選抜女子駅伝北九州大会2020結果速報・日程コース

福岡県にて、第31回 選抜女子駅伝北九州大会2020(SENBATSU LADIES EKIDEN)が開催されます。

高校生から大学・実業団までのアスリートが北九州路を駆け抜けます。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

選抜女子駅伝北九州大会2020結果速報・日程コース

photo by yuki5287

競技日程・コース

第31回 選抜女子駅伝北九州大会は2020年1月19日(日)に開催され、午前10時10分にスタートします。

開催地は福岡県・北九州市、新コースはスタート・フィニッシュ地点を北九州市小倉北区、八幡東区の桃園で折り返します。一般5区間・高校6区間で全長27.4kmです。1~4区までは一般高校とも同じです。

 

テレビ放送

BS TBS10:00~11:54 実況生中継
RKB毎日15:00~16:54 テレビ録画放送
RKB毎日10:00~12:00 ラジオ生放送

 

去年の優勝チーム

MGCファイナリスト!!天満屋(岡山)、小原怜!!2019選抜女子駅伝北九州大会!!
一般

1位 1゚46’32″ 天満屋
2位 1゚48’11″ ユニバーサルエンターテインメント
3位 1゚48’43″ パナソニック
4位 1゚51’57″ 大阪学院大学
5位 1゚53’17″ 鹿児島銀行
6位 1゚54’29″ TOTO
7位 1゚59’56″ 北九州市一般選抜

高校

1位 1゚47’41″ 神村学園
2位 1゚50’05″ 大阪薫英女学院
3位 1゚51’07″ 世羅
4位 1゚51’54″ 北九州市立
5位 1゚52’01″ 立命館宇治
6位 1゚52’04″ 須磨学園
7位 1゚52’51″ 大分東明
8位 1゚53’08″ 東海大福岡

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報選抜女子駅伝北九州

選抜女子駅伝 開会式
第31回 選抜女子駅伝北九州大会 29チームが一斉にスタート 2020年1月19日
【選抜女子駅伝北九州大会】デンソーが初優勝!天満屋・小原怜は区間賞の好走 2020年1月19日

北九州市陸協に公式リザルト(ZIP)

北九州市の公式リザルト 一般の部 / 高校の部

一般・総合成績(27.4km)

デンソー初優勝おめでとうございます!新記録ばかりなのは距離が短くリニューアルされたからです。

  1.  1:27:29 新 デンソー
  2.  1:28:15 新 天満屋
  3.  1:29:17 新 九電工
  4.  1:29:42 新 ユニバーサルエンターテインメント
  5.  1:30:03 新 パナソニック
  6.  1:30:41 新 肥後銀行
  7.  1:30:53 新 キヤノンアスリートクラブ九州
  8.  1:31:11 新 九州実業団選抜
  9.  1:32:05 新 宮崎銀行
  10.  1:33:25 新 大阪学院大学
  11.  1:34:05 新 北九州市一般選抜

 

一般・区間賞

1区 16:56 宮田梨奈 九電工
2区 11:46 ゼイトナフーサン デンソー
3区 12:33 矢田みくに デンソー
4区 11:52 ジェロティッチウイニー 九州実業団選抜
5区 32:56 小原怜 天満屋

 

 

一般・第1区(5.3km)

1. 16:56 宮田梨奈 九電工
2. 16:59 小笠原朱里 デンソー
3. 17:06 谷本観月 天満屋
4. 17:15 野崎光 大阪学院大学
5. 17:19 髙野鈴菜 肥後銀行
6. 17:21 猿見田裕香 ユニバーサル
7. 17:29 戸部千晶 パナソニック
8. 17:44 市原梨花 宮崎銀行
9. 17:52 黒田純菜 北九州市一般選抜
10. 17:58 富永あかり 九州実業団選抜
11. 18:14 古川夏海 キヤノン

 

 

 

一般・第2区(3.8km)

1. 11:46 ゼイトナフーサン デンソー
2. 11:49 三宅紗蘭 天満屋
3. 11:58 林田美咲 九電工
4. 12:14 内藤早紀子 パナソニック
5. 12:19 中川文華 キヤノン
6. 12:23 篠塚麻衣 ユニバーサル
7. 12:25 金丸芽生 宮崎銀行
8. 12:30 久保亜美 九州実業団選抜
9. 12:31 境田真夕 肥後銀行
10. 12:33 室田杏子 北九州市一般選抜
11. 12:39 室伏香音 大阪学院大学

1. 28:45 デンソー
2. 28:54 九電工
3. 28:55 天満屋
4. 29:43 パナソニック
5. 29:44 ユニバーサル
6. 29:50 肥後銀行
7. 29:54 大阪学院大学
8. 30:09 宮崎銀行
9. 30:25 北九州市一般選抜
10. 30:28 九州実業団選抜
11. 30:33 キヤノン

 

 

一般・第3区(3.9km)

1. 12:33 矢田みくに デンソー
2. 12:45 矢野栞理 キヤノン
3. 13:00 秋山桃子 ユニバーサル
4. 13:01 立山莉緒 宮崎銀行
4. 13:01 逸木和香菜 九電工
6. 13:09 新井沙紀枝 肥後銀行
7. 13:10 立迫美紀 九州実業団選抜
8. 13:18 金丸清香 パナソニック
9. 13:23 青木未晴 天満屋
10. 14:02 橋本晴圭 大阪学院大学
11. 14:06 吉村唯 北九州市一般選抜

1. 41:18 デンソー
2. 41:55 九電工
3. 42:18 天満屋
4. 42:44 ユニバーサル
5. 42:59 肥後銀行
6. 43:01 パナソニック
7. 43:10 宮崎銀行
8. 43:18 キヤノン
9. 43:38 九州実業団選抜
10. 43:56 大阪学院大学
11. 44:31 北九州市一般選抜

 

 

一般・第4区(4.0km)

1. 11:52 ジェロティッチウイニー 九州実業団選抜
2. 11:53 キプケモイジョアン 九電工
3. 12:17 倉岡奈々 デンソー
4. 12:43 鹿内弥生 キヤノン
5. 12:47 関野茜 ユニバーサル
6. 12:55 森田詩織 パナソニック
7. 13:00 中村朱里 宮崎銀行
8. 13:01 谷口亜未 天満屋
9. 13:03 儀藤優花 肥後銀行
10. 13:12 西尾咲良 北九州市一般選抜
11. 13:15 入江ちはゆ 大阪学院大学

1. 53:35 デンソー
2. 53:48 九電工
3. 55:19 天満屋
4. 55:30 九州実業団選抜
5. 55:31 ユニバーサル
6. 55:56 パナソニック
7. 56:01 キヤノン
8. 56:02 肥後銀行
9. 56:10 宮崎銀行
10. 57:11 大阪学院大学
11. 57:43 北九州市一般選抜

 

一般・第5区(10.4km)

1. 32:56 小原怜 天満屋
2. 33:54 松本亜子 デンソー
3. 34:07 堀優花 パナソニック
4. 34:11 青山瑠衣 ユニバーサル
5. 34:39 平井見季 肥後銀行
6. 34:52 大塚英梨子 キヤノン
7. 35:29 唐沢ゆり 九電工
8. 35:41 本田純麗 九州実業団選抜
9. 35:55 黒木裕子 宮崎銀行
10. 36:14 加藤詩帆加 大阪学院大学
11. 36:22 前之原瑠衣 北九州市一般選抜

1. 1:27:29 デンソー
2. 1:28:15 天満屋
3. 1:29:17 九電工
4. 1:29:42 ユニバーサル
5. 1:30:03 パナソニック
6. 1:30:41 肥後銀行
7. 1:30:53 キヤノン
8. 1:31:11 九州実業団選抜
9. 1:32:05 宮崎銀行
10. 1:33:25 大阪学院大学
11. 1:34:05 北九州市一般選抜

 

 

 

高校・総合成績(27.4km)

  1.  1:28:24 新 神村学園
  2.  1:29:25 新 筑紫女学園
  3.  1:30:37 新 大阪薫英女学院
  4.  1:31:21 新 立命館宇治
  5.  1:31:29 新 須磨学園
  6.  1:31:53 新 諫早
  7.  1:33:02 新 西京
  8.  1:33:50 新 世羅
  9.  1:34:31 新 千原台
  10.  1:34:45 新 北九州市立
  11.  1:35:25 新 東海大福岡
  12.  1:35:28 新 北九州市高校選抜
  13.  1:36:50 新 有明
  14.  1:37:56 新 小林
  15.  1:38:27 新 佐賀清和
  16.  1:38:33 新 高松工芸
  17.  1:41:36 新 長崎女子
  18.  1:48:06 鳥取城北

 

高校区間賞

1区 17:13 池田朱里 筑紫女学園
2区 12:10 三原梓 立命館宇治
    12:10 久保心優 神村学園
3区 12:56 村松結 立命館宇治
    12:56 川口幸奈 諫早
4区 12:10 木之下沙椰 神村学園
5区 19:02 鳥居華 神村学園
6区 14:24 黒川円佳 神村学園

 

 

高校・第1区(5.3km)

1. 17:13 池田朱里 筑紫女学園
2. 17:14 中須瑠菜 神村学園
3. 17:28 松尾瞳子 須磨学園
4. 17:31 森田真帆 諫早
5. 17:46 伊藤美空 立命館宇治
6. 17:52 神笠知子 世羅
7. 17:53 岡﨑莉子 西京
8. 17:54 安なつ美 大阪薫英女学院
9. 18:01 新垣聖那 千原台
10. 18:09 酒井美玖 北九州市立
11. 18:13 越猪綾菜 有明
12. 18:25 川原一文 東海大福岡
13. 18:31 古澤日菜向 佐賀清和
14. 18:40 川上望華 北九州市高校選抜
15. 18:42 今川彩美 長崎女子
16. 18:46 大庭結菜 高松工芸
17. 19:02 福川侑花 小林
18. 20:54 泥方彩華 鳥取城北

 

 

 

高校・第2区(3.8km)

1. 12:10 三原梓 立命館宇治
1. 12:10 久保心優 神村学園
3. 12:20 柳楽あずみ 筑紫女学園
4. 12:33 柳井綾音 北九州市立
5. 12:34 舩木千花 西京
5. 12:34 松室真優 大阪薫英女学院
7. 12:38 干飯里桜 須磨学園
8. 12:46 嶋田桃子 北九州市高校選抜
9. 12:51 加藤小雪 世羅
10. 13:04 藤田あい 小林
11. 13:06 樋口みさき 諫早
12. 13:13 山下彩菜 千原台
13. 13:16 二羽杏美 高松工芸
14. 13:19 山下花音 佐賀清和
14. 13:19 ムンフサイハンノミン 鳥取城北
16. 13:32 濵添花穂 長崎女子
17. 13:42 上田未来 有明
18. 13:45 前田悠乃 東海大福岡

1. 29:24 神村学園
2. 29:33 筑紫女学園
3. 29:56 立命館宇治
4. 30:06 須磨学園
5. 30:27 西京
6. 30:28 大阪薫英女学院
7. 30:37 諫早
8. 30:42 北九州市立
9. 30:43 世羅
10. 31:14 千原台
11. 31:26 北九州市高校選抜
12. 31:50 佐賀清和
13. 31:55 有明
14. 32:02 高松工芸
15. 32:06 小林
16. 32:10 東海大福岡
17. 32:14 長崎女子
18. 34:13 鳥取城北

 

 

高校・第3区(3.9km)

1. 12:56 村松結 立命館宇治
1. 12:56 川口幸奈 諫早
3. 13:06 小林舞妃留 大阪薫英女学院
4. 13:09 道清愛紗 須磨学園
5. 13:14 市川碧花 筑紫女学園
6. 13:24 馬場園華 神村学園
7. 13:44 細迫由野 世羅
7. 13:44 西村咲良 西京
9. 13:53 種田涼花 高松工芸
10. 14:03 栗原泉 千原台
11. 14:06 宮崎有沙 北九州市立
12. 14:10 大久保穂香 北九州市高校選抜
13. 14:30 前田紗良 東海大福岡
14. 14:31 野村眞央 小林
15. 14:48 西野天葉 佐賀清和
16. 15:00 中村まこ 長崎女子
17. 15:07 浦浜実里 有明
18. 18:00 政田愛梨 鳥取城北

1. 42:47 筑紫女学園
2. 42:48 神村学園
3. 42:52 立命館宇治
4. 43:15 須磨学園
5. 43:33 諫早
6. 43:34 大阪薫英女学院
7. 44:11 西京
8. 44:27 世羅
9. 44:48 北九州市立
10. 45:17 千原台
11. 45:36 北九州市高校選抜
12. 45:55 高松工芸
13. 46:37 小林
14. 46:38 佐賀清和
15. 46:40 東海大福岡
16. 47:02 有明
17. 47:14 長崎女子
18. 52:13 鳥取城北

 

 

高校・第4区(4.0km)

1. 12:10 木之下沙椰 神村学園
2. 12:24 岡村綾香 大阪薫英女学院
3. 12:33 渡辺未来 筑紫女学園
4. 13:02 町田萌 西京
5. 13:06 明日山理子 東海大福岡
6. 13:10 池田こまち 千原台
6. 13:10 小川美空 須磨学園
8. 13:19 中尾伽音 北九州市立
9. 13:22 大原美月 諫早
10. 13:26 山田春佳 北九州市高校選抜
11. 13:27 田垣内葵 世羅
12. 13:36 奈良岡心 立命館宇治
13. 13:58 前山由奈 小林
14. 13:59 大西真衣 高松工芸
15. 14:04 川口綾那 有明
16. 14:17 堤麻尋 佐賀清和
17. 15:01 鈴木奏楽 鳥取城北
18. 16:10 北原果弥  長崎女子

1. 54:58 神村学園
2. 55:20 筑紫女学園
3. 55:58 大阪薫英女学院
4. 56:25 須磨学園
5. 56:28 立命館宇治
6. 56:55 諫早
7. 57:13 西京
8. 57:54 世羅
9. 58:07 北九州市立
10. 58:27 千原台
11. 59:02 北九州市高校選抜
12. 59:46 東海大福岡
13. 59:54 高松工芸
14. 1:00:35 小林
15. 1:00:55 佐賀清和
16. 1:01:06 有明
17. 1:03:24 長崎女子
18. 1:07:14 鳥取城北

 

 

高校・第5区(5.9km)

1. 19:02 鳥居華 神村学園
2. 19:09 村松灯 立命館宇治
3. 19:23 永長里緒 筑紫女学園
4. 19:43 佐藤千紘 大阪薫英女学院
4. 19:43 畑本夏萌 諫早
6. 19:51 藤岡加梨 東海大福岡
7. 20:05 塚本衣音 須磨学園
8. 20:12 石松空 西京
9. 20:29 藤原花音 千原台
10. 20:49 山口莉理 小林
11. 20:50 隈部蒼葉 有明
12. 20:55 廣瀬琴理 北九州市立
12. 20:55 中山田彩佳 北九州市高校選抜
14. 21:01 永地由香里 世羅
15. 21:05 貞松真帆 長崎女子
16. 21:25 山下藍 佐賀清和
17. 21:54 松本妃奈乃 高松工芸
18. 23:19 渡邉智美 鳥取城北

1. 1:14:00 神村学園
2. 1:14:43 筑紫女学園
3. 1:15:37 立命館宇治
4. 1:15:41 大阪薫英女学院
5. 1:16:30 須磨学園
6. 1:16:38 諫早
7. 1:17:25 西京
8. 1:18:55 世羅
9. 1:18:56 千原台
10. 1:19:02 北九州市立
11. 1:19:37 東海大福岡
12. 1:19:57 北九州市高校選抜
13. 1:21:24 小林
14. 1:21:48 高松工芸
15. 1:21:56 有明
16. 1:22:20 佐賀清和
17. 1:24:29 長崎女子
18. 1:30:33 鳥取城北

 

高校・第6区(4.5km)

1. 14:24 黒川 円佳 神村学園
2. 14:42 中才 茉子 筑紫女学園
3. 14:54 堤 好伽 有明
4. 14:55 山際 夏芽 世羅
5. 14:56 柳井 桜子 大阪薫英女学院
6. 14:59 小林 朝 須磨学園
7. 15:15 戸村 文音 諫早
8. 15:31 永吉 真織 北九州市高校選抜
9. 15:35 藤村 光紀 千原台
10. 15:37 舩木 柚花 西京
11. 15:43 竹内 瑞月 北九州市立
12. 15:44 曽根 野乃花 立命館宇治
13. 15:48 高田 陽織 東海大福岡
14. 16:07 田中 愛夢 佐賀清和
15. 16:32 鎌田 早紀 小林
16. 16:45 新原 千宙 高松工芸
17. 17:07 濱﨑 美奈代 長崎女子
18. 17:33 森本 愛菜 鳥取城北

1. 1:28:24 神村学園
2. 1:29:25 筑紫女学園
3. 1:30:37 大阪薫英女学院
4. 1:31:21 立命館宇治
5. 1:31:29 須磨学園
6. 1:31:53 諫早
7. 1:33:02 西京
8. 1:33:50 世羅
9. 1:34:31 千原台
10. 1:34:45 北九州市立
11. 1:35:25 東海大福岡
12. 1:35:28 北九州市高校選抜
13. 1:36:50 有明
14. 1:37:56 小林
15. 1:38:27 佐賀清和
16. 1:38:33 高松工芸
17. 1:41:36 長崎女子
18. 1:48:06 鳥取城北

.

コメント