ロンバルディアトロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・友野一希&樋口新葉

イタリアにて、チャレンジャーシリーズ・ロンバルディアトロフィー2019(ISU Challenger Series / Lombardia Trophy / Bergamo, ITA)が開催されます。

日本からは友野一希&樋口新葉選手が出場します。

では、競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2019/2020日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

ロンバルディアトロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・友野一希&樋口新葉

photo by Lombardia Trophy

競技日程

ロンバルディアトロフィーは2019年9月13日(金)~15日(日)に開催されます。

開催地はイタリア・ベルガモです。時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

9/13 金

21:30 LADIES – Short Program
24:00 MEN – Short Program

9/14 土

21:30 ICE DANCE – Rhythm Dance
23:50 LADIES – Free Skating

9/15 日

20:00 MEN – Free Skating
22:45 ICE DANCE – Free Dance

 

テレビ放送・ライスト

Idealweb TV
チャンネル

9/13 女子SP Group1-2 / Group3

9/13 男子SP Group1 / Group2 / Group3

9/14 ICE DANCE

9/14 女子FS Group1 / Group2 / Group3

9/15 男子FS /

 

出場選手

男子
シングル

Maurizio ZANDRON [AUT]
Boyang JIN [CHN]
Roman GALAY [FIN]
Adrien TESSON [FRA]
Morisi KVITELASHVILI [GEO]
Peter James HALLAM [GBR]
Andras CSERNOCH [HUN]
Matteo RIZZO [ITA]
友野一希 [JPN]
Sondre ODDVOLL BOE [NOR]
Dmitri ALIEV [RUS]
Andrei LAZUKIN [RUS]
Egor MURASHOV [RUS]
Matthew SAMUELS [RSA]

女子
シングル

Sophia SCHALLER [AUT]
Klara STEPANOVA [CZE]
Jenni SAARINEN [FIN]
Natasha MCKAY [GBR]
Lucrezia BECCARI [ITA]
樋口新葉 [JPN]
Romana KAISER [LIE]
Greta MORKYTE [LTU]
Yelim KIM [KOR]
Young YOU [KOR]
Sofia SAMODUROVA [RUS]
Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
Maria SOTSKOVA [RUS]
Valentina MATOS [ESP]
Josefin TALJEGARD [SWE]
Starr ANDREWS [USA]
Megan WESSENBERG [USA]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ロンバルディアトロフィー

男子SP

Lombardia Trophy 13-15/09/2019 Italy Senior Man Short program Group 1
Lombardia Trophy WARM UP GROUP 2 Men – Short Program
Lombardia Trophy 13-15/09/2019 Italy Senior Man Short program Group 3

ジャッジスコア

  1.  101.09 Boyang JIN [CHN]
  2.  81.18 Dmitri ALIEV [RUS]
  3.  74.83 Egor MURASHOV [RUS]
  4.  74.15 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  5.  71.76 Matteo RIZZO [ITA]
  6.  70.75 Maurizio ZANDRON [AUT]
  7.  67.62 Peter James HALLAM [GBR]
  8.  67.04 Roman GALAY [FIN]
  9.  66.65 Adrien TESSON [FRA]
  10.  63.23 Andrei LAZUKIN [RUS]
  11.  61.69 友野一希 [JPN] (動画
  12.  59.46 Sondre ODDVOLL BOE [NOR]
  13.  49.04 Matthew SAMUELS [RSA]
  14.  48.52 Andras CSERNOCH [HUN]

 

 

 

男子FS

01 Senior Men Lombardia Trophy 15-09-2019 – ISU Challenger Series – Free Skating
02 Senior Men Lombardia Trophy 15-09-2019 – ISU Challenger Series – Free Skating

ジャッジスコア

  1.  268.31 (167.22) Boyang JIN [CHN]
  2.  249.62 (168.44) Dmitri ALIEV [RUS]
  3.  227.38 (155.62) Matteo RIZZO [ITA]
  4.  220.96 (146.81) Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  5.  219.39 (144.56) Egor MURASHOV [RUS]
  6.  203.52 (136.48) Roman GALAY [FIN]
  7.  203.08 (141.39) 友野一希 [JPN]
  8.  195.61 (127.99) Peter James HALLAM [GBR]
  9.  185.57 (114.82) Maurizio ZANDRON [AUT]
  10.  182.33 (115.68) Adrien TESSON [FRA]
  11.  171.15 (111.69) Sondre ODDVOLL BOE [NOR]
  12.  168.54 (105.31) Andrei LAZUKIN [RUS]
  13.  164.18 (115.14) Matthew SAMUELS [RSA]
  14.  133.98 (85.46) Andras CSERNOCH [HUN]

 

 

女子SP

Lombardia Trophy 13-15/09/2019 Italy Senior Ladies Short program Group 1-2
Lombardia Trophy 13-15/09/2019 Italy Senior Ladies Short program Group 3

ジャッジスコア

  1.  73.66 Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
  2.  70.47 Young YOU [KOR]
  3.  67.73 Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
  4.  66.38 Starr ANDREWS [USA]
  5.  65.65 Yelim KIM [KOR]
  6.  57.66 Jenni SAARINEN [FIN]
  7.  55.16 Lucrezia BECCARI [ITA]
  8.  53.82 Sofia SAMODUROVA [RUS]
  9.  52.33 樋口新葉 [JPN] (27分頃に登場)
  10.  50.15 Valentina MATOS [ESP]
  11.  49.09 Natasha MCKAY [GBR]
  12.  47.24 Josefin TALJEGARD [SWE]
  13.  47.00 Greta MORKYTE [LTU]
  14.  44.76 Megan WESSENBERG [USA]
  15.  38.76 Sophia SCHALLER [AUT]
  16.  36.86 Klara STEPANOVA [CZE]
  17.  34.93 Romana KAISER [LIE]

 

 

 

女子FS

WARM UP GROUP 1 Senior Ladies Free Skating Lombardia Trophy 2019 – Challenger Series 14/09/2019
WARM UP GROUP 2 Free Skating Lombardia Trophy 14/09/2019 – ISU Challenger Series
WARM UP GROUP 3 Free Skating Lombardia Trophy 14/09/2019 – ISU Challenger Series

ジャッジスコア。動画Group2の22:31に樋口新葉選手登場。

  1.  218.20 (150.47) Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
  2.  214.38 (140.72) Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
  3.  200.89 (130.42) Young YOU [KOR]
  4.  182.60 (116.95) Yelim KIM [KOR]
  5.  181.18 (114.80) Starr ANDREWS [USA]
  6.  179.65 (125.83) Sofia SAMODUROVA [RUS]
  7.  167.94 (112.78) Lucrezia BECCARI [ITA]
  8.  164.37 (112.04) 樋口新葉 [JPN]
  9.  161.64 (103.98) Jenni SAARINEN [FIN]
  10.  141.32 (91.17) Valentina MATOS [ESP]
  11.  135.72 (90.96) Megan WESSENBERG [USA]
  12.  133.88 (84.79) Natasha MCKAY [GBR]
  13.  129.82 (82.82) Greta MORKYTE [LTU]
  14.  129.56 (82.32) Josefin TALJEGARD [SWE]
  15.  120.08 (81.32) Sophia SCHALLER [AUT]
  16.  111.79 (74.93) Klara STEPANOVA [CZE]
  17.  96.81 (61.88) Romana KAISER [LIE]

 

 

 

コメント