スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ソルトレイクシティ 結果速報・日程出場選手

2018/2019 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・ソルトレイクシティ大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, Salt Lake City, USA)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 ソルトレイクシティ 結果速報・日程出場選手

photo by kris krüg

競技日程・開催地

W杯・ソルトレイクシティ大会は2019年3月9日(土)~10日(日)に開催されます。

開催地はアメリカ・ユタ州ソルトレイクシティ、時差は日本が16時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。10日からサマータイムで15時間差です。(多分)

3/9 土
日本時間 朝4:30開始

5000 m Men
500 m #1 Men
500 m #1 Ladies
3000 m Ladies
1000 m Men
1000 m Ladies

3/11 月
日本時間 朝4:30開始

1500 m Ladies
1500 m Men
500 m #2 Ladies
500 m #2 Men
Mass Start Ladies
Mass Start Men

 

ライブ配信

ユーロスポーツTVで串無しで見られます。ISU SPEED SKATING WORLD CUP 6/6 FINAL – SALT LAKE CITY

 

出場選手

派遣選手団名簿

新濱立也(高崎健康福祉大学)500m, 1000m※
羽賀亮平(日本電産サンキョー)500m
村上右磨(村上電気管理事務所)500m
長谷川翼(日本電産サンキョー)500m
山田将矢(日本大学)1000m※, 1500m※
一戸誠太郎(ANA)1500m, 5000m※, MS※
土屋良輔(株式会社メモリード)MS, 5000m※
ウィリアムソン師円(日本電産サンキョー)MS※, 1500m※

小平奈緒(相澤病院)500m, 1000m
辻麻希(開西病院)500m, 1000m※
曽我こなみ(日本ハウス・ホテル&リゾート)500m
高木美帆(日本体育大学)1000m, 1500m, 3000m※
高木菜那(日本電産サンキョー)MS, 1500m※, 3000m※
佐藤綾乃(高崎健康福祉大学)MS, 1500m※

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子500m 1st

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 572 Pavel Kulizhnikov
2. 474 新濱立也
3. 418 Håvard Holmefjord Lorentzen
4. 416 羽賀亮平
5. 391 Ruslan Murashov

6. 387 Jun-Ho Kim
7. 385 村上右磨
8. 345 Laurent Dubreuil
9. 344 長谷川翼
10. 344 Min Kyu Cha

1st 500m Men

公式リザルト

新濱立也選手が世界新を出すもPavel Kulizhnikov選手も世界新を出してしまいました。日本勢2位3位おめでとうございます!

  1.  33.616 WR TR PB Pavel Kulizhnikov [RUS]
  2.  33.835 PB 新濱立也
  3.  34.113 PB 村上右磨
  4.  34.227PB Min Kyu Cha [KOR]
  5.  34.238 PB 羽賀亮平
  6.  34.241 Ruslan Murashov [RUS]
  7.  34.304 PB Jun-Ho Kim [KOR]
  8.  34.403 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  9.  34.741 Tae-Yun Kim [KOR]
  10.  37.907 Laurent Dubreuil [CAN]
  11.  1:09.197 Viktor Mushtakov [RUS]
  12.  1:16.529 Tsubasa Hasegawa [JPN]

 

 

 

 

男子500m 2nd

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 630 Pavel Kulizhnikov
2. 594 新濱立也
3. 498 Håvard Holmefjord Lorentzen
4. 492 羽賀亮平
5. 481 村上右磨

6. 452 Min Kyu Cha
7. 451 Ruslan Murashov
8. 451 Jun-Ho Kim
9. 422 Viktor Mushtakov
10. 416 長谷川翼

2nd 500m Men

公式リザルト

新濱立也選手・村上右磨選手、1位3位おめでとうございます!

