第3回アジアユース陸上競技選手権2019男子・結果速報・代表選手

スポンサーリンク

香港にて、2年に一度の第3回アジアユース陸上競技選手権2019(3rd Asian Youth Athletics Championship)が開催されます。16~17歳のアスリートが出場します。

競技の結果を速報します!

  • 2019/04/21-24 アジア選手権 男子 / 女子
  • 2019/03/15-17 アジアユース 男子(今ココ)/ 女子
  • 2019/02/02-03 日本室内陸上 男子女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年1月 01/30 第41回 大阪国際女子マ...

日程・選手

第3回アジアユース陸上競技選手権2019男子・結果速報・代表選手

photo by Julie V.

競技日程・開催地

第3回アジアユース陸上競技選手権は2019年3月15日(金)~17日(日)に開催されます。

開催地は中国・香港、会場はTseung Kwan O Sports Groundです。時差は日本が1時間先行しています。

3/15

FB動画  / 

09:30 5000mW G 決
10:00 棒高跳 B 決
10:10 100m十種 B 08
10:20 ハンマー投 G 決
10:25 400m B R1
11:05 100mH G R1
10:50 走幅跳十種 B
11:35 110mH B R1
12:40 100m G R1
13:05 砲丸投十種 B
13:17 100m B R1
13:58 3000m B R1

FB動画

15:00 棒高跳 G 決
15:05 走高跳十種 B
15:15 2000m SC G 決
15:30 三段跳 B 決
15:35 400m G R1
16:00 400m B SF
16:25 1500m B R1
16:35 ハンマー投 B 決
16:55 100mH G 決
17:05 110mH B 決
17:25 400m十種 B

3/16

FB動画  / 

09:30 100mH七種 G
09:40 砲丸投 G 決
09:45 110mH十種 B
10:05 10,000mW B 決
10:20 走高跳七種 G
10:25 円盤投十種 B
10:45 走幅跳 B 決
11:15 400mH G R1
11:50 円盤投 G 決
11:55 400mH B R1
12:00 棒高跳十種 B
12:35 200m G R1
12:55 200m B R1
13:25 800m G R1
14:00 800m B R1

FB動画  / 

15:00 走幅跳 G 決
15:05 走高跳 B 決
15:10 砲丸投七種 G
15:20 2000m SC B 決
15:30 やり投十種 B
15:35 100m G SF
15:55 100m B SF
16:20 3000m G 決
16:45 400m G 決
16:55 400m B 決
17:05 円盤投 B 決
17:10 200m七種 G
17:40 1500m十種 B 決
17:50 100m G 決
18:00 100m B 決

3/17

FB動画  / 

09:30 走幅跳七種 G
09:35 やり投 G 決
09:40 砲丸投 B 決
10:00 200m G SF
10:25 200m B SF
10:55 1500m G 決
11:00 三段跳 G 決
11:05 1500m B 決
11:25 400mH G 決
11:30 走高跳 G 決
11:35 やり投七種 G
11:50 400mH B 決

FB動画 3 / 4

12:10 800m G 決
12:20 800m B 決
12:30 メドレーR G R1
12:50 メドレーR B R1
12:55 やり投 B 決
13:45 200m G 決
13:55 200m B 決
14:05 800m七種 G 決
14:30 3000m B 決
15:10 メドレーR G 決
15:20 メドレーR B 決

 

日本代表選手男子

名簿一覧

  • [100m] 井上 瑞葵 鳥取中央育英高校 1
  • [100m] 池田 成諒 島原高校 2
  • [200m] 重谷 大樹 九州産業大学付属九州産業高校 1
  • [800m] クレイ アーロン 竜波 神奈川 相洋高校 2
  • [1500m] 栁本 匡哉 豊川高校 2
  • [3000m] 鶴川 正也 九州学院高校 1
  • [110mH] 曽我 賢太郎 新潟明訓高校 2
  • [2000mSC] 三浦 龍司 洛南高校 2
  • [10000mW] 狩野 圭祐 東北学院高校 1
  • [走幅跳] 田中 隆太郎 摂津高校 1
  • [棒高跳] 古澤 一生 前橋育英高校 1
  • [砲丸投] 杉村 武紀 北野高校 1
  • [やり投] 松重 安真 広島県立広島中等教育学校 4

 

前回2017年の結果

100m

決勝8位 10.96 木下凜太郎 東福岡高校

200m

決勝5位 22.00 稲毛碧 東京学館新潟高校

1500m

決勝2位 3:55.04 服部凱杏 佐久長聖高校

110mH

予選3組4着 久保田倖輔 社高校

10000mW

決勝3位 45:47.41 鈴木大 智辯学園奈良カレッジ高校
決勝4位 48:00.69 濱西諒 履正社高校

走幅跳

決勝3位 7.30 和田晃輝 大成学院大学高校

やり投

決勝4位 69.89 中村健太郎 清風南海高校
決勝6位 64.53 松田寛汰 咲くやこの花高校

砲丸投

決勝3位 18.59 松田寛汰 咲くやこの花高校
決勝12位 16.28 山下航生 岐阜商業高校

円盤投

決勝9位 48.00 山下航生 岐阜商業高校

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

Day1

公式リザルト(JAAF)

男子100m 井上瑞葵/池田成諒

Final W.S. +0.4

公式リザルト

池田成諒選手2位おめでとうございます!

  1.  10.56 MAS Ali Khalid A [KSA]
  2.  10.63 池田成諒
  3.  10.66 CHEN Jiapeng [CHN]
  4.  10.69 AL BALUSHI Ali [OMA]
  5.  10.76 TANG Jiale [CHN]
  6.  10.80 井上瑞葵
  7.  10.84 GHASEM BABAEI KASHI Ali [IRI]
  8.  10.98 VEERUPAKSHAPPA ANGADI Shashikant [IND]

 

 

Semi. Final

公式リザルト

  1.  10.82 Q MAS Ali Khalid A [KSA]
  2.  10.85 Q CHEN Jiapeng [CHN]
  3.  10.87 Q 井上瑞葵
  4.  10.92 q GHASEM BABAEI KASHI Ali [IRI]
  5.  10.92 Q 池田成諒
  6.  10.94 Q AL BALUSHI Ali [OMA]
  7.  10.99 q VEERUPAKSHAPPA ANGADI Shashikant [IND]
  8.  11.01 Q TANG Jiale [CHN]
  9.  11.11 WANG Yen-Ho [TPE]
  10.  11.17 HEGISTE Karan Vivek [IND]
  11.  11.28 CHIMTHONG Kanchai [THA]
  12.  11.29 JEONG Inseong [KOR]
  13.  11.30 PERERA Shemal Milinda [SRI]
  14.  11.36 BAIT FARAJ ALLAH Hussein [OMA]

DNS CHOI Jinhwan [KOR]
DNS ARDIANSYAH Muhammad [INA]

 

 

Heat

公式リザルト

Heat 2 W.S. +0.3

  1.  10.75 Q 池田成諒
  2.  10.823 Q, TANG Jiale [CHN]
  3.  10.825 Q, AL BALUSHI Ali [OMA]
  4.  10.94 q VEERUPAKSHAPPA ANGADI Shashikant [IND]
  5.  11.191 CHAN Kin Wa [MAC]
  6.  11.193 WONG Pak Hang [HKG]
  7.  11.54 AHMED Mohamed Shaam [MDV]

 

Heat 4 W.S. +0.3

  1.  10.80 Q WANG Yen-Ho [TPE]
  2.  10.84 Q 井上瑞葵
  3.  10.88 Q HEGISTE Karan Vivek [IND]
  4.  11.03 ANUPHAK Santi [THA]
  5.  11.05 TUMARAR Richo Richard [INA]
  6.  11.17 FUNG Chi Lok [HKG]
  7.  11.49 RAJU Md Rajib [BAN]

 

 

 

 

男子200m 重谷大樹

Final

公式リザルト

  1.  21.86 WANG Yen-Ho [TPE]
  2.  21.87 NALUBOTHU Shanmuga Srinivas [IND]
  3.  21.93 AL BALUSHI Ali [OMA]
  4.  21.95 重谷大樹
  5.  22.07 LEE Siong En, Reuben Rainer [SGP]
  6.  22.49 CHIMTHONG Kanchai [THA]
  7.  22.53 VEERUPAKSHAPPA ANGADI Shashikant [IND]
  8.  22.63 PERERA Shemal Milinda [SRI]

 

 

Heat

公式リザルト

  1.  21.68 Q 重谷大樹
  2.  21.78 Q WANG Yen-Ho [TPE]
  3.  21.94 Q LEE Siong En, Reuben Rainer [SGP]
  4.  22.02 Q AL BALUSHI Ali [OMA]
  5.  22.09 Q VEERUPAKSHAPPA ANGADI Shashikant [IND]
  6.  22.11 q CHIMTHONG Kanchai [THA]
  7.  22.12 Q NALUBOTHU Shanmuga Srinivas [IND]
  8.  22.19 q PERERA Shemal Milinda [SRI]
  9.  22.35 KHALID Mahamat Zakaria M [QAT]
  10.  22.53 CHOI Jinhwan [KOR]
  11.  22.55 SINGWISET Sakon [THA]
  12.  22.59 CHAN Kin Wa [MAC]
  13.  22.83 SHUM Kai Wang [HKG]
  14.  22.91 SUN Jiahao [CHN]
  15.  22.97 ADAM Ibadulla [MDV]
  16.  23.03 MAK Chun Ho [HKG]
  17.  23.55 AHMED Mohamed Shaam [MDV]

DQ AL-ALI Mohammed Bader M F [QAT]
DQ ABUROUSS Omar [JOR]
DNS ALZAHRANII Anbar Jamaan A [KSA]

 

 

男子800m クレイ アーロン竜波

公式リザルト

クレイ アーロン竜波選手優勝おめでとうございます!

  1.  1:50.57 CR クレイ アーロン竜波
  2.  1:51.48 BABU Mathesh [IND]
  3.  1:55.81 KHARAB Sumit [IND]
  4.  1:56.25 ABDULLAH Omar [KUW]
  5.  1:59.74 NORTON Brandon [SGP]
  6.  2:00.28 ABU-SHTIAH Ali [JOR]
  7.  2:01.75 CHAN Tsz Hin [HKG]
  8.  2:05.49 KWOK Ching Ryan [HKG]

 

 

 

男子1500m 栁本匡哉

公式リザルト

栁本匡哉選手2位表彰台おめでとうございます!

  1.  3:56.36 LEE Jaeung [KOR]
  2.  3:56.56 栁本匡哉
  3.  3:57.25 AJAY [IND]
  4.  3:57.55 KUMAR Harendra [IND]
  5.  3:59.67 XU Ziang [CHN]
  6.  4:02.85 ALSWEED Bader [KUW]
  7.  4:03.07 AL-YAARI Abdulla [YEM]
  8.  4:09.02 SAMOUDI SOUMEEH SOFLA Amir Reza [IRI]
  9.  4:29.77 CHEUNG Jon [HKG]

 DNS Ajit Kumar [NEP]

 

 

 

男子3000m 鶴川正也

公式リザルト

  1.  8:30.32 YADAV Ajit Kumar [NEP]
  2.  8:36.34 JANGIR Amit [IND]
  3.  8:38.60 AL-HAMATI Gamil [YEM]
  4.  8:42.09 鶴川正也
  5.  8:48.02 AL-YAARI Osamah [YEM]
  6.  8:54.17 GAGAN [IND]
  7.  8:55.24 LEE Joonsu [KOR]
  8.  9:04.11 AL FARSI Husain [OMA]
  9.  9:13.46 SOHRABI Amirmahdi [IRI]
  10.  9:14.86 RAMAZANOV Azat [KAZ]
  11.  9:14.97 MASS Rezcan [INA]
  12.  9:22.31 DAWES William Ernest [HKG]
  13.  9:23.13 ALMUFLAH Suleiman [JOR]
  14.  9:29.27 FUNG Pak Him [HKG]
  15.  9:54.90 LHENDUP Kinley [BHU]

 

 

男子110mH 曽我賢太郎

Final

公式リザルト

曽我賢太郎選手2位おめでとうございます!

  1.  13.60 MOHD FETRY Mohd Irfan Izzan [MAS]
  2.  13.64 曽我賢太郎
  3.  13.74 LOUIS Marc Brian [SGP]
  4.  13.78 CHEUNG Siu Hang [HKG]
  5.  14.12 ABBASPOURDARBANDI Morteza [IRI]
  6.  14.36 PARK Inwoo [KOR]
  7.  14.44 TONGPECH Suttipong [THA]
  8.  14.77 OSSINSKIY Nikita [KAZ]

 

 

Heat

公式リザルト

  1.  13.70 Q MOHD FETRY Mohd Irfan Izzan [MAS]
  2.  13.72 Q 曽我賢太郎
  3.  13.82 Q CHEUNG Siu Hang [HKG]
  4.  14.12 Q ABBASPOURDARBANDI Morteza [IRI]
  5.  14.34 Q LOUIS Marc Brian [SGP]
  6.  14.52 q PARK Inwoo [KOR]
  7.  14.55 Q TONGPECH Suttipong [THA]
  8.  14.62 q OSSINSKIY Nikita [KAZ]
  9.  14.64 CHEONG Tsz Kin [MAC]
  10.  14.67 ALRAFAI Sayed Osama [KUW]
  11.  14.80 ALABSI Saeed Othman M Z [QAT]
  12.  14.81 HUI Chun Kit [HKG]
  13.  14.96 CHAN Yin Hei [HKG]
  14.  15.70 ALAZMI Yousef [KUW]

 DNF Hamad Khalifa E B [QAT]

 

 

 

男子2000mSC 三浦龍司

公式リザルト

三浦龍司選手優勝おめでとうございます!

  1.  5:42.35 CR 三浦龍司
  2.  6:00.45 GAMIT Atul Kumar Bhimsingbhai [IND]
  3.  6:08.79 LI Yunqi [CHN]
  4.  6:12.26 WU Yu-Heng [TPE]
  5.  6:19.16 RAHMANI Zanyar [IRI]
  6.  6:21.20 KEMEL Mohamed Assaad [QAT]
  7.  6:26.00 LUOSANGQUJIE [CHN]
  8.  6:32.91 LIN Chen-Hao [TPE]
  9.  6:33.76 ALDA’JA Mubarak [JOR]
  10.  6:42.59 AL-GOBANI Hashed [YEM]
  11.  6:51.79 LAM Bing Tai [HKG]
  12.  7:04.56 YEPISHEV Vladimir [KAZ]
  13.  7:11.78 LAM Hiu Hin [HKG]

DQ GIRIGORIS DEWAGE Lahiru Avishka Garusinghe [SRI]
DQ JOLIYA Sunil Jinabhai [IND]

 

 

 

男子10000mW 狩野圭祐

公式リザルト

  1.  44:09.75 CR SINGH Vishvendra [IND]
  2.  44:11.17 LI Junran [CHN]
  3.  44:21.96 < ~ BISHT Paramjeet Singh [IND]
  4.  44:40.22 狩野圭祐
  5.  46:26.85 < < LI Xingfu [CHN]
  6.  46:43.13 ~ ~ LI Pin-Shiun [TPE]
  7.  46:53.98 LEE Seongyoon [KOR]
  8.  49:41.46 SONG Jeongwon [KOR]
  9.  58:45.89 < < < LOH Zhi Xian, Brandon [SGP]

 

 

 

男子走幅跳 田中隆太郎

公式リザルト

田中隆太郎選手3位入賞おめでとうございます!

