茨城国体2019 トライアスロン・結果速報・日程

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・トライアスロン競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・会場

茨城国体2019 トライアスロン・結果速報・日程

photo by Triathlon Rosmalen

競技日程・会場

茨城国体・トライアスロン競技は2019年9月29日(日)に開催されます。

開催地は茨城県潮来市、会場は潮来市特設トライアスロン会場です。

 

ライブ配信

国体チャンネル

9/29 8:55~ 成年女子・成年男子決勝

 

去年の優勝選手

2018年の結果

成年
男子
  1.  55分1秒 佐藤錬 福井
    スイム 9分53秒 バイク 29分1秒 ラン 16分7秒
  2.  55分12秒 小原北斗 鳥取
    スイム 9分57秒 バイク 28分59秒 ラン 16分16秒
  3.  55分14秒 池田康智 広島
    スイム 10分8秒 バイク 28分52秒 ラン 16分14秒
成年
女子
  1.  59分27秒 上田藍 千葉
    スイム 10分49秒 バイク 31分28秒 ラン 17分10秒
  2.  1時間0分15秒 井出樹里 神奈川
    スイム 10分16秒 バイク 32分00秒 ラン 17分59秒
  3.  1時間0分19秒 岸本新菜 福井
    スイム 10分54秒 バイク 31分24秒 ラン 18分01秒

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体2019

公式リザルト(PDF)

成年男子

  1.  1時間54分38秒  鋤崎隆也 福島
  2.  1時間54分41秒  戸原開人 茨城
  3.  1時間54分55秒  古山大 愛媛
  4.  1時間55分15秒  石関玲於 神奈川
  5.  1時間55分35秒  椿浩平 東京
  6.  1時間55分45秒  小林竜馬 宮城
  7.  1時間55分54秒  寺澤光介 岩手
  8.  1時間56分3秒  外山高広 東京
  9.  1時間56分17秒  柳井賢太 神奈川
  10.  1時間56分22秒  小原北斗 鳥取
  11.  1時間56分25秒  新田城二 大分
  12.  1時間56分39秒  佐藤謙太郎 群馬
  13.  1時間56分46秒  安松青葉 茨城
  14.  1時間56分49秒  玉崎稜也 千葉
  15.  1時間57分42秒  田中文也 滋賀
  16.  1時間57分48秒  高濱邦晃 福岡
  17.  1時間58分2秒  長正憲武 福島
  18.  1時間58分3秒  末岡瞭 長崎
  19.  1時間58分6秒  佐山拓海 栃木
  20.  1時間58分7秒  前田凌輔 三重
  21.  1時間58分8秒  小林祐也 群馬
  22.  1時間58分20秒  山下陽裕 埼玉
  23.  1時間58分34秒  井辺弘貴 和歌山
  24.  1時間59分18秒  堀田光輝 千葉
  25.  1時間59分25秒  岩本敏 鳥取
  26.  1時間59分35秒  高橋正俊 岡山
  27.  1時間59分47秒  桶谷祐輝 島根
  28.  2時間0分23秒  前田能宜 愛知
  29.  2時間0分32秒  岩瀬大周 山梨
  30.  2時間0分49秒  仲尾俊祐 京都
  31.  2時間1分35秒  杉山太一 静岡
  32.  2時間1分38秒  坂口直人 和歌山
  33.  2時間1分47秒  秋野匠真 石川
  34.  2時間1分48秒  丸山敦生 愛知
  35.  2時間1分51秒  土江巧真 奈良
  36.  2時間2分6秒  藤澤爽太 福井
  37.  2時間2分40秒  池隆礼 沖縄
  38.  2時間2分47秒  井上一輝 香川
  39.  2時間2分56秒  中島大海 北海道
  40.  2時間3分3秒  渡邉優介 栃木
  41.  2時間3分10秒  清水哲平 大阪
  42.  2時間3分15秒  鈴木貴弘 山形
  43.  2時間3分19秒  原田雄太郎 埼玉
  44.  2時間3分21秒  西村駿佑 大阪
  45.  2時間3分36秒  大村貴則 富山
  46.  2時間3分41秒  川久保直希 奈良
  47.  2時間3分43秒  前田隼矢 兵庫
  48.  2時間3分51秒  村瀬歩貴 北海道
  49.  2時間3分58秒  西尾年弘 徳島
  50.  2時間4分1秒  枡田貴理丸 三重
  51.  2時間4分9秒  村中大輔 山口
  52.  2時間4分22秒  原口大空 鹿児島
  53.  2時間4分36秒  吉田悠 島根
  54.  2時間4分43秒  松本滉平 石川
  55.  2時間4分47秒  栂野翔也 広島
  56.  2時間5分1秒  湯村天星 岐阜
  57.  2時間5分13秒  藤井嵩大 高知
  58.  2時間5分35秒  松浦達也 広島
  59.  2時間5分56秒  立道国一 長野
  60.  2時間6分20秒  橋本悠輝 福岡
  61.  2時間6分40秒  野田頭優作 青森
  62.  2時間7分9秒  石橋多郎 岡山
  63.  2時間7分24秒  本多晴飛 兵庫
  64.  2時間7分34秒  有賀哉人 長野
  65.  2時間7分40秒  小室淳史 秋田
  66.  2時間8分29秒  宮崎友和 熊本
  67.  2時間8分56秒  中岡史裕 福井
  68.  2時間9分3秒  笠原大康 新潟
  69.  2時間9分39秒  望月佐夢 静岡
  70.  2時間9分48秒  山田和哉 山口
  71.  2時間10分13秒  鎌田鉄也 愛媛
  72.  2時間10分21秒  福吉雄樹 高知
  73.  2時間10分37秒  平林毅郎 岐阜
  74.  2時間11分4秒  山本祐輔 熊本
  75.  2時間11分7秒  西塔心路 山形
  76.  2時間11分17秒  白井元気 宮崎
  77.  2時間11分38秒  川村好平 滋賀
  78.  2時間11分38秒  松元潤也 宮崎
  79.  2時間11分39秒  山本衛 宮城
  80.  2時間11分59秒  山内陽介 青森
  81.  2時間13分1秒  三宅真一 香川
  82.  2時間13分31秒  筒井佑 佐賀
  83.  2時間13分58秒  江口揮房 佐賀
  84.  2時間14分22秒  早川真 岩手
  85.  2時間14分23秒  中川真太郎 富山
  86.  2時間14分30秒  鮫嶋浩生 鹿児島
  87.  2時間14分46秒  小林諒祐 長崎
  88.  2時間14分58秒  櫻庭大騎 秋田
  89.  2時間18分29秒  當銘伸吾 沖縄
  90.  2時間26分2秒  豊田真司 徳島
  91.  2時間26分35秒  渡邊哲也 新潟

望月満帆 山梨 棄権
水口迅 京都 棄権
坂梨朱優 大分 棄権

 

 

 

 

 

 

 

 

成年女子

茨城国体女子トライアスロン(その1)
  1.  2時間6分41秒 潮田小波 愛知
  2.  2時間7分31秒 宮崎集 富山
  3.  2時間8分29秒 加後美咲 京都
  4.  2時間8分39秒 宮田彩花 東京
  5.  2時間8分45秒 佐藤千佳 神奈川
  6.  2時間8分59秒 川崎由理奈 埼玉
  7.  2時間9分6秒 西岡真紀 和歌山
  8.  2時間9分24秒 久保埜南 山梨
  9.  2時間10分3秒 石田凪帆 静岡
  10.  2時間10分35秒 武友綾巳 福岡
  11.  2時間10分41秒 田中麻優 愛媛
  12.  2時間11分23秒 野村彩夏 北海道
  13.  2時間11分48秒 浅田亜実 愛知
  14.  2時間12分0秒 佐々木彩乃 秋田
  15.  2時間12分19秒 平下心 大阪
  16.  2時間12分27秒 池野みのり 山梨
  17.  2時間12分29秒 山内麻代 大阪
  18.  2時間12分35秒 武田結 宮城
  19.  2時間12分55秒 淵上翔子 東京
  20.  2時間13分51秒 高井茉彩 静岡
  21.  2時間14分11秒 中山菜々美 京都
  22.  2時間14分43秒 小山陽和 千葉
  23.  2時間14分59秒 山田七海 岐阜
  24.  2時間15分37秒 野口ななみ 新潟
  25.  2時間16分24秒 木村幸 愛媛
  26.  2時間16分44秒 沢田愛里 北海道
  27.  2時間16分50秒 三島雅世 兵庫
  28.  2時間17分23秒 池口いずみ 鳥取
  29.  2時間18分1秒 飯塚唯 栃木
  30.  2時間19分52秒 藤田優子 富山
  31.  2時間20分3秒 菊池日出子 福島
  32.  2時間20分19秒 蛭間真美 群馬
  33.  2時間21分15秒 伊藤あすみ 和歌山
  34.  2時間21分27秒 中夢子 鹿児島
  35.  2時間22分15秒 加藤裕実 栃木
  36.  2時間22分19秒 山下千春 山形
  37.  2時間22分52秒 中山知洋 茨城
  38.  2時間23分43秒 細川久実子 岩手
  39.  2時間23分47秒 柿野日菜 茨城
  40.  2時間23分54秒 倉原未波 熊本
  41.  2時間24分19秒 木下遥奈 岡山
  42.  2時間24分20秒 上條奏 新潟
  43.  2時間24分34秒 武友麻衣 福岡
  44.  2時間24分38秒 永田美優 鳥取
  45.  2時間24分50秒 藤倉萌映 山形
  46.  2時間25分0秒 佐藤志帆 千葉
  47.  2時間25分5秒 薬師かれん 鹿児島
  48.  2時間25分16秒 中村祥代 石川
  49.  2時間25分39秒 二分陽子 広島
  50.  2時間25分48秒 安田明日香 兵庫
  51.  2時間25分56秒 丹野惠梨香 埼玉
  52.  2時間26分11秒 山本麻衣 三重
  53.  2時間26分17秒 杉本麻衣 宮城
  54.  2時間27分5秒 境優希 長崎
  55.  2時間28分0秒 佐古麻梨子 山口
  56.  2時間28分16秒 北吉舞 奈良
  57.  2時間28分29秒 冨士川怜奈 福島
  58.  2時間28分41秒 三味美帆子 石川
  59.  2時間29分30秒 林田碧 長崎
  60.  2時間30分2秒 前田春香 香川
  61.  2時間30分13秒 高木実穂 長野
  62.  2時間30分39秒 竹内美翔 長野
  63.  2時間31分28秒 大志田紀子 岩手
  64.  2時間31分40秒 松田美香 島根
  65.  2時間31分56秒 新谷望恵 福井
  66.  2時間32分10秒 徳地明 滋賀
  67.  2時間32分19秒 橋英 宮崎
  68.  2時間32分21秒 齋藤晴 滋賀
  69.  2時間32分29秒 太田亜州加 岐阜
  70.  2時間32分32秒 森奈津代 熊本
  71.  2時間34分4秒 塩谷綾希 沖縄
  72.  2時間34分18秒 鈴木美鈴 青森
  73.  2時間34分39秒 安藤朋恵 香川
  74.  2時間35分7秒 牧瀬わか奈 佐賀
  75.  2時間35分38秒 海江田ちづる 佐賀
  76.  2時間37分16秒 野仲典子 大分
  77.  2時間38分6秒 沖田暁子 青森
  78.  2時間39分3秒 中原恭恵 広島
  79.  2時間39分4秒 徳満加奈子 高知
  80.  2時間39分37秒 我那覇昭子 沖縄
  81.  2時間39分55秒 加藤真帆 島根
  82.  2時間40分43秒 先田由紀 徳島
  83.  2時間42分48秒 西内宮佳江 高知
  84.  2時間43分25秒 大野美咲 群馬
  85.  2時間44分24秒 平井紬希 奈良
  86.  2時間47分8秒 惠亜矢 宮崎
  87.  2時間49分38秒 佐竹晶子 徳島
  88.  2時間50分9秒 小椋よう子 岡山
  89.  2時間51分26秒 岡田裕美 福井
  90.  2時間52分52秒 阿部淑子 大分

児玉樹理  秋田  途中棄権
井出樹里  神奈川  棄権
奥田智美  三重  棄権

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント