出雲駅伝2022結果速報・出場校・日程テレビ放送

スポンサーリンク

島根県にて、第34回 出雲全日本大学選抜駅伝競走2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年10月 10/30 全日本大学女子駅伝 ...

競技日程・テレビ放送

中止の危機・出雲駅伝2020結果速報・出場校・日程テレビ放送

photo by Kuruman

競技日程・コース

第34回 出雲全日本大学選抜駅伝競走は2022年10月10日(月祝)に開催されます。スタート時刻は13時05分です。スタート地点を島根県・出雲大社正面鳥居前、フィニッシュ地点を出雲ドーム前とする全長45.1㎞・全6区間のコースになります。

 

テレビ放送・ネット配信

フジテレビch 
フジテレビ系10/10 月 13:00~15:25

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場チーム

北海道学連選抜 (北海道学連)
東北学連選抜 (東北学連)
青山学院大学 (関東学連)
順天堂大学 (関東学連)
駒澤大学 (関東学連)
東洋大学 (関東学連)
東京国際大学 (関東学連)
中央大学 (関東学連)
創価大学 (関東学連)
國學院大學 (関東学連)
帝京大学 (関東学連)
法政大学 (関東学連)
北信越学連選抜 (北信越学連)
皇學館大学 (東海学連)
大阪経済大学 (関西学連)
関西学院大学 (関西学連)
立命館大学 (関西学連)
関西大学 (関西学連)
環太平洋大学 (中国四国学連)
第一工科大学 (九州学連)

 

スポンサーリンク

結果速報・出雲駅伝2022

総合成績(45.1km)

公式リザルト

 

区間賞

1区 
2区 
3区 
4区 
5区 
6区 

 

 

第1区(8.0km)

 

第2区(5.8km)

  

 

第3区(8.5km)

  

 

第4区(6.2km)

  

 

第5区(6.4km)

  

 

第6区(10.2km)

  

 

 

結果速報・出雲駅伝2021

総合成績(45.1km)

公式リザルト

1. 2:12:10 東京国際大学 (初出場初優勝!)
2. 2:14:07 青山学院大学
3. 2:14:13 東洋大学
4. 2:14:17 國學院大学
5. 2:14:53 駒澤大学
6. 2:15:00 早稲田大学
7. 2:15:37 創価大学
8. 2:16:24 帝京大学
9. 2:16:53 東海大学
10. 2:17:17 順天堂大学
11. 2:20:14 立命館大学
12. 2:21:48 大阪経済大学
13. 2:22:26 関西学院大学
14. 2:23:07 皇學館大学
15. 2:23:58 北信越学連選抜
16. 2:24:36 広島経済大学
17. 2:25:36 札幌学院大学
18. 2:25:50 東北学連選抜
19. 2:27:52 北海道大学
20. 2:30:42 日本文理大学

 

区間賞

1区 23:41 近藤幸太郎 (3 青山学院)
2区 16:16 木付琳 (4 國學院大學)
3区 23:49 PHILIP Mulwa (3 創価)
4区 18:40 石塚陽士 (1 早稲田)
5区 18:55 石田洸介 (1 東洋)
6区 29:21 YEGON Vincent (3 東京国際)

 

 

第1区(8.0km)

1. 23:41 近藤幸太郎 (3 青山学院)
2. 23:45 菖蒲敦司 (2 早稲田)
3. 23:46 山谷昌也 (3 東京国際)
4. 23:48 松浦崇之 (M2 東北学連選抜)
5. 23:48 伊豫田達弥 (3 順天堂)
6. 23:49 島﨑慎愛 (4 國學院大學)
7. 23:49 児玉悠輔 (3 東洋)
8. 23:57 篠原倖太朗 (1 駒澤)
9. 24:03 小野隆一朗 (2 帝京)
10. 24:03 市村朋樹 (4 東海)
11. 24:07 緒方貴典 (3 創価)
12. 24:15 高畑凌太 (4 立命館)
13. 24:39 上田颯汰 (3 関西学院)
14. 24:52 坪井響己 (M2 北信越学連選抜)
15. 25:18 山崎達哉 (4 広島経済)
16. 25:20 坂本智基 (2 大阪経済)
17. 25:48 佐藤匠 (1 札幌学院)
18. 25:49 酒井洋明 (M2 北海道)
19. 25:43 佐藤楓馬 (2 皇學館)
20. 26:34 木原雄大 (3 日本文理)

 

 

第2区(5.8km)

1. 16:16 木付琳 (4 國學院大學)
2. 16:18 平駿介 (3 順天堂)
3. 16:22 安原太陽 (2 駒澤)
4. 16:23 佐藤榛紀 (1 東京国際)
5. 16:24 遠藤大地 (4 帝京)
6. 16:25 井川龍人 (3 早稲田)
7. 16:29 飯田貴之 (4 青山学院)
8. 16:33 溝口仁 (2 東海)
9. 16:47 奥山輝 (2 東洋)
10. 16:54 新家裕太郎 (3 創価)
11. 17:08 井手翔琉 (3 関西学院)
12. 17:14 大森駿斗 (1 立命館)
13. 17:26 島野和志 (2 大阪経済)
14. 17:34 山田奏楽 (1 皇學館)
15. 17:49 二宮秀 (4 北信越選抜)
16. 17:52 高橋和人 (3 東北選抜)
17. 18:08 渕上裕太 (1 日本文理)
18. 18:09 山﨑優希 (3 広島経済)
19. 18:23 高橋佑輔 (4 北海道)
20. 18:38 大栁達哉 (2 札幌学院)
1. 40:05 國學院大學
2. 40:06 順天堂
3. 40:09 東京国際
4. 40:10 早稲田
5. 40:10 青山学院
6. 40:19 駒澤
7. 40:27 帝京
8. 40:36 東海
9. 40:36 東洋
10. 41:01 創価
11. 41:29 立命館
12. 41:40 東北選抜
13. 41:47 関西学院
14. 42:41 北信越選抜
15. 42:46 大阪経済
16. 43:27 広島経済
17. 43:27 皇學館
18. 44:12 北海道
19. 44:26 札幌学院
20. 44:42 日本文理

 

 

第3区(8.5km)

1. 23:49 PHILIPMulwa (3 創価)
2. 24:12 丹所健 (3 東京国際)
3. 24:44 佐藤一世 (2 青山学院)
4. 24:54 花尾恭輔 (2 駒澤)
4. 24:54 太田直希 (4 早稲田)
6. 25:04 前田義弘 (3 東洋)
7. 25:05 橋本尚斗 (4 帝京)
8. 25:11 守屋和希 (2 関西学院)
9. 25:15 山田真生 (3 立命館)
10. 25:29 藤木宏太 (4 國學院大學)
11. 25:38 福永恭平 (3 広島経済)
12. 25:41 ローレンス グレ (4 札幌学院)
13. 25:44 片山蓮 (3 大阪経済)
14. 25:49 佐伯陽生 (2 東海)
15. 26:05 松林直亮 (2 北信越選抜)
16. 26:19 野村優作 (3 順天堂)
16. 26:19 笹竹陽希 (3 皇學館)
18. 27:15 時田爽志 (6 東北選抜)
19. 27:38 金綱航平 (M2 北海道)
20. 28:00 森賀竜斗 (1 日本文理)
1. 1:04:21 東京国際
2. 1:04:50 創価
3. 1:04:54 青山学院
4. 1:05:04 早稲田
5. 1:05:13 駒澤
6. 1:05:32 帝京
7. 1:05:34 國學院大學
8. 1:05:40 東洋
9. 1:06:25 順天堂
10. 1:06:25 東海
11. 1:06:44 立命館
12. 1:06:58 関西学院
13. 1:08:30 大阪経済
14. 1:08:46 北信越選抜
15. 1:08:55 東北選抜
16. 1:09:05 広島経済
17. 1:09:46 皇學館
18. 1:10:07 札幌学院
19. 1:11:50 北海道
20. 1:12:42 日本文理

 

 

第4区(6.2km)

1. 18:40 石塚陽士 (1 早稲田)
2. 18:42 九嶋恵舜 (2 東洋)
2. 18:42 中西大翔 (3 國學院大學)
4. 18:48 森田瑛介 (4 帝京)
5. 18:59 白井勇佑 (1 東京国際)
6. 19:20 若林宏樹 (1 青山学院)
7. 19:41 永田一輝 (4 立命館)
8. 19:42 唐澤拓海 (2 駒澤)
9. 19:43 濱野将基 (3 創価)
10. 19:48 水野龍志 (1 東海)
11. 20:06 浦瀬晃太朗 (1 皇學館)
12. 20:09 藤原亮太 (4 大阪経済)
13. 20:31 佐藤良祐 (2 関西学院)
14. 20:32 服部壮馬 (1 順天堂)
15. 20:36 工藤友喜 (4 東北選抜)
16. 20:46 久保田雄也 (3 北信越選抜)
17. 20:47 千葉友太 (1 札幌学院)
17. 20:47 高橋侑也 (3 広島経済)
19. 20:55 林亮佑 (3 北海道)
20. 21:20 白川智也 (3 日本文理)
1. 1:23:20 東京国際
2. 1:23:44 早稲田
3. 1:24:14 青山学院
4. 1:24:16 國學院大學
5. 1:24:20 帝京
6. 1:24:22 東洋
7. 1:24:33 創価
8. 1:24:55 駒澤
9. 1:26:13 東海
10. 1:26:25 立命館
11. 1:26:57 順天堂
12. 1:27:29 関西学院
13. 1:28:39 大阪経済
14. 1:29:31 東北選抜
15. 1:29:32 北信越選抜
16. 1:29:52 皇學館
17. 1:29:52 広島経済
18. 1:30:54 札幌学院
19. 1:32:45 北海道
20. 1:34:02 日本文理

 

 

第5区(6.4km)

1. 18:55 石田洸介 (1 東洋)
2. 19:15 伊地知賢造 (2 國學院)
3. 19:29 宗像聖 (3 東京国際)
4. 19:36 石井一希 (2 順天堂)
5. 19:37 神薗竜馬 (2 東海)
6. 19:40 目片将大 (3 青山学院)
7. 19:53 桑田大輔 (2 創価)
8. 20:02 西脇翔太 (2 帝京)
9. 20:15 安東竜平 (3 立命館)
10. 20:16 赤津勇進 (2 駒澤)
11. 20:24 中川雄斗 (1 皇學館)
12. 20:28 伊藤大志 (1 早稲田)
13. 20:48 野崎元貴 (M1 北信越選抜)
14. 20:50 斉藤諒 (3 広島経済)
15. 20:57 木村一輝 (3 札幌学院)
16. 21:04 寺谷光汰 (1 大阪経済)
17. 21:16 中尾心哉 (1 関西学院)
18. 21:36 奥村日向 (3 北海道)
19. 21:39 一瀬雅人 (3 日本文理)
20. 23:05 三野鉄心 (1 東北選抜)
1. 1:42:49 東京国際
2. 1:43:17 東洋
3. 1:43:31 國學院大學
4. 1:43:54 青山学院
5. 1:44:12 早稲田
6. 1:44:22 帝京
7. 1:44:26 創価
8. 1:45:11 駒澤
9. 1:45:50 東海
10. 1:46:33 順天堂
11. 1:46:40 立命館
12. 1:48:45 関西学院
13. 1:49:43 大阪経済
14. 1:50:16 皇學館
15. 1:50:20 北信越選抜
16. 1:50:42 広島経済
17. 1:51:51 札幌学院
18. 1:52:36 東北選抜
19. 1:54:21 北海道
20. 1:55:41 日本文理

 

 

第6区(10.2km)

1. 29:21 ヴィンセント (3 東京国際)
2. 29:42 田澤廉 (3 駒澤)
3. 30:13 横田俊吾 (3 青山学院)
4. 30:44 四釜峻佑 (3 順天堂)
5. 30:46 平林清澄 (1 國學院大學)
6. 30:48 中谷雄飛 (4 早稲田)
7. 30:56 柏優吾 (3 東洋)
8. 31:03 本間敬大 (4 東海)
9. 31:11 嶋津雄大 (4 創価)
10. 32:02 中村風馬 (4 帝京)
11. 32:05 中角航大 (2 大阪経済)
12. 32:51 花井秀輔 (3 皇學館)
13. 33:14 脇田陽平 (M2 東北選抜)
14. 33:31 川瀬育夢 (5 北海道)
15. 33:34 山﨑皓太 (1 立命館)
16. 33:38 渡部遼太郎 (1 北信越選抜)
17. 33:41 今井由伸 (3 関西学院)
18. 33:45 村上一大 (2 札幌学院)
19. 33:54 横田吏功 (2 広島経済)
20. 35:01 薬師寺典亮 (3 日本文理)
1. 2:12:10 東京国際
2. 2:14:07 青山学院
3. 2:14:13 東洋
4. 2:14:17 國學院
5. 2:14:53 駒澤
6. 2:15:00 早稲田
7. 2:15:37 創価
8. 2:16:24 帝京
9. 2:16:53 東海
10. 2:17:17 順天堂
11. 2:20:14 立命館
12. 2:21:48 大阪経済
13. 2:22:26 関西学院
14. 2:23:07 皇學館
15. 2:23:58 北信越選抜
16. 2:24:36 広島経済
17. 2:25:36 札幌学院
18. 2:25:50 東北選抜
19. 2:27:52 北海道
20. 2:30:42 日本文理

 

 

結果速報・出雲駅伝2019

公式リザルト

総合成績

  1.  2:09:58 國學院大 (関東)
  2.  2:10:06 駒澤大 (関東)
  3.  2:10:09 東洋大 (関東)
  4.  2:10:18 東海大 (関東)
  5.  2:10:51 青山学院大 (関東)
  6.  2:13:11 立命館大 (関西)
  7.  2:13:49 帝京大 (関東)
  8.  2:14:04 順天堂大 (関東)
  9.  2:14:18 拓殖大 (関東)
  10.  2:14:20 法政大 (関東)
  11.  2:14:36 中央学院大 (関東)
  12.  2:16:17 北海道学連選抜 (北海道)
  13.  2:16:31 アイビーリーグ選抜
  14.  2:17:06 関西学院大 (関西)
  15.  2:17:33 皇學館大
  16.  2:17:36 北信越学連選抜
  17.  2:18:45 愛知工業大
  18.  2:19:02 広島経済大
  19.  2:19:54 京都産業大
  20.  2:20:34 第一工業大
  21.  2:20:37 東北学連選抜

 

区間賞

1区 23:07 Lawrence NGURE (北海道学連選抜)
2区 16:16 岸本大紀 (青学大)
3区 23:46 相澤晃 (東洋大)
4区 17:24 神林勇太 (青学大)
5区 17:54 小野寺悠 (帝京大)
6区 29:05 土方英和 (國學院大)

コメント

タイトルとURLをコピーしました