福島県陸上競技選手権2020結果速報・高校総体代替大会

第75回福島県陸上競技選手権大会2020 兼 第75回国民体育大会選手選考会(第66回福島県高等学校体育大会代替大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

福島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会
令和2年度 第66回 福島県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。 競技の結果を速報します! 結果速報・競技日程 photo by Raita Futo 新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校...
スポンサーリンク

競技日程

福島県陸上競技選手権2020結果速報・高校総体代替大会

photo by hans-johnson

競技日程・会場

第75回福島県陸上競技選手権大会は2020年8月17日(月)~23日(日)に開催されます。鹿児島国体が延期になりましたのでタイムテーブルは大幅に変更されそうです。

会場はとうほう・みんなのスタジアム(福島市佐原神事場1)です。

 

ライブ配信

テレビユー福島

8月22日(土)・23日(日)午前10時55分〜競技終了まで
TUF公式サイトまたはTUF公式アプリ「たぷり」
※地上波テレビ放送はありません

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・福島県陸上選手権2020

公式速報

男子100m

決勝 +0.8

1. 10.54 志賀理望 (3 福島高)
2. 10.55 土屋和輝 (3 新潟医療福祉大)
3. 10.78 齋藤陸 (3 橘高)
4. 10.79 佐藤龍介 (3 福島成蹊高)
5. 10.92 渡邊悠 (3 会津工高)
6. 10.93 鈴木颯 (2 磐城高)
7. 10.94 五十嵐大己 (3 橘高)
8. 11.00 新妻拓巳 (1 磐城高)

 

予選 3組2着+2

1組

+2.9

1. 10.66 Q 志賀理望 (3 福島高)
2. 10.80 Q 齋藤陸 (3 橘高)
3. 10.95 q 新妻拓巳 (1 磐城高)
4. 11.02  渡邊快 (2 ふたば未来高)
5. 11.03  石井源泰 (3 郡山東高)
6. 11.13  小林紀大 (2 会津学鳳高)
7. 11.24  齋藤慧舟 (1 日大東北高)
8. 11.35  寶将太 (1 小高産業技術高)
秋山優希(1) 日本大 DNS

2組

+1.1

1. 10.74 Q 土屋和輝 (3 新潟医療福祉大)
2. 10.94 Q 佐藤龍介 (3 福島成蹊高)
3. 11.01 q 五十嵐大己 (3 橘高)
4. 11.09  景井綺李也 (2 福島商高)
5. 11.104 千代拓夢 (3 会津農林高)
6. 11.109 池田和史 (3 磐城高)
7. 11.15  星友哉 (1 日大東北高)
8. 12.10  髙野快 (2 原町一中)
邉見航大(3) 会津工高 DNS

3組

+0.4

1. 10.99 Q 鈴木颯 (2 磐城高)
2. 11.00 Q 渡邊悠 (3 会津工高)
3. 11.08  佐藤武蔵 (1 日大東北高)
4. 11.14  田中露衣 (3 日大東北高)
5. 11.16  高萩翔大 (3 いわき光洋高)
6. 11.17  菅野光世 (2 清陵情報高)
7. 11.20  渡邊陽太 (2 ザベリオ高)
8. 11.21  寺門嵐士 (2 日大東北高)

 

 

男子200m

決勝 -0.7

1. 21.60 土屋和輝 (3 新潟医療福祉大)
2. 21.69 齋藤陸 (3 橘高)
3. 21.77 鈴木竜馬 (3 磐城高)
4. 21.88 志賀理望 (3 福島高)
5. 22.00 佐藤玲緒 (3 安達高)
6. 22.04 佐藤龍介 (3 福島成蹊高)
7. 22.15 五十嵐大己 (3 橘高)
8. 22.21 遠藤尚斗 (3 磐城高)

 

予選 3組2着+2

1組

-0.1

1. 21.80 Q 土屋和輝 (3 新潟医療福祉大)
2. 21.82 Q 志賀理望 (3 福島高)
3. 21.83 q 鈴木竜馬 (3 磐城高)
4. 22.12 q 遠藤尚斗 (3 磐城高)
5. 22.34  田中露衣 (3 日大東北高)
6. 22.71  菅野光世 (2 清陵情報高)
7. 22.80  橋本拓弥 (3 会津農林高)
8. 22.88  渡邊快 (2 ふたば未来高)
9. 22.97  熊田和帆 (2 郡山商高)

2組

-0.4

1. 22.213 Q 五十嵐大己 (3 橘高)
2. 22.219 Q 佐藤龍介 (3 福島成蹊高)
3. 22.41  馬場優斗 (2 日大東北高)
4. 22.43  新妻拓巳 (1 磐城高)
5. 22.50  石田健人 (1 日本大)
6. 22.51  渡邊陽太 (2 ザベリオ高)
7. 22.77  菊地大輝 (1 大沼高)
8. 23.10  千代拓夢 (3 会津農林高)
9. 23.80  志賀港 (2 ふたば未来高)

3組

-0.7

1. 21.53 Q 齋藤陸 (3 橘高)
2. 22.09 Q 佐藤玲緒 (3 安達高)
3. 22.15  鈴木颯 (2 磐城高)
4. 22.26  齋藤慧舟 (1 日大東北高)
5. 22.32  藤田優斗 (3 仙台大)
6. 22.40  星友哉 (1 日大東北高)
7. 22.55  小林紀大 (2 会津学鳳高)
8. 22.70  大谷介人 (1 帝京安積高)
木村駿(2) 相馬東高 DNS

 

 

男子400m

決勝

1. 47.39 町田怜央 (2 日大東北高)
2. 47.46 鈴木竜馬 (3 磐城高)
3. 47.99 田代優仁 (東邦銀行)
4. 48.79 馬場優斗 (2 日大東北高)
5. 49.43 大波龍登 (3 福島成蹊高)
6. 50.02 青木陽 (1 福島大)
7. 50.07 遠藤佳祐 (3 郡山商高)
8. 51.16 遠藤尚斗 (3 磐城高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 48.86 Q 鈴木竜馬 (3 磐城高)
2. 48.88 Q 田代優仁 (東邦銀行)
3. 49.066 q 遠藤尚斗 (3 磐城高)
4. 50.24  橋本拓弥 (3 会津農林高)
5. 50.51  鈴木雄大 (3 会津工高)
6. 51.36  渡部勇樹 (3 若松商高)
7. 51.84  清信圭吾 (3 相馬高)
8. 52.46  橋本真那斗 (3 安達高)
箭内気吹(1) 日大東北高 DNS

2組

1. 49.09 Q 馬場優斗 (2 日大東北高)
2. 49.48 Q 大波龍登 (3 福島成蹊高)
3. 49.99 q 青木陽 (1 福島大)
4. 50.63  星歩武 (2 磐城桜が丘高)
5. 51.28  加藤諒馬 (2 帝京安積高)
6. 51.49  星陽登 (2 ザベリオ高)
7. 52.12  松岡駿 (3 日大東北高)
8. 53.69  渡辺広哉 (2 郡山北工高)
9. 54.12  瀧澤玲苑 (3 小高産業技術高)

3組

1. 49.068 Q 町田怜央 (2 日大東北高)
2. 50.19 Q 遠藤佳祐 (3 郡山商高)
3. 50.42  木戸悠介 (1 順天堂大)
4. 51.698 菅野陽向 (1 東日大昌平高)
5. 51.699 小林匠 (3 会津工高)
6. 52.25  長澤椋 (2 福島東高)
7. 52.66  志賀港 (2 ふたば未来高)
添田昂弥(2) 福島東高 DNS
福井樹生(3) 橘高 DNS

 

 

男子800m

決勝

1. 1:55.29 鈴木諒 (2 福島東高)
2. 1:55.48 木村有希 (3 葵高)
3. 1:55.51 西牧琉石 (2 田村高)
4. 1:57.74 石橋優希 (3 磐城高)
5. 1:58.52 小椋神威 (3 会津学鳳高)
6. 2:00.30 伊藤圭介 (2 安積高)
7. 2:02.18 渡邉海斗 (3 尚志高)
8. 2:05.55 大和田貴治 (2 田村高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 1:55.25 Q 石橋優希 (3 磐城高)
2. 1:56.28 Q 渡邉海斗 (3 尚志高)
3. 1:57.72 q 西牧琉石 (2 田村高)
4. 1:58.92  荒木日成 (2 学法石川高)
5. 1:58.99  小田翔太 (2 いわき総合高)
6. 2:02.67  三浦孝基 (3 相馬東高)
7. 2:04.11  渡邉佑太 (1 橘高)
8. 2:05.66  森大翔 (3 福島東高)
OPN 1:52.04 田母神一喜 (阿見AC )

2組

1. 1:56.77 Q 木村有希 (3 葵高)
2. 1:57.05 Q 伊藤圭介 (2 安積高)
3. 1:57.14 q 小椋神威 (3 会津学鳳高)
4. 1:57.79  渡部勇樹 (3 若松商高)
5. 1:59.14  荒明航也 (2 郡山高)
6. 1:59.85  鈴木翔 (3 会津学鳳高)
7. 2:05.07  川村大樹 (3 福島東高)
8. 2:06.96  三瓶友也 (2 川内中)

3組

1. 1:56.21 Q 大和田貴治 (2 田村高)
2. 1:57.25 Q 鈴木諒 (2 福島東高)
3. 1:57.86  佐藤孝弥 (3 磐城高)
4. 1:57.91  渡邉優典 (1 原町高)
5. 1:58.59  酒井和哉 (3 いわき総合高)
6. 1:59.63  増子風希 (3 富田中)
7. 2:01.42  小林海斗 (1 喜多方東高)
8. 2:01.65  小林晴樹 (3 聖光学院高)

 

 

男子1500m

決勝

1. 3:55.18 小田切幹太 (1 学法石川高)
2. 3:56.77 佐藤翔太 (3 学法石川高)
3. 3:58.87 林晃耀 (3 いわき総合高)
4. 4:00.34 石橋優希 (3 磐城高)
5. 4:00.71 藤宮歩 (2 学法石川高)
6. 4:01.04 門馬海成 (3 会津高)
7. 4:04.38 木村有希 (3 葵高)
8. 4:06.56 鈴木諒 (2 福島東高)
9. 4:07.49 海村蓮 (3 田村高)
10. 4:07.72 伊藤大河 (2 会津高) PSS
11. 4:08.49 宍戸結紀 (2 学法石川高)
12. 4:13.24 遠藤滉己 (2 福島東高)

 

予選 2組4着+4

1組

1. 4:01.48 Q 小田切幹太 (1 学法石川高)
2. 4:01.69 Q 佐藤翔太 (3 学法石川高)
3. 4:02.78 Q 宍戸結紀 (2 学法石川高)
4. 4:02.90 Q 鈴木諒 (2 福島東高)
5. 4:03.63 q 門馬海成 (3 会津高)
6. 4:03.88 q/PSS 伊藤大河 (2 会津高)
7. 4:04.65 q 海村蓮 (3 田村高)
8. 4:08.95  岡村野亜 (3 いわき秀英高)
9. 4:12.87  土屋優斗 (3 福島工高)
10. 4:13.58  楠蓮 (2 会津学鳳高)
11. 4:18.11  長谷川健太 (3 磐城高)
12. 4:40.55  日下稜空 (2 石神中)

2組

1. 4:04.99 Q 林晃耀 (3 いわき総合高)
2. 4:05.38 Q 石橋優希 (3 磐城高)
3. 4:06.66 Q 藤宮歩 (2 学法石川高)
4. 4:06.97 Q 木村有希 (3 葵高)
5. 4:07.76 q 遠藤滉己 (2 福島東高)
6. 4:07.88  山口千皓 (3 若松五中)
7. 4:09.39 PSS 石井京輔 (3 福島東高)
8. 4:13.53  新妻幹人 (2 小高産業技術高)
9. 4:26.50  川村大樹 (3 福島東高)
三瓶友也(2) 川内中 DNS
生田目惇(3) 田村高 DNS
下山田陽登(3) 田村高 DNS

 

 

男子5000m

1. 14:49.39 吉田凌 (3 学法石川高)
2. 14:52.34 下山田稜 (3 学法石川高)
3. 14:53.65 佐藤翔太 (3 学法石川高)
4. 14:55.45 西槇駿祐 (3 学法石川高)
5. 14:55.69 菅野裕二郎 (2 学法石川高)
6. 15:20.32 林晃耀 (3 いわき総合高)
7. 15:24.84 小池蓮 (3 学法石川高)
8. 15:48.60 伊藤大河 (2 会津高)
9. 16:05.47 石井京輔 (3 福島東高)
10. 16:07.19 長谷川健太 (3 磐城高)
11. 16:10.83 佐藤眞尋 (3 福島成蹊高)
12. 16:22.70 遠藤滉己 (2 福島東高)
13. 16:22.98 門馬諒汰 (2 会津高)
14. 16:32.73 本名萩 (2 若松商高)
15. 16:33.63 松田脩 (1 福島高)
16. 16:52.57 鍔颯人 (2 磐城高)
17. 16:55.68 安部雄大 (2 福島成蹊高)
18. 17:31.21 鈴木優介 (1 若松商高)
19. 17:46.51 斎藤誠樹 (2 平工高)
20. 18:56.94 八巻大翔 (2 相馬高)
福田勝太郎(3) 会津高 DNF
渡部唯良(3) 学法石川高 DNS
森俊輔(2) ふたば未来高 DNS

 

 

男子110mH

決勝 +0.0

1. 14.65 舟木雄史 (4 国士舘大)
2. 14.67 箱崎優大 (2 福島高専)
3. 14.99 根本祥希 (3 福島東高)
4. 15.25 菊池徹郎 (相双陸協)
5. 16.03 小野和人 (1 日本体育大)
6. 16.07 坪井勇大 (3 郡山商高)
7. 16.24 緑川遥睦 (3 修明高)
8. 17.37 古賀泰心 (2 日大東北高)

 

予選 2組3着+2

1組

+0.6

1. 14.59 Q 小野和人 (1 日本体育大)
2. 14.810 Q 箱崎優大 (2 福島高専)
3. 14.87 Q 根本祥希 (3 福島東高)
4. 16.30 q 緑川遥睦 (3 修明高)
5. 16.49 q 古賀泰心 (2 日大東北高)
6. 19.05  吉田寛惟 (2 郡山商高)
7. 21.42  鈴木聖弥 (2 会津工高)
8. 22.83  齋藤優希 (3 会津農林高)
市川蓮(1) 白河旭高 DNS

2組

+0.1

1. 14.801 Q 舟木雄史 (4 国士舘大)
2. 15.29 Q 菊池徹郎 (相双陸協)
3. 16.16 Q 坪井勇大 (3 郡山商高)
4. 16.79  梅橋夢大 (2 原町高)
5. 17.37  渡部樹 (2 ザベリオ高)
6. 18.97  大沼永遠 (3 修明高)
7. 19.14  髙橋陸斗 (3 須賀川高)
澤田倭(2) 磐城高 DNS

 

 

男子高校110mJH

決勝 -0.8

1. 14.35 伊藤黛士 (2 福島商高)
2. 14.38 今西亮太 (1 葵高)
3. 14.69 根本祥希 (3 福島東高)
4. 14.70 佐藤唯 (1 日大東北高)
5. 15.00 滝内翔太 (1 いわき光洋高)
6. 15.35 菊池俊介 (3 日大東北高)
7. 15.60 赤井智紀 (3 福島商高)
8. 15.61 緑川翼 (2 磐城高)

 

予選 2組3着+2

1組

+0.7

1. 14.40 Q 今西亮太 (1 葵高)
2. 14.50 Q 佐藤唯 (1 日大東北高)
3. 14.62 Q 滝内翔太 (1 いわき光洋高)
4. 15.41 q 緑川翼 (2 磐城高)
5. 15.82  遠藤勇貴 (2 郡山東高)
大橋一輝(3) 会津学鳳高 DNS
箱崎優大(2) 福島高専 DNS

2組

+0.2

1. 14.37 Q 伊藤黛士 (2 福島商高)
2. 14.73 Q 根本祥希 (3 福島東高)
3. 15.30 Q 菊池俊介 (3 日大東北高)
4. 15.81 q 赤井智紀 (3 福島商高)
5. 15.93  梅橋夢大 (2 原町高)
6. 16.18  渡部樹 (2 ザベリオ高)
安住峻(3) 郡山東高 DNS

 

 

男子400mH

決勝

1. 51.38 田代優仁 (東邦銀行)
2. 53.41 佐藤優斗 (4 福島高専)
3. 54.25 町田怜央 (2 日大東北高)
4. 55.23 今西亮太 (1 葵高)
5. 55.48 青木陽 (1 福島大)
6. 55.77 根本将汰 (3 郡山商高)
7. 56.75 厚見空音 (3 平工高)
8. 57.79 木原慶翔 (2 清陵情報高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 52.00 Q 田代優仁 (東邦銀行)
2. 54.90 Q 今西亮太 (1 葵高)
3. 58.69  緑川遥睦 (3 修明高)
4. 59.25  渡部凜 (3 会津工高)
5. 59.40  長澤春喜 (3 福島成蹊高)
6. 1:02.13  菊地尚太 (3 磐城高)
安住峻(3) 郡山東高 DNS

2組

1. 54.89 Q 厚見空音 (3 平工高)
2. 55.45 Q 佐藤優斗 (4 福島高専)
3. 56.24 q 根本将汰 (3 郡山商高)
4. 58.08  赤井智紀 (3 福島商高)
5. 58.56  水野裕太 (2 郡山北工高)
6. 1:00.94  小田琉世 (2 東日大昌平高)
7. 1:01.23  橘慎吾 (1 橘高)
8. 1:05.15  松本健成 (2 会津農林高)

3組

1. 53.23 Q 町田怜央 (2 日大東北高)
2. 55.56 Q 青木陽 (1 福島大)
3. 56.46 q 木原慶翔 (2 清陵情報高)
4. 57.97  星陽登 (2 ザベリオ高)
5. 58.42  滝田陸翔 (3 郡山商高)
6. 1:01.74  澤田倭 (2 磐城高)
7. 1:03.97  成田来希 (2 ザベリオ高)
8. 1:08.23  佐藤圭悟 (2 安達東高)

 

 

男子3000mSC

タイムレース総合

1. 9:30.23 門馬海成 (3 会津高)
2. 9:51.70 一 重祐 会津陸協)
3. 9:54.79 齋藤斗和 (2 田村高)
4. 10:02.18 佐藤仁 (2 会津高)
5. 10:02.45 浅井颯 (1 帝京安積高)
6. 10:09.92 伊藤拓真 (3 会津学鳳高)
7. 10:10.90 笠井拓海 (2 郡山商高)
8. 10:15.07 新妻幹人 (2 小高産業技術高)
9. 10:15.11 土屋優斗 (3 福島工高)
10. 10:19.78 鍔颯人 (2 磐城高)
11. 10:20.14 齋藤真那斗 (1 会津高)
12. 10:22.77 大島丈 (2 会津学鳳高)
13. 10:27.08 江川広夢 (3 田村高)
14. 10:29.68 奥野陽太 (2 福島東高)
15. 10:36.16 八木沼那生 (3 清陵情報高)
16. 10:44.23 安部諒嘉 (3 田村高)
17. 11:08.39 遠藤舟 (2 安達高)
18. 11:12.58 佐藤真人 (3 田村高)
19. 11:21.02 佐藤実吹 (2 福島南高)
20. 11:30.86 菅野友喜 (3 安達東高)
21. 11:32.08 坂部澄 (1 いわき秀英高)
22. 11:50.87 前川珠有冴 (1 小高産業技術高)
23. 12:04.97 吉田圭汰 (1 平商高)

 

 

男子5000mW

1. 23:03.18 高木健太 (3 中京大)
2. 23:04.03 長谷川智里 (3 会津高)
3. 24:12.07 仙波修哉 (会津陸協)
4. 24:57.83 坂内謙介 (2 会津高)
5. 26:28.03 室井拓人 (3 若松商高)
6. 27:06.01 鈴木優心 (3 須賀川桐陽高)
7. 27:13.25 大岡慶次郎 (2 勿来工高)
8. 27:13.79 玉村悠貴 (2 平工高)
9. 28:01.29 岩﨑夢翔 (2 聖光学院高)
10. 28:36.69 遊佐拓未 (2 安達東高)
11. オーバータイム 遠藤郁翔 (2 安積高)
11. オーバータイム 本多勇輝 (3 安達東高)
11. オーバータイム 齋藤達哉 (2 小野高)
善方翼 (1 帝京安積高) DQ *K2

 

 

男子4×100mリレー

決勝

  1.  41.47  磐城高
    鈴木竜馬3 鈴木颯2 新妻拓巳1 池田和史3
  2.  41.51  橘高
    福井樹生3 齋藤陸3 菅野柊生2 五十嵐大己3
  3.  41.76  日大東北高
    佐藤武蔵1 齋藤慧舟1 星友哉1 田中露衣3
  4.  42.31  郡山商高
    鈴木啓介3 遠藤佳祐3 根本将汰3 坪井勇大3
  5.  42.46  いわき光洋高
    安島智大2 深谷大輝1 滝内翔太1 高萩翔大3
  6.  42.581  福島商高
    吉留巧1 伊藤黛士2 大槻駿成2 景井綺李也2
  7.  42.587  福島成蹊高
    黒沢竜生2 佐藤龍介3 大波龍登3 渡辺陸2

DQ *R3 会津工高
佐久間朋也1 鈴木雄大3 小林匠3 渡邊悠3

 

予選 2組3着+2

1組
  1.  42.02 Q 橘高
    福井樹生3 齋藤陸3 菅野柊生2 五十嵐大己3
  2.  42.57 Q いわき光洋高
    安島智大2 深谷大輝1 滝内翔太1 高萩翔大3
  3.  42.60 Q 福島成蹊高
    黒沢竜生2 佐藤龍介3 大波龍登3 渡辺陸2
  4.  42.83 q 福島商高
    吉留巧1 伊藤黛士2 大槻駿成2 景井綺李也2
  5.  43.01  平工高
    今井恒介2 伊藤光汰朗3 草野圭冴3 古川裕大2
  6.  44.08  葵高
    馬場蘭丸1 冨田風雅2 石見優2 今西亮太1
  7.  45.05  会津農林高
    板橋駿斗2 千代拓夢3 橋本拓弥3 松本健成2
  8.  49.18  相馬高
    野村和輝1 大和田眞那斗2 八巻大翔2 大和田駿1
2組
  1.  41.43 Q 磐城高
    鈴木竜馬3 鈴木颯2 新妻拓巳1 遠藤尚斗3
  2.  42.01 Q 日大東北高
    佐藤武蔵1 齋藤慧舟1 星友哉1 田中露衣3
  3.  42.51 Q 郡山商高
    鈴木啓介3 遠藤佳祐3 根本将汰3 坪井勇大3
  4.  42.52 q 会津工高
    佐久間朋也1 鈴木雄大3 小林匠3 渡邊悠3
  5.  43.38  郡山東高
    根本寛大1 大越友弥2 石井源泰3 田沼佳祐3
  6.  45.25  ふたば未来高
    浅川悠2 渡邊快2 鈴木博士1 志賀港2
  7.  45.34  小高産業技術高
    瀧澤玲苑3 只野晃章3 寶将太1 東田翔3

帝京安積高 DNS

 

 

男子4×400mリレー

決勝

  1.  3:14.47 磐城高
    池田和史3 遠藤尚斗3 新妻拓巳1 鈴木竜馬3
  2.  3:14.64 日大東北高
    馬場優斗2 田中露衣3 佐藤唯1 町田怜央2
  3.  3:21.57 橘高
    福井樹生3 五十嵐大己3 齋藤陸3 菅野柊生2
  4.  3:22.21 帝京安積高
    森永遠2 増子黎2 大谷介人1 加藤諒馬2
  5.  3:23.35 福島成蹊高
    佐藤龍介3 大波龍登3 二瓶琉佳2 長澤春喜3
  6.  3:23.69 郡山東高
    石井源泰3 遠藤勇貴2 大越友弥2 濱田航3
  7.  3:26.85 会津学鳳高
    渋川竜之介2 小椋神威3 千葉魁生2 山田翔大3
  8.  3:28.39 福島東高
    長澤椋2 鈴木諒2 根本祥希3 安齋由一郎1

 

予選 2組3着+2

1組
  1.  3:17.91 Q 磐城高
    新妻拓巳1 遠藤尚斗3 池田和史3 鈴木竜馬3
  2.  3:23.98 Q 郡山東高
    石井源泰3 遠藤勇貴2 大越友弥2 鈴木晴太郎2
  3.  3:25.43 Q 会津学鳳高
    大橋一輝3 小椋神威3 千葉魁生2 山田翔大3
  4.  3:25.74 q 帝京安積高
    加藤諒馬2 増子黎2 五十嵐稜汰1 森永遠2
  5.  3:29.27 q/qJ 橘高
    福井樹生3 五十嵐大己3 齋藤陸3 菅野柊生2
  6.  3:32.13  平工高
    古川裕大2 今井恒介2 渡邉凱斗2 生田目涼太2
  7.  3:42.12  小高産業技術高
    瀧澤玲苑3 只野晃章3 東田翔3 新妻幹人2

DQ *T1 郡山商高
奥山真一朗2 熊田和帆2 根本将汰3 遠藤佳祐3

2組
  1.  3:20.91 Q 日大東北高
    馬場優斗2 田中露衣3 佐藤唯1 町田怜央2
  2.  3:24.50 Q 福島成蹊高
    佐藤龍介3 大波龍登3 二瓶琉佳2 長澤春喜3
  3.  3:26.89 Q 福島東高
    添田昂弥2 鈴木諒2 安齋由一郎1 長澤椋2
  4.  3:29.52  会津工高
    渡邊悠3 小林匠3 渡部凜3 鈴木雄大3
  5.  3:31.66  東日大昌平高
    佐久間颯太1 金森瑛2 菅野陽向1 小田琉世2
  6.  3:40.74  会津高
    高畑輝1 小坂真人1 吉澤達日呼2 平塚空2
  7.  3:40.96  ふたば未来高
    渡邊快2 森俊輔2 浅川悠2 志賀港2
  8.  3:49.22  原町高
    福山尚史1 京谷陸空1 石橋和也1 渡邉優典1

 

 

男子走高跳

1. 2m06 相良龍慈 (4 仙台大)
2. 2m00 児玉綺粋 (2 仙台大)
3. 1m94 佐藤祐基 (2 いわき総合高)
4. 1m91 森光 (2 白河旭高)
5. 1m85 牧野陸 (2 福島高専)
6. 1m80 須永哲史 (2 郡山高)
6. 1m80 鈴木智成 (4 国際武道大)
8. 1m80 髙橋光貴 (3 白河中央中)
9. 1m80 鈴木瑛人 (3 一箕中)
10. 1m75 杉山晴宣 (3 本宮二中)
10. 1m75 大貫歩夢 (3 安達東高)
12. 1m75 引地直登 (3 福島成蹊高)
12. 1m75 佐藤雷安 (3 会津学鳳中)
12. 1m75 湯田健人 (1 会津学鳳高)
但野柊平(1) 小高産業技術高 NM
児玉麗希(2) 小高産業技術高 NM
鈴木斗大(2) 大槻中 NM
髙橋郁弥(1) 平工高 NM

 

 

男子棒高跳

1. 4m80 佐藤翔太 (3 福島成蹊高)
2. 4m60 金澤颯汰 (3 福島成蹊高)
3. 4m40 大竹礼士 (1 福島成蹊高)
4. 4m20 森光 (2 白河旭高)
5. 4m20 浅川悠 (2 ふたば未来高)
梅宮颯太(2) 会津工高 NM
大竹瑛叶(1) 若松商高 NM
三浦海詩(3) 若松四中 NM

 

 

男子走幅跳

1. 7m09 +0.9 菊地祐二 (県南陸協)
2. 7m09 +1.2 草野圭冴 (3 平工高)
3. 6m93 +1.3 鈴木希望 (3 東日大昌平高)
4. 6m88 +2.1 黒沢竜生 (2 福島成蹊高)
5. 6m86 +2.3 菅野柊生 (2 橘高)
6. 6m80 +0.7 田沼佳祐 (3 郡山東高)
7. 6m79 +0.6 齋藤優汰 (3 白河旭高)
8. 6m74 +0.6 千葉魁生 (2 会津学鳳高)
9. 6m66 +2.5 箭内洸斗 (3 船引中)
10. 6m52 -0.1 高橋琉功 (1 会津工高)
11. 6m52 +0.7 曲山純平 (3 福大附属中)
12. 6m45 +0.4 長谷川太一 (2 平工高)
13. 6m30 +2.0 岡村健太 (会津陸協)
14. 6m25 +0.3 三瓶祐紀 (1 日大東北高)
15. 5m62 +1.3 菅野廉 (2 原町高)
渡部健太郎(3) 会津学鳳高 NM
宍戸大夢 県北陸協 NM
青木廉汰(1) ふたば未来高 DNS
鈴木博士(1) ふたば未来高 DNS

 

 

男子三段跳

1. 15m14 +0.9 菊地祐二 (県南陸協)
2. 14m96 +1.3 佐藤泰星 (3 明治大)
3. 14m67 +2.3 齋藤優汰 (3 白河旭高)
4. 14m45 +2.6 黒沢竜生 (2 福島成蹊高)
5. 14m38 +0.7 アチャラアファム エリック (3 福島高専)
6. 14m18 +2.1 草野圭冴 (3 平工高)
7. 13m97 +0.6 菅野柊生 (2 橘高)
8. 13m96 +2.8 箭内翔吾 (3 東北学大)
9. 12m88 +2.5 須永哲史 (2 郡山高)
10. 12m54 +2.6 千葉晋之介 (3 郡山高)
11. 12m47 +1.8 阿部力丸 (3 いわき光洋高)
12. 12m44 +1.5 三瓶祐紀 (1 日大東北高)
13. 12m31 +1.3 庄司凌 (2 橘高)
14. 12m26 +1.6 加藤悠 (2 会津工高)
山下航平 ANA OPN DNS
塚野翼(2) 喜多方東高 NM
浅川悠(2) ふたば未来高 DNS

 

 

男子砲丸投

1. 12m85  桒原泰雅 (4 仙台大)
2. 11m96  服部部勇 (県北陸協)
3. 9m71  二階堂晶矢 (2 福島成蹊高)
4. 8m87  湯田誠弥 (1 田島高)
小林洋太(4) 東北福大 DNS

 

 

男子高校砲丸投

1. 12m74 遠藤新 (2 日大東北高)
2. 12m30 渡邉悠正 (1 日大東北高)
3. 12m29 小林郁磨 (3 会津農林高)
4. 12m15 関根和哉 (1 日大東北高)
5. 12m09 齋藤大成 (2 安達東高)
6. 11m66 佐藤駿太 (3 福島成蹊高)
7. 11m16 丹野健人 (2 福島工高)
8. 11m11 田崎和哉 (3 会津学鳳高)
9. 11m01 清信有佑 (3 相馬東高)
10. 10m54 會田王雅 (1 日大東北高)
11. 10m13 折笠大輝 (1 平工高)
12. 9m88 平野力 (2 会津工高)
13. 9m86 高橋元 (2 平工高)
14. 9m11 柿﨑小鉄 (1 勿来工高)

 

 

男子円盤投

1. 36m91 高橋浩司 (会津オリンパス)
2. 36m77 藤森佳伊 (3 日本体育大)
3. 22m53 山口晄澄 (3 本宮二中)

 

 

男子高校円盤投

1. 41m91 梅原徳真 (3 安達東高)
2. 38m57 会川春雅 (3 平工高)
3. 37m01 田崎和哉 (3 会津学鳳高)
4. 36m27 五十嵐琢真 (2 会津学鳳高)
5. 36m24 吉田晃浩 (3 平工高)
6. 33m19 佐々木太輝 (3 保原高)
7. 32m98 平野力 (2 会津工高)
8. 32m76 渡辺真洋 (2 福島成蹊高)
9. 30m56 渡部暁斗 (3 相馬東高)
10. 30m19 髙橋大地 (2 平工高)
11. 28m25 吉田喜一郎 (2 小野高)
12. 26m12 濱田恭太 (1 原町高)
13. 25m15 関根和哉 (1 日大東北高)
14. 20m89 渡邉悠正 (1 日大東北高)
15. 19m03 鈴木慧 (1 原町高)
遠藤新(2) 日大東北高

 

 

男子ハンマー投

1. 44m86 武藤寿樹 (3 福島工高)
2. 37m41 宍戸龍太郎 (2 法政大)
3. 37m17 菅野駿太 (3 安達東高)

 

 

男子高校ハンマー投

1. 52m55 武藤寿樹 (3 福島工高)
2. 45m11 梅原徳真 (3 安達東高)
3. 44m99 佐々木太輝 (3 保原高)
4. 40m36 鈴木郁弥 (3 川口高)
5. 39m24 清信有佑 (3 相馬東高)
6. 37m92 井上翔太 (2 相馬東高)
7. 37m51 小林郁磨 (3 会津農林高)
8. 32m45 東田翔 (3 小高産業技術高)
本田海斗(2) 会津工高 DNS

 

 

男子やり投

1. 64m93 境田翔 (4 国際武道大)
2. 55m35 山口善喜 (3 喜多方桐桜高)
3. 54m55 五十嵐琢真 (2 会津学鳳高)
4. 53m45 渡部湧太 (3 日大東北高)
5. 49m91 渡部善貴 (1 茨城大)
6. 48m68 渡部利哉 (1 四倉高)
7. 46m89 渡部暁斗 (3 相馬東高)
8. 46m08 佐久間累 (2 安達東高)
9. 45m14 阿部頼人 (2 福島東稜高)
10. 44m57 相笠大翔 (2 修明高)
11. 44m46 吉田喜一郎 (2 小野高)
12. 44m12 糸井周平 (1 東日大昌平高)
13. 43m90 大谷泰基 (1 白河高)
14. 41m49 井上翔太 (2 相馬東高)
15. 40m75 大橋一輝 (3 会津学鳳高)
16. 38m41 石橋和也 (1 原町高)
17. 36m36 青天目智也 (3 平工高)
菊地拓真(2) 福島明成高 DNS
島田哲平(3) 流通経済大 DNS

 

 

女子100m

決勝 +2.1

1. 11.77 広沢真愛 (東邦銀行)
2. 11.88 野木玲那 (1 郡山女子大)
3. 12.00 小杉恵理 (4 福島大)
4. 12.04 成田朱里 (3 須賀川一中)
5. 12.44 野木愛加 (2 いわき光洋高)
6. 12.55 田中凜葵 (1 日大東北高)
7. 12.554 梅田瑠菜 (1 相馬東高)
8. 12.557 松田愛美 (2 福島成蹊高)

 

予選 3組2着+2

1組

+1.4

1. 12.20 Q 小杉恵理 (4 福島大)
2. 12.42 Q 野木愛加 (2 いわき光洋高)
3. 12.60 q 松田愛美 (2 福島成蹊高)
4. 12.71  深谷瑞葵 (3 g3)
5. 12.95  佐藤羽琉 (1 橘高)
6. 13.18  江川舞香 (2 会津学鳳高)
7. 13.28  山口美結 (3 若松三中)
8. 13.60  羽生田真里 (3 会津学鳳高)
陣野莉心(2) 白河二中 DNS

2組

+0.9

1. 11.94 Q 広沢真愛 (東邦銀行)
2. 12.66 Q 田中凜葵 (1 日大東北高)
3. 12.68 q 梅田瑠菜 (1 相馬東高)
4. 12.90  長谷川祐梨 (1 東日大昌平高)
5. 13.07  小林千紗 (3 若松一中)
6. 13.12  宇野長月 (2 郡山女大附高)
7. 13.46  山口ひなた (2 若松一中)
8. 13.74  芳賀ゆずゆ (3 原町二中)
谷口紗菜(3) 福島三中 DNS

3組

+0.8

1. 12.10 Q 野木玲那 (1 郡山女子大)
2. 12.22 Q 成田朱里 (3 須賀川一中)
3. 12.69  金森愛 (3 TATC)
4. 12.70  鹿股梨乃 (3 福島成蹊高)
5. 12.89  石井怜美 (3 行健中)
6. 12.98  春日心愛 (2 橘高)
7. 13.09  箭内あずみ (3 日大東北高)
8. 13.26  佐藤真悠子 (3 白河中央中)
9. 14.00  小林菜々美 (1 相馬高)

 

 

女子200m

決勝 -1.4

1. 25.15 橋本羽奈 (1 日大東北高)
2. 25.57 野木愛加 (2 いわき光洋高)
3. 25.77 鹿股梨乃 (3 福島成蹊高)
4. 26.06 深谷瑞葵 (3 g3)
5. 26.31 春日心愛 (2 橘高)
6. 26.54 金森愛 (3 TATC)
7. 26.82 佐藤羽琉 (1 橘高)
栗城葵衣(2) ザベリオ高 DQ *FS

 

予選 3組2着+2

1組

-0.8

1. 26.08 Q 鹿股梨乃 (3 福島成蹊高)
2. 26.09 Q 深谷瑞葵 (3 g3)
3. 26.38 q 栗城葵衣 (2 ザベリオ高)
4. 26.47 q 金森愛 (3 TATC)
5. 26.79  荒木美幸 (2 日大東北高)
6. 27.09  箭内あずみ (3 日大東北高)
7. 27.50  渡辺栞奈 (2 橘高)
8. 27.88  田澤瑠夏 (2 郡山東高)
武石この実 東邦銀行 DNS

2組

-0.5

1. 25.79 Q 野木愛加 (2 いわき光洋高)
2. 26.89 Q 佐藤羽琉 (1 橘高)
3. 27.04  藤田奈々花 (1 郡山東高)
4. 27.29  石井怜美 (3 行健中)
5. 27.59  渡邉春菜 (2 河東学園中)
6. 27.81  齋藤菜月 (2 福島東高)
7. 28.36  持立澪那 (3 相馬東高)
松本奈菜子 東邦銀行 DNS
小林千紗(3) 若松一中 DNS

3組

-0.7

1. 25.77 Q 橋本羽奈 (1 日大東北高)
2. 26.28 Q 春日心愛 (2 橘高)
3. 26.75  長谷川祐梨 (1 東日大昌平高)
4. 26.76  梅田瑠菜 (1 相馬東高)
5. 27.11  阿部萌花 (2 会津学鳳高)
6. 27.35  加藤杏実 (2 日大東北高)
7. 27.43  鈴木望愛 (2 ザベリオ高)
8. 30.09  小林菜々美 (1 相馬高)
広沢真愛 東邦銀行 DNS

 

 

女子400m

決勝

1. 58.33 橋本羽奈 (1 日大東北高)
2. 58.51 遠藤梨帆 (3 福島成蹊高)
3. 1:00.74 阿部萌花 (2 会津学鳳高)
4. 1:01.34 三高玲奈 (1 郡山女大附高)
5. 1:01.44 鈴木綾 (3 日大東北高)
6. 1:02.03 渡辺栞奈 (2 橘高)
7. 1:03.13 藤田奈々花 (1 郡山東高)
8. 1:03.34 阿部心音 (2 福島成蹊高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 1:01.40 Q 渡辺栞奈 (2 橘高)
2. 1:01.44 Q 三高玲奈 (1 郡山女大附高)
3. 1:02.50 q 阿部心音 (2 福島成蹊高)
4. 1:02.75  穂積美晴 (1 日大東北高)
5. 1:04.35  持立澪那 (3 相馬東高)
6. 1:05.60  郡司未彩希 (2 いわき総合高)
7. 1:06.89  菅野凜 (2 相馬東高)
小澤瑞希(3) 喜多方高 DNS
松本奈菜子 東邦銀行 DNS

2組

1. 59.19 Q 遠藤梨帆 (3 福島成蹊高)
2. 1:00.50 Q 阿部萌花 (2 会津学鳳高)
3. 1:02.62 q 藤田奈々花 (1 郡山東高)
4. 1:03.84  明石実 (1 橘高)
5. 1:04.49  小川陽愛 (1 葵高)
6. 1:04.61  菅野実咲 (2 ザベリオ高)
7. 1:04.78  早乙女さくら (2 いわき光洋高)
武石この実 東邦銀行 DNS
三本松亜依(2) 安積黎明高 DNS

3組

1. 59.76 Q 橋本羽奈 (1 日大東北高)
2. 1:02.33 Q 鈴木綾 (3 日大東北高)
3. 1:03.16  小板橋茉由 (2 福島成蹊高)
4. 1:03.30  鎌田真央 (1 郡山女大附高)
5. 1:04.21  遠藤星空 (2 東日大昌平高)
6. 1:04.56  市毛智菜 (1 会津学鳳高)
7. 1:07.69  戸田麻奈未 (2 ふたば未来高)
8. 1:07.78  佐藤美緒 (2 湯本高)
青木りん 東邦銀行 DNS

 

 

女子800m

決勝

1. 2:10.10 中村美宇 (3 福島大)
2. 2:10.85 小野莉奈 (東邦銀行)
3. 2:16.03 佐藤美空 (3 福島四中)
4. 2:16.46 谷口亜実 (3 学法石川高)
5. 2:20.66 橋本暖亜 (2 郡山女大附高)
6. 2:21.02 馬場理奈 (3 若松一中)
7. 2:21.19 成澤夢叶 (2 帝京安積高)
8. 2:23.09 須藤琴和 (2 いわき秀英高)

 

予選 3組2着+2

1組

1. 2:18.66 Q 中村美宇 (3 福島大)
2. 2:20.25 Q/ 馬場理奈 (3 若松一中)
3. 2:27.35  鈴木美凜彩 (3 矢吹中)
4. 2:29.36  嶺岸愛莉 (3 信陵中)
5. 2:30.86  平野友梨 (2 河東学園中)
6. 2:31.75  小林美晴 (1 石神中)
7. 2:44.49  菅野凜 (2 相馬東高)
佐々木さら(2) 郡山女大附高 DNS
高野咲希 Run Lab DNS

2組

1. 2:19.72 Q 小野莉奈 (東邦銀行)
2. 2:21.43 Q 佐藤美空 (3 福島四中)
3. 2:22.59  田部夏希 (3 若松五中)
4. 2:23.00  菅野美咲 (3 福島成蹊高)
5. 2:29.27  荒川梨奈 (1 いわき総合高)
6. 2:31.42  安部花穏 (1 猪苗代東中)
7. 2:33.17  芥川七海 (2 若松三中)
8. 2:34.38  瀧澤彩 (1 g3)
後藤さくら(3) 学法石川高 DNS

3組

1. 2:19.96 Q 谷口亜実 (3 学法石川高)
2. 2:20.51 Q 橋本暖亜 (2 郡山女大附高)
3. 2:21.40 q 成澤夢叶 (2 帝京安積高)
4. 2:21.62 q/ 須藤琴和 (2 いわき秀英高)
5. 2:24.65  遠藤梨帆 (3 福島成蹊高)
6. 2:26.18  安達茉帆 (2 日大東北高)
7. 2:29.06  紺野陽菜 (2 原町一中)
8. 2:29.17  明石実 (1 橘高)

 

 

女子1500m

決勝

1. 4:29.15 大河原萌花 (2 学法石川高) PSS
2. 4:34.97 岩崎麻知子 (1 学法石川高) PSS
3. 4:38.46 谷口亜実 (3 学法石川高)
4. 4:40.63 田子明花莉 (3 石川中)
5. 4:42.96 小野莉奈 (東邦銀行)
6. 4:46.55 松本怜美 (2 福島東高)
7. 4:49.15 本馬心結 (2 湯本一中)
8. 4:50.74 三科文 (1 学法石川高)
9. 4:50.96 渡辺乙羽 (2 会津学鳳高)
10. 4:55.74 豊子留奈 (3 喜多方桐桜高) PSS
11. 4:58.90 羽金日陽 (3 若松三中)
12. 5:05.66 山内鈴 (3 会津学鳳高)

 

予選 2組4着+4

1組

1. 4:42.21 Q 大河原萌花 (2 学法石川高) PSS
2. 4:42.64 Q 谷口亜実 (3 学法石川高)
3. 4:43.11 Q 田子明花莉 (3 石川中)
4. 4:43.61 Q 渡辺乙羽 (2 会津学鳳高)
5. 4:44.67 q 松本怜美 (2 福島東高)
6. 4:51.49 q 山内鈴 (3 会津学鳳高)
7. 4:51.892 q 羽金日陽 (3 若松三中)
8. 4:51.894 内山伊織 (3 学法石川高)
9. 4:52.31  佐藤小陽 (3 原町高)
10. 4:56.04 高 野咲 Run Lab)
11. 5:09.40 五十嵐みなみ (1 会津学鳳高)
12. 5:25.88 紺野陽菜 (2 原町一中) PSS
13. 5:37.48 泉沢舞 (3 小高産業技術高)

2組

1. 4:43.40 Q/PSS 三科文 (1 学法石川高)
2. 4:44.48 Q/PSS 岩崎麻知子 (1 学法石川高)
3. 4:45.27 Q 小 野莉 東邦銀行)
4. 4:45.69 Q 本馬心結 (2 湯本一中)
5. 4:48.24 q/PSS 豊子留奈 (3 喜多方桐桜高)
6. 4:51.92 PSS 須藤琴和 (2 いわき秀英高)
7. 4:57.959  菅野美咲 (3 福島成蹊高)
8. 4:57.960  金澤陶子 (2 福島西高)
9. 4:58.50 PSS 瀬戸悠理 (3 北信中)
10. 4:59.40  大内美怜 (3 福島東高)
11. 5:12.74  片寄桂 (1 いわき秀英高)
後藤さくら(3) 学法石川高 DNS

 

 

女子高校3000m

1. 9:48.28 大河原萌花 (2 学法石川高)
2. 9:51.84 矢内楓恋 (3 日大東北高)
3. 9:53.59 佐藤瑠香 (1 学法石川高)
4. 10:04.43 小島彩乃 (2 学法石川高)
5. 10:16.20 櫛田沙弓 (3 いわき秀英高)
6. 10:16.92 松本怜美 (2 福島東高)
7. 10:33.11 渡辺乙羽 (2 会津学鳳高)
8. 10:37.93 豊子留奈 (3 喜多方桐桜高)
9. 10:51.32 小松和 (3 いわき秀英高)
10. 10:55.50 佐藤小陽 (3 原町高)
11. 10:59.76 金澤陶子 (2 福島西高)
12. 11:03.66 菊地花音 (1 いわき秀英高)
13. 11:46.10 大内美怜 (3 福島東高)
14. 12:03.92 荒川礼奈 (2 ふたば未来高)
15. 13:08.33 泉沢舞 (3 小高産業技術高)
山内鈴 (3 会津学鳳高) DNS

 

 

女子5000m

1. 16:56.42 小島さくら (2 学法石川高)
2. 16:59.67 矢内楓恋 (3 日大東北高)
3. 17:03.50 長谷川莉子 (3 学法石川高)
4. 17:13.35 小澤夏美 (県南陸協)
5. 17:41.23 黒江彩聖 (3 学法石川高)
6. 18:20.03 櫛田沙弓 (3 いわき秀英高)
古川奈菜子(3) 福島東稜高 DNF *OT
吉田楓(2) 福島成蹊高 DNF PSS *OT

 

 

女子100mH

決勝

?!

 

予選 3組2着+2

1組

-0.2

1. 15.02 Q 丹野綾 (3 磐城高)
2. 15.91 Q 郡司采美 (2 日大東北高)
3. 16.49  大野愛佳 (1 会津高)
4. 17.01  中嶋花音 (1 東日大昌平高)
5. 17.02  吉田桃子 (1 白河旭高)
6. 20.15  小原彩里 (1 ザベリオ高)
福田理乃(2) 磐城桜が丘高 DNS
紫村仁美 東邦銀行 DNS

2組

-0.6

1. 15.23 Q 吉田晴夏 (2 仙台大)
2. 16.21 Q 塩田葉那 (1 白河旭高)
3. 17.04  渡邊乃愛 (2 小名浜高)
4. 18.06  猪瀨こころ (2 ザベリオ高)
5. 18.55  梅田佳凜 (2 福島東稜高)
6. 20.09  中村由貴 (3 桃陵中)
宍戸日和(2) 福島工高 DNS
白谷莉帆(2) 安積黎明高 DNS

3組

-1.0

1. 16.07 Q 関根楓音 (3 日大東北高)
2. 16.25 Q 真船夢菜 (2 安積高)
3. 16.43 q 寅磐咲耶 (1 橘高)
4. 16.44 q 青葉悠 (3 相馬東高)
5. 17.17  江川舞香 (2 会津学鳳高)
6. 17.88  高橋優佳 (1 郡山女大附高)
7. 18.50  佐藤菜生 (2 会津学鳳高)
8. 19.73  千葉彩音 (3 桃陵中)

 

 

女子400mH

決勝

1. 1:00.32 青木沙弥佳 (東邦銀行)
2. 1:06.94 鈴木綾 (3 日大東北高)
3. 1:08.22 吉田桃子 (1 白河旭高)
4. 1:08.91 郡司采美 (2 日大東北高)
5. 1:09.32 鈴木望愛 (2 ザベリオ高)
6. 1:11.20 渡邊乃愛 (2 小名浜高)
7. 1:12.65 福田理乃 (2 磐城桜が丘高)
8. 1:14.32 石井花音 (3 東日大昌平高)

 

予選 2組3着+2

1組

1. 1:01.94 Q 青木沙弥佳 (東邦銀行)
2. 1:08.82 Q 郡司采美 (2 日大東北高)
3. 1:09.56 Q 鈴木望愛 (2 ザベリオ高)
4. 1:12.27 q 渡邊乃愛 (2 小名浜高)
5. 1:12.96 q 福田理乃 (2 磐城桜が丘高)
6. 1:30.09  佐々木楓花 (2 安積黎明高)
中里真菜(2) 福島成蹊高 DNS

2組

1. 1:10.15 Q 鈴木綾 (3 日大東北高)
2. 1:11.25 Q 吉田桃子 (1 白河旭高)
3. 1:12.80 Q 石井花音 (3 東日大昌平高)
4. 1:16.57  柳沼栞凛 (2 郡山東高)
5. 1:17.07  髙儀未來 (2 平工高)
6. 1:19.60  鹿野愛 (2 安積黎明高)

 

 

女子5000mW

1. 27:30.90 片寄碧 (1 順天堂大)
2. 28:03.18 荒ひかる (3 相馬高)
3. 28:44.24 片寄響 (2 いわき秀英高)
4. 28:53.96 久家ひなの (3 大沼高)
5. 29:39.48 小川桃佳 (3 若松商高)
6. 29:48.23 矢吹彩音 (3 国士舘大)
7. 30:01.61 菊地杏 (2 ザベリオ高)
8. 30:14.26 遠藤来海 (2 須賀川桐陽高)
9. 30:19.51 増井咲良 (1 いわき秀英高)
10. 33:34.92 板垣恭佳 (1 安積黎明高)
11. 33:39.08 荒あかり (1 相馬高)
12. 34:17.76 鎌倉璃瑠 (3 相馬東高)
横田瑶子(2) 安積黎明高 DNS

 

 

女子4×100mリレー

決勝

  1.  48.12 日大東北高
    関根楓音3 荒木美幸2 橋本羽奈1 田中凜葵1
  2.  49.30 福島成蹊高
    鹿股梨乃3 松田愛美2 齋藤咲花2 阿部心音2
  3.  49.61 福島三中
    清水くらら3 木村夏七葉3 平山鈴菜3 谷口紗菜3
  4.  49.63 会津学鳳高
    羽生田真里3 外島央2 江川舞香2 阿部萌花2
  5.  50.19 橘高
    佐藤羽琉1 春日心愛2 渡辺栞奈2 佐藤菜々1
  6.  50.60 郡山女大附高
    山口紗英3 高橋優佳1 三高玲奈1 宇野長月2
  7.  50.85 東日大昌平高
    中嶋花音1 長谷川祐梨1 石井花音3 遠藤星空2
  8.  51.17  白河第二中
    金澤日南子3 陣野莉心2 竹本千夏3 目黒倫3

 

予選 2組3着+2

1組
  1.  48.47 Q 日大東北高
    関根楓音3 荒木美幸2 橋本羽奈1 田中凜葵1
  2.  49.82 Q 会津学鳳高
    羽生田真里3 外島央2 阿部萌花2 江川舞香2
  3.  51.22 Q 東日大昌平高
    中嶋花音1 長谷川祐梨1 石井花音3 遠藤星空2
  4.  52.03  郡山第三中
    上野遙夏3 吉田瑠那2 鎌倉和奏2 松岡琴乃2
  5.  52.93  若松第一中
    小林ゆい3 小林千紗3 売井坂美才衣2 菊地英3
  6.  56.58  ふたば未来高
    大柿百加1 坂本華凛2 戸田麻奈未2 坂本菜摘2

磐城桜が丘高 DNS
ザベリオ高 DNS

2組
  1.  49.76 Q 福島三中
    清水くらら3 木村夏七葉3 平山鈴菜3 谷口紗菜3
  2.  49.89 Q 福島成蹊高
    鹿股梨乃3 松田愛美2 齋藤咲花2 阿部心音2
  3.  50.36 Q 橘高
    佐藤羽琉1 春日心愛2 渡辺栞奈2 佐藤菜々1
  4.  50.93 q 郡山女大附高
    山口紗英3 高橋優佳1 三高玲奈1 宇野長月2
  5.  51.16 q 白河第二中
    金澤日南子3 陣野莉心2 竹本千夏3 福島夏菜子3
  6.  51.44  平商高
    坂本美空2 大浦菜々美3 二宮帆景3 矢内愛華2
  7.  55.32  原町第二中
    芳賀かりん1 小林佳菜子1 後藤美羽2 齋藤麻優菜1
  8.  55.86  原町高
    田原菜々子1 藤井優芽2 小方祐佳1 渡邉みちる2

 

 

女子4×400mリレー

決勝

  1.  3:59.10 福島成蹊高
    遠藤梨帆3 松田愛美2 阿部心音2 鹿股梨乃3
  2.  4:03.15 会津学鳳高
    阿部萌花2 後藤未桜1 外島央2 市毛智菜1
  3.  4:04.79 日大東北高
    加藤杏実2 鈴木綾3 郡司采美2 橋本羽奈1
  4.  4:06.21 郡山女大附高
    三高玲奈1 橋本暖亜2 鎌田真央1 佐々木さら2
  5.  4:10.13 ザベリオ高
    鈴木望愛2 渡部菜々華2 栗城葵衣2 菅野実咲2
  6.  4:10.95 郡山東高
    田澤瑠夏2 藤田奈々花1 新田陽菜1 富岡花菜1
  7.  4:13.11 安積黎明高
    加藤釉日1 山崎なる美1 渡邉七瀬1 遠藤愛唯1
  8.  4:16.38 橘高
    佐藤羽琉1 桑原さくら2 渡辺栞奈2 明石実1

 

予選 2組3着+2

1組
  1.  4:03.60 Q 福島成蹊高
    遠藤梨帆3 鹿股梨乃3 阿部心音2 小板橋茉由2
  2.  4:08.26 Q 郡山女大附高
    三高玲奈1 橋本暖亜2 鎌田真央1 佐々木さら2
  3.  4:11.11 Q 橘高
    春日心愛2 桑原さくら2 渡辺栞奈2 明石実1
  4.  4:11.56 q ザベリオ高
    鈴木望愛2 栗城葵衣2 渡部菜々華2 菅野実咲2
  5.  4:19.33  東日大昌平高
    中嶋花音1 遠藤星空2 長谷川祐梨1 石井花音3
  6.  4:20.56  相馬東高
    持立澪那3 梅田瑠菜1 青葉悠3 菅野凜2
  7.  4:24.46  葵高
    福原彩乃1 生江希望2 伊藤花1 山内千遥2
  8.  4:40.90  安達高
    矢吹なな1 宇佐見華加2 菊地さくら1 丹野友唯3
2組
  1.  4:07.80 Q 会津学鳳高
    後藤未桜1 阿部萌花2 市毛智菜1 外島央2
  2.  4:08.42 Q 日大東北高
    穂積美晴1 鈴木綾3 加藤杏実2 橋本羽奈1
  3.  4:14.71 Q 安積黎明高
    加藤釉日1 山崎なる美1 渡邉七瀬1 遠藤愛唯1
  4.  4:15.13 q 郡山東高
    田澤瑠夏2 藤田奈々花1 新田陽菜1 富岡花菜1
  5.  4:24.61  原町高
    岡田りさ3 佐藤小陽3 田原菜々子1 渡邉みちる2
  6.  4:29.24  いわき総合高
    小野結愛2 郡司未彩希2 岡咲良1 柴山李桜1
  7.  4:31.75  湯本高
    佐藤美緒2 植木七海2 鈴木沙菜1 本田真央2
  8.  4:49.81  相馬高
    小林菜々美1 佐藤夏緒2 荒あかり1 渡部純那1

 

 

女子走高跳

1. 1m63 鎌田ほのか (3 日本女子体育大)
2. 1m60 三宅花音 (3 郡山四中)
3. 1m60 三橋花澄美 (2 会津高)
4. 1m60 渡邉安那 (1 福島成蹊高)
4. 1m60 佐藤遥 (3 郡山四中)
6. 1m55 小原彩里 (1 ザベリオ高)
7. 1m45 桑原さくら (2 橘高)
8. 1m45 笹島志有子 (2 須賀川桐陽高)
8. 1m45 中山愛恵 (2 小名浜高)
矢内優果(2) 泉中 NM
佐藤夏緒(2) 相馬高 NM
阿部円香(1) 磐城高 NM
小田切心優(1) 郡山高 NM
小池ゆあ(3) 坂下中 NM
遠藤利沙(3) 川内中 DNS
宍戸日和(2) 福島工高 DNS
波田野瑠花(4) 大阪成蹊大 DNS

 

 

女子棒高跳

1. 3m20 齋藤珠理 (3 福島成蹊高)
2. 3m00 小板橋茉由 (2 福島成蹊高)
3. 2m70 進藤綾乃 (1 若松商高)
4. 2m40 進藤凌佳 (会津オリンパス)
青砥和奏(1) 白河高 NM
保住優希(1) 白河高 NM
芝澤伶瑛(2) 白河高 NM

 

 

女子走幅跳

1. 5m72 +1.0 高橋英里 (東邦銀行)
2. 5m69 +0.9 松田愛美 (2 福島成蹊高)
3. 5m69 +2.4 成田朱里 (3 須賀川一中)
4. 5m41 +1.8 小野幸菜 (3 日大東北高)
5. 5m33 -0.4 外島央 (2 会津学鳳高)
6. 5m25 +0.4 鈴木桜花 (2 郡山商高)
7. 5m20 +1.9 二瓶希帆 (2 野田中)
8. 5m06 +1.2 佐久間友愛 (3 矢吹中)
9. 5m01 -0.3 工藤彩 (4 国士舘大)
10. 4m95 +0.7 加藤玲奈 (3 松陵中)
11. 4m87 +0.5 大橋美羽 (1 若松一中)
12. 4m58 +0.2 小野結愛 (2 いわき総合高)
13. 4m42 +0.5 白土きらり (1 磐城桜が丘高)
14. 4m29 +0.8 芳賀ゆずゆ (3 原町二中)
15. 4m15 -0.1 藤本成珠 (2 いわき総合高)
16. 3m71 -0.2 三浦愛 (1 石神中)
17. 3m36 +0.5 坂本華凛 (2 ふたば未来高)
佐藤菜生(2) 会津学鳳高 DNS
山下桐子(3) 筑波大 DNS

 

 

女子三段跳

1. 12m23 +3.6 山下桐子 (3 筑波大)
2. 11m99 -0.1 高橋英里 (東邦銀行)
3. 11m17 +0.9 野﨑菜優 (県南陸協)
4. 11m13 +2.4 桑原さくら (2 橘高)
5. 11m10 -0.1 小野幸菜 (3 日大東北高)
6. 11m09 +0.4 涌井桜 (3 日大東北高)
7. 10m91 -2.0 猪狩凪彩 (2 磐城桜が丘高)
8. 10m63 +1.4 國分しえ (2 郡山高)
9. 10m39 -0.3 小野結愛 (2 いわき総合高)
10. 10m31 +1.1 安齊初佳 (3 福島高専)
11. 9m95 -1.5 伊藤優理 (1 桜の聖母学院高)
12. 9m93 +0.1 菅野亜虹 (3 郡山高)
13. 9m78 -1.3 小原京佳 (2 葵高)
14. 9m38 +1.7 菅野実咲 (2 ザベリオ高)
波多野聖良(2) 会津学鳳高 DNS

 

 

女子砲丸投

1. 12m88 大千里歩美 (2 新潟医療福祉大)
2. 11m98 佐藤笑美香 (3 相馬東高)
3. 11m88 野田優奈 (2 福島成蹊高)
4. 11m60 千坂真子 (3 日大東北高)
5. 11m55 根本穂波 (1 日大東北高)
6. 10m99 草野唯 (2 学法石川高)
7. 10m87 安田友香 (2 聖光学院高)
8. 10m79 石井のどか (2 日大東北高)
9. 9m38  相馬陽菜 (2 安達東高)
10. 9m02 井上陽南子 (1 いわき光洋高)
11. 8m43 荒川真帆 (1 磐城桜が丘高)
12. 8m30 新妻悠 (1 平商高)
13. 7m89 村山実優 (3 新鶴中)
14. 7m48 上野百花 (2 ザベリオ高)
15. 7m25 梅田夏希 (2 原町高)
16. 7m09 小方祐佳 (1 原町高)
渡部海月(2) 若松商高 DNS

 

 

女子円盤投

1. 37m56 大内世捺 (3 福島成蹊高)
2. 37m33 神尾真帆 (1 新潟医療福祉大)
3. 37m07 中村友紀 (3 東京女子体育大)
4. 36m46 千坂真子 (3 日大東北高)
5. 34m68 安田友香 (2 聖光学院高)
6. 30m60 石井のどか (2 日大東北高)
7. 29m19 福地優理奈 (3 喜多方東高)
8. 29m02 鈴木南 (3 小野高)
9. 28m74 佐藤菜々美 (2 若松商高)
10. 28m39 佐藤唯 (3 福島成蹊高)
11. 24m78 佐藤美月 (3 大沼高)
12. 24m18 梅田夏希 (2 原町高)
13. 23m37 國分倫佳 (2 郡山女大附高)
14. 22m18 新妻悠 (1 平商高)
15. 19m94 木下千尋 (2 相馬農高)
16. 19m92 荒川真帆 (1 磐城桜が丘高)
荒川加奈子(3) 小名浜高 DNS

 

 

女子ハンマー投

1. 40m98 丹治愛 (3 保原高)
2. 35m98 相馬陽菜 (2 安達東高)
3. 35m03 石田美空 (3 大沼高)
4. 27m38 山田かれん (2 いわき秀英高)
5. 27m13 佐藤光希 (2 四倉高)
6. 24m05 松本光 (2 平商高)
7. 23m48 佐藤遥奈 (1 松韻福島高)
8. 18m41 佐藤美月 (3 大沼高)
9. 17m81 渡部葵 (1 川口高)
渡部彩夏(2) 白河旭高 NM

 

 

女子やり投

1. 52m32 NGR NPH 中野胡桃 (3 福島成蹊高)
2. 41m68 渡部海月 (2 若松商高)
3. 35m22 岡田りさ (3 原町高)
4. 34m95 石引未暢子 (2 聖光学院高)
5. 34m15 大髙真里亜 (2 小野高)
6. 32m93 小方祐佳 (1 原町高)
7. 32m93 大内凛 (1 安積黎明高)
8. 32m71 片平くるみ (1 橘高)
9. 31m56 渡部菜々華 (2 ザベリオ高)
10. 30m69 渡邉みちる (2 原町高)
11. 30m67 福地優理奈 (3 喜多方東高)
12. 28m36 八島遥月 (2 福島聴覚支援高)
13. 25m85 菊田結 (2 四倉高)
14. 22m57 中村玲菜 (3 小名浜高)
15. 16m18 伏見礼夢 (3 いわき総合高)
大橋ミチヨ(2) 郡山女大附高 DNS
星佳奈(2) 福島大 DNS

 

 

結果速報・福島高校総体2019陸上

公式リザルト (第65回福島県高等学校体育大会陸上競技)

男子100m -1.8

1位 10.68 秋山優希 (3 日大東北)
2位 10.94 大町知寛 (3 福島)
2位 10.94 石田健人 (3 日大東北)

 

男子200m -4.5

1位 22.09 秋山優希 (3 日大東北)
2位 22.20 齋藤陸 (2 橘)
3位 22.64 木戸悠介 (3 福島)

 

男子400m

1位 48.70 木戸悠介 (3 福島)
2位 48.84 青木陽 (3 会津)
3位 49.33 伊里和輝 (2 郡山東)

 

男子800m

1位 1:52.52 安倍優紀 (3 清陵情報)
2位 1:52.94 黒澤翔 (3 田村)
3位 1:54.57 西牧琉石 (1 田村)

 

男子1500m

1位 3:55.75 安倍優紀 (3 清陵情報)
2位 3:58.96 林晃耀 (2 いわき総合)
3位 3:59.09 加藤優斗 (3 学法石川)

 

男子5000m

1位 15:07.03 松山和希 (3 学法石川)
2位 15:07.29 渡辺亮太 (3 学法石川)
3位 15:23.57 押田拓実 (3 会津)

 

男子110mH -2.5

1位 14.76 小野和人 (3 郡山東)
2位 15.64 伊藤黛士 (1 福島商)
3位 15.81 根本祥希 (2 福島東)

 

男子400mH

1位 53.32 青木陽 (3 会津)
2位 53.59 佐藤優斗 (3 福島高専)
3位 53.88 町田怜央 (1 日大東北)

 

男子3000mSC

1位 9:39.65 岩井駿介 (3 田村)
2位 9:40.36 金澤宏哉 (3 学法石川)
3位 9:40.66 矢内允 (3 田村)

 

男子5000mW

1位 23:41.57 益戸亮輔 (3 会津)
2位 24:11.72 長谷川智里 (2 会津)
3位 24:13.65 木村真心 (3 福島)

 

男子4×100mリレー

1位 41.45 日大東北 GR
2位 42.24 郡山東
3位 42.30 福島

 

男子4×400mリレー

1位 3:17.83 日大東北
2位 3:18.63 会津
3位 3:19.10 福島

 

男子走高跳

1位 1m94 古川航聖 (1 白河旭)
2位 1m94 平山朝陽 (3 磐城)
3位 1m88 本名新 (2 会津)

 

男子棒高跳

1位 4m50 佐藤翔太 (2 福島成蹊)
2位 4m50 大倉一輝 (3 白河旭)
3位 4m40 金澤颯汰 (2 福島成蹊)

 

男子走幅跳

1位 7m05 (+2.1) 熊田統弥 (3 福島成蹊)
2位 7m04 (+5.3) 千葉琉生 (3 会津工)
3位 6m93 (+2.0) 齋藤優汰 (2 白河旭)

 

男子三段跳

1位 14m52 (+1.4) 齋藤優汰 (2 白河旭)
2位 14m13 (+1.9) 熊田統弥 (3 福島成蹊)
3位 13m86 (+1.6) 市川尚弥 (3 橘)

 

男子砲丸投

1位 14m10 門馬雅孔莉 (3 日大東北)
2位 13m18 三本木良坤 (3 福島成蹊)
3位 12m88 倉田健太郎 (3 安積黎明)

 

男子円盤投

1位 40m49 三本木良坤 (3 福島成蹊)
2位 38m68 鈴木光 (3 白河旭)
3位 35m93 門馬雅孔莉 (3 日大東北)

 

男子ハンマー投

1位 50m51 遠藤委吹 (3 安達東)
2位 48m70 渡邉皇人 (3 保原)
3位 46m62 武藤寿樹 (2 福島工)

 

男子やり投

1位 58m12 渡部善貴 (3 会津学鳳)
2位 57m17 福井隼人 (3 福島成蹊)
3位 55m35 氏家大智 (3 松韻福島)

 

男子八種競技

1位 5055 根本大輝 (3 白河)
2位 4618 髙橋秀熙 (3 福島南)
3位 4615 邉見航大 (2 会津工)

 

女子100m -2.4

1位 12.45 明智香厘 (3 東日大昌平)
2位 12.68 旭叡子 (2 福島)
3位 12.69 野木玲那 (3 郡山東)

 

女子200m -4.8

1位 26.15 明智香厘 (3 東日大昌平)
2位 26.35 渡邉陽菜 (3 福島成蹊)
3位 26.73 鈴木亜依 (3 いわき光洋)

 

女子400m

1位 59.60 佐藤悠里 (3 安積黎明)
2位 59.91 千葉愛里 (3 福島成蹊)
3位 1:00.27 佐藤柚衣 (3 会津)

 

女子800m

1位 2:17.62 大須賀ミウ (3 学法石川)
2位 2:18.51 大河原萌花 (1 学法石川)
3位 2:19.07 小松和 (2 いわき秀英)

 

女子1500m

1位 4:39.76 大須賀ミウ (3 学法石川)
2位 4:40.02 大場ひなり (2 田村)
3位 4:40.44 後藤さくら (2 学法石川)

 

女子3000m

1位 10:00.32 菅野未来 (3 学法石川)
2位 10:02.15 長谷川莉子 (2 学法石川)
3位 10:06.66 矢内楓恋 (2 日大東北)

 

女子100mH -2.9

1位 14.82 髙橋美帆 (3 橘)
2位 15.20 福田萌絵 (3 会津学鳳)
3位 15.23 香川夢花 (3 磐城桜が丘)

 

女子400mH

1位 1:02.18 香川夢花 (3 磐城桜が丘)
2位 1:03.49 瀧田寧々 (3 会津学鳳)
3位 1:03.58 千葉杏海織 (3 いわき光洋)

 

女子2000mSC

1位 7:13.08 櫛田沙弓 (2 いわき秀英)
2位 7:14.77 内山伊織 (2 学法石川)
3位 7:19.03 佐藤小陽 (2 原町)

 

女子5000mW

1位 26:14.11 片寄碧 (3 いわき秀英) GR
2位 27:55.88 数間あかり (2 いわき秀英)
3位 28:03.50 根本由桂 (2 いわき秀英)

 

女子4×100mリレー

1位 48.57 いわき光洋
2位 48.85 福島成蹊
3位 49.01 会津学鳳

 

女子4×400mリレー

1位 3:55.69 いわき光洋
2位 3:56.62 郡山東
3位 3:56.88 福島成蹊

 

女子走高跳

1位 1m59 塩田莉子 (3 須賀川桐陽)
2位 1m59 三橋花澄美 (1 会津)
3位 1m59 大西凜 (3 会津学鳳)

 

女子棒高跳

1位 3m10 上野美咲 (3 福島高専)
2位 2m80 齋藤珠理 (2 福島成蹊)
3位 2m80 熊本咲英 (3 福島高専)

 

女子走幅跳

1位 5m63 (+1.9) 外島央 (1 会津学鳳)
2位 5m52 (+1.6) 小野幸菜 (2 日大東北)
3位 5m43 (+3.6) 松田愛美 (1 福島成蹊)

 

女子三段跳

1位 12m17 (+0.1) 野崎菜優 (3 日大東北) GR
2位 11m32 (+1.4) 涌井桜 (2 日大東北)
3位 11m22 (+1.7) 熊田小町 (2 福島南)

 

女子砲丸投

1位 11m99 佐藤笑美香 (2 相馬東)
2位 11m51 千坂真子 (2 日大東北)
3位 11m39 村越桜佳 (3 清陵情報)

 

女子円盤投

1位 38m92 大内世捺 (2 福島成蹊)
2位 37m65 神尾真帆 (3 日大東北)
3位 34m24 馬場日和 (3 葵)

 

女子ハンマー投

1位 44m31 小野田恵弥 (3 福島東稜)
2位 41m76 武田千都 (3 保原)
3位 40m18 阿部雪那 (3 聖光学院)

 

女子やり投

1位 43m42 中野胡桃 (2 福島成蹊)
2位 41m61 鈴木優伽 (3 安積黎明)
3位 34m10 清野里都 (3 会津工)

 

女子七種競技

1位 4253 熊谷栞奈 (3 湯本) GR
2位 3868 根本珠璃 (3 白河旭)
3位 3807 渡部寧音 (2 安積黎明)

 

コメント

テキストのコピーはできません。