選抜女子駅伝北九州大会2024結果速報・日程テレビ放送

スポンサーリンク

福岡県にて、第35回 選抜女子駅伝北九州大会2024(SENBATSU LADIES EKIDEN)が開催されます。

高校生から大学・実業団までのアスリートが北九州路を駆け抜けます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年4月 4/29 第58回 織田幹雄記念国際陸上 4/28...

選抜女子駅伝北九州大会

選抜女子駅伝北九州大会2020結果速報・日程コース

photo by yuki5287

競技日程・コース

選抜女子駅伝北九州大会は2024年1月21日(日)に開催され、午前10時10分にスタートします。開催地は福岡県北九州市、コースはスタート・フィニッシュ地点を北九州市役所西側、八幡東・前田で折り返します。一般5区間・高校6区間27.4kmです。

 

テレビ放送

BS TBS  
RKB毎日  
RKBスポーツ  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・選抜女子駅伝北九州2024

一般・総合成績

公式リザルト

肥後銀行は初優勝
1. 1:28:15 肥後銀行
2. 1:28:42 京セラ
3. 1:29:25 シスメックス
4. 1:30:07 岩谷産業
5. 1:30:37 積水化学
6. 1:30:41 ユニバーサルエンターテインメント
7. 1:31:57 ルートインホテルズ
8. 1:32:34 TOTO
9. 1:36:38 北九州市一般選抜

一般・区間賞

1区 17:17 尾崎 光 (シスメックス)
2区 11:31 エヴァ チェロノ (TOTO)
3区 12:56 安井 絵理奈 (岩谷産業)
4区 ◎11:37 佐々木 梨七 (積水化学)
5区 33:26 酒井 美玖 (肥後銀行)

高校・総合成績

神村学園は2年連続5回目の優勝
1. ◎1:27:54 神村学園
2. ◎1:28:19 立命館宇治
3. 1:29:19 大阪薫英女学院
4. 1:30:19 銀河学院
5. 1:31:47 北九州市立
6. 1:31:54 須磨学園
7. 1:32:24 東大阪大学敬愛
8. 1:33:44 山田
9. 1:34:00 ルーテル学院
10. 1:34:36 九州国際大学付属
11. 1:34:39 宮崎日大
12. 1:34:43 小林
13. 1:35:00 世羅
14. 1:35:02 白石
15. 1:35:14 鳳凰
16. 1:35:39 北九州市高校選抜
17. 1:36:15 佐賀清和
18. 1:36:47 八幡浜
19. 1:37:21 西京
20. 1:38:21 千原台
21. 1:39:06 鳥取城北
22. 1:40:45 高松工芸

高校区間賞

1区 17:13 下森 美咲 (北九州市立)
2区 ◎11:04 カリバカロライン (神村学園)
3区 12:42 山本 釉未 (立命館宇治)
4区 11:58 深田 望友 (立命館宇治)
5区 19:26 池田 悠音 (立命館宇治)
6区 14:29 瀬戸口 凜 (神村学園)

 

 

結果速報・選抜女子駅伝北九州2023

YouTube

一般・総合成績

公式リザルト

1. 1:28:14 パナソニック
2. 1:28:48 九電工
3. 1:29:11 ユニバーサルエンターテインメント
4. 1:31:04 肥後銀行
5. 1:31:13 岩谷産業
6. 1:31:38 大阪学院大学
7. 1:32:30 TOTO
8. 1:32:43 キヤノン
9. 1:36:19 北九州市一般選抜

一般・区間賞

1区 16:55 渡邊 菜々美 (パナソニック)
2区 11:34 エヴァ・チェロノ (TOTO)
3区 12:42 森田 香織 (パナソニック)
4区 11:53 猿見田 裕香 (ユニバーサル)
5区 34:30 唐沢 ゆり (九電工)

 

高校・総合成績

公式リザルト

1. 1:28:56 神村学園
2. 1:29:56 大阪薫英女学院
3. 1:30:32 立命館宇治
4. 1:30:44 諫早
5. 1:32:27 北九州市立
6. 1:33:20 鹿児島
7. 1:33:57 九州国際大学付属
8. 1:34:01 宮崎日大
9. 1:34:10 西脇工業
10. 1:35:00 ルーテル学院
11. 1:35:02 白石
12. 1:36:04 西京
13. 1:36:38 小林
14. 1:37:46 八幡浜
15. 1:38:53 佐賀清和
16. 1:40:02 北九州市高校選抜
17. 1:40:50 鳥取城北

高校区間賞

1区 16:49 野田 真理耶 (北九州市立)
2区 11:51 ジェプチルチル・ブレンダ (神村学園)
3区 12:58 池田 悠音 (立命館宇治)
4区 11:54 黒神 璃菜 (神村学園)
5区 19:00 水本 佳菜 (大阪薫英女学院)
6区 14:59 小倉 陽菜 (神村学園)

 

 

結果速報・選抜女子駅伝北九州2022

公式リザルト

一般・総合成績

1. 1:28:56 デンソー
2. 1:29:40 ユニバーサルエンターテインメント
3. 1:29:42 九電工
4. 1:30:42 京セラ
5. 1:31:08 TOTO
6. 1:33:35 肥後銀行
7. 1:34:32 北九州市一般選抜
8. 1:34:36 コモディイイダ
9. 1:37:33 拓殖大学
OP 1:28:05 名城大・豊田自動織機TC連合チーム

一般・区間賞

1区 17:02 大西 響 (ユニバーサル)
2区 11:22 ロティッチ・ジャクリーンチェプウォケ (TOTO)
3区 12:40 松田 杏奈 (デンソー)
4区 11:48 和田 有菜 (名城大・豊田自動織機TC連合チーム)
5区 33:57 田中 希実 (名城大・豊田自動織機TC連合チーム)

 

高校・総合成績

1. 1:28:51 筑紫女学園
2. 1:29:37 大阪薫英女学院
3. 1:31:09 須磨学園
4. 1:31:16 千原台
5. 1:31:30 立命館宇治
6. 1:32:33 北九州市立
7. 1:34:04 山田
8. 1:36:47 鳳凰
9. 1:36:47 興譲館
10. 1:39:21 鳥取城北
11. 1:40:16 北九州市高校選抜

高校区間賞

1区 17:23 松本 明莉 (筑紫女学園)
2区 12:06 道清 愛紗 (須磨学園)
3区 12:36 石松 愛朱加 (須磨学園)
4区 12:18 柳井 桜子 (大阪薫英女学院)
5区 18:56 柳樂 あずみ (筑紫女学園)
6区 14:48 中才 茉子 (筑紫女学園)

 

 

結果速報・選抜女子駅伝北九州2020

一般・総合成績(27.4km)

公式リザルト

デンソー初優勝おめでとうございます!新記録ばかりなのは距離が短くリニューアルされたからです。

1.  1:27:29 新 デンソー
2.  1:28:15 新 天満屋
3.  1:29:17 新 九電工
4.  1:29:42 新 ユニバーサルエンターテインメント
5.  1:30:03 新 パナソニック
6.  1:30:41 新 肥後銀行
7.  1:30:53 新 キヤノンアスリートクラブ九州
8.  1:31:11 新 九州実業団選抜
9.  1:32:05 新 宮崎銀行
10.  1:33:25 新 大阪学院大学
11.  1:34:05 新 北九州市一般選抜

一般・区間賞

1区 16:56 宮田梨奈 (九電工)
2区 11:46 ゼイトナフーサン (デンソー)
3区 12:33 矢田みくに (デンソー)
4区 11:52 ジェロティッチウイニー (九州実業団選抜)
5区 32:56 小原怜 (天満屋)

 

一般・第1区(5.3km)

1. 16:56 宮田梨奈 九電工
2. 16:59 小笠原朱里 デンソー
3. 17:06 谷本観月 天満屋
4. 17:15 野崎光 大阪学院大学
5. 17:19 髙野鈴菜 肥後銀行
6. 17:21 猿見田裕香 ユニバーサル
7. 17:29 戸部千晶 パナソニック
8. 17:44 市原梨花 宮崎銀行
9. 17:52 黒田純菜 北九州市一般選抜
10. 17:58 富永あかり 九州実業団選抜
11. 18:14 古川夏海 キヤノン

 

一般・第2区(3.8km)

1. 11:46 ゼイトナフーサン デンソー
2. 11:49 三宅紗蘭 天満屋
3. 11:58 林田美咲 九電工
4. 12:14 内藤早紀子 パナソニック
5. 12:19 中川文華 キヤノン
6. 12:23 篠塚麻衣 ユニバーサル
7. 12:25 金丸芽生 宮崎銀行
8. 12:30 久保亜美 九州実業団選抜
9. 12:31 境田真夕 肥後銀行
10. 12:33 室田杏子 北九州市一般選抜
11. 12:39 室伏香音 大阪学院大学

1. 28:45 デンソー
2. 28:54 九電工
3. 28:55 天満屋
4. 29:43 パナソニック
5. 29:44 ユニバーサル
6. 29:50 肥後銀行
7. 29:54 大阪学院大学
8. 30:09 宮崎銀行
9. 30:25 北九州市一般選抜
10. 30:28 九州実業団選抜
11. 30:33 キヤノン

 

一般・第3区(3.9km)

1. 12:33 矢田みくに デンソー
2. 12:45 矢野栞理 キヤノン
3. 13:00 秋山桃子 ユニバーサル
4. 13:01 立山莉緒 宮崎銀行
4. 13:01 逸木和香菜 九電工
6. 13:09 新井沙紀枝 肥後銀行
7. 13:10 立迫美紀 九州実業団選抜
8. 13:18 金丸清香 パナソニック
9. 13:23 青木未晴 天満屋
10. 14:02 橋本晴圭 大阪学院大学
11. 14:06 吉村唯 北九州市一般選抜

1. 41:18 デンソー
2. 41:55 九電工
3. 42:18 天満屋
4. 42:44 ユニバーサル
5. 42:59 肥後銀行
6. 43:01 パナソニック
7. 43:10 宮崎銀行
8. 43:18 キヤノン
9. 43:38 九州実業団選抜
10. 43:56 大阪学院大学
11. 44:31 北九州市一般選抜

 

一般・第4区(4.0km)

1. 11:52 ジェロティッチウイニー 九州実業団選抜
2. 11:53 キプケモイジョアン 九電工
3. 12:17 倉岡奈々 デンソー
4. 12:43 鹿内弥生 キヤノン
5. 12:47 関野茜 ユニバーサル
6. 12:55 森田詩織 パナソニック
7. 13:00 中村朱里 宮崎銀行
8. 13:01 谷口亜未 天満屋
9. 13:03 儀藤優花 肥後銀行
10. 13:12 西尾咲良 北九州市一般選抜
11. 13:15 入江ちはゆ 大阪学院大学

1. 53:35 デンソー
2. 53:48 九電工
3. 55:19 天満屋
4. 55:30 九州実業団選抜
5. 55:31 ユニバーサル
6. 55:56 パナソニック
7. 56:01 キヤノン
8. 56:02 肥後銀行
9. 56:10 宮崎銀行
10. 57:11 大阪学院大学
11. 57:43 北九州市一般選抜

 

一般・第5区(10.4km)

1. 32:56 小原怜 天満屋
2. 33:54 松本亜子 デンソー
3. 34:07 堀優花 パナソニック
4. 34:11 青山瑠衣 ユニバーサル
5. 34:39 平井見季 肥後銀行
6. 34:52 大塚英梨子 キヤノン
7. 35:29 唐沢ゆり 九電工
8. 35:41 本田純麗 九州実業団選抜
9. 35:55 黒木裕子 宮崎銀行
10. 36:14 加藤詩帆加 大阪学院大学
11. 36:22 前之原瑠衣 北九州市一般選抜

1. 1:27:29 デンソー
2. 1:28:15 天満屋
3. 1:29:17 九電工
4. 1:29:42 ユニバーサル
5. 1:30:03 パナソニック
6. 1:30:41 肥後銀行
7. 1:30:53 キヤノン
8. 1:31:11 九州実業団選抜
9. 1:32:05 宮崎銀行
10. 1:33:25 大阪学院大学
11. 1:34:05 北九州市一般選抜

 

高校・総合成績(27.4km)

1.  1:28:24 新 神村学園
2.  1:29:25 新 筑紫女学園
3.  1:30:37 新 大阪薫英女学院
4.  1:31:21 新 立命館宇治
5.  1:31:29 新 須磨学園
6.  1:31:53 新 諫早
7.  1:33:02 新 西京
8.  1:33:50 新 世羅
9.  1:34:31 新 千原台
10.  1:34:45 新 北九州市立
11.  1:35:25 新 東海大福岡
12.  1:35:28 新 北九州市高校選抜
13.  1:36:50 新 有明
14.  1:37:56 新 小林
15.  1:38:27 新 佐賀清和
16.  1:38:33 新 高松工芸
17.  1:41:36 新 長崎女子
18.  1:48:06 鳥取城北

高校区間賞

1区 17:13 池田朱里 (筑紫女学園)
2区 12:10 三原梓 (立命館宇治)
    12:10 久保心優 (神村学園)
3区 12:56 村松結 (立命館宇治)
    12:56 川口幸奈 (諫早)
4区 12:10 木之下沙椰 (神村学園)
5区 19:02 鳥居華 (神村学園)
6区 14:24 黒川円佳 (神村学園)

 

高校・第1区(5.3km)

1. 17:13 池田朱里 筑紫女学園
2. 17:14 中須瑠菜 神村学園
3. 17:28 松尾瞳子 須磨学園
4. 17:31 森田真帆 諫早
5. 17:46 伊藤美空 立命館宇治
6. 17:52 神笠知子 世羅
7. 17:53 岡﨑莉子 西京
8. 17:54 安なつ美 大阪薫英女学院
9. 18:01 新垣聖那 千原台
10. 18:09 酒井美玖 北九州市立
11. 18:13 越猪綾菜 有明
12. 18:25 川原一文 東海大福岡
13. 18:31 古澤日菜向 佐賀清和
14. 18:40 川上望華 北九州市高校選抜
15. 18:42 今川彩美 長崎女子
16. 18:46 大庭結菜 高松工芸
17. 19:02 福川侑花 小林
18. 20:54 泥方彩華 鳥取城北

 

高校・第2区(3.8km)

1. 12:10 三原梓 立命館宇治
1. 12:10 久保心優 神村学園
3. 12:20 柳楽あずみ 筑紫女学園
4. 12:33 柳井綾音 北九州市立
5. 12:34 舩木千花 西京
5. 12:34 松室真優 大阪薫英女学院
7. 12:38 干飯里桜 須磨学園
8. 12:46 嶋田桃子 北九州市高校選抜
9. 12:51 加藤小雪 世羅
10. 13:04 藤田あい 小林
11. 13:06 樋口みさき 諫早
12. 13:13 山下彩菜 千原台
13. 13:16 二羽杏美 高松工芸
14. 13:19 山下花音 佐賀清和
14. 13:19 ムンフサイハンノミン 鳥取城北
16. 13:32 濵添花穂 長崎女子
17. 13:42 上田未来 有明
18. 13:45 前田悠乃 東海大福岡

1. 29:24 神村学園
2. 29:33 筑紫女学園
3. 29:56 立命館宇治
4. 30:06 須磨学園
5. 30:27 西京
6. 30:28 大阪薫英女学院
7. 30:37 諫早
8. 30:42 北九州市立
9. 30:43 世羅
10. 31:14 千原台
11. 31:26 北九州市高校選抜
12. 31:50 佐賀清和
13. 31:55 有明
14. 32:02 高松工芸
15. 32:06 小林
16. 32:10 東海大福岡
17. 32:14 長崎女子
18. 34:13 鳥取城北

 

高校・第3区(3.9km)

1. 12:56 村松結 立命館宇治
1. 12:56 川口幸奈 諫早
3. 13:06 小林舞妃留 大阪薫英女学院
4. 13:09 道清愛紗 須磨学園
5. 13:14 市川碧花 筑紫女学園
6. 13:24 馬場園華 神村学園
7. 13:44 細迫由野 世羅
7. 13:44 西村咲良 西京
9. 13:53 種田涼花 高松工芸
10. 14:03 栗原泉 千原台
11. 14:06 宮崎有沙 北九州市立
12. 14:10 大久保穂香 北九州市高校選抜
13. 14:30 前田紗良 東海大福岡
14. 14:31 野村眞央 小林
15. 14:48 西野天葉 佐賀清和
16. 15:00 中村まこ 長崎女子
17. 15:07 浦浜実里 有明
18. 18:00 政田愛梨 鳥取城北

1. 42:47 筑紫女学園
2. 42:48 神村学園
3. 42:52 立命館宇治
4. 43:15 須磨学園
5. 43:33 諫早
6. 43:34 大阪薫英女学院
7. 44:11 西京
8. 44:27 世羅
9. 44:48 北九州市立
10. 45:17 千原台
11. 45:36 北九州市高校選抜
12. 45:55 高松工芸
13. 46:37 小林
14. 46:38 佐賀清和
15. 46:40 東海大福岡
16. 47:02 有明
17. 47:14 長崎女子
18. 52:13 鳥取城北

 

高校・第4区(4.0km)

1. 12:10 木之下沙椰 神村学園
2. 12:24 岡村綾香 大阪薫英女学院
3. 12:33 渡辺未来 筑紫女学園
4. 13:02 町田萌 西京
5. 13:06 明日山理子 東海大福岡
6. 13:10 池田こまち 千原台
6. 13:10 小川美空 須磨学園
8. 13:19 中尾伽音 北九州市立
9. 13:22 大原美月 諫早
10. 13:26 山田春佳 北九州市高校選抜
11. 13:27 田垣内葵 世羅
12. 13:36 奈良岡心 立命館宇治
13. 13:58 前山由奈 小林
14. 13:59 大西真衣 高松工芸
15. 14:04 川口綾那 有明
16. 14:17 堤麻尋 佐賀清和
17. 15:01 鈴木奏楽 鳥取城北
18. 16:10 北原果弥  長崎女子

1. 54:58 神村学園
2. 55:20 筑紫女学園
3. 55:58 大阪薫英女学院
4. 56:25 須磨学園
5. 56:28 立命館宇治
6. 56:55 諫早
7. 57:13 西京
8. 57:54 世羅
9. 58:07 北九州市立
10. 58:27 千原台
11. 59:02 北九州市高校選抜
12. 59:46 東海大福岡
13. 59:54 高松工芸
14. 1:00:35 小林
15. 1:00:55 佐賀清和
16. 1:01:06 有明
17. 1:03:24 長崎女子
18. 1:07:14 鳥取城北

 

高校・第5区(5.9km)

1. 19:02 鳥居華 神村学園
2. 19:09 村松灯 立命館宇治
3. 19:23 永長里緒 筑紫女学園
4. 19:43 佐藤千紘 大阪薫英女学院
4. 19:43 畑本夏萌 諫早
6. 19:51 藤岡加梨 東海大福岡
7. 20:05 塚本衣音 須磨学園
8. 20:12 石松空 西京
9. 20:29 藤原花音 千原台
10. 20:49 山口莉理 小林
11. 20:50 隈部蒼葉 有明
12. 20:55 廣瀬琴理 北九州市立
12. 20:55 中山田彩佳 北九州市高校選抜
14. 21:01 永地由香里 世羅
15. 21:05 貞松真帆 長崎女子
16. 21:25 山下藍 佐賀清和
17. 21:54 松本妃奈乃 高松工芸
18. 23:19 渡邉智美 鳥取城北

1. 1:14:00 神村学園
2. 1:14:43 筑紫女学園
3. 1:15:37 立命館宇治
4. 1:15:41 大阪薫英女学院
5. 1:16:30 須磨学園
6. 1:16:38 諫早
7. 1:17:25 西京
8. 1:18:55 世羅
9. 1:18:56 千原台
10. 1:19:02 北九州市立
11. 1:19:37 東海大福岡
12. 1:19:57 北九州市高校選抜
13. 1:21:24 小林
14. 1:21:48 高松工芸
15. 1:21:56 有明
16. 1:22:20 佐賀清和
17. 1:24:29 長崎女子
18. 1:30:33 鳥取城北

 

高校・第6区(4.5km)

1. 14:24 黒川 円佳 神村学園
2. 14:42 中才 茉子 筑紫女学園
3. 14:54 堤 好伽 有明
4. 14:55 山際 夏芽 世羅
5. 14:56 柳井 桜子 大阪薫英女学院
6. 14:59 小林 朝 須磨学園
7. 15:15 戸村 文音 諫早
8. 15:31 永吉 真織 北九州市高校選抜
9. 15:35 藤村 光紀 千原台
10. 15:37 舩木 柚花 西京
11. 15:43 竹内 瑞月 北九州市立
12. 15:44 曽根 野乃花 立命館宇治
13. 15:48 高田 陽織 東海大福岡
14. 16:07 田中 愛夢 佐賀清和
15. 16:32 鎌田 早紀 小林
16. 16:45 新原 千宙 高松工芸
17. 17:07 濱﨑 美奈代 長崎女子
18. 17:33 森本 愛菜 鳥取城北

1. 1:28:24 神村学園
2. 1:29:25 筑紫女学園
3. 1:30:37 大阪薫英女学院
4. 1:31:21 立命館宇治
5. 1:31:29 須磨学園
6. 1:31:53 諫早
7. 1:33:02 西京
8. 1:33:50 世羅
9. 1:34:31 千原台
10. 1:34:45 北九州市立
11. 1:35:25 東海大福岡
12. 1:35:28 北九州市高校選抜
13. 1:36:50 有明
14. 1:37:56 小林
15. 1:38:27 佐賀清和
16. 1:38:33 高松工芸
17. 1:41:36 長崎女子
18. 1:48:06 鳥取城北

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました