令和5年度 全国高等学校総合体育大会剣道大会
第70回 全国高等学校剣道大会
翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ
インターハイ剣道2023
photo by Vincent Diamante
競技日程・開催地
インターハイ・剣道競技は2023年8月3~6日に開催されます。組み合わせ抽選は7/8です。開催地は北海道帯広市、会場はよつ葉アリーナ十勝(帯広市総合体育館)です。
8/3 木 | 15:00 競技種目別開会式 |
8/4 金 | 9:00 女子団体予選リーグ 15:00 男子個人1~4回戦 |
8/5 土 | 9:00 男子団体予選リーグ 15:00 女子個人1~4回戦 |
8/6 日 | 9:00 女子個人準々決勝 男子個人準々決勝 9:20 女子団体決勝トーナメント 1 回戦 男子団体決勝トーナメント 1 回戦 女子団体準々決勝 男子団体準々決勝 12:00 男女個人準決勝 12:15 男女団体準決勝 13:00 男女個人団体決勝 14:15 表彰式・閉会式 |
ライブ配信
インハイTV | 今年も配信あるかな? |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・インターハイ剣道2023
女子 団体 予選リーグ
A |
1. 1勝1敗 白河(福島) 桐蔭学園(神奈川) 2 – 1 白河(福島) 広島皆実(広島) 2 – 1 桐蔭学園(神奈川) 白河(福島) 2 – 1 広島皆実(広島) |
B |
1. 2勝 守谷(茨城) 高知(高知) 1 – 0 盛岡白百合学園(岩手) 守谷(茨城) 3 – 0 高知(高知) 守谷(茨城) 4 – 0 盛岡白百合学園(岩手) |
C |
1. 2勝 島原(長崎) 島原(長崎) 3 – 1 北海道栄(北海道) 島原(長崎) 1 – 0 奈良大付(奈良) 奈良大付(奈良) 2 – 1 北海道栄(北海道) |
D |
1. 2勝 小山(栃木) 小山(栃木) 2 – 0 左沢(山形) 岡山商大付(岡山) 4 – 0 左沢(山形) 小山(栃木) 3 – 1 岡山商大付(岡山) |
E |
1. 1勝1敗 淑徳与野(埼玉) 淑徳与野(埼玉) 1 – 1 米子松蔭(鳥取) 今治精華(愛媛) 2 – 1 淑徳与野(埼玉) 米子松蔭(鳥取) 1 – 0 今治精華(愛媛) |
F |
1. 1勝1分け 和歌山工(和歌山) 高松商(香川) 2 – 0 高岡工芸(富山) 和歌山工(和歌山) 0 – 0 高岡工芸(富山) 和歌山工(和歌山) 2 – 0 高松商(香川) |
G |
1. 1勝1分け 三養基(佐賀) 中村学園女(福岡) 4 – 1 敦賀気比(福井) 三養基(佐賀) 5 – 0 敦賀気比(福井) 中村学園女(福岡) 0 – 0 三養基(佐賀) |
H |
1. 1勝1敗 高川学園(山口) 秋田商(秋田) 1 – 0 草津東(滋賀) 高川学園(山口) 1 – 0 秋田商(秋田) 草津東(滋賀) 1 – 0 高川学園(山口) |
I |
1. 2勝 樟南(鹿児島) 五泉(新潟) 2 – 1 甲府南(山梨) 樟南(鹿児島) 1 – 0 五泉(新潟) 樟南(鹿児島) 3 – 0 甲府南(山梨) |
J |
1. 2勝 明石(兵庫) 興南(沖縄) 1 – 0 高山西(岐阜) 明石(兵庫) 4 – 1 高山西(岐阜) 明石(兵庫) 4 – 1 興南(沖縄) |
K |
1. 1勝1敗 富岡東(徳島) 鈴鹿(三重) 1 – 0 富岡東(徳島) 富岡東(徳島) 3 – 0 小牛田農林(宮城) 小牛田農林(宮城) 2 – 1 鈴鹿(三重) |
L |
1. 2勝 高崎健康福祉大高崎(群馬) 高崎健康福祉大高崎(群馬) 2 – 0 佐久長聖(長野) 東海大静岡翔洋(静岡) 3 – 0 佐久長聖(長野) 高崎健康福祉大高崎(群馬) 1 – 0 東海大静岡翔洋(静岡) |
M |
1. 2勝 菊池女(熊本) 菊池女(熊本) 2 – 2 四天王寺東(大阪) 四天王寺東(大阪) 2 – 1 桜丘(愛知) 菊池女(熊本) 1 – 0 桜丘(愛知) |
N |
1. 1勝1分け 明豊(大分) 明豊(大分) 4 – 0 翔凜(千葉) 明豊(大分) 1 – 1 東奥義塾(青森) 東奥義塾(青森) 3 – 1 翔凜(千葉) |
O |
1. 1勝1分け 札幌日大(北海道) 札幌日大(北海道) 2 – 2 大社(島根) 札幌日大(北海道) 4 – 1 羽咋(石川) 大社(島根) 4 – 0 羽咋(石川) |
P |
1. 2勝 淑徳巣鴨(東京) 淑徳巣鴨(東京) 3 – 1 宮崎日大(宮崎) 日吉ケ丘(京都) 2 – 0 宮崎日大(宮崎) 淑徳巣鴨(東京) 2 – 1 日吉ケ丘(京都) |
女子 団体 1回戦
守谷(茨城) 2 – 0 白河(福島)
今村 [②] ー 小林 [②]
高橋 [②] ー 広谷 [②]
五十嵐 [②]◯ メコ ー 後藤 [②]
中村 [②] ー 西舘 [②]
村田 [②]◯ メ ー 丹野 [②]
島原(長崎) 2 – 1 小山(栃木)
峯 [②] ー 鶴見 [②]
北山 [②]◯ メメ ー 大鹿 [②]
崎田 [②]◯ メ ー 牛久 [②]
久田 [②] ー メ 山口 [②]◯
寺川 [②] ー 大河原 [②]
淑徳与野(埼玉) 2 – 2 和歌山工(和歌山)
◯ 代表勝ち
小林 [②]◯ ド ー 中原(栞) [②]
柳 [②]◯ メ ー 中原(詩) [②]
森光 [③] ー メ 東野 [②]◯
美濃島 [②] ー 松井 [②]
三好 [③] ー メ 木村 [②]◯
三好 [③]◯ メ 代表戦 東野 [②]
三養基(佐賀) 2 – 0 高川学園(山口)
石松 [②] ー 西川 [②]
嶋内 [②]◯ ドド ー 堀
中島 [③] ド ー メ 内田 [②]
糸山 [③]◯ メメ ー 矢坂 [②]
藤崎 [③] ー 伊藤 [③]
明石(兵庫) 2 – 1 樟南(鹿児島)
宮本 [②] メ ー ド 杉田 [②]
小林 [②]◯ メメ ー 川崎 [②]
山口 [②] ー 里 [②]
南 [②] ー メメ 平山 [②]◯
土井 [②]◯ メ ー 盛迫 [②]
高崎健康福祉大高崎(群馬) 2 – 1 富岡東(徳島)
相田 [②] ー 平田 [③]
杉久保 [③] ー コ 村田 [③]◯
福田 [②]◯ ドメ ー 山田 [②]
久保谷 [②] ー 岩佐 [③]
大駒 [②]◯ 反 ー 中村 [③]
明豊(大分) 4 – 1 菊池女(熊本)
福田 [②]◯ コ ー 山田 [③]
東 [②]◯ メ ー 後藤 [②]
岩本 [②]◯ ドメ ー 西 [③]
小中原 [②] ー メ 下田 [③]◯
後藤 [②]◯ メコ ー 稲田 [③]
札幌日大(北海道) 3 – 1 淑徳巣鴨(東京)
宮内 [③] メ ー メ 伊東(菫) [②]
小田 [③] ー メメ 石井 [③]◯
日笠 [②]◯ ココ ー 大江 [②]
原口 [③]◯ ド ー 伊東(葵) [②]
小林 [③]◯ ド ー 中嶋 [②]
女子 団体 準々決勝
守谷(茨城) 2 – 1 島原(長崎)
今村 [②]◯ コ ー 峯 [②]
高橋 [②] ー 北山 [②]
五十嵐 [②]◯ メ ー 崎田 [②]
中村 [②] ー ド 久田 [②]◯
村田 [②] ー 寺川 [②]
三養基(佐賀) 3 – 0 淑徳与野(埼玉)
石松 [②]◯ メ ー 小林 [②]
嶋内 [②] ー 柳 [②]
中島 [③]◯ ココ ー 森光 [③]
糸山 [③]◯ コド ー 美濃島 [②]
藤崎 [③] ー 三好 [③]
高崎健康福祉大高崎(群馬) 2 – 2 明石(兵庫)
◯ 本数勝ち
相田 [②] ー メ 宮本 [②]◯
杉久保 [③] メ ー メメ 小林 [②]◯
福田 [②]◯ メメ ー 山口 [②]
久保谷 [②] ー 南 [②]
大駒 [②]◯ ドメ ー 土井 [②]
明豊(大分) 1 – 0 札幌日大(北海道)
福田 [②] ー 宮内 [③]
東 [②] ー 小田 [③]
岩本 [②] ー 日笠 [②]
小中原 [②]◯ メメ ー 原口 [③]
後藤 [②] ー 小林 [③]
女子 団体 準決勝
守谷(茨城) 2 – 2 三養基(佐賀)
◯ 代表勝ち
今村 [②]◯ メ ー 石松 [②]
高橋 [②] メ ー コメ 嶋内 [②]◯
五十嵐 [②]◯ 反 ー 中島 [③]
中村 [②] ー メ 糸山 [③]◯
村田 [②] ー 藤崎 [③]
村田 [②]◯ メ 代表戦 嶋内 [②]
明豊(大分) 1 – 0 高崎健康福祉大高崎(群馬)
福田 [②] ー 相田 [②]
東 [②]◯ メ ー 杉久保 [③]
岩本 [②] ー 福田 [②]
小中原 [②] コ ー メ 久保谷 [②]
後藤 [②] ー 大駒 [②]
女子 団体 決勝
守谷は11年ぶり5度目の優勝
守谷(茨城) 0 – 0 明豊(大分)
◯ 代表勝ち
今村 [②] ー 福田 [②]
高橋 [②] ー 東 [②]
五十嵐 [②] ー 岩本 [②]
中村 [②] ー 小中原 [②]
村田 [②] ー 後藤 [②]
村田 [②]◯ コ 代表戦 後藤 [②]
北海道インターハイ剣道
・女子団体戦
優勝 守谷
二位 明豊
三位 三養基
三位 健大高崎結果やハイライト写真はLET’S KENDOに掲載しています〜https://t.co/KAbK1g8RGy#kendo #剣道 #レッツ剣道 #北海道インターハイ剣道 pic.twitter.com/KsKAqD1gil
— マスク・ド・ケンドー (@letskendo) August 6, 2023
—
女子 個人 1回戦
阿部真莉愛②(東奥義塾)◯ メ ー 高橋秋羽③(秋田商)
鹿毛睦心③(岡山商大付)◯ メ ー 奥村彩桜③(高岡工芸)
小中原栄華②(明豊)◯ メコ ー 伊東蒼葉③(北海道栄)
内門亜美②(鹿児島実)◯ メメ ー 渡名喜優良②(那覇国際)
丹野菜々子②(白河)◯ メ ー 二宮姫奈多②(沼田)
森柚乃③(本庄第一)◯ メ ー 坂本侑愛③(佐久長聖)
竹沢はづき③(草津東)◯ コメ ー 大森あみ③(山形東)
久保まりな③(日本航空)◯ メ ー 伊藤萌々子③(高川学園)
村田結依②(守谷)◯ メ ー 池田芽生③(桐蔭学園)
田村あずさ(北越)◯ コ ー 角田雪来②(久御山)
喜多美月②(鈴鹿)◯ メ ー 笠原綾華③(常滑)
堀内葵③(仙台)◯ コ ー 松生惟里②(羽咋)
高橋杏奈③(今治精華)◯ メ ー 佐藤和花②(翔凜)
平瀬瑠愛③(清明学院)◯ ツ ー 松本美佳②(済美)
石島蒼依②(宮崎日大)◯ メメ ー コ 吉松梨音②(阿蘇中央)
香野伶奈③(中村学園女)◯ メ ー 伊藤さくら③(札幌第一)
山浦未羽②(西陵)◯ メ ー 山口珠侑②(白鴎大足利)
越山恵③(長野日大)◯ メ ー 大森夏香③(大社)
鈴木理代③(西大寺)◯ コ ー 多田らいむ③(神港学園)
東野翌檜②(和歌山工)◯ コ ー 西尾架凜②(高知)
東海穂香③(日吉ケ丘)◯ コメ ー 竹部結衣②(高岡工芸)
松本夏葵③(丸亀)◯ メメ ー 渡名喜優美佳③(興南)
阪口洋花③(奈良大付)◯ コ ー 白丸陽彩③(柳井)
山田はな③(星野)◯ コメ ー 浦東優奈③(札幌厚別)
間宮千晶③(四天王寺東)◯ メメ ー 大内凜華③(東北文教大山形城北)
桜井心結②(五泉)◯ ド ー 杉本和香③(敦賀)
大槻まあれ③(東海大浦安)◯ メ ー 山崎優月②(池新田)
石井天③(日体大桜華)◯ メ ー 光木侑菜③(米子松蔭)
桜田彩華③(盛岡白百合学園)◯ メ ー 横山舞③(富岡東)
星野愛羽②(宮崎日大)◯ メ ー 五十嵐和奏②(守谷)
玉井瑠夏②(東海大札幌)◯ メ ー 中村萌里②(三重)
小川なな②(龍谷)◯ メメ ー 夏井彩綺初(共愛学園)
女子 個人 2回戦
阿部真莉愛②(東奥義塾)◯ メ ー 森川沙恵③(敦賀)
鹿毛睦心③(岡山商大付)◯ コ ー 加藤日向子②(米子松蔭)
小中原栄華②(明豊)◯ メ ー 松井美海②(和歌山工)
新垣実希③(奈良大付)◯ メ ー 内門亜美②(鹿児島実)
坂口明日香③(高松商)◯ メ ー 丹野菜々子②(白河)
森柚乃③(本庄第一)◯ ド ー 久富百寧③(小城)
大駒素華②(高崎健康福祉大高崎)◯ メコ ー 竹沢はづき③(草津東)
川田心愛③(高知)◯ メ ー 久保まりな③(日本航空)
村田結依②(守谷)◯ メ ー 小林千鶴②(明石)
田村あずさ(北越)◯ ド ー 遠藤実②(吉原)
大越心③(日体大桜華)◯ メ ー 喜多美月②(鈴鹿)
中村莉音③(富岡東)◯ メ ー 堀内葵③(仙台)
高橋杏奈③(今治精華)◯ メ ー 大河原彩香②(小山)
平瀬瑠愛③(清明学院)◯ メ ー 崎田有亜②(島原)
石島蒼依②(宮崎日大)◯ メ ー 杉山あかり②(大社)
香野伶奈③(中村学園女)◯ メ ー 伊藤愛菜③(盛岡南)
山浦未羽②(西陵)◯ ツ ー 石原花和子③(日大高)
岡田萌花③(丹原)◯ メメ ー メ 越山恵③(長野日大)
門田理佳③(中村学園女)◯ ド ー 鈴木理代③(西大寺)
西岡伽弥乃②(岡崎城西)◯ メ ー 東野翌檜②(和歌山工)
島村咲愛②(東奥義塾)◯ ド ー 東海穂香③(日吉ケ丘)
武藤凜③(仙台)◯ メ ー 松本夏葵③(丸亀)
若尾樺子②(高山西)◯ メ ー 阪口洋花③(奈良大付)
山田はな③(星野)◯ コ ー 盛迫海昊②(樟南)
後藤楓花②(明豊)◯ メ ー 間宮千晶③(四天王寺東)
桜井心結②(五泉)◯ メ ー 大石佳音③(比叡山)
亀井琴葉②(金沢)◯ メメ ー 大槻まあれ③(東海大浦安)
守屋那南③(甲府南)◯ メ ー 石井天③(日体大桜華)
桜田彩華③(盛岡白百合学園)◯ コ ー 宇佐見千紘③(秋田南)
星野愛羽②(宮崎日大)◯ コ ー 古谷実咲③(沼田)
末吉香晴②(八代白百合学園)◯ コ ー 玉井瑠夏②(東海大札幌)
後藤ゆうか②(白河)◯ メ ー 小川なな②(龍谷)
女子 個人 3回戦
阿部真莉愛②(東奥義塾)◯ メ ー 鹿毛睦心③(岡山商大付)
小中原栄華②(明豊)◯ メ ー 新垣実希③(奈良大付)
坂口明日香③(高松商)◯ コ ー 森柚乃③(本庄第一)
大駒素華②(高崎健康福祉大高崎)◯ メ ー 川田心愛③(高知)
村田結依②(守谷)◯ ド ー 田村あずさ(北越)
大越心③(日体大桜華)◯ コ ー 中村莉音③(富岡東)
高橋杏奈③(今治精華)◯ ド ー 平瀬瑠愛③(清明学院)
香野伶奈③(中村学園女)◯ ド ー 石島蒼依②(宮崎日大)
岡田萌花③(丹原)◯ コ ー 山浦未羽②(西陵)
門田理佳③(中村学園女)◯ コ ー 西岡伽弥乃②(岡崎城西)
武藤凜③(仙台)◯ メ ー 島村咲愛②(東奥義塾)
若尾樺子②(高山西)◯ メ ー 山田はな③(星野)
後藤楓花②(明豊)◯ メメ ー 桜井心結②(五泉)
守屋那南③(甲府南)◯ コ ー 亀井琴葉②(金沢)
星野愛羽②(宮崎日大)◯ ココ ー 桜田彩華③(盛岡白百合学園)
末吉香晴②(八代白百合学園)◯ メ ー 後藤ゆうか②(白河)
女子 個人 4回戦
小中原栄華②(明豊)◯ メメ ー メ 阿部真莉愛②(東奥義塾)
大駒素華②(高崎健康福祉大高崎)◯ コ ー 坂口明日香③(高松商)
村田結依②(守谷)◯ メ ー 大越心③(日体大桜華)
香野伶奈③(中村学園女)◯ コ ー 高橋杏奈③(今治精華)
門田理佳③(中村学園女)◯ メ ー 岡田萌花③(丹原)
武藤凜③(仙台)◯ ツ ー 若尾樺子②(高山西)
後藤楓花②(明豊)◯ ココ ー 守屋那南③(甲府南)
星野愛羽②(宮崎日大)◯ メ ー 末吉香晴②(八代白百合学園)
女子 個人 準々決勝
小中原栄華②(明豊)◯ メ ー 大駒素華②(高崎健康福祉大高崎)
香野伶奈③(中村学園女)◯ メ ー 村田結依②(守谷)
門田理佳③(中村学園女)◯ コ ー 武藤凜③(仙台)
後藤楓花②(明豊)◯ コ ー 星野愛羽②(宮崎日大)
女子 個人 準決勝
小中原栄華②(明豊)◯ ツ ー 香野伶奈③(中村学園女)
門田理佳③(中村学園女)◯ コ ー 後藤楓花②(明豊)
女子 個人 決勝
門田理佳③(中村学園女)◯ コ ー 小中原栄華②(明豊)
北海道インターハイ剣道
女子個人戦 結果優勝 門田理佳(中村学園女子)
二位 小中原栄華(明豊)
三位 香野怜奈(中村区学園女子)
三位 後藤楓花(明豊)結果やハイライト写真はLET’S KENDOに掲載しています〜https://t.co/KAbK1g8RGy#kendo #剣道 #レッツ剣道 #北海道インターハイ剣道 pic.twitter.com/0TwJ9ZvGT7
— マスク・ド・ケンドー (@letskendo) August 6, 2023
—
結果速報・インターハイ剣道2022
女子 団体 予選リーグ
A |
1. 1勝1分け 高千穂(宮崎) 高千穂(宮崎) 3 ー 0 樟南(鹿児島) 樟南(鹿児島) 1 ー 1 山形商(山形) 高千穂(宮崎) 2 ー 2 山形商(山形) |
B |
1. 1勝1分け 八代白百合学園(熊本) 八代白百合学園(熊本) 1 ー 1 三養基(佐賀) 八代白百合学園(熊本) 4 ー 0 小牛田農林(宮城) 三養基(佐賀) 3 ー 0 小牛田農林(宮城) |
C |
1. 1勝1敗 桐蔭学園(神奈川) 桐蔭学園(神奈川) 2 ー 0 東奥義塾(青森) 岡崎城西(愛知) 1 ー 1 桐蔭学園(神奈川) 東奥義塾(青森) 3 ー 1 岡崎城西(愛知) |
D |
1. 1勝1分け 高知(高知) 高知(高知) 4 ー 1 翔凜(千葉) 翔凜(千葉) 2 ー 1 久御山(京都) 高知(高知) 1 ー 1 久御山(京都) |
E |
1. 1勝1分け 大社(島根) 大社(島根) 0 ー 0 高崎健康福祉大高崎(群馬) 大社(島根) 1 ー 0 比叡山(滋賀) 高崎健康福祉大高崎(群馬) 1 ー 1 比叡山(滋賀) |
F |
1. 2勝 鈴鹿(三重) 桜ケ丘(山口) 1 ー 0 高岡工芸(富山) 鈴鹿(三重) 2 ー 0 高岡工芸(富山) 鈴鹿(三重) 3 ー 1 桜ケ丘(山口) |
G |
1. 2勝 中村学園女(福岡) 秋田北(秋田) 1 ー 1 淑徳巣鴨(東京) 中村学園女(福岡) 1 ー 0 秋田北(秋田) 中村学園女(福岡) 4 ー 0 淑徳巣鴨(東京) |
H |
1. 2勝 甲府商(山梨) 富岡東(徳島) 2 ー 1 広(広島) 甲府商(山梨) 2 ー 1 富岡東(徳島) 甲府商(山梨) 2 ー 2 広(広島) |
I |
1. 1勝1分け 西陵(長崎) 白河(福島) 1 ー 1 盛岡白百合学園(岩手) 白河(福島) 1 ー 1 西陵(長崎) 西陵(長崎) 2 ー 1 盛岡白百合学園(岩手) |
J |
1. 2勝 明豊(大分) 明豊(大分) 4 ー 1 米子松蔭(鳥取) 高山西(岐阜) 3 ー 1 米子松蔭(鳥取) 明豊(大分) 1 ー 0 高山西(岐阜) |
K |
1. 1勝1分け 守谷(茨城) 岡山商大付(岡山) 1 ー 1 守谷(茨城) 岡山商大付(岡山) 1 ー 1 浜名(静岡) 守谷(茨城) 1 ー 0 浜名(静岡) |
L |
1. 2勝 高松商(香川) 今治精華(愛媛) 1 ー 1 敦賀(福井) 高松商(香川) 2 ー 1 敦賀(福井) 高松商(香川) 4 ー 1 今治精華(愛媛) |
M |
1. 2勝 興南(沖縄) 興南(沖縄) 2 ー 1 奈良育英(奈良) 興南(沖縄) 2 ー 2 五泉(新潟) 奈良育英(奈良) 1 ー 0 五泉(新潟) |
N |
1. 1勝1分け 岡豊(高知) 岡豊(高知) 2 ー 2 四天王寺東(大阪) 岡豊(高知) 1 ー 1 佐久長聖(長野) 佐久長聖(長野) 3 ー 1 四天王寺東(大阪) |
O |
1. 2勝 小山(栃木) 耐久(和歌山) 2 ー 2 星野(埼玉) 小山(栃木) 2 ー 1 耐久(和歌山) 小山(栃木) 1 ー 0 星野(埼玉) |
P |
1. 2勝 東海大札幌(北海道) 東海大札幌(北海道) 2 ー 1 明石(兵庫) 東海大札幌(北海道) 3 ー 0 金沢桜丘(石川) 明石(兵庫) 3 ー 1 金沢桜丘(石川) |
女子 団体 1回戦
八代白百合学園(熊本) 1 ー 0 高千穂(宮崎)
古閑(彩) [③] ー 中村 [③]
興梠 [②] ー 泥谷 [②]
千代谷 [③]◯ メ ー 興梠 [③]
松山 [③] ー 豊島 [②]
岩原 [③] ー 清家 [③]
桐蔭学園(神奈川) 2 ー 0 高知(高知)
田中 [③] ー 川田 [②]
桜井 [②]◯ メ ー 浜田 [②]
福西 [③] ー 高島 [②]
川崎 [③] ー 楠岡 [③]
池田 [②]◯ コ ー 大石 [③]
大社(島根) 0 ー 0 鈴鹿(三重)
◯ 代表勝ち
大森 [②] ー 伊藤 [②]
鶴原 [②] ー 喜多 [②]
杉山 [②] ー 坂井 [②]
福島 [②] ー 堀田 [初]
加藤 [③] ー 加藤 [②]
加藤 [③]◯ メ 代表戦 加藤 [②]
中村学園女(福岡) 3 ー 1 甲府商(山梨)
松岡 [③] ー 北井 [③]
北沢 [③]◯ メ ー 一之瀬 [②]
門田 [②]◯ メ ー 小嶋 [②]
鈴木 [③]◯ コ ー 角田 [③]
池田 [③] ー ド 宮川 [③]◯
明豊(大分) 2 ー 1 西陵(長崎)
芦田 [③] ー 松尾 [③]
福田 [②] ー 三田村 [③]
浦辺 [③]◯ 反コ ー ツ 一ノ瀬 [③]
後藤 [②]◯ メ ー 小山 [③]
奥 [②] メ ー ドド 米村 [③]◯
守谷(茨城) 4 ー 1 高松商(香川)
今村 [②] ー メメ 森島 [③]◯
五十嵐 [②]◯ メ ー 坂口 [②]
中村 [②]◯ ツ ー 赤沢(晶) [③]
村田 [②]◯ メ ー 楠瀬 [③]
森園 [②]◯ メ ー 赤沢(穂) [③]
岡豊(高知) 1 ー 1 興南(沖縄)◯ 代表勝ち
尾原 [③]◯ コ ー 玉寄 [③]
近藤 [③] メ ー コ 仲程 [初]
田所 [③] ー メ 佐々木 [②]◯
横山 [③] ー 宮城 [初]
岡部 [③] ー 島袋 [③]
岡部 [③]◯ コ 代表戦 島袋 [③]
東海大札幌(北海道) 2 ー 1 小山(栃木)
結城 [③] ー 毛塚 [②]
野崎(栞) [③] ー メメ 屋代 [②]◯
田中 [③]◯ メコ ー メ 刀川 [②]
能地 [③]◯ ド ー 青柳 [②]
大塩 [③] ー 高松 [②]
女子 団体 準々決勝
八代白百合学園(熊本) 2 ー 1 桐蔭学園(神奈川)
古閑(彩) [③] ー 田中 [③]
興梠 [②] ー コ 桜井 [②]◯
千代谷 [③]◯ メ ー 福西 [③]
松山 [③] ー 宍戸 [②]
岩原 [③]◯ メ ー 池田 [②]
中村学園女(福岡) 3 ー 0 大社(島根)
松岡 [③]◯ メド ー 大森 [②]
北沢 [③]◯ ドメ ー 鶴原 [②]
門田 [②] ー 杉山 [②]
鈴木 [③]◯ ドコ ー 福島 [②]
池田 [③] ー 加藤 [③]
明豊(大分) 2 ー 0 守谷(茨城)
芦田 [③]◯ ド ー 鈴木 [②]
福田 [②] ー 五十嵐 [②]
浦辺 [③] ー 中村 [②]
後藤 [②] ー 村田 [②]
奥 [②]◯ コ ー 森園 [②]
東海大札幌(北海道) 3 ー 1 岡豊(高知)
結城 [③] ー 尾原 [③]
野崎(栞) [③]◯ ココ ー 近藤 [③]
田中 [③]◯ コメ ー 田所 [③]
能地 [③]◯ メ ー 横山 [③]
大塩 [③] ー メ 岡部 [③]◯
女子 団体 準決勝
中村学園女(福岡) 0 ー 0 八代白百合学園(熊本)
◯ 代表勝ち
松岡 [③] ー 古閑(彩) [③]
北沢 [③] ー 興梠 [②]
門田 [②] ー 千代谷 [③]
鈴木 [③] ド ー コ 松山 [③]
池田 [③] ー 岩原 [③]
鈴木 [③]◯ コ 代表戦 岩原 [③]
明豊(大分) 1 ー 0 東海大札幌(北海道)
芦田 [③] ー 結城 [③]
福田 [②] ー 野崎(栞) [③]
浦辺 [③] ー 田中 [③]
後藤 [②]◯ メメ ー 能地 [③]
奥 [②] ー 大塩 [③]
女子 団体 決勝
中村学園女は6大会連続6度目の優勝
中村学園女(福岡) 1 ー 0 明豊(大分)
松岡 [③] ド ー 反 芦田 [③]
北沢 [③] ー 福田 [②]
門田 [②]◯ ド ー 浦辺 [③]
鈴木 [③] ー 後藤 [②]
池田 [③] ー 奥 [②]
女子 個人 1回戦
森島百咲③(高松商)◯ メ ー 池田胡春③(中村学園女)
太田彩月③(東奥義塾)◯ メ ー 阿部和奏②(小牛田農林)
重永花歩③(丸岡)◯ メ ー 福島紫奈乃③(大社)
真下ゆず③(共愛学園)◯ メ ー 横山萌華③(岡豊)
島袋百々夏③(興南)◯ メ ー 三田村明海③(西陵)
佐藤悠月③(秋田北)◯ ド ー 大西咲月②(和歌山東)
木村結③(淑徳巣鴨)◯ コ ー 竹沢はづき③(草津東)
樋口恵淑②(高山西)◯ メ ー 福西凜花③(桐蔭学園)
鈴木理代③(西大寺)◯ コ ー 伊藤妃生②(鈴鹿)
西岡伽弥乃②(岡崎城西)◯ メ ー 清水紗那②(新潟第一)
中村六花③(佐久長聖)◯ メ ー 富田紅緒②(左沢)
酒井英②(星稜)◯ コ ー 石黒心寧③(高岡工芸)
西沢歩希②(東海大静岡翔洋)◯ メ ー 新垣実希②(奈良大付)
高橋茉生③(盛岡白百合学園)◯ メ ー 香山紅葉③(東海大浦安)
楠岡晴琉③(高知)◯ ツ ー 谷村七海③(富岡東)
土井桃子②(明石)◯ ド ー 山口美優②(小山)
柳菜々海③(淑徳与野)◯ メ ー 近藤沙樹②(米子松蔭)
石島蒼依②(宮崎日大)◯ ドド ー コ 中田優希③(奈良大付)
宮薗妃納②(鹿児島実)◯ メ ー 高瀬円香②(済美)
村田咲楽③(星城)◯ コ ー 井上由海③(郡山女大付)
村田結依②(守谷)◯ メ ー 小笠原結菜③(盛岡白百合学園)
高松由来②(小山)◯ メ ー 南野美千瑠③(近大付)
大上夏子②(耐久)◯ メ ー 錦織和奏②(松江東)
小川なな②(龍谷)◯ メ ー 戸沢舞南③(日本航空)
前川瑞稀③(草津東)◯ コ ー 北河ひなた②(東奥義塾)
堀彩菜③(杵築)◯ コ ー 宮本奈々③(琴平)
鈴木瞳美③(中村学園女)◯ メ ー 尾上文美②(桜ケ丘)
鳥沢明未③(富岡東)◯ メ ー 岡田萌花③(丹原)
野崎栞③(東海大札幌)◯ メ ー 佐野詞音③(佐久長聖)
青池玖瑠美③(敦賀)◯ コ ー 小松桜③(岡豊)
松山若樹③(八代白百合学園)◯ メ ー 崎田有亜②(島原)
山本笑③(日吉ケ丘)◯ メメ ー メ 古谷実咲②(沼田)
女子 個人 2回戦
清家彩来③(高千穂)◯ メメ ー コ 森島百咲③(高松商)
碇桃花③(三養基)◯ メ ー 太田彩月③(東奥義塾)
亀野梨音③(星野)◯ メ ー 重永花歩③(丸岡)
真下ゆず③(共愛学園)◯ メ ー 谷口桃子③(米子松蔭)
島袋百々夏③(興南)◯ メ ー 橋本萌②(桜ケ丘)
大塩和香那③(東海大札幌)◯ メ ー 佐藤悠月③(秋田北)
木村結③(淑徳巣鴨)◯ ド ー 丹野菜々子②(白河)
樋口恵淑②(高山西)◯ メ ー 二宮姫奈多②(沼田)
北井玲那③(甲府商)◯ メ ー 鈴木理代③(西大寺)
森園華乃②(守谷)◯ メ ー 西岡伽弥乃②(岡崎城西)
岩原千佳③(八代白百合学園)◯ メ ー 中村六花③(佐久長聖)
肱岡桃香③(鹿児島女)◯ コ ー 酒井英②(星稜)
奥日菜乃②(明豊)◯ メ ー 西沢歩希②(東海大静岡翔洋)
土岐穂乃美③(今治西)◯ メ ー 高橋茉生③(盛岡白百合学園)
角田雪来②(久御山)◯ メ ー 楠岡晴琉③(高知)
土井桃子②(明石)◯ ド ー 岡本ゆかり②(履正社)
柳菜々海③(淑徳与野)◯ メ ー 奥村彩桜③(高岡工芸)
高木智紗②(翔凜)◯ メ ー 石島蒼依②(宮崎日大)
宮薗妃納②(鹿児島実)◯ メメ ー メ 川田心愛②(高知)
村田咲楽③(星城)◯ メ ー 宇佐見千紘②(秋田南)
村田結依②(守谷)◯ メ ー 鈴木望愛②(山形商)
高松由来②(小山)◯ コ ー 川崎杏奈③(桐蔭学園)
大上夏子②(耐久)◯ メド ー 仲西花音③(小禄)
加藤里佳②(鈴鹿)◯ メメ ー メ 小川なな②(龍谷)
前川瑞稀③(草津東)◯ メ ー 山田亜依③(浜松湖北)
堀彩菜③(杵築)◯ メ ー 臼倉鈴乃③(淑徳巣鴨)
鹿毛睦心②(岡山商大付)◯ メ ー 鈴木瞳美③(中村学園女)
鳥沢明未③(富岡東)◯ メ ー 野口聖乃②(羽咋)
野崎栞③(東海大札幌)◯ メ ー 中山妃奈子②(五泉)
青池玖瑠美③(敦賀)◯ コ ー 前川葵②(東洋大姫路)
松山若樹③(八代白百合学園)◯ コ ー 大駒素華②(高崎健康福祉大高崎)
山本笑③(日吉ケ丘)◯ メメ ー コ 佐藤真子②(小牛田農林)
女子 個人 3回戦
碇桃花③(三養基)◯ メ ー 清家彩来③(高千穂)
真下ゆず③(共愛学園)◯ コ ー 亀野梨音③(星野)
大塩和香那③(東海大札幌)◯ ツ ー 島袋百々夏③(興南)
樋口恵淑②(高山西)◯ ココ ー メ 木村結③(淑徳巣鴨)
森園華乃②(守谷)◯ ド ー 北井玲那③(甲府商)
岩原千佳③(八代白百合学園)◯ メ ー 肱岡桃香③(鹿児島女)
奥日菜乃②(明豊)◯ メ ー 土岐穂乃美③(今治西)
角田雪来②(久御山)◯ メ ー 土井桃子②(明石)
柳菜々海③(淑徳与野)◯ メ ー 高木智紗②(翔凜)
宮薗妃納②(鹿児島実)◯ メ ー 村田咲楽③(星城)
高松由来②(小山)◯ コ ー 村田結依②(守谷)
加藤里佳②(鈴鹿)◯ メ ー 大上夏子②(耐久)
前川瑞稀③(草津東)◯ メ ー 堀彩菜③(杵築)
鹿毛睦心②(岡山商大付)◯ メメ ー 鳥沢明未③(富岡東)
青池玖瑠美③(敦賀)◯ メ ー 野崎栞③(東海大札幌)
松山若樹③(八代白百合学園)◯ コ ー 山本笑③(日吉ケ丘)
女子 個人 4回戦
碇桃花③(三養基)◯ コ ー 真下ゆず③(共愛学園)
樋口恵淑②(高山西)◯ コ ー 大塩和香那③(東海大札幌)
岩原千佳③(八代白百合学園)◯ メコ ー メ 森園華乃②(守谷)
奥日菜乃②(明豊)◯ コ ー 角田雪来②(久御山)
宮薗妃納②(鹿児島実)◯ コ ー 柳菜々海③(淑徳与野)
加藤里佳②(鈴鹿)◯ メ ー 高松由来②(小山)
鹿毛睦心②(岡山商大付)◯ メ ー 前川瑞稀③(草津東)
青池玖瑠美③(敦賀)◯ メ ー 松山若樹③(八代白百合学園)
女子 個人 準々決勝
碇桃花③(三養基)◯ メ ー 樋口恵淑②(高山西)
奥日菜乃②(明豊)◯ メ ー 岩原千佳③(八代白百合学園)
加藤里佳②(鈴鹿)◯ メ ー 宮薗妃納②(鹿児島実)
鹿毛睦心②(岡山商大付)◯ メ ー 青池玖瑠美③(敦賀)
女子 個人 準決勝
奥日菜乃②(明豊)◯ コ ー 碇桃花③(三養基)
加藤里佳②(鈴鹿)◯ メ ー 鹿毛睦心②(岡山商大付)
女子 個人 決勝
奥日菜乃②(明豊)◯ メメ ー 加藤里佳②(鈴鹿)
結果速報・インターハイ剣道2021
女子 団体戦
女子 団体 1回戦
八代白百合学園(熊本) 1 ー 1 富岡東(徳島)
◯ 代表勝ち
赤池 [③] ー 岩本 [③]
古閑 [③] ー ツ 藤井 [③]◯
竹町 [③] ー 塚田 [③]
松山 [②] ー 山田 [③]
岩原 [②]◯ メ ー 岡崎 [③]
岩原 [②]◯ メ 代表戦 塚田 [③]
東奥義塾(青森) 2 ー 1 星城(愛知)
二上 [③]◯ ド ー 池田 [③]
岸本 [③] ー 藤多 [③]
太田 [③] ー メ 村田 [③]◯
島村 [初]◯ メ ー 加藤 [③]
山田 [③] ー 江尾 [③]
広島皆実(広島) 2 ー 0 帝京五(愛媛)
河原林 [②]◯ メ ー 岡田 [②]
有川 [③] ー 梶岡 [②]
神田 [②] メ ー コ 小田 [②]
枝 [②]◯ メ ー 荒木 [②]
久保 [②] ー 乾 [②]
守谷(茨城) 1 ー 1 小山(栃木)
◯ 代表勝ち
秋庭 [②] ー コ 毛塚 [②]◯
是川 [②] ー 屋代 [②]
村田 [初] ー 刀川 [②]
五十嵐 [②] ー 高松 [②]
森園 [②]◯ メ ー 高木 [③]
森園 [②]◯ コ 代表戦 高木 [③]
高松商(香川) 1 ー 1 錦江湾(鹿児島)
◯ 代表勝ち
森島 [②] ー 東 [②]
椎崎 [③]◯ コ ー 宮本 [②]
玉井 [③] ー 宮園 [③]
赤沢(穂) [③] ー 下出 [②]
楠瀬 [②] ー メ 与崎 [③]◯
椎崎 [③]◯ コ 代表戦 与崎 [③]
鈴鹿(三重) 2 ー 2 明石(兵庫)
◯ 代表勝ち
堀田 [初]◯ コ ー 木本 [③]
伊藤 [②]◯ メ ー 元山 [②]
加藤 [②] ー 堂垣 [③]
黒木 [②] ー コ 石田 [③]◯
松原 [②] ー ツ 喜多山 [③]◯
加藤 [②]◯ コ 代表戦 喜多山 [③]
中村学園女(福岡) 2 ー 2 金沢桜丘(石川)
◯ 代表勝ち
北沢 [②] ー メ 上井 [②]◯
寺坂 [③] ー コ 北川 [②]◯
鈴木 [②]◯ メ ー 丸川 [②]
池田 [②]◯ コ ー 藤井 [②]
松永 [③] ー 中本 [②]
松永 [③]◯ ド 代表戦 中本 [②]
五泉(新潟) 3 ー 1 明豊(大分)
本間 [②]◯ メ ー 松原 [③]
長沢 [②]◯ メメ ー コ 奥 [②]
田中 [②]◯ メ ー 芦田 [②]
高嶋 [②] ー 釘宮 [③]
山浦 [③] ー メ 宮田 [②]◯
女子 団体 準々決勝
八代白百合学園(熊本) 2 ー 0 東奥義塾(青森)
赤池 [③]◯ メ ー 二上 [③]
栃原 [③]◯ メ ー 岸本 [③]
竹町 [③] ー 中沢 [③]
松山 [②] メ ー 反 島村 [初]
岩原 [②] ー 山田 [③]
守谷(茨城) 2 ー 2 広島皆実(広島)
◯ 本数勝ち
秋庭 [②]◯ メメ ー 河原林 [②]
是川 [②] ー ド 有川 [③]◯
村田 [初]◯ メ ー 神田 [②]
五十嵐 [②] ー コ 枝 [②]◯
森園 [②] ー 久保 [②]
鈴鹿(三重) 1 ー 0 高松商(香川)
堀田 [初] ー 森島 [②]
伊藤 [②]◯ コ ー 椎崎 [③]
加藤 [②] メ ー メ 玉井 [③]
黒木 [②] ー 赤沢(穂) [③]
松原 [②] メ ー コ 楠瀬 [②]
中村学園女(福岡) 2 ー 0 五泉(新潟)
井上 [③] ー 本間 [②]
寺坂 [③] ー 長沢 [②]
鈴木 [②]◯ コ ー 田中 [②]
池田 [②]◯ メ ー 高嶋 [②]
松永 [③] ー 山浦 [③]
女子 団体 準決勝
八代白百合学園(熊本) 1 ー 1 守谷(茨城)◯ 代表勝ち
赤池 [③] ー メ 秋庭 [②]◯
栃原 [③] ー 松本 [②]
竹町 [③]◯ コ ー 村田 [初]
松山 [②] ー 五十嵐 [②]
岩原 [②] ー 森園 [②]
岩原 [②]◯ メ 代表戦 秋庭 [②]
中村学園女(福岡) 1 ー 0 鈴鹿(三重)
井上 [③] ー 堀田 [初]
寺坂 [③]◯ メ ー 伊藤 [②]
鈴木 [②] ー 加藤 [②]
池田 [②] ー 黒木 [②]
松永 [③] ー 松原 [②]
女子 団体 決勝
中村学園女は5大会連続5度目の優勝
中村学園女(福岡) 0 ー 0 八代白百合学園(熊本)
◯ 代表勝ち
井上 [③] ー 赤池 [③]
寺坂 [③] ー 栃原 [③]
鈴木 [②] ー 竹町 [③]
池田 [②] ー 松山 [②]
松永 [③] ー 岩原 [②]
松永 [③]◯ コ 代表戦 岩原 [②]
インターハイ女子団体優勝◼️中村学園女子(福岡)
北澤毬乃(2年)、寺坂咲紀(3年)、鈴木瞳美(2年)、池田胡春(2年)、松永樹音(3年)、井上華那(3年)、レヴィン小倉名峰美(3年)。監督=岩城規彦 pic.twitter.com/LGZuy3Eiiq— 『剣道日本』 (@kendonippon2018) August 11, 2021
女子 個人戦
女子 個人 4回戦
宮本奈々③ (琴平 香川) ◯ メ ー 平松未早③ (日本航空 山梨)
北井沙樹③ (淑徳巣鴨 東京) ◯ メ ー 秋庭紗良咲② (守谷 茨城)
樋口恵淑② (高山西 岐阜) ◯ コ ー 菅藤真李② (聖光学院 福島)
長谷川凜③ (四日市工 三重) ◯ メメ ー メ 盛迫美玲③ (樟南 鹿児島)
生出琴華③ (島原 長崎) ◯ メ ー 宮田陽子② (明豊 大分)
長沢彩紗② (五泉 新潟) ◯ コ ー 国分凜華③ (久留米商 福岡)
海野美帆③ (日大高 神奈川) ◯ メ ー 与崎朱音③ (錦江湾 鹿児島)
大石修子② (茗渓学園 茨城) ◯ コメ ー 楠岡美月③ (高知 高知)
女子 個人 準々決勝
宮本奈々③ (琴平 香川) ◯ コ ー 北井沙樹③ (淑徳巣鴨 東京)
長谷川凜③ (四日市工 三重) ◯ ツ反 ー 樋口恵淑② (高山西 岐阜)
生出琴華③ (島原 長崎) ◯ メ ー 長沢彩紗② (五泉 新潟)
大石修子② (茗渓学園 茨城) ◯ メ ー 海野美帆③ (日大高 神奈川)
女子 個人 準決勝
長谷川凜③ (四日市工 三重) ◯ メコ ー 宮本奈々③ (琴平 香川)
生出琴華③ (島原 長崎) ◯ メメ ー 大石修子② (茗渓学園 茨城)
女子 個人 決勝
長谷川凜③ (四日市工 三重) ◯ ド ー 生出琴華③ (島原 長崎)
インターハイ個人戦結果
◎女子の部
優勝◼️長谷川凜(三重・四日市工業3年)
2位◼️生出琴華(長崎・島原3年)
3位◼️宮本奈々(香川・琴平2年)、大石修子(茨城・茗溪学園3年) pic.twitter.com/nR3UdEWPCW— 『剣道日本』 (@kendonippon2018) August 10, 2021
結果速報・インターハイ剣道2019
女子 団体戦
女子団体 1回戦
五泉(新潟) 2 ー 2 高鍋(宮崎)
◯ 代表勝ち
石原 [②] ー 谷口 [③]
内藤 [②] ー メ 柳 [②] ◯
大湊 [②] ◯ メ ー 吉川 [③]
加藤 [②] ー コ 鎌田 [③] ◯
小坂井 [②] ◯ メ ー 深田 [②]
小坂井 [②] ◯ メ 代表戦 深田 [②]
奈良大付(奈良) 2 ー 0 札幌日大(北海道)
根本 [②] ◯ メ ー 浜島 [②]
木村 [③] ー 荒井 [③]
吉川 [③] ー 塩浜 [③]
藤本 [③] ◯ ドメ ー メ 今野(愛) [③]
細田 [③] ー 関川 [③]
中村学園女(福岡) 3 ー 1 市船橋(千葉)
松永 [②] ◯ メ ー 川上 [③]
大嶋 [③] ー 三隅 [③]
寺本 [③] ー メ 高橋 [②] ◯
笠 [③] ◯ コ ー 日野 [③]
奥谷 [③] ◯ メ ー 佐々木 [③]
島原(長崎) 3 ー 1 淑徳巣鴨(東京)
峯松 [②] ◯ メメ ー メ 松崎 [③]
生出 [②] ◯ メ ー 斎藤 [②]
林 [②] ー メ 沢井 [②] ◯
山口 [③] ー 臼倉 [③]
岩本 [②] ◯ コ ー 筒井 [③]
小牛田農林(宮城) 1 ー 1 桜ケ丘(山口)
◯ 代表勝ち
千葉 [②] ◯ コ ー 正木 [②]
平野 [②] ー 大玉 [②]
横山 [②] ー 牛嶋 [②]
鈴木 [②] ー ド 山村 [②] ◯
日詰 [②] ー 田中 [②]
鈴木 [②] ◯ メ 代表戦 山村 [②]
広島皆実(広島) 2 ー 1 東海大大阪仰星(大阪)
石森 [③] ◯ メ ー 鶴岡 [③]
前田 [②] ー メ 兼 [③] ◯
上田 [③] ー 森 [③]
繁野(萌) [③] ー 上坂 [②]
門田 [③] ◯ コメ ー 綿谷 [③]
東奥義塾(青森) 2 ー 2 三養基(佐賀)
◯ 代表勝ち
本間 [②] ー メ 徳川 [②] ◯
丸山 [③] ー 北原 [②]
杉本 [③] ◯ メ ー 立花 [②]
森永 [③] ー メ 古川 [②] ◯
斎藤 [②] ◯ コ ー 中村(日) [②]
杉本 [③] ◯ メ 代表戦 中村(日) [②]
中部大春日丘(愛知) 2 ー 2 尚絅(熊本)
◯ 本数勝ち
三明 [②] ◯ メド ー 興梠 [③]
堀辺 [②] ー メ 野田 [③] ◯
和田 [②] ◯ メ ー 槌田 [③]
佐波 [②] ー ド 境 [③] ◯
金 [②] コ ー ド 前田 [③]
女子団体 準々決勝
五泉(新潟) 2 ー 0 奈良大付(奈良)
石原 [②] ー 根本 [②]
内藤 [②] ◯ メメ ー 木村 [③]
大湊 [②] ◯ メ ー 吉川 [③]
加藤 [②] ー 藤本 [③]
小坂井 [②] ー 細田 [③]
中村学園女(福岡) 2 ー 1 島原(長崎)
松永 [②] ◯ ツメ ー 峯松 [②]
大嶋 [③] ー メ 生出 [②] ◯
津野 [③] ー 渡部 [③]
笠 [③] ◯ メ ー 山口 [③]
奥谷 [③] コ ー 反 岩本 [②]
広島皆実(広島) 4 ー 1 小牛田農林(宮城)
石森 [③] ◯ コ ー 千葉 [②]
山下 [②] ー メメ 平野 [②] ◯
上田 [③] ◯ メド ー メ 横山 [②]
繁野(萌) [③] ◯ ドド ー 鈴木 [②]
門田 [③] ◯ メコ ー メ 日詰 [②]
東奥義塾(青森) 5 ー 0 中部大春日丘(愛知)
本間 [②] ◯ メ ー 三明 [②]
丸山 [③] ◯ コメ ー 堀辺 [②]
杉本 [③] ◯ メメ ー 和田 [②]
森永 [③] ◯ メド ー 佐波 [②]
斎藤 [②] ◯ メメ ー メ 金 [②]
女子団体 準決勝
中村学園女(福岡) 3 ー 0 五泉(新潟)
松永 [②] ー 石原 [②]
大嶋 [③] ◯ ド ー 内藤 [②]
倉田 [③] ◯ メ ー 大湊 [②]
笠 [③] ◯ ココ ー 加藤 [②]
奥谷 [③] ー 小坂井 [②]
東奥義塾(青森) 2 ー 0 広島皆実(広島)
本間 [②] ◯ ド ー 石森 [③]
丸山 [③] ー 山下 [②]
杉本 [③] ◯ メ ー 上田 [③]
森永 [③] ー 繁野(萌) [③]
斎藤 [②] ー 門田 [③]
女子団体 決勝
中村学園女は4年連続4度目の優勝!
中村学園女(福岡) 2 ー 2 東奥義塾(青森) ★
◯ 代表勝ち
松永 [②] ー メ 本間 [②] ◯
大嶋 [③] ー 丸山 [③]
倉田 [③] ー メ 杉本 [③] ◯
笠 [③] ◯ コ ー 森永 [③]
奥谷 [③] ◯ メ ー 斎藤 [②]
奥谷 [③] ◯ コ 代表戦 杉本 [③]
第66回 全国高等学校剣道大会
8月6日 火曜日
女子団体戦🥇優勝 中村学園
🥈準優勝 東奥義塾
🥉第3位 五泉
🥉第3位 広島皆実ベスト8
奈良大附属、島原
小牛田農林、中部大春日丘🎉おめでとうございます✨ pic.twitter.com/troXQDYDwE
— たかさん (@takasanyukasan) August 6, 2019
女子 個人戦
女子個人 4回戦
斎藤とも [②] 東奥義塾(青森) ◯ メコ ー 渡辺真琴 [③] 左沢(山形)
山本真生 [②] 西大寺(岡山) ◯ メド ー 中村日南 [②] 三養基(佐賀)
栗山一花 [②] 大分国際情報(大分) ◯ メ ー 宮城瑠佳 [②] 興南(沖縄)
柿元冴月 [②] 守谷(茨城) ◯ メ ー 関川絢心 [③] 札幌日大(北海道)
古川寛華 [②] 三養基(佐賀) ◯ メ ー 松下明奈 [③] 西陵(長崎)
小川真英 [②] 守谷(茨城) ◯ コメ ー 浜野笑朱 [③] 淑徳与野(埼玉)
川合芳奈 [②] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ ドメ ー 八木優澄 [③] 筑紫台(福岡)
長堀美苗 [③] 国士舘(東京) ◯ メメ ー 深見恵子 [②] 須磨学園(兵庫)
女子個人 準々決勝
山本真生 [②] 西大寺(岡山) ◯ メ ー 斎藤とも [②] 東奥義塾(青森)
柿元冴月 [②] 守谷(茨城) ◯ メ ー 栗山一花 [②] 大分国際情報(大分)
古川寛華 [②] 三養基(佐賀) ◯ メメ ー 小川真英 [②] 守谷(茨城)
川合芳奈 [②] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ メコ ー 長堀美苗 [③] 国士舘(東京)
女子個人 準決勝
柿元冴月 [②] 守谷(茨城) ◯ メ ー 山本真生 [②] 西大寺(岡山)
川合芳奈 [②] 東海大静岡翔洋(静岡) ◯ コ ー 古川寛華 [②] 三養基(佐賀)
女子個人 決勝
柿元冴月 [②] 守谷(茨城) ◯ メ ー 川合芳奈 [②] 東海大静岡翔洋(静岡) ★
第66回 全国高等学校剣道大会
8月6日 火曜日
女子個人戦🥇優勝 柿元(守谷)
🥈準優勝 川合(東海大翔洋)
🥉第3位 山本 (西大寺)
🥉第3位 古川 (三養基)ベスト8
齋藤(東奥義塾)、栗山(大分国際情報)、小川(守谷)、長堀(国士舘)🎉おめでとうございます✨
ベスト8 pic.twitter.com/bt0Xzy2uFN— たかさん (@takasanyukasan) August 6, 2019
コメント