中止・出雲駅伝2020結果速報・出場校・日程テレビ放送

島根県にて、第32回 出雲全日本大学選抜駅伝競走2020が開催されます。

2020年は新型コロナウイルスの感染拡大により学生三大駅伝の一角・出雲駅伝の開催が不透明です。大型大会が軒並み中止に追いやられる中、駅伝シーズンの幕を開ける出雲駅伝は無事に開催となれるでしょうか。

では、事態が終息することを願いつつ、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

中止の危機・出雲駅伝2020結果速報・出場校・日程テレビ放送

photo by Kuruman

競技日程・コース

第32回 出雲全日本大学選抜駅伝競走は2020年10月11日(日)に開催されます。スタート時刻は13時05分です。

スタート地点を島根県・出雲大社正面鳥居前、フィニッシュ地点を出雲ドーム前とする全長45.1㎞・全6区間のコースになります。

第 32 回出雲全日本大学選抜駅伝競走開催中止について

 

テレビ放送・ネット配信

フジテレビ系

当日13:00から生中継されます。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校・予選選考会

各地区学連から20チームと米国アイビーリーグ選抜1チームの合計21チームが出場します。

北海道学連 2枠

7/5 北海道学連中長距離競技会兼出雲駅伝予選会

予選会の中止が決定しました。

東北学連 1枠

東北学連選抜

関東学連 10枠

箱根駅伝(2020/01)の上位10校

  1.  10:45:23 新 青山学院大学
  2.  10:48:25 新 東海大学
  3.  10:54:20 國學院大學
  4.  10:54:23 帝京大学
  5.  10:54:27 東京国際大学
  6.  10:54:46 明治大学
  7.  10:57:43 早稲田大学
  8.  10:57:44 駒澤大学
  9.  10:58:17 創価大学
  10.  10:59:11 東洋大学
北信越学連 1枠

北信越学連選抜

東海学連 1枠

東海学生駅伝(2019/12)の優勝校

  1.  3:13:59 GR 皇學館大学
関西学連 3枠

全日本大学駅伝 関西地区予選(中止)の上位3校

書類審査の結果について

1位 立命館大学
2位 関西学院大学
3位 京都産業大学

中四国学連 1枠

中国四国学生駅伝(2019/12)の優勝校

  1.  2:42:12 環太平洋大学
九州学連 1枠

九州学生駅伝(2019/12)の優勝校

  1.  3:04:49 第一工業大学

 

スポンサーリンク

結果速報・出雲駅伝2020

総合成績(45.1km)

待機中

 

区間賞

 

 

第1区(8.0km)

待機中

 

 

第2区(5.8km)

 

 

第3区(8.5km)

 

 

第4区(6.2km)

 

 

第5区(6.4km)

 

 

第6区(10.2km)

 

 

結果速報・出雲駅伝2019

【フジテレビ公式】第31回 出雲全日本大学選抜駅伝 2019<ボクらの襷の時代2>

2019年のリザルト

総合成績

  1.  2:09:58 國學院大 (関東)
  2.  2:10:06 駒澤大 (関東)
  3.  2:10:09 東洋大 (関東)
  4.  2:10:18 東海大 (関東)
  5.  2:10:51 青山学院大 (関東)
  6.  2:13:11 立命館大 (関西)
  7.  2:13:49 帝京大 (関東)
  8.  2:14:04 順天堂大 (関東)
  9.  2:14:18 拓殖大 (関東)
  10.  2:14:20 法政大 (関東)
  11.  2:14:36 中央学院大 (関東)
  12.  2:16:17 北海道学連選抜 (北海道)
  13.  2:16:31 アイビーリーグ選抜
  14.  2:17:06 関西学院大 (関西)
  15.  2:17:33 皇學館大
  16.  2:17:36 北信越学連選抜
  17.  2:18:45 愛知工業大
  18.  2:19:02 広島経済大
  19.  2:19:54 京都産業大
  20.  2:20:34 第一工業大
  21.  2:20:37 東北学連選抜

 

区間賞

1区 23:07 Lawrence NGURE (北海道学連選抜)
2区 16:16 岸本大紀 (青学大)
3区 23:46 相澤晃 (東洋大)
4区 17:24 神林勇太 (青学大)
5区 17:54 小野寺悠 (帝京大)
6区 29:05 土方英和 (國學院大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。