U20日本陸上競技選手権大会2023結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

第107回日本陸上競技選手権大会

第39回U20日本陸上競技選手権大会

兼 ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

兼 バンコク2023アジア陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

兼 杭州2022アジア競技大会 日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年6月 6/01-02 第98回 北信越インカレ陸上 20...

競技日程・ライブ配信

U20日本陸上競技選手権結果速報・日程配信

photo by filip bossuyt

競技日程・開催地

第39回 U20 日本陸上競技選手権大会は2023年6月1日(木)~4日(日)に開催されます。開催地は大阪府大阪市、会場は大阪市・ヤンマースタジアム長居です。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連ch 6/1 木 メインフィールド
6/2 金 メインフィールド
6/3 土 メインフィールド
6/4 日 メインフィールド
NHK <NHK BS1・BS102・総合テレビ>
・第1日:6月1日(木)
BS1:18時00分~19時50分
・第2日:6月2日(金)
BS1:18時30分~19時30分
総合:19時30分~20時42分
・第3日:6月3日(土)
総合:16時30分~18時43分
・第4日:6月4日(日)
総合:16時30分~18時43分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・U20日本選手権2023

公式リザルト

U20男子 100m

決勝

+0.4
1. 10.42 福澤 耀明 (東海大)
2. 10.42 小室 歩久斗 (つくば秀英高)
3. 10.47 星 颯人 (仙台一高)
4. 10.49 成瀨 三太 (摂南大)
5. 10.61 辻田 幸輝 (京都産業大)
6. 10.66 成川 倭士 (東海大翔洋高)
7. 10.69 由井 響 (早稲田大)
8. 10.79 中園 真史 (九州共立大)

予選 1+4

1組
+0.2
1. 10.43 Q 福澤 耀明 (東海大)
2. 10.62 q 成川 倭士 (東海大翔洋高)
3. 10.67 q 中園 真史 (九州共立大)
4. 10.70 q 由井 響 (早稲田大)
5. 10.79 安齋 由一郎 (東洋大)
6. 11.21 石川 尚央 (日本大)
2組
-0.1
1. 10.53 Q 成瀨 三太 (摂南大)
2. 10.68 q 辻田 幸輝 (京都産業大)
3. 10.74 岩舩 遙信 (新潟明訓高)
4. 10.74 森川 皓喜 (浜名高)
5. 10.81 齊藤 歩 (至学館大)
6. 10.83 橘 弘栄 (東海大)
3組
-2.6
1. 10.62 Q 星 颯人 (仙台一高)
2. 10.78 小島 拓真 (日本大)
3. 10.81 エケ ジュニア瑠音 (中央大)
4. 10.88 小池 真生 (順天堂大)
5. 10.88 石川 智基 (愛工大名電高)
4組
-1.2
1. 10.57 Q 小室 歩久斗 (つくば秀英高)
2. 10.73 西岡 尚輝 (東海大仰星高)
3. 10.77 倉澤 幹拡 (宮崎アスリートクラブ)
4. 10.88 大田 琉聖 (近畿大)
5. 10.95 田邉 隼門 (日本大)

 

U20男子 200m

決勝

+0.2
1. 21.18 若菜 敬 (佐野高)
2. 21.19 清水 壮 (日本大)
3. 21.35 向井 悠汰 (中京大中京高)
4. 21.42 川津 靖生 (明治大)
5. 21.52 森 央人 (保土ケ谷高)
6. 21.54 松谷 温翔 (法政大)
7. 21.57 エケ ジュニア瑠音 (中央大)
8. 21.76 大谷 介人 (日本体育大)

予選 2+2

1組
+1.4
1. 21.18 Q エケ ジュニア瑠音 (中央大)
2. 21.36 Q 松谷 温翔 (法政大)
3. 21.39 q 大谷 介人 (日本体育大)
4. 21.45 髙橋 大地 (筑波大)
5. 21.78 佐々木 祥吾 (近畿大)
2組
+0.9
1. 20.78 Q 若菜 敬 (佐野高)
2. 20.95 Q 清水 壮 (日本大)
3. 21.15 q 森 央人 (保土ケ谷高)
4. 21.45 大橋 明翔 (環太平洋大)
3組
-0.6
1. 21.27 Q 川津 靖生 (明治大)
2. 21.47 Q 向井 悠汰 (中京大中京高)
3. 21.49 松本 悠斗 (佐賀北高)
4. 21.57 齋藤 慧舟 (日本大)
5. 21.81 青西 勇樹 (関西学院大)
6. 22.29 深山 創希 (城西大)
7. 22.32 大門 龍平 (日本大)

 

U20男子 400m

決勝

1. 46.86 冨永 湧平 (順天堂大)
2. 46.97 PB原田 真聡 (明治大)
3. 47.40 PB谷野 佑成 (岡山工高)
4. 47.45 森田 陽樹 (早稲田大)
5. 47.56 庄籠 大翔 (東福岡高)
6. 47.76 菊田 響生 (法政二高)
7. 47.77 小板橋 優哉 (中京大)
8. 47.99 渕上 翔太 (東福岡高)

予選 2+2

1組 1. 48.04 Q 庄籠 大翔 (東福岡高)
2. 48.33 大西 翔也 (東海大仰星高)
3. 48.43 鳥居 大隼 (至学館大)
4. 48.73 堀田 陽樹 (関大北陽高)
5. 49.22 小島 颯太 (中京大)
6. 50.55 島戸 心 (日本体育大)
2組 1. 47.07 Q 原田 真聡 (明治大)
2. 47.59 q 冨永 湧平 (順天堂大)
3. 47.60 q 小板橋 優哉 (中京大)
4. 47.63 q 菊田 響生 (法政二高)
5. 47.76 q 渕上 翔太 (東福岡高)
6. 48.30 村田 真一朗 (立命館大)
7. 49.19 長谷 海翔 (新潟医療福祉大)
3組 1. 48.18 Q 谷野 佑成 (岡山工高)
2. 48.34 渡辺 大星 (城西大)
3. 48.67 松原 桜汰 (東海大)
4. 49.56 櫻井 凪人 (育英大)
5. 49.95 牧村 悠矢 (中京大)
6. 50.60 齋藤 拓巳アンドレイ (法政大)
4組 1. 47.66 Q 森田 陽樹 (早稲田大)
2. 48.13 小幡 天優 (自由ケ丘高)
3. 48.91 岩崎 拓生 (大阪体育大)
4. 50.23 鈴木 智也 (順天堂大)

U20男子 800m

決勝

1. 1:51.68 盛 耕太朗 (東海学園大)
2. 1:51.88 清水 暖太 (環太平洋大)
3. 1:52.01 山田 直希 (東海大)
4. 1:52.03 渋江 翔太 (法政大)
5. 1:52.46 野口 遥斗 (流通経済大)
6. 1:52.52 吉澤 登吾 (桐朋高)
7. 1:54.83 宮下 颯汰 (中京大中京高)
8. 1:58.56 杉本 仁 (環太平洋大)

予選 2+2

1組 1. 1:52.27 Q 渋江 翔太 (法政大)
2. 1:52.43 Q 盛 耕太朗 (東海学園大)
3. 1:52.44 樋口 諒 (愛知陸協)
4. 1:52.45 井本 遥生 (近大福岡高)
5. 1:52.63 神林 輝 (法政大)
6. 1:53.88 岡本 晃汰 (亜細亜大)
7. 1:56.32 上妻 海翔 (福岡大)
8. 1:59.99 土井 航大 (関西学院大)
2組 1. 1:51.00 Q 山田 直希 (東海大)
2. 1:51.07 Q 清水 暖太 (環太平洋大)
3. 1:51.40 q 吉澤 登吾 (桐朋高)
4. 1:51.57 q 杉本 仁 (環太平洋大)
5. 1:52.94 萬野 七樹 (大塚高)
6. 1:53.28 平本 光紀 (筑波大)
7. 1:53.42 八柳 誠志 (相洋高)
8. 1:54.68 吉川 颯也翔 (環太平洋大)
9. 1:57.99 馬門 孝介 (大阪教育大)
3組 1. 1:51.99 Q 野口 遥斗 (流通経済大)
2. 1:52.47 Q 宮下 颯汰 (中京大中京高)
3. 1:52.97 坂元 龍晟 (鹿児島南高)
4. 1:53.07 廣田 奏 (広島経済大)
5. 1:53.29 岡村 颯太 (鹿屋体育大)
6. 1:54.32 小瀬 堅大 (順天堂大)
7. 1:56.99 服部 由弥 (法政大)

 

U20男子 1500m

決勝

1. 3:47.34 尾熊 迅斗 (東京実高)
2. 3:47.58 髙田 遥斗 (立教大)
3. 3:47.68 寺田 向希 (國學院久我山高)
4. 3:48.13 宮本 凪 (城西大)
5. 3:48.26 吉倉 ナヤブ直希 (早稲田実高)
6. 3:48.57 加世堂 懸 (明治大)
7. 3:49.19 乙守 勇志 (明治大)
8. 3:49.47 梅原 悠良 (上田西高)
9. 3:50.09 中村 晃斗 (志學館大)
10. 3:50.75 皆渡 星七 (青学大)
11. 3:52.62 小坂 悠太 (芝浦工大)
12. 3:54.26 谷本 昂士郎 (大牟田高)

予選 5+2

1組 1. 4:11.79 Q 谷本 昂士郎 (大牟田高)
2. 4:12.17 Q 髙田 遥斗 (立教大)
3. 4:12.18 Q 尾熊 迅斗 (東京実高)
4. 4:12.19 Q 乙守 勇志 (明治大)
5. 4:12.29 Q 梅原 悠良 (上田西高)
6. 4:12.73 嘉良戸 翔太 (関西学院大)
7. 4:13.92 矢部 慎之介 (東海大)
8. 4:14.89 野田 大晴 (慶應義塾大)
9. 4:15.37 美馬 伊吹 (環太平洋大)
10. 4:15.49 野川 元希 (愛知高)
2組 1. 3:50.59 Q 小坂 悠太 (芝浦工大)
2. 3:50.88 Q 中村 晃斗 (志學館大)
3. 3:51.03 Q 宮本 凪 (城西大)
4. 3:51.04 Q 寺田 向希 (國學院久我山高)
5. 3:51.06 Q 加世堂 懸 (明治大)
6. 3:51.18 q 皆渡 星七 (青学大)
7. 3:53.66 q 吉倉 ナヤブ直希 (早稲田実高)
8. 4:00.17 マッキャーン 将人 (立教大)
9. 4:03.29 瀬戸 雅史 (日本体育大)
10. 4:06.06 近森 遥斗 (関西学院大)
11. 4:09.91 長岡 蓮人 (東海大)

 

U20男子 3000m

1. 8:08.21 大濱 逞真 (仙台育英高)
2. 8:09.80 高森 そら (東海大)
3. 8:12.30 青木 丈侑 (東京農大二高)
4. 8:14.48 七枝 直 (関大北陽高)
5. 8:16.02 櫨元 優馬 (鹿児島城西高)
6. 8:17.12 安東 海音 (和歌山北高)
7. 8:17.59 原田 望睦 (東京農大二高)
8. 8:19.81 徳本 陽 (東京農大二高)
9. 8:21.69 岡村 享一 (城西高)
10. 8:23.30 青島 大陸 (仙台育英高)
11. 8:27.59 服部 哩旺 (東海大)
12. 8:30.74 鈴木 愛音 (城西高)
13. 9:08.31 田所 夢太郎 (立教大)

 

U20男子 5000m

1. 13:59.79 青木 瑠郁 (國學院大)
2. 14:04.83 織橋 巧 (創価大)
3. 14:06.73 野中 恒亨 (國學院大)
4. 14:07.74 綾 一輝 (明治大)
5. 14:14.57 辻原 輝 (國學院大)
6. 14:16.77 山崎 一吹 (早稲田大)
7. 14:18.33 滝本 朗史 (神奈川大)
8. 14:25.09 後村 光星 (國學院大)
9. 14:33.43 大湊 柊翔 (明治大)
10. 14:41.78 新妻 玲旺 (神奈川大)
11. 14:54.69 熊井 渓人 (青学大)
12. 14:55.19 大西 裕翔 (専大)

 

U20男子 110mH

決勝

+0.1
1. 13.54 山中 恭介 (市立船橋高)
2. 13.64 打田 快生 (順天堂大)
3. 13.64 木村 烈 (摂南大)
4. 13.68 今西 亮太 (順天堂大)
5. 13.69 北條 友葵 (三田国際学園高)
6. 13.85 工藤 晴斗 (国際武道大)
7. 13.94 田中 洸希 (関西学院大)
8. 13.95 酒井 春名 (法政大)

予選 3+2

1組
-1.2
1. 13.87 Q 今西 亮太 (順天堂大)
2. 13.89 q 木村 烈 (摂南大)
3. 13.96 横山 将也 (中京大中京高)
4. 14.07 小口 蒼葉 (東海大諏訪高)
5. 14.32 宮本 皓寿 (浜松市立高)
6. 14.33 田村 太樹 (開志国際高)
7. 14.94 岩本 咲真 (東福岡高)
2組
-2.9
1. 13.91 Q 北條 友葵 (三田国際学園高)
2. 14.12 藤本 竜飛 (順天堂大)
3. 14.23 西山 兼人 (東洋大)
4. 14.25 牧 俊佑 (関西学院大)
5. 14.37 富田 幹斗 (駿河台大)
6. 14.38 河原 怜音 (岡山商大附高)
3組
+2.9
1. 13.27 Q 山中 恭介 (市立船橋高)
2. 13.78 q 田中 洸希 (関西学院大)
3. 13.89 q 工藤 晴斗 (国際武道大)
4. 13.94 小島 慧一郎 (東海大浦安高)
5. 14.17 杉田 善 (生野高)
6. 14.29 深澤 向快 (成蹊大)
館山 正真 (北海道栄高) DQ,T8
4組
+2.1
1. 13.57 Q 打田 快生 (順天堂大)
2. 13.86 q 酒井 春名 (法政大)
3. 13.92 堀田 祐平 (順天堂大)
4. 14.02 高橋 良 (順天堂大)
5. 14.08 浅井 惺流 (東海大翔洋高)
6. 14.24 中井 翔太 (立命館大)
7. 14.33 河北 柊真 (日本体育大)

U20男子 400mH

決勝

1. 50.94 今西 亮太 (順天堂大)
2. 51.67 山田 那央 (筑波大)
3. 51.72 下田 隼人 (豊川高)
4. 52.37 増井 幸輝 (駿河台大)
5. 52.56 栁田 聖人 (東洋大)
6. 53.49 押田 周真 (岡崎北高)
7. 53.52 三柳 遥暉 (同志社大)

予選 2+2

1組 1. 51.50 Q 山田 那央 (筑波大)
2. 51.56 Q 下田 隼人 (豊川高)
3. 52.06 q 三柳 遥暉 (同志社大)
4. 52.49 q 増井 幸輝 (駿河台大)
5. 52.95 中島 陽基 (中央大)
6. 53.55 松丸 健太朗 (城西大)
7. 54.53 武藤 優飛 (順天堂大)
2組 1. 52.28 Q 今西 亮太 (順天堂大)
2. 53.62 Q 押田 周真 (岡崎北高)
3. 53.79 高橋 良 (順天堂大)
4. 54.78 松野 蓮 (仙台大)
5. 55.53 幸田 航 (東海大)
6. 56.08 佐藤 唯 (国際武道大)
7. 56.90 甲斐 快風 (日本体育大)
3組 1. 52.17 Q 渕上 翔太 (東福岡高)
2. 52.83 Q 栁田 聖人 (東洋大)
3. 53.83 酒井 大和 (中央大)
4. 53.88 能登 悠晴 (福井工業大)
5. 54.38 川尻 太一 (東海大)
6. 55.11 大川内 一真 (広島大)

 

U20男子 3000mSC

1. 8:55.30 柴田 大地 (中央大)
2. 8:55.64 辻本 桜寿 (浜松開誠館高)
3. 8:57.50 黒田 然 (玉野光南高)
4. 9:01.88 湯田 陽平兵 (法政大)
5. 9:02.65 矢嶋 大悟 (東京農大二高)
6. 9:03.05 林 祐正 (法政大)
7. 9:04.10 小林 周太郎 (明治大)
8. 9:06.66 南葉 聖琥 (山梨学院大)
9. 9:08.04 山室 陽太 (日本大)
10. 9:08.91 加藤 竜聖 (東海大)
11. 9:15.20 鬼塚 大翔 (明治大)
12. 9:15.28 片桐 貫太 (十日町市陸上競技協会)
13. 9:25.51 原田 颯大 (立教大)
14. 9:56.99 天瀬 海斗 (日本体育大)

 

U20男子 走高跳

1. 2m14 福士 湊 (明星学園高)
2. 2m11 前川 鎮秀 (東海大)
3. 2m05 チュクネレ ジョエル優人 (筑波大)
4. 2m05 正岡 惇太朗 (弘前実業高)
4. 2m05 高田 遼雅 (日本大)
6. 2m00 永瀬 裕大 (四国大)
6. 2m00 中村 楓馬 (昌平高)
6. 2m00 山中 健太 (東海大)
9. 2m00 梅原 優太郎 (日本大)
10. 2m00 加古 彩人 (中京大中京高)
10. 2m00 伊藤 碧生 (東海大)
10. 2m00 五十嵐 聖 (葵高)
13. 2m00 清水 情太郎 (武南高)
13. 2m00 工藤 翼 (山形学院高)
13. 2m00 中田 陽 (大東文化大)
16. 1m95 徳守 央駕 (つくば秀英高)
井上 翔太 (一条高) NM

 

U20男子 棒高跳

1. 5m31 篠塚 浩斗 (育英大)
2. 5m20 吉田 陸哉 (関西大)
3. 5m10 鈴木 拓実 (成田高)
4. 5m00 宮嵜 裕大 (日体大柏高)
5. 5m00 村社 亮太 (日体大柏高)
6. 4m90 原口 顕次朗 (前橋育英高)
7. 4m90 菅野 航太 (日本体育大)
8. 4m90 山内 裕太 (開志国際高)
9. 4m80 谷口 海斗 (中京大中京高)
10. 4m80 土江 真翔 (順天堂大)
宮地 築 (関西学院大) NM
牧野 友哉 (成田高) NM
井上 大祐 (東大阪大) NM
村中 春友 (防衛大校) NM

 

U20男子 走幅跳

1. 7m60 +2.6 中村 大空 (東洋大)
2. 7m48 +2.2 村松 晃成 (中央大)
3. 7m29 +1.2 曲山 純平 (日大東北高)
4. 7m29 +1.0 森部 諒 (名城大附高)
5. 7m20 +1.2 関根 拓真 (国際武道大)
6. 7m20 +1.5 山口 幸樹 (順天堂大)
7. 7m13 -0.5 土屋 充慶 (東海大翔洋高)
8. 7m12 -0.6 津田 葵音 (駿河台大)
9. 7m09 +2.3 児玉 成輝 (日本体育大)
10. 7m07 +1.7 中尾 泰思 (東海大)
11. 7m04 +0.6 植村 哲平 (東海大北海道)
12. 7m04 +1.6 藤家 尚平 (関西学院大)
13. 7m00 +2.2 奥澤 真 (浜松西高)
14. 6m96 +0.1 吉田 正道 (立命館大)
14. 6m96 +2.6 木住野 幸大 (八王子高)
16. 6m83 +1.1 山下 然 (中央大)
17. 6m72 +2.9 山下 壮太 (環太平洋大)
嶋田 直弥 (九産大付九州高) NM

 

U20男子 三段跳

1. 15m37 +1.1 金井 晃希 (順天堂大)
2. 15m14 -0.1 礒井 亮輔 (筑波大)
3. 14m79 -1.1 菅野 翔太 (福岡大)
4. 14m51 +1.2 末藤 唯人 (関西福祉大)

 

U20男子 砲丸投

1. 18m34 渡辺 豹冴 (新潟医療福祉大)
2. 18m08 山田 暉斗 (法政大)
3. 16m50 東海林 慎也 (福岡大)
4. 16m32 泊 瑶平 (環太平洋大)
5. 16m13 桑添 喬偉 (和歌山工高)
6. 16m08 仁木 星之介 (四国大)
7. 16m06 柴田 大二郎 (東海大)
8. 16m03 森川 陽介 (添上高)
9. 15m59 伊加 海璃 (玉野光南高)
10. 15m56 水野 敬翔 (九州共立大)
11. 15m15 横尾 樹 (順天堂大)
12. 14m83 井上 大地 (大分雄城台高)
13. 14m18 宇都宮 諒平 (環太平洋大)
髙橋 竜偉 (日本大) NM

 

U20男子 円盤投

 

U20男子 ハンマー投

1. 68m68 吉田 匠 (四国大)
2. 62m34 尾濱 太陽 (西条農高)
3. 62m23 浅利 磨海 (守谷高)
4. 60m75 松園 拳真 (四国大)
5. 60m73 神戸 良介 (岐阜協立大)
6. 59m54 竹森 直登 (東海大)
7. 59m44 秋山 玲二郎 (四国学院大)
8. 58m53 中林 朋大 (中京大)
9. 58m04 川瀬 輝大 (保善高)
10. 57m27 濵田 玲将 (鹿屋体育大)
11. 55m95 日渡 陸斗 (日本大)

 

U20男子 やり投

1. 70m73 山田 航大 (東海大)
2. 66m05 森澤 知慶 (鳥取西高)
3. 65m84 清野 康介 (筑波大)
4. 64m68 鶴澤 元基 (早稲田大)
5. 63m85 島田 湧大 (東海大)
6. 63m18 竹下 蕉 (環太平洋大)
7. 62m98 池田 栄志 (長崎日本大高)
8. 61m79 大西 航生 (順天堂大)
9. 59m43 青木 朋矢 (新潟医療福祉大)

U20女子 100m

決勝

+0.2
1. 11.86 千葉 安珠 (常盤木学園高)
2. 11.88 佐野 釉梨 (静岡市立高)
3. 11.90 島田 柚葉 (菅公学生服)
4. 11.93 柴藤 凜 (福大若葉高)
5. 12.05 仲埜 心葉 (市西宮高)
6. 12.08 倉橋 美穂 (青学大)
7. 12.10 木村 美結 (東海大翔洋高)
8. 12.14 高橋 茉柚 (大阪成蹊大)

予選 3+2

1組
+0.5
1. 11.83 Q 佐野 釉梨 (静岡市立高)
2. 11.91 Q 千葉 安珠 (常盤木学園高)
3. 11.96 Q 柴藤 凜 (福大若葉高)
4. 12.02 q 高橋 茉柚 (大阪成蹊大)
5. 12.05 山田 裕未 (東京陸協)
6. 12.12 佐藤 葵唯 (青学大)
7. 12.24 納村 琉愛 (甲南大)
8. 12.30 南 こはる (奈学登美ヶ丘高)
9. 12.44 前田 紗希 (中京大)
2組
+0.6
1. 11.80 Q 島田 柚葉 (菅公学生服)
2. 11.83 Q 仲埜 心葉 (市西宮高)
3. 11.89 Q 木村 美結 (東海大翔洋高)
4. 11.98 q 倉橋 美穂 (青学大)
5. 12.12 飛鷹 愛 (福岡大)
6. 12.18 宮松 志希 (新潟医療福祉大)
7. 12.22 濵野 美咲 (日本体育大)
8. 12.36 鈴木 虹葉 (至学館高)
9. 12.44 世古 綾葉 (中京大)

 

U20女子 200m

決勝

-0.5
1. 23.96 杉本 心結 (市立船橋高)
2. 23.96 藏重 みう (甲南大)
3. 24.33 山越 理子 (早稲田大)
4. 24.37 島田 柚葉 (菅公学生服)
5. 24.62 倉橋 美穂 (青学大)
6. 24.64 福岡 梓音 (中村学園女子高)
7. 24.93 堂前 咲希 (同志社大)

予選 3+2

1組
-0.5
1. 24.32 Q 藏重 みう (甲南大)
2. 24.36 Q 杉本 心結 (市立船橋高)
3. 24.46 Q 千葉 安珠 (常盤木学園高)
4. 24.61 q 島田 柚葉 (菅公学生服)
5. 24.79 q 倉橋 美穂 (青学大)
6. 25.28 松田 空 (関西学院大)
7. 26.01 ヌワエメ グレース (城西高)
2組
+1.4
1. 24.30 Q 山越 理子 (早稲田大)
2. 24.77 Q 福岡 梓音 (中村学園女子高)
3. 24.93 Q 堂前 咲希 (同志社大)
4. 25.00 長谷部 可蓮 (明星学園高)
5. 25.17 飛鷹 愛 (福岡大)
6. 25.56 小松 このみ (甲南大)
7. 25.79 佐々木 菜緒 (青学大)

 

U20女子 400m

決勝

1. 55.22 中尾 柚希 (園田学園女子大)
2. 55.55 宮地 利璃香 (市立船橋高)
3. 56.31 田中 美羽 (大塚高)
4. 56.33 磯貝 唯菜 (浜松市立高)
5. 56.74 山内 そよ (青学大)
6. 57.12 谷口 璃奈 (青学大)
7. 57.31 篠原 美咲 (青学大)
8. 57.80 佐野 こはな (駿河台大)

予選 2+2

1組 1. 55.01 Q 中尾 柚希 (園田学園女子大)
2. 55.35 Q 宮地 利璃香 (市立船橋高)
3. 56.53 q 佐野 こはな (駿河台大)
4. 56.78 q 篠原 美咲 (青学大)
5. 57.47 加来 さくら (福岡大)
6. 57.55 入江 有咲陽 (八王子高)
7. 57.58 赤坂 美玲 (福島大)
2組 1. 57.21 Q 田中 美羽 (大塚高)
2. 57.33 Q 谷口 璃奈 (青学大)
3. 57.75 山本 真菜 (早稲田大)
4. 57.88 丹澤 来羽 (中央大)
5. 58.02 酒匂 奏 (生野高)
3組 1. 55.96 Q 磯貝 唯菜 (浜松市立高)
2. 57.01 Q 山内 そよ (青学大)
3. 57.97 津田 美夕 (甲南大)

 

U20女子 800m

決勝

1. 2:09.34 平野 里歩 (中京大中京高)
2. 2:09.62 田村 遥香 (法政二高)
3. 2:09.62 長島 結衣 (真岡女子高)
4. 2:09.87 江藤 杏梨 (北九州市立高)
5. 2:10.38 砂田 芽緯 (プレス工業)
6. 2:10.53 勝 くるみ (筑波大)
7. 2:10.89 武田 亜子 (日大三島高)
8. 2:15.07 田中 那奈 (ヤマダホールディングス)

予選 2+2

1組 1. 2:11.94 Q 武田 亜子 (日大三島高)
2. 2:12.30 Q 田中 那奈 (ヤマダホールディングス)
3. 2:12.89 岡﨑 芽依 (岡山操山高)
4. 2:15.06 河人 美貴 (鹿屋体育大)
5. 2:15.70 蒲生 悠桜 (豊川高)
2組 1. 2:10.95 Q 田村 遥香 (法政二高)
2. 2:11.24 Q 平野 里歩 (中京大中京高)
3. 2:11.77 q 江藤 杏梨 (北九州市立高)
4. 2:12.25 塩原 希梨 (環太平洋大)
5. 2:14.22 北村 はる (中京大)
6. 2:14.46 鈴木 結菜 (東北福大)
7. 2:17.88 前田 穂乃香 (福岡大)
3組 1. 2:10.82 Q 長島 結衣 (真岡女子高)
2. 2:11.02 Q 勝 くるみ (筑波大)
3. 2:11.56 q 砂田 芽緯 (プレス工業)
4. 2:12.08 田島 愛理 (順天堂大)
5. 2:14.24 太田垣 楓華 (園田学園女子大)
6. 2:15.82 好井 万結 (園田高)
7. 2:17.04 相場 茉奈 (大東文化大)

 

U20女子 1500m

1. 4:25.08 川西 みち (自由ケ丘高)
2. 4:25.56 中後 心晴 (市立船橋高)
3. 4:25.65 田島 愛理 (順天堂大)
4. 4:25.67 松本 未空 (鈴鹿高)
5. 4:26.19 鈴木 美海 (順天高)
6. 4:26.23 瀬木 彩花 (名城大)
7. 4:27.52 鈴木 天華 (ニトリ)
8. 4:28.06 吉田 莉帆 (豊田自動織機)
9. 4:28.61 松下 輝来 (環太平洋大)
10. 4:29.04 力丸 楓 (名城大)
11. 4:29.26 飯塚 菜月 (ワコール)
12. 4:29.97 塩﨑 彩理 (西脇工高)
13. 4:29.98 林 彩夢 (岡崎城西高)
14. 4:33.35 田中 希歩 (城西大)
15. 4:42.02 澤井 風月 (城西大)

 

U20女子 3000m

1. 9:19.55 小川 陽香 (立教大)
2. 9:22.76 瀬木 彩花 (名城大)
3. 9:23.29 多田 妃奈 (ヤマダホールディングス)
4. 9:23.49 長岡 みさき (仙台育英高)
5. 9:35.14 中野 芽衣 (旭川龍谷高)
6. 9:37.01 岩崎 麻知子 (拓殖大)
7. 9:47.92 田中 咲蘭 (名城大)

 

U20女子 5000m

1. 16:05.72 野田 真理耶 (大東文化大)
2. 16:06.47 太田 咲雪 (立命館大)
3. 16:13.24 蔦野 萌々香 (大東文化大)
4. 16:15.26 荒田 悠良 (立命館大)
5. 16:18.41 鈴木 瑠夏 (仙台育英高)
6. 16:19.02 石川 苺 (城西大)
7. 16:22.14 白木 ひなの (城西大)
8. 16:23.39 長島 奈南 (城西国際大)
9. 16:34.92 河野 花 (東京農業大)
10. 16:39.85 兼子 心晴 (城西大)
11. 16:45.66 佐々木 芽生 (仙台育英高)
12. 16:47.84 田中 咲蘭 (名城大)
13. 16:50.00 山本 望結 (旭川龍谷高)
14. 17:12.72 L 西村 美月 (天満屋)
15. 17:15.16 岩崎 麻知子 (拓殖大)
16. 17:23.71 松島 夏希 (仙台育英高)
17. 17:29.30 小野 真緒 (拓殖大)

U20女子 100mH

決勝

-1.4
1. 13.58 片山 心菜 (中京大中京高)
2. 13.87 内藤 香乃 (早稲田大)
3. 13.88 髙橋 亜珠 (筑波大)
4. 13.93 小寺 彩貴 (北陸学院高)
5. 14.00 木梨 光菜 (倉敷中央高)
6. 14.01 及川 理子 (法政二高)
7. 14.15 山田 裕未 (東京陸協)
中村 真琴 (日本体育大) DQ,FS

準決勝 3+2

1組
+0.1
1. 13.04 Q 青木 益未 (七十七銀行)
2. 13.05 Q 田中 佑美 (富士通)
3. 13.16 Q 清山 ちさと (いちご)
4. 13.27 q 紫村 仁美 (リタジャパンアスリートクラブ)
5. 13.41 伊藤 彩香 (福岡大)
6. 13.47 小宮 いつき (ジーケーライン)
7. 13.48 大松 由季 (CDL)
8. 13.59 鎌田 咲季 (グリーンクロス)
2組
+0.4
1. 12.97 Q 福部 真子 (日本建設工業)
2. 12.97 Q 寺田 明日香 (Japan create Group)
3. 13.19 YC Q 中島 ひとみ (長谷川体育施設)
4. 13.22 q 鈴木 美帆 (長谷川体育施設)
5. 13.30 芝田 愛花 (エディオン)
6. 13.35 大久保 有梨 (ユティック)
7. 13.45 野村 有香 (MammyS AC)
8. 13.64 手塚 麻衣 (富山大)

 

予選 1+4

1組
+0.3
1. 14.00 Q 及川 理子 (法政二高)
2. 14.04 q 内藤 香乃 (早稲田大)
3. 14.11 藤原 かれん (園田学園女子大)
4. 14.21 志水 芹菜 (市立船橋高)
5. 14.24 清水 望生 (昌平高)
6. 14.44 綾目 ひなの (神辺旭高)
2組
+0.1
1. 13.57 Q 片山 心菜 (中京大中京高)
2. 13.82 q 山田 裕未 (東京陸協)
3. 13.87 q 髙橋 亜珠 (筑波大)
4. 14.25 後藤 杏実 (鈴鹿高)
5. 14.27 谷中 天架 (大分雄城台高)
6. 14.44 坂東 凜 (日本女子体育大)
福嶋 ひなた (環太平洋大) DQ,FS
3組
0.0
1. 14.01 Q 小寺 彩貴 (北陸学院高)
2. 14.06 山本 佳那 (東京高)
2. 14.06 宮松 志希 (新潟医療福祉大)
4. 14.20 森脇 叶美 (園田学園女子大)
5. 14.41 吉田 江梨花 (立命館大)
6. 14.50 別所 みゆ (大社高)
7. 14.56 岸本 礼菜 (咲くやこの花高)
8. 14.81 松村 佳帆 (青学大)
9. 15.28 村井 あさ (富山大)
4組
-0.1
1. 13.90 Q 中村 真琴 (日本体育大)
2. 14.04 q 木梨 光菜 (倉敷中央高)
3. 14.09 西村 ほの夏 (浜松市立高)
4. 14.15 野村 美月 (石橋高)
5. 14.27 納村 琉愛 (甲南大)
6. 14.81 髙木 茜里 (中央大)
7. 15.03 金山 由依 (中央大)
8. 15.81 中里 百葉 (環太平洋大)

 

U20女子 400mH

決勝

1. 59.67 平木 陽 (大阪成蹊大)
2. 59.84 志水 芹菜 (市立船橋高)
3. 59.85 塚本 萌乃 (日本体育大)
4. 59.88 小笠原 光咲 (福岡大)
5. 1:00.13 和佐田 真広 (中京大)
6. 1:00.43 中島 明香 (中京大)
7. 1:01.35 佐岡 沙都紀 (滝川二高)
8. 1:02.25 夏目 紗彩 (日本体育大)

予選 3+2

1組 1. 1:00.15 Q小笠原 光咲 (福岡大)
2. 1:00.36 Q和佐田 真広 (中京大)
3. 1:00.55 Q中島 明香 (中京大)
4. 1:00.55 q夏目 紗彩 (日本体育大)
5. 1:01.15 q佐岡 沙都紀 (滝川二高)
6. 1:02.11 森脇 叶美 (園田学園女子大)
7. 1:03.39 岸本 礼菜 (咲くやこの花高)
8. 1:03.65 片山 心菜 (中京大中京高)
2組 1. 1:00.69 Q平木 陽 (大阪成蹊大)
2. 1:00.78 Q志水 芹菜 (市立船橋高)
3. 1:01.40 Q塚本 萌乃 (日本体育大)
4. 1:01.54 千葉 史織 (仙台一高)
5. 1:01.83 村松 瑠奈 (八王子高)
6. 1:02.58 前田 理湖 (関大北陽高)
7. 1:03.42 吉村 心 (園田学園女子大)
8. 1:03.59 中村 真琴 (日本体育大)
9. 1:03.63 渡邊 陽 (日本体育大)

 

U20女子 3000mSC

1. 10:26.84 佐藤 柚優 (仙台育英高)
2. 10:32.47 武田 莉奈 (東北福大)
3. 10:33.45 白川 朝陽 (大塚高)
4. 10:40.60 冨田 紗帆 (川口市立高)
5. 10:52.06 松浦 陽菜 (三浦学苑高)
6. 10:52.46 松平 風花 (和歌山北高)

 

U20女子 走高跳

1. 1m74 前西 咲良 (近大和歌山高)
2. 1m71 山根 希乃風 (仙台二華高)
3. 1m68 苅谷 真奈 (大阪教育大)
4. 1m68 高田 知佳 (関大北陽高)
5. 1m68 佐野 奏歩 (埼玉栄高)
6. 1m65 山ノ井 綾音 (春日丘高)
6. 1m65 林 七実 (甲南大)
6. 1m65 三宅 花音 (日大東北高)
9. 1m65 佐藤 安里紗 (四国大)
10. 1m65 青木 萌佳 (春日部共栄高)
11. 1m60 矢野 夏希 (早稲田大)
11. 1m60 那須 美咲 (環太平洋大)
大底 桃花 (普天間高) NM
鎌田 華子 (福岡大) NM

 

U20女子 棒高跳

1. 4m00 小林 美月 (日本体育大)
2. 4m00 岡田 莉歩 (佐久長聖高)
3. 3m80 吉澤 珠理 (日体大柏高)
4. 3m70 松井 愛果 (大塚高)
4. 3m70 上山 友美恵 (日本女子体育大)
6. 3m70 渡邊 冴璃 (大宮東高)
7. 3m50 渡邊 紗莱 (大宮東高)
8. 3m50 鈴木 夢桜 (高知高)
宮崎 愛梨 (環太平洋大) NM

 

U20女子 走幅跳

1. 5m97 -1.0 白土 莉紅 (日本大)
2. 5m92 +0.2 前西 咲良 (近大和歌山高)
3. 5m91 -0.2 高宮 ひかり (大塚高)
4. 5m90 +3.1 佐藤 なな (大分豊府高)
5. 5m88 -0.6 釣本 陽香 (大阪桐蔭高)
6. 5m82 +2.4 山田 きらり (明海大)
7. 5m79 +1.5 中村 咲良 (八王子高)
8. 5m79 +1.1 宮本 里乃亜 (東京高)
9. 5m73 -1.0 大道 空 (久慈高)
10. 5m69 +1.1 松村 琴都 (瑞陵高)
11. 5m68 -0.1 秦 くるみ (筑波大)
12. 5m62 +3.5 宮田 稜子 (横浜国立大)
13. 5m54 +1.5 橋本 詩音 (静岡雙葉高)
14. 5m46 -0.5 小関 舞姫 (駒場高)
15. 5m44 +1.0 橋本 結空 (中央大)
池上 瑠依 (埼玉栄高) NM

 

U20女子 三段跳

1. 12m60 +1.8 田口 侑楽 (国際学院高)
2. 12m41 +2.1 佐々木 千翔 (青学大)
3. 12m34 +0.1 中村 和花 (福岡大)
4. 12m32 +0.2 片野坂 唯月 (中京大)
5. 12m28 +1.2 佐田 那奈 (福岡雙葉高)
6. 12m12 +0.4 栗屋 友佳 (順天堂大)
7. 12m04 +0.8 副島 珠華 (びわこスポーツ大)
8. 11m91 +2.7 佐久間 理緒 (東京学芸大)
9. 11m60 +0.5 山本 華 (鹿屋体育大)
10. 11m47 +2.0 吉森 あかり (山手高)
11. 11m30 +2.6 田中 美憂 (青学大)
大前 友乃 (武庫川女子大) NM

 

U20女子 砲丸投

1. 14m60 村瀬 にこ (九州共立大)
2. 14m20 坂 ちはる (大体大浪商高)
3. 13m82 武田 光里 (大阪体育大)
4. 13m69 中原 鈴 (大阪体育大)
5. 13m46 オボルディ 衣乃帆 (成田高)
6. 13m35 世古 櫻紗 (松阪商高)
7. 13m18 岡野 風璃 (立命館大)
8. 12m68 吉沢 花菜 (日本体育大)
9. 12m54 水藻 毬乃 (新潟明訓高)

 

U20女子 円盤投

1. 46m58 桑島 弥々 (九州共立大)
2. 42m31 川村 羽海 (幕別清陵高)
3. 42m25 矢野 結衣 (添上高)
4. 41m84 堀 悠菜 (鹿児島南高)
5. 41m42 阪本 海月華 (日本体育大)
6. 40m51 朝長 菜乃 (東京女子体育大)
7. 40m43 濵田 桃子 (福大若葉高)
8. 40m03 大竹 莉美子 (東京高)
9. 37m07 大熊 紗弥 (日本体育大)

 

U20女子 ハンマー投

1. 57m01 嶋本 美海 (添上高)
2. 54m22 藤田 唯愛 (松阪商高)
3. 53m38 佐野 陽菜 (福岡大)
4. 51m87 押部 唯愛 (流通経済大)
5. 51m36 三村 啓恵 (立命館大)
6. 50m14 岡田 彩音 (環太平洋大)
7. 49m12 大石 真心 (環太平洋大)
8. 49m03 松尾 菜那 (敦賀高)
9. 47m94 住谷 春歌 (天理大)
10. 47m85 早野 美咲 (園田学園女子大)
11. 46m81 小原 恵 (岐阜協立大)
12. 45m67 川本 菜々香 (三好高)
13. 44m87 鈴木 萌々花 (流通経済大)
川島 空 (大阪体育大) NM

 

U20女子 やり投

1. 50m45 網本 玲菜 (宮島工高)
2. 49m63 乾 奈子 (東大阪大敬愛高)
3. 47m71 藤田 花 (都城商高)
4. 47m32 根本 穂波 (新潟医療福祉大)
5. 46m92 山崎 絢音 (明治国際医療大)
6. 45m74 入江 遥菜 (日本体育大)
7. 43m18 寺田 莉子 (開智高)

 

結果速報・U20日本選手権2022

公式リザルト

U20男子 100m

決勝

0.0
1. 10.44 藤原 寛人 (中央大)
2. 10.48 舘野 峻輝 (東洋大)
3. 10.52 小林 研太 (駿河台大)
4. 10.55 福澤 耀明 (佐久長聖高)
5. 10.55 水崎 翔 (新潟食料農業大)
6. 10.57 小島 拓真 (名古屋大谷高)
7. 10.61 愛宕 頼 (東海大)
8. 10.68 高橋 悠斗 (順天堂大)

予選 1+4

1組
-0.1
1. 10.45 Q 水崎 翔 (新潟食料農業大)
2. 10.52 q 小林 研太 (駿河台大)
3. 10.60 q 愛宕 頼 (東海大)
4. 10.88  中原 佑 (城西大)
5. 10.89  三井 一輝 (中央大)
6. 11.11  秋本 航 (静岡県立大)
2組
-0.4
1. 10.37 Q 藤原 寛人 (中央大)
2. 10.38 q 舘野 峻輝 (東洋大)
3. 10.50 q 小島 拓真 (名古屋大谷高)
4. 10.62  井上 直紀 (早稲田大)
5. 10.90  後藤 真幸 (新潟医療福祉大)
6. 10.91  赤堀 眞 (法政大)
3組
-1.5
1. 10.59 Q 福澤 耀明 (佐久長聖高)
2. 10.65  関口 裕太 (東京学館新潟高)
3. 10.71  大橋 明翔 (環太平洋大)
4. 10.76  大竹 春樹 (早稲田大)
5. 10.76  鹿田 真翔 (順天堂大)
6. 10.86  寺澤 大地 (早稲田大)
7. 11.03  大越 隆聖 (慶應義塾大)
4組
-1.3
1. 10.56 Q 高橋 悠斗 (順天堂大)
2. 10.62  池下 航和 (環太平洋大)
3. 10.62  鈴木 大翼 (法政大)
4. 10.72  田中 翔大 (法政大)
5. 10.80  阿河 孝樹 (近畿大)
6. 10.84  立岡 駿 (日本大)
7. 11.08  村岡 裕斗 (九産大付九産高)

 

U20男子 200m

決勝

-0.4
1. 20.98  舘野 峻輝 (東洋大)
2. 21.18  田畑 隼 (日本大)
3. 21.30  濱田 澪 (関西大)
4. 21.32  守 祐陽 (大東文化大)
5. 21.38  山田 雄大 (関西大)
6. 21.41  田中 翔大 (法政大)
7. 21.46  木村 峻也 (新潟産大附高)
8. 21.60  高橋 悠斗 (順天堂大)

予選 2+2

1組
-0.3
1. 21.32 Q 田中 翔大 (法政大)
2. 21.39 Q 木村 峻也 (新潟産大附高)
3. 21.44 q 高橋 悠斗 (順天堂大)
4. 21.59  平野 暁大 (東海大)
5. 21.60  久保井 颯 (筑波大)
6. 21.78  森本 錬 (東海大)
7. 22.05  冨永 湧平 (東福岡高)
2組
-0.7
1. 21.32 Q 舘野 峻輝 (東洋大)
2. 21.40 Q 田畑 隼 (日本大)
3. 21.42 q 濱田 澪 (関西大)
4. 21.47  谷藤 海友 (豊川高)
5. 21.67  河田 航典 (立教大)
6. 21.71  佐々木 祥吾 (近大附高)
7. 21.77  矢島 諒 (順天堂大)
8. 21.80  横山 大空 (中京大)
3組
+0.5
1. 21.19 Q 守 祐陽 (大東文化大)
2. 21.22 Q 山田 雄大 (関西大)
3. 21.69  大橋 明翔 (環太平洋大)
4. 21.81  藤原 寛人 (中央大)
5. 22.04  鈴木 大翼 (法政大)
6. 22.19  檀上 翔多郎 (中央大)
7. 22.36  先本 貴一朗 (筑波大)
8. 22.47  後藤 真幸 (新潟医療福祉大)

 

U20男子 400m

決勝

1. 46.75 長葭 遥斗 (浜松開誠館高)
2. 46.87 有田 詞音 (九州共立大)
3. 47.03 宮崎 日向 (日本大)
4. 47.06 佐竹 結月 (日本大)
5. 47.29 小島 颯太 (岡崎城西高)
6. 47.31 平川 慧 (コザ高)
7. 47.53 町田 怜央 (日本大)
8. 47.55 冨永 湧平 (東福岡高)

予選 2+2

1組 1. 47.41 Q 町田 怜央 (日本大)
2. 47.41 Q 宮崎 日向 (日本大)
3. 47.48  服部 冴汰郎 (東洋大)
4. 47.79  谷垣 幹 (神戸大)
5. 47.88  藤 太樹 (東京農業大)
6. 48.22  渡邉 幹太 (日本体育大)
7. 49.62  桂木 大和 (日本大)
8. 49.63  河内 祥吾 (鹿屋体育大)
2組 1. 46.58 Q 有田 詞音 (九州共立大)
2. 46.71 Q 長葭 遥斗 (浜松開誠館高)
3. 47.05 q 平川 慧 (コザ高)
4. 47.05 q 冨永 湧平 (東福岡高)
5. 47.22  山田 彩翔 (関西学院大)
6. 47.79  佐田 龍昇 (明治大)
7. 47.86  森本 錬 (東海大)
8. 47.97  永野 響 (中京大)
9. 48.74  森安 一冴 (東海大)
3組 1. 47.18 Q 小島 颯太 (岡崎城西高)
2. 47.28 Q 佐竹 結月 (日本大)
3. 47.30  中道 大貴 (東海大翔洋高)
4. 47.34  西山 雄志 (中央大)
5. 47.55  菅沼 玲央 (立命館大)
6. 47.72  櫻井 凪人 (前橋育英高)
7. 48.99  藤本 唯楓 (福岡大)
8. 49.40  ブルガ アリエル (城西大)

 

U20男子 800m

決勝

1. 1:49.58 立迫 大徳 (鹿児島城西高)
2. 1:49.86 前田 陽向 (環太平洋大)
3. 1:50.22 大楢 龍輝 (順天堂大)
4. 1:51.43 長沢 匠人 (日本体育大)
5. 1:51.61 杉本 仁 (中京大中京高)
6. 1:52.19 山田 直希 (中京大中京高)
7. 1:54.46 西川 正飛 (環太平洋大)

予選 2+2

1組 1. 1:52.92 Q 山田 直希 (中京大中京高)
2. 1:53.09 Q 青木 龍翔 (大牟田高)
3. 1:53.14  北村 魁士 (山梨学院大)
4. 1:53.48  佐藤 主理 (鹿屋体育大)
5. 1:54.24  大竹 爾喜 (立教池袋高)
6. 1:54.28  岩下 和史 (神大附高高)
7. 1:59.24  板倉 愛翔 (中京大)
8. 1:59.58  平本 光紀 (筑波大)
2組 1. 1:50.73 Q 立迫 大徳 (鹿児島城西高)
2. 1:51.49 Q 前田 陽向 (環太平洋大)
3. 1:52.63 q 杉本 仁 (中京大中京高)
4. 1:52.99 q 西川 正飛 (環太平洋大)
5. 1:53.18  丹治 光太郎 (九州大)
6. 1:56.81  奥 泰貴 (慶應義塾大)
3組 1. 1:54.11 Q 大楢 龍輝 (順天堂大)
2. 1:54.49 Q 長沢 匠人 (日本体育大)
3. 1:54.80  高嶋 荘太 (環太平洋大)
4. 1:56.55  鷲岡 謙 (日本福祉大)
5. 1:56.82  岡部 恵大 (神戸大)
6. 1:59.66  山田 彪斗 (関東学院大)
7. 2:05.03  尾崎 哉太 (今治精華高)
8. 2:07.41  有方 修斗 (近畿大)

 

U20男子 1500m

決勝

1. 3:59.97 前田 陽向 (環太平洋大)
2. 4:00.03 後藤 謙昌 (立教大)
3. 4:00.07 谷本 昂士郎 (大牟田高)
4. 4:00.10 青木 龍翔 (大牟田高)
5. 4:00.50 東 秀太 (広島経済大)
6. 4:02.19 田中 純 (城西高)
7. 4:02.21 竹下 史啓 (日本体育大)
8. 4:02.50 吉倉 ナヤブ直希 (早稲田実高)
9. 4:02.53 高嶋 荘太 (環太平洋大)
10. 4:03.12 花本 史龍 (大牟田高)
11. 4:05.18 皆渡 星七 (青山学院大)

予選 5+2

1組 1. 3:56.11 Q 東 秀太 (広島経済大)
2. 3:56.51 Q 田中 純 (城西高)
3. 3:56.97 Q 花本 史龍 (大牟田高)
4. 3:57.49 Q 花井 日友雅 (國學院久我山高)
5. 3:57.60 Q 吉倉 ナヤブ直希 (早稲田実高)
6. 3:57.67 q 前田 陽向 (環太平洋大)
7. 4:18.22  堀 颯介 (明治大)
2組 1. 3:55.34 Q 谷本 昂士郎 (大牟田高)
2. 3:55.44 Q 後藤 謙昌 (立教大)
3. 3:55.75 Q 青木 龍翔 (大牟田高)
4. 3:56.35 Q 高嶋 荘太 (環太平洋大)
5. 3:56.73 Q 竹下 史啓 (日本体育大)
6. 4:00.58 q 皆渡 星七 (青山学院大)
7. 4:04.12  野田 大晴 (慶應藤沢高)
8. 4:05.62  松本 颯真 (東海大)

 

U20男子 3000m

1. 8:08.05 工藤 信太朗 (一関学院高)
2. 8:10.47 佐藤 蓮 (仙台育英高)
3. 8:11.63 鈴木 耕太郎 (國學院久我山高)
4. 8:12.69 吉川 響 (明治大)
5. 8:13.47 山崎 丞 (日本体育大)
6. 8:14.69 篠原 寛 (中央大)
7. 8:16.97 大濱 逞真 (仙台育英高)
8. 8:19.33 徳本 陽 (東京農大二高)
9. 8:20.62 玉目 陸 (出水中央高)
10. 8:26.31 玉利 和己 (拓殖大)
11. 8:27.30 マッキャーン 将人 (立教大)
12. 8:34.97 森下 翔太 (明治大)
13. 8:35.67 草刈 恭弓 (東海大)
14. 8:57.02 松本 颯真 (東海大)

 

U20男子 5000m

1. 13:54.98 吉岡 大翔 (佐久長聖高)
2. 13:59.34 青木 瑠郁 (國學院大)
3. 14:04.22 佐藤 有一 (青山学院大)
4. 14:05.75 吉居 駿恭 (中央大)
5. 14:10.89 荒巻 朋熙 (青山学院大)
6. 14:13.77 石丸 惇那 (創価大)
7. 14:14.25 溜池 一太 (中央大)
8. 14:17.68 塩出 翔太 (青山学院大)
9. 14:22.61 平島 龍斗 (日本体育大)
10. 14:25.72 森下 翔太 (明治大)
11. 14:45.20 広内 颯 (青山学院大)
12. 14:47.94 堀 颯介 (明治大)
13. 14:55.65 東泉 大河 (駿河台大)

 

U20男子 110mH

決勝

+1.1
1. 13.49 阿部 竜希 (順天堂大)
2. 13.55 真名子 凌成 (福岡大)
3. 13.57 小池 綾 (法政大)
4. 13.63 鹿田 真翔 (順天堂大)
5. 13.82 山田 真大 (東海大)
6. 13.83 松本 望 (法政大)
7. 13.87 田原 佳悟 (立命館大)
8. 14.18 佐々木 啓人 (日本体育大)

予選 3+2

1組
-1.2
1. 13.69 Q 阿部 竜希 (順天堂大)
2. 14.00 Q 小池 綾 (法政大)
3. 14.03 Q 山田 真大 (東海大)
3. 14.03 Q 田原 佳悟 (立命館大)
5. 14.12  菊池 航志 (福島大)
6. 14.19  栗本 遥生 (立命館大)
2組
+1.7
1. 13.47 Q 真名子 凌成 (福岡大)
2. 13.78 Q 鹿田 真翔 (順天堂大)
3. 13.84 Q 松本 望 (法政大)
4. 14.02 q 佐々木 啓人 (日本体育大)

 

U20男子 400mH

決勝

1. 50.17 紺野 稜真 (九里学園高)
2. 50.71 森髙 颯治朗 (近畿大)
3. 50.72 小川 大輝 (東洋大)
4. 50.96 京竹 泰雅 (関西大)
5. 51.43 盛岡 優喜 (早稲田大)
6. 51.46 武藤 優飛 (北海高)
7. 51.86 渕上 翔太 (東福岡高)

予選 1+4

1組 1. 51.02 Q 髙橋 遼将 (法政大)
2. 51.85  前田 海輝亜 (日本大)
3. 52.03  平田 和 (松陽高)
4. 52.42  原田 響 (東海大)
5. 53.44  森 大喜 (関西学院大)
6. 53.53  大谷 優斗 (明星学園高)
DQ,FS 麻生 悠斗 (中央大)
2組 1. 51.22 Q 京竹 泰雅 (関西大)
2. 51.30 q 渕上 翔太 (東福岡高)
3. 52.04  中島 陽基 (中央大)
4. 52.23  高橋 昂生 (京都大)
5. 53.02  冨山 詞央 (豊川高)
6. 53.17  伊藤 昂太 (前橋商高)
7. 53.65  犬飼 侑樹 (小山高専)
3組 1. 51.00 Q 盛岡 優喜 (早稲田大)
2. 51.56 q 武藤 優飛 (北海高)
3. 51.62  田原 佳悟 (立命館大)
4. 51.72  渡邊 脩 (日本体育大)
5. 52.90  馬塀 優介 (東海大北海道)
6. 54.55  柿原 蓮音 (九州共立大)
4組 1. 50.50 Q 小川 大輝 (東洋大)
2. 50.86 q 紺野 稜真 (九里学園高)
3. 51.08 q 森髙 颯治朗 (近畿大)
4. 52.78  増井 幸輝 (駿河台大)
5. 54.29  宮崎 隼 (新潟医療福祉大)
6. 55.25  橋田 翔 (千葉陸協)
7. 56.38  城﨑 翔和 (鹿屋体育大)

 

U20男子 3000mSC

1. 8:48.83 大沼 良太郎 (城西大)
2. 8:51.20 山口 月暉 (日本大)
3. 8:56.76 黒木 陽向 (創価大)
4. 8:59.53 緒方 快 (関東学院大)
5. 9:01.26 窪田 悠人 (明治大)
6. 9:02.70 辻本 桜寿 (浜松開誠館高)
7. 9:02.74 小林 周太郎 (伊賀白鳳高)
8. 9:08.09 西坂 侑 (日本体育大)
9. 9:09.81 中村 拳士郎 (創価大)
10. 9:12.41 清水 隼人 (立命館大)
11. 9:17.44 荒木 暉登 (拓殖大)
12. 9:19.13 宮里 洸 (沖縄国際大)
13. 9:20.98 根上 和樹 (御殿場西高)
14. 9:33.95 髙木 崚平 (洛南高)
DNF 矢原 功大 (東京高)
DNF 尾林 恒星 (立命館大)

 

U20男子 走高跳

1. 2m11 桃田 三四朗 (福岡大)
2. 2m08 原口 颯太 (宮崎農高)
3. 2m08 須﨑 遥也 (丸亀高)
4. 2m00 鳥屋尾 優介 (島根大)
4. 2m00 伊藤 碧生 (浜松開誠館高)
6. 2m00 周藤 尊 (東海大)
7. 2m00 佐藤 卓巳 (市立前橋高)
7. 2m00 中田 陽 (武南高)
9. 1m95 川端 優太 (日本体育大)
10. 1m95 高田 遼河 (日本大)
NM 岡松 大那 (愛工大名電高)

 

U20男子 棒高跳

1. 5m30 原口 篤志 (東大阪大)
2. 5m30 水谷 翼 (福岡大)
3. 5m00 篠塚 浩斗 (育英大)
4. 5m00 髙橋 陸人 (育英大)
5. 5m00 杉本 遼 (日本体育大)
6. 4m90 宮地 築 (関西学院大)
6. 4m90 甲斐 楽海 (びわこスポーツ大)
NM太田 凌也 (日本大)
NM小暮 七斗 (東海大)

 

U20男子 走幅跳

1. 7m85 +1.6 渡邉 希 (筑波大)
2. 7m66 +2.1 常泉 光佑 (中央大)
3. 7m55 +0.4 北川 凱 (東海大)
4. 7m52 +1.3 浜田 聖也 (関西学院大)
5. 7m43 -0.8  清田 偉斗 (近畿大工業高専)
6. 7m41 0.0  中尾 泰思 (北海道栄高)
7. 7m39 +1.7 片山 大地 (八王子高)
8. 7m31 -0.6  滝澤 遵併 (日本大)
9. 7m28 +3.1 吉良 龍星 (日本大)
10. 7m10 +0.8 中島 海翔 (環太平洋大)
11. 7m02 -0.1 深沢 瑞樹 (東海大翔洋高)
12. 6m93 -3.1 植木 優太 (日本大)
13. 6m92 -0.2 川上 亮磨 (鹿児島南高)

 

U20男子 三段跳

1. 15m68 -0.1 北川 凱 (東海大)
2. 15m04 +1.8 末藤 唯人 (関西福祉大)
3. 15m01 +1.9 郷原 拓海 (鹿屋体育大)
4. 14m88 +2.1 太田 芳栄 (鹿児島南高)
5. 14m75 -2.6  白濵 稔也 (日本大)
6. 14m70 +1.1 渡辺 多瑠嘉 (順天堂大)
7. 14m66 +1.3 秋場 瑚百 (日本大)
8. 14m63 +0.5 吉田 康晟 (富岡東高)
9. 14m43 +1.4 イベル ブランドン (慶應義塾大)
10. 14m34 +2.1 菅野 翔太 (福岡大)
11. 14m29 +1.5 中村 勇斗 (鹿屋体育大)
12. 14m17 -1.2 加瀬 塁 (東海大)
NM 末盛 巧 (同志社大)

 

U20男子 砲丸投

1. 18m01 山田 暉斗 (法政二高)
2. 17m17 東海林 慎也 (山形中央高)
3. 16m98 渡辺 豹冴 (開志国際高)
4. 16m80 井上 翼 (東海大)
5. 16m64 照屋 瑠亜 (那覇西高)
6. 16m49 泊 瑶平 (大阪高)
7. 15m98 長瀬 智哉 (四国大)
8. 15m90 奥村 夏生 (明治国際医療大)
9. 14m58 藤森 勇輝 (順天堂大)
10. 14m31 菅沼 慶斗 (関西大)

 

U20男子 円盤投

1. 53m77 濱口 泰河 (日本体育大)
2. 51m75 山口 翔輝夜 (社高)
3. 50m59 山田 暉斗 (法政二高)
4. 47m91 井上 翼 (東海大)
5. 47m48 益井 晴輝 (西武台高)
6. 46m40 小宮路 大隼 (九州共立大)
7. 46m06 板山 光太朗 (東京高)
8. 45m88 武井 夢叶 (咲くやこの花高)
9. 45m79 森戸 純 (日本大)
10. 45m33 櫻井 真奈斗 (環太平洋大)
11. 45m27 池川 一哲 (滝川第二高)
12. 43m63 山口 大雅 (九州共立大)
NM 遠山 悠剛 (東海大)
NM 井上 源禄 (九州共立大)

 

U20男子 ハンマー投

1. 66m27 喜多 翼 (四国大)
2. 65m72 秋山 玲二郎 (四学香川西高)
3. 65m22 小河 彪 (九州共立大)
4. 65m21 小島 諒大 (中京大)
5. 63m55 中田 アドリアン勝 (明治国際医療大)
6. 62m84 兼平 涼一 (東海大)
7. 61m76 今村 天春 (日本大)
8. 61m73 吉岡 暉人 (岐阜協立大)
9. 60m01 坂根 玄太郎 (九州共立大)
10. 59m93 吉田 匠 (四国大)
11. 59m30 服部 空 (岐阜協立大)

 

U20男子 やり投

1. 71m87 中村 竜成 (国士舘大)
2. 71m43 井上 堅斗 (九州共立大)
3. 69m97 湯川 玲之 (日本大)
4. 68m31 清川 裕哉 (東海大)
5. 68m20 藤原 翔真 (明治国際医療大)
6. 67m00 出路 仁斗 (九州共立大)
7. 66m44 吉野 壱圭 (九州共立大)
8. 61m48 横井 太翔 (中京大)
9. 59m29 竹村 蒼汰 (中京大)
10. 59m27 藥師寺 新 (大分雄城台高)
11. 59m03 吉岡 朝陽 (日本大)
NM 川俣 颯士 (日本大)

 

U20女子 100m

決勝

+0.1
1. 11.78 小松 このみ (安城学園高)
2. 11.88 山形 愛羽 (熊本中央高)
3. 11.91 納村 琉愛 (北海道栄高)
4. 11.99 岡根 和奏 (甲南大)
4. 11.99 岩田 乃映 (関西学院大)
6. 12.10 南 こはる (奈良学登美ヶ丘高)
7. 12.14 中本 葵 (東京女子体育大)

予選 2+2

1組
-0.3
1. 11.72 Q 小松 このみ (安城学園高)
2. 11.88 Q 納村 琉愛 (北海道栄高)
3. 12.02 Q 中本 葵 (東京女子体育大)
4. 12.19  蒲生 茉鈴 (中央大)
5. 12.29  佐藤 俐有 (至学館高)
6. 12.33  岩井 樹梨亜 (環太平洋大)
7. 12.41  保楊枝 琴乃 (中村学園女子高)
8. 12.47  小林 七菜 (青山学院大)
2組
-1.7
1. 11.93 Q 山形 愛羽 (熊本中央高)
2. 11.98 Q 岩田 乃映 (関西学院大)
3. 12.06 Q 南 こはる (奈良学登美ヶ丘高)
4. 12.10 q 西藤 杏純 (滝川第二高)
5. 12.13 q 岡根 和奏 (甲南大)
6. 12.26  鶴澤 亜里紗 (中央大)
7. 12.39  佐藤 美里 (中央大)
8. 12.60  長澤 小雪 (龍谷大)

 

U20女子 200m

決勝

-1.0
1. 24.43 奥野 由萌 (甲南大)
2. 24.50 小松 このみ (安城学園高)
3. 24.51 鷺 麻耶子 (早稲田大)
4. 24.66 佐々木 菜緒 (北海高)
5. 24.76 島田 柚葉 (倉敷商高)
6. 24.82 倉橋 美穂 (青山学院大)
7. 24.89 山越 理子 (早稲田大)
8. 25.05 田島 美春 (福岡大)

予選 2+2

1組
-0.9
1. 24.85 Q 鷺 麻耶子 (早稲田大)
2. 25.12 Q 山越 理子 (早稲田大)
3. 25.28  栃尾 陽菜 (園田学園女子大)
4. 25.38  蒲生 茉鈴 (中央大)
5. 25.58  佐藤 美里 (中央大)
6. 25.67  渡辺 梨央 (九州共立大)
2組
+0.6
1. 24.55 Q 小松 このみ (安城学園高)
2. 24.59 Q 佐々木 菜緒 (北海高)
3. 24.67 q 島田 柚葉 (倉敷商高)
4. 25.25  前川 七海 (環太平洋大)
5. 25.36  谷本 実優 (九州国際大付高)
6. 25.60  鶴澤 亜里紗 (中央大)
3組
+0.2
1. 24.85 Q 奥野 由萌 (甲南大)
2. 25.10 Q 倉橋 美穂 (青山学院大)
3. 25.10 q 田島 美春 (福岡大)
4. 25.42  森 樺音 (筑波大)
5. 25.66  フロレス アリエ (東海大翔洋高)

 

U20女子 400m

決勝

1. 54.62 山内 そよ (大宮東高)
2. 54.95 平野 里歩 (中京大中京高)
3. 55.49 森 千莉 (豊田大谷高)
4. 55.75 新田 望 (早稲田大)
5. 56.30 加来 さくら (近大福岡高)
6. 56.32 磯貝 唯菜 (浜松市立高)
7. 56.55 丹澤 来羽 (日大三島高)
8. 56.70 山下 紗弥 (福岡大)

予選 3+2

1組 1. 55.26 Q 平野 里歩 (中京大中京高)
2. 55.45 Q 山内 そよ (大宮東高)
3. 56.18 Q 森 千莉 (豊田大谷高)
4. 56.19 q 丹澤 来羽 (日大三島高)
5. 56.76 q 磯貝 唯菜 (浜松市立高)
6. 57.46  明日山 結月 (中村学園女子高)
7. 58.27  政野 志歩 (青山学院大)
8. 58.74  服部 咲季 (中央大)
2組 1. 56.75 Q 新田 望 (早稲田大)
2. 56.96 Q 加来 さくら (近大福岡高)
3. 57.00 Q 山下 紗弥 (福岡大)
4. 57.47  二宮 綾音 (青山学院大)
5. 57.69  フロレス アリエ (東海大翔洋高)
6. 1:00.10  橋本 碧 (早大同)
7. 1:00.56  小池 愛美 (駿河台大)

 

U20女子 800m

決勝

1. 2:09.91 松本 未空 (鈴鹿高)
2. 2:10.12 野村 いちご (順天堂大)
3. 2:11.04 新田 望 (早稲田大)
4. 2:11.26 武田 亜子 (日大三島高)
5. 2:12.97 森 千莉 (豊田大谷高)
6. 2:13.24 長島 結衣 (真岡女子高)

予選 2+2

1組 1. 2:11.07 Q 西田 有里 (草津東高)
2. 2:11.25 Q 森 千莉 (豊田大谷高)
3. 2:11.53  塩原 希梨 (大塚高)
4. 2:14.02  奥脇 彩花 (中央大)
5. 2:17.15  小沢 有希乃 (東大阪大敬愛高)
6. 2:21.42  服部 咲季 (中央大)
2組 1. 2:08.32 Q 松本 未空 (鈴鹿高)
2. 2:08.79 Q 野村 いちご (順天堂大)
3. 2:09.03 q 勝 くるみ (白梅学園高)
4. 2:09.34 q 武田 亜子 (日大三島高)
5. 2:10.10  林 彩夢 (岡崎城西高)
6. 2:11.13  大野 結以 (筑波大)
7. 2:12.45  川尻 萌愛 (但馬AC)
8. 2:13.04  丹羽 遥奈 (立教大)
3組 1. 2:10.43 Q 新田 望 (早稲田大)
2. 2:10.46 Q 長島 結衣 (真岡女子高)
3. 2:10.64  宮川 紗耶 (大分西高)
4. 2:14.95  北村 はる (福祉大付高)
5. 2:15.26  萩原 さや (立教大)
6. 2:22.29  南 日向 (中央大)

 

U20女子 1500m

決勝

1. 4:21.43 下森 美咲 (北九州市立高)
2. 4:22.21 吉田 莉帆 (豊川高)
3. 4:23.16 藤田 あい (豊田自動織機)
4. 4:24.75 田中 希歩 (盛岡誠桜高)
5. 4:25.11 小松 夕夏 (筑波大)
6. 4:25.56 田島 愛理 (サレジオ高)
7. 4:25.97 松本 明莉 (筑紫女学園高)
8. 4:28.14 市川 碧花 (筑波大)
9. 4:29.45 明貝 菜乃羽 (名城大)
10. 4:33.03 松井 晶 (愛媛銀行)
11. 4:34.53 南 日向 (中央大)
12. 4:42.49 大河原 萌花 (名城大)

予選 5+2

1組 1. 4:23.83 Q 藤田 あい (豊田自動織機)
2. 4:24.17 Q 田島 愛理 (サレジオ高)
3. 4:24.23 Q 松本 明莉 (筑紫女学園高)
4. 4:25.70 Q 明貝 菜乃羽 (名城大)
5. 4:25.78 Q 市川 碧花 (筑波大)
6. 4:26.39 q 松井 晶 (愛媛銀行)
7. 4:31.24 q 田中 希歩 (盛岡誠桜高)
8. 4:31.68  神林 由乃 (順天堂大)
9. 4:36.24  宇都 ひなた (ワコール)
2組 1. 4:30.32 Q 吉田 莉帆 (豊川高)
2. 4:30.43 Q 下森 美咲 (北九州市立高)
3. 4:31.15 Q 南 日向 (中央大)
4. 4:31.38 Q 大河原 萌花 (名城大)
5. 4:31.47 Q 小松 夕夏 (筑波大)
6. 4:32.39  柳井 桜子 (日本体育大)
7. 4:34.49  阿部 円海 (ユニクロ)
8. 4:35.08  石松 愛朱加 (名城大)
9. 4:35.67  浜野 光 (中央大)

 

U20女子 3000m

1. 9:20.25 松本 明莉 (筑紫女学園高)
2. 9:21.17 柳樂 あずみ (名城大)
3. 9:25.69 村松 結 (立命館大)
4. 9:26.43 石松 愛朱加 (名城大)
5. 9:28.59 柴田 来夢 (ワコール)
6. 9:58.26 小島 彩乃 (日本体育大)
7. 10:09.88 明貝 菜乃羽 (名城大)

 

U20女子 5000m

1. 16:09.17 柴田 来夢 (ワコール)
2. 16:09.65 町 碧海 (スズキ)
3. 16:10.04 宮原 なな佳 (福岡大)
4. 16:10.38 髙橋 葵 (城西大)
5. 16:15.97 嶋田 桃子 (日本体育大)
6. 16:19.30 山中 菜摘 (JP日本郵政G)
7. 16:23.94 磯部 早良 (豊田自動織機)
8. 16:30.58 中才 茉子 (東洋大)
9. 16:41.74 長岡 あず (兵庫大)
10. 16:45.85 五味 叶花 (名城大)
11. 16:51.49 竹原 さくら (ダイソー)
12. 16:59.19 西園 萌花 (福岡大)
13. 17:09.39 塩野 愛梨花 (駿河台大)
14. 17:12.61 金子 陽向 (城西大)
15. 17:26.35 平島 ゆゆ (福岡大)
16. 17:36.55 水谷 陽菜 (キヤノン)

 

U20女子 100mH

決勝

+1.5
1. 13.46 林 美希 (中京大中京高)
2. 13.81 髙木 茜里 (中京大中京高)
3. 13.84 内藤 香乃 (北摂三田高)
4. 13.89 納村 琉愛 (北海道栄高)
5. 13.93 永井 真滉 (東海大翔洋高)
6. 13.95 星場 麗羽 (天理大)
7. 13.99 川越 美咲 (法政大)
8. 14.12 越智 心愛 (園田学園女子大)

予選 2+2

1組
+0.3
1. 14.08 Q 永井 真滉 (東海大翔洋高)
2. 14.11 Q 越智 心愛 (園田学園女子大)
3. 14.47  岡田 結愛 (甲南大)
4. 14.74  工藤 美月 (青山学院大)
5. 14.83  西島 茉依 (東京学芸大)
6. 14.86  松本 愛美 (新潟医療福祉大)
7. 14.91  能戸 美乃 (北教大岩見沢)
2組
-0.1
1. 13.65 Q 林 美希 (中京大中京高)
2. 13.79 Q 川越 美咲 (法政大)
3. 13.89 q 髙木 茜里 (中京大中京高)
4. 14.16  安井 麻里花 (青山学院大)
5. 14.18  中里 百葉 (白鴎大足利高)
6. 14.34  坂口 由花 (名城大附高)
7. 14.38  豊田 ひなた (観音寺一高)
3組
+0.7
1. 13.88 Q 納村 琉愛 (北海道栄高)
2. 13.94 Q 星場 麗羽 (天理大)
3. 13.95 q 内藤 香乃 (北摂三田高)
4. 14.06  宮松 志希 (敦賀高)
5. 14.06  恩田 未來 (共愛学園高)
6. 14.57  有川 実花 (鹿児島南高)
7. 15.20  中津 晴葉 (青山学院大)

 

U20女子 400mH

決勝

1. 59.40 内藤 香乃 (北摂三田高)
2. 59.96 塚本 萌乃 (日本体育大)
3. 1:00.28 夏目 紗彩 (豊川高)
4. 1:00.50 日下 あやな (立命館大)
5. 1:00.81 益子 芽里 (中央大)
6. 1:01.34 和佐田 真広 (中京大中京高)
7. 1:02.72 小笠原 光咲 (筑紫台高)
8. 1:03.08 服部 りら (鈴鹿高)

予選 3+2

1組 1. 59.82 Q 塚本 萌乃 (日本体育大)
2. 1:00.78 Q 和佐田 真広 (中京大中京高)
3. 1:00.89 Q 益子 芽里 (中央大)
4. 1:01.15 q 服部 りら (鈴鹿高)
5. 1:01.86  鷲頭 一華 (広島経済大)
6. 1:03.33  ハッサン リナ (福岡大)
7. 1:04.87  工藤 美月 (青山学院大)
2組 1. 1:00.04 Q 内藤 香乃 (北摂三田高)
2. 1:00.22 Q 夏目 紗彩 (豊川高)
3. 1:00.71 Q 日下 あやな (立命館大)
4. 1:00.94 q 小笠原 光咲 (筑紫台高)
5. 1:01.25  田橋 柚希乃 (法政大)
6. 1:01.33  大川 寿美香 (早稲田大)
7. 1:02.12  前田 理湖 (関大北陽高)
8. 1:02.89  中島 明香 (中京大中京高)
9. 1:03.61  大津 有生 (青山学院大)

 

U20女子 3000mSC

1. 10:29.15 亀岡 花凜 (拓殖大)
2. 10:40.25 髙橋 華瑠亜 (亜細亜大)
3. 10:40.84 松浦 陽菜 (三浦学苑高)
4. 11:07.13 札場 美桜 (関西外国語大)
5. 11:25.30 星 美月 (新潟医療福祉大)

 

U20女子 走高跳

1. 1m74 髙橋 美月 (埼玉栄高)
2. 1m71 原田 梨子 (滝川第二高)
3. 1m71 森﨑 優希 (明星学園高)
4. 1m71 田村 璃々花 (園田学園女子大)
5. 1m68 榎本 リサ (埼玉陸協)
6. 1m68 林 七実 (甲南大)
7. 1m68 大底 桃花 (普天間高)
8. 1m65 高田 知佳 (関大北陽高)
9. 1m60 阿部 友 (松山女高)
9. 1m60 山根 希乃風 (仙台二華高)
11. 1m60 岡田 萌花 (埼玉陸協)

 

U20女子 棒高跳

1. 3m90 小林 美月 (明星学園高)
2. 3m80 今井 葉月 (樹徳高)
3. 3m80 相原 ほのか (筑波大)
4. 3m70 坂口 ジャスミン (北栄町)
5. 3m70 渡邊 冴璃 (大宮東高)
6. 3m70 鈴木 彩生 (安房高)
7. 3m60 佐々木 琳音 (日本体育大)
NM 豊田 ひなた (観音寺一高)

 

U20女子 走幅跳

1. 6m25 +2.4 秦 くるみ (伊豆中央高)
2. 6m06 +1.3 松村 琴都 (瑞陵高)
3. 5m92 -0.7  宮田 稜子 (八王子高)
4. 5m82 +3.0 橋本 結空 (国際学院高)
5. 5m71 -0.2  山根 碧栞 (中京大)
6. 5m71 +1.4 中村 咲良 (八王子高)
7. 5m66 +2.1 恒石 望乃 (高知高)
8. 5m56 +2.2 前川 七海 (環太平洋大)

 

U20女子 三段跳

1. 12m18 -0.1  片野坂 唯月 (鹿児島高)
2. 12m15 +0.2 世良 柚実乃 (大阪教育大)
3. 12m13 +0.6 佐久間 理緒 (城東高)
4. 12m07 -0.1  宮繁 愛葉 (武庫川女子大)
5. 11m93 -0.5  大塚 葉月 (青山学院大)
6. 11m89 +0.1 山本 華 (鹿屋体育大)
7. 11m72 -0.2  上田 愛依 (東海大翔洋高)
8. 11m48 +0.1 海藤 夏姫 (東京学芸大)
9. 11m32 -0.5  青木 優奈 (岡山大)

 

U20女子 砲丸投

1. 14m29 武田 光里 (添上高)
2. 13m99 村瀬 にこ (浜松工高)
3. 13m85 今西 あかり (九州共立大)
4. 13m76 川口 由眞 (生光学園高)
5. 13m57 三田 樹梨香 (四国大)
6. 13m52 吉成 美羽 (東京女子体育大)
7. 13m52 田中 杏実 (九州共立大)
8. 13m45 中原 鈴 (東大阪大敬愛高)
9. 13m12 篠塚 美咲 (日本体育大)
10. 13m06 三反田 理央 (鹿屋体育大)

 

U20女子 円盤投

1. 44m12  篠塚 美咲 (日本体育大)
2. 43m61  桑島 弥々 (咲くやこの花高)
3. 43m44  友利 晟弓 (那覇西高)
4. 43m16  阪本 海月華 (紀央館高)
5. 42m41  廣井 楓 (鹿屋体育大)
6. 42m40  西井 琳音 (筑波大)
7. 41m40  西込 珠輝来 (京都産業大)
8. 41m10  外間 結希乃 (与勝高)
9. 39m03  石澤 美菜海 (日本体育大)
10. 38m83  萩本 莉帆 (福岡大)
11. 38m81  朝長 菜乃 (大分雄城台高)
12. 38m53  濵田 桃子 (福大若葉高)
13. 38m09  伊藤 圭菜 (至学館高)

 

U20女子 ハンマー投

1. 59m43 村上 来花 (九州共立大)
2. 54m26 大沢 柚月 (流通経済大)
3. 54m11 三村 啓恵 (敦賀高)
4. 53m70 高橋 萌々子 (京都産業大)
5. 52m92 佐野 陽菜 (松江工高)
6. 52m30 笠原 梨緒 (順天堂大)
7. 52m16 嶋本 美海 (添上高)
8. 51m64 岡田 彩音 (敦賀高)
9. 51m51 川島 空 (大体大浪商高)
10. 50m46 岡江 未莉 (至学館大)
11. 50m30 田中 凜 (天理大)
12. 49m10 押部 唯愛 (日ノ本高)
13. 44m92 西井 琳音 (筑波大)
14. 40m84 鹿毛 邑嬉乃 (福岡大)
NM 長谷川 美涼 (加古川西高)

 

U20女子 やり投

1. 57m17 辻 萌々子 (九州共立大)
2. 54m91 倉田 紗優加 (伊那北高)
3. 52m51 櫻井 希美 (済美高)
4. 51m45 齋藤 乃彩 (筑波大)
5. 48m37 堤 陽菜 (名古屋大谷高)
6. 46m96 曽野 雅 (松阪商高)

 

 

結果速報・U20日本選手権2021

公式リザルト

U20男子 100m -0.8

1. 10.57  島田 開伸 (早稲田大)
2. 10.62  マデロ ケンジ (城西大)
3. 10.63  藤原 寛人 (中央大)

U20男子 200m -0.3

1. 21.11 池下 航和 (環太平洋大)
2. 21.18 舘野 峻輝 (中京大中京高)
3. 21.19 田原 蓮 (法政大)

U20男子 400m

1. 46.58 吉木 翼 (東葛飾高)
2. 46.74 木下 祐一 (法政大)
3. 47.76 森本 錬 (比叡山高)

U20男子 800m

1. 1:48.87 GR 後田 築 (創成館高)
2. 1:49.19 久田 朔 (桜宮高) PB
3. 1:49.35 前田 陽向 (洛南高) PB

U20男子 1500m

1. 3:47.17 兵藤 ジュダ (東海大翔洋高)
2. 3:48.18 山林 レオ (上武大)
3. 3:48.84 栁本 匡哉 (早稲田大)

U20男子 3000m

1. 8:16.20 喜早 駿介 (東海大)
2. 8:17.30 田中 純 (城西高) PB
3. 8:17.47 松本 颯真 (伊賀白鳳高) PB

U20男子 5000m

1. 13:57.47 鶴川 正也 (青山学院大)
2. 13:58.95 太田 蒼生 (青山学院大)
3. 13:59.63 野村 昭夢 (青山学院大)

U20男子 110mH +1.1

1. 13.54 近藤 翠月 (東海大)
2. 13.57 西 徹朗 (名古屋高)
3. 13.59 豊田 兼 (慶應義塾大)

U20男子 400mH

1. 50.27 大村 東輝 (九州共立大)
2. 50.53 中島 陽基 (東福岡高) PB
3. 50.73 深町 飛太 (城西大) PB

U20男子 3000mSC

1. 8:39.19 GR 服部 壮馬 (順天堂大)
2. 8:39.79 GR 黒田 朝日 (玉野光南高) PB
3. 8:42.74 GR 中島 阿廉 (黒崎播磨) PB

U20男子 走高跳

1. 2m14 本田 基偉 (近畿大工業高専)
2. 2m11 桃田 三四朗 (四学香川西高)
3. 2m08 小林 祐大 (福山平成大)
3. 2m08 太田 蒼翔 (中京大)

U20男子 棒高跳

1. 5m40 柄澤 智哉 (日本体育大) PB
2. 5m10 原口 篤志 (王寺工高)
3. 5m00 髙橋 陸人 (育英大)

U20男子 走幅跳

1. 7m72 -0.3  深沢 瑞樹 (東海大翔洋高) PB
2. 7m51 +0.5 北川 凱 (東海大翔洋高)
3. 7m46 +0.6 田中 隆太郎 (順天堂大)

U20男子 三段跳

1. 15m78 +0.9 廣田 麟太郎 (日本大)
2. 15m26 0.0  北川 凱 (東海大翔洋高)
3. 14m92 +1.1 常泉 光佑 (市立船橋高)

U20男子 砲丸投

1. 18m11 アツオビン ジェイソン (福岡大)
2. 16m52 小森 直吏 (身延高)
3. 16m33 渡辺 豹冴 (開志国際高) PB

U20男子 円盤投

1. 55m05 中町 真澄 (新潟医療福祉大) PB
2. 53m68 北原 博企 (新潟医療福祉大) PB
3. 50m64 濱口 泰河 (日本体育大)

U20男子 ハンマー投

1. 68m94 垂井 祐志 (日本大) PB
2. 67m79 迫田 力哉 (日本大) PB
3. 67m26 西岡 大騎 (東海大) PB

U20男子 やり投

1. 70m72 吉野 壱圭 (九州共立大) PB
2. 68m47 鈴木 凜 (九州共立大)
3. 66m18 山田 隼人 (九州共立大)

U20女子 100m -0.8

1. 11.65 =GR 永石 小雪 (佐賀北高)
2. 11.87  鶴澤 亜里紗 (相洋高)
3. 11.94  久保田 真子 (東海大翔洋高)

U20女子 200m -0.4

1. 24.25 佐藤 美里 (常盤木学園高)
2. 24.43 藏重 みう (中京大中京高)
3. 24.72 倉橋 美穂 (中京大中京高)

U20女子 400m

1. 54.92 須藤 美桜 (日本体育大)
2. 55.08 タネル 舞璃乃 (埼玉栄高)
3. 55.13 河内 瀬桜 (東大阪大敬愛高)

U20女子 800m

1. 2:09.31 砂田 芽緯 (姫路商高)
2. 2:09.90 武田 亜子 (日大三島高) PB
3. 2:10.09 勝 くるみ (白梅学園高) PB

U20女子 1500m

1. 4:18.65 大河原 萌花 (学法石川高)
2. 4:19.58 伊藤 瑠音 (青森山田高) PB
3. 4:19.69 柳楽 あずみ (筑紫女学園高) PB

U20女子 3000m

1. 9:10.01 杉森 心音 (仙台育英高)
2. 9:11.96 松本 明莉 (筑紫女学園高) PB
3. 9:12.52 三原 梓 (JP日本郵政G)

U20女子 5000m

1. 15:26.09 GR 不破 聖衣来 (拓殖大) ★
2. 15:49.27 小坂井 智絵 (JP日本郵政G)
3. 15:49.97 三原 梓 (JP日本郵政G)

U20女子 100mH +0.2

1. 13.59 岩佐 茉結子 (東京学芸大)
2. 13.77 吉田 江梨花 (園田高) PB
3. 13.83 藤原 かれん (園田高) PB

U20女子 400mH

1. 58.97 工藤 芽衣 (立命館大)
2. 59.07 タネル 舞璃乃 (埼玉栄高) PB
3. 59.22 大川 寿美香 (三田国際学園高)

U20女子 3000mSC

1. 10:13.49 GR 谷本 七星 (名城大)
2. 10:42.10 門脇 奈穂 (拓殖大) PB
3. 10:46.21 大塚 明実 (中央大) PB

U20女子 走高跳

1. 1m71 森﨑 優希 (明星学園高)
2. 1m71 細田 弥々 (日本体育大)
3. 1m71 亀田 実咲 (福岡大)

U20女子 棒高跳

1. 3m85 今井 葉月 (樹徳高) PB
2. 3m80 荻野 未悠 (浜松南高) PB
2. 3m80 小林 美月 (明星学園高)

U20女子 走幅跳

1. 6m13 +3.8 中尾 優花 (中村学園女子高) PB
2. 5m93 +5.0 佐藤 琴望 (園田高) PB
3. 5m90 +0.1 乙津 美月 (八王子高)

U20女子 三段跳

1. 12m45 -0.9 三木 麗菜 (姫路商高) PB
2. 12m41 -1.7 小寺 波音 (日本女子体育大)
3. 12m34 +0.9 宮繁 愛葉 (大体大浪商高) PB

U20女子 砲丸投

1. 14m38 今西 あかり (添上高) PB
2. 14m25 日夏 涼香 (福岡大) PB
3. 14m23 山本 佳奈 (大阪体育大) PB

U20女子 円盤投

1. 43m94 篠塚 美咲 (日本体育大)
2. 43m66 菊池 聖奈 (日本大)
3. 43m22 寺崎 真央 (筑波大) PB

U20女子 ハンマー投

1. 56m16 尾﨑 琴音 (日本大)PB
2. 54m12 大濱 未結 (大阪体育大)PB
3. 53m54 有汲 颯妃 (玉野光南高)

U20女子 やり投

1. 53m47 中村 怜 (東大阪大) PB
2. 53m38 田畑 美羽 (中京大) PB
3. 52m75 辻 萌々子 (名古屋大谷高) PB

 

 

結果速報・U20日本選手権2019

公式リザルト

U20男子 100m -0.6

1. 10.51 鵜澤飛羽 (2 築館高)
2. 10.52 平野翔大 (1 大東文化大)
3. 10.55 三浦励央奈 (1 早稲田大)

U20男子 200m -1.2

1. 21.00 鵜澤飛羽 (2 築館高)
2. 21.27 三浦励央奈 (1 早稲田大)
3. 21.40 高橋哲也 (3 八王子高)

U20男子 400m

1. 46.64 富田大智 (3 中京大中京高)
2. 47.12 クレイアーロン竜波 (3 相洋高)
3. 47.69 鈴木碧斗 (3 大宮北高)

U20男子 800m

1. 1:50.78 金子魅玖人 (3 鎌ヶ谷高)
2. 1:50.78 飯濵友太郎 (3 立教新座高)
3. 1:50.97 中井啓太 (1 環太平洋大)

U20男子 110mH -0.6

1. 13.54 村竹ラシッド (3 松戸国際高)
2. 13.73 黒川和樹 (3 田部高)
3. 13.79 古谷新太 (1 国際武道大)

U20男子 400mH

1. 49.90 出口晴翔 (3 東福岡高)
2. 50.64 伊奈颯太 (1 城西大)
3. 50.74 山村恵斗 (1 同志社大)

U20男子 走高跳

1. 2m14 江頭亮(3) 大塚高
2. 2m11 坂井宏和(3) 東海大仰星高
3. 2m08 土井颯馬(1) 東京学芸大

U20男子 棒高跳

1. 5m20 尾﨑駿翔(2) 日本体育大
2. 5m10 大崎洋介(1) 日本体育大
3. 5m10 三戸田湧司(1) 関西学院大

U20男子 走幅跳

1. 7m83 +2.1 伊藤陸 (4 近畿大工業高専)
2. 7m67 +0.9 海鋒泰輝 (1 日本大)
3. 7m59 +2.0 小畠康成 (1 鹿屋体育大)

U20男子 三段跳

1. 15m67 +1.2 安立雄斗 (1 福岡大)
2. 15m35 +1.3 秋山裕樹 (1 法政大)
3. 15m21 +0.2 森澤翔尉 (3 中京大中京高)

U20男子 砲丸投

1. 16m93 松田貫汰 (1 筑波大)
2. 16m86 稻福颯 (1 中京大)
3. 16m83 夏井勇輝 (1 東海大)

U20男子 円盤投

1. 51m78 鴨澤青海 (3 宇治山田商高)
2. 51m48 稻福颯 (1 中京大)
3. 50m40 山下航生 (1 九州共立大)

U20男子 ハンマー投

1. 69m15 久門大起 (1 日本大)
2. 68m22 執行大地 (3 市尼崎高)
3. 67m26 佐々木秀斗 (1 岐阜協立大)

U20男子 やり投

1. 66m71 秦康太 (1 大阪体育大)
2. 66m39 末次仁志 (1 大阪体育大)
3. 65m21 疋田直輝 (1 福岡大)

U20女子 100m -1.3

1. 11.90 景山咲穗 (3 市立船橋高)
2. 11.92 三浦由奈 (3 柴田高)
3. 12.01 三村香菜実 (3 東海大相模高)

U20女子 200m +0.8

1. 23.98 三村香菜実 (3 東海大相模高)
2. 24.20 景山咲穗 (3 市立船橋高)
3. 24.50 壹岐あいこ (1 立命館大)

U20女子 400m

1. 54.63 髙島咲季 (3 相洋高)
2. 54.73 須藤美桜 (3 東京高)
3. 55.14 吉岡里奈 (3 西京高)

U20女子 800m

1. 2:08.20 有廣璃々香 (3 東大阪大敬愛高)
2. 2:10.66 窪美咲 (3 東大阪大敬愛高)
3. 2:10.96 井上莉里加 (3 東大和高)

U20女子 100mH -0.5

1. 13.45 GR 芝田愛花 (1 環太平洋大)
2. 13.78 島野真生 (3 東京高)
3. 13.79 小林歩未 (1 筑波大)

U20女子 400mH

1. 58.14 GR 青木穂花 (3 筑紫女学園高)
2. 58.35 GR 清水羽菜 (3 白梅学園高)
3. 58.76 田和りな (3 東大阪大敬愛高)

U20女子 走高跳

1. 1m73 梅原遥奈 (1 日本大)
2. 1m69 蓑輪夢未 (3 北陸高)
3. 1m69 和田真琉 (1 大阪体育大)

U20女子 棒高跳

1. 3m90 台信愛 (3 中間高)
2. 3m80 山本亜希 (1 大分大)
3. 3m80 藤家麻鈴 (3 星稜高)

U20女子 走幅跳

1. 6m35 -0.2 GR 高良彩花 (1 筑波大)
2. 6m05 +2.9 藤山有希 (3 東海大相模高)
3. 5m99 +2.6 中津川亜月 (3 浜松市立高)

U20女子 三段跳

1. 12m78 -0.5 北田莉亜イルマ澄江 (3 摂津高)
2. 12m50 -0.8 加藤綾乃 (3 幕張総合高)
3. 12m39 -1.4 中津川亜月 (3 浜松市立高)

U20女子 砲丸投

1. 14m79 大野史佳 (1 埼玉大)
2. 14m62 秋山愛莉 (3 城南静岡高)
3. 14m36 久保田亜由 (3 帯広農高)

U20女子 円盤投

1. 49m97 齋藤真希 (1 東京女子体育大)
2. 43m01 西山藍那 (3 帯広農高)
3. 42m74 城間歩和 (1 九州共立大)

U20女子 ハンマー投

1. 56m26 渡邉ももこ (1 筑波大)
2. 55m66 奥村梨里佳 (3 添上高)
3. 54m41 松島成美 (2 国際武道大)

U20女子 やり投

1. 53m35 山元祐季 (1 九州共立大)
2. 53m22 奈良岡翠蘭 (1 日本大)
3. 51m55 内田萌奈 (3 西武台千葉高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました