全国高校選抜レスリング2020/21結果速報・風間杯

スポンサーリンク

風間杯 第64回 全国高等学校選抜レスリング大会2020/2021が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...
スポンサーリンク

競技日程・配信

全国高校選抜レスリング結果速報・風間杯

photo by Milaca Wrestling

競技日程・会場

風間杯 第64回 全国高等学校選抜レスリング大会は2021年3月24日(水)~26日(金)まで開催されます。開催地は新潟市、会場は新潟市東総合スポーツセンターです。

3/24 水学校対抗戦の1~3回戦
3/25 木学校対抗戦決勝まで
個人戦の1~2回戦
3/26 金個人戦の決勝まで

 

ライブ配信

日本協会ch配信あるかな?
応援.TV配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

学校対抗戦

待機中。

 

個人対抗戦

 

 

結果・第63回全国高校選抜2019/20

学校対抗戦

トーナメント表 / 1回戦 / 2回戦 / 3回戦 / 準々決勝 / 準決勝・決勝

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は一時中止となっていましたが、10月9~11日に大会が実施されました。組み合わせは2月に決定していたものをそのまま適用。

決勝

日体大柏 (千葉) 5 ー 2 埼玉栄 (埼玉)

準決勝

日体大柏 (千葉) 4 ー 3 花咲徳栄 (埼玉)
埼玉栄 (埼玉) 7 ー 0 和歌山北 (和歌山)

準々決勝

日体大柏 (千葉) 7 ー 0 八海 (新潟)
花咲徳栄 (埼玉) 4 ー 3 鳥栖工 (佐賀)
埼玉栄 (埼玉) 4 ー 3 韮崎工 (山梨)
和歌山北 (和歌山) 5 ー 2 いなべ総合学園 (三重)

3回戦

八海 (新潟) 3 ー 3 日本文理大附 (大分)
日体大柏 (千葉) 5 ー 2 鹿島学園 (茨城)
鳥栖工 (佐賀) 7 ー 0 星城 (愛知)
花咲徳栄 (埼玉) 7 ー 0 北部農林 (沖縄)
韮崎工 (山梨) 5 ー 2 高松農 (岡山)
埼玉栄 (埼玉) 6 ー 1 飛龍 (静岡)
いなべ総合学園 (三重) 4 ー 3 秋田商 (秋田)
和歌山北 (和歌山) 5 ー 2 岐南工 (岐阜)

2回戦

八海 (新潟) 5 ー 1 八戸工大一 (青森)
日本文理大附 (大分) 4 ー 3 館林 (群馬)
日体大柏 (千葉) 7 ー 0 大体大浪商 (大阪)
鹿島学園 (茨城) 4 ー 3 盛岡工 (岩手)
星城 (愛知) 4 ー 3 鳥取中央育英 (鳥取)
鳥栖工 (佐賀) 7 ー 0 足利大附 (栃木)
北部農林 (沖縄) 5 ー 1 札幌東豊 (北海道)
花咲徳栄 (埼玉) 6 ー 1 海洋 (京都)
高松農 (岡山) 3 ー 3 玉名工 (熊本)
韮崎工 (山梨) 5 ー 2 多度津 (香川)
埼玉栄 (埼玉) 5 ー 2 日星 (京都)
飛龍 (静岡) 5 ー 2 日野 (滋賀)
いなべ総合学園 (三重) 4 ー 3 上田西 (長野)
秋田商 (秋田) 5 ー 2 小倉商 (福岡)
岐南工 (岐阜) 6 ー 1 北越 (新潟)
和歌山北 (和歌山) 4 ー 3 自由ヶ丘学園 (東京)

1回戦

八戸工大一 (青森) 5 ー 2 倉敷 (岡山)
館林 (群馬) 5 ー 2 山形商 (山形)
大体大浪商 (大阪) 4 ー 2 今治工 (愛媛)
鹿島学園 (茨城) 7 ー 0 島原工 (長崎)
星城 (愛知) 4 ー 3 島原 (長崎)
足利大附 (栃木) 不戦勝 (相手なし)
北部農林 (沖縄) 4 ー 3 金沢北陵 (石川)
花咲徳栄 (埼玉) 不戦勝 柳井学園 (山口)
高松農 (岡山) 4 ー 3 種市 (岩手)
韮崎工 (山梨) 6 ー 1 敦賀気比 (福井)
日星 (京都) 不戦勝 (相手なし)
日野 (滋賀) 4 ー 3 志賀 (石川)
いなべ総合学園 (三重) 5 ー 2 八戸学院野辺地西 (青森)
小倉商 (福岡) 4 ー 3 興國 (大阪)
岐南工 (岐阜) 5 ー 2 八幡浜工 (愛媛)
自由ヶ丘学園 (東京) 6 ー 0 香川中央 (香川)

 

 

個人対抗戦

公式リザルト 51kg / 55kg / 60kg / 65kg / 71kg / 80kg / 92kg / 125kg

51kg級

【51kg級・決勝】尾西大河(青=佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、5:58=11-1]●向田旭登(埼玉・花咲徳栄)

1位 尾西大河 (鳥栖工業高校)
2位 向田旭登 (花咲徳栄高校)
3位 山下修誠 (秋田商業高校)
3位 山際航平 (韮崎工業高校)
5位 我満大記 (志賀高校)
5位 志村優充 (足利大学附属高校)
5位 葛城壱星 (和歌山北高校)
5位 平田宗 (高松北高校)

55kg級

【55kg級・決勝】弓矢健人(青=三重・いなべ総合学園)○[4-2]●田南部魁星(千葉・日体大柏)

1位 弓矢健人 (いなべ総合高校)
2位 田南部魁星 (日本体育大学柏高校)
3位 森田魁人 (花咲徳栄高校)
3位 塚田京 (埼玉栄高校)
5位 浜本歩 (京都八幡高校)
5位 髙橋瑠希弥 (星城高校)
5位 五味虹登 (甲府城西高校)
5位 高塚晴成 (朝明高校)

60kg級

【60kg級・決勝】荻野海志(青=埼玉・埼玉栄)○[3-2]●鶴屋怜(千葉・日体大柏)

1位 荻野海志 (埼玉栄高校)
2位 鶴屋怜 (日本体育大学柏高校)
3位 深水小鉄 (日本文理高校)
3位 小石原央義 (網野高校)
5位 ミランダ亜廉 (興國高校)
5位 島崎翔悟 (高知東高校)
5位 池端珠理 (和歌山北高校)
5位 大城祐人 (北部農林高校)

65kg級

【65kg級・決勝】計良涼介(青=埼玉・花咲徳栄)○[5-2]●須田快晴(佐賀・鳥栖工)

1位 計良涼介(花咲徳栄高校)
2位 須田快晴(鳥栖工業高校)
3位 丸山千恵蔵(日本体育大学柏高校)
3位 藤澤汰陽(小倉商業高校)
5位 有馬鉄太(飛龍高校)
5位 山路健心(和歌山北高校)
5位 森崎悠太郎(島原高校)
5位 小川琉生(中京院中京高校)

71kg級

【71kg級・決勝】小柴伊織(青=佐賀・鳥栖工)○[Tフォール、4:12=10-0]●山路太心(和歌山・和歌山北)

1位 小柴伊織 (鳥栖工業高校)
2位 山路太心 (和歌山北高校)
3位 今井海陽 (海洋高校)
3位 内山椋太 (霞ヶ浦高校)
5位 工藤大知 (鹿屋中央高校)
5位 鹿糠鉄斗 (種市高校)
5位 高原崇陽 (高山西高校)
5位 井上葉月 (高知東高校)

80kg級

【80kg級・決勝】五十嵐文彌(青=埼玉・埼玉栄)○[6-1]●清水大輔(茨城・鹿島学園)

1位 五十嵐文彌 (埼玉栄高校)
2位 清水大輔 (鹿島学園高校)
3位 大槻慶太 (玉名工業高校)
3位 合田悠悟 (日本体育大学柏高校)
5位 茂野吏玖 (和歌山北高校)
5位 山口蓮汰 (焼津水産高校)
5位 権田龍 (鳥取中央育英高校)
5位 藤田豪 (花咲徳栄高校)

92kg級

【92kg級・決勝】トワードルジ・ブフチョローン(青=千葉・日体大柏)○[6-0]●北脇香(山梨・韮崎工)

1位 TUVAADORJ BUKHCHULUUN (日本体育大学柏高校)
2位 北脇香 (韮崎工業高校)
3位 中原陸 (鹿屋中央高校)
3位 髙橋凛太郎 (飛龍高校)
5位 濱田豊喜 (日本工業大学駒場高校)
5位 米田侑太 (札幌東豊高校)
5位 磯江大成 (鳥取中央育英高校)
5位 吉田奨健 (岐南工業高校)

125kg級

【125kg級・決勝】三浦哲史(青=京都・網野)○[Tフォール、2:04=10-0]●品田陽平(東京・日本工大駒場)

1位 三浦哲史(網野高校)
2位 品田陽平(日本工業大学駒場高校)
3位 新井裕太(霞ヶ浦高校)
3位 中里優斗(市立太田高校)
5位 石場寿男(朝明高校)
5位 中山翔暉(岐阜工業高校)
5位 山田康瑛(岐南工業高校)
5位 畑山尚輝(和歌山工業高校)

 

 

結果・第62回全国高校選抜2018/19

学校対抗戦

トーナメント表 / 1回戦 / 2回戦 / 3回戦 / 準々決勝 / 準決勝 / 決勝

決勝

日体大柏 (千葉) 7 ー 0 鹿島学園 (茨城)

準決勝

鹿島学園 (茨城) 5 ー 2 多度津 (香川)
日体大柏 (千葉) 7 ー 0 鳥栖工 (佐賀)

準々決勝

多度津 (香川) 5 ー 2 鹿屋中央 (鹿児島)
鹿島学園 (茨城) 4 ー 3 いなべ総合学園 (三重)
鳥栖工 (佐賀) 5 ー 2 山形商 (山形)
日体大柏 (千葉) 5 ー 2 自由ヶ丘学園 (東京)

3回戦

多度津 (香川) 4 ー 3 足利大附 (栃木)
鹿屋中央 (鹿児島) 4 ー 3 韮崎工 (山梨)
鹿島学園 (茨城) 5 ー 2 八戸学院光星 (青森)
いなべ総合学園 (三重) 5 ー 2 網野 (京都)
山形商 (山形) 4 ー 3 朝明 (三重)
鳥栖工 (佐賀) 4 ー 3 上田西 (長野)
日体大柏 (千葉) 6 ー 1 八海 (新潟)
自由ヶ丘学園 (東京) 5 ー 2 高松農 (岡山)

2回戦

多度津 (香川) 6 ー 1 おかやま山陽 (岡山)
足利大附 (栃木) 6 ー 1 金沢北陵 (石川)
韮崎工 (山梨) 6 ー 1 北海道札幌東豊 (北海道)
鹿屋中央 (鹿児島) 5 ー 2 池田 (徳島)
八戸学院光星 (青森) 5 ー 2 島原 (長崎)
鹿島学園 (茨城) 4 ー 3 和歌山北 (和歌山)
網野 (京都) 4 ー 3 埼玉栄 (埼玉)
いなべ総合学園 (三重) 6 ー 1 大和広陵 (奈良)
山形商 (山形) 6 ー 1 北部農林 (沖縄)
朝明 (三重) 5 ー 2 興國 (大阪)
鳥栖工 (佐賀) 4 ー 3 敦賀気比 (福井)
上田西 (長野) 5 ー 2 館林 (群馬)
日体大柏 (千葉) 7 ー 0 八幡浜工 (愛媛)
八海 (新潟) 5 ー 2 盛岡工 (岩手)
自由ヶ丘学園 (東京) 7 ー 0 豊浦 (山口)
高松農 (岡山) 4 ー 3 日本文理大附 (大分)

1回戦

おかやま山陽 (岡山) 4 ー 3 焼津水産 (静岡)
足利大附 (栃木) 5 ー 2 和歌山工 (和歌山)
韮崎工 (山梨) 5 ー 2 八戸工大一 (青森)
池田 (徳島) 4 ー 3 八幡工 (滋賀)
島原 (長崎) 5 ー 2 磯子工 (神奈川)
和歌山北 (和歌山) 7 ー 0 鳥取中央育英 (鳥取)
埼玉栄 (埼玉) 5 ー 2 志賀 (石川)
大和広陵 (奈良) 4 ー 3 宮崎工 (宮崎)
北部農林 (沖縄) 4 ー 3 岐南工 (岐阜)
朝明 (三重) 5 ー 2 北越 (新潟)
敦賀気比 (福井) 6 ー 1 仙台城南 (宮城)
館林 (群馬) 7 ー 0 田島 (福島)
八幡浜工 (愛媛) 5 ー 1 松江工 (島根)
盛岡工 (岩手) 4 ー 3 宮崎日大 (宮崎)
自由ヶ丘学園 (東京) 7 ー 0 玉名工 (熊本)
日本文理大附 (大分) 7 ー 0 北条 (愛媛)

 

 

個人対抗戦

公式リザルト 51kg / 55kg / 60kg / 65kg / 71kg / 80kg / 92kg / 125kg

51kg級

1位 丸山愛斗 (中京院中京高校)
2位 田南部魁星 (日本体育大学柏高校)
3位 山際航平 (韮崎工業高校)
3位 荒木瑞生 (鳥栖工業高校)
5位 小宮怜雅 (高松農業高校)
5位 高山壱斗 (敦賀気比高校)
5位 芹沢雄生 (網野高校)
5位 塚田京 (埼玉栄高校)

55kg級

1位 弓矢暖人 (いなべ総合学園高校)
2位 菅沼碧久 (自由ケ丘学園高校)
3位 髙塚晴成 (朝明高校)
3位 塩谷優 (自由ケ丘学園高校)
5位 河村歩 (文化学園大学杉並高校)
5位 松尾拓哉 (小倉商業高校)
5位 野出怜也 (網野高校)
5位 塚岡達也 (高松農業高校)

60kg級

1位 藤田颯 (花咲徳栄高校)
2位 清岡幸大郎 (高知南高校)
3位 青柳善の輔 (埼玉栄高校)
3位 竹内玲音 (岐南工業高校)
5位 深澤颯太 (農林高校)
5位 谷口虎徹 (和歌山北高校)
5位 曽根敬次郎 (上田西高校)
5位 赤荻清志郎 (米沢工業高校)

65kg級

1位 曽我部京太郎 (今治西高校)
2位 山倉孝介 (日本体育大学柏高校)
3位 矢部晴翔 (韮崎工業高校)
3位 萩原大和 (花咲徳栄高校)
5位 硎屋亮太郎 (鹿島学園高校)
5位 小川琉生 (中京院中京高校)
5位 葛岡海斗 (多度津高校)
5位 大関寛穂 (足利大学附属高校)

71kg級

1位 佐藤匡記 (帝京高校)
2位 小柴伊織 (鳥栖工業高校)
3位 松居俊伍 (敦賀気比高校)
3位 深田雄智 (日本体育大学柏高校)
5位 田村拓斗 (秋田商業高校)
5位 平野棋薪 (おかやま山陽高校)
5位 三木翔永 (高山西高校)
5位 渡部泰世 (今治工業高校)

80kg級

1位 山田脩 (日本体育大学柏高校)
2位 髙橋夢大 (網野高校)
3位 渡辺慶二 (鹿島学園高校)
3位 西田衛人 (韮崎工業高校)
5位 山﨑然生 (いなべ総合学園高校)
5位 阿部光 (館林高校)
5位 窪田大羅 (敦賀気比高校)
5位 前田真那弥 (宮崎工業高校)

92kg級

1位 三浦哲史 (網野高校)
2位 TUVAADORJ BUKHCHULUUN (日本体育大学柏高校)
3位 坂井孝太朗 (花咲徳栄高校)
3位 品田陽平 (日本工業大学駒場高校)
5位 目黒優太 (高松農業高校)
5位 神原弘渡 (多度津高校)
5位 玉岡颯斗 (館林高校)
5位 飯沼啓将 (日向学院高校)

125kg級

1位 出頭海 (鹿島学園高校)
2位 三橋柚汰 (自由ケ丘学園高校)
3位 持永空弥 (日本体育大学柏高校)
3位 渡口妃龍 (北部農林高校)
5位 佐野稜太 (飛龍高校)
5位 青木謙汰 (玉名工業高校)
5位 田中悠輝 (玉名工業高校)
5位 山口拓真 (和歌山北高校)

 

コメント