奈良マラソン2019結果速報・日程コース・招待選手

第10回奈良マラソン2019(NARA MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

競技日程・選手

奈良マラソン2019結果速報・日程コース・招待選手

photo by Sergey Yeliseev

日程・コース

第10回奈良マラソンは2019年12月7日(土)~8日(日)まで開催されます。

コースは「ならでんフィールド(奈良市鴻ノ池陸上競技場)」をスタート・フィニッシュ地点、天理市内を折り返しとする日本陸連公認コースです。当日は交通規制が敷かれます。

12/7 土

14:15 3kmジョギング

12/8 日

09:00 フルマラソン
09:30 10kmの部

 

関門制限時間

5.4km
10:00
10.6km
10:44
15.7km
11:25
20.0km
11:56
25.8km
12:44
30.5km
13:22
34.4km
13:54
38.0km
14:25
39.6km
14:37
42.195km
15:00
  

 

招待選手

  • 福井智也(23)
  • 森本直人(36)
  • 近藤拓也(23)立命館大学
  • 山口祐太(22)大阪経済大学
  • 山田光希(21)同志社大学
  • 笹部力(22)関西大学
  • 佐藤樹(20)奈良学園大学
  • 高橋和也(22)同志社大学
  • 山口遥(32)AC KITA
  • 崎浜絵美(29)クラブR2沖縄
  • 海老原美保(46)AC KITA
  • 大井千鶴(26)NARAーXアスリーツ
  • 大城優衣(26)愛媛銀行
  • 峠萌香(22)大阪芸術大学

 

去年の優勝選手

奈良マラソン2018

2018年のリザルト

男子
マラソン

1. 2:18:56 大会新 塚本裕也 大阪経済大学
2. 2:23:18 福井智也 大阪経済大学
3. 2:25:13 森本直人 山陽特殊製鋼

女子
マラソン

1. 2:40:50 大会新 山口遥 AC・KITA
2. 2:54:24 崎浜絵美 ナンチク
3. 2:57:07 海老原美保 AC・KITA

男子
10km

1. 29:56 大会新 福島太郎 高野山大学
2. 31:15 兼重優介 GRlab
3. 31:24 辰巳慶宏 ウィンドアップ

女子
10km

1. 36:40 藤本華奈 奈良県立医大
2. 37:51 有元野乃花
3. 37:59 池崎志保 ならスポRC

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報奈良マラソン

奈良マラソン2019

完走率:男子93.5% 女子90.8%

各種目上位入賞者

フルマラソン

マラソン男子

  1.  2:21:22 山本 芳弘 奈良陸協
  2.  2:25:25 山田 光希 同志社大学
  3.  2:25:58 近藤 拓也 立命館大学
  4.  2:26:07 佐藤 樹 奈良学園大学
  5.  2:26:55 山口 祐太 大阪経済大学
  6.  2:28:23 瀬尾 良平 エクセディRC
  7.  2:29:01 平田 治 TEAM奈良
  8.  2:30:20 笹部 力 関西大学

 

マラソン女子

  1.  2:33:22 大会新 山口 遥 AC KITA
  2.  2:51:40 峠 萌香 大阪芸術大学
  3.  2:51:51 大井 千鶴 NARA-Xアスリーツ
  4.  2:57:14 海老原 美保 AC KITA
  5.  2:57:32 奥山 紗帆 奈良女子大
  6.  2:57:59 崎浜 絵美 クラブR2沖縄
  7.  3:01:21 大城 優衣 愛媛銀行
  8.  3:04:38 辻井 知代 奈良陸協

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmの部

10km男子

  1.  29:47 大会新 福島 太郎
  2.  30:59 山崎 竹丸
  3.  31:13 樫谷 正之
  4.  32:10 山口 大河
  5.  33:00 居川 凌
  6.  33:14 夜久 幸希
  7.  33:28 岡村 大樹
  8.  33:50 森 正裕

 

10km女子

  1.  33:32 大会新 兼重 志帆
  2.  34:55 藤本 華奈
  3.  36:50 本岡 夏実
  4.  37:48 稲垣 水美
  5.  38:51 西田 彩花
  6.  39:05 上谷 聡子
  7.  40:06 那須 羽
  8.  40:52 田中 綾香

 

 

 

 

 

コメント