2019水戸招待陸上 結果速報・日程

茨城県にて、2019 水戸招待陸上 兼 水戸市陸上競技大会(日本グランプリシリーズ水戸大会)が開催されます。

  • ドーハ2019世界選手権チャレンジミーティング

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・種目

2019水戸招待陸上 結果速報・日程

photo by SD Dirk

競技日程・会場

水戸招待陸上は2019年5月5日(日)に開催されます。9:00開会式です。大会の入場料は無料です。

会場は水戸市・ケーズデンキスタジアム水戸(水戸市立競技場)です。

エントリーリスト / タイムテーブルはこちら。

ライブ配信

トラック

13:30 招待競技女子100mH B決勝
13:45 招待競技男子110mH B決勝
13:55 招待競技女子100m 予選3組(2着+2)
14:10 招待競技男子100m 予選4組(1着+4)
15:30 招待競技女子100mH A決勝
15:45 招待競技男子110mH A決勝
15:55 招待競技女子100m B決勝
16:00 招待競技女子100m A決勝
16:10 招待競技男子100m B決勝
16:15 招待競技男子100m A決勝

フィールド

10:00 招待競技女子走幅跳
10:00 招待競技女子棒高跳
10:30 招待競技女子円盤投
10:30 招待競技女子走高跳
12:00 招待競技男子砲丸投
13:15 招待競技男子走幅跳
13:30 招待競技男子円盤投
13:30 招待競技男子棒高跳
13:45 招待競技男子走高跳

 

実施種目

グランプリ

男子 走高跳 棒高跳 走幅跳 砲丸投 円盤投
女子 100m 走高跳 棒高跳 走幅跳 円盤投

一般

男子 100m 110mH
女子 100mH

 

去年2018年の優勝選手

100m
  1. 10.66 染谷佳大 中央大
  2. 10.68 竹田一平 中央大
  3. 10.80 川上拓也 大阪ガス
  1. 12.06 Toea WISIL PNG
  2. 12.24 世古和 乗馬クラブクレイン
  3. 12.28 福田真衣 日本体育大
走高跳
  1. 2m21 Nauraj Singh Randhawa
  2. 2m21 佐藤凌 東日印刷陸上部
  3. 2m15 赤松諒一 岐阜大
  1. 1m73 京谷萌子 北海道ハイテクAC
  2. 1m65 樋口愛莉 中村学園女子
棒高跳
  1. 5m30 植松倫理 筑波大
  2. 5m20 土井翔太 三観陸協
  3. 5m20 石川文貴 阿見AC
  1. 4m10 仲田愛 水戸信用金庫
  2. 3m80 諸田実咲 中央大
  3. 3m80 竜田夏苗 ニッパツ
走幅跳
  1. 8m04 川島鶴慎 順天堂大
  2. 7m90 峯村鴻汰 富士通
  3. 7m83 山川夏輝 東京陸協
  1. 6m30 中野瞳 和食山口
  2. 6m18 Sachi Kayama AUS
  3. 6m12 清水珠夏 城北信用金庫
円盤投
  1. 56m63 湯上剛輝 トヨタ自動車
  2. 53m13 知念豪 ゼンリン
  3. 52m44 前田奎 S.T.T
  1. 49m19 斎藤真希 鶴岡工業高
  2. 47m05 辻川美乃利 筑波大
  3. 46m68 藤森夏美 福井県
砲丸投
  1. 18m47 中村太地 チームミズノ
  2. 17m50 森下大地 第一学院高教
  3. 17m31 山元隼 フクビ化学
 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・水戸招待陸上2019

【ライブ配信】日本グランプリシリーズ水戸大会(2019水戸招待陸上)2019年5月5日(日)

公式速報

男子100m

決勝

A

+0.5

1. 10.44 草野誓也 Team Accel / 千葉
2. 10.46 藤本峻介 岐阜協立大 / 三重
3. 10.51 大久保公彦 中央大 / 神奈川
4. 10.53 竹田一平 スズキ浜松アスリートクラブ / 静岡
5. 10.57 増田拓巳 アスレティクスジャパン / 神奈川
6. 10.63 馬場友也 北海道ハイテクAC / 北海道
6. 10.63 熊谷慎太 東北学院大 / 福島
8. 10.64 五十嵐伶音 流通経済大 / 茨城
9. 10.71 魚里勇介 関彰商事 / 茨城

B

-0.2

  1. 10.64 SeanMcLean USA / USA
  2. 10.71 川面聡太 アスレティクスジャパン / 東京
  3. 10.72 宮城辰郎 中央大 / 静岡
  4. 10.76 中村僚真 順天堂大 / 京都
  5. 10.78 瀬尾英明 順天堂大 / 千葉
  6. 10.82 田中優作 流通経済大 / 茨城
  7. 10.87 山本未来 中央大 / 福岡

DNS 小池真郁 中央大 / 東京

 

 

予選

1組

-1.0

  1.  10.72 馬場友也 北海道ハイテクAC / 北海道
  2.  10.72 宮城辰郎 中央大 / 静岡
  3.  10.78 川面聡太 アスレティクスジャパン / 東京
  4.  10.80 小池真郁 中央大 / 東京
  5.  10.84 山本未来 中央大 / 福岡
  6.  10.92 本所蓮治 中央大 / 北海道
  7.  11.02 齋藤勇真 筑波大 / 熊本

2組

-1.4

  1.  10.63 草野誓也 Team Accel / 千葉
  2.  10.66 竹田一平 スズキ浜松アスリートクラブ / 静岡
  3.  10.71 藤本峻介 岐阜協立大 / 三重
  4.  10.75 中村僚真 順天堂大 / 京都
  5.  10.86 平尾裕希 東亜道路工業 / 千葉
  6.  11.01 大川弘太郎 慶応義塾大 / 神奈川
  7.  11.22 小久保大地 中央大 / 茨城

3組

-2.6

  1.  10.65 増田拓巳 アスレティクスジャパン / 神奈川
  2.  10.79 SeanMcLean USA / USA
  3.  10.81 瀬尾英明 順天堂大 / 千葉
  4.  10.85 室谷翔太郎 中央大 / 北海道
  5.  10.89 江川雅人 中央大 / 京都
  6.  11.04 川本怜平 ANA新千歳空港 / 北海道

DNS 金森和貴 つくばTP / 茨城

4組

+1.2

  1.  10.56 大久保公彦 中央大 / 神奈川
  2.  10.67 熊谷慎太 東北学院大 / 福島
  3.  10.69 五十嵐伶音 流通経済大 / 茨城
  4.  10.71 魚里勇介 関彰商事 / 茨城
  5.  10.75 田中優作 流通経済大 / 茨城
  6.  10.99 辻雄太 福岡大 / 福岡

DNS 辰巳新 筑波大 / 富山
DNS 染谷佳大 中央大 / 茨城

 

 

男子110mH

A

-0.5

  1.  14.02 寺田享平 国際武道大 / 鳥取
  2.  14.27 馬場和樹 昌平AC / 埼玉
  3.  14.28 鈴木祐成 東海大 / 茨城
  4.  14.31 吉田昂央 東海大 / 青森
  5.  14.34 河嶋亮太 東海大 / 兵庫
  6.  14.58 阿部洋文 LOW-TECH / 神奈川

DNS 天岳直樹 東海大 / 千葉
DNS 五十嵐礼 国際武道大 / 福島

B

-1.3

  1.  14.15 河嶋亮太 東海大 / 兵庫
  2.  14.23 馬場和樹 昌平AC / 埼玉
  3.  14.45 吉田昂央 東海大 / 青森
  4.  14.47 阿部洋文 LOW-TECH / 神奈川
  5.  14.48 鈴木祐成 東海大 / 茨城
  6.  14.65 寺田享平 国際武道大 / 鳥取

DNS 天岳直樹 東海大 / 千葉
DNS 五十嵐礼 国際武道大 / 福島

 

 

 

男子走高跳

1. 2m24 GR 赤松諒一 岐阜大 / 岐阜
2. 2m21 =GR 藤田渓太郎 立命館大 / 大阪
3. 2m21 =GR 長谷川直人 新潟アルビレックスRC / 新潟
4. 2m15  NaurajSingh Randhawa MAS / MAS
5. 2m10  松本修一 長崎アスリートクラブ / 長崎
5. 2m10  大田和宏 日本体育施設 / 石川
7. 2m10  久我洸士郎 札幌陸協 / 北海道
7. 2m10  髙張広海 日立ICT / 神奈川
9. 2m10  野中廉也 順天堂大 / 佐賀
10. 2m05  中西佑介 福岡大クラブ / 福岡
10. 2m05  平松祐司 辰野株式会社 / 大阪
12. 2m05  小池輝 静岡陸協 / 静岡
13. 2m05  武田延才 流通経済大 / 茨城
14. 2m00  藤森俊秀 筑波大 / 愛知
14. 2m00  鈴木智成 国際武道大 / 福島
14. 2m00  石山太一 山形大 / 山形
14. 2m00  東直輝 立命館大 / 大阪
18. 2m00  角田滉貴 順天堂大 / 兵庫
19. 2m00  稱原慎平 川崎市陸協 / 神奈川

NM 田野禎貴 流通経済大 / 茨城
NM 高良留佳 国際武道大 / 沖縄

 

 

 

 

男子棒高跳

1. 5m50  竹川倖生 法政大 / 静岡
2. 5m40  松澤ジアン成治 新潟アルビレックスRC / 新潟
3. 5m30  来間弘樹 株式会社ストライダーズAC / 島根
4. 5m30  澤慎吾 きらぼし銀行 / 東京
5. 5m20  石橋和也 清和大 / 千葉
6. 5m20  山本智貴 XEBIO / 東京
7. 5m00  佐藤啓太 日本大 / 福島
7. 5m00  逸見俊太 美志摩パール / 三重
9. 5m00  榎将太 中京大 / 愛知
10. 5m00  石丸颯太 順天堂大 / 愛媛

NM 米原博章 つくばTP / 茨城
NM 内山朋也 筑波大 / 長野
NM 石川拓磨 中京大 / 愛知
NM 土井翔太 三観陸協 / 香川
NM 堀川晴海 陸桜会木更津 / 千葉
NM 堀江勇輝 KYB / 岐阜
NM 落合拓磨 日本大 / 千葉
DNS 下野祐征 鹿児島銀行 / 鹿児島
DNS 植松倫理 つくばTP / 茨城

 

 

 

 

男子走幅跳

  1.  8m13 (+3.3) GR 津波響樹 東洋大 / 沖縄
  2.  8m04 (+0.8) GR 山川夏輝 東武トップツアーズ / 滋賀
  3.  8m01 (+3.0)  外川天寿 国際武道大 / 北海道
  4.  7m90 (+2.5)  下野伸一郎 福岡陸協 / 福岡
  5.  7m85 (+1.7) GR 城山正太郎 ゼンリン / 北海道
  6.  7m78 (-0.7) GR 松原瑞貴 新潟アルビレックスRC / 新潟
  7.  7m59 (+2.4)  手平裕士 オークワ / 和歌山
  8.  7m58 (-0.4)  深沢宏之 愛媛県競技力対策本部 / 愛媛
  9.  7m55 (+2.1)  佐久間滉大 横浜リテラ / 神奈川
  10.  7m54 (+1.8)  稲川尚汰 順天堂大 / 新潟
  11.  7m54 (+2.5)  川島鶴槙 順天堂大 / 群馬
  12.  7m47 (+1.6)  宮内勝史 筑波大 / 山形
  13.  7m46 (+0.1)  橋本尚弥 アーク / 北海道
  14.  7m44 (+2.7)  小田大雅 福岡大 / 神奈川
  15.  7m40 (-1.3)  津藤広夢 順天堂大 / 群馬
  16.  7m36 (+2.6)  神戸鴻朗希 中央大 / 千葉
  17.  7m29 (+1.8)  成定駿介 美貴本AC / 大阪
  18.  7m29 (+2.1)  日高修杜 法政大 / 熊本
  19.  7m27 (-0.9) 7m46 相川心平 日本大 / 新潟
  20.  7m17 (+1.5)  秋山裕樹 法政大 / 神奈川
  21.  7m10 (+0.3)  石倉南斗 NTN / 三重
  22.  7m04 (+0.2)  松添基理 MPandC Athlete Club / 東京
  23.  7m00 (+1.7)  高橋来唯 岐阜協立大 / 岐阜
  24.  6m85 (+1.4)  一瀬輝星 日本大 / 東京
  25.  6m64 (+0.6)  土肥慧 東海大北海道 / 北海道
  26.  5m52 (+1.2)  渡辺祥 東京陸協 / 東京

DNS 谷口祐 立命館大 / 大阪
DNS 伊藤陸 近畿大工業高等専門学校 / 三重
DNS 藤原陸登 環太平洋大 / 広島
DNS 秋山翔飛 国際武道大 / 北海道
DNS 小林大起 順天堂大 / 京都
DNS 泉谷駿介 順天堂大 / 神奈川
DNS 嶺村鴻汰 富士通 / 東京
DNS 小田大樹 ヤマダ電機 / 群馬

 

 

 

 

 

 

 

 

男子砲丸投

  1.  18m08  佐藤征平 新潟アルビレックスRC / 新潟
  2.  18m02  森下大地 第一学院高教 / 東京
  3.  17m66  中村太地 ミズノ / 茨城
  4.  16m93  村上輝 日本体育施設 / 東京
  5.  16m91  鈴木孝尚 オークワ / 和歌山
  6.  16m51  戸辺誠也 国士館クラブ / 東京
  7.  16m29  戸澤廣哉 中京大 / 愛知
  8.  15m94  赤間祐一 関彰商事 / 茨城
  9.  15m94  吉田孝博 茨城茗友クラブ / 茨城
  10.  15m50  米森心悟 クラブ・ドラゴンズ / 茨城
  11.  15m07  谷中宏太朗 筑波大 / 静岡
  12.  14m92  吉川敦紀 福岡大 / 熊本
  13.  14m85  秋場康太 日本大 / 埼玉
  14.  14m79  白藤聖陽 日本大 / 愛知
  15.  14m64  佐野拓人 流通経済大 / 茨城
  16.  14m45  栗本恭宏 東京学芸大 / 東京
  17.  14m40  山下光輝 福岡大 / 福岡
  18.  14m17  阿部敏明 日本大 / 新潟
  19.  13m80  國司裕通 日本大 / 東京
  20.  13m68  奥野風摩 埼玉医科大G / 埼玉
  21.  13m04  田代寛治 順天堂大 / 群馬
  22.  12m78  寺井翔哉 千葉陸協 / 千葉

NM 前川省吾 福岡大 / 熊本
DNS 大阪将央 平塚市陸協 / 神奈川

 

 

 

男子円盤投

  1.  59m69 GR 湯上剛輝 トヨタ自動車 / 愛知
  2.  59m41 GR 堤雄司 群馬綜合ガードシステム / 群馬
  3.  56m88 GR 米沢茂友樹 オリコ / 東京
  4.  55m33  蓬田和正 GOLD’S GYM / 東京
  5.  54m21  安保建吾 鹿角陸協 / 秋田
  6.  52m95  知念豪 ゼンリン / 東京
  7.  52m30  髙倉星也 新潟アルビレックスRC / 新潟
  8.  51m24  前田奎 茨城茗友クラブ / 茨城
  9.  49m28  湯川椋盛 国士館クラブ / 東京
  10.  47m24  石井光一 流通経済大 / 茨城
  11.  46m62  趙思野 国士舘クラブ / 東京
  12.  45m58  岡崎一輝 立命館大 / 兵庫
  13.  44m15  長谷川祥大 筑波大 / 兵庫
  14.  41m25  廣田歩夢 福岡大 / 兵庫

DNS 田村勇太 順天堂大 / 千葉
DNS 寒河江翼 順天堂大 / 埼玉
DNS 阿部敏明 日本大 / 新潟

 

 

 

 

女子100m

決勝

A

-1.4

  1.  11.88 Toea Wisil PNG / PNG
  2.  11.88 和田麻希 ミズノ / 京都
  3.  12.18 重永乃理子 福岡大 / 福岡
  4.  12.21 久保山晴菜 今村病院 / 佐賀
  5.  12.25 高橋明日香 アスレティクスジャパン / 神奈川
  6.  12.27 細谷優美 阿見AC / 茨城
  7.  12.30 豊田麗 横浜国立大 / 千葉
  8.  12.38 島田雪菜 北海道ハイテクAC / 北海道

B

+1.9

  1.  12.18 竹内爽香 渡辺パイプ / 東京
  2.  12.25 渡邉ひかる マイナビアスリートキャリア / 東京
  3.  12.35 新木詩乃 筑波大 / 岐阜
  4.  12.50 鈴木聖菜 駿河台大 / 静岡
  5.  12.54 小倉梨央 駿河台大 / 茨城
  6.  12.71 酒井栞菜 駿河台大 / 山形
  7.  12.71 河井優衣 日本大 / 新潟

 

 

予選

1組

+0.7

  1.  12.21 重永乃理子 福岡大 / 福岡
  2.  12.22 細谷優美 阿見AC / 茨城
  3.  12.34 渡邉ひかる マイナビアスリートキャリア / 東京
  4.  12.59 小倉梨央 駿河台大 / 茨城
  5.  12.90 酒井栞菜 駿河台大 / 山形

DNS ハッサンナワール みちるアスリートクラブ / 千葉

2組

-0.7

  1.  11.70 和田麻希 ミズノ / 京都
  2.  12.10 島田雪菜 北海道ハイテクAC / 北海道
  3.  12.32 新木詩乃 筑波大 / 岐阜
  4.  12.58 鈴木聖菜 駿河台大 / 静岡
  5.  12.61 河井優衣 日本大 / 新潟

DNS 島田沙絵 JMS‐United AC / 東京

3組

-2.5

  1.  11.91 Toea Wisil PNG / PNG
  2.  12.16 久保山晴菜 今村病院 / 佐賀
  3.  12.26 高橋明日香 アスレティクスジャパン / 神奈川
  4.  12.28 豊田麗 横浜国立大 / 千葉
  5.  12.33 竹内爽香 渡辺パイプ / 東京

DNS 甲斐好美 JOKER / 千葉
DNS 兒玉芽生 福岡大 / 大分

 

 

女子100mH

A

-1.8

  1.  14.57 本田怜 牛久高 / 茨城

DNS 相馬絵里子 レイクス21 / 東京
DNS 良知なつ美 小金井精機製作所 / 埼玉

B

-0.9

  1.  14.48 本田怜 牛久高 / 茨城
  2.  14.98 良知なつ美 小金井精機製作所 / 埼玉

DNS 相馬絵里子 レイクス21 / 東京

 

 

女子走高跳

1. 1m75 GR 京谷萌子 北海道ハイテクAC / 北海道
2. 1m75 GR 高橋渚 日本大 / 東京
3. 1m70  神坂莉子 日本女子体育大 / 千葉
4. 1m70  中村紗華 順天堂大 / 神奈川
5. 1m70  青山夏実 日本女子体育大 / 神奈川
6. 1m65  浅井さくら 筑波大 / 愛知
6. 1m65  兼川乃衣 日本女子体育大 / 愛知
6. 1m65  武田萌伽 山形大 / 山形
6. 1m65  小池芽生 東洋大 / 埼玉
6. 1m65  中西美早 日本女子体育大 / 愛知
11. 1m65  岡野弥幸 埼玉栄高 / 埼玉

NM 清野かな子 順天堂大 / 千葉
NM 北原千愛 日本女子体育大 / 神奈川
DNS 鎌田ほのか 日本女子体育大 / 福島
NM 寺谷諭美 筑波大 / 鳥取
DNS 徳本鈴奈 友睦物流 / 沖縄
DNS 石岡柚季 日本女子体育大 / 宮城
DNS 仲野春花 ニッパツ / 福岡

 

 

女子棒高跳

  1.  4m10 竜田夏苗 ニッパツ / 神奈川
  2.  4m00 間宮里菜 アクトス / 岐阜
  3.  3m80 根本智子 日本製鐵君津 / 千葉
  4.  3m80 青島綾子 新潟アルビレックスRC / 新潟
  5.  3m60 若園茜 筑波大 / 岐阜

NM 渡邊南月 岡崎城西高 / 愛知
NM 仲田愛 水戸信用金庫 / 茨城
DNS 久保愛菜 清和大 / 群馬
DNS 諸田実咲 中央大 / 群馬

 

 

 

女子走幅跳

  1.  6m42 (+1.9)  中野瞳 和食山口 / 茨城
  2.  6m22 (+1.8)  HEDDING Elizabeth AUS
  3.  6m09 (+2.0)  嶺村優 オリコ / 東京
  4.  6m04 (+1.5)  古谷夢華 横浜国立大 / 神奈川
  5.  6m01 (+2.0)  茂沙織 筑波大 / 長崎
  6.  5m97 (+1.2)  平加有梨奈 ニッパツ / 神奈川
  7.  5m92 (+0.9)  水野舞音 岐阜協立大 / 静岡
  8.  5m91 (+1.3)  吉田梨緒 早稲田大 / 北海道
  9.  5m78 (+2.7)  末永成美 鹿児島銀行 / 鹿児島
  10.  5m77 (+2.8)  清水珠夏 城北信用金庫 / 千葉
  11.  5m75 (+0.5)  権瓶明日夏 福岡大 / 新潟
  12.  5m75 (+2.3)  河村仁美 周南市役所 / 山口
  13.  5m69 (+2.1)  小玉葵水 東海大北海道 / 北海道
  14.  5m63 (+0.6)  梅宮悠 埼玉栄高 / 埼玉
  15.  5m61 (+1.5)  松岡祐里恵 日本大 / 東京
  16.  5m55 (+2.1)  田中友紀乃 日本大 / 埼玉
  17.  4m33 (+2.3)  三藤祐梨子 七十七銀行 / 宮城

DNS 漁野理子 早稲田大 / 和歌山
DNS 辻本愛莉香 金井病院 / 京都
DNS ヘンプヒル恵 アトレ / 東京
DNS 甲斐好美 JOKER / 千葉

 

 

 

 

女子円盤投

  1.  49m99 GR 辻川美乃利 筑波大 / 茨城
  2.  47m81  半田水晶 筑波大 / 群馬
  3.  46m51  藤森夏美 福井県スポーツ協会 / 福井
  4.  46m11  山本実果 コンドーテック / 兵庫
  5.  45m57  川口紅音 日本体育大 / 愛知
  6.  44m07  森川絵美子 中京大 / 新潟
  7.  43m63  敷本愛 新潟アルビレックスRC / 新潟
  8.  43m13  アヒンバレティナエィワェン 筑波大 / 兵庫
  9.  42m25  吉留明夏里 三和建設アスリートクラブ / 大阪
  10.  41m98  杉田実咲 順天堂大 / 埼玉
  11.  41m83  荒野幸帆 日本体育大 / 富山
  12.  39m97  野上優愛 福岡大 / 大分
  13.  37m12  四役ひかり 順天堂大 / 岩手
  14.  37m09  徳田沙那子 筑波大 / 東京

 

コメント