南九州高校総体陸上2021結果速報・インターハイ予選・日程

スポンサーリンク

令和3年度 全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第74回 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 南九州地区予選会2021(インターハイ予選)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国総体 北海道 東北 北関東 南関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 北九州 南九州
2021年(今ココ) 2019年
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年9月 09/27 全日本大学駅伝・東北地区...

競技日程・会場

南九州高校総体陸上結果速報・インターハイ予選・日程

photo by Big Ben in Japan

第74回 南九州高校総体陸上競技大会は2021年6月17日(木)~20日(日)に開催されます。開催地は熊本県熊本市、会場はえがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場) です。

ライブ配信は無しだそうです。

 

 

結果速報 南九州高校総体陸上2021

公式速報 (PDF)

男子100m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 男子100m決勝

+1.0
1. 10.64 川上亮磨 (2 鹿児島南)
2. 10.67 山本永遠 (3 小川工業)
3. 10.71 中原佑 (3 宮崎工業)
4. 10.766 星田大地 (3 宮崎工業)
5. 10.770 米田拳斗 (3 熊本工業)
6. 10.79 樋渡玲桜 (3 延岡工業)
7. 10.82 杉田博紀 (2 宮崎工業)
8. 11.94 ワォーターズ稀杏 (3 那覇西)

準決勝 2組3着+2

1組
+0.2
1. 10.698 Q 山本永遠 (3 小川工業)
2. 10.72 Q 川上亮磨 (2 鹿児島南)
3. 10.83 Q 米田拳斗 (3 熊本工業)
4. 10.84 q ワォーターズ稀杏 (3 那覇西)
5. 10.851 q 杉田博紀 (2 宮崎工業)
6. 10.91  種田捷之介 (3 川薩清修館)
7. 11.03  長友寛太 (3 宮崎南)
8. 11.14  玉寄輝 (3 知念)
2組
+0.5
1. 10.699 Q 中原佑 (3 宮崎工業)
2. 10.81 Q 星田大地 (3 宮崎工業)
3. 10.853 Q 樋渡玲桜 (3 延岡工業)
4. 10.92  増見慶太 (3 熊本学園大付)
5. 10.97  宮津航一 (3 熊本マリスト)
6. 10.98  奥山和磨 (2 浦添)
7. 10.99  當間秀吾 (3 那覇西)
8. 11.19  立岡駿 (3 川薩清修館)

 

予選 4組3着+4

1組
-0.9
1. 10.77 Q 山本永遠 (3 小川工業)
2. 10.93 Q 樋渡玲桜 (3 延岡工)
3. 11.12 Q 奥山和磨 (2 浦添)
4. 11.19  中峰航 (2 宮崎北)
5. 11.30  松山大 (3 球磨工)
6. 11.33  原口大生 (3 甲南)
2組
-1.0
1. 10.88 Q 川上亮磨 (2 鹿児島南)
2. 11.00 Q 米田拳斗 (3 熊本工業)
3. 11.02 Q 星田大地 (3 宮崎工業)
4. 11.09 q 種田捷之介 (3 川薩清修館)
5. 11.11 q 玉寄輝 (3 知念)
3組
-0.6
1. 10.98 Q 立岡駿 (3 川薩清修館)
2. 10.99 Q ワォーターズ稀杏 (3 那覇西)
3. 11.04 Q 杉田博紀 (2 宮崎工業)
4. 11.09 q 増見慶太 (3 熊本学園大付)
5. 11.15  宮下峻 (2 松陽)
6. 11.48  金城奎紀 (2 中部商業)
4組
+0.5
1. 10.75 Q 中原佑 (3 宮崎工業)
2. 11.02 Q 宮津航一 (3 熊本マリスト)
3. 11.05 Q 長友寛太 (3 宮崎南)
4. 11.10 q 當間秀吾 (3 那覇西)
5. 11.23  木村導真 (3 球陽)
6. 11.25  堀之内陽なた (3 甲南)

 

 

男子200m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 男子200m決勝

+1.3
1. 21.63 中原佑 (3 宮崎工業)
2. 21.69 平川慧 (1 コザ)
3. 21.72 山本永遠 (3 小川工業)
4. 21.77 西森天飛 (2 延岡星雲)
5. 21.83 藤本唯楓 (3 宮崎工業)
6. 21.88 西元鈴之進 (2 楠隼)
7. 22.04 永田直哉 (3 熊本商業)
8. 22.06 種田捷之介 (3 川薩清修館)

準決勝 2組3着+2

1組
+0.3
1. 21.63 Q 平川慧 (1 コザ)
2. 21.64 Q 中原佑 (3 宮崎工業)
3. 21.81 Q 西元鈴之進 (2 楠隼)
4. 21.955 q 種田捷之介 (3 川薩清修館)
5. 22.05 q 永田直哉 (3 熊本商業)
6. 22.14  大口優斗 (3 熊本西)
7. 22.15  當間秀吾 (3 那覇西)
8. 22.38  中峰航 (2 宮崎北)
2組
-0.6
1. 21.83 Q 西森天飛 (2 延岡星雲)
2. 21.960 Q 藤本唯楓 (3 宮崎工業)
3. 22.00 Q 山本永遠 (3 小川工業)
4. 22.19  樋渡玲桜 (3 延岡工業)
5. 22.51  佐藤秀彦 (3 小林)
6. 22.57  松本悠馬 (3 熊本工業)
7. 22.59  宮下峻 (2 松陽)
8. 22.94  神宮雄大 (2 鹿児島南)

 

予選 4組3着+4

1組
+1.5
1. 21.97 Q 西元鈴之進 (2 楠隼)
2. 22.00 Q 樋渡玲桜 (3 延岡工業)
3. 22.13 Q 宮下峻 (2 松陽)
4. 22.14 q 松本悠馬 (3 熊本工業)
5. 22.27 q 當間秀吾 (3 那覇西)
6. 22.356 q 中峰航 (2 宮崎北)
2組
-1.6
1. 21.76 Q 西森天飛 (2 延岡星雲)
2. 22.30 Q 平川慧 (1 コザ)
3. 22.50 Q 大口優斗 (3 熊本西)
4. 22.75  吉峯幸翼 (3 鹿児島情報)
5. 23.20  木村導真 (3 球陽)
3組
-1.7
1. 22.17 Q 藤本唯楓 (3 宮崎工業)
2. 22.358 Q 種田捷之介 (3 川薩清修館)
3. 22.47 Q 永田直哉 (3 熊本商業)
4. 22.49 q 佐藤秀彦 (3 小林)
5. 22.54  川田忠輝 (1 那覇西)
4組
-1.6
1. 22.10 Q 中原佑 (3 宮崎工業)
2. 22.45 Q 山本永遠 (3 小川工業)
3. 22.67 Q 神宮雄大 (2 鹿児島南)
4. 22.71  ワォーターズ稀杏 (3 那覇西)
5. 22.76  緒方颯太 (3 熊本北)
6. 23.44  竹田幹生 (2 首里)

 

 

男子400m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 1日目 男子400m決勝

1. 47.77 平川慧 (1 コザ)
2. 47.81 藤本唯楓 (3 宮崎工業)
3. 48.64 西吉栞汰 (3 宮崎北)
4. 48.98 佐藤秀彦 (3 小林)
5. 49.06 行船宏哉 (2 甲南)
6. 49.26 神保啓太 (3 日南)
7. 49.28 岸田聖直 (3 球磨工)
8. 49.80 西元鈴之進 (2 楠隼)

予選 3組2着+2

1組1. 49.62 Q 藤本唯楓 (3 宮崎工)
2. 49.93 Q 西元鈴之進 (2 楠隼)
3. 49.99  中村理一郎 (3 九州学院)
4. 50.28  島蒼太朗 (3 球陽)
5. 50.32  崎山壮志 (2 加治木)
6. 50.39  松本悠馬 (3 熊本工)
7. 51.67  仲村尚悟 (3 中部商)
2組1. 48.98 Q 佐藤秀彦 (3 小林)
2. 49.34 Q 平川慧 (1 コザ)
3. 49.40 q 行船宏哉 (2 甲南)
4. 49.60 q 岸田聖直 (3 球磨工)
5. 49.95  長友寛太 (3 宮崎南)
6. 49.96  久保光雅 (3 鹿児島)
7. 49.97  中山翔奈斗 (2 済々黌)
8. 52.28  福園琉真 (3 沖縄尚学)
3組1. 49.27 Q 西吉栞汰 (3 宮崎北)
2. 49.79 Q 神保啓太 (3 日南)
3. 50.22  小野永主和 (2 第二)
4. 50.89  鎌迫希 (3 鹿児島)
5. 51.14  古庄優斗 (1 熊本工)
6. 52.31  砂川光 (3 中部商)
7. 52.57  山内佑之介 (3 石川)

 

男子800m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 3日目 男子800m決勝

1. 1:54.23 渡邉拓 (3 熊本学園大付)
2. 1:54.28 立迫大徳 (1 鹿児島城西)
3. 1:55.93 今村蓮 (3 鹿児島)
4. 1:56.00 藤川大輝 (3 慶誠)
5. 1:56.07 坂元龍晟 (1 鹿児島南)
6. 1:56.30 福留規介 (3 伊集院)
7. 1:56.31 桑原健助 (3 鹿児島)
8. 1:57.05 親川聖來 (1 小林)

予選 3組2着+2

1組1. 1:55.38 Q 渡邉拓 (3 熊本学園大付)
2. 1:55.77 Q 福留規介 (3 伊集院)
3. 1:56.34  嶽野智博 (3 鹿児島工業)
4. 1:58.31  安本広輝 (3 八代工)
5. 1:59.24  吉田壮汰 (3 宮崎工業)
6. 2:00.55  前原颯斗 (2 北山)
7. 2:01.85  加治工博恵 (3 宜野湾)
8. 2:03.27  清水暖太 (2 宮崎北)
2組1. 1:56.71 Q 今村蓮 (3 鹿児島)
2. 1:56.74 Q 坂元龍晟 (1 鹿児島南)
3. 1:57.77  島蒼太朗 (3 球陽)
4. 1:59.43  松永拓巳 (1 小林)
5. 1:59.51  八重尾鴻 (3 都城泉ヶ丘)
6. 2:00.21  徳永光涼 (3 開新)
7. 2:02.39  福園琉真 (3 沖縄尚学)
DQ *T4 田中裕人 (3 熊本)
3組1. 1:53.11 Q 立迫大徳 (1 鹿児島城西)
2. 1:54.01 Q 藤川大輝 (3 慶誠)
3. 1:56.07 q 桑原健助 (3 鹿児島)
4. 1:56.16 q 親川聖來 (1 小林)
5. 1:58.52  古庄優斗 (1 熊本工業)
6. 1:59.00  福島孝介 (2 那覇西)
7. 2:00.08  金武凌世 (2 北山)
8. 2:02.49  江藤凱斗 (2 宮崎学園)

 

 

男子1500m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 1日目 男子1500m決勝

1. 3:50.71 NGR NKR 上原琉翔 (3 北山)
2. 3:52.10 三坂佳賞 (3 樟南)
3. 3:53.02 竹割真 (3 九州学院)
4. 3:53.08 永井駿 (3 九州学院)
5. 3:53.32 横尾皓 (3 九州学院)
6. 3:53.99 池間凛斗 (1 小林)
7. 3:55.17 須山向陽 (3 鹿児島城西)
8. 4:01.96 梅橋拓也 (3 鳳凰)
9. 4:05.92 神之田大翼 (3 鶴翔)
10. 4:08.05 嶋田健人 (3 宜野湾)
11. 4:08.48 笠原悠暉 (3 小林)
12. 4:09.48 今村愁 (3 鹿児島)

予選 2組5着+2

1組1. 3:56.28 Q 横尾皓 (3 九州学院)
2. 3:56.41 Q 永井駿 (3 九州学院)
3. 3:56.50 Q 笠原悠暉 (3 小林)
4. 3:56.60 Q 嶋田健人 (3 宜野湾)
5. 3:56.62 Q 今村愁 (3 鹿児島)
6. 3:56.75 q 須山向陽 (3 鹿児島城西)
7. 3:57.56 q 神之田大翼 (3 鶴翔)
8. 3:58.11  志良堂清琉 (3 北山)
9. 4:00.18  眞弓大生 (2 小林)
10. 4:04.50  金昇生 (2 那覇西)
11. 4:10.63  田﨑竜慎 (3 千原台)
2組1. 3:56.64 Q 上原琉翔 (3 北山)
2. 3:56.88 Q 池間凜斗 (1 小林)
3. 3:58.00 Q 梅橋拓也 (3 鳳凰)
4. 3:58.16 Q 三坂佳賞 (3 樟南)
5. 3:58.83 Q 竹割真 (3 九州学院)
6. 4:02.10  花城欄斗 (2 宜野湾)
7. 4:06.68  楠岡由浩 (2 慶誠)
8. 4:15.08  田口豪 (3 熊本国府)
9. 4:16.35  有田翔映 (3 宮崎南)

 

 

男子5000m

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 男子5000m決勝

1. 14:09.89 上原琉翔 (3 北山)
2. 14:12.58 永井駿 (3 九州学院)
3. 14:12.66 石丸惇那 (3 出水中央)
4. 14:15.03 竹割真 (3 九州学院)
5. 14:15.88 髙潮瑛 (3 千原台)
6. 14:20.59 石岡大侑 (3 出水中央)
7. 14:22.17 嘉数純平 (3 北山)
8. 14:24.30 玉目陸 (1 出水中央)
9. 14:31.50 山下翼 (3 熊本工業)
10. 14:33.55 藤本祐輔 (1 小林)
11. 14:49.65 太田遥斗 (3 鹿児島南)
12. 14:52.91 久保田真心 (3 鳳凰)
13. 14:53.92 村上直弥 (2 九州学院)
14. 14:55.24 志良堂清琉 (3 北山)
15. 15:04.52 才畑智貴 (2 球磨工)
16. 15:14.26 九嶋恵帆 (3 小林)
17. 15:16.50 祝迫湧士 (3 鹿児島実業)
18. 15:17.14 陣内紫音 (1 小林)
19. 15:18.01 具志堅一斗 (2 コザ)
20. 15:32.05 嶋田健人 (3 宜野湾)
21. 15:39.93 室田安寿 (3 宮崎日大)
22. 15:42.06 金昇生 (2 那覇西)
23. 16:12.48 金田楓貴 (1 宮崎日大)

 

 

男子110mH

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 男子110mH 決勝

+2.2
1. 14.28 金丸真也 (3 宮崎北)
2. 14.51 内野凜生 (3 鹿児島商)
3. 14.660 平田和 (2 松陽)
3. 14.660 堀田祐平 (2 宮崎南)
5. 14.79 村中洸樹 (3 九州学院)
6. 14.82 濱﨑達哉 (3 熊本工業)
7. 14.85 安藤澪士 (3 鹿児島商)
8. 15.30 砂川太吾 (3 宮古)

準決勝 2組3着+2

1組1. 14.16 Q NGR NPH 金丸真也 (3 宮崎北)
2. 14.79 Q 堀田祐平 (2 宮崎南)
3. 14.84 Q 安藤澪士 (3 鹿児島商)
4. 14.99 q 村中洸樹 (3 九州学院)
5. 15.29  甲斐快風 (2 熊本工業)
6. 15.43  藤下海里 (2 鹿児島)
7. 15.49  永井侑太 (1 宮崎第一)
8. 15.71  松葉健 (3 延岡工業)
2組1. 14.50 Q 内野凜生 (3 鹿児島商)
2. 14.70 Q 平田和 (2 松陽)
3. 14.94 Q 濱﨑達哉 (3 熊本工業)
4. 15.12 q 砂川太吾 (3 宮古)
5. 15.34  田代大河 (2 済々黌)
6. 15.39  稲井惣大 (2 宮崎南)
7. 17.01  宜保駆 (3 那覇西)

 

予選 4組3着+4

1組
+2.1
1. 14.60 Q 内野凜生 (3 鹿児島商)
2. 15.51 Q 甲斐快風 (2 熊本工業)
3. 15.53 Q 宜保駆 (3 那覇西)
4. 15.54 q 藤下海里 (2 鹿児島)
5. 15.73 q 永井侑太 (1 宮崎第一)
6. 17.84  高江洲昌俊 (1 球陽)
2組
+0.2
1. 15.122 Q 堀田祐平 (2 宮崎南)
2. 15.31 Q 郷原拓海 (3 鹿児島南)
3. 15.35 Q 砂川太吾 (3 宮古)
4. 15.65 q 田代大河 (2 済々黌)
5. 15.95  吉岡侑星 (1 宮崎北)
6. 17.24  知念龍玖 (3 中部商業)
3組
+1.3
1. 14.42 Q NGR 金丸真也 (3 宮崎北)
2. 15.03 Q 安藤澪士 (3 鹿児島商)
3. 15.123 Q 村中洸樹 (3 九州学院)
4. 15.68 q 稲井惣大 (2 宮崎南)
5. 15.91  山本蒼之介 (3 熊本工業)
6. 16.45  宜野座海晴 (1 普天間)
4組
+1.7
1. 14.97 Q 平田和 (2 松陽)
2. 15.16 Q 濱﨑達哉 (3 熊本工業)
3. 15.85 Q 松葉健 (3 延岡工業)
4. 16.94  阿波根大河 (3 那覇西)

 

 

男子400mH

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 男子400mH決勝

1. 53.58 平田和 (2 鹿児島)
2. 54.03 荒野大粋 (3 熊本)
3. 54.62 中島聡哉 (3 熊本)
4. 55.571 甲斐快風 (2 熊本)
5. 55.575 三島魁斗 (3 鹿児島)
6. 55.86 藤田貴登 (3 鹿児島)
7. 56.12 正覺千風 (3 宮崎)
8. 57.00 小林亮太 (3 熊本)

予選 3組2着+2

1組1. 54.13 Q 荒野大粋 (3 熊本西)
2. 55.66 Q 正覺千風 (3 宮崎工業)
3. 55.88 q 藤田貴登 (3 鶴翔)
4. 56.55  西窪優斗 (2 鹿児島南)
5. 59.04  熊岡侑紀 (3 宮崎北)
6. 59.07  小野瑞季 (2 天草工)
7. 1:00.75  高江洲昌俊 (1 球陽)
8. 1:02.52  竹繁由希斗 (3 那覇)
2組1. 54.94 Q 平田和 (2 松陽)
2. 55.41 Q 中島聡哉 (3 済々黌)
3. 56.65  砂川光 (3 中部商業)
4. 58.71  山本蒼之介 (3 熊本工業)
5. 58.97  開地雄心 (3 宮崎工業)
6. 1:00.61  藤田晃成 (3 宮崎北)
7. 1:02.70  宇保優真 (3 那覇西)
3組1. 55.36 Q 三島魁斗 (3 鹿児島)
2. 55.79 Q 甲斐快風 (2 熊本工業)
3. 56.47 q 小林亮太 (3 九州学院)
4. 56.92  堀田祐平 (2 宮崎南)
5. 59.27  下仮屋蒼馬 (2 鹿屋工)
6. 59.40  田場憧空 (3 首里)
7. 59.99  佐和田翔 (3 中部商業)
8. 1:00.59  遠矢陸 (2 小林)

 

 

男子3000mSC

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 男子3000mSC 決勝

1. 9:15.32 宮里洸 (3 北山)
2. 9:15.62 飯干凌成 (3 小林)
3. 9:15.65 黒木陽向 (3 九州学院)
4. 9:15.67 上村倫太朗 (3 小林)
5. 9:17.62 宮本哲汰 (3 九州学院)
6. 9:19.03 緒方快 (3 宇土)
7. 9:23.53 中村凌也 (3 樟南)
8. 9:32.21 古嶋悠人 (3 八代東)
9. 9:32.84 富永恭平 (3 鹿児島実業)
10. 9:37.28 東叶夢 (3 出水中央)
11. 9:40.84 赤嶺達也 (3 北山)
12. 9:47.48 倉村空 (3 樟南)

予選 2組5着+2

1組1. 9:34.91 Q 黒木陽向 (3 九州学院)
2. 9:35.23 Q 飯干凌成 (3 小林)
3. 9:35.65 Q 中村凌也 (3 樟南)
4. 9:35.85 Q 古嶋悠人 (3 八代東)
5. 9:35.93 Q 東叶夢 (3 出水中央)
6. 9:36.27  岡本龍聖 (2 鹿児島城西)
7. 9:43.69  福屋渉 (3 小林)
8. 9:59.24  大城来夏 (3 北山)
9. 9:59.55  古里一樹 (2 宮崎日大)
10. 10:08.35 新城陽 (2 名護)
2組1. 9:20.25 Q 宮里洸 (3 北山)
2. 9:20.74 Q 宮本哲汰 (3 九州学院)
3. 9:20.84 Q 緒方快 (3 宇土)
4. 9:20.89 Q 赤嶺達也 (3 北山)
5. 9:20.90 Q 上村倫太朗 (3 小林)
6. 9:21.23 q 富永恭平 (3 鹿児島実業)
7. 9:22.62 q 倉村空 (3 樟南)
8. 9:51.94  佐久間大河 (2 鹿児島城西)
9. 10:01.79  鶴川隼人 (3 熊本工業)
10. 10:05.03 島袋李陸 (3 名護)
11. 10:10.24 小川俊也 (3 延岡商)
12. 10:29.52 小薗真吾 (3 宮崎西)

 

 

男子5000mW

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 1日目 男子5000mW決勝

1. 22:14.75 髙野翔太 (3 鹿児島)
2. 22:29.79 下池将多郎 (2 鹿児島工業)
3. 23:50.85 佐田俊太朗 (3 鹿児島南)
4. 23:58.67 相馬啓佑 (3 北山)
5. 24:45.88 比嘉洸希 (3 コザ)
6. 24:56.97 吉丸空 (3 第二)
7. 26:37.56 吉永侑介 (2 第二)
8. 26:54.43 島袋航 (2 中部商)
9. 28:40.69 徳田仁洸 (2 妻)
10. 28:46.93 中村太陽 (2 宜野湾)
11. 29:30.55 猪股悠生 (3 宮崎北)
12. 29:46.18 児玉優 (2 日章学園)
13. 31:21.82 鳥原雄造 (3 宮崎工業)
工藤琢斗(2 慶誠) DQ *K2
今村奏斗(2) 第二) DQ *K7
山下勇陽(3) 鹿児島商) DNS

 

 

男子4×100mリレー

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 男子4×100mR決勝
  1.  40.97  宮崎工業
    星田大地3 杉田博紀2 中原佑3 藤本唯楓3
  2.  41.22  鹿児島南
    内田弥睦3 川上亮磨2 松嶋碧士2 神宮雄大2
  3.  41.30  那覇西
    川田忠輝1 ワォーターズ稀杏3 當間秀吾3 宜保駆3
  4.  42.08  宮崎北
    中峰航2 金丸真也3 吉岡侑星1 西吉栞汰3
  5.  42.14  球磨工業
    諏訪聖愛3 松山大3 西聖昇3 岸田聖直3
  6.  42.17  熊本国府
    河本拓磨1 赤木要太2 市村翼2 小柳七春3
  7.  42.60  熊本北
    野川弥滉3 福元彰太3 緒方颯太3 靏田直喜3

DQ *T3 熊本工業
浦島大晟2 松本悠馬3 米田拳斗3 北原大雅2

準決勝 2組3着+2

1組
  1.  41.21 Q 鹿児島南
    内田弥睦3 川上亮磨2 松嶋碧士2 神宮雄大2
  2.  41.22 Q 熊本工
    浦島大晟2 松本悠馬3 米田拳斗3 北原大雅2
  3.  41.91 Q 宮崎北
    中峰航2 金丸真也3 吉岡侑星1 西吉栞汰3
  4.  42.08 q 熊本国府
    河本拓磨1 赤木要太2 市村翼2 小柳七春3
  5.  42.29 q 熊本北
    野川弥滉3 福元彰太3 緒方颯太3 靏田直喜3
  6.  42.85  松陽
    福倉昌哉3 平田和2 宮下峻2 鮫島銀太朗2
  7.  43.12  鹿児島
    熊丸翔太3 上井翼2 藤下海里2 井田悠潤3

DQ *T3 宮崎南
橋本真大3 長友寛太3 池田通樹3 永吉誠生3

2組
  1.  40.64 Q 宮崎工
    星田大地3 杉田博紀2 中原佑3 藤本唯楓3
  2.  41.17 Q 那覇西
    川田忠輝1 ワォーターズ稀杏3 當間秀吾3 宜保駆3
  3.  41.92 Q 球磨工
    諏訪聖愛3 松山大3 西聖昇3 岸田聖直3
  4.  42.37  中部商
    大城凪海3 佐久田友成3 佐和田翔3 金城奎紀2
  5.  42.38  甲南
    堀之内陽なた3 原口大生3 福重雄大2 行船宏哉2
  6.  42.42  延岡工
    高橋侑聖3 樋渡玲桜3 鴨田駿佑3 松葉健3
  7.  43.11  熊本西
    興梠優哉1 大口優斗3 荒野大粋3 羽山英伸3
  8.  43.28  コザ
    仲宗根虎南3 平川慧1 神田泰志1 仲本陸夏3

 

予選 4組3着+4

1組
  1.  41.81 Q 那覇西
    川田忠輝1 ワォーターズ稀杏3 當間秀吾3 宜保駆3
  2.  41.89 Q 球磨工
    諏訪聖愛3 松山大3 西聖昇3 岸田聖直3
  3.  42.60 Q 宮崎南
    橋本真大3 長友寛太3 池田通樹3 永吉誠生3
  4.  43.75  普天間
    宜野座海晴1 與那嶺諒3 大場利輝1 狩俣和季1

DQ*R3 九州学院
村中洸樹3 橋本ブライアン3 中村理一郎3 澤井祥平3

2組
  1.  40.56 Q 宮崎工
    星田大地3 杉田博紀2 中原佑3 藤本唯楓3
  2.  42.34 Q 熊本北
    野川弥滉3 福元彰太3 緒方颯太3 靏田直喜3
  3.  42.42 Q 甲南
    堀之内陽なた3 原口大生3 福重雄大2 行船宏哉2
  4.  42.71 q コザ
    仲宗根虎南3 平川慧1 神田泰志1 仲本陸夏3
  5.  42.84 q 鹿児島
    熊丸翔太3 上井翼2 藤下海里2 井田悠潤3
  6.  43.72  宮崎西
    小濵大知3 長井誠士郎3 後藤陽斗2 白阪晴也2
3組
  1.  41.46 Q 熊本工
    浦島大晟2 松本悠馬3 米田拳斗3 北原大雅2
  2.  42.48 Q 中部商
    金城奎紀2 佐久田友成3 佐和田翔3 大城凪海3
  3.  42.70 Q 延岡工
    高橋侑聖3 樋渡玲桜3 鴨田駿佑3 松葉健3
  4.  42.98 q 松陽
    福倉昌哉3 平田和2 宮下峻2 鮫島銀太朗2
  5.  43.04 q 熊本西
    興梠優哉1 大口優斗3 荒野大粋3 羽山英伸3
  6.  43.31  石川
    山内佑之介3 阿波根宏哉3 伊波諒哉3 東恩納蓮3
4組
  1.  41.46 Q 鹿児島南
    内田弥睦3 川上亮磨2 松嶋碧士2 神宮雄大2
  2.  42.36 Q 熊本国府
    河本拓磨1 赤木要太2 市村翼2 小柳七春3
  3.  42.46 Q 宮崎北
    中峰航2 金丸真也3 西吉栞汰3 高橋星気3
  4.  43.55  宮古
    友利泰智3 上原史月輝3 恩川直己3 砂川太吾3
  5.  44.18  小林
    小斉平昌毅2 北ノ薗塔也3 矢﨑奎伍3 佐藤秀彦3

DQ*T3 武岡台
仲誠矢3 中脇周大3 德重直3 原田耕作3

 

 

男子4×400mリレー

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 男子4×400mR決勝
  1.  3:17.97 鹿児島南
    内田弥睦3 川上亮磨2 須田心太朗2 德永開成3
  2.  3:18.02 熊本工
    本田光3 松本悠馬3 浦島大晟2 北原大雅2
  3.  3:18.62 宮崎工
    正覺千風3 藤本唯楓3 石ヶ野泰地3 中原佑3
  4.  3:20.241 球磨工
    山本恭也2 岸田聖直3 松山大3 辻脇蒼紫3
  5.  3:20.242 九州学院
    橋本ブライアン3 澤井祥平3 小林亮太3 中村理一郎3
  6.  3:20.56 鹿児島
    鎌迫希3 久保光雅3 今村蓮3 三島魁斗3
  7.  3:20.85 宮崎北
    西吉栞汰3 中峰航2 藤田晃成3 清水暖太2
  8.  3:20.90 済々黌
    永原健太朗3 中島聡哉3 東侑成2 中山翔奈斗2
  9.  3:23.90 宮崎南
    神河悠真2 長友寛太3 堀田祐平2 城間佳恭2

予選 3組2着+2

1組
  1.  3:19.35 Q 熊本工
    本田光3 甲斐快風2 浦島大晟2 松本悠馬3
  2.  3:20.98 Q 鹿児島
    鎌迫希3 久保光雅3 今村愁3 三島魁斗3
  3.  3:20.99 q 宮崎工
    正覺千風3 藤本唯楓3 石ヶ野泰地3 笹岡海月2
  4.  3:23.47  鹿児島商
    安藤澪士3 内野凜生3 天辰元洸3 稲森琉斗3
  5.  3:28.56  中部商
    砂川光3 仲村尚悟3 金城楓樹1 佐和田翔3
  6.  3:31.84  沖縄尚学
    山城友亜1 福園琉真3 金城アシュトン怜2 西原尽之助2
  7.  3:36.47  小川工
    安尾龍騎2 松永駿人1 戸田唯人1 遠山顕人2
  8.  3:40.01  延岡工
    河野大雅2 宮原悠真2 松葉陽1 高橋侑聖3
2組
  1.  3:22.28 Q 球磨工
    山本恭也2 岸田聖直3 西聖昇3 辻脇蒼紫3
  2.  3:22.65 Q 宮崎南
    神河悠真2 長友寛太3 城間佳恭2 堀田祐平2
  3.  3:24.85  熊本北
    緒方颯太3 靏田直喜3 福元彰太3 後藤光輝3
  4.  3:25.54  松陽
    宮下峻2 肥後快生3 鮫島銀太朗2 砂坂康太2
  5.  3:28.38  伊集院
    宮地翔也3 徳永賢3 鞆真弘2 福留規介3
  6.  3:30.30  都城泉ヶ丘
    小牧祐太3 平田俊輔3 今村太一3 八重尾鴻3
  7.  3:31.05  那覇西
    大城悠槙2 川田忠輝1 仲吉瑠斗3 奥間政太1
  8.  3:31.09  普天間
    與那嶺諒3 金城湧人3 名護蓮夜3 伊志嶺光海3
3組
  1.  3:19.01 Q 鹿児島南
    大村慎介3 内田弥睦3 須田心太朗2 德永開成3
  2.  3:19.37 Q 九州学院
    橋本ブライアン3 澤井祥平3 小林亮太3 中村理一郎3
  3.  3:19.82 q 済々黌
    永原健太朗3 中島聡哉3 東侑成2 中山翔奈斗2
  4.  3:20.14 q 宮崎北
    西吉栞汰3 中峰航2 藤田晃成3 清水暖太2
  5.  3:25.87  鶴翔
    上野雄誠2 上野拓海3 北園優心3 藤田貴登3
  6.  3:26.35  延岡
    佐藤武瑠2 木村直健1 髙野龍利1 米良和真3
  7.  3:26.80  石川
    山内佑之介3 伊波諒哉3 伊波慧哉3 阿波根宏哉3
  8.  3:27.43  球陽
    島蒼太朗3 木村導真3 宮城和人2 高江洲昌俊1

 

男子走高跳

1. 2m02  原口颯太 (2 宮崎農業)
2. 1m90  杉山丈一郎 (2 熊本西)
3. 1m85  川畑柊人 (3 種子島)
4. 1m85  濵島夏彦 (3 鶴丸)
5. 1m85  遠山悠剛 (3 熊本工業)
6. 1m80 *JO 砂川陽斗 (2 那覇)
7. 1m80 *JO 岩下優世 (1 鹿児島)
8. 1m80  鳥原雄誠 (3 宮崎工業)
9. 1m80  神谷友星 (3 南部商業)
10. 1m75  西山貴信 (2 熊本工業)
11. 1m75  富満優彦 (3 小林秀峰)
11. 1m75  山之内壮吾 (1 国分)
11. 1m75  宮里朝大 (2 与勝)
11. 1m75  上村貴俊 (3 延岡星雲)
11. 1m75  知念龍玖 (3 中部商)
11. 1m75  松下怜 (2 鹿児島)
17. 1m75  上村海晴 (1 熊本中央)
17. 1m75  山城琉 (2 沖縄工)
渡邉創太(3 都城泉ヶ丘) NM
永峯和希(1 松陽) NM
山本剛(3 水俣) NM
赤嶺漣(1 中部商) NM
川床捷大(2 都城泉ヶ丘) NM
日隈遥大(2 宇土) NM

 

 

男子棒高跳

1. 4m40 吉内渉 (3 鹿児島南)
2. 4m30 山城亜倫 (3 普天間)
3. 4m30 大湾政和 (3 那覇)
4. 4m20 大内山莉玖 (1 甲南)
5. 4m20 丸山颯 (3 阿蘇中央)
6. 4m00 出﨑太朗 (2 鹿本)
7. 4m00 須田悠斗 (2 鹿児島)
8. 3m90 長鶴大地 (3 宮崎工業)
9. 3m80 山城虹碧 (2 普天間)
10. 3m60 廣瀬賢人 (3 鹿本)
10. 3m60 積洸誠 (2 阿蘇中央)
10. 3m60 今村祐翔 (2 宮崎第一)
13. 3m60 山神健星 (3 鹿児島)
14. 3m60 黒木颯真 (1 宮崎第一)
小川竜也(2 牛深) NM
横田大知(2 宮崎工業) NM
渡邊龍弥(3 宮崎工業) NM
上別府凌都(2 小林) NM
板良敷朝丈(2 那覇) NM
山城遼介(1 中部商業) NM
積達貴(1 阿蘇中央) NM
小濵凛恩(3 八重山農林) NM

 

 

男子走幅跳

1. 7m53 +1.1 川上亮磨 (2 鹿児島南)
2. 7m22 +0.3 與那嶺諒 (3 普天間)
3. 7m08 -1.1 上井翼 (2 鹿児島)
4. 6m96 +0.6 德永開成 (3 鹿児島南)
5. 6m93 +2.0 中脇周大 (3 武岡台)
6. 6m90 -1.4 北原大雅 (2 熊本工業)
7. 6m81 +3.6 笹岡海月 (2 宮崎工業)
8. 6m80 +0.5 谷口陽斗 (2 宮崎工業)
9. 6m71 +1.0 美坂春樹 (3 松陽)
10. 6m53 +2.9 福留聖翔 (1 鹿児島南)
11. 6m51 +0.3 村北一心 (1 宮崎南)
12. 6m46 +2.5 田上駿 (3 宮崎海洋)
13. 6m43 -0.3 那須大永 (3 人吉)
14. 6m36 +0.8 上原康太 (2 那覇西)
15. 6m29 +0.5 橋本真大 (3 宮崎南)
16. 6m28 +1.7 伊波颯 (2 中部商業)
17. 6m26 -1.2 寺岡燎甫 (3 宮崎南)
18. 6m25 +1.2 坂梨聖斗 (3 熊本中央)
19. 6m24 -1.1 市村翼 (2 熊本国府)
20. 6m13 +1.6 松永大騎 (3 八代清流)
21. 6m01 +2.5 積洸誠 (2 阿蘇中央)
22. 5m65 +0.1 上原史心星 (1 宮古総実)
玉城幸大 (1 首里東) NM
金城奎紀 (2 中部商業) NM

 

 

男子三段跳

1. 14m93 +2.3 郷原拓海 (3 鹿児島南)
2. 14m64 +0.6 太田芳栄 (2 鹿児島南)
3. 14m05 +1.1 宜野座海晴 (1 普天間)
4. 13m86 +2.2 開地雄心 (3 宮崎工業)
5. 13m74 +2.0 濵島夏彦 (3 鶴丸)
6. 13m69 +0.2 北原大雅 (2 熊本工業)
7. 13m58 -0.3 羽山英伸 (3 熊本西)
8. 13m47 -0.2 奥村太一 (3 鹿本)
9. 13m31 -0.9 與那嶺諒 (3 普天間)
10. 13m22 +0.7 坂梨聖斗 (3 熊本中央)
11. 13m19 -0.3 入江友晟 (3 普天間)
11. 13m19 +0.4 谷口陽斗 (2 宮崎工業)
13. 13m15 -0.5 河野翔太 (2 熊本中央)
14. 13m10 +1.7 山田太朗 (2 八重山)
15. 13m07 +2.5 上井翼 (2 鹿児島)
永吉悠人(1 鹿児島南) NM
岩切恵健(3 延岡工業) NM
甲斐佳暉(3 人吉) NM
伊波颯(2 中部商業) NM
髙田雅志(3 日向工) NM
松下大夢(2 鹿児島) NM
山川優作(2 浦添) NM
深水一(3 宮崎工業) NM
橋本真大(3 宮崎南) NM

 

 

男子砲丸投

1. 15m29 松本美蓮 (3 専大玉名)
2. 15m18 照屋瑠亜 (2 那覇西)
3. 14m31 舟ノ川斗真 (3 加治木工業)
4. 14m09 水野敬翔 (2 熊本西)
5. 14m07 吉利優希 (3 国分中央)
6. 12m85 山里桜輝 (3 天草工)
7. 12m41 岩永大輝 (1 熊本国府)
8. 12m35 濵田玲将 (2 鹿児島南)
9. 12m11 長谷川稜 (2 宮崎工)
10. 11m92 中野太樹 (1 熊本西)
11. 11m81 宜野座康生 (2 中部商)
12. 11m54 外園康進 (2 楠隼)
13. 11m37 高崎僚太 (3 熊本工)
14. 11m32 内村謙心 (1 宮崎第一)
15. 11m16 市木琉斗 (2 知念)
16. 11m12 金丸優大 (3 日南学園)
17. 10m74 上牧陽 (1 宮崎農)
18. 10m68 瀬長匠 (3 南部商業)
19. 10m62 東崎原永寿 (2 沖縄工)
20. 10m50 宮下晴大 (3 都城商)
21. 9m96 甲斐大成 (3 宮崎工)
22. 9m50 サンドバルアンドレス吏久 (2 沖縄尚学)
23. 8m56 宮脇晟也 (1 川内)

 

 

男子円盤投

1. 42m42 照屋瑠亜 (2 那覇西)
2. 42m33 遠山悠剛 (3 熊本工業)
3. 42m26 松本美蓮 (3 専大玉名)
4. 40m15 上原奏汰 (2 鹿児島南)
5. 39m15 大原颯太 (2 鹿児島南)
6. 38m75 田中晶人 (3 宮崎工業)
7. 36m66 石川譲 (2 都城商)
8. 36m64 岩永大輝 (1 熊本国府)
9. 36m29 舟ノ川斗真 (3 加治木工業)
10. 35m18 宜野座康生 (2 中部商業)
11. 34m98 吉利優希 (3 国分中央)
12. 34m95 山尾拓樹 (3 八代)
13. 34m53 厚地寛人 (3 川内)
14. 34m33 喜島健太 (3 鹿児島)
15. 33m58 小橋川蓮太 (2 浦添)
16. 32m99 清水城斗 (3 熊本国府)
17. 32m37 古城滉二 (3 飯野)
18. 31m48 慶田嵩精哉 (1 那覇西)
19. 31m27 洲鎌裕貴 (2 宮古)
20. 30m51 宮下晴大 (3 都城商)
21. 30m06 長谷川稜 (2 宮崎工業)
22. 27m72 竹内海斗 (1 飯野)
23. 27m54 宮國航 (1 沖縄尚学)
水野敬翔 (2 熊本西) NM

 

 

男子ハンマー投

1. 52m86 舟ノ川斗真 (3 加治木工業)
2. 52m08 宜野座康生 (2 中部商業)
3. 51m63 清水城斗 (3 熊本国府)
4. 49m58 寺山爽太郎 (2 普天間)
5. 47m95 水野敬翔 (2 熊本西)
6. 46m40 中武樹音 (3 宮崎工業)
7. 45m09 市原颯太郎 (2 宮崎工業)
8. 44m56 曽我健心 (3 宮崎南)
9. 43m28 糸洲竜之介 (2 南部農林)
10. 43m24 濵田玲将 (2 鹿児島南)
11. 41m48 有働一靖 (2 八代工)
12. 40m13 栗栖慧伍 (3 宮崎工業)
13. 39m97 福留一紗 (3 都城西)
14. 38m71 高崎僚太 (3 熊本工業)
15. 37m29 金丸優大 (3 日南学園)
16. 36m90 喜島健太 (3 鹿児島)
17. 33m99 大原颯太 (2 鹿児島南)
18. 33m72 久高康靖 (2 与勝)
19. 32m35 青木颯一郞 (3 熊本工業)
20. 29m53 南崎稜侃 (1 向陽)

 

 

男子やり投

1. 61m98 竹村蒼汰 (3 鹿児島南)
2. 58m65 玉城紫音 (3 久米島)
3. 54m78 赤嶺慧 (2 那覇西)
4. 54m13 比嘉健登 (2 中部商業)
5. 53m52 喜島健太 (3 鹿児島)
6. 52m56 荒木翔瑛 (3 加治木工業)
7. 51m85 有馬敏暉 (3 川内)
8. 49m91 比嘉大翔 (3 宜野湾)
9. 49m59 淵脇大轟 (2 宮崎南)
10. 49m48 宮里晃弥 (3 コザ)
11. 48m41 宮下晴大 (3 都城商)
12. 47m98 森高陸 (3 必由館)
13. 47m63 甲斐大成 (3 宮崎工業)
14. 47m42 中島彰吾 (1 加治木工業)
15. 47m31 古田一臣 (3 人吉)
16. 46m89 羽山英伸 (3 熊本西)
17. 46m08 東川平悠矢 (2 八重山)
18. 45m79 山本凜 (3 鹿児島)
19. 45m73 永野煌汰 (2 鹿本)
20. 45m46 中武樹音 (3 宮崎工業)
21. 44m51 本田光 (3 熊本工業)
22. 43m67 田上文哉 (2 高千穂)
23. 43m55 守部光 (3 高鍋)
24. 40m03 積洸誠 (2 阿蘇中央)

 

 

男子八種競技

八種総合得点

1. 5118 本田光 (3 熊本工業)
2. 4873 杉山丈一郎 (2 熊本西)
3. 4863 松下怜 (2 鹿児島)
4. 4746 西山貴信 (2 熊本工業)
5. 4501 羽山英伸 (3 熊本西)
6. 4293 山田太朗 (2 八重山)
7. 4260 阿波根大河 (3 那覇西)
8. 4133 野里安万乃 (3 球陽)
9. 4086 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
10. 4035 藤井陸 (3 日南)
11. 4013 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
12. 3938 髙田雅志 (3 日向工)
13. 3895 田中脩貴 (2 宮崎工業)
14. 3745 田畑秀磨 (1 鹿児島)
赤嶺翔 (3 中部商業) DNF

八種100m

1組
+0.6
1. 11.10 本田光 (3 熊本工)
2. 11.22 赤嶺翔 (3 中部商)
3. 11.43 松下怜 (2 鹿児島)
4. 11.54 西山貴信 (2 熊本工)
5. 11.56 杉山丈一郎 (2 熊本西)
6. 11.72 阿波根大河 (3 那覇西)
7. 11.73 羽山英伸 (3 熊本西)
2組
+0.9
1. 11.53 田中脩貴 (2 宮崎工)
2. 11.56 野里安万乃 (3 球陽)
3. 11.65 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
4. 11.68 山田太朗 (2 八重山)
5. 11.76 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
6. 11.92 藤井陸 (3 日南)
7. 12.15 髙田雅志 (3 日向工)
8. 12.20 田畑秀磨 (1 鹿児島)

 

八種走幅跳

1. 6m39 +0.1 本田光 (3 熊本工)
2. 6m34 +0.4 松下怜 (2 鹿児島)
3. 6m15 -0.5 杉山丈一郎 (2 熊本西)
4. 6m15 +2.0 阿波根大河 (3 那覇西)
5. 6m12 +0.6 羽山英伸 (3 熊本西)
6. 6m09 -1.3 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
7. 6m05 +1.7 山田太朗 (2 八重山)
8. 5m98 +2.4 田畑秀磨 (1 鹿児島)
9. 5m97 -0.9 髙田雅志 (3 日向工)
10. 5m94 -1.4 西山貴信 (2 熊本工)
11. 5m83 -1.1 藤井陸 (3 日南)
12. 5m78 -1.0 田中脩貴 (2 宮崎工)
13. 5m60 +1.5 野里安万乃 (3 球陽)
14. 5m54 -0.8 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
15. 5m45 -0.1 赤嶺翔 (3 中部商)

八種砲丸投

1. 11m02 本田光 (3 熊本工業)
2. 10m46 阿波根大河 (3 那覇西)
3. 9m35 田中脩貴 (2 宮崎工業)
4. 9m28 赤嶺翔 (3 中部商)
5. 9m20 松下怜 (2 鹿児島)
6. 8m95 杉山丈一郎 (2 熊本西)
7. 8m56 野里安万乃 (3 球陽)
8. 8m35 田畑秀磨 (1 鹿児島)
9. 8m11 山田太朗 (2 八重山)
10. 7m71 藤井陸 (3 日南)
11. 7m66 髙田雅志 (3 日向工)
12. 7m48 羽山英伸 (3 熊本西)
13. 7m39 西山貴信 (2 熊本工業)
14. 7m08 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
15. 6m97 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)

八種400m

1組1. 50.54 本田光 (3 熊本工業)
2. 51.59 松下怜 (2 鹿児島)
3. 52.48 西山貴信 (2 熊本工業)
4. 52.51 杉山丈一郎 (2 熊本西)
5. 53.12 羽山英伸 (3 熊本西)
6. 56.89 阿波根大河 (3 那覇西)
7. 1:04.10 赤嶺翔 (3 中部商)
2組1. 54.39 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
2. 54.47 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
3. 54.59 藤井陸 (3 日南)
4. 54.84 田中脩貴 (2 宮崎工)
5. 54.90 山田太朗 (2 八重山)
6. 55.70 髙田雅志 (3 日向工)
7. 56.91 野里安万乃 (3 球陽)
8. 57.58 田畑秀磨 (1 鹿児島)

 

八種110mH

1組
+0.2
1. 16.06 杉山丈一郎 (2 熊本西)
2. 16.15 松下怜 (2 鹿児島)
3. 16.41 西山貴信 (2 熊本工業)
4. 16.69 本田光 (3 熊本工業)
5. 16.95 阿波根大河 (3 那覇西)
6. 18.08 羽山英伸 (3 熊本西)
2組
-0.2
1. 16.38 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
2. 18.23 野里安万乃 (3 球陽)
3. 18.46 藤井陸 (3 日南)
4. 18.49 髙田雅志 (3 日向工)
5. 19.00 山田太朗 (2 八重山)
6. 19.87 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
7. 19.91 田畑秀磨 (1 鹿児島)
8. 20.41 田中脩貴 (2 宮崎工業)

 

八種やり投

1. 46m07 羽山英伸 (3 熊本西)
2. 45m37 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
3. 43m62 本田光 (3 熊本工業)
4. 43m54 野里安万乃 (3 球陽)
5. 40m23 杉山丈一郎 (2 熊本西)
6. 39m14 阿波根大河 (3 那覇西)
7. 38m33 西山貴信 (2 熊本工業)
8. 38m17 山田太朗 (2 八重山)
9. 33m79 田中脩貴 (2 宮崎工業)
10. 32m32 田畑秀磨 (1 鹿児島)
11. 31m56 藤井陸 (3 日南)
12. 31m39 髙田雅志 (3 日向工)
13. 30m45 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
14. 29m65 松下怜 (2 鹿児島)

八種走高跳

1. 1m91 杉山丈一郎 (2 熊本西)
2. 1m79 西山貴信 (2 熊本工業)
3. 1m73 松下怜 (2 鹿児島)
3. 1m73 山田太朗 (2 八重山)
5. 1m64 本田光 (3 熊本工業)
6. 1m64 田畑秀磨 (1 鹿児島)
7. 1m61 田中脩貴 (2 宮崎工業)
8. 1m61 野里安万乃 (3 球陽)
9. 1m55 羽山英伸 (3 熊本西)
10. 1m55 阿波根大河 (3 那覇西)
11. 1m52 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
12. 1m52 髙田雅志 (3 日向工)
13. 1m49 藤井陸 (3 日南)
14. 1m49 萩﨑翔月 (3 鹿児島)

八種1500m

1. 4:37.16 羽山英伸 (3 熊本西)
2. 4:40.84 松下怜 (2 鹿児島)
3. 4:41.55 藤井陸 (3 日南)
4. 4:41.70 西山貴信 (2 熊本工業)
5. 4:49.37 本田光 (3 熊本工業)
6. 4:50.07 髙田雅志 (3 日向工)
7. 4:55.09 山田太朗 (2 八重山)
8. 5:01.79 梶谷優太 (3 都城泉ヶ丘)
9. 5:08.79 萩﨑翔月 (3 鹿児島)
10. 5:10.87 野里安万乃 (3 球陽)
11. 5:11.76 杉山丈一郎 (2 熊本西)
12. 5:14.19 田畑秀磨 (1 鹿児島)
13. 5:27.10 田中脩貴 (2 宮崎工業)
14. 5:27.70 阿波根大河 (3 那覇西)

 

女子100m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 女子100m決勝

+0.7
1. 11.82 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 12.21 伊原こころ (3 出水)
3. 12.22 中富優依 (1 延岡)
4. 12.26 高見冬羽 (3 宮崎商業)
5. 12.38 福島実咲 (2 宮崎工業)
6. 12.41 小島光琉 (3 宮崎北)
7. 12.47 松永星怜 (3 熊本商業)
8. 12.48 石嶺真鈴 (3 石川)

準決勝 2組3着+2

1組
+2.6
1. 11.78 Q 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 12.15 Q 伊原こころ (3 出水)
3. 12.31 Q 小島光琉 (3 宮崎北)
4. 12.31 q 福島実咲 (2 宮崎工業)
5. 12.36 q 石嶺真鈴 (3 石川)
6. 12.52  清水優萌 (3 鹿児島女子)
7. 12.59  高山咲輝 (3 宮崎南)
8. 12.67  神園美咲 (2 鹿児島南)
2組
+1.4
1. 12.29 Q 中富優依 (1 延岡)
2. 12.29 Q 高見冬羽 (3 宮崎商業)
3. 12.38 Q 松永星怜 (3 熊本商業)
4. 12.39  寺地しい (3 鹿児島)
5. 12.48  鮫島未夢 (3 鹿児島女子)
6. 12.54  藤原倫 (3 小国)
7. 12.67  上地愛花 (2 石川)
8. 12.71  猿渡心優 (3 熊本中央)

 

予選 4組3着+4

1組
-0.3
1. 12.39 Q 高見冬羽 (3 宮崎商業)
2. 12.50 Q 伊原こころ (3 出水)
3. 12.70 Q 藤原倫 (3 小国)
4. 12.86 q 神園美咲 (2 鹿児島南)
5. 13.25  當眞千尋 (3 石川)
2組
+0.4
1. 12.09 Q 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 12.57 Q 松永星怜 (3 熊本商業)
3. 12.63 Q 小島光琉 (3 宮崎北)
4. 12.70 q 清水優萌 (3 鹿児島女子)
5. 12.81 q 上地愛花 (2 石川)
6. 13.02  知花美波 (3 那覇西)
3組
+0.8
1. 12.49 Q 中富優依 (1 延岡)
2. 12.58 Q 寺地しい (3 鹿児島)
3. 12.74 Q 高山咲輝 (3 宮崎南)
4. 12.89 q 猿渡心優 (3 熊本中央)
5. 12.95  坂元瑠菜 (1 鹿児島南)
6. 13.04  譜久里心乃 (2 中部商業)
4組
-0.6
1. 12.53 Q 福島実咲 (2 宮崎工業)
2. 12.63 Q 石嶺真鈴 (3 石川)
3. 12.65 Q 鮫島未夢 (3 鹿児島女子)
4. 12.90  堀川静来 (1 熊本中央)
5. 13.01  有銘舞 (3 那覇西)

 

 

女子200m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 女子200m決勝

-0.7
1. 24.43 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 25.19 中富優依 (1 延岡)
3. 25.33 石嶺真鈴 (3 石川)
4. 25.63 松永星怜 (3 熊本商業)
5. 25.74 鮫島未夢 (3 鹿児島女子)
6. 25.754 下野みのり (2 鹿児島情報)
7. 25.759 高山咲輝 (3 宮崎南)
8. 26.01 吉瀬花 (1 熊本商業)

準決勝 2組3着+2

1組
-0.6
1. 25.44 Q 石嶺真鈴 (3 石川)
2. 25.46 Q 下野みのり (2 鹿児島情報)
3. 25.52 Q 中富優依 (1 延岡)
4. 25.89 q 松永星怜 (3 熊本商業)
5. 25.97  知花美波 (3 那覇西)
6. 26.04  猿渡心優 (3 熊本中央)
7. 26.62  清水優萌 (3 鹿児島女子)
2組
-0.5
1. 24.73 Q 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 25.82 Q 高山咲輝 (3 宮崎南)
3. 25.957 Q 鮫島未夢 (3 鹿児島女子)
4. 25.959 q 吉瀬花 (1 熊本商業)
5. 26.32  瀬田美咲 (2 熊本国府)
6. 26.69  上地愛花 (2 石川)
7. 26.78  桃原玲乃 (3 普天間)
8. 27.69  大城美怜 (2 那覇)

 

予選 4組3着+4

1組
-0.1
1. 24.78 Q 山形愛羽 (1 熊本中央)
2. 26.21 Q 知花美波 (3 那覇西)
3. 26.44 Q 中富優依 (1 延岡)
4. 26.76 q 瀬田美咲 (2 熊本国府)
5. 26.82 q 清水優萌 (3 鹿児島女子)
6. 27.01  関谷吏桜 (3 宮崎商業)
2組
-0.4
1. 25.67 Q 下野みのり (2 鹿児島情報)
2. 26.09 Q 猿渡心優 (3 熊本中央)
3. 26.10 Q 坂元瑠菜 (1 鹿児島南)
4. 26.90 q 上地愛花 (2 石川)
3組
-0.4
1. 25.70 Q 石嶺真鈴 (3 石川)
2. 25.94 Q 高山咲輝 (3 宮崎南)
3. 25.99 Q 鮫島未夢 (3 鹿児島女子)
4. 26.03 q 松永星怜 (3 熊本商業)
5. 27.51  平良愛莉 (1 宮古)
DQ *T3 伊原こころ (3 出水)
4組
-2.0
1. 26.07 Q 吉瀬花 (1 熊本商業)
2. 27.02 Q 桃原玲乃 (3 普天間)
3. 27.80 Q 大城美怜 (2 那覇)

 

 

女子400m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 1日目 女子400m決勝

1. 56.83 石嶺真鈴 (3 石川)
2. 57.64 下野みのり (2 鹿児島情報)
3. 57.77 飯干菜々華 (3 熊本商業)
4. 57.93 畑田知里 (2 宮崎北)
5. 58.70 谷山愛彩 (1 尚志館)
6. 58.78 有吉愛佳 (3 奄美)
7. 58.91 関谷吏桜 (3 宮崎商)
8. 1:00.28 松本七海 (2 宮崎商)

予選 3組2着+2

1組1. 57.54 Q 飯干菜々華 (3 熊本商)
2. 58.56 Q 関谷吏桜 (3 宮崎商)
3. 58.92 q 有吉愛佳 (3 奄美)
4. 59.29  原田エミリー (1 宮崎南)
5. 59.59  桃原玲乃 (3 普天間)
6. 59.99  東和来 (2 鹿児島女)
7. 1:00.651 松本恵瑠奈 (3 熊本工)
8. 1:01.35  富里璃紗 (2 中部商)
2組1. 57.86 Q 石嶺真鈴 (3 石川)
2. 59.23 Q 谷山愛彩 (1 尚志館)
3. 59.24 q 松本七海 (2 宮崎商)
4. 59.95  飯干萌々華 (3 熊本商)
5. 1:00.05 米田つばさ (2 熊本工)
6. 1:00.68 福元夏怜 (3 宮崎南)
7. 1:01.15 横山夏奈江 (3 鹿児島女)
8. 1:01.62 安里沙弥 (3 那覇西)
3組1. 58.54 Q 下野みのり (2 鹿児島情報)
2. 59.19 Q 畑田知里 (2 宮崎北)
3. 59.88  荒川浬央 (2 済々黌)
4. 1:00.25  有銘舞 (3 那覇西)
5. 1:00.658 川田愛未 (2 宮崎商)
6. 1:01.41  花田真奈夏 (2 鹿児島)
7. 1:01.95  上原梨恵子 (2 普天間)

 

 

女子800m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 3日目 女子800m決勝

1. 2:16.97 木實菜月 (2 東海大星翔)
2. 2:17.02 大場瑞樹 (1 八代)
3. 2:17.11 中川千裕 (2 鹿児島女子)
4. 2:17.15 田中那奈 (2 小林)
5. 2:17.24 新名春風 (2 国分中央)
6. 2:17.90 永吉愛佳 (1 鹿児島女子)
7. 2:18.36 田中優衣 (1 宮崎日大)
8. 2:18.41 藤元あみ (2 鹿児島)

予選 3組2着+2

1組1. 2:14.62 Q 田中那奈 (2 小林)
2. 2:14.93 Q 大場瑞樹 (1 八代)
3. 2:15.10 q 永吉愛佳 (1 鹿児島女子)
4. 2:16.41 q 藤元あみ (2 鹿児島)
5. 2:17.28  龍玲衣奈 (2 済々黌)
6. 2:17.83  川田愛未 (2 宮崎商業)
7. 2:26.41  モリソンティア菫 (2 コザ)
8. 2:32.94  伊波澪 (2 那覇西)
2組1. 2:16.30 Q 新名春風 (2 国分中央)
2. 2:16.51 Q 木實菜月 (2 東海大星翔)
3. 2:16.91  榎本こころ (2 熊本信愛)
4. 2:17.99  西村真里奈 (2 小林)
5. 2:19.03  谷山愛彩 (1 尚志館)
6. 2:21.14  河野景 (1 宮崎日大)
7. 2:25.29  富里璃紗 (2 中部商業)
8. 2:26.87  津波京佳 (2 普天間)
3組1. 2:16.87 Q 中川千裕 (2 鹿児島女子)
2. 2:16.88 Q 田中優衣 (1 宮崎日大)
3. 2:17.80  新真帆 (3 開新)
4. 2:18.85  永吉悠倭 (2 鹿児島)
5. 2:19.02  黒木友比奈 (3 熊本信愛)
6. 2:21.23  花田佳乃 (3 中部商業)
7. 2:25.26  友利光 (3 宮古)

 

女子1500m

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 女子1500m決勝

1. 4:23.57 藤田あい (3 小林)
2. 4:23.87 小園怜華 (2 鹿児島女子)
3. 4:24.78 宇都ひなた (3 鹿児島)
4. 4:27.01 石松美咲 (3 宮崎日大)
5. 4:28.11 黒田愛梨 (3 宮崎日大)
6. 4:28.48 溝上加菜 (2 ルーテル学院)
7. 4:31.02 山下彩菜 (3 千原台)
8. 4:32.91 境田百花 (2 千原台)
9. 4:32.96 藤元あみ (2 鹿児島)
10. 4:33.01 田中優衣 (1 宮崎日大)
11. 4:33.67 上野優月 (2 神村学園)
12. 4:43.38 沖田萌々 (2 神村学園)

予選

1組1. 4:31.05 Q 宇都ひなた (3 鹿児島)
2. 4:31.31 Q 小園怜華 (2 鹿児島女)
3. 4:31.66 Q 黒田愛梨 (3 宮崎日大)
4. 4:31.77 Q 田中優衣 (1 宮崎日大)
5. 4:31.91 Q 溝上加菜 (2 ルーテル学院)
6. 4:32.17 q 上野優月 (2 神村学園)
7. 4:33.66 q 境田百花 (2 千原台)
8. 4:34.34  榎本こころ (2 熊本信愛)
9. 4:38.89  榎木颯月 (2 小林)
10. 5:01.69 佐渡山真雅 (3 名護)
11. 5:06.84 伊波澪 (2 那覇西)
12. 5:13.58 淺野愛菜 (2 コザ)
2組1. 4:32.34 Q 藤田あい (3 小林)
2. 4:32.89 Q 石松美咲 (3 宮崎日大)
3. 4:33.04 Q 藤元あみ (2 鹿児島)
4. 4:33.19 Q 山下彩菜 (3 千原台)
5. 4:33.35 Q 沖田萌々 (2 神村学園)
6. 4:33.90  西川歩夏 (2 神村学園)
7. 4:41.64  池田菜々子 (3 熊本信愛)
8. 4:42.06  永田ひなの (2 小林)
9. 4:47.76  関口七夏海 (3 北山)
10. 5:21.30 上原麻梨楠 (2 那覇西)

 

 

女子3000m

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 女子3000m決勝

1. 9:07.14 カリバカロライン (1 神村学園)
2. 9:22.45 久保心優 (3 神村学園)
3. 9:24.47 黒田愛梨 (3 宮崎日大)
4. 9:26.65 田島愛梨 (2 神村学園)
5. 9:27.10 溝上加菜 (2 ルーテル学院)
6. 9:31.60 野村眞央 (3 小林)
7. 9:42.60 原田紗希 (3 小林)
8. 9:44.13 三原加琳 (3 鳳凰)
9. 9:46.59 宇都ひなた (3 鹿児島)
10. 9:47.38 藤田あい (3 小林)
11. 9:52.77 平田優月 (2 ルーテル学院)
12. 9:53.86 池田こまち (3 千原台)
13. 9:56.54 濵﨑莉央 (2 千原台)
14. 9:58.45 益田芽 (3 文徳)
15. 10:00.93 石松美咲 (3 宮崎日大)
16. 10:02.92 中村日菜多 (2 ルーテル学院)
17. 10:07.75 西本穂乃香 (2 出水中央)
18. 10:25.41 岩本実久 (2 宮崎日大)
19. 10:31.61 関口七夏海 (3 北山)
20. 10:55.80 佐渡山真雅 (3 名護)
21. 10:57.98 友利光 (3 宮古)
22. 11:21.03 伊波澪 (2 那覇西)
23. 11:38.88 島袋真帆 (3 糸満)
24. 11:44.26 淺野愛菜 (2 コザ)

 

 

女子100mH

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 女子100mH 決勝

+1.1
1. 13.93 NGR 高見冬羽 (3 宮崎商業)
2. 14.13 住吉璃音 (2 鹿児島)
3. 14.27 小島光琉 (3 宮崎北)
4. 14.36 有川実花 (1 鹿児島南)
5. 14.43 渡口舞 (3 普天間)
6. 14.61 村尾星奈 (3 鹿児島)
7. 14.91 鳥丸沙葵 (1 九州学院)
8. 15.19 中森楽和 (2 鹿児島)

準決勝

1組
+1.8
1. 14.24 Q 有川実花 (1 鹿児島南)
2. 14.28 Q 住吉璃音 (2 鹿児島)
3. 14.29 Q 小島光琉 (3 宮崎北)
4. 14.47 q 渡口舞 (3 普天間)
5. 15.25  金城七星 (2 球陽)
6. 15.37  岡本彩乃 (3 人吉)
7. 15.84  熊瀬川真穂 (3 宮崎大宮)
8. 16.00  谷口茅乃 (3 鹿児島女子)
2組
+1.0
1. 13.98 Q 高見冬羽 (3 宮崎商業)
2. 14.60 Q 村尾星奈 (3 鹿児島)
3. 15.15 Q 中森楽和 (2 鹿児島)
4. 15.18 q 鳥丸沙葵 (1 九州学院)
5. 15.48  野中結衣 (1 熊本工業)
6. 16.24  染屋有紀 (3 宮崎北)
7. 16.45  松原奈々 (2 那覇西)

 

予選 4組3着+4

1組
+0.2
1. 14.57 Q 渡口舞 (3 普天間)
2. 14.822 Q 村尾星奈 (3 鹿児島)
3. 15.60 Q 野中結衣 (1 熊本工業)
4. 15.99 q 角田萌華 (2 済々黌)
5. 16.69 q 松原奈々 (2 那覇西)
2組
+0.6
1. 14.14 Q 高見冬羽 (3 宮崎商業)
2. 14.90 Q 住吉璃音 (2 鹿児島)
3. 16.00 Q 染屋有紀 (3 宮崎北)
4. 16.26 q 谷口茅乃 (3 鹿児島女子)
5. 16.77  古堅千夏 (3 糸満)
DQ*T8 和田十和 (3 熊本中央)
3組
+0.3
1. 15.41 Q 鳥丸沙葵 (1 九州学院)
2. 15.46 Q 中森楽和 (2 鹿児島)
3. 15.72 Q 金城七星 (2 球陽)
4. 17.25  岩本樹璃亜 (3 熊本中央)
5. 17.39  岩本理紗子 (1 宮古)
4組
-0.2
1. 14.72 Q 有川実花 (1 鹿児島南)
2. 14.823 Q 小島光琉 (3 宮崎北)
3. 15.85 Q 岡本彩乃 (3 人吉)
4. 16.58 q 熊瀬川真穂 (3 宮崎大宮)
5. 17.08  青山朱 (1 那覇西)

 

 

女子400mH

決勝

1. 1:03.23 田之頭あかり (3 鹿児島女子)
2. 1:04.02 多賀遥香 (2 熊本商業)
3. 1:04.31 福元夏怜 (3 宮崎南)
4. 1:04.45 原田エミリー (1 宮崎南)
5. 1:04.52 米田つばさ (2 熊本工業)
6. 1:04.58 荒川浬央 (2 済々黌)
7. 1:05.01 野﨑希音 (3 宮崎南)
8. 1:05.29 藤谷こころ (3 鹿児島女子)

予選 3組2着+2

1組1. 1:04.08 Q 多賀遥香 (2 熊本商業)
2. 1:05.18 Q 野﨑希音 (3 宮崎南)
3. 1:05.93 q 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
4. 1:06.77  岩本理紗子 (1 宮古)
5. 1:06.95  橋元幸菜 (1 鹿児島)
6. 1:09.15  髙田莉菜 (3 都城西)
7. 1:09.86  福山茉里 (2 熊本工業)
8. 1:15.54  松原奈々 (2 那覇西)
2組1. 1:05.64 Q 福元夏怜 (3 宮崎南)
2. 1:06.02 Q 米田つばさ (2 熊本工業)
3. 1:07.09  上原梨恵子 (2 普天間)
4. 1:07.18  長野華 (3 都城商)
5. 1:07.50  南遥月奈 (3 鹿児島)
6. 1:09.33  東和来 (2 鹿児島女子)
DQ *T8 照屋希歩 (2 沖縄尚学)
3組1. 1:04.66 Q 田之頭あかり (3 鹿児島女子)
2. 1:04.67 Q 原田エミリー (1 宮崎南)
3. 1:05.32 q 荒川浬央 (2 済々黌)
4. 1:07.02  長瀬姫怜々 (3 延岡商)
5. 1:07.34  平野穂乃花 (3 熊本西)
6. 1:09.09  橋口心暖 (3 鹿屋)
7. 1:09.15  渡口舞 (3 普天間)
8. 1:09.46  花田佳乃 (3 中部商業)

 

 

女子5000mW

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 3日目 女子5000mW決勝

1. 25:40.73 淺野愛菜 (2 コザ)
2. 25:41.68 多賀彩夏 (3 熊本商業)
3. 25:53.14 谷門花菜 (3 鹿児島女子)
4. 25:54.40 吉留美桜 (2 神村学園)
5. 26:09.58 仲間郁舞 (2 那覇西)
6. 26:13.98 新村萌華 (3 鹿児島)
7. 27:15.90 嶋﨑美帆 (3 熊本中央)
8. 27:52.87 中川優心 (2 尚絅)
9. 29:13.80 児玉和奏 (2 宮崎商業)
10. 29:23.99 山城萌葵 (2 向陽)
11. 29:34.06 松尾杏華 (3 鳳凰)
12. 30:00.15 齋藤英里子 (3 宮崎工業)
13. 30:09.96 長峯彩葉 (3 都城泉ヶ丘)
14. 31:07.06 鳥居蓮 (3 妻)
山川莉穂 (3 尚絅) DQ *K7

 

 

女子4×100mリレー

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 2日目 女子4×100mR決勝
  1.  47.57 熊本中央
    堀川静来1 猿渡心優3 森詩央里2 山形愛羽1
  2.  47.91 宮崎北
    有吉怜奈2 小島光琉3 神山菜々1 畑田知里2
  3.  48.02 鹿児島
    住吉璃音2 寺地しい3 田島朱2 永野愛佳3
  4.  48.29 延岡
    河野裕菜1 中富優依1 松村萌花3 荒木真帆2
  5.  48.40 宮崎商業
    関谷吏桜3 高見冬羽3 坂木海優2 松本七海2
  6.  48.49 鹿児島女子
    清水優萌3 田之頭あかり3 鮫島未夢3 藤谷こころ3
  7.  48.56 熊本商業
    松永星怜3 松本祈星1 緒方緋佳里3 吉瀬花1
  8.  48.71 鹿児島南
    三宅咲菜1 坂元瑠菜1 神園美咲2 住吉紗羽3

準決勝 2組3着+2

1組
  1.  47.826 Q 宮崎北
    有吉怜奈2 小島光琉3 神山菜々1 畑田知里2
  2.  48.05 Q 鹿児島
    住吉璃音2 寺地しい3 田島朱2 永野愛佳3
  3.  48.50 Q 延岡
    河野裕菜1 中富優依1 松村萌花3 荒木真帆2
  4.  48.79 q 熊本商
    松永星怜3 松本祈星1 緒方緋佳里3 吉瀬花1
  5.  49.13  宮崎南
    松井和子2 高山咲輝3 福元夏怜3 椎葉陽菜3
  6.  49.32  九州学院
    坂井彩華1 川内ひかり2 小山友佳莉3 鳥丸沙葵1
  7.  49.43  鹿児島情報
    佐藤和紗2 下野みのり2 福﨑ゆず3 西こはる1
  8.  49.70  宮崎学園
    年増悠那1 木下海音3 甲斐菜々海3 平島華乃3
2組
  1.  47.822 Q 熊本中央
    堀川静来1 猿渡心優3 森詩央里2 山形愛羽1
  2.  48.19 Q 鹿児島女
    清水優萌3 田之頭あかり3 鮫島未夢3 藤谷こころ3
  3.  48.34 Q 宮崎商
    関谷吏桜3 高見冬羽3 坂木海優2 松本七海2
  4.  48.44 q 鹿児島南
    三宅咲菜1 坂元瑠菜1 神園美咲2 住吉紗羽3
  5.  49.02  那覇西
    知花美波3 有銘舞3 安里沙弥3 新垣藍子3
  6.  49.22  済々黌
    脇﨑葉月2 松田果子3 白石花華1 林田七海2
  7.  49.28  石川
    高屋朱花2 石嶺真鈴3 上地愛花2 當眞千尋3
  8.  50.02  普天間
    宮城歌艶3 渡口舞3 桃原玲乃3 上原梨恵子2

 

予選 4組3着+4

1組
  1.  48.29 Q 鹿児島女
    清水優萌3 田之頭あかり3 鮫島未夢3 藤谷こころ3
  2.  48.60 Q 宮崎商
    関谷吏桜3 高見冬羽3 坂木海優2 松本七海2
  3.  49.71 Q 鹿児島情報
    佐藤和紗2 下野みのり2 福﨑ゆず3 西こはる1
  4.  49.72 q 普天間
    宮城歌艶3 渡口舞3 桃原玲乃3 上原梨恵子2
  5.  49.79 q 済々黌
    脇﨑葉月2 松田果子3 白石花華1 林田七海2
  6.  50.17  名護
    小浜希玲2 新城光姫3 屋嘉部藍3 屋嘉部遥3
2組
  1.  48.57 Q 延岡
    河野裕菜1 中富優依1 松村萌花3 荒木真帆2
  2.  49.39 Q 宮崎南
    松井和子2 高山咲輝3 福元夏怜3 椎葉陽菜3
  3.  49.59 Q 石川
    高屋朱花2 石嶺真鈴3 上地愛花2 當眞千尋3
  4.  49.87  松陽
    火野坂ほのか3 佐藤理乃1 永田桜弓2 福田妃那薫2
  5.  50.18  熊本工
    野中結衣1 米田つばさ2 金子志穂3 佐々木葉月2
  6.  51.99  北山
    照屋葵3 阿波根美笑3 宮里琉亜2 新城すず1
3組
  1.  47.90 Q 宮崎北
    有吉怜奈2 小島光琉3 神山菜々1 畑田知里2
  2.  48.28 Q 鹿児島
    住吉璃音2 寺地しい3 田島朱2 永野愛佳3
  3.  48.69 Q 熊本商
    松永星怜3 松本祈星1 緒方緋佳里3 吉瀬花1
  4.  50.07  中部商
    古堅希颯2 譜久里心乃2 知花美麗3 砂辺桃香3
  5.  50.16  熊本国府
    前田理愛蘭3 有田小雪3 田川愛菜3 瀬田美咲2
  6.  50.63  延岡商
    山田愛海3 長瀬姫怜々3 甲斐葵衣1 平澤綸望3
4組
  1.  48.16 Q 熊本中央
    堀川静来1 猿渡心優3 森詩央里2 山形愛羽1
  2.  48.68 Q 鹿児島南
    三宅咲菜1 坂元瑠菜1 神園美咲2 住吉紗羽3
  3.  49.07 Q 那覇西
    知花美波3 有銘舞3 安里沙弥3 新垣藍子3
  4.  49.31 q 九州学院
    坂井彩華1 川内ひかり2 小山友佳莉3 鳥丸沙葵1
  5.  49.85 q 宮崎学園
    年増悠那1 木下海音3 甲斐菜々海3 平島華乃3
  6.  50.16  加治木
    愛甲遥菜3 牧原紋香1 久保茉奈加3 木村望和3

 

 

女子4×400mリレー

決勝

令和3年度全九州高等学校体育大会 陸上競技 南九州地区予選大会 4日目 女子4×400mR決勝
  1.  3:50.91 熊本商
    飯干菜々華3 吉瀬花1 松本祈星1 松永星怜3
  2.  3:53.88 宮崎商
    川田愛未2 高見冬羽3 松本七海2 関谷吏桜3
  3.  3:55.06 宮崎南
    原田エミリー1 高山咲輝3 福元夏怜3 野﨑希音3
  4.  3:56.40 熊本中央
    工藤涼葉2 猿渡心優3 大坂間柚妃1 山形愛羽1
  5.  3:57.50 鹿児島女
    鮫島未夢3 東和来2 横山夏奈江3 田之頭あかり3
  6.  3:58.80 那覇西
    新垣藍子3 有銘舞3 知花美波3 安里沙弥3
  7.  4:00.52 普天間
    上原梨恵子2 桃原玲乃3 津波京佳2 宮城歌艶3
  8.  4:04.18 熊本信愛
    本田捺子2 榎本こころ2 有働結海1 上村愛香2

予選 3組2着+2

1組
  1.  3:51.57 Q 宮崎商
    川田愛未2 高見冬羽3 松本七海2 関谷吏桜3
  2.  3:59.65 Q 普天間
    上原梨恵子2 桃原玲乃3 津波京佳2 宮城歌艶3
  3.  4:01.14 q 熊本信愛
    八木香澄3 本田捺子2 有働結海1 上村愛香2
  4.  4:01.58  熊本工
    金子志穂3 米田つばさ2 髙野藍沙1 佐々木葉月2
  5.  4:02.36  鹿児島南
    三宅咲菜1 坂元瑠菜1 住吉紗羽3 貴島理子2
  6.  4:06.93  松陽
    内山怜愛2 若松知佳2 永田桜弓2 火野坂ほのか3
  7.  4:21.50  北山
    新城すず1 宮里琉亜2 阿波根美笑3 花田和佳奈2
2組
  1.  3:57.99 Q 熊本中央
    工藤涼葉2 猿渡心優3 大坂間柚妃1 山形愛羽1
  2.  4:01.35 Q 那覇西
    知花美波3 有銘舞3 新垣藍子3 安里沙弥3
  3.  4:01.36  済々黌
    脇﨑葉月2 荒川浬央2 林田七海2 龍玲衣奈2
  4.  4:02.34  鹿児島
    花田真奈夏2 寺地しい3 橋元幸菜1 南遥月奈3
  5.  4:03.61  宮崎北
    小坂恵菜3 岩切里楠子1 舟橋美琳1 畑田知里2
  6.  4:09.59  鹿児島中央
    中園心晴3 竹元千咲2 本坊あこ1 山元優佳2
  7.  4:26.01  宮崎工
    岩切美羽2 佐藤煌莉2 越智さくら1 後藤ももこ2
  8.  4:35.14  知念
    城間咲穂1 西平杏梨2 外間琉架3 大嶺黎桂2
3組
  1.  3:56.53 Q 熊本商
    飯干菜々華3 飯干萌々華3 松本祈星1 吉瀬花1
  2.  3:57.59 Q 鹿児島女
    東和来2 横山夏奈江3 中川千裕2 田之頭あかり3
  3.  4:00.77 q 宮崎南
    福元夏怜3 高山咲輝3 野﨑希音3 原田エミリー1
  4.  4:07.70  鹿本
    青木華蓮2 豊後笑美3 高塚百合香1 塚本華帆2
  5.  4:08.59  都城泉ヶ丘
    榎園美樹3 豊広杏美佳3 竹之下結彩3 三城花音3
  6.  4:09.73  鹿児島情報
    松尾彩花2 下野みのり2 佐藤和紗2 福﨑ゆず3
  7.  4:12.57  中部商
    古堅希颯2 富里璃紗2 知花美麗3 花田佳乃3
  8.  4:13.63  名護
    大城佳奈美2 屋嘉部遥3 徐芽唯実2 屋嘉部藍3

 

女子走高跳

1. 1m70 那須美咲 (2 宮崎商業)
2. 1m67 森詩央里 (2 熊本中央)
3. 1m64 広川采矢子 (2 甲南)
3. 1m64 金城志桜里 (2 那覇西)
5. 1m61 若吉ひより (1 鹿児島女子)
5. 1m61 大底桃花 (1 普天間)
5. 1m61 今村律佳 (2 甲南)
8. 1m58 椎葉陽菜 (3 宮崎南)
9. 1m55 藤田愛海 (1 宮古)
10. 1m55 藤谷好南 (1 鹿児島)
10. 1m55 三浦衣織 (2 秀岳館)
12. 1m55 早瀬葵 (1 甲南)
13. 1m50 森田侑紗 (3 秀岳館)
14. 1m50 柳田ひかり (1 都城商)
14. 1m50 桃原久実 (3 那覇)
16. 1m50 千葉奈津子 (3 宮崎南)
17. 1m50 鎌田華子 (2 都城泉ヶ丘)
17. 1m50 日隠乃の果 (2 人吉)
19. 1m45 柳田陽香 (1 鹿児島)
19. 1m45 堀亜衣菜 (3 都城商)
21. 1m40 村中桜子 (2 必由館)

 

 

女子棒高跳

1. 3m30 大内山朱莉 (3 甲南)
2. 3m20 麓芽衣 (3 鹿児島)
3. 3m00 田原夕愛 (1 鹿児島)
4. 2m80 小鷹柚子 (3 阿蘇中央)
5. 2m80 砂辺桃香 (3 中部商業)
6. 2m70 濵﨑美紗 (3 牛深)
7. 2m70 後藤ももこ (2 宮崎工業)
8. 2m60 新名主葵子 (2 甲南)
9. 2m60 徳永和香 (3 鹿本)
10. 2m40 塚本華帆 (2 鹿本)
11. 2m40 宮脇芹奈 (3 宮崎第一)
12. 2m20 仲村菫 (2 中部商業)
13. 2m20 矢野琉凪 (3 延岡商)
木下泉希(2 日南) NM
大城乃笑(1 那覇西) NM

 

 

女子走幅跳

1. 5m71 0.0 住吉璃音 (2 鹿児島)
2. 5m65 -1.4 山本華 (3 宮崎南)
3. 5m65 +0.2 松村萌花 (3 延岡)
4. 5m55 -1.1 楢原佳朋 (2 鹿児島南)
5. 5m53 -0.6 片野坂唯月 (2 鹿児島)
6. 5m52 +0.1 豊後笑美 (3 鹿本)
7. 5m49 +1.0 渡口舞 (3 普天間)
8. 5m30 +0.6 藤原倫 (3 小国)
9. 5m30 +0.8 一森真緒 (1 熊本中央)
10. 5m30 +0.2 松尾寧久 (1 宮崎商)
11. 5m26 +1.4 小浜希玲 (2 名護)
12. 5m25 -1.2 寺田優花 (3 熊本中央)
13. 5m25 0.0 中森楽和 (2 鹿児島)
14. 5m25 +0.7 福留舞 (2 鹿児島女)
15. 5m21 +1.3 森美羽 (3 熊本中央)
16. 5m20 0.0 牧﨑百花 (1 沖縄尚学)
17. 5m14 0.0 湯川琴乃奏 (1 宮崎南)
18. 5m14 -0.1 金城七星 (2 球陽)
19. 5m12 -0.5 染屋有紀 (3 宮崎北)
20. 5m11 +1.1 髙口彩乃 (1 熊本商業)
21. 5m07 +1.2 宮本彩楓 (3 日南)
22. 5m04 +0.7 石原麻理奈 (3 浦添)
23. 4m97 +0.5 宮城歌艶 (3 普天間)
竹元千咲 (2 鹿児島中央) NM

 

 

女子三段跳

1. 11m81 +0.4 片野坂唯月 (2 鹿児島)
2. 11m61 -1.0 山本華 (3 宮崎南)
3. 11m28 -0.4 八木香澄 (3 熊本信愛)
4. 11m27 -0.9 吉浦凜 (3 鹿児島女子)
5. 11m21 +0.1 片野坂瑞希 (2 鹿児島)
6. 11m20 +0.6 上間咲季 (2 鹿児島)
7. 11m16 -1.5 寺田優花 (3 熊本中央)
8. 11m08 +0.4 出口友里 (3 熊本西)
9. 10m72 -0.2 金城七星 (2 球陽)
10. 10m61 -0.2 平田奈々 (2 日南学園)
11. 10m59 -1.0 福元日春 (2 宮崎商業)
12. 10m57 -0.2 宮城歌艶 (3 普天間)
13. 10m54 -0.3 牧﨑百花 (1 沖縄尚学)
14. 10m53 -0.7 山口吏子 (3 宮崎商業)
金城志桜里 (2 那覇西) NM

 

 

女子砲丸投

1. 12m97 三反田理央 (3 鹿児島南)
2. 12m67 友利晟弓 (2 那覇西)
3. 12m16 角井けせら (2 鹿児島南)
4. 11m13 吉野喜生来 (3 宮崎工業)
5. 11m11 外間結希乃 (2 与勝)
6. 10m87 中村萌彩 (2 宮崎第一)
7. 10m39 中村美紗希 (3 熊本商業)
8. 10m15 三反田果穂 (1 鹿児島南)
9. 9m96 日高月稟 (1 宮崎工業)
10. 9m85 後迫美鈴 (1 牛深)
11. 9m78 木脇綾心 (3 都城西)
12. 9m70 長嶺侑花 (3 中部商業)
13. 9m70 熊川郁美 (3 熊本西)
14. 9m48 飯田華鈴 (2 熊本西)
15. 9m38 前田優花 (3 鶴丸)
16. 9m27 村山玲奈 (3 熊本国府)
17. 9m02 伊東桃香 (3 沖永良部)
18. 8m97 古川楓奈 (2 宮崎工業)
19. 8m57 谷口恵夏 (3 宮崎第一)
20. 8m52 宮里ありさ (1 那覇西)
21. 8m31 時任美咲 (2 出水中央)
22. 8m05 野原萌花 (3 糸満)

 

 

女子円盤投

1. 41m38 友利晟弓 (2 那覇西)
2. 40m20 外間結希乃 (2 与勝)
3. 34m77 三反田理央 (3 鹿児島南)
4. 34m48 田中茉梨萌 (3 鹿児島南)
5. 33m78 松岡花風 (3 熊本国府)
6. 33m68 中村美紗希 (3 熊本商業)
7. 32m85 西村璃湖 (3 松橋)
8. 32m16 髙野千悠 (3 都城西)
9. 30m69 中村萌彩 (2 宮崎第一)
10. 30m47 熊川郁美 (3 熊本西)
11. 29m58 村山玲奈 (3 熊本国府)
12. 29m36 吉野喜生来 (3 宮崎工業)
13. 28m80 持永明音 (3 都城西)
14. 27m51 早淵七海 (3 鹿児島)
15. 27m38 堀悠菜 (1 鹿児島南)
16. 27m04 知念一菜 (1 与勝)
17. 26m96 村上真理 (3 専大玉名)
18. 25m89 木脇綾心 (3 都城西)
19. 25m75 野元優乃 (3 屋久島)
20. 25m74 伊東小晴 (3 延岡工業)
21. 17m45 波照間悠 (3 普天間)
長嶺侑花(3 中部商業) NM

 

 

女子ハンマー投

1. 48m50 田中茉梨萌 (3 鹿児島南)
2. 46m20 村山玲奈 (3 熊本国府)
3. 43m78 西崎愛海 (3 鹿児島南)
4. 43m35 角井けせら (2 鹿児島南)
5. 41m44 外間結希乃 (2 与勝)
6. 38m44 伊東桃香 (3 沖永良部)
7. 37m98 熊川郁美 (3 熊本西)
8. 36m93 友利晟弓 (2 那覇西)
9. 30m93 江原空歩 (2 八代工)
10. 29m33 長嶺侑花 (3 中部商)
11. 29m07 馬場春実 (2 宮崎工)
12. 24m12 木脇綾心 (3 都城西)
13. 22m34 糸数天音 (1 那覇西)
14. 22m23 入口ゆきの (2 都城農)
松岡花風 (3 熊本国府) NM

 

 

女子やり投

1. 46m61 飯田華鈴 (2 熊本西)
2. 43m41 持永明音 (3 都城西)
3. 40m41 古川楓奈 (2 宮崎工)
4. 38m55 西迫蘭 (1 鹿児島南)
5. 36m99 村上真理 (3 専大玉名)
6. 36m75 浜崎夏帆 (2 鹿児島南)
7. 36m60 藤谷こころ (3 鹿児島女)
8. 34m77 小山田陽菜 (3 種子島)
9. 32m89 永野愛佳 (3 鹿児島)
10. 32m55 藤田花 (1 都城商)
11. 32m38 波照間悠 (3 普天間)
12. 31m94 桑原有里 (3 鳳凰)
13. 31m55 照屋葵 (3 北山)
14. 31m44 平野陽菜 (1 延岡工)
15. 30m87 濵元海杏 (2 日南学園)
16. 30m87 野原萌花 (3 糸満)
17. 30m25 上﨑千尋 (2 松橋)
18. 29m73 水村鈴菜 (3 熊本工業)
19. 29m66 吉本礼佳 (2 宮崎工)
20. 28m88 源嶋梨乃 (3 熊本西)
21. 28m88 安里沙弥 (3 那覇西)
22. 26m97 新城陽菜 (2 向陽)
23. 24m75 下門美優菜 (2 那覇西)
野中美月(1 熊本西) NM

 

 

女子七種競技

七種総合得点

1. 4870 NGR NPH 松田果子 (3 済々黌)
2. 4599 片野坂唯月 (2 鹿児島)
3. 4228 水村鈴菜 (3 熊本工業)
4. 4100 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
5. 4012 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
6. 3944 福留舞 (2 鹿児島女子)
7. 3856 岡本彩乃 (3 人吉)
8. 3722 坂木海優 (2 宮崎商業)
9. 3563 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
10. 3329 渡邊輝 (3 大口明光学園)
11. 3290 知花美麗 (3 中部商業)
12. 3240 千葉奈津子 (3 宮崎南)
13. 2996 野辺咲華 (2 糸満)
14. 2952 松田紗和 (3 宮崎南)
15. 2851 宮里ありさ (1 那覇西)
安里沙弥 (3 那覇西) DNF

七種100mH

1組
+0.1
1. 14.48 松田果子 (3 済々黌)
2. 15.37 片野坂唯月 (2 鹿児島)
3. 15.83 岡本彩乃 (3 人吉)
4. 16.11 福留舞 (2 鹿児島女子)
5. 16.31 水村鈴菜 (3 熊本工業)
6. 16.63 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
7. 16.72 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
8. 17.26 安里沙弥 (3 那覇西)
2組
-1.1
1. 15.76 坂木海優 (2 宮崎商業)
2. 16.80 渡邊輝 (3 大口明光学園)
3. 17.39 知花美麗 (3 中部商業)
4. 17.65 千葉奈津子 (3 宮崎南)
5. 17.89 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
6. 18.87 野辺咲華 (2 糸満)
7. 19.00 宮里ありさ (1 那覇西)
8. 19.51 松田紗和 (3 宮崎南)

 

七種走高跳

1. 1m57 松田果子 (3 済々黌)
2. 1m54 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
3. 1m51 片野坂唯月 (2 鹿児島)
4. 1m48 坂木海優 (2 宮崎商業)
5. 1m48 福留舞 (2 鹿児島女子)
6. 1m48 千葉奈津子 (3 宮崎南)
7. 1m42 水村鈴菜 (3 熊本工業)
8. 1m39 知花美麗 (3 中部商業)
9. 1m39 岡本彩乃 (3 人吉)
10. 1m39 野辺咲華 (2 糸満)
11. 1m36 安里沙弥 (3 那覇西)
12. 1m33 渡邊輝 (3 大口明光学園)
13. 1m24 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
14. 1m24 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
14. 1m24 松田紗和 (3 宮崎南)
16. 1m24 宮里ありさ (1 那覇西)

七種砲丸投

1. 10m23 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
2. 9m70 松田紗和 (3 宮崎南)
3. 9m54 片野坂唯月 (2 鹿児島)
4. 9m39 宮里ありさ (1 那覇西)
5. 9m27 水村鈴菜 (3 熊本工業)
6. 8m54 松田果子 (3 済々黌)
7. 8m35 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
8. 7m89 福留舞 (2 鹿児島女子)
9. 7m77 岡本彩乃 (3 人吉)
10. 7m55 安里沙弥 (3 那覇西)
11. 7m35 坂木海優 (2 宮崎商業)
12. 7m00 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
13. 6m64 野辺咲華 (2 糸満)
14. 6m58 千葉奈津子 (3 宮崎南)
15. 6m55 渡邊輝 (3 大口明光学園)
16. 6m13 知花美麗 (3 中部商業)

七種200m

1組
+2.5
1. 25.69 松田果子 (3 済々黌)
2. 25.70 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
3. 26.17 安里沙弥 (3 那覇西)
4. 26.28 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
5. 27.05 岡本彩乃 (3 人吉)
6. 27.12 片野坂唯月 (2 鹿児島)
7. 27.21 水村鈴菜 (3 熊本工業)
8. 27.42 福留舞 (2 鹿児島女子)
2組
-0.7
1. 26.81 坂木海優 (2 宮崎商業)
2. 27.04 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
3. 27.95 知花美麗 (3 中部商業)
4. 28.72 松田紗和 (3 宮崎南)
5. 29.12 千葉奈津子 (3 宮崎南)
6. 29.23 渡邊輝 (3 大口明光学園)
7. 29.30 宮里ありさ (1 那覇西)
8. 29.96 野辺咲華 (2 糸満)

 

七種走幅跳

1. 5m47 0.0 片野坂唯月 (2 鹿児島)
2. 5m38 -0.1 松田果子 (3 済々黌)
3. 5m12 0.0 福留舞 (2 鹿児島女子)
4. 4m94 +0.3 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
5. 4m94 +1.3 岡本彩乃 (3 人吉)
6. 4m91 +1.2 水村鈴菜 (3 熊本工業)
7. 4m86 +1.0 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
8. 4m80 +1.6 坂木海優 (2 宮崎商業)
9. 4m65 +0.6 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
10. 4m48 +0.5 千葉奈津子 (3 宮崎南)
11. 4m45 +0.6 渡邊輝 (3 大口明光学園)
12. 4m36 +0.3 知花美麗 (3 中部商業)
13. 4m19 +0.3 松田紗和 (3 宮崎南)
14. 4m14 -0.6 野辺咲華 (2 糸満)
15. 4m07 -1.1 宮里ありさ (1 那覇西)

七種やり投

1. 39m91 片野坂唯月 (2 鹿児島)
2. 34m37 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
3. 32m00 水村鈴菜 (3 熊本工業)
4. 31m73 松田果子 (3 済々黌)
5. 29m79 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
6. 28m69 知花美麗 (3 中部商業)
7. 25m94 野辺咲華 (2 糸満)
8. 25m62 松田紗和 (3 宮崎南)
9. 25m25 福留舞 (2 鹿児島女子)
10. 24m52 渡邊輝 (3 大口明光学園)
11. 22m89 岡本彩乃 (3 人吉)
12. 20m23 坂木海優 (2 宮崎商業)
13. 20m08 宮里ありさ (1 那覇西)
14. 19m22 千葉奈津子 (3 宮崎南)
15. 18m76 緒方緋佳里 (3 熊本商業)

七種800m

1組1. 2:33.98 髙野夕楽里 (2 宮崎日大)
2. 2:34.38 渡邊輝 (3 大口明光学園)
3. 2:40.56 千葉奈津子 (3 宮崎南)
4. 2:41.55 野辺咲華 (2 糸満)
5. 2:48.87 宮里ありさ (1 那覇西)
6. 2:48.90 知花美麗 (3 中部商業)
7. 2:53.55 松田紗和 (3 宮崎南)
2組1. 2:19.90 松田果子 (3 済々黌)
2. 2:22.43 水村鈴菜 (3 熊本工業)
3. 2:26.38 緒方緋佳里 (3 熊本商業)
4. 2:27.70 藤谷こころ (3 鹿児島女子)
5. 2:34.29 岡本彩乃 (3 人吉)
6. 2:36.28 片野坂唯月 (2 鹿児島)
7. 2:37.97 福留舞 (2 鹿児島女子)
8. 2:47.00 坂木海優 (2 宮崎商業)

 

 

結果・南九州高校総体陸上2019

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子100m +0.2

1位 10.60 下地駿麻3 (八重山高)
2位 10.81 日下部晴人3 (熊本国府高)
3位 10.82 川越晴空人3 (国分中央高)

 

男子200m -1.3

1位 22.00 山本陽太3 (九州学院高)
2位 22.07 米田太陽3 (九州学院高)
3位 22.09 池下航和2 (宮崎工高)

 

男子400m

1位 47.25 佐藤恵斗3 (国分中央高) NPH
2位 47.56 米田太陽3 (九州学院高)
3位 47.76 有上優祐3 (鹿屋高)

 

男子800m

1位 1:56.00 井上拓優3 (済々黌高)
2位 1:56.40 仲井真タイ剣人3 (北山高)
3位 1:56.66 河野壱成3 (鹿児島商高)

 

男子1500m

1位 3:58.49 山内健登3 (樟南高)
2位 3:58.56 水野龍志2 (小林高)
3位 3:59.55 曳田道斗2 (宮崎日大高)

 

男子5000m

1位 14:47.55 内田征冶3 (開新高)
2位 14:48.95 鶴川正也2 (九州学院高)
3位 14:50.09 山内健登3 (樟南高)

 

男子110mH +1.6

1位 14.68 内村慎2 (加治木工高)
2位 14.82 山本伸哉3 (天草工高)
3位 14.92 小川脩平3 (中部商高)

 

男子400mH

1位 51.57 米田太陽3 (九州学院高) NGR
2位 52.83 田中天智龍3 (鹿児島南高)
3位 53.07 深澤健斗3 (宇土高)

 

男子3000mSC

1位 9:27.70 山本柊介3 (八代東高)
2位 9:28.11 麓逸希3 (開新高)
3位 9:29.01 田中泰世3 (出水中央高)

 

男子5000mW

1位 22:11.03 榊大翔3 (熊本高専八代)
2位 22:53.62 向井大賀3 (鹿児島商高)
3位 23:32.60 渡口怜2 (北山高)

 

男子4×100mリレー

1位 41.29 九州学院高
2位 41.42 宮崎工高
3位 41.61 延岡工高

 

男子4×400mリレー

1位 3:16.70 九州学院高
2位 3:17.01 国分中央高
3位 3:18.64 宮崎工高

 

男子走高跳

1位 2m02 中村滉希3 (鹿児島南高)
2位 1m96 下村翔英3 (甲南高)
3位 1m93 西山賢太朗3 (熊本工高)

 

男子棒高跳

1位 4m40 儀間永世3 (中部商高)
2位 4m20 當間紫音3 (中部商高)
3位 4m15 中村光志3 (宮崎工高)

 

男子走幅跳

1位 7m49 +1.1 小川脩平3 (中部商高)
2位 7m43 +2.7 有村拓巳3 (鹿児島南高)
3位 7m18 +1.9 松島流星3 (熊本西高)

 

男子三段跳

1位 14m94 -0.2 松島流星3 (熊本西高)
2位 14m79 -0.8 具志堅琉海3 (中部商高)
3位 14m65 +0.3 竹中暁登3 (宮崎工高)

 

男子砲丸投

1位 16m23 井手上大翔3 (熊本西高)
2位 15m47 甲斐雄也3 (宮崎工高)
3位 14m63 山口頌真3 (球磨工高)

 

男子円盤投

1位 53m57 藤原孝史朗3 (沖カトリック高) NGR NPH
2位 43m32 甲斐雄也3 (宮崎工高)
3位 42m48 能勢未夏海2 (鹿児島南高)

 

男子ハンマー投

1位 58m66 浦口凱壱3 (鹿児島南高)
2位 58m04 宮城貫太3 (中部商高)
3位 49m80 杉田興樹2 (宮崎工高)

 

男子やり投

1位 60m91 一村陸斗3 (松橋高)
2位 58m19 能勢未夏海2 (鹿児島南高)
3位 56m83 倉本優斗3 (水俣高)

 

男子八種競技

1位 5301 松田壮汰3 (宮崎工高)
2位 5223 松島流星3 (熊本西高)
3位 5019 中山敬2 (熊本西高)

 

女子100m +0.9

1位 11.87 神田あやの3 (宮崎商高)
2位 12.12 田畑帆乃香3 (松陽高)
3位 12.13 幾真希3 (鹿児島女高)

 

女子200m +0.2

1位 25.08 神田あやの3 (宮崎商高)
2位 25.10 森山静穂3 (宮崎商高)
3位 25.13 田畑帆乃香3 (松陽高)

 

女子400m

1位 55.70 森山静穂3 (宮崎商高)
2位 56.76 坂田優2 (熊本商高)
3位 56.85 金城あいら3 (八重山高)

 

女子800m

1位 2:16.49 尾方唯莉2 (東海大星翔高)
2位 2:17.02 米澤杏樹3 (出水中央高)
3位 2:17.25 森山七海1 (鹿児島女高)

 

女子1500m

1位 4:13.30 バイレ シンシア2 (神村学園高) NGR
2位 4:26.13 小代﨑陽向子2 (国分中央高)
3位 4:26.99 堤好伽3 (有明高)

 

女子3000m

1位 8:49.72 バイレシンシア2 (神村学園高) NGR
2位 9:29.34 小代﨑陽向子2 (国分中央高)
3位 9:30.48 栗原泉3 (千原台高)

 

女子100mH +0.3

1位 14.24 白石絢菜2 (熊本商高)
2位 14.35 宮里日生吏3 (中部商高)
3位 14.35 松田果子1 (済々黌高)

 

女子400mH

1位 1:02.20 別府理保2 (熊本商高)
2位 1:02.65 宮里日生吏3 (中部商高)
3位 1:02.68 中村真実2 (宮崎商高)

 

女子5000mW

1位 24:34.07 金子櫻3 (熊本)
2位 25:34.10 松下奈津希2 (鹿児島)
3位 26:01.02 大久保侑花3 (宮崎)

 

女子4×100mリレー

1位 47.70 宮崎商高
2位 47.79 中部商高
3位 48.39 鹿児島高

 

女子4×400mリレー

1位 3:49.85 宮崎商高
2位 3:51.13 熊本商高
3位 3:54.92 鹿児島高

 

女子走高跳

1位 1m70 岸本志恵3 (中部商高)
2位 1m67 若吉千里2 (松陽高)
3位 1m64 嶽元彩圭3 (秀岳館高)

 

女子棒高跳

1位 3m05 福田紅菜3 (鹿児島高)
2位 3m00 古堅愛理2 (中部商高)
3位 3m00 小林李音3 (中部商高)

 

女子走幅跳

1位 5m96 +1.3 神田あやの3 (宮崎商高) NPH
2位 5m84 +3.1 竹元咲2 (鹿児島高)
3位 5m68 +2.5 冨満朝夏3 (鹿児島女高)

 

女子三段跳

1位 11m95 +0.0 石山礼菜3 (熊本中央高)
2位 11m55 +0.1 森山静穂3 (宮崎商高)
3位 11m51 +1.0 松澤李夏3 (鹿児島高)

 

女子砲丸投

1位 12m36 山部若菜3 (熊本国府高)
2位 12m22 中山華子2 (宮崎工高)
3位 11m79 知念虹花3 (知念高)

 

女子円盤投

1位 39m64 松田彩夢3 (那覇西高)
2位 38m97 甲斐涼3 (宮崎工高)
3位 38m78 堀田萌2 (熊本西高)

 

女子ハンマー投

1位 48m92 有上茉那3 (鹿児島水産高) NGR
2位 48m33 大濱未結2 (熊本西高) NGR
3位 48m12 中村琉夏3 (久米島高) NGR

 

女子やり投

1位 44m19 山名友里愛3 (中部商高)
2位 42m93 大田海月3 (宮崎工高)
3位 42m09 宮崎こと恵2 (熊本西高)

 

女子七種競技

1位 4283 米村凜2 (熊本商高)
2位 4141 下田稚奈3 (鹿児島女高)
3位 4134 津曲瑞帆3 (宮崎商高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました