茨城国体2019 ラグビー・結果速報・日程組み合わせ

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・ラグビーフットボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場・配信

茨城国体2019 ラグビー・結果速報・日程組み合わせ

photo by K.M. Klemencic

競技日程・会場

茨城国体・ラグビーフットボール競技は2019年9月29日(日)~10月3日(木)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/7です。

開催地は茨城県水戸市、会場は成年と女子がケーズデンキスタジアム水戸、少年が水戸市立サッカー・ラグビー場です。

 9/29 日9/30 月10/1 火10/2 水10/3 木
成年男子 予選決勝  
女子   予選決勝
少年男子1回戦2回戦 SF/順位決勝

 

ライブ配信

国体チャンネル

10/1 09:25~ 成年男子決勝

10/3 09:25~ 女子決勝

10/3 10:25~ 少年男子決勝

 

去年の優勝チーム

2018年の結果

成年男子

福井(選抜) 40 ー 10 熊本(選抜)
19 ー 5 、21 ー 5 

女子

大阪(選抜) 15 ー 7 埼玉(選抜)
10 ー 7 、5 ー 0 

少年男子

奈良(御所実高) 28 ー 23 福岡(選抜)
7 ー 20 、21 ー 3 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体ラグビー

成年男子

成年男子(7人制) 決勝

三重は初優勝!

三重(選抜) 26 ー 7 大分(選抜)
14-0 12-7 

 

 

 

成年男子(7人制) 3位決定戦

東京(選抜) 26 ー 19 佐賀(選抜)
19-0 7-19 

 

成年男子(7人制) 準決勝

大分(選抜) 28 ー 21 佐賀(選抜)
28-0 0-21 

三重(選抜) 29 ー 14 東京(選抜)
12-7 17-7 

 

成年男子(7人制) 5、6位決定戦

成年男子4強逃す

茨城(選抜) 33 ー 7 熊本(選抜)
12-7 21-0 

 

 

成年男子(7人制) 5~7位決定予備戦

茨城(選抜) 33 ー 5 愛媛(選抜)
21-0 12-5 

熊本(選抜) 17 ー 14 秋田(選抜)
7-7 10-7 

 

成年男子(7人制)決勝トーナメント1回戦

佐賀(選抜) 26 ー 24 茨城(選抜)
21-7 5-17 

大分(選抜) 31 ー 5 愛媛(選抜)
12-5 19-0 

三重(選抜) 19 ー 14 熊本(選抜)
14-0 5-14 

東京(選抜) 40 ー 14 秋田(選抜)
21-7 19-7 

 

成年男子(7人制) 予選プール

I
  1.  3勝 東京(選抜)
  2.  2勝1敗 愛媛(選抜)
  3.  1勝2敗 福井(選抜)
  4.  3敗 山形(選抜)

福井(選抜) 45 ー 0 山形(選抜)
17-0 28-0 

東京(選抜) 26 ー 12 愛媛(選抜)
0-12 26-0 

愛媛(選抜) 26 ー 24 福井(選抜)
7-19 19-5 

東京(選抜) 45 ー 7 山形(選抜)
21-7 24-0 

東京(選抜) 28 ー 17 福井(選抜)
21-7 7-10 

愛媛(選抜) 35 ー 28 山形(選抜)
21-14 14-14 

II
  1.  3勝 三重(選抜)
  2.  2勝1敗 佐賀(選抜)
  3.  1勝2敗 神奈川(選抜)
  4.  3敗 北海道(選抜)

佐賀(選抜) 35 ー 21 神奈川(選抜)
14-14 21-7 

三重(選抜) 26 ー 0 北海道(選抜)
14-0 12-0 

三重(選抜) 12 ー 0 神奈川(選抜)
0-0 12-0 

佐賀(選抜) 47 ー 14 北海道(選抜)
19-7 28-7 

神奈川(選抜) 40 ー 12 北海道(選抜)
14-5 26-7 

三重(選抜) 26 ー 19 佐賀(選抜)
7-12 19-7 

III
  1.  3勝 大分(選抜)
  2.  2勝1敗 秋田(選抜)
  3.  1勝2敗 山梨(選抜)
  4.  3敗 兵庫(選抜)

秋田(選抜) 24 ー 7 山梨(選抜)
10-7 14-0 

大分(選抜) 40 ー 0 兵庫(選抜)
26-0 14-0 

秋田(選抜) 33 ー 12 兵庫(選抜)
19-0 14-12 

大分(選抜) 38 ー 19 山梨(選抜)
19-5 19-14 

大分(選抜) 31 ー 7 秋田(選抜)
19-0 12-7 

山梨(選抜) 21 ー 17 兵庫(選抜)
7-5 14-12 

IV
  1.  3勝 茨城(選抜)
  2.  2勝1敗 熊本(選抜)
  3.  1勝2敗 広島(選抜)
  4.  3敗 和歌山(選抜)

熊本(選抜) 34 ー 5 和歌山(選抜)
10-5 24-0 

茨城(選抜) 35 ー 10 広島(選抜)
14-5 21-5 

茨城(選抜) 28 ー 19 熊本(選抜)
7-14 21-5 

広島(選抜) 17 ー 14 和歌山(選抜)
5-0 12-14 

熊本(選抜) 21 ー 14 広島(選抜)
14-0 7-14 

茨城(選抜) 45 ー 12 和歌山(選抜)
12-7 33-5 

 

 

 

女子

女子(7人制) 決勝

茨城国体 決勝戦 埼玉県Vs茨城県 2019-10-3女子ラグビー

茨城は初優勝!

茨城(選抜) 17 ー 12 埼玉(選抜)
5-5 7-7 5延長0

 

 

 

 

女子(7人制) 3位決定戦

茨城国体 福岡県Vs北海道 2019-10-3女子ラグビー4K60P

北海道(選抜) 14 ー 5 福岡(選抜)
14-0 0-5 

 

女子(7人制) 準決勝

茨城国体 埼玉県Vs福岡県 2019-10-3女子ラグビー4K60P

埼玉(選抜) 19 ー 5 福岡(選抜)
7-5 12-0 

 

茨城国体 茨城県Vs北海道 2019-10-3女子ラグビー4K60P

茨城(選抜) 19 ー 10 北海道(選抜)
5-5 14-5 

 

女子(7人制) 5、6位決定戦

茨城国体 島根県Vs神奈川県 2019-10-3女子ラグビー4K60P

島根(選抜) 37 ー 5 神奈川(選抜)
22-0 15-5 

 

 

女子(7人制) 5~7位決定予備戦

茨城国体 島根県Vs大阪府 2019-10-3女子ラグビー4K60P

島根(選抜) 19 ー 12 大阪(選抜)
7-12 12-0 

神奈川(選抜) 19 ー 14 徳島(選抜)
5-7 14-7 

 

女子(7人制)決勝トーナメント1回戦

埼玉(選抜) 14 ー 12 島根(選抜)
0-7 14-5 動画

福岡(選抜) 19 ー 10 大阪(選抜)
0-10 19-0 

茨城(選抜) 33 ー 0 徳島(選抜)
26-0 7-0 

北海道(選抜) 19 ー 5 神奈川(選抜)
5-0 14-5  動画

 

女子(7人制) 予選プールⅠプール

I
  1.  2勝 神奈川(選抜)
  2.  1勝1敗 大阪(選抜)
  3.  2敗 岩手(選抜)

神奈川(選抜) 22 ー 17 大阪(選抜)
10-0 12-17 動画

大阪(選抜) 43 ー 0 岩手(選抜)
24-0 19-0 

神奈川(選抜) 42 ー 0 岩手(選抜)
21-0 21-0 動画

II
  1.  2勝 茨城(選抜)
  2.  1勝1敗 島根(選抜)
  3.  2敗 三重(選抜)

茨城(選抜) 31 ー 5 島根(選抜)
19-0 12-5 動画

茨城(選抜) 14 ー 10 三重(選抜)
14-0 0-10 動画

島根(選抜) 19 ー 7 三重(選抜)
5-7 14-0 動画

III
  1.  2勝 福岡(選抜)
  2.  1勝1敗 北海道(選抜)
  3.  2敗 石川(選抜)

福岡(選抜) 17 ー 12 北海道(選抜)
12-7 5-5 動画

福岡(選抜) 36 ー 0 石川(選抜)
19-0 17-0 動画

北海道(選抜) 31 ー 0 石川(選抜)
19-0 12-0 動画

IV
  1.  2勝 埼玉(選抜)
  2.  1勝1敗 徳島(選抜)
  3.  2敗 鹿児島(選抜)

埼玉(選抜) 50 ー 0 鹿児島(選抜)
22-0 28-0 動画

埼玉(選抜) 38 ー 0 徳島(選抜)
26-0 12-0 

徳島(選抜) 26 ー 12 鹿児島(選抜)
14-7 12-5 

 

 

少年男子

少年男子(15人制) 決勝

福岡は8年ぶり6度目の優勝!

福岡(選抜) 52 ー 12 佐賀(佐賀工高)
24-7 28-5 

 

 

 

 

 

少年男子(15人制) 準決勝

福岡(選抜) 35 ー 10 京都(選抜)
21-7 14-3 

佐賀(佐賀工高) 24 ー 14 島根(石見智翠館高)
14-11 10-3 

 

 

 

 

少年男子(15人制) 5、7位決定戦

愛知(選抜) 36 ー 19 鹿児島(選抜)
19-12 17-7 

大阪(選抜) 62 ー 0 宮城(選抜)
26-0 36-0 

 

 

少年男子(15人制) 2回戦

福岡(選抜) 93 ー 10 鹿児島(選抜)
54-3 39-7 

京都(選抜) 43 ー 9 愛知(選抜)
21-6 22-3 

島根(石見智翠館高) 19 ー 10 大阪(選抜)
3-5 16-5 

佐賀(佐賀工高) 70 ー 0 宮城(選抜)
35-0 35-0 

 

 

 

少年男子(15人制) 1回戦

鹿児島(選抜) 33 ー 19 岩手(選抜)
14-14 19-5 

京都(選抜) 27 ー 10 東京(選抜)
17-5 10-5 

愛知(選抜) 21 ー 17 茨城(選抜)
7-10 14-7 

大阪(選抜) 63 ー 12 栃木(国学院栃木高)
42-5 21-7 

島根(石見智翠館高) 69 ー 7 徳島(選抜)
33-7 36-0 

宮城(選抜) 12 ー 10 北海道(選抜)
0-10 12-0 

佐賀(佐賀工高) 24 ー 15 石川(選抜)
7-5 17-10 

 

 

コメント