柔道・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井しあわせ元気国体2018 全競技日程・試合結果速報の一覧!
平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開催となります。東京五輪を控えて全てのスポーツ競技の注目度が上がっていますので、例年以上に熱い国民体育...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・柔道・福井国体2018!

柔道・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Helgi Eiríkur Eyjólfsson

日程・会場・タイムテーブル

柔道・福井国体は2018年10月6日(土)~8日(月)まで開催されます。組合せ抽選会は9/11(火)の14時からです。

大会会場は福井県立武道館です。

 10/6 土10/7 日10/8 月
成年男子 

12:10-12:40 R1
12:10-13:40 R2
13:40-14:40 QF
14:45-15:15 SF
15:20-15:50 F&PO

 
女子

09:00-11:30 R1
11:30-14:30 R2
14:30-16:00 R3

09:00-10:00 QF
10:05-10:35 SF
10:40-11:10 F&PO

 
少年男子  

09:00-10:00 R1
10:00-11:30 R2
11:30-12:30 QF
12:35-13:05 SF
13:10-13:40 F&PO

 

去年2017年の優勝チーム!

 

成年男子決勝

東京
米村 [②]
橋口 [②]
釘丸 [④]◯
上川 [⑤]◯
小川 [③]
2
送り襟絞め
引き分け
大外刈り
払い腰
引き分け
1広島
一面 [②]◯
末木 [②]
平田 [③]
飯田 [③]
香川 [③]

 

女子決勝

愛媛
児玉 [初]
宇高 [④]◯
中矢 [初]
立川 [初]
井上 [③]◯
2
 引き分け
大外返し
引き分け
けさ固め
払い巻き込み
1神奈川
三浦 [初]
栗田 [②]
渡邉 [初]
朝飛 [初]◯
山口 [②]

 

少年男子決勝

東京
武岡 [初]◯
塚本 [初]
織茂 [初]◯
道下 [初]
斉藤 [初]◯
3
優勢
引き分け
縦四方固め
反則勝ち
優勢
1埼玉
川上 [初]
西願寺 [初]
小和瀬 [初]
梅野 [初]◯
岩田 [初]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・柔道・福井国体2018!

成年男子・準々決勝~決勝戦

成年男子 決勝

 

千葉 2 ー 1 大阪
石川 [③] 引き分け 長谷川 [③]
六郷 [③] ◯ 小外掛け 坂野 [④]
細谷 [③] 引き分け 大辻 [④]
下和田 [⑤] ◯ 優勢 奥村 [④]
加藤 [⑤] 合わせ技 山本 [③] ◯
千葉は5年ぶり4度目の優勝

 

成年男子 3位決定戦

東京 3 ー 0 愛知
杉本 [②] ◯ 優勢 太田 [③]
磯田 [④] 引き分け 古賀(颯) [③]
釘丸 [④] 引き分け 古居 [③]
佐藤 [③] ◯ 小外刈り 上田 [③]
熊代 [⑤] ◯ 内股 村上 [④]

 

成年男子 準決勝

大阪 2 ー 2 東京
◯ 内容勝ち
長谷川 [③] 引き分け 杉本 [②]
坂野 [④] 優勢 磯田 [④] ◯
大辻 [④] ◯ 背負い投げ 釘丸 [④]
奥村 [④] 小外刈り 佐藤 [③] ◯
山本 [③] ◯ 大外刈り 熊代 [⑤]

千葉 2 ー 1 愛知
石川 [③] ◯ 反則勝ち 太田 [③]
六郷 [③] 反則勝ち 古賀(颯) [③] ◯
細谷 [③] 引き分け 古居 [③]
下和田 [⑤] 引き分け 上田 [③]
加藤 [⑤] ◯ 大内返し 村上 [④]

 

成年男子 準々決勝

東京 4 ー 0 鹿児島
杉本 [②] 引き分け 福田 [②]
磯田 [④] ◯ 反則勝ち 田中 [②]
釘丸 [④] ◯ 反則勝ち 吉野 [②]
佐藤 [③] ◯ 大外刈り 内 [③]
熊代 [⑤] ◯ 裏投げ 飛松 [③]

大阪 3 ー 1 茨城
長谷川 [③] 引き分け 田中 [③]
坂野 [④] 小内刈り 野上 [②] ◯
大辻 [④] ◯ 背負い投げ 田嶋 [②]
奥村 [④] ◯ 合わせ技 石川 [②]
山本 [③] ◯ 大外刈り 山本 [④]

千葉 2 ー 1 大分
石川 [③] 引き分け 清永 [②]
六郷 [③] 縦四方固め 石田 [②] ◯
細谷 [③] ◯ 背負い投げ 金山 [③]
下和田 [⑤] 引き分け 中島 [②]
加藤 [⑤] ◯ 反則勝ち 松谷 [③]

愛知 2 ー 1 愛媛
太田 [③] 引き分け 浅見 [④]
古賀(颯) [③] 反則勝ち 立川 [②] ◯
古居 [③] ◯ 反則勝ち 藤岡 [③]
上田 [③] 引き分け 伊藤 [②]
村上 [④] ◯ 大内刈り 影野 [⑤]

 

 

 

 

成年男子・1~2回戦

成年男子 2回戦

東京 4 ー 0 北海道
杉本 [②] ◯ 内股透かし 西野 [②]
磯田 [④] 引き分け 浅利 [③]
釘丸 [④] ◯ 大外刈り 清水 [④]
佐藤 [③] ◯ 反則勝ち 高田 [③]
熊代 [⑤] ◯ 優勢 帯川 [④]

鹿児島 0 ー 0 福井
◯ 代表勝ち
福田 [②] 引き分け 竹内 [③]
田中 [②] 引き分け 伊藤 [②]
吉野 [②] 引き分け 白川 [③]
内 [③] 引き分け 小林 [⑤]
飛松 [③] 引き分け 近藤 [④]
福田 [②] ◯ 代表戦 優勢 竹内 [③]

大阪 4 ー 0 山形
長谷川 [③] ◯ 肩車 我妻 [③]
坂野 [④] ◯ 優勢 三宅 [③]
大辻 [④] 引き分け 佐藤 [②]
奥村 [④] ◯ 内股 荒木 [②]
山本 [③] ◯ 横車 本間 [④]

茨城 2 ー 0 福岡
田中 [③] ◯ 小内刈り 柴田 [④]
野上 [②] 引き分け 竹内 [④]
田嶋 [②] 引き分け 佐藤 [④]
石川 [②] ◯ 合わせ技 上林山 [④]
山本 [④] 引き分け 松雪 [④]

千葉 3 ー 1 和歌山
石川 [③] 引き分け 枠谷 [③]
六郷 [③] 優勢 西山 [③] ◯
細谷 [③] ◯ 反則勝ち 青木 [③]
下和田 [⑤] ◯ 反則勝ち 藁科 [④]
加藤 [⑤] ◯ 合わせ技 橋詰 [③]

大分 4 ー 0 石川
清永 [②] ◯ 大内刈り 大谷 [②]
石田 [②] 引き分け 中川 [③]
金山 [③] ◯ 出足払い 澤 [③]
中島 [②] ◯ 反則勝ち 北山 [③]
松谷 [③] ◯ 優勢 松山 [④]

愛媛 2 ー 1 兵庫
浅見 [④] ◯ 合わせ技 泉谷 [③]
立川 [②] ◯ 反則勝ち 上山 [③]
藤岡 [③] 引き分け 北浦 [③]
伊藤 [②] 払い腰 黒岩 [③] ◯
影野 [⑤] 引き分け 木下 [⑤]

愛知 2 ー 2 埼玉
◯ 内容勝ち
太田 [③] 優勢 鈴木 [③] ◯
古賀(颯) [③] ◯ 横四方固め 瀧澤 [③]
古居 [③] 引き分け 春山 [④]
上田 [③] ◯ 合わせ技 前田 [③]
村上 [④] 小外掛け 渡辺 [③] ◯

 

成年男子 1回戦

茨城 4 ー 0 岡山
田中 [③] ◯ 一本背負い投げ 阿部 [②]
野上 [②] ◯ 帯取り返し 石井 [②]
田嶋 [②] ◯ 合わせ技 神森 [②]
石川 [②] ◯ 反則勝ち 清山 [④]
山本 [④] 引き分け 澤田 [②]

愛知 3 ー 0 青森
太田 [③] ◯ 合わせ技 伊藤 [②]
古賀(颯) [③] ◯ 内股 船橋 [②]
古居 [③] ◯ 優勢 藤本 [④]
上田 [③] 引き分け 鈴木 [④]
村上 [④] 引き分け 小比類巻 [④]

 

 

 

女子・準々決勝~決勝戦

女子 決勝

 

福岡 2 ー 2 神奈川
◯ 代表勝ち
藤本 [初] 引き分け 渡邉 [初]
坪根 [初] 合わせ技 栗田 [②] ◯
西尾 [初] ◯ 合わせ技 山田 [初]
多田 [初] 内股 朝飛 [初] ◯
梅津 [②] ◯ 合わせ技 山口 [②]
藤本 [初] ◯ 代表戦 反則勝ち 渡邉 [初]

福岡は初優勝

 

 

女子 3位決定戦

兵庫 3 ー 1 鹿児島
北岡 [②] ◯ 腕がらみ 中馬 [初]
金知秀 [初] 優勢 前田 [②] ◯
畑田 [初] ◯ 崩れ上四方固め 古城 [初]
桑形 [初] ◯ 払い巻き込み 嶋田 [初]
荒木 [③] 引き分け 稲森 [③]

 

女子 準決勝

福岡 2 ー 2 兵庫
◯ 内容勝ち
藤本 [初] ◯ 合わせ技 北岡 [②]
坪根 [初] 優勢 金知秀 [初] ◯
西尾 [初] 優勢 畑田 [初] ◯
多田 [初] 引き分け 桑形 [初]
梅津 [②] ◯ 優勢 荒木 [③]

神奈川 3 ー 2 鹿児島
渡邉 [初] ◯ 反則勝ち 中馬 [初]
栗田 [②] ◯ 裏投げ 前田 [②]
山田 [初] 合わせ技 古城 [初] ◯
朝飛 [初] ◯ 崩れ上四方固め 嶋田 [初]
山口 [②] 合わせ技 稲森 [③] ◯

 

女子 準々決勝

福岡 1 ー 0 熊本
藤本 [初] 引き分け 白石(響) [初]
坪根 [初] 引き分け 白石(稚) [初]
西尾 [初] 引き分け 園田 [初]
多田 [初] ◯ 反則勝ち 酒井 [初]
梅津 [②] 引き分け 岡村 [④]

兵庫 2 ー 0 福井
北岡 [②] 引き分け 前川 [初]
金知秀 [初] ◯ 優勢 竹内 [③]
畑田 [初] 引き分け 北出 [初]
桑形 [初] ◯ 反則勝ち 川上 [初]
荒木 [③] 引き分け 山本 [④]

神奈川 2 ー 2 埼玉
◯ 内容勝ち
渡邉 [初] 引き分け 畠山 [初]
栗田 [②] ◯ 反則勝ち 浅岡 [初]
山田 [初] 優勢 渋谷 [初] ◯
朝飛 [初] ◯ 内股 佐藤 [初]
山口 [②] 反則勝ち 井上 [③] ◯

鹿児島 1 ー 1 愛媛
◯ 内容勝ち
中馬 [初] ◯ 合わせ技 久岡 [初]
前田 [②] 引き分け 小野 [③]
古城 [初] 優勢 立川(桃) [初] ◯
嶋田 [初] 引き分け 立川(真) [初]
稲森 [③] 引き分け 井上 [③]

 

 

 

女子・1~3回戦

女子 3回戦

福岡 2 ー 0 和歌山
藤本 [初] 引き分け 伊集 [初]
坪根 [初] 引き分け 津本 [②]
西尾 [初] ◯ 大外刈り 岩井 [初]
多田 [初] ◯ 上四方固め 岡 [初]
梅津 [②] 引き分け 松田 [③]

熊本 4 ー 1 茨城
白石(響) [初] ◯ 優勢 荒川 [②]
白石(稚) [初] 合わせ技 柴田 [③] ◯
園田 [初] ◯ 合わせ技 越中 [②]
酒井 [初] ◯ 内股 河内 [②]
岡村 [④] ◯ 優勢 粂田 [③]

兵庫 2 ー 0 山梨
北岡 [②] 引き分け 藤城 [初]
金知秀 [初] ◯ 合わせ技 大和久 [③]
畑田 [初] 引き分け 瀬戸 [初]
桑形 [初] ◯ 反則勝ち 黒田 [初]
荒木 [③] 引き分け 新添 [③]

福井 2 ー 0 愛知
前川 [初] 引き分け 河端 [初]
竹内 [③] 引き分け 月野 [③]
北出 [初] ◯ 大外刈り 近藤 [初]
川上 [初] 引き分け 松本 [初]
山本 [④] ◯ 小外掛け 中江 [③]

神奈川 3 ー 2 岩手
渡邉 [初] ◯ 合わせ技 盛内 [初]
栗田 [②] ◯ 横掛け 笹原 [②]
山田 [初] けさ固め 千葉(ま) [初] ◯
朝飛 [初] ◯ 内股 千葉(ひ) [初]
山口 [②] 優勢 菅原 [③] ◯

埼玉 3 ー 1 静岡
畠山 [初] ◯ 合わせ技 渋谷 [初]
浅岡 [初] 優勢 谷川 [②] ◯
渋谷 [初] ◯ 横掛け 袴田 [初]
佐藤 [初] ◯ 優勢 澤崎 [初]
井上 [③] 引き分け 米川 [初]

愛媛 3 ー 2 千葉
久岡 [初] 横四方固め 横山 [初] ◯
小野 [③] 横四方固め 渡部 [③] ◯
立川(桃) [初] ◯ 合わせ技 新井 [初]
立川(真) [初] ◯ 合わせ技 矢作 [初]
井上 [③] ◯ 払い腰 飯島 [②]

鹿児島 2 ー 1 東京
中馬 [初] ◯ 優勢 大森 [②]
前田 [②] 優勢 中村 [④] ◯
古城 [初] ◯ 優勢 五十嵐 [初]
嶋田 [初] 引き分け 池田 [初]
稲森 [③] 引き分け 朝比奈 [④]

 

 

 

女子 2回戦

福岡 3 ー 1 三重
藤本 [初] ◯ 優勢 西芦谷 [初]
坪根 [初] 引き分け 堂崎 [初]
西尾 [初] 横四方固め 川村 [初] ◯
多田 [初] ◯ 反則勝ち 上野山 [初]
梅津 [②] ◯ 合わせ技 榎谷 [③]

和歌山 4 ー 1 栃木
伊集 [初] ◯ 合わせ技 冨張 [初]
津本 [②] ◯ 合わせ技 飯塚 [③]
岩井 [初] ◯ 合わせ技 浅野 [初]
岡 [初] ◯ 上四方固め 大賀 [初]
松田 [③] 優勢 山内 [③] ◯

熊本 3 ー 1 京都
白石(響) [初] 引き分け 久保井 [初]
白石(稚) [初] ◯ 払い腰 中内 [②]
園田 [初] 合わせ技 勝部 [初] ◯
酒井 [初] ◯ 内股 佐藤 [初]
岡村 [④] ◯ 優勢 冨田 [③]

茨城 2 ー 2 富山
◯ 内容勝ち
荒川 [②] ◯ 優勢 中橋 [②]
柴田 [③] ◯ 上四方固め 近藤 [④]
越中 [②] 優勢 伊勢 [②] ◯
河内 [②] 優勢 橋本 [②] ◯
粂田 [③] 引き分け 松田 [②]

兵庫 3 ー 1 宮城
北岡 [②] 引き分け 對馬 [初]
金 [初] ◯ 上四方固め 瀬戸 [④]
畑田 [初] ◯ 優勢 佐久間 [初]
桑形 [初] ◯ 合わせ技 小野寺 [初]
荒木 [③] 優勢 土佐 [②] ◯

山梨 5 ー 0 島根
藤城 [初] ◯ 合わせ技 山田 [初]
大和久 [③] ◯ 反則勝ち 湯町 [②]
瀬戸 [初] ◯ 大内刈り 藤原 [初]
黒田 [初] ◯ 上四方固め 出水 [初]
新添 [③] ◯ 合わせ技 白石 [②]

愛知 4 ー 0 山口
河端 [初] ◯ 優勢 原野 [初]
月野 [③] ◯ 優勢 川越 [②]
近藤 [初] ◯ 合わせ技 青野 [初]
松本 [初] 引き分け 尾潟 [初]
中江 [③] ◯ 反則勝ち 蓮尾 [②]

福井 4 ー 0 群馬
前川 [初] ◯ 優勢 矢島 [初]
竹内 [③] ◯ 合わせ技 川端 [②]
北出 [初] ◯ 大内刈り 遠藤 [初]
川上 [初] 引き分け 小鮒 [初]
山本 [④] ◯ 合わせ技 茅根 [②]

神奈川 3 ー 1 広島
渡邉 [初] ◯ 合わせ技 道法 [初]
栗田 [②] ◯ 小外刈り 檜垣 [②]
山田 [初] 小外刈り 西川 [初] ◯
朝飛 [初] ◯ 内股 吉田 [初]
山口 [②] 引き分け 磯崎 [③]

岩手 3 ー 1 佐賀
盛内 [初] 優勢 森 [初] ◯
笹原 [②] ◯ 合わせ技 小畑 [③]
千葉(ま) [初] 引き分け 庄野 [初]
千葉(ひ) [初] ◯ 合わせ技 荒巻 [初]
菅原 [③] ◯ 内股 辻村 [③]

埼玉 3 ー 0 石川
畠山 [初] ◯ 合わせ技 小林 [初]
浅岡 [初] 引き分け 松下 [③]
渋谷 [初] 引き分け 渕田 [②]
佐藤 [初] ◯ 内股 大和田 [初]
井上 [③] ◯ 合わせ技 橋高 [④]

静岡 3 ー 1 大分
渋谷 [初] 引き分け 村上 [初]
谷川 [②] ◯ 合わせ技 吉成 [③]
袴田 [初] ◯ 大外刈り 中間 [初]
澤崎 [初] ◯ 内股 河野 [初]
米川 [初] 反則勝ち 安松 [④] ◯

愛媛 3 ー 1 長野
久岡 [初] 優勢 柳 [初] ◯
小野 [③] ◯ 合わせ技 出口 [②]
立川(桃) [初] ◯ 合わせ技 中村 [初]
立川(真) [初] ◯ 優勢 山田 [初]
井上 [③] 両者反則負け 小林 [③]

千葉 2 ー 1 長崎
横山 [初] ◯ 送り襟絞め 古里 [初]
渡部 [③] 引き分け 古瀬 [②]
新井 [初] ◯ 優勢 坂口 [初]
矢作 [初] 崩れけさ固め 山本 [初] ◯
飯島 [②] 引き分け 町 [④]

東京 2 ー 0 岡山
大森 [②] ◯ 優勢 堀田 [初]
中村 [④] 引き分け 山河 [②]
五十嵐 [初] ◯ 肩固め 浦 [初]
池田 [初] 引き分け 藤井 [初]
朝比奈 [④] 引き分け 井上 [③]

鹿児島 2 ー 1 滋賀
中馬 [初] 引き分け 芳田 [初]
前田 [②] ◯ 優勢 鈴木 [③]
古城 [初] 合わせ技 足達 [初] ◯
嶋田 [初] ◯ 合わせ技 藥師山 [初]
稲森 [③] 引き分け 小島 [③]

 

 

女子 1回戦

栃木 3 ー 0 福島
冨張 [初] ◯ 背負い投げ 齋藤 [初]
飯塚 [③] ◯ 横四方固め 佐藤 [③]
浅野 [初] 引き分け 野内 [初]
大賀 [初] ◯ 上四方固め 清水 [初]
山内 [③] 引き分け 川岸 [③]

熊本 5 ー 0 鳥取
白石(響) [初] ◯ 合わせ技 山田 [初]
白石(稚) [初] ◯ 横四方固め 福本 [②]
園田 [初] ◯ 合わせ技 福井 [初]
酒井 [初] ◯ 内股 清水 [初]
岡村 [④] ◯ 小外刈り 川口 [③]

富山 3 ー 1 香川
中橋 [②] 引き分け 佐藤 [初]
近藤 [④] ◯ 優勢 兵庫 [②]
伊勢 [②] 合わせ技 尾崎 [初] ◯
橋本 [②] ◯ 横四方固め 村井 [初]
松田 [②] ◯ 合わせ技 古枝 [②]

宮城 4 ー 0 高知
對馬 [初] ◯ 合わせ技 中野 [初]
瀬戸 [④] ◯ 合わせ技 上岡 [③]
佐久間 [初] 引き分け 間 [初]
小野寺 [初] ◯ 合わせ技 西村 [初]
土佐 [②] ◯ 横四方固め 高橋 [③]

山梨 3 ー 0 沖縄
藤城 [初] 引き分け 吉田 [初]
大和久 [③] ◯ 合わせ技 阿部 [②]
瀬戸 [初] ◯ 合わせ技 島袋 [初]
黒田 [初] ◯ 内股 新崎 [初]
新添 [③] 引き分け 赤嶺 [③]

山口 3 ー 1 宮崎
原野 [初] ◯ 一本背負い投げ 酒井 [初]
川越 [②] 反則勝ち 高野 [③] ◯
青野 [初] ◯ 内股 川野 [初]
尾潟 [初] ◯ 一本背負い投げ 阪本 [初]
蓮尾 [②] 引き分け 矢部 [初]

群馬 3 ー 1 青森
矢島 [初] ◯ 送り襟絞め 今 [初]
川端 [②] 腕ひしぎ十字固め 小笠原 [②] ◯
遠藤 [初] ◯ 優勢 天間 [初]
小鮒 [初] 引き分け 小坂 [初]
茅根 [②] ◯ 合わせ技 工藤 [②]

広島 3 ー 0 新潟
道法 [初] 引き分け 今井 [②]
檜垣 [②] 引き分け 堀川 [②]
西川 [初] ◯ 後ろけさ固め 諸橋 [②]
吉田 [初] ◯ 大内返し 長谷川 [②]
磯崎 [③] ◯ 反則勝ち 圓山 [④]

岩手 2 ー 2 徳島
◯ 代表勝ち
盛内 [初] 合わせ技 井上 [初] ◯
笹原 [②] 引き分け 古川 [②]
千葉(ま) [初] 優勢 佐川 [初] ◯
千葉(ひ) [初] ◯ 優勢 吉田 [初]
菅原 [③] ◯ 大内刈り 大住 [④]
笹原 [②] ◯ 代表戦 優勢 古川 [②]

石川 1 ー 1 大阪
◯ 代表勝ち
小林 [初] ◯ 内股 小川 [初]
松下 [③] 引き分け 柳光 [③]
渕田 [②] 引き分け 檀野 [初]
大和田 [初] 反則勝ち 衣笠 [初] ◯
橋高 [④] 引き分け 藤原 [③]
松下 [③] ◯ 代表戦 優勢 柳光 [③]

大分 2 ー 1 山形
村上 [初] ◯ 反則勝ち 鈴木 [初]
吉成 [③] ◯ 反則勝ち 渡部 [②]
中間 [初] 引き分け 馳尾 [初]
河野 [初] 優勢 横山 [初] ◯
安松 [④] 引き分け 中鉢 [初]

長野 3 ー 1 奈良
柳 [初] ◯ 優勢 松井 [②]
出口 [②] ◯ 優勢 喜多 [③]
中村 [初] ◯ 合わせ技 笠原 [②]
山田 [初] 引き分け 松本 [初]
小林 [③] 小外刈り 堀 [③] ◯

長崎 4 ー 1 岐阜
古里 [初] ◯ 合わせ技 市原 [初]
古瀬 [②] 縦四方固め 渡辺 [初] ◯
坂口 [初] ◯ 崩れ上四方固め 佐藤 [初]
山本 [初] ◯ 合わせ技 村山 [初]
町 [④] ◯ 合わせ技 須田 [②]

岡山 4 ー 1 北海道
堀田 [初] ◯ 合わせ技 小林 [初]
山河 [②] ◯ 大外返し 福井 [③]
浦 [初] ◯ 合わせ技 原口 [初]
藤井 [初] 合わせ技 田嶋 [②] ◯
井上 [③] ◯ 肩固め 吉岡 [②]

鹿児島 4 ー 1 秋田
中馬 [初] ◯ 合わせ技 新田 [初]
前田 [②] けさ固め 阿部 [③] ◯
古城 [初] ◯ 小外掛け 加賀谷 [初]
嶋田 [初] ◯ 裏固め 大場 [初]
稲森 [③] ◯ 優勢 石井 [③]

 

 

 

 

少年男子・準々決勝~決勝戦

少年男子 決勝

東京 3 ー 2 千葉
樋口 [初] ◯ 優勢 秋山 [初]
川田 [初] ◯ 払い腰 平野 [初]
金野 [初] 背負い投げ 板東 [初] ◯
藤永 [初] ◯ 内股 皆川 [初]
不戦 小宮 [初] ◯ 東京は4年連続14度目の優勝

 

 

 

少年男子 3位決定戦

兵庫 2 ー 2 奈良
◯ 内容勝ち
顕徳 [初] ◯ 横四方固め 古志 [初]
横山 [初] 優勢 中村 [初] ◯
岡田 [初] ◯ 隅落とし 水上 [初]
長谷川 [初] 引き分け 植岡 [初]
寺本 [初] 大外落とし 中野 [③] ◯

 

 

少年男子 準決勝

東京 2 ー 2 兵庫
◯ 内容勝ち
樋口 [初] 引き分け 顕徳 [初]
川田 [初] ◯ 一本背負い投げ 横山 [初]
金野 [初] 優勢 岡田 [初] ◯
藤永 [初] ◯ 小外掛け 長谷川 [初]
不戦勝 寺本 [初] ◯

千葉 2 ー 1 奈良
秋山 [初] 引き分け 古志 [初]
平野 [初] ◯ 優勢 中村 [初]
板東 [初] ◯ 合わせ技 水上 [初]
皆川 [初] 引き分け 植岡 [初]
小宮 [初] 内股 中野 [③] ◯

 

少年男子 準々決勝

東京 2 ー 2 北海道
◯ 内容勝ち
樋口 [初] 引き分け 鷲見 [②]
川田 [初] ◯ 小内刈り 遠藤 [初]
金野 [初] 優勢 杉本 [初] ◯
藤永 [初] ◯ 合わせ技 越橋 [初]

兵庫 3 ー 1 愛知
顕徳 [初] ◯ 反則勝ち 佐藤 [②]
横山 [初] ◯ 背負い投げ 及部 [初]
岡田 [初] 内股 大西 [②] ◯
長谷川 [初] 引き分け 藤鷹 [②]
寺本 [初] ◯ 払い腰 大石 [初]

千葉 2 ー 1 福岡
秋山 [初] ◯ 一本背負い投げ 篠崎 [初]
平野 [初] ◯ 肩車 下川 [初]
板東 [初] 引き分け 安部 [②]
皆川 [初] 反則勝ち 森 [初] ◯
小宮 [初] 引き分け 中西 [②]

奈良 1 ー 1 岡山
◯ 内容勝ち
古志 [初] 引き分け 三宅 [初]
中村 [初] 優勢 平野 [初] ◯
水上 [初] 引き分け 加藤 [初]
植岡 [初] 引き分け 嵐 [初]
中野 [③] ◯ 合わせ技 高橋 [初]

 

 

少年男子・1~2回戦

少年男子 2回戦

東京 3 ー 2 島根
樋口 [初] ◯ 反則勝ち 福間 [②]
川田 [初] ◯ 大内刈り 佐々木 [初]
金野 [初] ◯ 優勢 岡田 [初]
藤永 [初] 優勢 清水 [初] ◯
斉藤 [初] 不戦勝 下田 [初] ◯

北海道 1 ー 1 石川
◯ 内容勝ち
鷲見 [②] 引き分け 中川 [初]
遠藤 [初] 優勢 別司 [初] ◯
杉本 [初] 引き分け 寺島 [初]
越橋 [初] 引き分け 室木 [②]
小竹 [初] ◯ 大外刈り 布目 [②]

愛知 3 ー 2 栃木
佐藤 [②] ◯ 袖釣り込み腰 金井 [初]
及部 [初] 優勢 齋五澤 [②] ◯
大西 [②] ◯ 大外刈り 宇賀神 [初]
藤鷹 [②] 内股透かし 岩崎 [初] ◯
大石 [初] ◯ 支え釣り込み足 長谷川 [初]

兵庫 3 ー 1 大分
顕徳 [初] ◯ 優勢 近藤 [初]
横山 [初] ◯ 大内刈り 松永 [初]
岡田 [初] 反則勝ち 服部 [②] ◯
長谷川 [初] ◯ 合わせ技 下石 [初]
寺本 [初] 引き分け 山口 [初]

千葉 3 ー 1 福島
秋山 [初] 小内刈り 斉藤 [②] ◯
平野 [初] ◯ 背負い投げ 鈴木(遥) [初]
板東 [初] ◯ 帯取り返し 田邉 [初]
皆川 [初] 引き分け 鈴木(直) [初]
小宮 [初] ◯ 背負い投げ 菅原 [初]

福岡 3 ー 1 大阪
篠崎 [初] 引き分け 梶谷 [②]
下川 [初] 合わせ技 内村 [②] ◯
安部 [②] ◯ 合わせ技 杉村 [初]
森 [初] ◯ 優勢 沖田 [初]
中西 [②] ◯ 背負い投げ 中村 [初]

岡山 2 ー 1 神奈川
三宅 [初] ◯ 裏投げ 椙本 [初]
平野 [初] 引き分け 有馬 [初]
加藤 [初] 大外落とし 村尾 [③] ◯
嵐 [初] 引き分け 榎田 [初]
高橋 [初] ◯ 大外刈り 千野根 [②]

奈良 4 ー 0 愛媛
古志 [初] 引き分け 兵頭 [初]
中村 [初] ◯ 優勢 山邉 [初]
水上 [初] ◯ 背負い投げ 竹本 [初]
植岡 [初] ◯ 優勢 熊坂 [初]
中野 [③] ◯ 払い腰 高田 [初]

 

少年男子 1回戦

北海道 1 ー 1 佐賀
◯ 代表勝ち
鷲見 [②] 一本背負い投げ 近藤 [初] ◯
遠藤 [初] 引き分け 田中 [初]
杉本 [初] ◯ 背負い投げ 大坪 [初]
越橋 [初] 引き分け 橋口 [初]
小竹 [初] 引き分け 塙 [初]
小竹 [初] ◯ 代表戦 背負い投げ 塙 [初]

栃木 2 ー 1 山形
金井 [初] 引き分け 桃吉 [初]
齋五澤 [②] ◯ 反則勝ち 佐藤 [初]
宇賀神 [初] 引き分け 五十嵐 [初]
岩崎 [初] ◯ 横四方固め 辻 [初]
長谷川 [初] 出足払い 遠藤 [初] ◯

大分 2 ー 1 茨城
近藤 [初] ◯ 優勢 甘田 [初]
松永 [初] 引き分け 下沢 [初]
服部 [②] 合わせ技 多田 [初] ◯
下石 [初] 引き分け 梅原 [初]
山口 [初] ◯ 背負い投げ 寺沼 [初]

福岡 3 ー 0 福井
篠崎 [初] ◯ 反則勝ち 宮田 [初]
下川 [初] ◯ 崩れ上四方固め 土田 [初]
安部 [②] ◯ 反則勝ち 山口 [初]
森 [初] 引き分け 酒井 [初]
中西 [②] 引き分け 林 [初]

岡山 3 ー 2 静岡
三宅 [初] 合わせ技 山本 [初] ◯
平野 [初] ◯ 優勢 坂本 [初]
加藤 [初] 合わせ技 村松 [初] ◯
嵐 [初] ◯ 内股 菅沼 [初]
高橋 [初] ◯ 大内刈り 福田 [初]

愛媛 4 ー 0 沖縄
兵頭 [初] ◯ 払い腰 大城 [初]
山邉 [初] ◯ 払い腰 山田 [初]
竹本 [初] 引き分け 山里 [初]
熊坂 [初] ◯ 反則勝ち 新垣 [初]
高田 [初] ◯ 反則勝ち 仲嵩 [初]

コメント