第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2019 結果速報・日程コース・まつえレディースハーフ

スポンサーリンク

島根県にて、第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2019(第40回記念まつえレディースハーフマラソン)が開催されます。

  • 兼 第30回ユニバーシアード競技大会(2019/ナポリ)日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年1月 01/30 第41回 大阪国際女子マ...

日程・選手・制限

第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権大会2019 結果速報・日程コース・まつえレディースハーフ

photo by Kuruman

競技日程・コース

第22回日本学生女子ハーフマラソン選手権(まつえレディース)は2019年3月17日(日)に開催されます。スタート時刻はハーフが10:02、ジョギングが10:20、ちびっこが10:24、10kmの部が11:07です。

スタートフィニッシュ地点を松江城大手前とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

エントリーリストはこちら。

 

関門制限時間

5.0km
10:36

10.0km
11:15

15.0km
11:50

18.5km
12:15

Finish
12:32

 

近年の歴代優勝選手

2016
  1.  1:11:48 下門美春 埼玉・しまむら
  2.  1:11:50 緒方美咲 徳島・松山大学
  3.  1:11:53 上原明悠美 愛媛・松山大学
  4.  1:11:55 赤坂よもぎ 神奈川・名城大学
  5.  1:12:21 棚池穂乃香 滋賀・京都産業大学
  6.  1:12:45 新井沙紀枝 山口・大阪学院大学
  7.  1:12:49 逸木和香菜 福岡・福岡大学
  8.  1:13:06 谷本観月 岡山・天満屋
2017
  1.  1:10:09 Grace Mbuthye
  2.  1:11:12 福居紗希 富山・城西大学
  3.  1:11:17 古谷奏 愛媛・松山大学
  4.  1:11:33 山口可純 三重・大東文化大学
  5.  1:11:36 出水田眞紀 神奈川・立教大学
  6.  1:11:42 赤坂よもぎ 神奈川・名城大学
  7.  1:12:20 棚池穂乃香 滋賀・京都産業大学
  8.  1:12:25 棟久由貴 山口・東京農業大学
2018
  1.  1:11:39 田中智美 東京・第一生命グループ
  2.  1:11:45 野添佑莉 鹿児島・三井住友海上
  3.  1:12:34 水口瞳 静岡・大阪学院大学
  4.  1:12:38 森田詩織 神奈川・パナソニック
  5.  1:12:41 須藤ひかる 茨城・東北福祉大学
  6.  1:12:43 小汲紋加 東京・玉川大学
  7.  1:12:45 清水萌衣乃 神奈川・東京農業大学
  8.  1:12:47 大蔵玲乃 北海道・ホクレン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

まつえレディースハーフ

日本学生女子

公式リザルト

  1.  1:11:27 鈴木優花 秋田・大東文化大 ユニバ出場権獲得
  2.  1:11:29 加世田梨花 千葉・名城大 ユニバ出場権獲得
  3.  1:11:35 田川友貴 岩手・松山大 ユニバ出場権獲得
  4.  1:11:38 上田雪菜 奈良・筑波大学
  5.  1:12:30 岡本奈々依 愛知・大阪学院大学
  6.  1:12:54 永井智里 大阪・大阪芸術大学
  7.  1:13:37 長濱夕海香 神奈川・大阪芸術大学
  8.  1:14:25 志村野々花 神奈川・大阪芸術大学
  9.  1:14:43 塩崎葵 長野・名城大学
  10.  1:14:49 高谷愛奈 兵庫・大阪学院大学
  11.  1:15:13 奥村純夏 香川・大阪芸術大学
  12.  1:15:13 橋本晴圭 和歌山・大阪学院大学
  13.  1:15:15 川村楓 京都・佛教大学
  14.  1:15:16 藤村晴菜 京都・京都光華女子大学
  15.  1:15:18 白石由佳子 長崎・順天堂大学
  16.  1:15:21 戸田朱音 兵庫・大阪学院大学
  17.  1:15:24 加藤詩帆加 静岡・大阪学院大学
  18.  1:15:25 光恒悠里 福岡・福岡大学
  19.  1:15:27 宮永光唯 大阪・大阪芸術大学
  20.  1:15:33 高橋ひより 新潟・東京農業大学
  21.  1:15:38 山本明日香 和歌山・大阪芸術大学
  22.  1:15:41 西出優月 大阪・関西外国語大学
  23.  1:15:47 奥村紗帆 神奈川・東海大学
  24.  1:15:52 鴨志田海来 静岡・名城大学
  25.  1:16:04 平井日陽 神奈川・玉川大学
  26.  1:16:04 川戸希望 京都・京都産業大学
  27.  1:16:05 中田美優 兵庫・立命館大学
  28.  1:16:07 笹川葉名 新潟・拓殖大学
  29.  1:16:09 今泉野乃香 東京・大東文化大学
  30.  1:16:11 谷川愛美 山口・大阪学院大学
  31.  1:16:15 三浦佑美香 山梨・立命館大学
  32.  1:16:30 古橋亜巳 三重・京都光華女子大学
  33.  1:16:38 座間栞 千葉・順天堂大学
  34.  1:16:42 平野文珠 静岡・日本体育大学
  35.  1:16:55 田中佑香 佐賀・福岡大学
  36.  1:16:58 吉田麗羅 長崎・活水女子大学
  37.  1:17:09 長山夢芽 沖縄・大阪芸術大学
  38.  1:17:35 保坂野恋花 山梨・東京農業大学
  39.  1:17:50 須藤ひかる 茨城・東北福祉大学
  40.  1:17:53 入江ちはゆ 鳥取・大阪学院大学
  41.  1:17:59 大石楓 静岡・玉川大学
  42.  1:18:02 服部花奈 岐阜・中京学院大学
  43.  1:18:09 菅原彩乃 滋賀・びわこ学院大学
  44.  1:18:21 三ツ木桃香 埼玉・城西大学
  45.  1:18:39 松本奈々 大阪・順天堂大学
  46.  1:18:45 田瀬知佳 岐阜・京都光華女子大学
  47.  1:18:52 高岡真香 京都・びわこ学院大学
  48.  1:18:56 室伏香音 静岡・大阪学院大学
  49.  1:19:12 渡邉唯 福島・国士舘大学
  50.  1:19:23 神谷もも 愛知・愛知教育大学

 

総合

公式リザルト

  1.  1:11:27 鈴木優花 秋田・大東文化大学
  2.  1:11:29 加世田梨花 千葉・名城大学
  3.  1:11:35 田川友貴 岩手・松山大学
  4.  1:11:38 上田雪菜 奈良・筑波大学
  5.  1:11:54 青木奈波 大阪・岩谷産業
  6.  1:12:21 大同美空 大阪・岩谷産業
  7.  1:12:30 岡本奈々依 愛知・大阪学院大学
  8.  1:12:38 田中華絵 東京・資生堂
  9.  1:12:41 三宅紗蘭 岡山・天満屋
  10.  1:12:54 永井智里 大阪・大阪芸術大学
  11.  1:12:59 後藤奈津子 宮崎・宮崎銀行
  12.  1:13:02 吉田香澄 埼玉・ニトリ女子ランニングチーム
  13.  1:13:37 長濱夕海香 神奈川・大阪芸術大学
  14.  1:13:53 片貝洋美 東京・三井住友海上
  15.  1:14:25 志村野々花 神奈川・大阪芸術大学
  16.  1:14:43 塩崎葵 長野・名城大学
  17.  1:14:49 高谷愛奈 兵庫・大阪学院大学
  18.  1:15:13 奥村純夏 香川・大阪芸術大学
  19.  1:15:13 橋本晴圭 和歌山・大阪学院大学
  20.  1:15:15 川村楓 京都・佛教大学
  21.  1:15:16 藤村晴菜 京都・京都光華女子大学
  22.  1:15:18 白石由佳子 長崎・順天堂大学
  23.  1:15:21 戸田朱音 兵庫・大阪学院大学
  24.  1:15:24 加藤詩帆加 静岡・大阪学院大学
  25.  1:15:25 光恒悠里 福岡・福岡大学
  26.  1:15:27 宮永光唯 大阪・大阪芸術大学
  27.  1:15:33 高橋ひより 新潟・東京農業大学
  28.  1:15:38 山本明日香 和歌山・大阪芸術大学
  29.  1:15:41 西出優月 大阪・関西外国語大学
  30.  1:15:47 奥村紗帆 神奈川・東海大学
  31.  1:15:52 鴨志田海来 静岡・名城大学
  32.  1:16:04 平井日陽 神奈川・玉川大学
  33.  1:16:04 川戸希望 京都・京都産業大学
  34.  1:16:05 中田美優 兵庫・立命館大学
  35.  1:16:07 笹川葉名 新潟・拓殖大学
  36.  1:16:09 今泉野乃香 東京・大東文化大学
  37.  1:16:11 谷川愛美 山口・大阪学院大学
  38.  1:16:15 三浦佑美香 山梨・立命館大学
  39.  1:16:30 古橋亜巳 三重・京都光華女子大学
  40.  1:16:38 座間栞 千葉・順天堂大学
  41.  1:16:42 平野文珠 静岡・日本体育大学
  42.  1:16:55 田中佑香 佐賀・福岡大学
  43.  1:16:58 吉田麗羅 長崎・活水女子大学
  44.  1:17:01 戸部千晶 神奈川・パナソニック
  45.  1:17:09 長山夢芽 沖縄・大阪芸術大学
  46.  1:17:35 保坂野恋花 山梨・東京農業大学
  47.  1:17:50 須藤ひかる 茨城・東北福祉大学
  48.  1:17:53 入江ちはゆ 鳥取・大阪学院大学
  49.  1:17:59 大石楓 静岡・玉川大学
  50.  1:18:02 服部花奈 岐阜・中京学院大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmの部

公式リザルト

10km男子(29歳以下の部)

  1.  31分48秒 古屋 拓夢 鳥取 自衛隊米子
  2.  31分57秒 山本 啓輔 島根 ホシザキ
  3.  32分16秒 尾林 大河 鳥取 自衛隊米子
  4.  32分37秒 日野 裕貴 島根 旭ジョガーズ
  5.  32分41秒 園山 健太 島根 島根AC
  6.  33分08秒 向原 佳和 鳥取
  7.  33分09秒 金坂 裕貴 鳥取 自衛隊米子
  8.  33分10秒 渡辺 達也 鳥取 自衛隊米子
  9.  33分20秒 前田 雄飛 島根
  10.  33分24秒 小林 遼太郎 島根 ホシザキ
  11.  34分40秒 岩本 健次郎 島根 島根大学
  12.  34分41秒 森下 真基 鳥取 自衛隊米子
  13.  35分32秒 高橋 椿太郎 島根
  14.  35分38秒 西村 浩貴 鳥取 島根大学
  15.  35分45秒 原 一智 島根 島根大学
  16.  35分56秒 朝倉 一樹 島根 ホシザキ
  17.  36分01秒 成清 拓己 広島 島根大学
  18.  36分09秒 三島 治仁 京都
  19.  36分42秒 遠藤 拓人 鳥取 自衛隊米子
  20.  36分43秒 山﨑 隼太郎 島根
  21.  36分45秒 青山 大夢 島根 チームタスキ
  22.  37分08秒 新田 辰乃 島根 ソレイユ
  23.  37分30秒 奥田 和也 島根
  24.  37分36秒 都田 諒磨 島根
  25.  38分05秒 山本 和希 島根
  26.  38分52秒 勝部 優太 島根 TEAM u
  27.  39分30秒 三浦 章豪 岡山 岡山クラブ
  28.  40分11秒 江藤 雄紀 島根
  29.  40分19秒 難波 雄介 島根 島根県立大学
  30.  40分47秒 吉田 圭吾 大阪
  31.  40分55秒 吉澤 学 大阪
  32.  41分47秒 前嶋裕佑 島根 農林大学校
  33.  41分55秒 吉田 遼 島根 チーム夢伝説
  34.  43分58秒 濱田 京都 島根
  35.  45分54秒 橋野 秀 島根
  36.  46分50秒 前田 凜太郎 島根 イワタニ山陰
  37.  47分17秒 三代 秀明 島根
  38.  48分18秒 川島 翔一 島根
  39.  48分41秒 深井 理志 広島
  40.  48分49秒 田畠 佑紀 広島
  41.  49分37秒 渋谷 知暉 島根 島根大学
  42.  49分50秒 山本翔太 島根
  43.  50分59秒 鴨木 玲央 鳥取
  44.  51分19秒 大塚 陽平 島根
  45.  51分29秒 中村 亮介 島根
  46.  51分56秒 小笹 崚太 島根
  47.  52分41秒 宮本 和樹 鳥取
  48.  54分32秒 三島 純 島根
  49.  55分49秒 井上 文人 島根
  50.  56分09秒 冨田 尚樹 島根 K-crew

 

10km女子(29歳以下の部)

  1.  33分13秒 原田 紋里 第一生命グループ
  2.  33分46秒 メリー シプコ・マネラ 茨城 日立
  3.  33分59秒 宇田川 侑希 積水化学
  4.  34分19秒 森 智香子 千葉 積水化学
  5.  34分38秒 寺島 優奈 ホクレン
  6.  34分44秒 田山 満理 茨城 日立
  7.  34分56秒 池亀 彩花 ホクレン
  8.  35分05秒 佐々木 芽衣 茨城 日立
  9.  37分51秒 松﨑 由衣 環太平洋大学
  10.  38分33秒 小手川 紀名子 活水女子大学
  11.  39分46秒 近藤 紗貴 徳島 環太平洋大学
  12.  50分53秒 勝部 愛子 TEAM u
  13.  52分57秒 福間 加菜 島根
  14.  53分06秒 伊澤 亜美 鳥取
  15.  53分09秒 講武 可奈 島根 ホテル白鳥
  16.  55分49秒 吉田 杏 島根
  17.  56分28秒 木村 実里 島根
  18.  59分31秒 平澤 聖奈 島根
  19.  59分31秒 原 静花 島根
  20.  59分31秒 吉岡 莉奈 島根
  21.  59分47秒 原田 笑花 島根 JAくにびき走ろう会
  22.  1時間01分00秒 山根 しおり 広島
  23.  1時間01分24秒 高倉 美郷 島根
  24.  1時間01分25秒 宮廻 江里加 島根
  25.  1時間02分32秒 石原 里奈 奈良教育大学
  26.  1時間03分18秒 横尾 麻美 鳥取
  27.  1時間05分31秒 野口 詩織 島根 出雲造機走る会
  28.  1時間06分04秒 若槻 ゆな 島根
  29.  1時間06分04秒 西垣 愛海 島根
  30.  1時間06分18秒 冨田 涼子 島根
  31.  1時間06分28秒 塚本 万紀子 鳥取
  32.  1時間07分28秒 中澤 尚子 広島
  33.  1時間08分35秒 松本 汐梨 島根
  34.  1時間08分36秒 植田 麻美 島根
  35.  1時間08分38秒 結城 瑠理恵 広島 広島国際大学
  36.  1時間08分38秒 橋本 明咲 立教大学
  37.  1時間10分24秒 三原 麗華 島根
  38.  1時間10分25秒 田中 愛望 島根
  39.  1時間10分52秒 高野 好子 広島
  40.  1時間12分08秒 山崎 香菜子 島根
  41.  1時間12分22秒 小山 朋美 島根
  42.  1時間12分36秒 杉原 朋美 島根
  43.  1時間12分57秒 濱田 友奈 島根
  44.  1時間14分42秒 島津 マキ 島根
  45.  1時間17分18秒 池田 早桜里 島根
  46.  1時間17分19秒 野津 加奈絵 島根
  47.  1時間22分34秒 桐田 葵 島根

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました