ユースオリンピック2020スキーフリースタイル結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でスキーフリースタイル競技(FREESTYLE SKIING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020スキーフリースタイル結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – FREESTYLE SKIING

スケジュール

冬季ユースオリンピック・スキーフリースタイル競技は2020年1月18日(土)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/18 土

17:30 – 23:00 Women’s Freeski Slopestyle

1/19 日

17:30 – 23:00 Men’s Freeski Slopestyle
19:00 – 22:30 Women’s/Men’s Ski Cross

1/20 月

17:30 – 23:00 Women’s/Men’s Freeski Halfpipe

1/21 火

17:30 – 20:45 Qualification Freeski Big Air
19:00 – 20:45 FreeSki-Snowboard Cross Mixed Team

1/22 水

18:00 – 21:00 Finals Freeski Big Air

 

ライブ配信

Olympic
チャンネル

1/18 17:25 Skiing & Snowboarding Slopestyle

1/19 17:25 Skiing & Snowboarding Big Air

1/20 17:25 Skiing & Snowboarding Halfpipe

1/22 17:25 Skiing & Snowboarding Big Air

 

日本代表選手

HPハーフパイプ・SSスロープスタイル・BAビッグエア

  • 松浦透磨 17歳 岐阜第一高校 HP
  • 伊藤瑠耶 15歳 白馬高校 SS/BA
  • 笠村雷 15歳 DGSC SS/BA
  • 中田朱音 17歳 松本蟻ケ崎高校 HP
  • 古賀結那 17歳 DGSC HP/SS/BA

 

前回大会の結果

Ski Slopestyle – Best of Lillehammer 2016 #YOGjourney
スロープスタイル

樋口永悟選手は棄権したかも?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子ハーフパイプ

Men’s Freeski Halfpipe Final

公式リザルト

  1.  94.00 LONGINO Andrew [CAN]
  2.  86.00 CAREY Hunter [USA]
  3.  80.66 HARRINGTON Luca [NZL]
  4.  76.00 MCDONALD Max [NZL]
  5.  73.33 LADD Connor [USA]
  6.  69.66 SUN Jingbo [CHN]
  7.  67.33 MURALEV Fedor [RUS]
  8.  65.66 KAHNERT Steven [CAN]
  9.  64.33 LI Songsheng [CHN]
  10.  55.66 FROLOV Leonid [RUS]

 

Men’s Freeski Halfpipe Qualification

公式リザルト

  1.  86.00 HARRINGTON Luca [NZL]
  2.  81.66 CAREY Hunter [USA]
  3.  76.00 LONGINO Andrew [CAN]
  4.  70.00 MURALEV Fedor [RUS]
  5.  68.66 SUN Jingbo [CHN]
  6.  61.66 LI Songsheng [CHN]
  7.  57.66 MCDONALD Max [NZL]
  8.  56.00 KAHNERT Steven [CAN]
  9.  54.66 LADD Connor [USA]
  10.  53.33 FROLOV Leonid [RUS]
  11.  50.33 BOLINGER Nicola [SUI]
  12.  39.00 HONG Jaewon [KOR]
  13.  33.00 HER Seong Uk [KOR]

HENDERSON Hunter USA DNS
CIOMPI Fantin SUI DNS

 

 

男子スロープスタイル

Men’s Freeski Slopestyle Final 

公式リザルト

  1.  90.66 FAGAN Kiernan [USA]
  2.  89.33 MOREN Melvin [SWE]
  3.  88.66 HENDERSON Hunter [USA]
  4.  85.00 SVANCER Matej [CZE]
  5.  83.33 RHYNER Nils [SUI]
  6.  80.66 CIOMPI Fantin [SUI]
  7.  79.33 BACHER Daniel [AUT]
  8.  75.66 伊藤瑠耶 [JPN]
  9.  70.00 KOVALENKO Orest [UKR]
  10.  67.33 HARRINGTON Luca [NZL]
  11.  66.33 SKAUG Tevje [NOR]
  12.  48.33 ZEHENTNER David [GER]

 

Men’s Freeski Slopestyle Qualification

公式リザルト

  1. Q 95.00 SVANCER Matej [CZE]
  2. Q 87.00 MOREN Melvin [SWE]
  3. Q 83.00 FAGAN Kiernan [USA]
  4. Q 80.33 HENDERSON Hunter [USA]
  5. Q 77.33 BACHER Daniel [AUT]
  6. Q 76.00 RHYNER Nils [SUI]
  7. Q 71.33 KOVALENKO Orest [UKR]
  8. Q 68.33 HARRINGTON Luca [NZL]
  9. Q 67.33 SKAUG Tevje [NOR]
  10. Q 66.66 CIOMPI Fantin [SUI]
  11. Q 64.33 ZEHENTNER David [GER]
  12. Q 63.33 伊藤瑠耶 [JPN]
  13.  63.00 MCDONALD Max [NZL]
  14.  62.66 NORDQVIST Martin [SWE]
  15.  61.66 KLEIN Jasper [GBR]
  16.  57.66 BARCLAY Ben [NZL]
  17.  55.66 LONGINO Andrew [CAN]
  18.  48.66 KLANCAR Jost [SLO]
  19.  45.00 YLIHEIKKILA Sampo [FIN]
  20.  42.66 FROSTAD Tormod [NOR]
  21.  38.00 HUDECEK Stepan [CZE]
  22.  36.66 VIDMAR Klemen [SLO]
  23.  31.66 BOLINGER Nicola [SUI]
  24.  24.66 WILLMOTT Brayden [CAN]
  25.  14.33 GOMIS Kaditane [FRA]
  26.  8.66 KAHNERT Steven [CAN]

 

 

男子ビッグエア

Men’s Freeski Big Air Final

公式リザルト

  1.  186.00 SVANCER Matej [CZE]
  2.  183.00 FAGAN Kiernan [USA]
  3.  179.50 KOVALENKO Orest [UKR]
  4.  175.25 HENDERSON Hunter [USA]
  5.  172.25 FROSTAD Tormod [NOR]
  6.  156.25 BACHER Daniel [AUT]
  7.  148.00 ZEHENTNER David [GER]
  8.  134.25 MOREN Melvin [SWE]
  9.  133.75 KLEIN Jasper [GBR]
  10.  117.00 SKAUG Tevje [NOR]
  11.  73.25 HUDECEK Stepan [CZE]
  12.  25.25 HARRINGTON Luca [NZL]

 

Men’s Freeski Big Air Qualification

公式リザルト

  1. Q 87.50 HENDERSON Hunter [USA]
  2. Q 86.75 FROSTAD Tormod [NOR]
  3. Q 85.75 MOREN Melvin [SWE]
  4. Q 85.25 HARRINGTON Luca [NZL]
  5. Q 83.00 KOVALENKO Orest [UKR]
  6. Q 79.00 FAGAN Kiernan [USA]
  7. Q 78.25 HUDECEK Stepan [CZE]
  8. Q 78.00 SVANCER Matej [CZE]
  9. Q 77.50 BACHER Daniel [AUT]
  10. Q 76.25 KLEIN Jasper [GBR]
  11. Q 74.50 SKAUG Tevje [NOR]
  12. Q 73.50 ZEHENTNER David [GER]
  13.  72.50 BOLINGER Nicola [SUI]
  14.  71.25 YLIHEIKKILA Sampo [FIN]
  15.  68.50 BARCLAY Ben [NZL]
  16.  62.25 伊藤瑠耶 [JPN]
  17.  56.00 KLANCAR Jost [SLO]
  18.  55.00 VIDMAR Klemen [SLO]
  19.  54.00 RHYNER Nils [SUI]
  20.  53.50 NORDQVIST Martin [SWE]
  21.  50.00 LONGINO Andrew [CAN]
  22.  49.25 GOMIS Kaditane [FRA]
  23.  24.25 CIOMPI Fantin [SUI]
  24.  17.75 KAHNERT Steven [CAN]

 

 

女子ハーフパイプ

Women’s Freeski Halfpipe Final

公式リザルトスタートリスト

  1.  93.00 GU Ailing Eileen [CHN]
  2.  85.66 LI Fanghui [CHN]
  3.  77.33 FAULHABER Hanna [USA]
  4.  75.33 WU Meng [CHN]
  5.  66.00 ANDREWS Ruby [NZL]
  6.  60.33 JACOBS Riley [USA]
  7.  59.66 RAGETH Michelle [SUI]
  8.  52.33 MOROZUMI Emma [CAN]

 

Women’s Freeski Halfpipe Qualification

公式リザルト

  1. Q 90.00 GU Ailing Eileen [CHN]
  2. Q 84.66 LI Fanghui [CHN]
  3. Q 80.33 FAULHABER Hanna [USA]
  4. Q 76.66 WU Meng [CHN]
  5. Q 69.00 JACOBS Riley [USA]
  6. Q 64.00 RAGETH Michelle [SUI]
  7. Q 61.66 ANDREWS Ruby [NZL]
  8. Q 55.66 MOROZUMI Emma [CAN]
  9.  53.66 TATALINA Daria [RUS]
  10.  52.66 HARRIGAN Abi [AUS]
  11.  47.00 中田朱音 [JPN]
  12.  46.00 RICCOMINI Jenna [USA]
  13.  39.66 HACKLER Rylee [CAN]
  14.  38.33 古賀結那 [JPN]

 

 

女子スロープスタイル

Women’s Freeski Slopestyle Final

公式リザルト

  1.  93.75 SILDARU Kelly [EST]
  2.  93.25 GU Ailing Eileen [CHN]
  3.  90.00 BURMANSSON Jennie-Lee [SWE]
  4.  86.25 MUIR Kirsty [GBR]
  5.  81.25 MICHAUD Jade [FRA]
  6.  65.00 HACKLER Rylee [CAN]
  7.  56.25 CHIVINA Anna [RUS]
  8.  52.00 RICCOMINI Jenna [USA]
  9.  50.25 古賀結那 [JPN]
  10.  42.50 OSINSKI Montana [USA]
  11.  22.25 JOHANSSON Wilma [SWE]
  12.  21.50 HARRIGAN Abi [AUS]

 

 

Women’s Freeski Slopestyle Qualification

公式リザルト / スタートリスト

  1. Q 95.50 SILDARU Kelly [EST]
  2. Q 83.25 GU Ailing Eileen [CHN]
  3. Q 79.25 BURMANSSON Jennie-Lee [SWE]
  4. Q 77.50 MUIR Kirsty [GBR]
  5. Q 65.50 HARRIGAN Abi [AUS]
  6. Q 64.75 HACKLER Rylee [CAN]
  7. Q 63.75 MICHAUD Jade [FRA]
  8. Q 61.00 CHIVINA Anna [RUS]
  9. Q 59.75 JOHANSSON Wilma [SWE]
  10. Q 59.25 RICCOMINI Jenna [USA]
  11. Q 58.50 OSINSKI Montana [USA]
  12. Q 43.50 古賀結那 [JPN]
  13.  38.00 BREZGINA Alina [RUS]
  14.  27.75 LANGER Antonia [CHI]
  15.  16.75 RENNIE Mia [AUS]
  16.  15.00 ANDRASKA Anouk [SUI]
  17.  10.75 YANG Shuorui [CHN]

 

 

女子ビッグエア

Women’s Freeski Big Air Final

公式リザルト

  1.  171.25 GU Ailing Eileen [CHN]
  2.  170.00 MUIR Kirsty [GBR]
  3.  151.75 BURMANSSON Jennie-Lee [SWE]
  4.  137.25 YANG Shuorui [CHN]
  5.  128.50 RICCOMINI Jenna [USA]
  6.  125.00 MICHAUD Jade [FRA]
  7.  115.00 JOHANSSON Wilma [SWE]
  8.  106.00 JACOBS Riley [USA]
  9.  93.75 CHIVINA Anna [RUS]
  10.  25.00 RENNIE Mia [AUS]

 

Women’s Freeski Big Air Qualification

公式リザルト

  1. Q 91.33 GU Ailing Eileen [CHN]
  2. Q 85.66 BURMANSSON Jennie-Lee [SWE]
  3. Q 81.33 MUIR Kirsty [GBR]
  4. Q 77.66 RICCOMINI Jenna [USA]
  5. Q 75.33 MICHAUD Jade [FRA]
  6. Q 67.66 YANG Shuorui [CHN]
  7. Q 67.33 CHIVINA Anna [RUS]
  8. Q 67.00 MERMILLOD BLONDIN Ivana [FRA]
  9. Q 65.66 JOHANSSON Wilma [SWE]
  10. Q 63.00 JACOBS Riley [USA]
  11. Q 59.33 RENNIE Mia [AUS]
  12. Q 58.00 ANDRASKA Anouk [SUI]
  13.  55.33 RAGETH Michelle [SUI]
  14.  54.00 BREZGINA Alina [RUS]
  15.  52.33 HARRIGAN Abi [AUS]
  16.  30.00 OSINSKI Montana [USA]

 

コメント