茨城国体2019 卓球・結果速報男子・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 卓球・結果速報男子・日程組み合わせ

photo by Clive

競技日程・会場

茨城国体・卓球競技は2019年9月28日(土)~10月2日(水)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/7です。

開催地は茨城県日立市、会場は日立市池の川さくらアリーナです。

 9/28 土9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水
成年男子1次リーグ1次リーグ1次リーグ1次リーグSF・F
成年女子1回戦2回戦3回戦QFSF・F
少年男子1次リーグ1次リーグ1次リーグリーグ QFSF・F
少年女子 1次リーグ1次リーグ1次リーグSF・F

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/2 水 12:25~ 決勝戦

成年男子 / 成年女子 / 少年男子 / 少年女子

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

山口 3 ー 0 東京
平野 ◯ 3 – 1 上村
吉村 ◯ 3 – 0 酒井
有延 ◯ 3 – 1 大矢

少年男子

愛知 3 ー 0 山口
曽根 ◯ 3 – 2 戸上
田中 ◯ 3 – 2 宮川
加山 ◯ 3 – 0 遠藤

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体卓球

成年男子 決勝トーナメント

成年男子 決勝

山口は2年連続3度目の優勝!

山口 3 ー 1 愛知
平野◯ 3 – 1 高見
有延◯ 3 – 1 田中
沼村 1 – 3 木造◯
平野◯ 3 – 2 田中

 

成年男子 準決勝

山口 3 ー 0 高知
平野◯ 3 – 2 西
有延◯ 3 – 2 渡辺
沼村◯ 3 – 2 南谷

愛知 3 ー 2 和歌山
田中 1 – 3 定松◯
高見 0 – 3 藤村◯
木造◯ 3 – 2 松下
田中◯ 3 – 2 藤村
高見◯ 3 – 1 定松

 

 

成年男子 予選AB

Aグループ・成年男子

  1.  4勝 山口
  2.  2勝2敗 新潟
  3.  2勝2敗 神奈川
  4.  1勝3敗 山形
  5.  1勝3敗 宮崎

神奈川 3 ー 0 宮崎
鹿屋 ◯ 3 – 1 熊本
飯野 ◯ 3 – 1 内村(英)
郡山 ◯ 3 – 2 内村(秀)

新潟 3 ー 2 山形
龍崎 1 – 3 岩崎 ◯
石山 1 – 3 中橋 ◯
宮澤 ◯ 3 – 0 葉波
龍崎 ◯ 3 – 1 中橋
石山 ◯ 3 – 2 岩崎

神奈川 3 ー 1 山形
郡山 1 – 3 中橋◯
鹿屋◯ 3 – 0 岩崎
飯野◯ 3 – 0 葉波
鹿屋◯ 3 – 0 中橋

山口 3 ー 0 宮崎
平野◯ 3 – 2 内村(英)
有延◯ 3 – 0 熊本
沼村◯ 3 – 0 内村(秀)

山口 3 ー 2 新潟
平野◯ 3 – 0 石山
有延 0 – 3 龍崎◯
沼村 0 – 3 宮澤◯
平野◯ 3 – 0 龍崎
有延◯ 3 – 0 石山

山形 3 ー 2 宮崎
岩崎 0 – 3 熊本◯
中橋 2 – 3 内村(英)◯
葉波◯ 3 – 2 内村(秀)
中橋◯ 3 – 2 熊本
岩崎◯ 3 – 1 内村(英)

山口 3 ー 0 山形
有延◯ 3 – 2 葉波
平野◯ 3 – 0 中橋
沼村◯ 3 – 2 岩崎

新潟 3 ー 1 神奈川
宮澤 1 – 3 鹿屋◯
龍崎◯ 3 – 1 飯野
石山◯ 3 – 2 郡山
龍崎◯ 3 – 2 鹿屋

山口 3 ー 0 神奈川
有延◯ 3 – 2 鹿屋
平野◯ 3 – 1 飯野
沼村◯ 3 – 1 郡山

宮崎 3 ー 0 新潟
熊本◯ 3 – 0 宮澤
内村(英)◯ 3 – 2 龍崎
内村(秀)◯ 3 – 0 石山

 

 

Bグループ・成年男子

  1.  4勝 高知
  2.  3勝1敗 三重
  3.  2勝2敗 福岡
  4.  1勝3敗 埼玉
  5.  4敗 京都

福岡 3 ー 0 京都
田添 ◯ 3 – 0 六本木
蛭田 ◯ 3 – 1 宮本
高田 ◯ 3 – 1 田中

高知 3 ー 0 埼玉
渡辺 ◯ 3 – 2 佐藤
西 ◯ 3 – 2 高取
南谷 ◯ 3 – 1 大谷

三重 3 ー 0 京都
松平◯ 3 – 0 田中
宮本◯ 3 – 1 宮本
阿南◯ 3 – 0 六本木

福岡 3 ー 2 埼玉
蛭田 1 – 3 高取◯
田添◯ 3 – 0 佐藤
高田 1 – 3 大谷◯
田添◯ 3 – 1 高取
蛭田◯ 3 – 1 佐藤

高知 3 ー 0 三重
西◯ 3 – 1 松平
渡辺◯ 3 – 1 宮本
南谷◯ 3 – 0 阿南

埼玉 3 ー 1 京都
高取◯ 3 – 0 田中
佐藤◯ 3 – 2 宮本
大谷 2 – 3 六本木◯
高取◯ 3 – 1 宮本

三重 3 ー 2 埼玉
松平◯ 3 – 2 佐藤
宮本 2 – 3 高取◯
阿南 1 – 3 大谷◯
松平◯ 3 – 0 高取
宮本◯ 3 – 1 佐藤

高知 3 ー 0 福岡
西◯ 3 – 1 田添
渡辺◯ 3 – 0 蛭田
南谷◯ 3 – 1 高田

三重 3 ー 0 福岡
松平◯ 3 – 0 蛭田
宮本◯ 3 – 1 田添
阿南◯ 3 – 0 高田

高知 3 ー 0 京都
西◯ 3 – 2 宮本
渡辺◯ 3 – 1 田中
南谷◯ 3 – 2 六本木

 

 

成年男子 予選CD

Cグループ・成年男子

天皇、皇后両陛下 茨城国体の卓球競技を観戦
  1.  4勝 和歌山
  2.  3勝1敗 茨城
  3.  2勝2敗 石川
  4.  1勝3敗 北海道
  5.  4敗 岩手

茨城 3 ー 1 石川
吉村(真) ◯ 3 – 0 五十嵐
吉村(和) 1 – 3 出雲 ◯
梅崎 ◯ 3 – 2 山本
吉村(和) ◯ 3 – 2 五十嵐

北海道 3 ー 2 岩手
久住 ◯ 3 – 1 小野寺
厚谷 1 – 3 北原 ◯
能戸 0 – 3 皆川 ◯
厚谷 ◯ 3 – 2 小野寺
久住 ◯ 3 – 0 北原

和歌山 3 ー 1 茨城
藤村 1 – 3 吉村(和)◯
松下◯ 3 – 1 吉村(真)
定松◯ 3 – 1 梅崎
藤村◯ 3 – 1 吉村(真)

石川 3 ー 1 北海道
出雲◯ 3 – 2 厚谷
五十嵐 0 – 3 久住◯
山本◯ 3 – 0 能戸

和歌山 3 ー 2 岩手
藤村 1 – 3 北原◯
定松◯ 3 – 0 小野寺
松下 1 – 3 皆川◯
藤村◯ 3 – 0 小野寺
定松◯ 3 – 2 北原

茨城 3 ー 0 北海道
吉村(真)◯ 3 – 0 能戸
吉村(和)◯ 3 – 1 厚谷
梅崎◯ 3 – 0 久住

和歌山 3 ー 0 北海道
藤村◯ 3 – 0 久住
松下◯ 3 – 0 厚谷
定松◯ 3 – 0 能戸

石川 3 ー 2 岩手
出雲 2 – 3 北原◯
五十嵐 1 – 3 皆川◯
山本◯ 3 – 2 小野寺
出雲◯ 3 – 2 皆川
五十嵐◯ 3 – 0 北原

和歌山 3 ー 0 石川
松下◯ 3 – 2 五十嵐
藤村◯ 3 – 2 出雲
定松◯ 3 – 0 山本

茨城 3 ー 0 岩手
吉村(真)◯ 3 – 2 小野寺
吉村(和)◯ 3 – 1 皆川
梅崎◯ 3 – 0 北原

 

 

Dグループ・成年男子

  1.  4勝 愛知
  2.  3勝1敗 愛媛
  3.  2勝2敗 鹿児島
  4.  1勝3敗 島根
  5.  4敗 東京

愛知 3 ー 0 島根
田中 ◯ 3 – 0 内藤
高見 ◯ 3 – 0 淺津
木造 ◯ 3 – 2 高橋

愛媛 3 ー 1 鹿児島
増本 2 – 3 徳永 ◯
英田 ◯ 3 – 2 軽部
井上 ◯ 3 – 1 岩城
英田 ◯ 3 – 1 徳永

島根 3 ー 2 東京
内藤◯ 3 – 1 池田
淺津◯ 3 – 1 上江洲
高橋 0 – 3 村井◯
淺津 2 – 3 池田◯
内藤◯ 3 – 1 上江洲

愛知 3 ー 1 鹿児島
田中◯ 3 – 0 徳永
高見 2 – 3 軽部◯
木造◯ 3 – 0 岩城
田中◯ 3 – 0 軽部

愛媛 3 ー 2 東京
英田 2 – 3 上江洲◯
増本 0 – 3 池田◯
井上◯ 3 – 1 村井
英田◯ 3 – 2 池田
増本◯ 3 – 2 上江洲

鹿児島 3 ー 0 島根
徳永◯ 3 – 1 内藤
軽部◯ 3 – 1 淺津
岩城◯ 3 – 1 高橋

鹿児島 3 ー 1 東京
軽部◯ 3 – 1 池田
徳永 0 – 3 上江洲◯
岩城◯ 3 – 0 村井
徳永◯ 3 – 0 池田

愛知 3 ー 1 愛媛
田中◯ 3 – 2 井上
高見◯ 3 – 1 英田
木造 1 – 3 増本◯
田中◯ 3 – 1 英田

愛知 3 ー 2 東京
高見 0 – 3 上江洲◯
田中 1 – 3 池田◯
木造◯ 3 – 1 村井
田中◯ 3 – 1 上江洲
高見◯ 3 – 1 池田

愛媛 3 ー 2 島根
井上 2 – 3 淺津◯
英田◯ 3 – 2 内藤
増本◯ 3 – 0 高橋
英田 2 – 3 淺津◯
井上◯ 3 – 1 内藤

 

 

少年男子 決勝トーナメント

少年男子 決勝

山口は9年ぶり2度目の優勝!

山口 3 ー 2 愛知
戸上◯ 3 – 0 曽根
宮川 0 – 3 篠塚◯
今泉 0 – 3 横谷◯
戸上◯ 3 – 0 篠塚
宮川◯ 3 – 2 曽根

 

少年男子 準決勝

愛知 3 ー 0 高知
曽根◯ 3 – 1 手塚
篠塚◯ 3 – 0 藤木
横谷◯ 3 – 0 安江

山口 3 ー 1 福岡
宮川 2 – 3 阿部◯
戸上◯ 3 – 1 杉本
今泉◯ 3 – 1 米倉
戸上◯ 3 – 0 阿部

 

少年男子 準々決勝

愛知 3 ー 0 大分
曽根◯ 3 – 0 田原
篠塚◯ 3 – 2 渡辺
横谷◯ 3 – 1 中村

高知 3 ー 0 福井
安江◯ 3 – 2 坂田
手塚◯ 3 – 1 寺下(拓)
藤木◯ 3 – 1 片岡

福岡 3 ー 1 東京
杉本◯ 3 – 1 高橋
阿部◯ 3 – 2 伊藤
米倉 1 – 3 柳澤◯
杉本◯ 3 – 2 伊藤

山口 3 ー 1 石川
戸上◯ 3 – 0 天野
宮川 0 – 3 清野◯
今泉◯ 3 – 2 金世偉
戸上◯ 3 – 0 清野

 

 

少年男子 予選AB

Aグループ・少年男子

  1.  3勝 愛知
  2.  2勝1敗 秋田
  3.  1勝2敗 奈良
  4.  3敗 宮崎

秋田 3 ー 2 奈良
齋藤 ◯ 3 – 1 富澤
小笠原 2 – 3 齋木 ◯
眞坂 2 – 3 山中 ◯
齋藤 ◯ 3 – 0 齋木
小笠原 ◯ 3 – 1 富澤

秋田 3 ー 2 宮崎
小笠原◯ 3 – 0 喜多
齋藤◯ 3 – 1 藤井
眞坂 0 – 3 劉念◯
齋藤 2 – 3 喜多◯
小笠原◯ 3 – 2 藤井

愛知 3 ー 0 奈良
篠塚◯ 3 – 0 富澤
曽根◯ 3 – 0 山中
横谷◯ 3 – 1 齋木

愛知 3 ー 0 秋田
曽根◯ 3 – 1 齋藤
篠塚◯ 3 – 0 小笠原
横谷◯ 3 – 0 眞坂

奈良 3 ー 1 宮崎
齋木◯ 3 – 1 藤井
山中◯ 3 – 0 喜多
富澤 1 – 3 劉念◯
齋木◯ 3 – 1 喜多

愛知 3 ー 0 宮崎
篠塚◯ 3 – 0 喜多
曽根◯ 3 – 0 藤井
横谷◯ 3 – 1 劉念

 

Bグループ・少年男子

  1.  3勝 大分
  2.  2勝1敗 岡山
  3.  1勝2敗 長野
  4.  3敗 神奈川

長野 3 ー 1 神奈川
村松 ◯ 3 – 2 河合
西沢 ◯ 3 – 0 相川
森山 0 – 3 山下 ◯
村松 ◯ 3 – 1 相川

岡山 3 ー 1 長野
国田 2 – 3 村松◯
柏◯ 3 – 0 西沢
景山◯ 3 – 1 森山
柏◯ 3 – 1 村松

大分 3 ー 1 神奈川
渡辺◯ 3 – 1 相川
田原◯ 3 – 1 河合
中村 0 – 3 山下◯
田原◯ 3 – 0 相川

大分 3 ー 0 長野
田原◯ 3 – 0 西沢
渡辺◯ 3 – 0 村松
中村◯ 3 – 2 森山

岡山 3 ー 1 神奈川
柏◯ 3 – 0 河合
国田◯ 3 – 1 山下
景山 1 – 3 相川◯
柏◯ 3 – 1 山下

大分 3 ー 0 岡山
田原◯ 3 – 0 国田
渡辺◯ 3 – 1 柏
中村◯ 3 – 0 景山

 

 

少年男子 予選CD

Cグループ・少年男子

  1.  3勝 高知
  2.  2勝1敗 島根
  3.  1勝2敗 福島
  4.  3敗 埼玉

島根 3 ー 1 福島
山本(駿) 0 – 3 伊藤 ◯
山本(歩) ◯ 3 – 0 相楽
井上 ◯ 3 – 2 岩永
山本(駿) ◯ 3 – 1 相楽

島根 3 ー 1 埼玉
山本(駿) 2 – 3 中島◯
山本(歩)◯ 3 – 0 小林
井上◯ 3 – 2 尾中
山本(歩)◯ 3 – 0 中島

高知 3 ー 0 福島
手塚◯ 3 – 1 伊藤
安江◯ 3 – 1 相楽
藤木◯ 3 – 0 岩永

高知 3 ー 2 島根
手塚◯ 3 – 0 山本(駿)
安江 1 – 3 山本(歩)◯
藤木 1 – 3 井上◯
手塚◯ 3 – 1 山本(歩)
安江◯ 3 – 0 山本(駿)

福島 3 ー 2 埼玉
伊藤 1 – 3 中島◯
相楽 2 – 3 尾中◯
岩永◯ 3 – 1 小林
伊藤◯ 3 – 0 尾中
相楽◯ 3 – 1 中島

高知 3 ー 1 埼玉
安江◯ 3 – 0 尾中
手塚 1 – 3 中島◯
藤木◯ 3 – 1 小林
手塚◯ 3 – 0 尾中

 

Dグループ・少年男子

  1.  3勝 福井
  2.  2勝1敗 京都
  3.  1勝2敗 鹿児島
  4.  3敗 山梨

福井 3 ー 0 山梨
坂田 ◯ 3 – 0 板山
寺下(拓) ◯ 3 – 0 小松
片岡 ◯ 3 – 2 横塚

鹿児島 3 ー 0 山梨
崎山◯ 3 – 1 小松
井前◯ 3 – 1 板山
前田◯ 3 – 1 横塚

福井 3 ー 2 京都
坂田◯ 3 – 1 芝
寺下(拓) 2 – 3 星◯
片岡 1 – 3 竹村◯
坂田◯ 3 – 2 星
寺下(拓)◯ 3 – 1 芝

京都 3 ー 0 山梨
星◯ 3 – 0 横塚
芝◯ 3 – 1 板山
竹村◯ 3 – 0 小松

福井 3 ー 0 鹿児島
坂田◯ 3 – 0 崎山
寺下(拓)◯ 3 – 0 井前
片岡◯ 3 – 2 前田

京都 3 ー 1 鹿児島
芝 2 – 3 井前◯
星◯ 3 – 1 崎山
竹村◯ 3 – 0 前田
星◯ 3 – 1 井前

 

 

少年男子 予選EF

Eグループ・少年男子

  1.  3勝 福岡
  2.  2勝1敗 兵庫
  3.  1勝2敗 茨城
  4.  3敗 香川

兵庫 3 ー 0 香川
野田 ◯ 3 – 0 三宅
篠原 ◯ 3 – 0 西田
橋田 ◯ 3 – 0 伊藤

茨城 3 ー 1 香川
竹内 2 – 3 西田◯
川内谷◯ 3 – 1 三宅
助川◯ 3 – 2 伊藤
川内谷◯ 3 – 0 西田

福岡 3 ー 0 兵庫
杉本◯ 3 – 1 野田
阿部◯ 3 – 0 橋田
米倉◯ 3 – 2 篠原

福岡 3 ー 0 香川
杉本◯ 3 – 0 西田
阿部◯ 3 – 1 三宅
米倉◯ 3 – 0 伊藤

兵庫 3 ー 1 茨城
野田◯ 3 – 1 竹内
篠原◯ 3 – 1 助川
橋田 2 – 3 川内谷◯
野田◯ 3 – 0 助川

福岡 3 ー 1 茨城
阿部◯ 3 – 0 竹内
杉本 1 – 3 川内谷◯
米倉◯ 3 – 0 助川
阿部◯ 3 – 0 川内谷

 

 

Fグループ・少年男子

  1.  3勝 東京
  2.  2勝1敗 三重
  3.  1勝2敗 青森
  4.  3敗 長崎

三重 3 ー 0 青森
前出 ◯ 3 – 0 寺下
溝田 ◯ 3 – 0 渡邊
久保田 ◯ 3 – 1 佐々木

三重 3 ー 0 長崎
前出◯ 3 – 1 川原
久保田◯ 3 – 0 中原
溝田◯ 3 – 1 牧山

東京 3 ー 2 青森
伊藤◯ 3 – 0 寺下
高橋 2 – 3 渡邊◯
柳澤 2 – 3 佐々木◯
伊藤◯ 3 – 0 渡邊
高橋◯ 3 – 1 寺下

東京 3 ー 1 三重
高橋◯ 3 – 0 前出
伊藤◯ 3 – 1 久保田
柳澤 1 – 3 溝田◯
伊藤◯ 3 – 1 前出

青森 3 ー 1 長崎
寺下◯ 3 – 2 川原
渡邊◯ 3 – 0 中原
佐々木 2 – 3 牧山◯
渡邊◯ 3 – 0 川原

東京 3 ー 0 長崎
伊藤◯ 3 – 0 中原
高橋◯ 3 – 2 川原
柳澤◯ 3 – 0 牧山

 

 

 

 

 

少年男子 予選GH

Gグループ・少年男子

  1.  3勝 石川
  2.  2勝1敗 北海道
  3.  1勝2敗 群馬
  4.  3敗 熊本

北海道 3 ー 1 群馬
赤塚 ◯ 3 – 1 池田
長門 2 – 3 高柳 ◯
荒井 ◯ 3 – 2 後藤
長門 ◯ 3 – 1 池田

群馬 3 ー 2 熊本
高柳◯ 3 – 0 早尻
池田◯ 3 – 2 浜田
後藤 0 – 3 片平◯
池田 1 – 3 早尻◯
高柳◯ 3 – 2 浜田

石川 3 ー 0 北海道
清野◯ 3 – 0 赤塚
天野◯ 3 – 0 長門
金◯ 3 – 1 荒井

石川 3 ー 0 群馬
天野◯ 3 – 0 高柳
清野◯ 3 – 0 池田
金世偉◯ 3 – 2 後藤

北海道 3 ー 1 熊本
赤塚◯ 3 – 1 浜田
長門◯ 3 – 2 早尻
荒井 0 – 3 片平◯
赤塚◯ 3 – 1 早尻

石川 3 ー 1 熊本
天野 2 – 3 片平◯
清野◯ 3 – 0 早尻
金世偉◯ 3 – 0 浜田
天野◯ 3 – 0 早尻

 

Hグループ・少年男子

  1.  3勝 山口
  2.  2勝1敗 山形
  3.  1勝2敗 大阪
  4.  3敗 栃木

大阪 3 ー 1 栃木
西 ◯ 3 – 0 小泉
中田(裕) 1 – 3 加藤 ◯
中田(泰) ◯ 3 – 0 矢納
西 ◯ 3 – 2 加藤

山形 3 ー 2 大阪
佐藤◯ 3 – 1 中田(泰)
原井 1 – 3 西◯
小松 2 – 3 中田(裕)◯
佐藤◯ 3 – 1 西
原井◯ 3 – 0 中田(泰)

山口 3 ー 0 栃木
宮川◯ 3 – 0 加藤
戸上◯ 3 – 0 小泉
今泉◯ 3 – 1 矢納

山口 3 ー 0 大阪
宮川◯ 3 – 0 西
戸上◯ 3 – 0 中田(泰)
今泉◯ 3 – 0 中田(裕)

山形 3 ー 0 栃木
佐藤◯ 3 – 2 小泉
原井◯ 3 – 2 加藤
小松◯ 3 – 2 矢納

山口 3 ー 0 山形
宮川◯ 3 – 0 佐藤
戸上◯ 3 – 1 原井
今泉◯ 3 – 1 小松

 

コメント