馬術・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・馬術競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・馬術・福井国体2018!

馬術・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Robert McGoldrick

日程・会場・タイムテーブル

馬術・福井国体は2018年10月1日(月)~5日(金)まで開催されます。組合せ抽選会は9/7(金)の13時半からです。

大会会場は御殿場市馬術・スポーツセンターです。

10/1

09:00 ~ 11:35 成年男子 馬場馬術競技
13:10 ~ 15:45 少年 馬場馬術競技
09:00 ~ 10:00 成年女子 二段階障害飛越競技
10:50 ~ 11:55 成年男子 トップスコア競技
12:40 ~ 13:45 少年 スピードアンドハンディネス競技
14:45 ~ 16:05 成年男子 ダービー競技

10/2

09:00 ~ 11:35 成年女子 馬場馬術競技
12:30 ~ 16:20 成年男子 国体総合馬術競技(馬場馬術)
09:00 ~ 10:20 成年女子 ダービー競技
11:05 ~ 12:10 少年 標準障害飛越競技
13:05 ~ 14:10 成年男子 スピードアンドハンディネス競技
15:00 ~ 16:40 少年 団体障害飛越競技(1回戦・準々決勝)

10/3

09:00 ~ 11:35 成年男子 自由演技馬場馬術競技
09:00 ~ 10:05 少年 二段階障害飛越競技
10:50 ~ 12:00 成年女子 標準障害飛越競技
13:10 ~ 14:15 少年 リレー競技
15:05 ~ 16:10 成年男子 国体総合馬術競技(障害飛越)

10/4

09:00 ~ 11:35 少年 自由演技馬場馬術競技
09:00 ~ 10:20 成年男子 国体大障害飛越競技
11:10 ~ 11:50 少年 団体障害飛越競技(準決勝・決勝)
13:05 ~ 14:10 成年女子 トップスコア競技
15:10 ~ 16:30 少年 ダービー競技

10/5

09:00 ~ 11:35 成年女子 自由演技馬場馬術競技
09:00 ~ 10:05 少年 トップスコア競技
10:45 ~ 11:45 成年男子 六段障害飛越競技

 

去年2017年の優勝選手!

 

 成年男子成年女子少年
国体総合馬術

細野茂之&将軍Ⅰ
東京

馬場馬術高橋正直&ファブリアーノ58 群馬

中村公子&パシフィックB 奈良

福岡珠緒&ティーダ
岡山

自由演技馬場馬術高橋正直&ファブリアーノ58 群馬

中村公子&パシフィックB 奈良

福岡珠緒&ティーダ
岡山

標準障害飛越

朴本真侑&ラスベガスS 愛知

安西紘一&フェリックス 千葉

ダービー増山大治郎&オーロラボレアリス 茨城

古川芙三子&ファルコン 福岡

柳田瑛祐&ロイヤルクラス 鹿児島
トップスコア

佐藤賢希&美虎
長野

佐藤泰&如意
長野

櫻井綾音&C’sセシル
奈良

スピードアンド
ハンディネス

岩館正彦&C’sセシル
奈良

杉本瑞生&サンドウィッチ・コア 福島
六段障害飛越

藤谷喜晴&ザンジバル 和歌山

二段階障害飛越

重枝佑佳&シェーンヴァルト 山口

小栗麻莉乃&マリアンモナーク 岐阜

リレー

奈良 楠本&ジャンヌ 森田&ウロボロス

団体障害飛越

熊本(吉永・平山)

国体大障害飛越

広田龍馬&ライフ・イズ・ビューティフル 栃木

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・馬術・福井国体2018!

成年男子・スピードアンドハンディネス競技

成年男子スピードアンドハンディネス 決勝

1. 1分0秒39  鯨岡 啓輔 クワイトライト 東京
2. 1分3秒29  高田 潤 ジルヴァーナ 京都
3. 1分3秒94  村岡 一孝 ディナスティ 鹿児島
4. 1分4秒85  木庭 祥志 エクスキャリバー 岡山
5. 1分4秒89  上野 剛 オッドジョブ 福岡
6. 1分6秒39  二位関 尭 ピクセル 山形
7. 1分7秒23  増山 誠倫 ジョニーブロント 栃木
8. 1分8秒79  吉村 英喜 カスコ 福井
9. 1分9秒01  井谷 重春 スピロウ 石川
10. 1分10秒77  鈴木 智明 ロニーコールマン 宮城
11. 1分11秒17  可児 忠義 ヴィゴー 岐阜
12. 1分11秒66  片山 篤 藤丸K 徳島
13. 1分13秒30  川口 大輔 サムライブルー 静岡
14. 1分14秒16  佐藤 浩之 アレスビルトグーテ 広島
15. 1分14秒85  広瀬 祥吾 ザメントス 北海道
16. 1分17秒33  小泉 智史 ガロ・ファン・デ・ハイボス 新潟
17. 1分18秒26  吉永 翔司 菊真 熊本
18. 1分19秒55  杉山 慎一郎 シュタルクリーガー 神奈川
19. 1分19秒85  山口 敬介 カレッサ 滋賀
20. 1分19秒95  吉澤 駿 センジュアルLS 茨城
21. 1分21秒19  田中 利幸 C’sファラー 奈良
22. 1分42秒71  崇田 和之 ルカーナ 富山
和田 健太郎 ウィンディーズシャーク 高知 失権

 

 

成年男子・ダービー競技

1. 福島 大輔 フェリックス 千葉
減点 / 0 時間 / 1分47秒25

2. 渡邉 智之 ハリーポッター・D 静岡
減点 / 0 時間 / 1分36秒80

3. 増山 誠倫 ジョニーブロント 栃木
減点 / 0 時間 / 1分40秒57

4. 仁田原 知毅 チューリッヒ 福井
減点 / 0 時間 / 1分44秒74

5. 藤谷 喜晴 コニー 和歌山
減点 / 0 時間 / 1分43秒28

6. 竹田 善郎 セルヴィス 愛媛
減点 / 0 時間 / 1分45秒83

7. 岡村 実 ウロボロス 奈良
減点 / 0 時間 / 1分42秒92

8. 中村 勇 ケアフル 三重
減点 / 0 時間 / 1分50秒27

9. 中島 悠介 クレジットクランチ 茨城
減点 / 0 時間 / 1分45秒87

10. 上村 利幸 ロイヤルクラス 鹿児島
減点 / 1 時間 / 1分51秒52

11. 山本 一 ルスティカーナ 鳥取
減点 / 4 時間 / 1分49秒14

12. 瀬川 毅映 クライスデールタイニー 岡山
減点 / 5 時間 / 1分53秒01

13. 早坂 淳 オンワードマック 福島
減点 / 7 時間 / 2分2秒02

14. 小泉 智史 ガロ・ファン・デ・ハイボス 新潟
減点 / 8 時間 / 1分42秒81

15. 河田 諒 ゼニット 宮崎
減点 / 8 時間 / 1分43秒83

16. 越野 恭介 シロッコプラダ 埼玉
減点 / 8 時間 / 1分44秒92

17. 石田 侑奇 クラリス 高知
減点 / 8 時間 / 1分45秒90

18. 吉永 翔司 菊真 熊本
減点 / 8 時間 / 1分46秒97

19. 谷口 真一 コーネット 滋賀
減点 / 8 時間 / 1分50秒27

20. 佐藤 改 コルマノ 岩手
減点 / 16 時間 / 1分40秒76

植村 周平 アイスバーグ 秋田 時間 / 失権
楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 時間 / 失権
小泉 要一朗 ワトソン 長野 時間 / 失権
崇田 和之 ルカーナ 富山 時間 / 失権

 

 

 

成年男子・トップスコア競技

 

1. 1520  仁田原 知毅 アザモア 福井
2. 1440  西崎 純郎 エクスキャリバー 岡山
3. 1430  岩館 正彦 I’mキングスクロス 奈良
4. 1380  平井 友和 パンドラ 兵庫
5. 1330  広田 龍馬 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木
6. 1320  片山 篤 藤丸K 徳島
7. 1320  増山 大治郎 オーロラボレアリス 茨城
8. 1190  白井 岳 カウントダウン47 北海道
9. 1180  村岡 一孝 セシルK 鹿児島
10. 1170  佃 日出彦 キングアーサー 静岡
11. 1120  竹田 善郎 オレンジヴァン 愛媛
12. 1070  水山 大輔 ウバリナ 千葉
13. 1030  龍田 太朗 Nアコード 長崎
14. 1010  竹田 浩志 T・ブルー 富山
15. 940  二位関 尭 ピクセル 山形
16. 900  小林 義彦 クワンドー 長野
17. 900  芹澤 永治 クワイトライト 東京
18. 890  山口 敬介 カレッサ 滋賀
19. 870  井谷 重春 スピロウ 石川
20. 850  鈴木 嘉憲 シスコズシャトー 宮城
21. 840  山本 一 ルスティカーナ 鳥取
22. 810  神保 健一 アレスビルトグーテ 広島
23. 770  阿日塔 マリアンモナーク 岐阜
24. 750  中川 裕介 ナバロン 熊本
25. 530  松田 靖久 ダイムラー 宮崎
26. 420  菅原 権太郎 コルマノ 岩手

 

 

成年男子・六段障害飛越競技

1. 飛越回数 / 5 減点 / 0 鈴木 嘉憲 シスコズシャトー 宮城
2. 飛越回数 / 5 減点 / 4 高田 潤 ジルヴァーナ 京都
3. 飛越回数 / 4 減点 / 失権 岡村 実 I’mキングスクロス 奈良
4. 飛越回数 / 3 減点 / 4 吉澤 駿 オーロラボレアリス 茨城
4. 飛越回数 / 3 減点 / 4 木庭 祥志 エクスキャリバー 岡山
4. 飛越回数 / 3 減点 / 4 芹澤 永治 クワイトライト 東京
7. 飛越回数 / 3 減点 / 16 本田 恵士 ジモーナ 大阪
8. 飛越回数 / 2 減点 / 4 佃 日出彦 キングアーサー 静岡
9. 飛越回数 / 2 減点 / 8 石川 一成 ダイムラー 宮崎
10. 飛越回数 / 1 減点 / 4 政兼 隆 カスコ 福井
10. 飛越回数 / 1 減点 / 4 高橋 章人 エルドゥオール 徳島
10. 飛越回数 / 1 減点 / 4 吉田 裕之 サトノエンペラー 岐阜
中川 裕介 ナバロン 熊本 減点 / 失権
安田 一彦 ニックナック・アイ 香川 減点 / 失権
杉山 慎一郎 シュタルクリーガー 神奈川 減点 / 失権
駒津 眞希 カタリーナ 栃木 減点 / 棄権
広瀬 祥吾 ザメントス 北海道 減点 / 棄権

 

 

 

 

成年男子・国体大障害飛越競技

1. 減点 0 時間 1分14秒51 西崎 純郎 エクスキャリバー 岡山
2. 減点 0 時間 1分14秒40 広田 龍馬 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木
3. 減点 4 時間 1分13秒68 岩館 正彦 I’mキングスクロス 奈良
4. 減点 8 時間 1分14秒95 白井 岳 カウントダウン47 北海道
5. 減点 9 時間 1分19秒20 竹田 浩志 T・ブルー 富山
6. 減点 9 時間 1分20秒29 龍田 太朗 Nアコード 長崎
7. 減点 12 時間 1分12秒12 鯨岡 啓輔 クワイトライト 東京
8. 減点 12 時間 1分18秒02 川口 大輔 サムライブルー 静岡
9. 減点 12 時間 1分18秒40 増山 大治郎 オーロラボレアリス 茨城
10. 減点 13 時間 1分38秒94 吉村 英喜 カスコ 福井
11. 減点 16 時間 1分12秒42 佐藤 浩之 アレスビルトグーテ 広島
12. 減点 16 時間 1分16秒00 小林 義彦 クワンドー 長野
13. 減点 20 時間 1分15秒84 平井 友和 パンドラ 兵庫
14. 減点 21 時間 1分36秒69 本田 恵士 ジモーナ 大阪
15. 減点 24 時間 1分15秒52 鈴木 智明 ロニーコールマン 宮城
安田 一彦 ニックナック・アイ 香川 減点 / 失権

 

 

成年男子・国体総合馬術競技

成年男子国体総合馬術 最終成績

1. 29.4 細野 茂之 アップトゥーユー 東京
第1日馬場馬術 / 29.4  第2日障害飛越 / 0

2. 30.2 中島 悠介 クレジットクランチ 茨城
第1日馬場馬術 / 30.2  第2日障害飛越 / 0

3. 37.8 中村 勇 ケアフル 三重
第1日馬場馬術 / 33.8  第2日障害飛越 / 4

4. 39.6 松永 大 Jボーイ 香川
第1日馬場馬術 / 35.6  第2日障害飛越 / 4

5. 40.0 藤谷 喜晴 コニー 和歌山
第1日馬場馬術 / 40.0  第2日障害飛越 / 0

6. 40.2 石井 計人 リアンソリッド 群馬
第1日馬場馬術 / 40.2  第2日障害飛越 / 0

7. 40.7 谷口 真一 コーネット 滋賀
第1日馬場馬術 / 35.7  第2日障害飛越 / 5

8. 41.9 渡邉 智之 ハリーポッター・D 静岡
第1日馬場馬術 / 37.9  第2日障害飛越 / 4

9. 41.9 田中 利幸 ズラタン 奈良
第1日馬場馬術 / 29.9  第2日障害飛越 / 12

10. 42.5 春田 裕介 ロイヤルクラス 鹿児島
第1日馬場馬術 / 38.5  第2日障害飛越 / 4

11. 45.3 早坂 淳 オンワードマック 福島
第1日馬場馬術 / 41.3  第2日障害飛越 / 4

12. 46.6 瀬川 毅映 クライスデールタイニー 岡山
第1日馬場馬術 / 39.6  第2日障害飛越 / 7

13. 50.9 政兼 隆 マラドーナ 福井
第1日馬場馬術 / 42.9  第2日障害飛越 / 8

14. 55.6 佐藤 改 コルマノ 岩手
第1日馬場馬術 / 35.6  第2日障害飛越 / 20

15. 57.0 駒津 眞希 カタリーナ 栃木
第1日馬場馬術 / 44.0  第2日障害飛越 / 13

16. 64.0 松田 靖久 ダイムラー 宮崎
第1日馬場馬術 / 41.0  第2日障害飛越 / 23

飛田 紘佑 アスファロス 石川 第2日障害飛越 / 失権
樫山 健吾 イーグル 熊本 第2日障害飛越 / 失権
楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 棄権

 

成年男子国体総合馬術 第1日

1. 29.4 細野 茂之 アップトゥーユー 東京
2. 29.9 田中 利幸 ズラタン 奈良
3. 30.2 中島 悠介 クレジットクランチ 茨城
4. 33.8 中村 勇 ケアフル 三重
5. 35.6 松永 大 Jボーイ 香川
6. 35.6 佐藤 改 コルマノ 岩手
7. 35.7 谷口 真一 コーネット 滋賀
8. 37.9 渡邉 智之 ハリーポッター・D 静岡
9. 38.5 春田 裕介 ロイヤルクラス 鹿児島
10. 39.6 瀬川 毅映 クライスデールタイニー 岡山
11. 40.0 藤谷 喜晴 コニー 和歌山
12. 40.2 石井 計人 リアンソリッド 群馬
13. 41.0 松田 靖久 ダイムラー 宮崎
14. 41.3 早坂 淳 オンワードマック 福島
15. 42.9 政兼 隆 マラドーナ 福井
16. 43.5 樫山 健吾 イーグル 熊本
17. 44.0 駒津 眞希 カタリーナ 栃木
18. 49.5 飛田 紘佑 アスファロス 石川
楠木 貴成 フェアバンクスカーゴ 北海道 第1日馬場馬術 / 棄権

 

 

成年男子・自由演技馬場馬術競技

1. 70.900  稗田 龍馬 ラーディ・ヴォンダー 兵庫
2. 70.475  林 伸伍 ラムゼス・デアツヴァイタ 北海道
3. 67.475  齊藤 圭介 フルストプレス 茨城
4. 67.275  吉村 喜信 ルードシャネロ 福井
5. 66.060  杉本 隆雄 ディアマンテ 福島
6. 65.725  下田 晃裕 オテロ 東京
7. 65.475  人見 尚樹 アルフォンソZ 静岡
8. 65.425  冨川 宏樹 アイテンツ 奈良
9. 63.100  藤原 健 ユリシス 秋田
10. 62.850  片山 淳 デューンK 徳島
11. 60.900  北原 衛 レオンハルト 長野

 

 

 

成年男子・馬場馬術競技

1. 68.499  稗田 龍馬 ラーディ・ヴォンダー 兵庫
2. 68.235  林 伸伍 ラムゼス・デアツヴァイタ 北海道
3. 66.323  齊藤 圭介 フルストプレス 茨城
4. 64.499  進藤 義浩 グラキエス 愛知
5. 64.440  下田 晃裕 オテロ 東京
6. 64.382  杉本 隆雄 ディアマンテ 福島
7. 63.999  吉村 喜信 ルードシャネロ 福井
8. 62.529  冨川 宏樹 アイテンツ 奈良
9. 59.323  片山 淳 デューンK 徳島
10. 58.911  北原 衛 レオンハルト 長野
11. 58.675  春田 裕介 デルチェッカー 鹿児島
12. 55.411  鈴木 多賀雄 カイザァー・エルフ 宮城

 

 

 

成年女子・ダービー競技

1. 五十嵐 夏希 チューリッヒ 福井
減点 / 0 時間 / 1分50秒65

2. 谷口 しおり クラシックオーマン 滋賀
減点 / 0 時間 / 1分46秒39

3. 今井 佳奈 ウロボロス 奈良
減点 / 0 時間 / 1分57秒36

4. 小峰 姫織 アップトゥーユー 東京
減点 / 0 時間 / 1分50秒99

5. 中村 洋子 ケアフル 三重
減点 / 0 時間 / 1分59秒55

6. 古川 芙三子 ファルコン 福岡
減点 / 0 時間 / 1分58秒75

7. 増山 陽子 スタークソックス 茨城
減点 / 0 時間 / 1分45秒13

8. 山林 真由美 ルスティカーナ 鳥取
減点 / 0 時間 / 1分59秒80

9. 苅谷 枝里香 コニー 和歌山
減点 / 0 時間 / 1分56秒26

10. 山内 のぞみ ロイヤルクラス 鹿児島
減点 / 1 時間 / 2分3秒93

11. 佐藤 智美 ブロードスター 広島
減点 / 4 時間 / 1分41秒27

12. 増田 真七海 ドンコサック 長野
減点 / 4 時間 / 1分51秒84

13. 増山 久佳 ジョニーブロント 栃木
減点 / 4 時間 / 1分53秒17

14. 山岡 彩花 Jボーイ 香川
減点 / 8 時間 / 1分54秒84

15. 西塚 愛由美 シロッコプラダ 埼玉
減点 / 8 時間 / 1分59秒41

16. 高橋 信代 MR.ジーコ 愛知
減点 / 12 時間 / 1分58秒20

17. 渡邉 咲 コルマノ 岩手
減点 / 14 時間 / 2分6秒80

18. 松田 麻実 ゼニット 宮崎
減点 / 18 時間 / 2分6秒92

19. 波津久 華奈 クライスデールタイニー 岡山
減点 / 24 時間 / 1分50秒80

宮永 美寿津 フェアバンクスカーゴ 北海道 時間 / 失権
正岡 光代 アリスト 愛媛 時間 / 失権
野村 いずみ メジャードレッサー 石川 時間 / 失権
樫山 望海 イーグル 熊本 時間 / 失権
松永 佳子 ユーディドイット 宮城 時間 / 失権

 

 

 

成年女子・トップスコア競技

1. 1680  佐藤 泰 美虎 長野
2. 1540  原田 いずみ ディナスティ 鹿児島
3. 1520  山口 真奈 ジュリアス・ファータ 東京
4. 1450  川口 雅美 サムライブルー 静岡
5. 1340  山林 真由美 ルスティカーナ 鳥取
6. 1310  上田 彩乃 ズラタン 奈良
7. 1300  関口 裕子 ドナート 埼玉
8. 1300  広田 思乃 ライフ・イズ・ビューティフル 栃木
9. 1290  丹野 里香 ピクセル 山形
10. 1280  五十嵐 夏希 チューリッヒ 福井
11. 1160  佐藤 智美 アレスビルトグーテ 広島
12. 1120  中垣 彩也加 インパーフェクション 北海道
13. 1020  高橋 信代 MR.ジーコ 愛知
14. 1000  龍田 佳野 Nラッキーボーイ 長崎
15. 900  正岡 光代 アリスト 愛媛
16. 860  出井 梓 レゼルパッフェ 福岡
17. 850  世良 歩実 ブラックスミス 岡山
18. 720  大森 凪紗 ディーナ 徳島
19. 720  江田 しおり スピロウ 石川
20. 660  脇本 優衣 ハニーディップ 大阪
21. 630  須田 翼 センジュアルLS 茨城
22. 480  小山 香 Roiエルドール 福島
23. 420  竹田 宏美 ショコラ・ビスコッティー 富山
24. 320  樫山 望海 イーグル 熊本
石丸 千愛季 オレニツイテコイ 京都 棄権

 

 

 

成年女子・二段階障害飛越競技

1. 広田 思乃 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
減点 / 0 時間 / 26秒36

2. 政兼 実佳 シュバイツアー 福井
減点 / 0 時間 / 26秒86

3. 増山 陽子 スタークソックス 茨城
減点 / 0 時間 / 27秒32

4. 重枝 佑佳 チアーズ 山口
減点 / 0 時間 / 27秒45

5. 本田 成美 桜魂 愛媛
減点 / 0 時間 / 27秒75

6. 片山 志保 エルドゥオール 徳島
減点 / 0 時間 / 27秒95

7. 朴本 真侑 ウバリナ 千葉
減点 / 0 時間 / 29秒45

8. 川口 雅美 ハーベスト 静岡
減点 / 0 時間 / 29秒64

9. 宮永 美寿津 キングオブザロード 北海道
減点 / 0 時間 / 30秒92

10. 柿平 紗枝 Nラッキーボーイ 長崎
減点 / 0 時間 / 31秒37

11. 祇園 小百合 ラコルZ 鳥取
減点 / 0 時間 / 32秒48

12. 千葉 奈鶴 ロニーコールマン 宮城
減点 / 0 時間 / 33秒56

13. 上田 彩乃 ズラタン 奈良
減点 / 4 時間 / 27秒39

14. 増田 真七海 ドンコサック 長野
減点 / 4 時間 / 28秒26

15. 小峰 姫織 アップトゥーユー 東京
減点 / 4 時間 / 29秒43

16. 成瀬 亜紀子 サマーセットゴールド 広島
減点 / 4 時間 / 29秒59

17. 竹田 宏美 ショコラ・ビスコッティー 富山
減点 / 8 時間 / 33秒54

18. 野仲 美樹 ロックフェス 大分
減点 / 8 時間 / 35秒63

19. 喜多 由紀子 ジョシュア 石川 減点 / 第2段階で失権
20. 山内 のぞみ クレオパトラ 鹿児島 減点 / 第2段階に進出できず
21. 谷口 しおり クラシックオーマン 滋賀 減点 / 第2段階に進出できず
22. 横山 奈緒美 エンドレスカレッジ 福島 減点 / 第2段階に進出できず
23. 渡邉 咲 トレゾール 岩手 減点 / 第2段階に進出できず
24. 中村 麻希 ジョニーロジャー 岐阜 減点 / 第2段階に進出できず
25. 出井 梓 レゼルパッフェ 福岡 減点 / 第2段階に進出できず
26. 竹内 日菜乃 アヴァンギャルド 兵庫 減点 / 第2段階に進出できず

 

 

 

 

成年女子・標準障害飛越競技

1. 佐藤 泰 美虎 長野
減点 / 0 時間 / 1分7秒89

2. 原田 亜依 パンドラ 兵庫
減点 / 0 時間 / 1分8秒82

3. 関口 裕子 ドナート 埼玉
減点 / 0 時間 / 1分6秒87

4. 成瀬 亜紀子 サマーセットゴールド 広島
減点 / 0 時間 / 1分7秒85

5. 渡辺 祐香 チャコリーノ 静岡
減点 / 0 時間 / 1分11秒78

6. 重枝 佑佳 チアーズ 山口
減点 / 0 時間 / 1分6秒57

7. 龍田 佳野 Nラッキーボーイ 長崎
減点 / 0 時間 / 1分7秒88

8. 山口 真奈 ジュリアス・ファータ 東京
減点 / 0 時間 / 1分8秒28

9. 片山 志保 エルドゥオール 徳島
減点 / 0 時間 / 1分6秒96

10. 原田 いずみ ディナスティ 鹿児島
減点 / 0 時間 / 1分2秒95

11. 須田 翼 センジュアルLS 茨城
減点 / 0 時間 / 1分3秒86

12. 千葉 奈鶴 ロニーコールマン 宮城
減点 / 4 時間 / 1分3秒85

13. 丹野 里香 ピクセル 山形
減点 / 4 時間 / 1分5秒28

14. 中垣 彩也加 インパーフェクション 北海道
減点 / 4 時間 / 1分6秒10

15. 古川 芙三子 オッドジョブ 福岡
減点 / 4 時間 / 1分7秒45

16. 本田 晃希 ジモーナ 大阪
減点 / 4 時間 / 1分7秒88

17. 朴本 真侑 ウバリナ 千葉
減点 / 4 時間 / 1分10秒51

18. 本田 成美 桜魂 愛媛
減点 / 6 時間 / 1分16秒55

19. 世良 歩実 ブラックスミス 岡山
減点 / 12 時間 / 1分5秒35

20. 政兼 実佳 アザモア 福井
減点 / 14 時間 / 1分18秒94

江田 しおり スピロウ 石川 時間 / 失権
中村 麻希 ジョニーロジャー 岐阜 時間 / 失権
石丸 千愛季 オレニツイテコイ 京都 減点 / 棄権

 

 

 

成年女子・自由演技馬場馬術競技

 

1. 69.725  中村 公子 パシフィックB 奈良
2. 69.175  杉山 春恵 ゲージスター 神奈川
3. 68.450  天谷 幸枝 ルードシャネロ 福井
4. 66.825  稗田 奈緒子 ラーディ・ヴォンダー 兵庫
5. 64.675  人見 美代子 アルフォンソZ 静岡
6. 63.075  高山 佐保 ザレーノ 茨城
7. 61.400  松下 奈穂 アンジェロ・K 北海道
8. 60.965  徳田 絵美 ヴェスレイ 新潟
9. 60.550  中田 晴香 オマハ 岡山
10. 59.925  藤原 さつき ユリシス 秋田
11. 59.800  日高 萌 デューンK 徳島
12. 58.925  上村 まゆみ デミーロ 鹿児島
13. 58.675  鈴木 麻理奈 カイザァー・エルフ 宮城
14. 58.350  野仲 美樹 ドガ 大分

 

 

 

 

成年女子・馬場馬術競技

1. 68.999  中村 公子 パシフィックB 奈良
2. 67.087  稗田 奈緒子 ラーディ・ヴォンダー 兵庫
3. 66.911  杉山 春恵 ゲージスター 神奈川
4. 65.146  天谷 幸枝 ルードシャネロ 福井
5. 62.852  高山 佐保 ザレーノ 茨城
6. 62.087  北川 真弓 フィナーロ 三重
7. 60.882  杉本 晃美 ディアマンテ 福島
8. 60.087  日高 萌 デューンK 徳島
9. 59.940  徳田 絵美 ヴェスレイ 新潟
10. 59.529  藤原 さつき ユリシス 秋田
11. 59.293  上村 まゆみ デミーロ 鹿児島
12. 58.940  松下 奈穂 アンジェロ・K 北海道
13. 57.882  柿平 紗枝 Nリリアーノ 長崎
14. 57.411  森岡 正子 Beフェリーチェ 山口

 

 

 

少年・スピードアンドハンディネス競技

1. 49秒66  有田 奏司郎 クエブA 兵庫
2. 49秒97  藤田 かれん シュタルクリーガー 神奈川
3. 50秒37  筒井 龍伸 ジャンヌ 奈良
4. 51秒07  原田 昂治 キックインザクラウド 岡山
5. 51秒41  舛井 颯 エイプリルズパラント 福井
6. 52秒15  吉田 ことみ ヴィゴー 岐阜
7. 52秒25  尾野 綺乃 スタークソックス 茨城
8. 54秒06  長谷川 晶子 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
9. 55秒51  西塚 洸二 バーベリーMV 静岡
10. 56秒46  金野 裕平 カシウス 山形
11. 58秒11  桝井 光 オレンジヴァン 愛媛
12. 1分0秒54  小林 章人 ノヴォダマスコ 長野
13. 1分2秒18  青戸 彬真 ラコルZ 鳥取
14. 1分3秒92  大池 駿和 ルルレネット 北海道
15. 1分4秒13  大森 海里 ディーナ 徳島
16. 1分5秒25  長田 芽依 ジャンヌダルク 大阪
17. 1分10秒68  斉藤 一成 オンワードマック 福島
18. 1分11秒81  瀬川 裕哉 星ノ介君 東京
19. 1分13秒04  菊竹 桃子 ファルコン 福岡
20. 1分15秒00  根岸 草 ウィンスペンサー 沖縄
21. 1分19秒18  相馬 正奈 オンワードランジア 熊本
岩田 怜馬 ビッグビレッジ 岩手 失権
喜多 誠仁 スピロウ 石川 失権
山城 瑚音 シェーンヴァルト 山口 失権
山田 義貴 ユニコン 佐賀 失権

 

 

 

少年・ダービー競技

 

 

1. 小栗 麻莉乃 マリアンモナーク 岐阜
減点 / 0 時間 / 2分2秒55

2. 上田 瑠威 マラドーナ 福井
減点 / 0 時間 / 2分1秒29

3. 吉田 彩音 クラシックオーマン 滋賀
減点 / 0 時間 / 1分59秒14

4. 今村 滉佑 ウロボロス 奈良
減点 / 1 時間 / 2分6秒57

5. 石井 飛雄梧 明登 群馬
減点 / 3 時間 / 2分14秒97

6. 安西 紘一 フェリックス 千葉
減点 / 4 時間 / 1分55秒21

7. 道下 せな セルヴィス 愛媛
減点 / 4 時間 / 1分57秒61

8. 金野 裕平 カシウス 山形
減点 / 4 時間 / 2分0秒26

9. 蒲原 宏典 クラリス 高知
減点 / 4 時間 / 2分4秒02

10. 鶴見 汐花 カタリーナ 栃木
減点 / 5 時間 / 2分9秒50

11. 篠塚 元気 菊真 熊本
減点 / 6 時間 / 2分13秒43

12. 神保 俊介 ブロードスター 広島
減点 / 8 時間 / 1分48秒39

13. 紙本 萌々 MR.ジーコ 愛知
減点 / 8 時間 / 2分2秒54

14. 武道 芙紀 シロッコプラダ 埼玉
減点 / 11 時間 / 2分16秒56

15. 多田 梨乃亜 ロックフェス 大分
減点 / 16 時間 / 2分35秒96

16. 本田 萌果 リグヴェーダ 鳥取
減点 / 25 時間 / 2分38秒90

志田 朱音 ユニコン 佐賀 減点 / 失権
小泉 徳馬 ワトソン 長野 減点 / 失権
横田 知暁 カレーラ 岡山 減点 / 失権
有田 奏司郎 クエブA 兵庫 減点 / 失権
菊竹 桃子 ファルコン 福岡 減点 / 失権
高橋 真央子 ユーディドイット 宮城 減点 / 失権

 

 

 

少年・トップスコア競技

1. 1470  中島 双汰 ダイワシュガー 茨城
2. 1390  長谷川 晶子 プランス・エトワール・クリスタル 栃木
3. 1300  新村 桃子 ハーベスト 静岡
4. 1250  青戸 彬真 ラコルZ 鳥取
5. 1160  舛井 颯 エイプリルズパラント 福井
6. 1090  紙本 萌々 MR.ジーコ 愛知
7. 1030  中神 美渚 キングオブザロード 北海道
8. 880  飯隈 亮介 クレオパトラ 鹿児島
9. 810  長田 芽依 ジャンヌダルク 大阪
10. 790  今村 滉佑 C’sファラー 奈良
11. 600  神保 俊介 ブロードスター 広島
12. 530  宮尾 鷹之介 イーグル 熊本
13. 420  樋浦 萌 ガロ・ファン・デ・ハイボス 新潟
14. 400  成富 海 ル・アンプルール 佐賀
15. 390  石井 飛雄梧 明登 群馬
16. 380  奥野 景虎 アスランZ 愛媛
17. 370  布村 翼 ルカーナ 富山
18. 120  中村 優作 シェーンヴァルト 山口
19. 120  金子 まなみ ウィンディーズシャーク 高知
20. 110  森 満理奈 レゼルパッフェ 福岡
21. 0  佐々木 陸 アイスバーグ 秋田
22. 0  柴田 祐紀 パトリシア 福島
23. 0  吉田 直貴 メジャードレッサー 石川
河村 ひなた オレニツイテコイ 京都 棄権
外川 楓 星ノ介君 東京 棄権

 

 

 

少年・リレー競技

 

 

少年・二段階障害飛越競技

1. 安西 紘一 フェリックス 千葉
減点 / 0 時間 / 22秒48

2. 上村 司 フリーデンティアモ 鹿児島
減点 / 0 時間 / 23秒30

3. 柴田 祐紀 パトリシア 福島
減点 / 0 時間 / 23秒68

4. 筒井 龍伸 ジャンヌ 奈良
減点 / 0 時間 / 24秒21

5. 小泉 徳馬 ワトソン 長野
減点 / 0 時間 / 26秒36

6. 鶴見 汐花 カタリーナ 栃木
減点 / 0 時間 / 27秒14

7. 大森 海里 ディーナ 徳島
減点 / 0 時間 / 27秒97

8. 桝井 光 コンフィアンス 愛媛
減点 / 0 時間 / 29秒10

9. 吉田 光佑 ゴールデンフラッグ 福岡
減点 / 4 時間 / 24秒76

10. 中神 美渚 キングオブザロード 北海道
減点 / 4 時間 / 26秒89

11. 鹿戸 雄翔 オーロラボレアリス 茨城
減点 / 4 時間 / 27秒94

12. 高橋 真央子 ユーディドイット 宮城
減点 / 4 時間 / 33秒87

13. 外川 楓 星ノ介君 東京
減点 / 6 時間 / 41秒12

14. 志田 朱音 ユニコン 佐賀
減点 / 20 時間 / 1分3秒10

15. 篠塚 元気 菊真 熊本 時間 / 第2段階で失権
16. 小坂 瑠奈 ジョシュア 石川 時間 / 第2段階で失権
17. 新村 桃子 ハーベスト 静岡 時間 / 第2段階に進出できず
18. 中村 信清 シュバイツアー 福井 時間 / 第2段階に進出できず
19. 原田 昂治 キックインザクラウド 岡山 時間 / 第2段階に進出できず
20. 坂中 蓮実 ケアフル 三重 時間 / 第2段階に進出できず
21. 岩田 怜馬 トレゾール 岩手 時間 / 第2段階に進出できず
22. 竹田 浩駿 ショコラ・ビスコッティー 富山 時間 / 第2段階に進出できず
23. 児島 叶和 アヴァンギャルド 兵庫 時間 / 第2段階に進出できず
24. 小池 柊介 カレッサ 滋賀 時間 / 第2段階に進出できず
25. 藤本 将人 ヨルス 広島 時間 / 第2段階に進出できず
八谷 萌絵 シェーンヴァルト 山口 時間 / 失権

 

 

 

少年・団体障害飛越競技

少年団体障害飛越 最終順位

1. 山梨
2. 鳥取
3. 福岡
4. 福島
5. 福井
6. 鹿児島
7. 北海道
8. 大阪
9. 富山
10. 愛媛
11. 群馬
12. 岐阜

 

決勝

山梨(石田・堀田) 16 ー 24 鳥取(本田・青戸(彬))

 

準決勝

山梨(堀田・石田) 9 ー 16 福岡(吉田・河野)

鳥取(本田・青戸(彬)) 36 ー 40 福島(柴田・若狭)

 

 

準々決勝

山梨(石田・堀田) 4 ー 12 北海道(中神・山畠)

福岡(吉田・河野) 0 ー 1 福井(中村・上田)

福島(若狭・柴田) 36 ー 40 大阪(中村・奥中)

鳥取(本田・青戸(彬)) 21 ー 34 鹿児島(本・飯隈)

 

1回戦

山梨(堀田・石田) 8 ー 11 愛媛(桝井・奥野)

福岡(河野・吉田) 4 ー 36 群馬(富山・石井)

大阪(中村・奥中) 26 ー 313 岐阜(吉田・小栗)

鳥取(本田・青戸(彬)) 16 ー 116 富山(吉川・竹田)

 

 

少年・標準障害飛越競技

 

1. 西塚 洸二 バーベリーMV 静岡
減点 / 0 時間 / 1分6秒19

2. 中島 双汰 ダイワシュガー 茨城
減点 / 0 時間 / 1分6秒82

3. 吉田 ことみ ヴィゴー 岐阜
減点 / 0 時間 / 1分5秒46

4. 河村 ひなた オレニツイテコイ 京都
減点 / 0 時間 / 1分10秒14

5. 瀬川 裕哉 ジュリアス・ファータ 東京
減点 / 0 時間 / 1分7秒44

6. 児島 叶和 アヴァンギャルド 兵庫
減点 / 0 時間 / 1分10秒56

7. 竹田 浩駿 ショコラ・ビスコッティー 富山
減点 / 0 時間 / 1分13秒91

8. 上村 司 セシルK 鹿児島
減点 / 4 時間 / 1分1秒42

9. 藤本 将人 ヨルス 広島
減点 / 4 時間 / 1分4秒99

10. 吉田 光佑 ゴールデンフラッグ 福岡
減点 / 4 時間 / 1分5秒88

11. 上田 瑠威 アザモア 福井
減点 / 4 時間 / 1分10秒17

12. 小林 章人 ノヴォダマスコ 長野
減点 / 4 時間 / 1分12秒02

13. 横田 知暁 カレーラ 岡山
減点 / 6 時間 / 1分18秒02

14. 堀田 駿 クイナラ 山梨
減点 / 6 時間 / 1分18秒67

15. 中村 瞬 ハニーディップ 大阪
減点 / 8 時間 / 1分7秒11

16. 大池 駿和 ルルレネット 北海道
減点 / 8 時間 / 1分7秒83

17. 道下 せな セルヴィス 愛媛
減点 / 8 時間 / 1分10秒36

18. 藤田 かれん シュタルクリーガー 神奈川
減点 / 8 時間 / 1分12秒05

19. 蒲原 宏典 クラリス 高知
減点 / 12 時間 / 1分7秒73

20. 相馬 正奈 オンワードランジア 熊本
減点 / 12 時間 / 1分8秒00

21. 若狭 椎奈 Roiエルドール 福島
減点 / 12 時間 / 1分9秒61

成富 海 ル・アンプルール 佐賀 時間 / 失権
小坂 瑠奈 ジョシュア 石川 時間 / 失権
山城 瑚音 シェーンヴァルト 山口 時間 / 失権

 

 

 

 

少年・自由演技馬場馬術競技

少年自由演技馬場馬術 決勝

 

1. 70.725  吉田 友里恵 バレスティーノ 神奈川
2. 70.225  福岡 珠緒 ティーダ 岡山
3. 68.100  中込 樹 ルードシャネロ 福井
4. 66.100  楠本 将斗 アイテンツ 奈良
5. 63.825  大井 千帆 アンジェロ・K 北海道
6. 62.225  佐々木 陸 ユリシス 秋田
7. 61.950  沼田 衣澄 ジャズ14 愛媛
8. 61.450  飯田 琉王 レオンハルト 長野
9. 61.375  千葉 遥 パスティック 岩手
10. 61.075  平岡 裕華 アルフォンソZ 静岡
11. 59.775  松下 かんな ラーディ・ヴォンダー 兵庫
12. 58.575  多田 梨乃亜 ドガ 大分
13. 51.925  川浪 愛莉 ユズル 佐賀
神村 ひより オテロ 東京 失権

 

 

 

少年・馬場馬術競技

1. 68.293  吉田 友里恵 バレスティーノ 神奈川
2. 68.146  福岡 珠緒 ティーダ 岡山
3. 65.587  楠本 将斗 アイテンツ 奈良
4. 63.646  中込 樹 ル・ドンSP 福井
5. 61.823  大井 千帆 アンジェロ・K 北海道
6. 61.646  沼田 衣澄 ジャズ14 愛媛
7. 60.117  飯田 琉王 レオンハルト 長野
8. 59.617  田村 真悠 フルストプレス 茨城
9. 59.117  千葉 遥 パスティック 岩手
10. 57.705  森本 峻介 フィナーロ 三重
11. 57.146  本 富士雄 デルチェッカー 鹿児島
12. 55.793  棟安 歩裕実 シルク 兵庫
13. 46.440  八十川 怜 ビバーチェ・クレッセント 宮城
川浪 愛莉 ユズル 佐賀 失権

コメント