茨城国体2019 フェンシング・結果速報男子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・フェンシング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 フェンシング・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by Marie-Lan Nguyen

競技日程・会場

茨城国体・フェンシング競技は2019年10月4日(金)~7日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/8です。

開催地は茨城県水戸市、会場はアダストリアみとアリーナです。

 10/4 金10/5 土10/6 日10/7 月

成年
男子

フルーレ
1~2回戦

フルーレ
3回~決勝

エペ
1~2回戦

エペ
3回~決勝

成年
女子

フルーレ
1~2回戦

フルーレ
QF~決勝

サーブル
1回戦

サーブル
2回戦-決勝

少年
男子

 

フルーレ
1~2回戦

フルーレ
QF~決勝

 

少年
女子

 

フルーレ
1~2回戦

フルーレ
QF~決勝

 

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/5 8:55~ 成年男子フルーレ決勝

10/5 9:25~ 成年女子フルーレ決勝

10/6 8:55~ 少年女子フルーレ決勝

10/6 9:25~ 少年男子フルーレ決勝

10/7 8:55~ 成年男子エペ決勝

10/7 8:55~ 成年女子サーブル決勝

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子
フルーレ

秋田 2 ー 0 岐阜
松渕 ◯ 5 ー 1 鈴村
安部 ◯ 5 ー 4 伊藤(拓)

成年男子
サーブル

福井 2 ー 0 北海道
徳南 ◯ 5 ー 1 森
張眞 ◯ 5 ー 3 中島

少年男子
フルーレ

神奈川 2 ー 1 東京
北村 4 ー 5 ガッツチョーク ◯
長谷山 ◯ 5 ー 2 川村
水野 ◯ 5 ー 4 西口

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

成年男子フルーレ QF-F

成年男子フルーレ 決勝

秋田は2年連続7度目の優勝!

秋田 2 ー 1 大分
吉田 4 ー 5 中村◯
安部◯ 5 ー 4 上野
松渕◯ 5 ー 3 村上

 

 

成年男子フルーレ 3位決定戦

和歌山 2 ー 0 岐阜
井川◯ 5 ー 4 岩田
松村◯ 5 ー 4 伊藤(拓)

 

成年男子フルーレ 準決勝

秋田 2 ー 1 岐阜
安部◯ 5 ー 4 岩田
吉田 0 ー 5 伊藤(拓)◯
松渕◯ 5 ー 2 伊藤(真)

大分 2 ー 1 和歌山
中村◯ 5 ー 1 井川
上野 4 ー 5 東◯
村上◯ 5 ー 3 松村

 

 

成年男子フルーレ 5、6位決定戦

宮城 2 ー 0 京都
村上◯ 5 ー 4 田中
大久◯ 5 ー 0 二ノ宮

 

成年男子フルーレ 7、8位決定戦

岩手 2 ー 1 埼玉
佐々木 3 ー 5 海老原◯
藤野◯ 5 ー 2 持田
千田◯ 5 ー 2 芹澤

 

成年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

宮城 2 ー 0 埼玉
村上◯ 5 ー 3 芹澤
大久◯ 5 ー 4 持田

京都 2 ー 0 岩手
田中◯ 5 ー 4 佐々木
二ノ宮◯ 5 ー 4 藤野

 

成年男子フルーレ 準々決勝

岐阜 2 ー 0 埼玉
岩田◯ 5 ー 3 海老原
伊藤(拓)◯ 5 ー 0 芹澤

秋田 2 ー 1 宮城
松渕 4 ー 5 村上◯
安部◯ 5 ー 1 大久
吉田◯ 5 ー 0 千葉

和歌山 2 ー 1 京都
松村◯ 4 ー 3 田中
東 2 ー 5 二ノ宮◯
井川◯ 5 ー 3 井上

大分 2 ー 1 岩手
中村 2 ー 5 藤野◯
上野◯ 5 ー 1 佐々木
村上◯ 5 ー 1 千田

 

 

成年男子フルーレ 1-3rd

成年男子フルーレ 3回戦

岐阜 2 ー 0 茨城
岩田◯ 5 ー 2 坂本
伊藤(拓)◯ 5 ー 1 山田

埼玉 2 ー 1 栃木
芹澤 2 ー 5 伊藤◯
持田◯ 5 ー 1 渡辺
海老原◯ 5 ー 3 萩原

秋田 2 ー 1 愛媛
安部◯ 5 ー 1 佐々木
松渕 4 ー 5 三好◯
吉田◯ 5 ー 2 新田

宮城 2 ー 0 青森
村上◯ 5 ー 3 加藤
大久◯ 5 ー 2 長内

和歌山 2 ー 0 三重
松村◯ 5 ー 2 池畑
東◯ 5 ー 4 ウエディシンハ

京都 2 ー 1 愛知
井上 2 ー 5 川北◯
田中◯ 5 ー 1 久米
二ノ宮◯ 5 ー 2 加藤

岩手 2 ー 1 熊本
藤野◯ 5 ー 1 舩本(誠)
佐々木 3 ー 5 道脇◯
千田◯ 5 ー 1 舩本(宗)

大分 2 ー 1 東京
中村 3 ー 5 川村◯
上野◯ 5 ー 0 新田
村上◯ 5 ー 2 メンドーザ

 

成年男子フルーレ 2回戦

1
  1.  2勝 大分
  2.  1勝1敗 和歌山
  3.  2敗 福島

大分 2 ー 1 和歌山
中村◯ 5 ー 3 井川
上野◯ 5 ー 1 東
村上 4 ー 5 松村◯

大分 2 ー 1 福島
中村 2 ー 5 高橋◯
上野◯ 5 ー 2 菅野
村上◯ 5 ー 1 佐藤

和歌山 3 ー 0 福島
松村◯ 5 ー 0 高橋
東◯ 5 ー 3 佐藤
井川◯ 5 ー 0 菅野

2
  1.  2勝 三重
  2.  1勝1敗 東京
  3.  2敗 大阪

三重 2 ー 1 大阪
山田 4 ー 5 山本◯
ウエディシンハ◯ 5 ー 1 野村(弘)
池畑◯ 5 ー 2 野村(大)

三重 2 ー 1 東京
池畑 4 ー 5 川村◯
山田◯ 5 ー 3 新田
ウエディシンハ◯ 5 ー 2 メンドーザ

東京 3 ー 0 大阪
川村◯ 5 ー 3 山本
新田◯ 5 ー 1 野村(弘)
メンドーザ◯ 5 ー 1 野村(大)

3
  1.  2勝 栃木
  2.  1勝1敗 愛媛
  3.  2敗 岡山

愛媛 2 ー 1 岡山
三好◯ 5 ー 1 森本
佐々木 4 ー 5 成田◯
新田◯ 5 ー 4 増田

栃木 2 ー 1 愛媛
伊藤◯ 5 ー 1 新田
渡辺 0 ー 5 三好◯
萩原◯ 5 ー 0 佐々木

栃木 2 ー 1 岡山
伊藤◯ 5 ー 1 成田
渡辺 2 ー 5 増田◯
萩原◯ 4 ー 0 森本

4
  1.  2勝 岐阜
  2.  1勝1敗 茨城
  3.  2敗 静岡

茨城 3 ー 0 静岡
坂本◯ 5 ー 2 井上
安◯ 5 ー 3 斎藤
山田◯ 5 ー 3 青木

岐阜 3 ー 0 静岡
岩田◯ 5 ー 2 井上
伊藤(拓)◯ 5 ー 0 斎藤
伊藤(真)◯ 5 ー 3 青木

岐阜 2 ー 1 茨城
岩田◯ 5 ー 0 山田
伊藤(拓)◯ 5 ー 1 安
伊藤(真) 3 ー 5 坂本◯

5
  1.  2勝 京都
  2.  1勝1敗 秋田
  3.  2敗 鹿児島

秋田 3 ー 0 鹿児島
吉田◯ 5 ー 2 野島
松渕◯ 5 ー 1 野口
安部◯ 5 ー 3 谷口

京都 3 ー 0 鹿児島
田中◯ 5 ー 1 野島
井上◯ 5 ー 3 野口
二ノ宮◯ 5 ー 3 谷口

京都 2 ー 1 秋田
田中◯ 5 ー 2 松渕
井上◯ 5 ー 0 吉田
二ノ宮 1 ー 5 安部◯

6
  1.  2勝 青森
  2.  1勝1敗 埼玉
  3.  2敗 群馬

埼玉 2 ー 1 群馬
海老原◯ 5 ー 3 佐伯
持田◯ 5 ー 2 山口
芹澤 0 ー 5 御供◯

青森 3 ー 0 群馬
長内◯ 5 ー 1 佐伯
加藤◯ 5 ー 2 山口
戸嶋◯ 5 ー 1 御供

青森 2 ー 1 埼玉
加藤◯ 5 ー 3 海老原
戸嶋 0 ー 5 持田◯
長内◯ 5 ー 4 芹澤

7
  1.  1勝1敗 愛知
  2.  1勝1敗 岩手
  3.  1勝1敗 神奈川

愛知 2 ー 1 神奈川
川北◯ 5 ー 1 中村
久米◯ 5 ー 3 關
加藤 3 ー 5 平野◯

神奈川 2 ー 1 岩手
平野 1 ー 5 藤野◯
中村◯ 5 ー 1 千田
關◯ 5 ー 3 佐々木

岩手 2 ー 1 愛知
千田◯ 5 ー 4 川北
藤野 4 ー 5 久米◯
佐々木◯ 5 ー 3 加藤

8
  1.  2勝 宮城
  2.  1勝1敗 熊本
  3.  2敗 長野

熊本 3 ー 0 長野
道脇◯ 5 ー 3 平松
舩本(誠)◯ 5 ー 3 河西(遼)
舩本(宗)◯ 5 ー 3 河西(駿)

宮城 2 ー 1 長野
大久◯ 5 ー 1 河西(駿)
村上◯ 5 ー 3 平松
千葉 4 ー 5 河西(遼)◯

宮城 2 ー 1 熊本
村上◯ 5 ー 1 道脇
千葉 0 ー 5 舩本(誠)◯
大久◯ 5 ー 1 舩本(宗)

 

成年男子フルーレ 1回戦

1
  1.  2勝 秋田
  2.  1勝1敗 神奈川
  3.  2敗 兵庫

神奈川 3 ー 0 兵庫
中村◯ 5 ー 2 山本
關◯ 5 ー 2 福井
平野◯ 5 ー 2 飛田

秋田 2 ー 1 神奈川
安部◯ 5 ー 1 中村
吉田 0 ー 5 關◯
松渕◯ 5 ー 2 平野

秋田 3 ー 0 兵庫
松渕◯ 5 ー 0 福井
安部◯ 5 ー 0 飛田
吉田◯ 5 ー 4 山本

2
  1.  2勝 岐阜
  2.  1勝1敗 宮城
  3.  2敗 新潟

岐阜 3 ー 0 宮城
伊藤(真)◯ 5 ー 4 村上
伊藤(拓)◯ 5 ー 1 千葉
岩田◯ 5 ー 2 大久

岐阜 3 ー 0 新潟
岩田◯ 5 ー 1 北村
伊藤(拓)◯ 5 ー 1 平野
伊藤(真)◯ 5 ー 4 笠原

宮城 3 ー 0 新潟
村上◯ 5 ー 0 笠原
大久◯ 5 ー 2 平野
千葉◯ 5 ー 2 北村

3
  1.  3勝 大分
  2.  2勝1敗 東京
  3.  2敗 島根
  4.  2敗 徳島

大分 3 ー 0 島根
中村◯ 5 ー 2 金築
上野◯ 5 ー 0 石原
村上◯ 5 ー 1 佐々木

東京 3 ー 0 島根
川村◯ 5 ー 2 石原
新田◯ 5 ー 4 金築
メンドーザ◯ 5 ー 2 佐々木

大分 3 ー 0 徳島
中村◯ 5 ー 0 小川
上野◯ 5 ー 0 平
村上◯ 5 ー 2 前川

大分 3 ー 0 東京
中村◯ 5 ー 0 川村
上野◯ 5 ー 3 新田
村上◯ 5 ー 2 メンドーザ

東京 3 ー 0 徳島
川村◯ 5 ー 1 小川
新田◯ 5 ー 0 平
メンドーザ◯ 5 ー 2 前川

4
  1.  2勝1敗 和歌山
  2.  2勝1敗 茨城
  3.  1勝2敗 山口
  4.  1勝2敗 富山

和歌山 2 ー 1 山口
井川 3 ー 5 菊池◯
東◯ 5 ー 4 加納
松村◯ 5 ー 0 津江

茨城 2 ー 1 和歌山
坂本◯ 5 ー 3 井川
安◯ 5 ー 2 東
山田 2 ー 5 松村◯

和歌山 3 ー 0 富山
井川◯ 5 ー 3 田辺
東◯ 5 ー 2 林
松村◯ 5 ー 2 横山

山口 2 ー 1 茨城
加納◯ 5 ー 2 山田
菊池◯ 5 ー 4 安
津江 2 ー 5 坂本◯

富山 2 ー 1 山口
田辺◯ 5 ー 3 津江
林◯ 5 ー 2 加納
横山 4 ー 5 菊池◯

茨城 3 ー 0 富山
坂本◯ 5 ー 1 田辺
安◯ 5 ー 3 林
山田◯ 5 ー 3 横山

5
  1.  3勝 熊本
  2.  2勝1敗 岡山
  3.  2敗 香川
  4.  2敗 山形

熊本 2 ー 1 香川
舩本(宗)◯ 5 ー 2 藤長
舩本(誠) 4 ー 5 田尻◯
道脇◯ 5 ー 2 前田

岡山 2 ー 1 香川
増田◯ 5 ー 4 田尻
成田 2 ー 5 藤長◯
森本◯ 5 ー 4 前田

熊本 3 ー 0 山形
舩本(宗)◯ 5 ー 0 岩倉
舩本(誠)◯ 5 ー 1 八巻
道脇◯ 5 ー 2 佐藤

熊本 2 ー 1 岡山
舩本(宗)◯ 5 ー 4 増田
道脇 1 ー 5 成田◯
舩本(誠)◯ 5 ー 3 森本

岡山 3 ー 0 山形
増田◯ 5 ー 0 八巻
成田◯ 5 ー 1 佐藤
森本◯ 5 ー 4 岩倉

6
  1.  3勝 岩手
  2.  2勝1敗 京都
  3.  2敗 長崎
  4.  2敗 山梨

岩手 2 ー 1 京都
藤野◯ 5 ー 2 井上
千田 3 ー 5 二ノ宮◯
佐々木◯ 5 ー 0 田中

京都 3 ー 0 長崎
井上◯ 5 ー 3 大馬
田中◯ 5 ー 1 浜根
二ノ宮◯ 5 ー 1 山田

京都 3 ー 0 山梨
田中◯ 5 ー 0 大竹
井上◯ 5 ー 0 加賀美
二ノ宮◯ 5 ー 2 佐竹

岩手 2 ー 1 長崎
千田 1 ー 5 大馬◯
藤野◯ 5 ー 0 浜根
佐々木◯ 5 ー 0 山田

岩手 3 ー 0 山梨
千田◯ 5 ー 1 大竹
藤野◯ 5 ー 3 佐竹
佐々木◯ 5 ー 4 加賀美

7
  1.  3勝 三重
  2.  2勝1敗 群馬
  3.  2敗 奈良
  4.  2敗 佐賀

群馬 3 ー 0 奈良
佐伯◯ 5 ー 3 川畑
山口◯ 5 ー 3 仲川
御供◯ 5 ー 1 石本

三重 3 ー 0 奈良
ウエディシンハ◯ 5 ー 3 仲川
池畑◯ 5 ー 0 石本
山田◯ 5 ー 1 川畑

群馬 3 ー 0 佐賀
佐伯◯ 5 ー 2 栗原
山口◯ 5 ー 2 杠
御供◯ 5 ー 2 藤田

三重 3 ー 0 群馬
ウエディシンハ◯ 5 ー 3 佐伯
池畑◯ 5 ー 0 山口
山田◯ 5 ー 0 御供

三重 3 ー 0 佐賀
ウエディシンハ◯ 5 ー 1 栗原
池畑◯ 5 ー 1 杠
山田◯ 5 ー 3 藤田

8
  1.  3勝 長野
  2.  2勝1敗 大阪
  3.  2敗 千葉
  4.  2敗 鳥取

大阪 3 ー 0 千葉
山本◯ 5 ー 4 村越
野村(弘)◯ 5 ー 3 村上
野村(大)◯ 5 ー 2 武田

長野 2 ー 1 千葉
平松 1 ー 5 村上◯
河西(駿)◯ 5 ー 0 武田
河西(遼)◯ 5 ー 2 村越

大阪 3 ー 0 鳥取
山本◯ 5 ー 1 小倉
野村(弘)◯ 5 ー 1 白井
野村(大)◯ 5 ー 0 大阪

長野 2 ー 1 鳥取
河西(駿)◯ 5 ー 1 白井
河西(遼) 3 ー 5 小倉◯
平松◯ 5 ー 1 大阪

長野 3 ー 0 大阪
河西(駿)◯ 5 ー 3 山本
平松◯ 5 ー 4 野村(弘)
河西(遼)◯ 5 ー 4 野村(大)

9
  1.  3勝 愛知
  2.  2勝1敗 福島
  3.  2敗 福岡
  4.  2敗 北海道

愛知 2 ー 1 福島
川北◯ 5 ー 2 高橋
久米◯ 5 ー 2 菅野
加藤 4 ー 5 佐藤◯

愛知 2 ー 1 福岡
川北◯ 5 ー 1 大石
久米◯ 5 ー 4 古田
加藤 0 ー 5 木村◯

愛知 2 ー 1 北海道
川北◯ 5 ー 0 奥本
久米◯ 5 ー 3 小林
加藤 4 ー 5 森◯

福島 2 ー 1 福岡
高橋◯ 5 ー 2 古田
佐藤◯ 5 ー 2 木村
菅野 4 ー 5 大石◯

福島 3 ー 0 北海道
高橋◯ 5 ー 0 小林
佐藤◯ 5 ー 4 奥本
菅野◯ 5 ー 1 森

福岡 ー 北海道

10
  1.  3勝 愛媛
  2.  2勝1敗 栃木
  3.  2敗 滋賀
  4.  2敗 沖縄

愛媛 3 ー 0 沖縄
三好◯ 5 ー 0 佐久川
新田◯ 5 ー 0 大田
佐々木◯ 5 ー 0 伊良波

栃木 3 ー 0 沖縄
伊藤◯ 5 ー 0 伊良波
萩原◯ 5 ー 0 大田
渡辺◯ 5 ー 1 佐久川

愛媛 3 ー 0 滋賀
三好◯ 5 ー 2 森
新田◯ 5 ー 1 堀川
佐々木◯ 5 ー 3 山田

栃木 3 ー 0 滋賀
伊藤◯ 5 ー 1 森
萩原◯ 5 ー 2 堀川
渡辺◯ 5 ー 1 山田

愛媛 3 ー 0 栃木
新田◯ 5 ー 3 伊藤
佐々木◯ 5 ー 3 萩原
三好◯ 5 ー 0 渡辺

11
  1.  3勝 埼玉
  2.  2勝1敗 鹿児島
  3.  1勝2敗 福井
  4.  3敗 広島

鹿児島 2 ー 1 福井
野口◯ 5 ー 0 張眞
野島◯ 5 ー 4 佐々木
谷口 4 ー 5 丹代◯

鹿児島 3 ー 0 広島
野島◯ 5 ー 2 清胤
野口◯ 5 ー 1 谷本
谷口◯ 5 ー 4 西尾

埼玉 2 ー 1 鹿児島
海老原◯ 5 ー 0 谷口
持田◯ 5 ー 2 野島
芹澤 4 ー 5 野口◯

福井 2 ー 1 広島
張眞◯ 5 ー 2 谷本
佐々木 4 ー 5 清胤◯
丹代◯ 5 ー 4 西尾

埼玉 2 ー 1 福井
持田◯ 5 ー 1 佐々木
芹澤 4 ー 5 張眞◯
海老原◯ 5 ー 2 丹代

埼玉 3 ー 0 広島
海老原◯ 5 ー 1 清胤
持田◯ 5 ー 2 谷本
芹澤◯ 5 ー 1 西尾

12
  1.  3勝 青森
  2.  2勝1敗 静岡
  3.  2敗 宮崎
  4.  2敗 石川

青森 2 ー 1 石川
戸嶋◯ 5 ー 4 木澤
加藤 1 ー 5 竹内◯
長内◯ 5 ー 3 宮本

青森 2 ー 1 静岡
戸嶋 3 ー 5 井上◯
加藤◯ 5 ー 3 斎藤
長内◯ 5 ー 2 青木

青森 2 ー 1 宮崎
戸嶋 2 ー 5 廣嶋◯
加藤◯ 5 ー 4 永田
長内◯ 5 ー 3 川越

静岡 3 ー 0 石川
井上◯ 5 ー 0 宮本
斎藤◯ 5 ー 1 竹内
青木◯ 5 ー 2 木澤

静岡 3 ー 0 宮崎
井上◯ 5 ー 1 廣嶋
斎藤◯ 5 ー 4 永田
青木◯ 5 ー 1 川越

 

 

成年男子エペ QF-F

成年男子エペ 決勝

三重は44年ぶり2度目の優勝!

三重 2 ー 1 茨城
池畑◯ 5 ー 3 安
山田 4 ー 5 坂本◯
ウエディシンハ◯ 5 ー 1 山田

 

 

成年男子エペ 3位決定戦

新潟 2 ー 1 福島
北村 3 ー 4 菅野◯
平野◯ 5 ー 2 佐藤
笠原◯ 5 ー 1 高橋

 

成年男子エペ 準決勝

茨城 2 ー 0 福島
安◯ 4 ー 3 高橋
坂本◯ 5 ー 2 佐藤

三重 2 ー 1 新潟
池畑 2 ー 5 北村◯
山田◯ 5 ー 0 平野
ウエディシンハ◯ 5 ー 3 笠原

 

成年男子エペ 5、6位決定戦

神奈川 2 ー 0 岐阜
中村◯ 5 ー 1 岩田
平野◯ 5 ー 3 伊藤(真)

 

成年男子エペ 7、8位決定戦

香川 2 ー 0 大分
前田◯ 5 ー 3 村上
藤長◯ 5 ー 4 中村

 

成年男子エペ 5~8位決定予備戦

岐阜 2 ー 0 香川
伊藤(拓)◯ 5 ー 3 田尻
伊藤(真)◯ 5 ー 3 前田

神奈川 2 ー 1 大分
平野◯ 5 ー 1 村上
關 4 ー 5 中村◯
中村◯ 5 ー 2 上野

 

成年男子エペ 準々決勝

福島 2 ー 1 岐阜
菅野 2 ー 3 岩田◯
高橋◯ 3 ー 2 伊藤(真)
佐藤◯ 5 ー 4 伊藤(拓)

茨城 2 ー 1 香川
安 4 ー 5 前田◯
坂本◯ 5 ー 4 田尻
山田◯ 5 ー 2 藤長

新潟 2 ー 1 大分
北村 0 ー 5 村上◯
平野◯ 5 ー 4 中村
笠原◯ 5 ー 1 上野

三重 2 ー 0 神奈川
池畑◯ 5 ー 1 關
山田◯ 5 ー 1 中村

 

 

成年男子エペ 1-3rd

成年男子エペ 3回戦

福島 2 ー 1 山口
菅野 1 ー 5 加納◯
佐藤◯ 5 ー 3 菊池
高橋◯ 5 ー 1 津江

岐阜 2 ー 1 岡山
岩田 0 ー 5 増田◯
伊藤(真)◯ 5 ー 2 成田
伊藤(拓)◯ 5 ー 0 森本

香川 2 ー 1 大阪
前田◯ 5 ー 4 野村(弘)
田尻 3 ー 5 山本◯
藤長◯ 5 ー 3 野村(大)

茨城 2 ー 0 兵庫
安◯ 4 ー 3 山本
坂本◯ 5 ー 2 福井

大分 2 ー 0 愛知
村上◯ 5 ー 2 川北
中村◯ 5 ー 0 久米

新潟 2 ー 0 長野
北村◯ 5 ー 4 河西(駿)
平野◯ 3 ー 2 平松

神奈川 2 ー 1 栃木
平野◯ 5 ー 4 伊藤
中村 0 ー 5 萩原◯
關◯ 5 ー 1 渡辺

三重 2 ー 0 京都
池畑◯ 5 ー 2 二ノ宮
ウエディシンハ◯ 5 ー 0 田中

 

2回戦

1
  1.  2勝 茨城
  2.  1勝1敗 京都
  3.  2敗 島根

京都 2 ー 1 島根
二ノ宮◯ 5 ー 4 佐々木
田中 1 ー 5 石原◯
井上◯ 5 ー 4 金築

茨城 2 ー 1 島根
安 4 ー 5 石原◯
坂本◯ 5 ー 2 金築
山田◯ 5 ー 2 佐々木

茨城 2 ー 1 京都
安◯ 5 ー 3 井上
坂本◯ 5 ー 1 田中
山田 3 ー 4 二ノ宮◯

2
  1.  2勝 香川
  2.  1勝1敗 愛知
  3.  2敗 奈良

香川 2 ー 1 愛知
前田◯ 5 ー 3 加藤
田尻◯ 5 ー 1 川北
藤長 2 ー 5 久米◯

愛知 2 ー 1 奈良
加藤 4 ー 5 川畑◯
川北◯ 5 ー 2 仲川
久米◯ 5 ー 4 石本

香川 2 ー 1 奈良
前田◯ 5 ー 2 仲川
田尻 2 ー 5 川畑◯
藤長◯ 5 ー 2 石本

3
  1.  2勝 新潟
  2.  1勝1敗 兵庫
  3.  2敗 福岡

新潟 2 ー 1 兵庫
平野 0 ー 1 山本◯
北村◯ 5 ー 4 福井
笠原◯ 5 ー 3 飛田

兵庫 2 ー 1 福岡
飛田◯ 5 ー 4 古田
福井 3 ー 5 木村◯
山本◯ 4 ー 3 大石

新潟 2 ー 1 福岡
北村◯ 5 ー 3 木村
平野 4 ー 5 古田◯
笠原◯ 5 ー 2 大石

4
  1.  2勝 山口
  2.  1勝1敗 長野
  3.  2敗 福井

長野 2 ー 1 福井
平松◯ 4 ー 3 佐々木
河西(駿) 4 ー 5 張眞◯
河西(遼)◯ 5 ー 4 丹代

山口 3 ー 0 福井
加納◯ 5 ー 0 佐々木
菊池◯ 5 ー 3 張眞
津江◯ 5 ー 4 丹代

山口 2 ー 1 長野
加納◯ 5 ー 2 平松
菊池 0 ー 5 河西(遼)◯
津江◯ 5 ー 4 河西(駿)

5
  1.  2勝 大分
  2.  1勝1敗 福島
  3.  2敗 愛媛

大分 3 ー 0 福島
村上◯ 5 ー 4 菅野
中村◯ 5 ー 0 佐藤
上野◯ 5 ー 2 高橋

大分 2 ー 1 愛媛
村上◯ 5 ー 4 三好
中村 3 ー 5 佐々木◯
上野◯ 5 ー 4 新田

福島 2 ー 1 愛媛
佐藤◯ 5 ー 4 三好
菅野◯ 5 ー 3 佐々木
高橋 2 ー 5 新田◯

6
  1.  2勝 三重
  2.  1勝1敗 大阪
  3.  2敗 富山

大阪 2 ー 1 富山
野村(大) 4 ー 5 林◯
野村(弘)◯ 5 ー 3 田辺
山本◯ 5 ー 4 横山

三重 3 ー 0 大阪
ウエディシンハ◯ 5 ー 3 野村(大)
池畑◯ 5 ー 3 野村(弘)
山田◯ 5 ー 2 山本

三重 2 ー 1 富山
ウエディシンハ◯ 4 ー 3 林
池畑 4 ー 5 横山◯
山田◯ 5 ー 0 田辺

7
  1.  2勝 栃木
  2.  1勝1敗 岐阜
  3.  2敗 東京

岐阜 3 ー 0 東京
伊藤(真)◯ 5 ー 2 川村
岩田◯ 5 ー 0 メンドーザ
伊藤(拓)◯ 5 ー 2 新田

栃木 2 ー 1 東京
伊藤◯ 5 ー 4 新田
萩原◯ 5 ー 3 川村
渡辺 2 ー 5 メンドーザ◯

栃木 2 ー 1 岐阜
伊藤◯ 5 ー 4 伊藤(拓)
萩原◯ 5 ー 3 伊藤(真)
渡辺 2 ー 5 岩田◯

8
  1.  2勝 神奈川
  2.  1勝1敗 岡山
  3.  2敗 鹿児島

神奈川 2 ー 1 岡山
中村 0 ー 5 成田◯
平野◯ 5 ー 2 増田
關◯ 5 ー 3 森本

神奈川 3 ー 0 鹿児島
中村◯ 5 ー 4 谷口
關◯ 5 ー 2 野口
平野◯ 5 ー 4 野島

岡山 2 ー 1 鹿児島
成田◯ 5 ー 2 野口
森本 2 ー 5 谷口◯
増田◯ 5 ー 3 野島

 

1回戦

1
  1.  2勝 大分
  2.  1勝1敗 東京
  3.  2敗 岩手

東京 3 ー 0 岩手
新田◯ 5 ー 4 佐々木
メンドーザ◯ 5 ー 4 千田
川村◯ 5 ー 4 藤野

大分 2 ー 1 東京
村上◯ 5 ー 1 新田
中村◯ 5 ー 2 メンドーザ
上野 4 ー 5 川村◯

大分 3 ー 0 岩手
村上◯ 5 ー 2 千田
中村◯ 5 ー 3 佐々木
上野◯ 5 ー 3 藤野

2
  1.  2勝 三重
  2.  1勝1敗 神奈川
  3.  2敗 宮城

三重 3 ー 0 宮城
池畑◯ 5 ー 2 村上
山田◯ 5 ー 1 千葉
ウエディシンハ◯ 5 ー 4 大久

三重 2 ー 1 神奈川
池畑 4 ー 5 關◯
山田◯ 5 ー 3 中村
ウエディシンハ◯ 5 ー 3 平野

神奈川 2 ー 1 宮城
關◯ 5 ー 2 千葉
中村 4 ー 5 大久◯
平野◯ 5 ー 1 村上

3
  1.  2勝1敗 愛媛
  2.  2勝1敗 福島
  3.  1勝2敗 広島
  4.  1勝2敗 滋賀

愛媛 3 ー 0 滋賀
三好◯ 5 ー 1 森
佐々木◯ 5 ー 4 山田
新田◯ 5 ー 2 堀川

愛媛 3 ー 0 福島
佐々木◯ 5 ー 2 高橋
三好◯ 5 ー 2 佐藤
新田◯ 5 ー 3 菅野

広島 2 ー 1 愛媛
清胤◯ 5 ー 1 三好
西尾 4 ー 5 佐々木◯
谷本◯ 5 ー 4 新田

福島 2 ー 1 滋賀
高橋 4 ー 5 山田◯
佐藤◯ 5 ー 3 森
菅野◯ 5 ー 4 堀川

滋賀 2 ー 1 広島
堀川◯ 5 ー 1 西尾
山田 4 ー 5 清胤◯
森◯ 5 ー 4 谷本

福島 2 ー 1 広島
高橋◯ 5 ー 3 西尾
佐藤 2 ー 5 清胤◯
菅野◯ 5 ー 4 谷本

4
  1.  3勝 栃木
  2.  2勝1敗 奈良
  3.  2敗 青森
  4.  2敗 佐賀

栃木 2 ー 1 佐賀
伊藤 2 ー 3 藤田◯
萩原◯ 5 ー 2 杠
渡辺◯ 4 ー 3 栗原

奈良 3 ー 0 佐賀
石本◯ 5 ー 4 杠
仲川◯ 5 ー 2 栗原
川畑◯ 5 ー 1 藤田

栃木 2 ー 1 青森
伊藤 3 ー 4 加藤◯
萩原◯ 5 ー 0 長内
渡辺◯ 5 ー 4 戸嶋

奈良 2 ー 1 青森
石本 3 ー 5 加藤◯
仲川◯ 5 ー 2 長内
川畑◯ 5 ー 2 戸嶋

栃木 3 ー 0 奈良
伊藤◯ 2 ー 1 石本
萩原◯ 5 ー 4 仲川
渡辺◯ 5 ー 1 川畑

5
  1.  3勝 香川
  2.  2勝1敗 京都
  3.  2敗 群馬
  4.  2敗 沖縄

香川 3 ー 0 群馬
田尻◯ 5 ー 0 御供
藤長◯ 5 ー 4 佐伯
前田◯ 5 ー 1 山口

香川 2 ー 1 京都
前田◯ 5 ー 2 井上
田尻 4 ー 5 二ノ宮◯
藤長◯ 5 ー 0 田中

香川 3 ー 0 沖縄
藤長◯ 5 ー 0 伊良波
田尻◯ 5 ー 0 大田
前田◯ 5 ー 2 佐久川

京都 2 ー 1 群馬
田中 3 ー 5 佐伯◯
二ノ宮◯ 5 ー 1 御供
井上◯ 5 ー 2 山口

京都 3 ー 0 沖縄
井上◯ 5 ー 3 大田
田中◯ 5 ー 3 伊良波
二ノ宮◯ 5 ー 0 佐久川

6
  1.  3勝 岡山
  2.  2勝1敗 愛知
  3.  1勝2敗 熊本
  4.  3敗 石川

愛知 3 ー 0 石川
加藤◯ 5 ー 1 木澤
川北◯ 5 ー 2 竹内
久米◯ 5 ー 2 宮本

岡山 3 ー 0 石川
成田◯ 5 ー 0 宮本
増田◯ 5 ー 4 竹内
森本◯ 5 ー 2 木澤

熊本 3 ー 0 石川
道脇◯ 5 ー 3 木澤
舩本(宗)◯ 5 ー 3 竹内
舩本(誠)◯ 5 ー 4 宮本

岡山 2 ー 1 愛知
成田◯ 5 ー 1 加藤
増田◯ 3 ー 2 川北
森本 2 ー 5 久米◯

愛知 2 ー 1 熊本
加藤◯ 5 ー 4 舩本(宗)
川北 3 ー 4 舩本(誠)◯
久米◯ 5 ー 2 道脇

岡山 2 ー 1 熊本
成田◯ 5 ー 2 舩本(宗)
増田 2 ー 5 舩本(誠)◯
森本◯ 5 ー 3 道脇

7
  1.  3勝 山口
  2.  2勝1敗 兵庫
  3.  2敗 山梨
  4.  2敗 宮崎

兵庫 2 ー 1 山梨
福井 3 ー 5 大竹◯
山本◯ 5 ー 1 加賀美
飛田◯ 5 ー 2 佐竹

山口 3 ー 0 山梨
加納◯ 5 ー 0 大竹
菊池◯ 5 ー 1 加賀美
津江◯ 5 ー 3 佐竹

兵庫 3 ー 0 宮崎
山本◯ 5 ー 0 永田
福井◯ 5 ー 0 廣嶋
飛田◯ 5 ー 4 川越

山口 3 ー 0 宮崎
加納◯ 5 ー 4 永田
菊池◯ 5 ー 1 廣嶋
津江◯ 5 ー 0 川越

山口 2 ー 1 兵庫
加納◯ 5 ー 3 福井
菊池◯ 5 ー 2 飛田
津江 3 ー 5 山本◯

8
  1.  3勝 新潟
  2.  2勝1敗 大阪
  3.  2敗 徳島
  4.  2敗 山形

新潟 3 ー 0 山形
北村◯ 5 ー 1 岩倉
平野◯ 5 ー 0 佐藤
笠原◯ 5 ー 1 八巻

大阪 3 ー 0 山形
野村(大)◯ 5 ー 2 八巻
野村(弘)◯ 5 ー 1 佐藤
山本◯ 5 ー 0 岩倉

新潟 3 ー 0 徳島
北村◯ 5 ー 4 平
平野◯ 5 ー 1 前川
笠原◯ 5 ー 0 小川

大阪 3 ー 0 徳島
野村(大)◯ 5 ー 1 平
野村(弘)◯ 5 ー 2 前川
山本◯ 5 ー 3 小川

新潟 2 ー 1 大阪
北村 3 ー 5 野村(弘)◯
平野◯ 2 ー 1 山本
笠原◯ 5 ー 3 野村(大)

9
  1.  3勝 岐阜
  2.  2勝1敗 福岡
  3.  2敗 千葉
  4.  2敗 北海道

福岡 2 ー 1 北海道
大石◯ 5 ー 1 森
古田◯ 5 ー 3 小林
木村 4 ー 5 奥本◯

岐阜 2 ー 1 北海道
伊藤(真)◯ 5 ー 1 森
伊藤(拓)◯ 5 ー 2 小林
岩田 4 ー 5 奥本◯

福岡 2 ー 1 千葉
古田◯ 5 ー 4 村上
大石◯ 5 ー 3 村越
木村 2 ー 5 武田◯

岐阜 2 ー 1 千葉
岩田◯ 5 ー 3 村越
伊藤(真) 4 ー 5 武田◯
伊藤(拓)◯ 5 ー 4 村上

岐阜 2 ー 1 福岡
伊藤(真) 4 ー 5 古田◯
岩田◯ 5 ー 4 木村
伊藤(拓)◯ 5 ー 4 大石

10
  1.  2勝1敗 長野
  2.  2勝1敗 島根
  3.  2勝1敗 埼玉
  4.  3敗 秋田

埼玉 2 ー 1 秋田
海老原◯ 5 ー 4 吉田
持田◯ 5 ー 4 安部
芹澤 4 ー 5 松渕◯

島根 3 ー 0 秋田
石原◯ 5 ー 1 安部
金築◯ 5 ー 4 松渕
佐々木◯ 5 ー 4 吉田

長野 3 ー 0 秋田
河西(駿)◯ 5 ー 1 松渕
平松◯ 5 ー 4 吉田
河西(遼)◯ 5 ー 3 安部

埼玉 2 ー 1 島根
持田 4 ー 5 石原◯
海老原◯ 5 ー 4 金築
芹澤◯ 5 ー 4 佐々木

長野 3 ー 0 埼玉
平松◯ 5 ー 3 海老原
河西(駿)◯ 5 ー 3 持田
河西(遼)◯ 5 ー 2 芹澤

島根 2 ー 1 長野
石原◯ 5 ー 1 河西(駿)
金築◯ 5 ー 4 平松
佐々木 3 ー 5 河西(遼)◯

11
  1.  3勝 鹿児島
  2.  2勝1敗 富山
  3.  2敗 静岡
  4.  2敗 和歌山

鹿児島 3 ー 0 富山
谷口◯ 5 ー 1 横山
野島◯ 5 ー 0 田辺
野口◯ 5 ー 4 林

富山 2 ー 1 和歌山
横山◯ 5 ー 4 松村
林◯ 5 ー 4 井川
田辺 4 ー 5 東◯

富山 2 ー 1 静岡
林◯ 5 ー 4 井上
横山 2 ー 5 青木◯
田辺◯ 5 ー 3 斎藤

鹿児島 2 ー 1 和歌山
谷口 3 ー 5 東◯
野口◯ 5 ー 4 井川
野島◯ 5 ー 1 松村

鹿児島 2 ー 1 静岡
野島◯ 5 ー 2 斎藤
谷口◯ 5 ー 4 青木
野口 3 ー 5 井上◯

12
  1.  3勝 茨城
  2.  2勝1敗 福井
  3.  2敗 鳥取
  4.  2敗 長崎

茨城 3 ー 0 長崎
安◯ 5 ー 0 山田
坂本◯ 5 ー 1 浜根
山田◯ 5 ー 0 大馬

福井 2 ー 1 長崎
佐々木◯ 5 ー 3 浜根
張眞 4 ー 5 山田◯
丹代◯ 5 ー 1 大馬

茨城 3 ー 0 鳥取
安◯ 5 ー 1 小倉
坂本◯ 5 ー 2 白井
山田◯ 5 ー 0 大阪

福井 2 ー 1 鳥取
佐々木◯ 5 ー 4 小倉
張眞 1 ー 5 白井◯
丹代◯ 5 ー 3 大阪

茨城 2 ー 1 福井
安◯ 5 ー 1 佐々木
坂本◯ 5 ー 3 丹代
山田 2 ー 5 張眞◯

 

 

少年男子 QF-F

少年男子フルーレ 決勝

岐阜は3年ぶり8度目の優勝!

岐阜 2 ー 0 京都
馬場◯ 5 ー 3 飯村
勅使河原◯ 5 ー 1 西村

 

 

少年男子フルーレ 3位決定戦

東京 2 ー 1 和歌山
ダビデ 4 ー 5 太田◯
ビューワーニック◯ 5 ー 1 山口
西口◯ 5 ー 1 森

 

少年男子フルーレ 準決勝

岐阜 2 ー 1 東京
馬場◯ 5 ー 4 ダビデ
勅使河原 2 ー 5 ビューワーニック◯
大竹◯ 5 ー 1 西口

京都 2 ー 1 和歌山
飯村◯ 5 ー 3 太田
西村 1 ー 5 山口◯
大野◯ 5 ー 1 森

 

少年男子フルーレ 5、6位決定戦

宮城 2 ー 1 愛知
阿部 2 ー 5 河村◯
藤澤◯ 5 ー 0 太田
内ヶ崎◯ 5 ー 1 弓長

 

少年男子フルーレ 7、8位決定戦

群馬 2 ー 0 山口
長沼◯ 5 ー 2 杉岡
関原◯ 5 ー 4 柏原

 

少年男子フルーレ 5~8位決定予備戦

宮城 2 ー 1 山口
阿部 0 ー 5 杉岡◯
藤澤◯ 5 ー 4 柏原
内ヶ崎◯ 5 ー 4 堀部

愛知 2 ー 0 群馬
河村◯ 5 ー 4 長沼
太田◯ 5 ー 3 関原

 

少年男子フルーレ 準々決勝

東京 2 ー 0 宮城
ダビデ◯ 5 ー 3 藤澤
ビューワーニック◯ 5 ー 1 内ヶ崎

岐阜 2 ー 0 山口
馬場◯ 5 ー 1 杉岡
勅使河原◯ 5 ー 3 堀部

和歌山 2 ー 1 愛知
太田◯ 5 ー 4 河村
山口 4 ー 5 太田◯
森◯ 5 ー 4 弓長

京都 2 ー 0 群馬
大野◯ 5 ー 4 長沼
飯村◯ 5 ー 1 光井

 

 

少年男子 1-2nd

2回戦

1
  1.  2勝 和歌山
  2.  1勝1敗 岐阜
  3.  2敗 鹿児島

岐阜 2 ー 1 鹿児島
馬場◯ 5 ー 1 吉弘
勅使河原 4 ー 5 林◯
大竹◯ 5 ー 1 高山

和歌山 3 ー 0 鹿児島
山口◯ 5 ー 4 林
太田◯ 5 ー 2 吉弘
森◯ 5 ー 4 高山

和歌山 2 ー 1 岐阜
太田 1 ー 5 馬場◯
山口◯ 5 ー 2 勅使河原
森◯ 5 ー 3 大竹

2
  1.  2勝 東京
  2.  1勝1敗 宮城
  3.  2敗 神奈川

宮城 2 ー 1 神奈川
藤澤◯ 5 ー 1 新井
阿部 1 ー 5 山本◯
内ヶ崎◯ 5 ー 4 北村

東京 3 ー 0 宮城
ダビデ◯ 5 ー 3 阿部
ビューワーニック◯ 5 ー 1 藤澤
西口◯ 5 ー 2 内ヶ崎

東京 2 ー 1 神奈川
ダビデ◯ 5 ー 2 新井
ビューワーニック◯ 5 ー 4 山本
西口 4 ー 5 北村◯

3
  1.  2勝 京都
  2.  1勝1敗 群馬
  3.  2敗 福岡

群馬 2 ー 1 福岡
長沼◯ 5 ー 1 林
光井 4 ー 5 村山◯
関原◯ 5 ー 4 佐藤

京都 2 ー 1 群馬
西村 2 ー 5 長沼◯
飯村◯ 5 ー 1 光井
大野◯ 5 ー 1 関原

京都 3 ー 0 福岡
大野◯ 5 ー 2 林
飯村◯ 5 ー 0 村山
西村◯ 5 ー 3 佐藤

4
  1.  2勝 愛知
  2.  1勝1敗 山口
  3.  2敗 茨城

愛知 3 ー 0 茨城
河村◯ 5 ー 1 松井
太田◯ 5 ー 1 見目
弓長◯ 5 ー 2 石井

山口 3 ー 0 茨城
堀部◯ 5 ー 3 石井
柏原◯ 5 ー 3 見目
杉岡◯ 5 ー 4 松井

愛知 2 ー 1 山口
弓長◯ 5 ー 4 堀部
太田◯ 5 ー 3 柏原
河村 3 ー 5 杉岡◯

 

1回戦

1
  1.  2勝 愛知
  2.  1勝1敗 神奈川
  3.  2敗 富山

神奈川 2 ー 1 富山
新井 0 ー 5 佐野◯
山本◯ 5 ー 1 浜崎
北村◯ 5 ー 2 永原

愛知 2 ー 1 神奈川
河村◯ 5 ー 3 山本
太田 3 ー 5 北村◯
弓長◯ 5 ー 0 新井

愛知 3 ー 0 富山
太田◯ 5 ー 1 佐野
河村◯ 5 ー 2 浜崎
弓長◯ 5 ー 3 永原

2
  1.  2勝 東京
  2.  1勝1敗 福岡
  3.  2敗 高知

東京 3 ー 0 高知
ダビデ◯ 5 ー 0 宮田
ビューワーニック◯ 5 ー 2 山本
西口◯ 5 ー 0 山中

福岡 3 ー 0 高知
林◯ 5 ー 2 宮田
村山◯ 5 ー 0 山本
佐藤◯ 5 ー 1 山中

東京 3 ー 0 福岡
ダビデ◯ 5 ー 0 林
ビューワーニック◯ 5 ー 2 村山
西口◯ 5 ー 4 佐藤

3
  1.  2勝 岐阜
  2.  1勝1敗 群馬
  3.  2敗 北海道

岐阜 3 ー 0 群馬
馬場◯ 5 ー 1 長沼
勅使河原◯ 5 ー 1 関原
大竹◯ 5 ー 0 光井

群馬 3 ー 0 北海道
光井◯ 5 ー 4 横山
長沼◯ 5 ー 2 藤田
関原◯ 5 ー 0 阿部

岐阜 3 ー 0 北海道
馬場◯ 5 ー 0 阿部
勅使河原◯ 5 ー 1 横山
大竹◯ 5 ー 3 藤田

4
  1.  2勝 山口
  2.  1勝1敗 宮城
  3.  2敗 香川

宮城 3 ー 0 香川
藤澤◯ 5 ー 0 石橋
阿部◯ 5 ー 4 山田
内ヶ崎◯ 5 ー 2 大前

山口 2 ー 1 香川
堀部 3 ー 5 山田◯
柏原◯ 5 ー 1 大前
杉岡◯ 5 ー 3 石橋

山口 3 ー 0 宮城
堀部◯ 5 ー 4 阿部
柏原◯ 5 ー 3 内ヶ崎
杉岡◯ 5 ー 2 藤澤

5
  1.  1勝1敗 和歌山
  2.  1勝1敗 鹿児島
  3.  1勝1敗 埼玉

鹿児島 2 ー 1 和歌山
林◯ 5 ー 4 山口
吉弘 2 ー 5 太田◯
高山◯ 5 ー 2 森

埼玉 2 ー 1 鹿児島
森井 0 ー 5 林◯
増田◯ 5 ー 3 高山
橋本◯ 5 ー 3 吉弘

和歌山 2 ー 1 埼玉
太田 3 ー 5 森井◯
山口◯ 5 ー 2 増田
森◯ 5 ー 2 橋本

6
  1.  2勝 京都
  2.  1勝1敗 茨城
  3.  2敗 秋田

茨城 2 ー 1 秋田
石井 1 ー 5 大塚◯
見目◯ 5 ー 4 高野
松井◯ 5 ー 2 高田

京都 3 ー 0 秋田
大野◯ 5 ー 2 大塚
飯村◯ 5 ー 2 高野
西村◯ 5 ー 3 高田

京都 3 ー 0 茨城
飯村◯ 5 ー 1 見目
大野◯ 5 ー 3 松井
西村◯ 5 ー 2 石井

.

コメント