  1.  7.63 CR WU, Guohang [CHN]
  2.  7.48 HO, Kuei-Lin [TPE]
  3.  7.43 田中隆太郎
  4.  7.28 YANG, Jie-You [TPE]
  5.  7.06 YANG, Jincheng [CHN]
  6.  7.04 CHAN, Chi Keung [HKG]
  7.  6.95 ABBASPOURDARBANDI, Morteza [IRI]
  8.  6.84 WONG, Pak Hang [HKG]
  9.  6.76 KIM, Sounggon [KOR]
  10.  6.66 WALIMUNI MENDIS ABESEKARA, Hirusha Hashen [SRI]
  11.  6.64 OSSINSKIY, Nikita [KAZ]
  12.  6.56 CHEUNG, Ho Hin [HKG]
  13.  6.55 AONTHONYAI [THA]
  14.  6.27 ALJADI, Hasan [KUW]
  15.  6.24 BASHEER, Aman Majid A M [QAT]
  16.  5.89 JERMAN, Abdullah [KUW]
  17.  5.71 BASHRAHEEL, Saleh Salem S M [QAT]

 

 

 

男子棒高跳 古澤一生

公式リザルト

古澤一生選手2位おめでとうございます!

  1.  5.00 ZHONG, Tao [CHN]
  2.  4.90 古澤一生
  3.  4.70 YADAV, Deepak [IND]
  4.  4.60 KU, Ming-Ho [TPE]
  5.  4.30 DELOS SANTOS, Hokett [PHI]
  6.  4.00 HENG, Jee Kuan [SGP]
  7.  3.60 ALKHALAF, Hadi Mansor A [KSA]

NM SONG, Haoyang [CHN]
DNS LEE, Hani [KOR]

 

 

 

男子砲丸投(5kg) 杉村武紀

公式リザルト

  1.  19.36 GHASHGHAEI, Arsalan [IRI]
  2.  19.08 DHALIWAL, Amandeep Singh [IND]
  3.  18.59 PENG, Yingte [CHN]
  4.  17.52 MAMAGHANI, Amirhossein [IRI]
  5.  17.22 杉村武紀
  6.  16.97 KANG, Minseung [KOR]
  7.  16.66 ALSADER, Saleh [KUW]
  8.  16.56 SINGHATONGKUL, Bandit [THA]
  9.  16.39 PARK, Dohyeon [KOR]
  10.  16.20 MALIK, Vinit [IND]
  11.  16.19 SOUISSI, Hamza [QAT]
  12.  15.80 AL ABRI, Abdul Rahman [OMA]
  13.  13.15 MAN, Hoi Man Sherman [HKG]
  14.  13.07 LIU, Shing Tim [HKG]
  15.  13.06 TIN, Ka Chon [MAC]
  16.  12.39 LUK, Ka Ming [HKG]

 

 

男子やり投(700g) 松重安真

公式リザルト

松重安真選手3位おめでとうございます!

  1.  73.25 CAO, Junzi [CHN]
  2.  71.76 BEKATOV, Nodirbek [UZB]
  3.  69.36 松重安真
  4.  66.79 KUMAR, Suraj [IND]
  5.  63.85 SORNWICHAI, Wachirawit [THA]
  6.  61.62 PATHIRAGE, Rumesh Tharanga [SRI]
  7.  60.89 LEE, Joonhyeong [KOR]
  8.  57.01 CHAN, Ho Wa Alex [HKG]
  9.  53.96 ALTAMIMI, Jalal [JOR]
  10.  51.90 RAMBACAL, Noel Daniel Angelo [PHI]
  11.  51.72 LAO, Kyle Chi -Lam [HKG]

NM YADAV, Sudama Kumar [IND]

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました