三重国体スポーツクライミング2021結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年 三重とこわか国体2021 (第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・スポーツクライミング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

三重とこわか国体2021全競技日程・結果速報の一覧!
令和3年 三重とこわか国体2021(第76回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が46年ぶり2回目の開催となります。『とこわか』とは『常若』と書き、いつも若々しいさまを表現した言葉ですべての人が元気になるようにとの願いが込められています。 ...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 スポーツクライミング・結果速報・日程組み合わせ

photo by mathiasbaert

競技日程・開催地

三重国体・スポーツクライミング競技は2021年10月1日(金)~3日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/4です。開催地は三重県菰野町、会場は菰野町体育センターです。

 10/1 金10/2 土10/3 日
成年男子ボルダQリードQリードF
ボルダF
成年女子ボルダQリードQ
ボルダF
リードF
少年男子リードQ&FボルダQボルダF
少年女子リードQボルダQリードF
ボルダF

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・三重国体クライミング2021

成年男子 リード

待機中。

成年男子 ボルダリング

 

成年女子 リード

 

成年女子 ボルダリング

 

少年男子 リード

 

少年男子 ボルダリング

 

少年女子 リード

 

少年女子 ボルダリング

 

 

 

結果・茨城国体クライミング2019

公式リザルト動画国体ch

成年男子 リード

成年男子リード 決勝

佐賀は初優勝!

1. 樋口純裕・靏本直生 (佐賀)
2. 本間大晴・波田悠貴 (埼玉)
3. 井上祐二・中上太斗 (福井)
4. 久貝悠太・田中修太 (新潟)
5. 武者知希・杉本怜 (北海道)
6. 川畑イサム・土肥圭太 (鹿児島)
7. 沼尻拓磨・野村真一郎 (茨城)
8. 古畑和音・大髙伽弥 (東京)

 

成年男子リード 予選

1. 波田悠貴・本間大晴 (埼玉)
2. 中上太斗・井上祐二 (福井)
3. 武者知希・杉本怜 (北海道)
4. 樋口純裕・靏本直生 (佐賀)
5. 久貝悠太・田中修太 (新潟)
6. 大髙伽弥・古畑和音 (東京)
7. 土肥圭太・川畑イサム (鹿児島)
8. 野村真一郎・沼尻拓磨 (茨城)
9. 天笠颯太・小西桂 (神奈川)
10. 日比野良祐・亀山凌平 (岐阜)
11. 山内響・中島大智 (岩手)
12. 河上紘輝・高田知尭 (鳥取)
13. 井上遼・清水裕登 (愛媛)
14. 石松大晟・渡邊浩幸 (熊本)
15. 村井隆一・島谷渓亮 (千葉)
16. 小福田透・小西大介 (岡山)
16. 一宮大介・島田蒼也 (大分)
18. 小林大祐・京屋仁 (長野)
19. 渡部桂太・田嶋瑞貴 (三重)
20. 竹田陸人・岩本晃平 (山口)
21. 今滝裕也・西脇匠一 (滋賀)
22. 本郷真一・若原優馬 (京都)
23. 岡本季大・田中一暢 (奈良)
24. 瀧浪優真・市川隆一 (愛知)
25. 鷹田健人・竹内勇気 (富山)
26. 田邊匡律・若宮京介 (静岡)
27. 小畑侑大・追田樹波 (和歌山)
28. 谷丸蓮・名嶋祐樹 (福岡)
29. 高橋彬・渡邉昂玖 (宮城)
30. 白坂翠・櫻井優治 (兵庫)
31. 阪井貴登・小川由樹 (島根)
32. 菊池孝平・高山東偉 (石川)
33. 岩舘征也・松沢修斗 (青森)
34. 尾﨑浩詔・尾形和俊 (長崎)
35. 中峠勝貴・錦織瀬奈 (広島)
36. 関根凌太・國分一樹 (福島)
37. 小玉拓夢・遠藤優希 (栃木)
38. 領家健志・山﨑健誠 (宮崎)
39. 久詰晃弘・村上竜二 (香川)
40. 佐藤喜樹・丹野悠斗 (山形)
41. 戸田祐敬・岡田遼太郎 (高知)
42. 黒澤建紀・上岡駿太 (群馬)
43. 末永衛賛・田中慎一 (山梨)
43. 當真剛輝・岡本敬史 (沖縄)
45. 今村壮汰・阿部六輔 (徳島)
46. 西岡周平・中植大地 (大阪)
47. 斉藤騎一郎・針金一馬 (秋田)

 

 

成年男子 ボルダリング

成年男子ボルダリング 決勝

岐阜は初優勝!

1. 亀山凌平・日比野良祐 (岐阜)
2. 杉本怜・武者知希 (北海道)
3. 渡部桂太・田嶋瑞貴 (三重)
4. 土肥圭太・川畑イサム (鹿児島)
5. 天笠颯太・小西桂 (神奈川)
6. 山内響・中島大智 (岩手)
7. 村井隆一・島谷渓亮 (千葉)
8. 石松大晟・渡邊浩幸 (熊本)

 

成年男子ボルダリング 予選

1. 杉本怜・武者知希 (北海道)
2. 亀山凌平・日比野良祐 (岐阜)
3. 土肥圭太・川畑イサム (鹿児島)
4. 山内響・中島大智 (岩手)
5. 天笠颯太・小西桂 (神奈川)
6. 石松大晟・渡邊浩幸 (熊本)
7. 渡部桂太・田嶋瑞貴 (三重)
8. 村井隆一・島谷渓亮 (千葉)
9. 沼尻拓磨・野村真一郎 (茨城)
10. 高田知尭・河上紘輝 (鳥取)
11. 小畑侑大・追田樹波 (和歌山)
12. 波田悠貴・本間大晴 (埼玉)
13. 古畑和音・大髙伽弥 (東京)
14. 小西大介・小福田透 (岡山)
15. 佐藤喜樹・丹野悠斗 (山形)
16. 田中修太・久貝悠太 (新潟)
17. 本郷真一・若原優馬 (京都)
18. 井上祐二・中上太斗 (福井)
19. 小林大祐・京屋仁 (長野)
20. 樋口純裕・靏本直生 (佐賀)
21. 若宮京介・田邊匡律 (静岡)
22. 白坂翠・櫻井優治 (兵庫)
23. 市川隆一・瀧浪優真 (愛知)
24. 小川由樹・阪井貴登 (島根)
25. 一宮大介・島田蒼也 (大分)
26. 名嶋祐樹・谷丸蓮 (福岡)
27. 高橋彬・渡邉昂玖 (宮城)
28. 鷹田健人・竹内勇気 (富山)
28. 小玉拓夢・遠藤優希 (栃木)
30. 田中一暢・岡本季大 (奈良)
31. 清水裕登・井上遼 (愛媛)
32. 西岡周平・中植大地 (大阪)
33. 尾形和俊・尾﨑浩詔 (長崎)
34. 西脇匠一・今滝裕也 (滋賀)
35. 松沢修斗・岩舘征也 (青森)
36. 竹田陸人・岩本晃平 (山口)
37. 阿部六輔・今村壮汰 (徳島)
38. 中峠勝貴・錦織瀬奈 (広島)
39. 岡本敬史・當真剛輝 (沖縄)
39. 関根凌太・國分一樹 (福島)
41. 山﨑健誠・領家健志 (宮崎)
42. 田中慎一・末永衛賛 (山梨)
43. 上岡駿太・黒澤建紀 (群馬)
43. 菊池孝平・高山東偉 (石川)
43. 針金一馬・斉藤騎一郎 (秋田)
43. 戸田祐敬・岡田遼太郎 (高知)
43. 久詰晃弘・村上竜二 (香川)

 

 

成年女子 リード

成年女子リード 決勝

大阪は10年ぶり2度目の優勝!

1. 森脇ほの佳・黒岡水夢 (大阪)
2. 野口啓代・小林由佳 (茨城)
3. 石井未来・倉菜々子 (愛知)
4. 大田理裟・小田桃花 (山口)
5. 廣重幸紀・北市麻希 (福井)
6. 加島智子・坂井絢音 (埼玉)
7. 錦織美里・山下真由 (広島)
8. 安田あとり・戸田萌希 (山梨)

 

