インターハイ剣道男子2024結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ・全国高校総体

スポンサーリンク

令和6年度 全国高等学校総合体育大会剣道大会
第71回 全国高等学校剣道大会
ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ

インターハイ2024全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国高等学校総合体育大会・ありがとうを強さに変えて 北部九州総体2024インターハイ、スローガンは『駆け上がれ夢の舞台へ 燃え上がれ若人の魂』が開催されます。 インターハイ2024日程 photo by hoge asdf 令和...

インターハイ剣道2024

インターハイ剣道結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

photo by Zicarlo van Aalderen

競技日程・開催地

インターハイ・剣道競技は2024年8月3日~6日に開催されます。組み合わせ抽選は7/13です。開催地は大分県大分市、会場はレゾナック武道スポーツセンターです。

8/3 土 14:40 競技種目別開会式
8/4 日 9:00 女子団体予選リーグ
14:00 男子個人1~4回戦
8/5 月 9:00 男子団体予選リーグ
14:00 女子個人1~4回戦
8/6 火 9:00 女子個人準々決勝
男子個人準々決勝
9:20 女子団体決勝トーナメント 1 回戦
男子団体決勝トーナメント 1 回戦
女子団体準々決勝
男子団体準々決勝
12:00 男女個人準決勝
12:15 男女団体準決勝
13:00 男女個人団体決勝
14:15 表彰式・閉会式

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ剣道2024

記録報告書

男子 団体 予選リーグ

A  
B  
C  
D  
E  
F  
G  
H  
I  
J  
K  
L  
M  
N  
O  
P  

 

男子 団体 1回戦

 

 

男子 団体 準々決勝

 

 

男子 団体 準決勝

 

 

男子 団体 決勝

 

 

男子 個人 1回戦

 

 

男子 個人 2回戦

 

 

男子 個人 3回戦

 

 

男子 個人 4回戦

 

 

男子 個人 準々決勝

 

 

男子 個人 準決勝

 

 

男子 個人 決勝

 

 

 

結果速報・インターハイ剣道2023

記録報告書

男子 団体 予選リーグ

A

1. 2勝 三養基(佐賀)
2. 1勝1敗 済美(岐阜)
3. 2敗 甲府商(山梨)

済美(岐阜) 2 – 1 甲府商(山梨)
土屋 [②] ー 松島 [②]
藤原 [②]◯ コメ ー 小泉 [③]
鳥沢 [②]◯ コメ ー 辻 [③]
黒井 [②] メ ー ド 北井 [③]
古山 [②] ー ドド 依田 [③]◯

三養基(佐賀) 2 – 2 済美(岐阜)
◯ 本数勝ち
志岐 [②]◯ メコ ー 土屋 [②]
三宅 [③] ー 藤原 [②]
西川 [③] ー ド 鳥沢 [②]◯
山下 [③] コ ー メメ 黒井 [②]◯
北原 [③]◯ メ ー 古山 [②]

三養基(佐賀) 2 – 1 甲府商(山梨)
志岐 [②]◯ メ ー 松島 [②]
三宅 [③]◯ コメ ー 星 [②]
西川 [③] ー 辻 [③]
山下 [③] ー ド 北井 [③]◯
北原 [③] ー 依田 [③]

B

1. 2勝 浜名(静岡)
2. 1勝1敗 山口鴻城(山口)
3. 2敗 城北(徳島)

浜名(静岡) 2 – 1 城北(徳島)
井口 [③] コ ー メ 篠原 [②]
天野 [③]◯ コ ー 橋本 [②]
前嶋 [③] コ ー メ 永浜 [③]
鈴木(真) [③] ー ド 蔵本 [②]◯
藤江 [③]◯ ド ー 近藤 [③]

山口鴻城(山口) 1 – 0 城北(徳島)
西浦 [②]◯ ド ー 篠原 [②]
大田 [②] メ ー メ 橋本 [②]
阿部 [③] コ ー メ 永浜 [③]
園村 [②] メ ー メ 蔵本 [②]
井堀 [③] ー 近藤 [③]

浜名(静岡) 3 – 0 山口鴻城(山口)
井口 [③]◯ メ ー 西浦 [②]
天野 [③] ー 大田 [②]
前嶋 [③]◯ ド ー 阿部 [③]
鈴木(真) [③] メ ー メ 園村 [②]
藤江 [③]◯ ドド ー 井堀 [③]

C

1. 2勝 東農大二(群馬)
2. 1勝1敗 五所川原第一(青森)
3. 2敗 羽咋工(石川)

東農大二(群馬) 3 – 1 五所川原第一(青森)
茂木 [③]◯ コメ ー 吹田 [②]
阿佐見 [③] ー 金枝 [③]
正田 [③] ー メ 平田 [③]◯
海老子川 [③]◯ メコ ー 松名瀬 [③]
境野 [③]◯ メコ ー 山田 [③]

五所川原第一(青森) 2 – 1 羽咋工(石川)
吹田 [②] ー 沢森 [②]
金枝 [③]◯ メ ー 松本 [②]
平田 [③] ー 高橋 [初]
松名瀬 [③]◯ メメ ー 時国 [②]
山田 [③] ー メ 森 [初]◯

東農大二(群馬) 5 – 0 羽咋工(石川)
茂木 [③]◯ メメ ー 沢森 [②]
阿佐見 [③]◯ メコ ー 松本 [②]
正田 [③]◯ ドコ ー 高橋 [初]
海老子川 [③]◯ コ ー 時国 [②]
境野 [③]◯ メコ ー 森 [初]

D

1. 2勝 大社(島根)
2. 1勝1敗 島原(長崎)
3. 2敗 龍谷富山(富山)

島原(長崎) 1 – 0 龍谷富山(富山)
織田 [②] ー 黒瀬 [③]
若杉 [②]◯ メメ ー 武部 [③]
榊原 [②] ー 田近 [③]
三雲 [②] ー 冨田 [③]
脇本 [②] ー 大野 [③]

大社(島根) 2 – 1 島原(長崎)
伊藤 [③]◯ コメ ー 織田 [②]
松田 [③] メ ー コ 若杉 [②]
嘉田 [③] コ ー メメ 榊原 [②]◯
吉田 [③] ー 三雲 [②]
波多野 [③]◯ コ ー 脇本 [②]

大社(島根) 2 – 1 龍谷富山(富山)
伊藤 [③] ド ー メメ 黒瀬 [③]◯
松田 [③] メ ー メ 武部 [③]
嘉田 [③]◯ メメ ー 田近 [③]
吉田 [③] ー 冨田 [③]
波多野 [③]◯ コ ー 大野 [③]

E

1. 2勝 聖光学院(福島)
2. 1分け1敗 奈良大付(奈良)
2. 1分け1敗 大分鶴崎(大分)

大分鶴崎(大分) 1 – 1 奈良大付(奈良)
引き分け
松本 [②] ー 塩見 [③]
大野 [③]◯ メ ー 北東 [③]
高橋 [③] ー 西木 [③]
津末 [③] ー メ 伊藤 [③]◯
安東 [③] ー 中村 [③]

聖光学院(福島) 3 – 0 大分鶴崎(大分)
阿部 [③] ー 松本 [②]
斎藤(幸) [③]◯ メメ ー 大野 [③]
坂井 [③]◯ コ ー 高橋 [③]
木戸 [②] ー 津末 [③]
石田 [③]◯ コド ー 安東 [③]

聖光学院(福島) 2 – 0 奈良大付(奈良)
阿部 [③] ー 塩見 [③]
斎藤(幸) [③]◯ メメ ー 下田 [③]
坂井 [③] ー 西木 [③]
木戸 [②]◯ コ ー 伊藤 [③]
石田 [③] ー 中村 [③]

F

1. 2勝 ノースアジア大明桜(秋田)
2. 1勝1敗 札幌日大(北海道)
3. 2敗 横浜(神奈川)

札幌日大(北海道) 2 – 1 横浜(神奈川)
米沢 [③] ー 中田 [③]
大洲 [②]◯ メ ー 村松 [②]
田村 [③] ー 宮本 [③]
笠原 [③] ー コ 北垣 [②]◯
小林 [③]◯ ドメ ー 外崎 [③]

ノースアジア大明桜(秋田) 2 – 2 札幌日大(北海道)
◯ 本数勝ち
土田 [②]◯ メコ ー 米沢 [③]
高山 [②] ー メ 大洲 [②]◯
小松 [③]◯ メコ ー メ 田村 [③]
湊 [②] ー 笠原 [③]
本間 [③] コ ー メコ 小林 [③]◯

ノースアジア大明桜(秋田) 2 – 1 横浜(神奈川)
土田 [②]◯ コメ ー 中田 [③]
高山 [②]◯ コ ー 早乙女 [③]
小松 [③] ー 宮本 [③]
湊 [②] ー 北垣 [②]
本間 [③] ー メ 外崎 [③]◯

G

1. 2勝 福岡第一(福岡)
2. 1勝1敗 興南(沖縄)
3. 2敗 仙台一(宮城)

福岡第一(福岡) 4 – 0 仙台一(宮城)
魚住 [初]◯ メ ー 佐々木 [②]
横尾 [②]◯ ツメ ー 及川 [③]
篠原 [③]◯ ド ー 阿部 [③]
後藤 [②] メ ー メ 笹川 [②]
徳永 [②]◯ メ ー 丹野 [③]

福岡第一(福岡) 1 – 0 興南(沖縄)
魚住 [初]◯ メメ ー 竹下 [③]
横尾 [②] ー 西原 [②]
篠原 [③] メ ー コ 手登根 [③]
後藤 [②] ー 許田 [③]
徳永 [②] ー 源河 [③]

興南(沖縄) 2 – 1 仙台一(宮城)
竹下 [③] ー 佐々木 [②]
西原 [②]◯ ドメ ー 及川 [③]
手登根 [③]◯ メ ー 阿部 [③]
許田 [③] ー 笹川 [②]
源河 [③] ー メ 丹野 [③]◯

H

1. 2勝 玉島(岡山)
2. 1勝1敗 佐久長聖(長野)
3. 2敗 草津東(滋賀)

玉島(岡山) 2 – 1 佐久長聖(長野)
野亀 [③] ー 村上 [②]
宇山 [②] コ ー メ 小平 [③]
八木 [③] ー メ 坪内 [③]◯
真野 [③]◯ メメ ー 柳沢 [③]
忠政 [③]◯ メ ー 徳竹 [③]

佐久長聖(長野) 2 – 0 草津東(滋賀)
村上 [②] ー 稲村 [②]
小平 [③] ー 三浦 [②]
坪内 [③]◯ メ ー 山下 [②]
柳沢 [③] ー 原田 [③]
徳竹 [③]◯ コメ ー 村山 [③]

玉島(岡山) 2 – 1 草津東(滋賀)
野亀 [③] ー メ 稲村 [②]◯
宇山 [②] ー 三浦 [②]
八木 [③]◯ メ ー 山下 [②]
真野 [③]◯ コ ー 原田 [③]
忠政 [③] ー 村山 [③]

I

1. 2勝 九州学院(熊本)
2. 1勝1敗 文星芸大付(栃木)
3. 2敗 琴平(香川)

文星芸大付(栃木) 1 – 1 琴平(香川)
◯ 本数勝ち
中川 [②] ー 新名(海) [③]
鶴野 [②] ー 反 新名(亮) [③]◯
田上 [②] メ ー ド 北山 [③]
真鍋 [②]◯ コメ ー 須和 [③]
山中 [②] コ ー ド 井上 [③]

九州学院(熊本) 1 – 0 文星芸大付(栃木)
大平 [②] ー 中川 [②]
石橋 [②] ー 鶴野 [②]
佐藤 [②] ー 田上 [②]
森 [②]◯ ココ ー 真鍋 [②]
石田 [②] ー 山中 [②]

九州学院(熊本) 2 – 0 琴平(香川)
大平 [②] ー 新名(海) [③]
石橋 [②]◯ コ ー 新名(亮) [③]
佐藤 [②]◯ メメ ー 北山 [③]
森 [②] ー 片桐 [③]
石田 [②] メ ー メ 井上 [③]

J

1. 2勝 育英(兵庫)
2. 1勝1敗 郁文館(東京)
3. 2敗 盛岡南(岩手)

育英(兵庫) 3 – 0 盛岡南(岩手)
兼田 [②] メ ー メ 上沢 [③]
樋口(龍) [②]◯ メメ ー 佐々木 [③]
加藤 [②]◯ コ ー 猫塚 [③]
大西 [②] ー 木下 [③]
阿賀 [②]◯ コメ ー 石田 [③]

郁文館(東京) 2 – 1 盛岡南(岩手)
西東 [③] ー 上沢 [③]
深尾 [③] ー ド 佐々木 [③]◯
渡辺 [③]◯ メメ ー 猫塚 [③]
小林 [③]◯ コメ ー 木下 [③]
井上 [③] ド ー メ 石田 [③]

育英(兵庫) 2 – 0 郁文館(東京)
野中 [②] ー 久保木 [②]
樋口(龍) [②] ー 深尾 [③]
加藤 [②] ー 渡辺 [③]
大西 [②]◯ メメ ー 小林 [③]
阿賀 [②]◯ メ ー 井上 [③]

K

1. 2勝 久御山(京都)
2. 1勝1敗 鈴鹿(三重)
3. 2敗 惺山(山形)

鈴鹿(三重) 3 – 1 惺山(山形)
奥田 [初] ー 宇野 [②]
玉田 [②]◯ メ ー 高山 [③]
仲 [②] ー ドメ 押野 [③]◯
柴田 [②]◯ コ ー 斎藤 [③]
田中 [初]◯ メメ ー 結城 [③]

久御山(京都) 3 – 0 惺山(山形)
谷山 [②]◯ コ ー 宇野 [②]
鈴木 [②]◯ メコ ー 高山 [③]
高島 [③] ー 押野 [③]
工藤 [②] コ ー メ 斎藤 [③]
豊嶋 [③]◯ コド ー メ 結城 [③]

久御山(京都) 4 – 0 鈴鹿(三重)
谷山 [②]◯ メメ ー 奥田 [初]
鈴木 [②] ー 玉田 [②]
高島 [③]◯ ツコ ー 向井 [②]
工藤 [②]◯ メ ー 柴田 [②]
豊嶋 [③]◯ メ ー 田中 [初]

L

1. 2勝 高知(高知)
2. 1勝1敗 鹿児島実(鹿児島)
3. 2敗 東京学館新潟(新潟)

高知(高知) 2 – 0 鹿児島実(鹿児島)
宇田 [③] ー 菖蒲 [②]
上杉 [③] ー 向井(伸) [②]
宇賀 [③]◯ メメ ー メ 留森 [②]
梁井 [③] ー 向井(隆) [②]
住野 [③]◯ コメ ー 堀切 [②]

高知(高知) 5 – 0 東京学館新潟(新潟)
宇田 [③]◯ メ ー 松井 [②]
上杉 [③]◯ コ ー 山崎 [②]
宇賀 [③]◯ メメ ー 武田 [②]
梁井 [③]◯ ド ー 大鷹 [②]
住野 [③]◯ メメ ー メ 大宮 [②]

鹿児島実(鹿児島) 1 – 0 東京学館新潟(新潟)
菖蒲 [②] ー 松井 [②]
向井(伸) [②]◯ メド ー 山崎 [②]
留森 [②] メ ー メ 武田 [②]
向井(隆) [②] ー 大鷹 [②]
堀切 [②] ー 大宮 [②]

M

1. 2勝 広島皆実(広島)
2. 1勝1敗 上宮(大阪)
3. 2敗 敦賀(福井)

広島皆実(広島) 2 – 1 敦賀(福井)
井上 [③] ー 佐野 [初]
草間 [③] ー 熊谷 [②]
下田 [③] メ ー メメ 高橋 [②]◯
山本 [③]◯ メコ ー 山川 [②]
川上 [③]◯ ココ ー メ 森 [③]

上宮(大阪) 1 – 0 敦賀(福井)
橋本 [③] ー 佐野 [初]
加持 [③]◯ メメ ー 熊谷 [②]
杉本 [③] ー 高橋 [②]
山極 [③] ー 深川 [②]
河合 [③] ー 森 [③]

広島皆実(広島) 4 – 1 上宮(大阪)
井上 [③]◯ ドメ ー 橋本 [③]
草間 [③] ー コ 加持 [③]◯
下田 [③]◯ コメ ー コ 杉本 [③]
山本 [③]◯ ド ー 山極 [③]
川上 [③]◯ ド ー 河合 [③]

N

1. 2勝 東海大浦安(千葉)
2. 1勝1敗 東海大札幌(北海道)
3. 2敗 鳥取城北(鳥取)

東海大札幌(北海道) 3 – 0 鳥取城北(鳥取)
鈴木 [②] ー 吉岡 [③]
上村 [②] ー 岡 [②]
石川(夢) [③]◯ メメ ー 宍戸 [③]
佐藤 [③]◯ メド ー 長谷川(祥) [②]
菊地 [③]◯ メコ ー メ 岡本 [③]

東海大浦安(千葉) 3 – 1 東海大札幌(北海道)
津茂谷 [③] ー ド 鈴木 [②]◯
松和 [②]◯ メメ ー メ 上村 [②]
山口 [③] メ ー メ 石川(夢) [③]
藤岡 [③]◯ コメ ー 佐藤 [③]
阿部 [③]◯ メ ー 菊地 [③]

東海大浦安(千葉) 5 – 0 鳥取城北(鳥取)
津茂谷 [③]◯ ドメ ー 吉岡 [③]
松和 [②]◯ コ ー 岡 [②]
山口 [③]◯ ドメ ー 長谷川(泰) [②]
藤岡 [③]◯ メ ー 長谷川(祥) [②]
阿部 [③]◯ コ ー 岡本 [③]

O

1. 2勝 水戸葵陵(茨城)
2. 1勝1敗 名古屋大谷(愛知)
3. 2敗 桐蔭(和歌山)

水戸葵陵(茨城) 1 – 1 桐蔭(和歌山)
◯ 本数勝ち
川上 [③]◯ ドメ ー 川井 [③]
柴田 [③] メ ー メ 堀川 [②]
梶平 [③] ー メ 川口 [③]◯
武本 [③] ー 森 [②]
酒井(大) [③] ー 沢谷 [②]

名古屋大谷(愛知) 2 – 2 桐蔭(和歌山)
◯ 本数勝ち
箕浦 [②] ー 川井 [③]
山下 [③] ー コ 堀川 [②]◯
名本 [②] ー メ 川口 [③]◯
田中 [②]◯ メメ ー メ 森 [②]
木之下 [③]◯ ツメ ー 沢谷 [②]

水戸葵陵(茨城) 4 – 0 名古屋大谷(愛知)
川上 [③]◯ コメ ー 箕浦 [②]
柴田 [③] ー 山下 [③]
梶平 [③]◯ メメ ー 名本 [②]
武本 [③]◯ ココ ー 田中 [②]
酒井(大) [③]◯ メ ー 木之下 [③]

P

1. 2勝 本庄第一(埼玉)
2. 1勝1敗 新田(愛媛)
3. 2敗 高千穂(宮崎)

本庄第一(埼玉) 1 – 0 高千穂(宮崎)
戸田 [③] ー 杉尾 [③]
堤 [②] ー 今西 [②]
増淵 [③] ー 興梠 [②]
佐藤 [③] ー 甲斐 [②]
相川 [③]◯ メ ー 矢野 [③]

新田(愛媛) 2 – 0 高千穂(宮崎)
斉藤 [③] ー 杉尾 [③]
片上 [②] ー 今西 [②]
赤松 [②] ー 興梠 [②]
近藤 [③]◯ ドメ ー コ 甲斐 [②]
西岡 [③]◯ メ ー 矢野 [③]

本庄第一(埼玉) 4 – 1 新田(愛媛)
戸田 [③]◯ ココ ー 斉藤 [③]
堤 [②]◯ メド ー 片上 [②]
増淵 [③]◯ メ ー 赤松 [②]
佐藤 [③]◯ メメ ー メ 近藤 [③]
相川 [③] ー コ 西岡 [③]◯

 

男子 団体 1回戦

浜名(静岡) 2 – 0 三養基(佐賀)
井口 [③] ー 志岐 [②]
天野 [③] ー 三宅 [③]
前嶋 [③]◯ コメ ー 西川 [③]
鈴木(真) [③] ー 山下 [③]
藤江 [③]◯ ドコ ー 北原 [③]

大社(島根) 1 – 1 東農大二(群馬)
◯ 本数勝ち
伊藤 [③] ー 茂木 [③]
松田 [③] ー 阿佐見 [③]
嘉田 [③]◯ メコ ー 正田 [③]
吉田 [③] ー 海老子川 [③]
波多野 [③] メ ー メツ 境野 [③]◯

ノースアジア大明桜(秋田) 2 – 0 聖光学院(福島)
土田 [②]◯ メ ー 阿部 [③]
高山 [②] ー 斎藤(幸) [③]
小松 [③] ー 坂井 [③]
湊 [②]◯ コ ー 木戸 [②]
本間 [③] ー 石田 [③]

福岡第一(福岡) 2 – 2 玉島(岡山)
◯ 本数勝ち
魚住 [初] ー メ 野亀 [③]◯
横尾 [②]◯ メ ー 宇山 [②]
篠原 [③] ー メ 八木 [③]◯
後藤 [②] ー 真野 [③]
徳永 [②]◯ メコ ー 忠政 [③]

九州学院(熊本) 1 – 0 育英(兵庫)
大平 [②] ー 野中 [②]
山元 [②] ー 樋口(龍) [②]
佐藤 [②] ー 加藤 [②]
森 [②] ー 大西 [②]
石田 [②]◯ コ ー 阿賀 [②]

高知(高知) 3 – 2 久御山(京都)
宇田 [③]◯ メ ー 谷山 [②]
上杉 [③]◯ コ ー 鈴木 [②]
宇賀 [③]◯ メ ー 高島 [③]
梁井 [③] ー ツメ 工藤 [②]◯
住野 [③] ド ー ツメ 豊嶋 [③]◯

東海大浦安(千葉) 1 – 1 広島皆実(広島)
◯ 代表勝ち
津茂谷 [③]◯ ド ー 井上 [③]
松和 [②] ド ー コ 宮田 [②]
山口 [③] ー 下田 [③]
藤岡 [③] ー ツ 山本 [③]◯
阿部 [③] ー 川上 [③]
阿部 [③]◯ ド 代表戦 川上 [③]

水戸葵陵(茨城) 2 – 2 本庄第一(埼玉)
◯ 本数勝ち
川上 [③] メ ー ド 戸田 [③]
柴田 [③] メ ー ドド 堤 [②]◯
梶平 [③]◯ メメ ー 増淵 [③]
武本 [③] ー メ 佐藤 [③]◯
酒井(大) [③]◯ ドコ ー 相川 [③]

 

男子 団体 準々決勝

大社(島根) 2 – 1 浜名(静岡)
伊藤 [③]◯ コ ー 井口 [③]
松田 [③] ー ドメ 天野 [③]◯
嘉田 [③] ー 前嶋 [③]
吉田 [③] ー 鈴木(真) [③]
波多野 [③]◯ メメ ー メ 藤江 [③]

福岡第一(福岡) 2 – 0 ノースアジア大明桜(秋田)
魚住 [初] ー 土田 [②]
横尾 [②]◯ ドメ ー 川辺 [③]
小谷 [②] ー 小松 [③]
後藤 [②]◯ メメ ー 湊 [②]
徳永 [②] ー 本間 [③]

九州学院(熊本) 3 – 0 高知(高知)
大平 [②]◯ メ ー 宇田 [③]
山元 [②]◯ メ ー 上杉 [③]
佐藤 [②] ー 宇賀 [③]
森 [②]◯ コメ ー 梁井 [③]
石田 [②] ー 住野 [③]

水戸葵陵(茨城) 2 – 1 東海大浦安(千葉)
川上 [③] ー 津茂谷 [③]
柴田 [③] メ ー メコ 松和 [②]◯
梶平 [③] ー 山口 [③]
武本 [③]◯ メ ー 藤岡 [③]
酒井(大) [③]◯ メメ ー 阿部 [③]

 

男子 団体 準決勝

福岡第一(福岡) 2 – 2 大社(島根)
◯ 代表勝ち
魚住 [初] コ ー メ 伊藤 [③]
横尾 [②] ー メメ 松田 [③]◯
小谷 [②]◯ ド ー 嘉田 [③]
後藤 [②]◯ コメ ー 吉田 [③]
徳永 [②] ー コ 波多野 [③]◯
徳永 [②]◯ コ 代表戦 波多野 [③]

九州学院(熊本) 1 – 1 水戸葵陵(茨城)
◯ 代表勝ち
大平 [②] ー 川上 [③]
山元 [②] ー メ 柴田 [③]◯
志礼 [③] ー 梶平 [③]
森 [②] ー 武本 [③]
石田 [②]◯ ド ー 酒井(大) [③]
石田 [②]◯ コ 代表戦 酒井(大) [③]

 

男子 団体 決勝

九州学院は2年ぶり10度目の優勝
九州学院(熊本) 3 – 0 福岡第一(福岡)
大平 [②] ー 魚住 [初]
山元 [②] ー 横尾 [②]
志礼 [③]◯ コ ー 小谷 [②]
森 [②]◯ メ ー 後藤 [②]
石田 [②]◯ メ ー 徳永 [②]

 

男子 個人 1回戦

本郷慶②(関西学院)◯ ド ー 木戸匠②(聖光学院)

金田哲太郎②(新潟商)◯ メコ ー メ 金枝諄③(五所川原第一)

荒井俊祐②(山形工)◯ メ ー 鈴木健心②(埼玉栄)

新口海翔②(帝京五)◯ メ ー 辻俊乃介③(七尾)

田中壮志③(日章学園)◯ メメ ー 上沢虎ノ介③(盛岡南)

今井陽太②(四天王寺東)◯ 反 ー 竹村響②(岡崎城西)

黒井洸希②(済美)◯ ドコ ー メ 三浦颯太③(橋本)

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ ド ー 笠原章吾③(札幌日大)

溝淵力也③(秋田商)◯ メ ー 宮川拓也②(杉並学院)

戸田優人③(長崎南山)◯ コメ ー 大森伯③(高知商)

大洲卓真②(札幌日大)◯ メ ー 杉本駿太②(明豊)

浜田大佑②(佐野日大)◯ メ ー 浅尾竜太朗②(三重)

下田治輝③(磐田東)◯ コ ー 原本優樹③(八頭)

井上響喜③(横田)◯ メ ー 森陽輝③(敦賀)

園村奏汰②(山口鴻城)◯ メメ ー 川内颯真③(伊集院)

武藤圭汰③(沼田)◯ コ ー 柳沢陽太③(佐久長聖)

谷鳳太③(熊本西)◯ コ ー 安居陸斗③(八幡工)

山本弾正③(広島皆実)◯ メ ー 須藤慶秋③(山形東)

田近謙③(龍谷富山)◯ メ ー 駒田一颯②(三重)

新名海人③(琴平)◯ メ ー 小幡真弘②(敬徳)

水口快③(長崎南山)◯ メ ー 永浜聡良③(城北)

甲斐叶大③(磐田東)◯ メ ー 福井大登③(奈良学園)

山田真覇③(米子北斗)◯ 反 ー 三井陽之②(桜丘)

石川夢至③(東海大札幌)◯ メ ー 青柳佑介③(拓大紅陵)

笠嶋洸瑠③(丸岡)◯ コ ー 野村将聖②(甲府南)

波多野準也③(大社)◯ メ ー 工藤春太②(久御山)

渡辺小侍朗③(済美)◯ メメ ー 井堀宝来③(山口鴻城)

忠政志門③(玉島)◯ ドコ ー 笹川快②(仙台一)

外崎心人③(横浜)◯ メメ ー 源河諒大③(興南)

境泰地②(明豊)◯ メ ー 石田聖虎③(聖光学院)

相川琥鉄③(本庄第一)◯ メ ー 神賀士道③(茗渓学園)

太田和志③(和歌山東)◯ メメ ー 高野剣斗②(新潟明訓)

 

男子 個人 2回戦

本郷慶②(関西学院)◯ メ ー 豊嶋恢伸③(久御山)

小角輝樹③(九州学院)◯ コ ー 金田哲太郎②(新潟商)

荒井俊祐②(山形工)◯ コ ー 入江陽介③(水城)

松和然②(東海大浦安)◯ メ ー 新口海翔②(帝京五)

田中壮志③(日章学園)◯ コ ー 大野和③(龍谷富山)

今井陽太②(四天王寺東)◯ メ ー 手登根煌青③(興南)

北原隆磨③(三養基)◯ メ ー 黒井洸希②(済美)

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ ド ー 関口優杏③(日本航空)

橋本陸人②(桐蔭学園)◯ メ ー 溝淵力也③(秋田商)

戸田優人③(長崎南山)◯ メ ー 川上正育③(広島皆実)

大洲卓真②(札幌日大)◯ メ ー 田口泰輝②(小牛田農林)

西木文哉③(奈良大付)◯ ド ー 浜田大佑②(佐野日大)

井上康太朗③(琴平)◯ コ ー 下田治輝③(磐田東)

井上響喜③(横田)◯ メメ ー 近藤正獅③(城北)

吉本昌平③(彦根東)◯ ド ー 園村奏汰②(山口鴻城)

香井大和③(倉敷商)◯ コ ー 武藤圭汰③(沼田)

谷鳳太③(熊本西)◯ ドメ ー メ 住野大将③(高知)

山本弾正③(広島皆実)◯ メ ー 倉田大翼③(明大中野)

森屋朱葵②(佐野日大)◯ コ ー 田近謙③(龍谷富山)

新名海人③(琴平)◯ ド ー 海老子川賢大③(東農大二)

阿賀大和②(育英)◯ メ ー 水口快③(長崎南山)

甲斐叶大③(磐田東)◯ コ ー 小松凜③(ノースアジア大明桜)

平田新星③(羽咋)◯ メメ ー メ 山田真覇③(米子北斗)

河合碧海③(上宮)◯ コ ー 石川夢至③(東海大札幌)

笠嶋洸瑠③(丸岡)◯ メメ ー 石田心海③(盛岡南)

波多野準也③(大社)◯ コ ー 菊地祥平③(東海大札幌)

渡辺小侍朗③(済美)◯ メメ ー メ 小平陽登③(佐久長聖)

忠政志門③(玉島)◯ メ ー 篠田大惺②(美濃加茂)

外崎心人③(横浜)◯ メ ー 平田成真③(五所川原第一)

境泰地②(明豊)◯ メ ー 今西海月②(鹿児島商)

相川琥鉄③(本庄第一)◯ メコ ー 関慶太郎②(福岡大大濠)

生田佳次郎②(宮崎日大)◯ メコ ー 太田和志③(和歌山東)

 

男子 個人 3回戦

小角輝樹③(九州学院)◯ メ ー 本郷慶②(関西学院)

松和然②(東海大浦安)◯ メ ー 荒井俊祐②(山形工)

今井陽太②(四天王寺東)◯ コ ー 田中壮志③(日章学園)

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ メ ー 北原隆磨③(三養基)

戸田優人③(長崎南山)◯ メ ー 橋本陸人②(桐蔭学園)

大洲卓真②(札幌日大)◯ コ ー 西木文哉③(奈良大付)

井上康太朗③(琴平)◯ ツ ー 井上響喜③(横田)

吉本昌平③(彦根東)◯ メ ー 香井大和③(倉敷商)

谷鳳太③(熊本西)◯ メ ー 山本弾正③(広島皆実)

森屋朱葵②(佐野日大)◯ コ ー 新名海人③(琴平)

阿賀大和②(育英)◯ メ ー 甲斐叶大③(磐田東)

河合碧海③(上宮)◯ メメ ー 平田新星③(羽咋)

波多野準也③(大社)◯ メド ー 笠嶋洸瑠③(丸岡)

忠政志門③(玉島)◯ コ ー 渡辺小侍朗③(済美)

境泰地②(明豊)◯ メコ ー 外崎心人③(横浜)

生田佳次郎②(宮崎日大)◯ メメ ー 相川琥鉄③(本庄第一)

 

男子 個人 4回戦

小角輝樹③(九州学院)◯ ド ー 松和然②(東海大浦安)

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ メ ー 今井陽太②(四天王寺東)

戸田優人③(長崎南山)◯ メ ー 大洲卓真②(札幌日大)

井上康太朗③(琴平)◯ 反 ー 吉本昌平③(彦根東)

谷鳳太③(熊本西)◯ メコ ー 森屋朱葵②(佐野日大)

河合碧海③(上宮)◯ コ ー 阿賀大和②(育英)

波多野準也③(大社)◯ メ ー 忠政志門③(玉島)

生田佳次郎②(宮崎日大)◯ メ ー 境泰地②(明豊)

 

男子 個人 準々決勝

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ メ ー 小角輝樹③(九州学院)

戸田優人③(長崎南山)◯ メ ー 井上康太朗③(琴平)

河合碧海③(上宮)◯ コ ー 谷鳳太③(熊本西)

波多野準也③(大社)◯ コ ー 生田佳次郎②(宮崎日大)

 

男子 個人 準決勝

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ メ ー 戸田優人③(長崎南山)

河合碧海③(上宮)◯ メ ー 波多野準也③(大社)

 

男子 個人 決勝

守安泰輝③(福岡大大濠)◯ ド ー 河合碧海③(上宮)

 

結果速報・インターハイ剣道2022

公式リザルト記録報告書

男子 団体 予選リーグ

A

1. 2勝 九州学院(熊本)
2. 1勝1敗 秋田南(秋田)
3. 2敗 鹿児島商(鹿児島)

九州学院(熊本) 3 ー 0 鹿児島商(鹿児島)
福岡 [③]◯ ツ ー 久保田 [③]
中尾 [③] ー 片平 [③]
勝本 [③]◯ メ ー 西 [③]
荒木 [③]◯ コ ー 有川 [③]
高島 [③] ー 菖蒲 [③]

秋田南(秋田) 1 ー 0 鹿児島商(鹿児島)
五十嵐(颯) [③]◯ メ ー 久保田 [③]
小野寺 [②] ー 片平 [③]
小野 [③] ー 西 [③]
淡路 [③] ー 有川 [③]
東海林 [③] ー 菖蒲 [③]

九州学院(熊本) 3 ー 1 秋田南(秋田)
福岡 [③]◯ メ ー 五十嵐(颯) [③]
中尾 [③]◯ メ ー 五十嵐(唯) [②]
勝本 [③]◯ メ ー 小野 [③]
荒木 [③] ー メ 淡路 [③]◯
高島 [③] ー 東海林 [③]

B

1. 2勝 興国(大阪)
2. 1勝1敗 久御山(京都)
3. 2敗 米子北斗(鳥取)

久御山(京都) 4 ー 0 米子北斗(鳥取)
古関 [③]◯ メ ー 山田 [③]
富田 [③]◯ コ ー 森脇 [②]
豊嶋 [②]◯ 反 ー 村川 [③]
大上 [③]◯ コメ ー 伊藤 [③]
永田 [③] ー 高真 [③]

興国(大阪) 2 ー 1 米子北斗(鳥取)
葉山 [③] ー 山田 [③]
奥田 [③] ー 森脇 [②]
山田 [③] ー コ 足立 [②]◯
藤井 [③]◯ コ ー 伊藤 [③]
中井 [②]◯ メ ー 高真 [③]

興国(大阪) 2 ー 1 久御山(京都)
葉山 [③] ー 古関 [③]
奥田 [③] ー メ 砂田 [③]◯
山田 [③] ー 豊嶋 [②]
藤井 [③]◯ コ ー 大上 [③]
中井 [②]◯ ツメ ー 永田 [③]

C

1. 2勝 東海大札幌(北海道)
2. 1勝1敗 磐田東(静岡)
3. 2敗 明大中野(東京)

東海大札幌(北海道) 2 ー 1 磐田東(静岡)
佐藤 [③] メ ー ド 古田 [③]
山谷 [③]◯ メ ー 松木 [③]
菊地 [②]◯ メ ー 井尻 [③]
中野 [③] ー メ 甲斐 [③]◯
高橋 [③] ー 原 [③]

東海大札幌(北海道) 3 ー 0 明大中野(東京)
佐藤 [③]◯ ド ー 倉田 [③]
山谷 [③]◯ メメ ー 吉田 [③]
菊地 [②]◯ ドメ ー 山崎 [②]
中野 [③] メ ー コ 針田 [③]
高橋 [③] ー 樋口 [③]

磐田東(静岡) 3 ー 1 明大中野(東京)
古田 [③]◯ メメ ー 倉田 [③]
原田 [③] ド ー メメ 吉田 [③]◯
下田 [②]◯ メ ー 山崎 [②]
甲斐 [③] ー 針田 [③]
原 [③]◯ メコ ー 樋口 [③]

D

1. 2勝 三養基(佐賀)
2. 1勝1敗 明豊(大分)
3. 2敗 龍谷富山(富山)

三養基(佐賀) 2 ー 2 明豊(大分)
◯ 本数勝ち
原 [③] メ ー メ 飯田 [③]
嘉村 [③]◯ メ ー 里脇 [②]
北原 [②]◯ コメ ー 東 [②]
山下 [②] ー メ 児玉 [②]◯
武田 [③] ー メ 蔵座 [③]◯

明豊(大分) 3 ー 0 龍谷富山(富山)
飯田 [③]◯ メコ ー 室谷 [③]
松原 [③] コ ー コ 黒瀬 [②]
正木 [②]◯ ココ ー 冨田 [②]
児玉 [②]◯ メメ ー 水島 [③]
蔵座 [③] メ ー メ 大野 [②]

三養基(佐賀) 3 ー 0 龍谷富山(富山)
原 [③]◯ コメ ー 室谷 [③]
嘉村 [③] ー 黒瀬 [②]
北原 [②]◯ ココ ー 冨田 [②]
山下 [②] ー 水島 [③]
武田 [③]◯ コ ー 大野 [②]

E

1. 2勝 金沢桜丘(石川)
2. 1勝1敗 中京(岐阜)
3. 2敗 興南(沖縄)

金沢桜丘(石川) 2 ー 0 中京(岐阜)
中村 [②] ー 徳佐屋 [②]
大原 [②]◯ コ ー 菅 [②]
松本 [②] ー 内匠 [②]
高桑 [③] ー 西村 [②]
指本 [②]◯ コ ー 前田 [②]

中京(岐阜) 1 ー 0 興南(沖縄)
徳佐屋 [②] ー 山田 [③]
菅 [②]◯ メコ ー 又吉 [③]
内匠 [②] メ ー メ 手登根 [③]
西村 [②] ド ー ド 源河 [②]
前田 [②] ー 大道 [③]

金沢桜丘(石川) 3 ー 0 興南(沖縄)
中村 [②]◯ メ ー 山田 [③]
大原 [②]◯ コ ー 又吉 [③]
松本 [②]◯ メ ー 手登根 [③]
高桑 [③] ー 源河 [②]
指本 [②] ー 大道 [③]

F

1. 2勝 島原(長崎)
2. 1勝1敗 西京(山口)
3. 2敗 佐野日大(栃木)

島原(長崎) 2 ー 0 西京(山口)
井上 [③] ー 藤本 [③]
小柳 [③]◯ ドド ー 坂本 [③]
平吹 [③] ー 河村 [③]
内藤 [③]◯ メ ー 林 [③]
長崎 [③] ー 岡村 [③]

西京(山口) 1 ー 1 佐野日大(栃木)
◯ 本数勝ち
藤本 [③] ー 増森 [③]
森上 [②] ー メ 西野 [③]◯
河村 [③] ー 浜田 [②]
林 [③]◯ コメ ー 藤田 [③]
岡村 [③] ー 土井 [③]

島原(長崎) 2 ー 1 佐野日大(栃木)
井上 [③]◯ メ ー 増森 [③]
小柳 [③] ー 西野 [③]
西山 [③] メ ー メ 高村 [③]
内藤 [③] ー メ 藤田 [③]◯
長崎 [③]◯ メコ ー 土井 [③]

G

1. 1勝1分け 奈良大付(奈良)
2. 1勝1分け 水戸葵陵(茨城)
3. 2敗 三重(三重)

水戸葵陵(茨城) 1 ー 1 三重(三重)
◯ 本数勝ち
望月 [③]◯ メコ ー 楢井 [②]
今村 [③] ー 浅尾 [②]
酒井 [②] メ ー メ 三好 [②]
田中 [③] ー メ 田中 [②]◯
熊木 [③] ー 菊池 [②]

奈良大付(奈良) 3 ー 1 三重(三重)
伊藤 [③]◯ メ ー 楢井 [②]
杉浦 [③]◯ メ ー 浅尾 [②]
中田 [③] ー メ 三好 [②]◯
富田 [③]◯ メ ー 田中 [②]
岡本 [③] メ ー メ 菊池 [②]

水戸葵陵(茨城) 1 ー 1 奈良大付(奈良)
引き分け
望月 [③] ー 伊藤 [③]
今村 [③] ー 杉浦 [③]
酒井 [②] メ ー メメ 中田 [③]◯
田中 [③]◯ ドメ ー メ 富田 [③]
熊木 [③] メ ー メ 岡本 [③]

H

1. 2勝 高知(高知)
2. 1勝1敗 山形南(山形)
3. 2敗 青森西(青森)

高知(高知) 2 ー 0 青森西(青森)
寺村 [③] ー 中林 [②]
住野 [③]◯ メメ ー 船橋 [③]
宇賀 [③] ー 倉本 [③]
川田 [③] ー 御厩敷 [③]
酒井 [②]◯ メメ ー 福井 [③]

山形南(山形) 1 ー 0 青森西(青森)
高橋(晴) [③] ー 中林 [②]
野口 [③] メ ー コ 船橋 [③]
安達 [③] ー 倉本 [③]
高橋(優) [③] コ ー ド 御厩敷 [③]
宍戸 [③]◯ コ ー 福井 [③]

高知(高知) 4 ー 0 山形南(山形)
寺村 [③] ー 高橋(晴) [③]
住野 [③]◯ メド ー 野口 [③]
宇賀 [③]◯ ツ ー 安達 [③]
川田 [③]◯ ドメ ー 高橋(優) [③]
酒井 [②]◯ メド ー 宍戸 [③]

I

1. 2勝 星城(愛知)
2. 1勝1敗 聖光学院(福島)
3. 2敗 長野日大(長野)

聖光学院(福島) 2 ー 1 長野日大(長野)
八島 [③]◯ コ ー 小口 [③]
渡辺 [③] ー メ反 田子 [②]◯
石田 [②]◯ メド ー 志村 [③]
菅野 [③] ー 嶋田 [③]
木戸 [③] ー 宮下 [③]

星城(愛知) 4 ー 1 長野日大(長野)
辻 [③]◯ メメ ー 小口 [③]
林 [③]◯ ド ー 田子 [②]
関屋 [③]◯ メ ー 武井 [②]
上山 [③] ー 反 嶋田 [③]◯
中村 [③]◯ ド ー 宮下 [③]

星城(愛知) 3 ー 1 聖光学院(福島)
辻 [③]◯ メメ ー 八島 [③]
林 [③]◯ ド ー 清野 [②]
関屋 [③]◯ コメ ー 石田 [②]
上山 [③] ー 菅野 [③]
中村 [③] ー メ 木戸 [③]◯

J

1. 2勝 育英(兵庫)
2. 1分け1敗 東海大浦安(千葉)
3. 1分け1敗 草津東(滋賀)

草津東(滋賀) 1 ー 1 東海大浦安(千葉)
引き分け
細江 [③] ー 前田 [③]
三宅 [③] ー メ 山口 [②]◯
上野 [③] ー 斉藤 [③]
中尾 [③]◯ コメ ー メ 加藤 [③]
田中 [③] ー 藤田 [③]

育英(兵庫) 3 ー 0 草津東(滋賀)
平岡 [③] ー 細江 [③]
阿賀 [②]◯ メ ー 三宅 [③]
石田 [③] ー 上野 [③]
林 [③]◯ メ ー 中尾 [③]
谷川 [③]◯ ドメ ー 田中 [③]

育英(兵庫) 2 ー 0 東海大浦安(千葉)
平岡 [③] ー 前田 [③]
阿賀 [②] メ ー メ 山口 [②]
石田 [③]◯ コ ー 斉藤 [③]
林 [③] ー 加藤 [③]
谷川 [③]◯ メメ ー メ 藤田 [③]

K

1. 2勝 阿南光(徳島)
2. 1勝1敗 帝京五(愛媛)
3. 2敗 高松商(香川)

阿南光(徳島) 1 ー 0 帝京五(愛媛)
尾畑 [②] ー 児玉 [②]
津山 [③]◯ メ ー 池田 [②]
玉垣 [③] ー 川崎 [②]
吉岡 [②] ー 松脇 [②]
富田 [③] ー 竹内 [②]

帝京五(愛媛) 4 ー 1 高松商(香川)
森平 [②]◯ メコ ー メ 橋本 [③]
上井 [②] ー メ 椎崎 [②]◯
川崎 [②]◯ ドド ー 福田 [③]
松脇 [②]◯ コ ー 井手 [③]
竹内 [②]◯ ド ー 藤沢 [③]

阿南光(徳島) 1 ー 0 高松商(香川)
尾畑 [②] ー 橋本 [③]
津山 [③] メ ー メ 椎崎 [②]
玉垣 [③] ー 福田 [③]
吉岡 [②]◯ コ ー 井手 [③]
富田 [③] ー 藤沢 [③]

L

1. 2勝 東海大相模(神奈川)
2. 1勝1敗 新潟商(新潟)
3. 2敗 沼田(群馬)

新潟商(新潟) 2 ー 1 沼田(群馬)
西山 [②] ー 吉沢 [③]
板垣 [②]◯ ココ ー 大根田 [③]
寺田 [②] ー 金子 [③]
長谷川 [②] ー メメ 加藤 [②]◯
角田 [②]◯ メメ ー 鈴木 [③]

東海大相模(神奈川) 2 ー 0 新潟商(新潟)
我妻 [③] ー 西山 [②]
塩崎 [③] メ ー メ 板垣 [②]
森川 [③] メ ー メ 寺田 [②]
村田 [②]◯ メ ー 長谷川 [②]
鈴木 [③]◯ メメ ー 角田 [②]

東海大相模(神奈川) 1 ー 1 沼田(群馬)
◯ 本数勝ち
我妻 [③] ー コ 吉沢 [③]◯
塩崎 [③] ー 大根田 [③]
森川 [③] メ ー メ 金子 [③]
村田 [②] メ ー メ 加藤 [②]
鈴木 [③]◯ ドメ ー 鈴木 [③]

M

1. 2勝 玉島(岡山)
2. 1勝1敗 仙台育英(宮城)
3. 2敗 福井工大福井(福井)

玉島(岡山) 3 ー 0 仙台育英(宮城)
片山 [③]◯ メメ ー 木川 [③]
前川 [③] ー 小笹 [③]
平野 [③] ー 長南 [③]
奥田 [③]◯ メ ー 栗原 [③]
赤星 [③]◯ ド ー 伊深 [③]

玉島(岡山) 1 ー 1 福井工大福井(福井)
◯ 本数勝ち
片山 [③]◯ メメ ー 山下 [②]
前川 [③] ー メ 坂元 [③]◯
平野 [③] ー 本島 [③]
奥田 [③] ー 中川 [②]
赤星 [③] ー 玉置 [③]

仙台育英(宮城) 3 ー 0 福井工大福井(福井)
木川 [③]◯ メ ー 山下 [②]
小笹 [③] ー 坂元 [③]
長南 [③]◯ メ ー 本島 [③]
栗原 [③]◯ コメ ー 中川 [②]
伊深 [③] ー 玉置 [③]

N

1. 2勝 和歌山東(和歌山)
2. 1勝1敗 沼田(広島)
3. 2敗 盛岡南(岩手)

和歌山東(和歌山) 3 ー 0 盛岡南(岩手)
北本 [②] ー 佐藤 [②]
石川 [②]◯ メメ ー メ 佐々木 [②]
太田 [②]◯ ココ ー 猫塚 [②]
黒木 [②] ー 木下 [②]
吉田(竜) [③]◯ コド ー 石田 [②]

沼田(広島) 3 ー 1 盛岡南(岩手)
小林 [③]◯ メ ー 佐藤 [②]
鳥本 [③]◯ メメ ー 佐々木 [②]
柘植 [②] ー メメ 猫塚 [②]◯
黒川 [③] メ ー コ 木下 [②]
竹内(悠) [③]◯ ドメ ー メ 石田 [②]

和歌山東(和歌山) 2 ー 1 沼田(広島)
北本 [②]◯ コ ー 小林 [③]
石川 [②]◯ メメ ー 竹内(遥) [②]
太田 [②] ー 柘植 [②]
黒木 [②] ー メメ 黒川 [③]◯
吉田(竜) [③] ー 竹内(悠) [③]

O

1. 1勝1分け 日章学園(宮崎)
2. 1勝1分け 福岡第一(福岡)
3. 2敗 大社(島根)

日章学園(宮崎) 1 ー 1 福岡第一(福岡)
引き分け
池田 [③] ー 佐々木 [③]
川崎 [③] ー メ 三代 [③]◯
横山 [③] ー 小野 [③]
船迫 [③]◯ コ ー 妹尾 [③]
荒木 [③] ド ー メ 内田 [③]

日章学園(宮崎) 2 ー 1 大社(島根)
池田 [③] メ ー メ 吉田 [②]
川崎 [③] コ ー ココ 波多野 [②]◯
横山 [③]◯ メ ー 諏訪 [③]
船迫 [③] ー 坂本 [③]
荒木 [③]◯ メ ー 山根 [③]

福岡第一(福岡) 2 ー 0 大社(島根)
佐々木 [③]◯ コ ー 吉田 [②]
三代 [③] ー 波多野 [②]
小野 [③]◯ ド ー 諏訪 [③]
妹尾 [③] ー 坂本 [③]
内田 [③] メ ー メ 山根 [③]

P

1. 2勝 本庄第一(埼玉)
2. 1勝1敗 甲府商(山梨)
3. 2敗 明徳義塾(高知)

本庄第一(埼玉) 2 ー 0 明徳義塾(高知)
山本 [③]◯ コ ー 上出 [②]
相川 [②] ー 豊田 [②]
鈴木 [②] コ ー メ 松永 [②]
上木 [③] コ ー メ 青木 [②]
久保 [②]◯ メコ ー 山下 [③]

本庄第一(埼玉) 3 ー 0 甲府商(山梨)
山本 [③] ー 北井 [②]
相川 [②]◯ メ ー 依田(丞) [②]
鈴木 [②] ー 駒井 [③]
上木 [③]◯ メメ ー 辻 [③]
久保 [②]◯ ココ ー 依田(吉) [③]

甲府商(山梨) 3 ー 0 明徳義塾(高知)
北井 [②]◯ コメ ー メ 上出 [②]
依田(丞) [②] ー 豊田 [②]
駒井 [③]◯ メド ー 松永 [②]
辻 [③]◯ メ ー 青木 [②]
依田(吉) [③] ー 山下 [③]

 

男子 団体 1回戦

九州学院(熊本) 2 ー 0 興国(大阪)
福岡 [③]◯ ド ー 葉山 [③]
中尾 [③]◯ メ ー 奥田 [③]
勝本 [③] ー 山田 [③]
荒木 [③] ー 藤井 [③]
高島 [③] メ ー メ 中井 [②]

三養基(佐賀) 2 ー 1 東海大札幌(北海道)
原 [③] ー 佐藤 [③]
嘉村 [③]◯ メ ー 山谷 [③]
北原 [②]◯ コ ー 菊地 [②]
山下 [②] メ ー メ 中野 [③]
武田 [③] ー メコ 高橋 [③]◯

島原(長崎) 3 ー 0 金沢桜丘(石川)
井上 [③]◯ コ ー 中村 [②]
小柳 [③] メ ー メ 大原 [②]
西山 [③] ー 松本 [②]
内藤 [③]◯ メ ー 高桑 [③]
長崎 [③]◯ メ ー 指本 [②]

奈良大付(奈良) 1 ー 1 高知(高知)
◯ 代表勝ち
伊藤 [③] ー 寺村 [③]
杉浦 [③] ー 住野 [③]
中田 [③]◯ メ ー 宇賀 [③]
富田 [③] ー 川田 [③]
岡本 [③] ー ツ 酒井 [②]◯
富田 [③]◯ コ 代表戦 酒井 [②]

育英(兵庫) 3 ー 0 星城(愛知)
平岡 [③] ー 辻 [③]
阿賀 [②]◯ メ ー 林 [③]
阿田木 [③] ー 関屋 [③]
林 [③]◯ メ ー 上山 [③]
谷川 [③]◯ メコ ー 中村 [③]

東海大相模(神奈川) 3 ー 1 阿南光(徳島)
我妻 [③]◯ メ ー 尾畑 [②]
塩崎 [③]◯ メ ー 津山 [③]
森川 [③]◯ メメ ー 玉垣 [③]
村田 [②] ー メ 吉岡 [②]◯
鈴木 [③] メ ー コ 富田 [③]

和歌山東(和歌山) 1 ー 0 玉島(岡山)
北本 [②]◯ コ ー 片山 [③]
石川 [②] コ ー ド 前川 [③]
太田 [②] ー 平野 [③]
黒木 [②] ー 奥田 [③]
吉田(竜) [③] ー 赤星 [③]

日章学園(宮崎) 1 ー 1 本庄第一(埼玉)
◯ 本数勝ち
池田 [③] ー 山本 [③]
川崎 [③]◯ ココ ー 相川 [②]
横山 [③] ー メ 鈴木 [②]◯
船迫 [③] ー 上木 [③]
荒木 [③] ー 久保 [②]

 

男子 団体 準々決勝

九州学院(熊本) 2 ー 1 三養基(佐賀)
福岡 [③]◯ メメ ー 原 [③]
中尾 [③] ー コ 嘉村 [③]◯
勝本 [③] ー 北原 [②]
荒木 [③]◯ コ ー 山下 [②]
高島 [③] コ ー メ 武田 [③]

島原(長崎) 3 ー 1 奈良大付(奈良)
井上 [③] ー 中村 [②]
小柳 [③]◯ メメ ー 杉浦 [③]
西山 [③]◯ メ ー 中田 [③]
内藤 [③]◯ メコ ー 富田 [③]
長崎 [③] ー メ 岡本 [③]◯

育英(兵庫) 2 ー 0 東海大相模(神奈川)
平岡 [③] ー 我妻 [③]
阿賀 [②] メ ー コ 塩崎 [③]
阿田木 [③]◯ メ ー 森川 [③]
林 [③] ー 村田 [②]
谷川 [③]◯ ココ ー 鈴木 [③]

日章学園(宮崎) 4 ー 0 和歌山東(和歌山)
池田 [③]◯ ド ー 北本 [②]
川崎 [③]◯ メコ ー 石川 [②]
横山 [③]◯ コ ー 太田 [②]
船迫 [③] メ ー メ 黒木 [②]
荒木 [③]◯ コ ー 吉田(竜) [③]

 

男子 団体 準決勝

島原(長崎) 3 ー 1 九州学院(熊本)
井上 [③] ー 福岡 [③]
小柳 [③]◯ メメ ー ド 中尾 [③]
西山 [③]◯ メ ー 勝本 [③]
内藤 [③] ー メ 荒木 [③]◯
長崎 [③]◯ メメ ー 高島 [③]

日章学園(宮崎) 1 ー 0 育英(兵庫)
池田 [③] メ ー コ 平岡 [③]
川崎 [③] メ ー メ 阿賀 [②]
横山 [③] ー 阿田木 [③]
船迫 [③]◯ メ ー 林 [③]
荒木 [③] ー 谷川 [③]

 

男子 団体 決勝

島原は初優勝
島原(長崎) 2 ー 1 日章学園(宮崎)
井上 [③] ー メツ 池田 [③]◯
小柳 [③] ー 川崎 [③]
西山 [③]◯ メ ー 横山 [③]
内藤 [③] ー 船迫 [③]
長崎 [③]◯ メ ー 荒木 [③]

 

男子 個人 1回戦

板垣航汰②(新潟商)◯ ド ー 前田悠斗②(比叡山)

久保陽③(足立学園)◯ メ ー 赤星陽生③(玉島)

多羅尾光将②(松商学園)◯ メ ー 小山正紀②(会津学鳳)

冨田達也②(龍谷富山)◯ メ ー 北本竜之助②(和歌山東)

長南信之介③(仙台育英)◯ メ ー 川上正育②(広島皆実)

横山岳人③(酒田光陵)◯ メメ ー 原野洸伽③(北嵯峨)

新木雅人③(沼田)◯ コ ー 駒井颯次郎③(甲府商)

川田楓音③(高知)◯ メ ー 山田大貴②(東海大静岡翔洋)

川内颯真②(伊集院)◯ メ ー 工藤丈士③(東奥義塾)

久保冬晟②(本庄第一)◯ メ ー 高島慶太③(ノースアジア大明桜)

橋本青空③(富岡西)◯ メ ー 岡本啓汰③(奈良大付)

橋本駿②(桐蔭学園)◯ メ ー 井手利玖③(大同大大同)

高宮悠③(松山北)◯ メコ ー 野口光星③(四日市工)

藤田将人③(佐野日大)◯ コ ー 恵藤幹太②(翔凜)

長崎祥太郎③(島原)◯ メ ー 戸田陸斗②(福岡)

武田侑弥③(三養基)◯ ド ー 池田周平③(上宮)

指本悠稀②(金沢桜丘)◯ メ ー 岩谷愛夢③(富岡西)

横山冬馬③(日章学園)◯ メ ー 鈴木健斗③(沼田)

近藤拓己③(東山)◯ メメ ー メ 高橋啓太②(敦賀)

酒井武志②(高知)◯ メ ー 井堀宝来②(山口鴻城)

中尾王真③(九州学院)◯ メ ー 田中志道③(水戸葵陵)

阿賀大和②(育英)◯ ツメ ー メ 斎藤孝羽②(聖光学院)

小柳宏成③(島原)◯ メド ー メ 中野海③(東海大札幌)

藤崎敬③(明豊)◯ メ ー 黒井洸希②(済美)

高橋光喜③(花巻南)◯ メコ ー 野口将太郎③(日大山形)

鈴木優太郎②(本庄第一)◯ ココ ー ド 鈴木大輝③(東海大相模)

山下幸大③(明徳義塾)◯ コ ー 藤江宥心③(浜名)

坂本涼輔③(大社)◯ メ ー 手登根煌青③(興南)

河島雅樹③(米子松蔭)◯ メ ー 富永孝太郎③(岡山操山)

樋口隆太郎③(明大中野)◯ コ ー 妹尾風輝③(福岡第一)

鳥山煌牙②(翔凜)◯ コ ー 田中結②(長野商)

井上康太朗③(琴平)◯ メコ ー 依田丞史②(甲府商)

 

男子 個人 2回戦

板垣航汰②(新潟商)◯ ド ー 谷川聖樹③(育英)

久保陽③(足立学園)◯ メ ー 山谷悠斗③(東海大札幌)

高島壮右馬③(九州学院)◯ コ ー 多羅尾光将②(松商学園)

冨田達也②(龍谷富山)◯ メ ー 新田翔吾②(羽咋工)

山根平③(大社)◯ メ ー 長南信之介③(仙台育英)

横山岳人③(酒田光陵)◯ メ ー 岩部龍馬②(星槎国際)

徳佐屋樹②(中京)◯ ド ー 新木雅人③(沼田)

安原響希③(丸岡)◯ メ ー 川田楓音③(高知)

熊木隆汰③(水戸葵陵)◯ メ ー 川内颯真②(伊集院)

飯田大翔③(明豊)◯ メ ー 久保冬晟②(本庄第一)

橋本青空③(富岡西)◯ メ ー 山里歩武③(嘉手納)

宇賀大朔③(高知)◯ メ ー 橋本駿②(桐蔭学園)

荒木千葵③(日章学園)◯ メコ ー 高宮悠③(松山北)

藤田将人③(佐野日大)◯ メ ー 山田真覇③(米子北斗)

留場啓伍③(福岡大大濠)◯ メコ ー 長崎祥太郎③(島原)

岡村晴矢③(西京)◯ メ ー 武田侑弥③(三養基)

指本悠稀②(金沢桜丘)◯ メコ ー メ 森城二③(比叡山)

横山冬馬③(日章学園)◯ コ ー 小野太心③(秋田南)

中村謙伸③(星城)◯ メコ ー 近藤拓己③(東山)

土井康頌③(佐野日大)◯ メ ー 酒井武志②(高知)

中尾王真③(九州学院)◯ メメ ー 川崎悠斗②(帝京五)

阿賀大和②(育英)◯ コ ー 山田昂毅②(五所川原第一)

小柳宏成③(島原)◯ メ ー 西智弘③(鹿児島商)

藤崎敬③(明豊)◯ コド ー メ 泊理仁③(PL学園)

桑岡孝輔③(広)◯ メ ー 高橋光喜③(花巻南)

西浦尚希③(龍谷)◯ メ ー 鈴木優太郎②(本庄第一)

山下幸大③(明徳義塾)◯ メ ー 大野和②(龍谷富山)

坂本涼輔③(大社)◯ メ ー 高橋樹②(小牛田農林)

長谷川秀馬②(新潟商)◯ ツ ー 河島雅樹③(米子松蔭)

樋口隆太郎③(明大中野)◯ ドメ ー 吉田竜也③(和歌山東)

浅尾竜太朗②(三重)◯ メ ー 鳥山煌牙②(翔凜)

井上康太朗③(琴平)◯ メ ー 富田宗汰③(奈良大付)

 

男子 個人 3回戦

久保陽③(足立学園)◯ ド ー 板垣航汰②(新潟商)

高島壮右馬③(九州学院)◯ メ ー 冨田達也②(龍谷富山)

山根平③(大社)◯ メ ー 横山岳人③(酒田光陵)

徳佐屋樹②(中京)◯ コ ー 安原響希③(丸岡)

熊木隆汰③(水戸葵陵)◯ ツコ ー 飯田大翔③(明豊)

橋本青空③(富岡西)◯ メ ー 宇賀大朔③(高知)

荒木千葵③(日章学園)◯ ツ ー 藤田将人③(佐野日大)

留場啓伍③(福岡大大濠)◯ メ反 ー 岡村晴矢③(西京)

横山冬馬③(日章学園)◯ ドメ ー 指本悠稀②(金沢桜丘)

中村謙伸③(星城)◯ メ ー 土井康頌③(佐野日大)

中尾王真③(九州学院)◯ コ ー 阿賀大和②(育英)

小柳宏成③(島原)◯ ドド ー ド 藤崎敬③(明豊)

桑岡孝輔③(広)◯ メ ー 西浦尚希③(龍谷)

坂本涼輔③(大社)◯ メ ー 山下幸大③(明徳義塾)

樋口隆太郎③(明大中野)◯ メ ー 長谷川秀馬②(新潟商)

井上康太朗③(琴平)◯ メ反 ー 浅尾竜太朗②(三重)

 

男子 個人 4回戦

高島壮右馬③(九州学院)◯ メ ー 久保陽③(足立学園)

山根平③(大社)◯ コメ ー 徳佐屋樹②(中京)

熊木隆汰③(水戸葵陵)◯ メ ー 橋本青空③(富岡西)

留場啓伍③(福岡大大濠)◯ メメ ー 荒木千葵③(日章学園)

横山冬馬③(日章学園)◯ メ ー 中村謙伸③(星城)

中尾王真③(九州学院)◯ ツメ ー メ 小柳宏成③(島原)

坂本涼輔③(大社)◯ メ ー 桑岡孝輔③(広)

樋口隆太郎③(明大中野)◯ メメ ー 井上康太朗③(琴平)

 

男子 個人 準々決勝

高島壮右馬③(九州学院)◯ メ ー 山根平③(大社)

留場啓伍③(福岡大大濠)◯ メ ー 熊木隆汰③(水戸葵陵)

中尾王真③(九州学院)◯ ド ー 横山冬馬③(日章学園)

坂本涼輔③(大社)◯ メメ ー 樋口隆太郎③(明大中野)

 

男子 個人 準決勝

高島壮右馬③(九州学院)◯ ド ー 留場啓伍③(福岡大大濠)

中尾王真③(九州学院)◯ コ ー 坂本涼輔③(大社)

 

男子 個人 決勝

高島壮右馬③(九州学院)◯ メド ー 中尾王真③(九州学院)

 

結果速報・インターハイ剣道2021

公式リザルト記録報告書

男子 団体 1回戦

高千穂(宮崎) 2 ー 2 東海大相模(神奈川)
◯ 代表勝ち
平田 [③]  ー メメ 鈴木 [③]◯
今東 [③]  ー メ 仲亀 [③]◯
高橋 [③]◯ メコ  ー 大越 [③]
久米田 [③]  ー 森川 [③]
伊東 [③]◯ コ  ー 武石 [③]
伊東 [③]◯ メ 代表戦 武石 [③]

秋田商(秋田) 2 ー 1 福岡第一(福岡)
三浦 [③]◯ メ  ー 片岡 [③]
福田 [③]  ー メメ 林 [③]◯
萬年 [③]  ー 徳永 [③]
打川 [③]  ー 井上 [③]
高橋 [③]◯ メ  ー 田城 [③]

花巻北(岩手) 1 ー 1 龍谷富山(富山)
◯ 代表勝ち
佐々木 [③]◯ メ  ー 大野 [②]
桐野 [②]  ー 冨田 [②]
菅崎 [③]  ー メ 加藤 [③]◯
青木 [③]  ー 信濃 [③]
阿部 [③]  ー 南塚 [③]
阿部 [③]◯ コ 代表戦 信濃 [③]

玉島(岡山) 2 ー 1 龍谷(佐賀)
金子 [③]◯ メ  ー 梅田 [③]
経広 [③] ド  ー メ 井上 [③]
徳永 [③]  ー 白武 [③]
植月 [③]◯ コ  ー 只隈 [②]
赤星 [③]  ー メツ 西浦 [②]◯

九州学院(熊本) 2 ー 1 三重(三重)
鮫島 [③]  ー コメ 宮崎 [②]◯
福岡 [②]◯ メ  ー 田口 [②]
長谷川 [③]  ー 向井 [②]
山野 [③]  ー 中西 [②]
末永 [③]◯ メド  ー 藤堂 [②]

磐田東(静岡) 1 ー 0 城北(徳島)
中西 [②]◯ メ  ー 添木 [②]
川島 [③]  ー 宮田 [③]
桑田 [③]  ー 小山田 [③]
岡野 [③]  ー 永浜 [③]
柴田 [③]  ー 松本 [③]

久御山(京都) 1 ー 1 育英(兵庫)
◯ 代表勝ち
古関 [②]◯ コ  ー 谷川 [②]
橋野 [③]  ー 前川 [②]
永田 [②]  ー 門田 [②]
河原 [③]  ー 杉本 [②]
山本 [②]  ー メ 和田 [②]◯
山本 [②]◯ メ 代表戦 和田 [②]

明豊(大分) 1 ー 0 長崎南山(長崎)
児玉 [②]  ー 池田 [③]
正木 [②]  ー 戸田 [②]
宮ノ内 [②]◯ コ  ー 冨田 [②]
飯田 [②]  ー 山口 [③]
蔵座 [②]  ー 山中 [③]

男子 団体 準々決勝

秋田商(秋田) 1 ー 0 高千穂(宮崎)
三浦 [③]  ー 平田 [③]
大里 [③]  ー 今東 [③]
萬年 [③]  ー 高橋 [③]
打川 [③]  ー 久米田 [③]
高橋 [③]◯ メ  ー 伊東 [③]

玉島(岡山) 3 ー 0 花巻北(岩手)
金子 [③]  ー 佐々木 [③]
経広 [③]◯ メ  ー 桐野 [②]
徳永 [③]  ー 菅崎 [③]
植月 [③]◯ コメ  ー 青木 [③]
赤星 [③]◯ コメ  ー 阿部 [③]

九州学院(熊本) 0 ー 0 磐田東(静岡)
◯ 代表勝ち
鮫島 [③]  ー 中西 [②]
福岡 [②]  ー 川島 [③]
長谷川 [③]  ー 桑田 [③]
山野 [③] コ  ー メ 岡野 [③]
末永 [③]  ー 柴田 [③]
末永 [③]◯ メ 代表戦 柴田 [③]

明豊(大分) 0 ー 0 久御山(京都)
◯ 代表勝ち
児玉 [②]  ー 古関 [②]
正木 [②]  ー 橋野 [③]
宮ノ内 [②]  ー 永田 [②]
飯田 [②]  ー 河原 [③]
蔵座 [②]  ー 山本 [②]
蔵座 [②]◯ メ 代表戦 山本 [②]

男子 団体 準決勝

秋田商(秋田) 0 ー 0 玉島(岡山)
◯ 代表勝ち
三浦 [③]  ー 金子 [③]
大里 [③]  ー 経広 [③]
萬年 [③]  ー 徳永 [③]
打川 [③]  ー 植月 [③]
高橋 [③]  ー 赤星 [③]
高橋 [③]◯ コ 代表戦 赤星 [③]

九州学院(熊本) 5 ー 0 明豊(大分)
鮫島 [③]◯ メ  ー 児玉 [②]
福岡 [②]◯ メ  ー 正木 [②]
長谷川 [③]◯ メ  ー 宮ノ内 [②]
山野 [③]◯ コド  ー 藤崎 [②]
末永 [③]◯ メ  ー 蔵座 [②]

男子 団体 決勝

九州学院は3大会連続9度目の優勝
九州学院(熊本) 2 ー 1 秋田商(秋田)
鮫島 [③]◯ メ  ー 三浦 [③]
福岡 [②]  ー 大里 [③]
長谷川 [③]  ー 萬年 [③]
山野 [③]◯ メコ  ー 打川 [③]
末永 [③]  ー メ 高橋 [③]◯

 

男子 個人 4回戦

前田健心② (中京 岐阜) ◯ メ ー 香川琉稀③ (杵築 大分)

渡会剛生③ (仙台育英 宮城) ◯ コ ー 中野豪己③ (札幌日大 北海道)

末永英大③ (九州学院 熊本) ◯ メ ー 伊東尚人③ (高千穂 宮崎)

信濃壱星③ (龍谷富山 富山) ◯ メ ー 溝上幹太③ (佐賀北 佐賀)

桑田虎太郎③ (磐田東 静岡) ◯ メ ー 岸本龍輝② (明豊 大分)

荒木千葵② (日章学園 宮崎) ◯ ド ー 菅野透馬② (桐蔭学園 神奈川)

吉倉百汰③ (水戸葵陵 茨城) ◯ メ ー 徳橋知輝③ (敦賀 福井)

指本悠稀② (金沢桜丘 石川) ◯ メ ー 山野慎治③ (九州学院 熊本)

男子 個人 準々決勝

渡会剛生③ (仙台育英 宮城) ◯ メ ー 前田健心② (中京 岐阜)

末永英大③ (九州学院 熊本) ◯ コ ー 信濃壱星③ (龍谷富山 富山)

荒木千葵② (日章学園 宮崎) ◯ コ ー 桑田虎太郎③ (磐田東 静岡)

指本悠稀② (金沢桜丘 石川) ◯ メ ー 吉倉百汰③ (水戸葵陵 茨城)

男子 個人 準決勝

渡会剛生③ (仙台育英 宮城) ◯ メ ー 末永英大③ (九州学院 熊本)

荒木千葵② (日章学園 宮崎) ◯ ド ー 指本悠稀② (金沢桜丘 石川)

男子 個人 決勝

荒木千葵② (日章学園 宮崎) ◯ メ ー 渡会剛生③ (仙台育英 宮城)

 

 

結果速報・インターハイ剣道2019

公式リザルト記録報告書

男子団体 1回戦

東洋大姫路(兵庫) 2 ー 1 和歌山北(和歌山)
寺田 [②]  ー 松崎 [③]
和田 [②]  ー メ 丸島 [③] ◯
西川 [②] ◯ メ  ー 下村 [③]
山本 [②]  ー 百武 [③]
三浦 [②] ◯ メ  ー 菊地 [③]

日章学園(宮崎) 3 ー 1 久御山(京都)
蔵富 [②]  ー 丹治 [③]
楠元 [②] ◯ メ  ー 鳥浜 [②]
西田 [③] ◯ メ  ー 中谷 [②]
早川 [③] ◯ メ  ー 中野 [②]
井本 [②]  ー メメ 山之内 [②] ◯

福岡第一(福岡) 2 ー 1 札幌日大(北海道)
斉藤 [③]  ー 外崎 [③]
山田 [③] ◯ コ  ー 米内山 [③]
林 [③]  ー メ 尾野 [②] ◯
谷口 [③]  ー 元木 [③]
田城 [③] ◯ メ  ー 浜田 [③]

九州学院(熊本) 3 ー 1 新潟商(新潟)
荒木 [②] ◯ ドメ  ー メ 若狭 [②]
岩間 [③]  ー ドコ 飯田 [②] ◯
鈴木 [②] ◯ コ  ー 神代 [②]
米田 [③]  ー 倉石 [②]
相馬 [③] ◯ メメ  ー 長谷川 [②]

水戸葵陵(茨城) 3 ー 0 横浜(神奈川)
渡辺(哉) [②]  ー 津城 [③]
渡辺(颯) [③] ◯ コ  ー 大和田 [②]
新谷 [③] ◯ メ  ー 石坂 [③]
木村 [③] ◯ メコ  ー コ 伊藤 [③]
鈴木 [③] コ  ー コ 大埜 [③]

小牛田農林(宮城) 4 ー 0 高知(高知)
岡本 [②] ◯ メメ  ー 中島 [③]
小松 [②] ◯ コ  ー 山崎 [②]
佐々木(佳) [②]  ー 浜田 [③]
佐々木(隆) [②] ◯ メ  ー 弘田 [②]
庄子 [②] ◯ メメ  ー 東野 [③]

明豊(大分) 3 ー 0 大社(島根)
山下 [②] ◯ メ  ー 渡辺 [③]
峯松 [②] ◯ メ  ー 勝部 [③]
加藤 [③] ◯ メ  ー 蔵敷 [③]
板井 [③]  ー 渋谷 [③]
堤 [③]  ー 加藤 [③]

奈良大付(奈良) 3 ー 1 東海大浦安(千葉)
三浦 [②]  ー 黒須 [③]
新垣 [②] ◯ コ  ー 藤間 [③]
舘井 [③] ◯ メ  ー 西原 [③]
稲葉 [③]  ー メ 片田 [③] ◯
山本 [③] ◯ メ  ー 藤田 [③]

男子団体 準々決勝

東洋大姫路(兵庫) 2 ー 1 日章学園(宮崎)
寺田 [②]  ー メ 蔵富 [②] ◯
和田 [②] ◯ メメ  ー 楠元 [②]
西川 [②]  ー 西田 [③]
山本 [②]  ー 早川 [③]
三浦 [②] ◯ メ  ー 井本 [②]

九州学院(熊本) 0 ー 0 福岡第一(福岡)
◯ 代表勝ち
荒木 [②]  ー 斉藤 [③]
岩間 [③]  ー 山田 [③]
鈴木 [②]  ー 中峰 [③]
米田 [③]  ー 谷口 [③]
相馬 [③]  ー 田城 [③]
相馬 [③] ◯ メ 代表戦 田城 [③] 動画

水戸葵陵(茨城) 3 ー 2 小牛田農林(宮城)
渡辺(哉) [②]  ー メ 岡本 [②] ◯
渡辺(颯) [③] ◯ ド  ー 小松 [②]
新谷 [③]  ー コ 佐々木(佳) [②] ◯
木村 [③] ◯ メメ  ー メ 佐々木(隆) [②]
鈴木 [③] ◯ メコ  ー 庄子 [②]

明豊(大分) 3 ー 0 奈良大付(奈良)
山下 [②] ◯ メ  ー 三浦 [②]
峯松 [②] ◯ メ  ー 新垣 [②]
加藤 [③] ◯ メ  ー 舘井 [③]
板井 [③]  ー 稲葉 [③]
堤 [③]  ー 山本 [③]

男子団体 準決勝

九州学院(熊本) 2 ー 2 東洋大姫路(兵庫)
◯ 本数勝ち
荒木 [②] ◯ メメ  ー 寺田 [②]
岩間 [③] ◯ メコ  ー 和田 [②]
鈴木 [②] ド  ー メメ 西川 [②] ◯
米田 [③] メ  ー メメ 山本 [②] ◯
相馬 [③]  ー 三浦 [②]

水戸葵陵(茨城) 1 ー 1 明豊(大分)
◯ 代表勝ち
渡辺(哉) [②]  ー 山下 [②]
渡辺(颯) [③]  ー 峯松 [②]
新谷 [③] ◯ メ  ー 加藤 [③]
木村 [③] メ  ー メ 板井 [③]
鈴木 [③] メ  ー メメ 堤 [③] ◯ 動画
木村 [③] ◯ メ 代表戦 堤 [③] 動画

男子団体 決勝

九州学院は2年連続8度目の優勝!

九州学院(熊本) 1 ー 1 水戸葵陵(茨城)
◯ 本数勝ち
荒木 [②] メ  ー コ 渡辺(哉) [②]
岩間 [③]  ー 渡辺(颯) [③]
鈴木 [②]  ー ツ 新谷 [③] ◯
米田 [③] ◯ メメ  ー 木村 [③] 動画
相馬 [③]  ー 鈴木 [③] 動画

 

男子個人 4回戦

阿比留宏貴 [③] 明大中野(東京) ◯ メメ ー メ 酒井皐稀 [③] 岡山商大付(岡山)

木村恵都 [③] 水戸葵陵(茨城) ◯ メ ー 大空航己 [②] 城北(徳島)

原田光 [③] 佐野日大(栃木) ◯ メ ー 阿部泰悟 [②] 育英(兵庫)

小川夢希也 [③] 敬徳(佐賀) ◯ コ ー 尾坂優人 [③] 沼田(広島)

斎藤瑞貴 [③] 島原(長崎) ◯ メメ ー 小倉浩介 [②] 星城(愛知)

相馬武蔵 [③] 九州学院(熊本) ◯ ド ー 手塚龍成 [③] 佐野日大(栃木)

池田龍ノ介 [③] 福岡大大濠(福岡) ◯ メ ー 藤間翔栄 [③] 東海大浦安(千葉)

江口慶 [③] 敬徳(佐賀) ◯ ドメ ー コ 嶌田瑞希 [③] 三重(三重)

男子個人 準々決勝

木村恵都 [③] 水戸葵陵(茨城) ◯ ド ー 阿比留宏貴 [③] 明大中野(東京)

小川夢希也 [③] 敬徳(佐賀) ◯ コ ー 原田光 [③] 佐野日大(栃木)

斎藤瑞貴 [③] 島原(長崎) ◯ メ ー 相馬武蔵 [③] 九州学院(熊本)

池田龍ノ介 [③] 福岡大大濠(福岡) ◯ メ ー 江口慶 [③] 敬徳(佐賀)

男子個人 準決勝

小川夢希也 [③] 敬徳(佐賀) ◯ コ ー 阿比留宏貴 [③] 明大中野(東京)

池田龍ノ介 [③] 福岡大大濠(福岡) ◯ メ ー 斎藤瑞貴 [③] 島原(長崎)

男子個人 決勝

池田龍ノ介 [③] 福岡大大濠(福岡) ◯ メ ー 小川夢希也 [③] 敬徳(佐賀)

コメント

タイトルとURLをコピーしました