全国高校相撲選抜大会2021/22結果速報・組み合わせ・日程

スポンサーリンク

令和3年度 全国高等学校相撲選抜大会 (第73回 全国高等学校相撲新人選手権大会) 2021/2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

インハイ全国選抜

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・会場

全国高校相撲選抜大会2021/22結果速報・組み合わせ・日程

photo by Travis

競技日程・開催地

第73回 全国高等学校相撲新人選手権大会は2022年3月19日(土)~20日(日)に開催されます。開催地は高知県、会場は高知県立春野総合運動公園相撲場です。

3/19 土団体戦予選
個人戦決勝
3/20 日体重別個人戦80kg級・100kg級
団体戦決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・第73回 全国高校選抜2021/22

団体戦

個人戦80kg級

個人戦100kg級

個人戦無差別

 

 

 

結果・第72回 全国高校選抜2020/21

組み合わせ (第72回 全国高校選抜) 2021/03/20-21

団体戦

団体戦再生リスト

金沢学院高校12年ぶりの団体優勝!
優勝 金沢学院高校 (松沢魁人・大森康弘・篠侑磨)
2位 鳥取城北高校 (ソソルフー・落合哲也・成田力道)
3位 飛龍高校(長村晃宏・酒部源太・内田京汰)
3位 秋田北鷹高校 (田子麻聖・児玉優翔・齋藤貴仁)

個人戦80kg級

個人80kg級再生リスト

優勝 清宮健史 (埼玉栄高校)
2位 山藤勇治 (岐阜農林高校)
3位 久保田修佑斗 (山口・下関北高校)
3位 村山謙 (和歌山・箕島高校)

個人戦100kg級

個人100kg級再生リスト

優勝 成松祐乃介 (鳥取城北高校)
2位 齋藤成剛 (埼玉栄高校)
3位 猪原陸人 (千葉・専大松戸高校)
3位 五十嵐蓮 (新潟・新津南高校)

個人戦無差別

個人無差別級再生リスト

優勝 落合哲也 (鳥取城北高校2年)
2位 角田虎紀 (金沢市立工業高校2年)
3位 竹田章一郎 (埼玉栄高校2年)
3位 桑原哲平 (静岡・飛龍高校1年)

 

 

結果・第70回 全国高校選抜2018/19

組み合わせ (第70回 全国高校選抜) 2019/03/16-17

団体戦

公式リザルト

鳥取城北高校16年ぶり3回目の団体優勝
優勝 鳥取城北高校 (向中野真豪・小関拓道・ダワーニンジ)
2位 埼玉栄高校 (清宮・神・影山)
3位 近大附属高校 (富田・本庄・加納)
3位 文徳高校 (橋本・草野・花岡)

個人戦80kg級

優勝 北野泰聖 (熊本農業高校2年)
2位 園田陽司 (博多高校1年)
3位 中畑良柊 (中津東高校2年)
3位 羽生健人 (鹿児島商業高校1年)

個人戦100kg級

優勝 栗田裕有 (海洋高校2年)
2位 中濱恭祐 (諫早農業高校2年)
3位 瀬戸太陽 (金沢学院高校2年)
3位 行大成 (樟南高校2年)

個人戦無差別

優勝 川渕一意 (金沢学院高校2年)
2位 草野直哉 (文徳高校2年)
3位 花田秀虎 (和歌山商業高校2年)
3位 ダワーニンジ (鳥取城北高校2年)

 

 

 

結果・第69回 全国高校選抜2017/18

第69回 全国高校選抜 2018/03/17-18

団体戦

優勝 飛龍高校 (大桑元揮・鈴木優斗・アスハダ)
2位 埼玉栄高校 (齋藤大輔・春山万太郎・神山龍一)
3位 明徳義塾高校 (石崎涼馬・オドフー・松田叶夢)
3位 和歌山商業高校 (花田秀虎・藤井聡一郎・加藤諒)

個人戦80kg級

優勝 三田大生 (黒羽高校1年)
2位 藤澤詩音 (富山商業高校2年)
3位 古田賢悟 (竹原高校2年)
3位 里啓佑 (鹿児島商業高校1年)

個人戦100kg級

優勝 行大成 (樟南高校1年)
2位 瀬戸太陽 (金沢学院高校1年)
3位 栗田裕有 (海洋高校1年)
3位 松浦和啓 (平舘高校2年)

個人戦無差別

優勝 花田秀虎 (和歌山商業高校1年)
2位 鈴木優斗 (飛龍高校2年)
3位 神山龍一 (埼玉栄高校2年)
3位 ダライバートル (新名学園旭丘高校2年)

コメント

タイトルとURLをコピーしました