成年女子リード 予選

1. 野口啓代・小林由佳 (茨城)
2. 小田桃花・大田理裟 (山口)
3. 倉菜々子・石井未来 (愛知)
4. 森脇ほの佳・黒岡水夢 (大阪)
5. 戸田萌希・安田あとり (山梨)
6. 加島智子・坂井絢音 (埼玉)
6. 錦織美里・山下真由 (広島)
8. 北市麻希・廣重幸紀 (福井)
9. 佐藤涼香・三浦絵里菜 (宮城)
10. 中村真緒・川端彰子 (東京)
11. 木下茜・大河内芹香 (長崎)
12. 柴戸珠希・新嵩萌香 (福岡)
13. 德永基希・渡瀬夏子 (愛媛)
14. 松田喜々・増澤明子 (沖縄)
15. 藤本明日香・森本遥月 (兵庫)
16. 北谷未紗・東さくら (北海道)
17. 金澤千怜・立花里実 (岩手)
18. 福家あかね・岩本真衣香 (香川)

 

 

成年女子 ボルダリング

成年女子ボルダリング 決勝

愛知は初優勝!

1. 倉菜々子・石井未来 (愛知)
2. 小林由佳・野口啓代 (茨城)
3. 大河内芹香・木下茜 (長崎)
4. 中村真緒・川端彰子 (東京)
5. 大田理裟・小田桃花 (山口)
6. 新嵩萌香・柴戸珠希 (福岡)
7. 戸田萌希・安田あとり (山梨)
8. 森脇ほの佳・黒岡水夢 (大阪)

 

成年女子ボルダリング 予選

1. 小林由佳・野口啓代 (茨城)
2. 大河内芹香・木下茜 (長崎)
3. 倉菜々子・石井未来 (愛知)
4. 新嵩萌香・柴戸珠希 (福岡)
5. 森脇ほの佳・黒岡水夢 (大阪)
6. 戸田萌希・安田あとり (山梨)
7. 大田理裟・小田桃花 (山口)
8. 中村真緒・川端彰子 (東京)
9. 増澤明子・松田喜々 (沖縄)
10. 金澤千怜・立花里実 (岩手)
11. 山下真由・錦織美里 (広島)
12. 三浦絵里菜・佐藤涼香 (宮城)
13. 藤本明日香・森本遥月 (兵庫)
14. 加島智子・坂井絢音 (埼玉)
15. 德永基希・渡瀬夏子 (愛媛)
16. 北谷未紗・東さくら (北海道)
17. 廣重幸紀・北市麻希 (福井)
18. 岩本真衣香・福家あかね (香川)

 

 

少年男子 リード

少年男子リード 決勝

岐阜は初優勝!

1. 森本治誉・田中裕也 (岐阜)
2. 前田健太郎・伊勢一真 (滋賀)
3. 吉田智音・西田秀聖 (奈良)
4. 大里拓己・村下善乙 (千葉)
5. 鶴隼斗・百合草碧皇 (埼玉)
6. 大政涼・高村佳吾 (愛媛)
7. 田中慧樹・石田諒 (茨城)
8. 大賀羽玖・本明優哉 (岩手)

 

少年男子リード 予選

1. 吉田智音・西田秀聖 (奈良)
2. 百合草碧皇・鶴隼斗 (埼玉)
2. 村下善乙・大里拓己 (千葉)
4. 田中裕也・森本治誉 (岐阜)
5. 伊勢一真・前田健太郎 (滋賀)
6. 大政涼・高村佳吾 (愛媛)
7. 石田諒・田中慧樹 (茨城)
8. 本明優哉・大賀羽玖 (岩手)
9. 竹田創・岡崎誉 (宮城)
10. 竹内悠真・坂本大河 (北海道)
11. 川又玲瑛・関口準太 (栃木)
12. 花村樹・川崎ごうる (福井)
13. 緒方万佐也・雪丸周平 (福岡)
14. 渡辺颯海・佐久間祝 (新潟)
15. 梶晃悠・平井寛太 (佐賀)
16. 田坂桔平・延近陸空斗 (広島)
17. 佐野大輝・野中凜 (愛知)
18. 岡田舜良・福谷元気 (岡山)
19. 荒巻修治・菅原一柊 (秋田)
20. 森響生・大後戸陽太 (大分)

 

 

少年男子 ボルダリング

少年男子ボルダリング 決勝

栃木は2年連続3度目の優勝!

1. 川又玲瑛・関口準太 (栃木)
2. 百合草碧皇・鶴隼斗 (埼玉)
3. 森本治誉・田中裕也 (岐阜)
4. 坂本大河・竹内悠真 (北海道)
5. 西田秀聖・吉田智音 (奈良)
6. 野中凜・佐野大輝 (愛知)
7. 大里拓己・村下善乙 (千葉)
8. 大政涼・高村佳吾 (愛媛)

 

少年男子ボルダリング 予選

1. 川又玲瑛・関口準太 (栃木)
2. 坂本大河・竹内悠真 (北海道)
3. 西田秀聖・吉田智音 (奈良)
4. 野中凜・佐野大輝 (愛知)
5. 森本治誉・田中裕也 (岐阜)
6. 百合草碧皇・鶴隼斗 (埼玉)
7. 大里拓己・村下善乙 (千葉)
8. 大政涼・高村佳吾 (愛媛)
9. 竹田創・岡崎誉 (宮城)
10. 伊勢一真・前田健太郎 (滋賀)
10. 雪丸周平・緒方万佐也 (福岡)
12. 延近陸空斗・田坂桔平 (広島)
13. 渡辺颯海・佐久間祝 (新潟)
14. 梶晃悠・平井寛太 (佐賀)
15. 大賀羽玖・本明優哉 (岩手)
16. 花村樹・川崎ごうる (福井)
17. 石田諒・田中慧樹 (茨城)
18. 荒巻修治・菅原一柊 (秋田)
19. 福谷元気・岡田舜良 (岡山)
20. 大後戸陽太・森響生 (大分)

 

 

少年女子 リード

少年女子リード 決勝

東京は2年連続2度目の優勝!

1. 菊地咲希・平野夏海 (東京)
2. 菊池野音・森秋彩 (茨城)
3. 中川瑠・井内瑠南 (大阪)
4. 滝口萌・林あいり (福島)
5. 松浦くるみ・髙尾知那 (愛知)
6. 野部七海・曽我綾乃 (埼玉)
7. 樋口結花・渡島夏希 (佐賀)
8. 菅原亜弥・阿部桃子 (神奈川)

 

少年女子リード 予選

1. 平野夏海・菊地咲希 (東京)
2. 井内瑠南・中川瑠 (大阪)
3. 森秋彩・菊池野音 (茨城)
4. 菅原亜弥・阿部桃子 (神奈川)
5. 髙尾知那・松浦くるみ (愛知)
6. 渡島夏希・樋口結花 (佐賀)
7. 曽我綾乃・野部七海 (埼玉)
8. 滝口萌・林あいり (福島)
9. 千村天優・小倉紗奈 (奈良)
10. 齊藤小夏・野村遥 (福井)
10. 永見萌・西岡玲南 (山口)
12. 佐藤歌・佐藤凜 (秋田)
13. 上原子音羽・吉田ゆな (北海道)
14. 林かりん・秦野由羽 (鳥取)
15. 川嶋すず菜・中嶋諒 (長野)
16. 江上かりん・井上葉水 (福岡)
17. 乾知里・岡原百花 (香川)
18. 永田毬乃・林田ひよ (長崎)

 

 

少年女子 ボルダリング

少年女子ボルダリング 決勝

東京は5年ぶり2度目の優勝!

1. 平野夏海・菊地咲希 (東京)
2. 森秋彩・菊池野音 (茨城)
3. 滝口萌・林あいり (福島)
4. 中川瑠・井内瑠南 (大阪)
5. 曽我綾乃・野部七海 (埼玉)
6. 髙尾知那・松浦くるみ (愛知)
7. 野村遥・齊藤小夏 (福井)
8. 中嶋諒・川嶋すず菜 (長野)

 

少年女子ボルダリング 予選

1. 平野夏海・菊地咲希 (東京)
2. 滝口萌・林あいり (福島)
3. 曽我綾乃・野部七海 (埼玉)
4. 森秋彩・菊池野音 (茨城)
5. 中嶋諒・川嶋すず菜 (長野)
6. 髙尾知那・松浦くるみ (愛知)
7. 野村遥・齊藤小夏 (福井)
8. 中川瑠・井内瑠南 (大阪)
9. 菅原亜弥・阿部桃子 (神奈川)
10. 樋口結花・渡島夏希 (佐賀)
11. 千村天優・小倉紗奈 (奈良)
12. 永見萌・西岡玲南 (山口)
13. 佐藤凜・佐藤歌 (秋田)
14. 井上葉水・江上かりん (福岡)
15. 秦野由羽・林かりん (鳥取)
16. 吉田ゆな・上原子音羽 (北海道)
17. 乾知里・岡原百花 (香川)
18. 林田ひよ・永田毬乃 (長崎)

コメント

タイトルとURLをコピーしました