  1.  33.790 PB 新濱立也
  2.  34.030 PB Min Kyu Cha [KOR]
  3.  34.104 PB 村上右磨
  4.  34.168 PB Viktor Mushtakov [RUS]
  5.  34.281 PB Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  6.  34.304 羽賀亮平
  7.  34.357 PB 長谷川翼
  8.  34.437 Laurent Dubreuil [CAN]
  9.  34.732 Tae-Yun Kim [KOR]
  10.  34.736 Jun-Ho Kim [KOR]
  11.  39.280 Ruslan Murashov [RUS]
  12.  41.283 Pavel Kulizhnikov [RUS]

 

 

 

男子1000m

W杯男子1000m・シーズン総合順位

1. 342 Kjeld Nuis
2. 304 Kai Verbij
3. 303 Pavel Kulizhnikov
4. 298 Thomas Krol
5. 297 Håvard Lorentzen

6. 242 Nico Ihle
7. 236 Joel Dufter
17. 127 新濱立也
19. 108 小田卓朗
20. 93 山田将矢

1000m Men

公式リザルト

  1.  1:06.183 WR TR PB Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:06.255 PB Thomas Krol [NED]
  3.  1:06.347 PB Kai Verbij [NED]
  4.  1:06.476 PB Pavel Kulizhnikov [RUS]
  5.  1:06.513 PB Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
  6.  1:06.802 PB Joel Dufter [GER]
  7.  1:07.064 PB Nico Ihle [GER]
  8.  1:07.208 Denis Yuskov [RUS]
  9.  1:07.348 PB Joey Mantia [USA]
  10.  1:07.365 PB Viktor Mushtakov [RUS]
  11.  1:08.570 Tae-Yun Kim [KOR]

 

 

男子1500m

W杯男子1500m・シーズン総合順位

1. 319 Denis Yuskov
2. 279 Min Seok Kim
3. 274 Kjeld Nuis
4. 263 一戸誠太郎
5. 259 Thomas Krol

6. 255 Allan Dahl Johansson
15. 125 山田将矢
20. 104 小田卓朗
21. 76 ウィリアムソン師円
26. 66 近藤太郎

1500m Men

公式リザルト

  1.  1:40.176 WR TR PB Kjeld Nuis [NED]
  2.  1:40.541 PB Thomas Krol [NED]
  3.  1:41.499 Denis Yuskov [RUS]
  4.  1:42.392 PB Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  5.  1:42.545 PB Min Seok Kim [KOR]
  6.  1:42.562 PB Patrick Roest [NED]
  7.  1:42.923 PB Allan Dahl Johansson [NOR]
  8.  1:42.924 Joey Mantia [USA]
  9.  1:43.753 Sindre Henriksen [NOR]
  10.  1:44.937 Sergey Trofimov [RUS]
  11.  1:44.956 一戸誠太郎
  12.  1:45.077 Håvard Bøkko [NOR]

 

 

男子5000m

W杯男子5000/10000m・シーズン総合順位

1. 322 Alexander Rumyantsev
2. 320 Marcel Bosker
3. 317 Sverre Lunde Pedersen
4. 282 Patrick Roest
5. 270 Patrick Beckert

6. 268 Danila Semerikov
16. 118 土屋良輔
30. 52 伊藤貴裕
32. 51 土屋陸
42. 24 大林昌仁

5000m Men

  1.  6:03.706PB Patrick Roest [NED]
  2.  6:08.904PB Marcel Bosker [NED]
  3.  6:09.645 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  4.  6:10.785PB Alexander Rumyantsev [RUS]
  5.  6:10.982 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  6.  6:13.337 Patrick Beckert [GER]
  7.  6:13.395PB Jordan Belchos [CAN]
  8.  6:17.287 Sergey Trofimov [RUS]
  9.  6:18.463 Bart Swings [BEL]
  10.  6:21.707 Håvard Bøkko [NOR]
  11.  6:23.227 Andrea Giovannini [ITA]
  12.  6:26.296 Danila Semerikov [RUS]

 

 

男子マススタートレース

W杯男子マススタートレース・シーズン総合順位

1. 535 Cheonho Um
2. 502 Bart Swings
3. 434 Ruslan Zakharov
4. 420 Livio Wenger
5. 410 土屋良輔

6. 406 Simon Schouten
7. 387 Chris Huizinga
8. 377 Vitaly Mikhailov
9. 371 Joey Mantia
17. 201 ウィリアムソン師円

Mass Start Final Men

公式リザルト

土屋良輔選手優勝おめでとうございます!

  1.  69 土屋良輔
  2.  46 Vitaly Mikhailov [BLR]
  3.  20 Simon Schouten [NED]
  4.  12 Viktor Hald Thorup [DEN]
  5.   Chris Huizinga [NED]
  6.   Zhongyan Ning [CHN]
  7.   Bart Swings [BEL]
  8.   Ruslan Zakharov [RUS]
  9.   Joey Mantia [USA]
  10.   Haralds Silovs [LAT]
  11.   Cheonho Um [KOR]
  12.   Livio Wenger [SUI]
  13.   Danila Semerikov [RUS]
  14.   ウィリアムソン師円
  15.   Andrea Giovannini [ITA]
  16.   Jordan Belchos [CAN]
  17.   Jaewon Chung [KOR]

 

 

 

女子500m 1st

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 612 Vanessa Herzog
2. 484 Angelina Golikova
3. 480 小平奈緒
4. 479 Olga Fatkulina
5. 434 Brittany Bowe

6. 432 Daria Kachanova
7. 366 辻麻希
8. 340 曽我こなみ
21. 180 稲川くるみ
23. 148 辻本有沙

1st 500m Ladies

公式リザルト

  1.  36.474PB 小平奈緒
  2.  36.850PB Vanessa Herzog [AUT]
  3.  36.932PB Angelina Golikova [RUS]
  4.  37.168 Brittany Bowe [USA]
  5.  37.190PB 曽我こなみ
  6.  37.238 Olga Fatkulina [RUS]
  7.  37.263PB 辻麻希
  8.  37.275PB Heather Mclean [CAN]
  9.  37.467PB Min Sun Kim [KOR]
  10.  37.537PB Daria Kachanova [RUS]
  11.  37.560PB Hyun-Yung Kim [KOR]
  12.  37.678PB Jingzhu Jin [CHN]

 

 

 

 

女子500m 2nd

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 708 Vanessa Herzog
2. 600 小平奈緒
3. 587 Olga Fatkulina
4. 556 Angelina Golikova
5. 510 Brittany Bowe

6. 492 Daria Kachanova
7. 446 辻麻希
8. 426 Konami Soga

21. 180 稲川くるみ
23. 148 辻本有沙

2nd 500m Ladies

公式リザルト

小平奈緒選手、優勝と500m総合準優勝おめでとうございます!

  1.  36.492 小平奈緒
  2.  36.833PB Olga Fatkulina [RUS]
  3.  36.835PB Vanessa Herzog [AUT]
  4.  36.995PB 曽我こなみ
  5.  37.090PB 辻麻希
  6.  37.126 Brittany Bowe [USA]
  7.  37.180 Angelina Golikova [RUS]
  8.  37.501PB Hyun-Yung Kim [KOR]
  9.  37.581 Heather Mclean [CAN]
  10.  37.733 Jingzhu Jin [CHN]
  11.  37.771 Daria Kachanova [RUS]
  12.  37.805 Min Sun Kim [KOR]

 

 

 

 

 

女子1000m

W杯女子1000m・シーズン総合順位

1. 397 Brittany Bowe
2. 310 高木美帆
3. 298 小平奈緒
4. 277 Vanessa Herzog
5. 256 Daria Kachanova

6. 251 Olga Fatkulina
7. 243 Yekaterina Shikhova
19. 114 辻麻希
32. 47 阿部友香
34. 39 山田梨央

1000m Ladies

公式リザルト

高木美帆選手・小平奈緒選手、2位3位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:11.610 WR TR PB Brittany Bowe [USA]
  2.  1:11.713 PB 高木美帆
  3.  1:11.776 PB 小平奈緒
  4.  1:12.469 PB Yekaterina Shikhova [RUS]
  5.  1:12.986 PB Olga Fatkulina [RUS]
  6.  1:13.167 PB Ireen Wüst [NED]
  7.  1:13.320 PB Letitia de Jong [NED]
  8.  1:13.780 PB Yekaterina Aydova [KAZ]
  9.  1:14.103 PB Natalia Czerwonka [POL]
  10.  1:14.190 PB Daria Kachanova [RUS]
  11.  1:14.962 Vanessa Herzog [AUT]
  12.  1:15.475 Qishi Li [CHN]

 

 

 

 

 

 

 

女子1500m

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 378 Brittany Bowe
2. 331 高木美帆
3. 303 Ireen Wüst
4. 273 Lotte van Beek
5. 264 Yekaterina Shikhova

6. 237 Melissa Wijfje
20. 115 高木菜那
21. 114 佐藤綾乃
28. 67 小野寺優奈
34. 44 阿部友香

1500m Ladies

公式リザルト

高木美帆選手、世界新記録での優勝おめでとうございます!

  1.  1:49.839 WR TR PB 高木美帆
  2.  1:50.327 PB Brittany Bowe [USA]
  3.  1:50.637 PB Yekaterina Shikhova [RUS]
  4.  1:50.708 PB Ireen Wüst [NED]
  5.  1:52.559 PB Melissa Wijfje [NED]
  6.  1:52.785 PB Joy Beune [NED]
  7.  1:53.238 Lotte van Beek [NED]
  8.  1:53.258 PB Elizaveta Kazelina [RUS]
  9.  1:53.501 Ida Njåtun [NOR]
  10.  1:53.520 PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  11.  1:53.936 PB Natalia Czerwonka [POL]
  12.  1:55.124 Ivanie Blondin [CAN]

 

 

 

 

 

 

女子3000m

W杯女子3000m・シーズン総合順位

1. 370 Martina Sáblíková
2. 343 Esmee Visser
3. 335 Natalia Voronina
4. 322 Isabelle Weidemann
5. 272 Ivanie Blondin

20. 97 高木美帆
22. 82 高木菜那
26. 71 酒井寧子
30. 59 佐藤綾乃
33. 50 小野寺優奈

3000m Ladies

公式リザルト

  1.  3:52.027 WR TR PB Martina Sáblíková [CZE]
  2.  3:54.023 PB Esmee Visser [NED]
  3.  3:54.064 PB Natalia Voronina [RUS]
  4.  3:55.582 PB Isabelle Weidemann [CAN]
  5.  3:55.731 PB Maryna Zuyeva [BLR]
  6.  3:59.002 PB Ivanie Blondin [CAN]
  7.  3:59.058 PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  8.  4:00.766 Claudia Pechstein [GER]
  9.  4:01.259 PB Melissa Wijfje [NED]
  10.  4:07.050 Carlijn Schoutens [USA]
  11.  4:07.687 Reina Anema [NED]
  12.  4:08.997 Elena Sokhryakova [RUS]

 

 

女子マススタートレース

W杯女子マススタートレース・シーズン総合順位

1. 478 Bo-Reum Kim
2. 456 Irene Schouten
3. 414 Francesca Lollobrigida
4. 380 Ivanie Blondin
5. 362 高木菜那

6. 346 佐藤綾乃
7. 322 Claudia Pechstein
8. 278 Melissa Wijfje
9. 270 Dan Li
10. 270 Elena Møller Rigas

Mass Start Ladies

公式リザルト

  1.  60 Irene Schouten [NED]
  2.  40 Bo-Reum Kim [KOR]
  3.  21 Ivanie Blondin [CAN]
  4.  10 Francesca Lollobrigida [ITA]
  5.  6 Elizaveta Kazelina [RUS]
  6.  5 Isabelle Weidemann [CAN]
  7.  4 Claudia Pechstein [GER]
  8.  3 高木菜那
  9.  3 Maryna Zuyeva [BLR]
  10.  2 Saskia Alusalu [EST]
  11.  2 Qi Yin [CHN]
  12.  1 Elena Møller Rigas [DEN]
  13.   佐藤綾乃
  14.   Ji Woo Park [KOR]
  15.   Melissa Wijfje [NED]
  16.   Roxanne Dufter [GER]
  17.   Magdalena Czyszczon [POL]
  18.   Dan Li [CHN]

 

コメント