パリオリンピックカヌー2024結果速報・日程テレビ放送・日本代表選手

スポンサーリンク

パリオリンピック2024・カヌー競技(Olympic Games PARIS / CANOE)が開催されます。カヌー日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

パリオリンピック2024競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・パリオリンピック(PARIS OLYMPIC)がいよいよ2024年夏に開催されます。フランスでのオリンピック開催は32年ぶり6回目となります。パリ五輪では新種目としてダンスのブレイ...

パリオリンピック2024カヌー

東京オリンピック2020カヌー・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo  by Paul

競技日程・開催地

パリオリンピック・カヌー競技は2024年7月27日~8月10日に開催されます。開催地はフランス、会場はVaires-sur-Marne Nautical Stadium、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/27 土 【スラローム】
22:00 Men’s Canoe Heats
Women’s Kayak Heats
7/28 日 22:30 Women’s Kayak Semi-final
Women’s Kayak Final
7/29 月 22:30 Men’s Canoe Semi-final
Men’s Canoe Final
7/30 火 22:00 Women’s Canoe Heats
Men’s Kayak Heats
7/31 水 22:30 Women’s Canoe Semi-final
Women’s Canoe Final
8/1 木 22:30 Men’s Kayak Semi-final
Men’s Kayak Final
8/3 土 22:30 Women’s Extreme Kayak Time trial
Men’s Extreme Kayak Time trial
8/4 日 22:30 Men’s Extreme Kayak Heats
Women’s Extreme Kayak Heats
8/5 月 22:30 Women’s Extreme Kayak Quarter-finals
Men’s Extreme Kayak Quarter-finals
Women’s Extreme Kayak Semi-finals
Men’s Extreme Kayak Semi-finals
Women’s Extreme Kayak Small Final
Men’s Extreme Kayak Small Final
Women’s Extreme Kayak Final
Men’s Extreme Kayak Final
8/6 火 【スプリント】
16:30 Men’s Kayak Single 1000m Heats
Women’s Kayak Single 500m Heats
Men’s Canoe Double 500m Heats
Women’s Canoe Double 500m Heats
Men’s Kayak Four 500m Heats
Women’s Kayak Four 500m Heats
Men’s Kayak Single 1000m Quarterfinals
Women’s Kayak Single 500m Quarterfinals
Women’s Canoe Double 500m Quarterfinals
Men’s Canoe Double 500m Quarterfinals
8/7 水 16:30 Women’s Canoe Single 200m Heats
Men’s Kayak Double 500m Heats
Women’s Kayak Double 500m Heats
Men’s Canoe Single 1000m Heats
Women’s Canoe Single 200m Quarterfinals
Men’s Kayak Double 500m Quarterfinals
Women’s Kayak Double 500m Quarterfinals
Men’s Canoe Single 1000m Quarterfinals
8/8 木 17:30 Men’s Canoe Double 500m Semi-finals
Women’s Canoe Double 500m Semi-finals
Women’s Kayak Four 500m Semi-finals
Men’s Kayak Four 500m Semi-finals
Men’s Canoe Double 500m Final B
Women’s Canoe Double 500m Final B
Men’s Canoe Double 500m Final A
Women’s Canoe Double 500m Final A
Women’s Kayak Four 500m Final A
Men’s Kayak Four 500m Final A
8/9 金 17:30 Women’s Canoe Single 200m Semi-finals
Women’s Kayak Double 500m Semi-finals
Men’s Kayak Double 500m Semi-finals
Women’s Canoe Single 200m Final B
Women’s Kayak Double 500m Final B
Women’s Canoe Single 200m Final A
Women’s Kayak Double 500m Final A
Men’s Kayak Double 500m Final B
Men’s Kayak Double 500m Final A
8/10 土 16:30 Men’s Canoe Single 1000m Semi-finals
Men’s Kayak Single 1000m Semi-finals
Women’s Kayak Single 500m Semi-finals
Men’s Canoe Single 1000m Final B
Men’s Canoe Single 1000m Final A
Men’s Kayak Single 1000m Final B
Men’s Kayak Single 1000m Final A
Women’s Kayak Single 500m Final C
Women’s Kayak Single 500m Final B
Women’s Kayak Single 500m Final A

 

テレビ放送

NHK 放送あるかな?

 

日本代表選手

スプリント  
スラローム 田中雄己 (駿河台大)
矢沢亜季 (昭和飛行機都市開発)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・パリオリンピック2024カヌー

男子 スラローム カヤックシングル

 

男子 スラローム カナディアンシングル

 

女子 スラローム カヤックシングル

 

女子 スラローム カナディアンシングル

 

男子 カヤックシングル 200m

 

男子 カヤックシングル 1000m

 

男子 カヤックペア 1000m

 

男子 カヤックフォア 500m

 

男子 カナディアンシングル 1000m

 

男子 カナディアンペア 1000m

 

女子 カヤックシングル 200m

 

女子 カヤックシングル 500m

 

女子 カヤックペア 500m

 

女子 カヤックフォア 500m

 

女子 カナディアンシングル 200m

 

女子 カナディアンペア 500m

 

 

結果速報・東京オリンピック2020カヌー

男子 スラローム カヤックシングル

公式リザルト

予選

1. 90.14 Q ハネス・アイグナー GER
2. +0.51 Q ジョバンニ・デジェンナーロ ITA
3. +0.96 Q ルシエン・デルフォー AUS
4. +1.57 Q イジ・プルスカベツ CZE
5. +1.64 Q ボリス・ヌブ FRA
6. +1.95 Q 足立和也 JPN
7. +2.04 Q フェリックス・オシュマウツ AUT
8. +2.24 Q ヤクブ・グリガル SVK
9. +2.68 Q パベル・エイゲル ROC
10. +2.77 Q ペドロ・ゴンサウベス BRA
11. +2.90 Q ペテル・カウジェル SLO
12. +3.36 Q アントイネ・ラウナイ POR
13. +3.51 Q ブラッドリー・フォーブス クライアンズ GBR
14. +3.56 Q マルタン・ドゥグ SUI
15. +3.72 Q マシス・スーディ MAR
16. +4.77 Q エーリック・ホルメル SWE
17. +5.07 Q クシュシュトフ・マエルチャク POL
18. +5.69 Q ダビド・リョレンテ ESP
19. +6.47 Q ミハル・スモレン USA
20. +7.92 Q 全鑫 CHN
21. +8.15 ルーカス・ロッシ ARG
22. +8.53 ガブリエル・デ コスター BEL
23. +11.01 カラム・ギルバート NZL
24. +15.90 マイケル・テーラー CAN

準決勝

1. 94.29 Q イジ・プルスカベツ CZE
2. +0.57 Q ボリス・ヌブ FRA
3. +1.82 Q ミハル・スモレン USA
4. +1.98 Q ヤクブ・グリガル SVK
5. +2.19 Q ブラッドリー・フォーブス クライアンズ GBR
6. +3.23 Q ルシエン・デルフォー AUS
7. +3.68 Q ハネス・アイグナー GER
8. +3.97 Q ダビド・リョレンテ ESP
9. +4.13 Q フェリックス・オシュマウツ AUT
10. +4.16 Q エーリック・ホルメル SWE
11. +4.59 アントイネ・ラウナイ POR
12. +4.81 ペテル・カウジェル SLO
13. +4.99 マルタン・ドゥグ SUI
14. +5.94 ジョバンニ・デジェンナーロ ITA
15. +6.70 クシュシュトフ・マエルチャク POL
16. +7.31 足立和也 JPN
17. +7.70 全鑫 CHN
18. +9.29 マシス・スーディ MAR
19. +10.04 ペドロ・ゴンサウベス BRA
20. +57.12 パベル・エイゲル ROC

決勝

1. 91.63 イジ・プルスカベツ CZE
2. +3.22 ヤクブ・グリガル SVK
3. +5.48 ハネス・アイグナー GER
4. +7.16 フェリックス・オシュマウツ AUT
5. +7.49 ミハル・スモレン USA
6. +8.95 ブラッドリー・フォーブス クライアンズ GBR
7. +9.55 ボリス・ヌブ FRA
8. +10.70 ルシエン・デルフォー AUS
9. +56.96 エーリック・ホルメル SWE
10. +58.45 ダビド・リョレンテ ESP

 

男子 スラローム カナディアンシングル

公式リザルト

予選

1. 96.89 Q マティエ・ベニュシュ SVK
2. +1.93 Q ベンヤミン・サブセク SLO
3. +2.75 Q アダム・バージェス GBR
4. +2.85 Q ザカリー・ロッケン USA
5. +3.44 Q マティヤ・マリニッチ CRO
6. +3.80 Q シデリス・タジアディス GER
7. +4.62 Q アンデル・エロセヒ ESP
8. +5.26 Q ルカシュ・ロハン CZE
9. +5.86 Q マルタン・トマ FRA
10. +6.18 Q ダニエル・ワトキンズ AUS
11. +7.51 Q リアム・ジェゴウ IRL
12. +7.68 Q トーマス・ケヒリン SUI
13. +8.26 Q 羽根田卓也 JPN
14. +9.06 Q グジェゴシュ・ヘドビグ POL
15. +10.54 Q アレクサンドル・クリコフ KAZ
16. +11.23 キャメロン・スメドリー CAN
17. +14.04 ジャン ピエール・ブルヒス SEN
18. +22.71 パベル・エイゲル ROC

準決勝

1. 100.65 Q マルタン・トマ FRA
2. +0.63 Q ダニエル・ワトキンズ AUS
3. +2.50 Q アンデル・エロセヒ ESP
4. +3.03 Q ルカシュ・ロハン CZE
5. +3.61 Q ベンヤミン・サブセク SLO
6. +4.70 Q シデリス・タジアディス GER
7. +5.32 Q ザカリー・ロッケン USA
8. +5.53 Q アダム・バージェス GBR
9. +5.75 Q マティエ・ベニュシュ SVK
10. +7.17 Q 羽根田卓也 JPN
11. +9.29 マティヤ・マリニッチ CRO
12. +9.58 アレクサンドル・クリコフ KAZ
13. +10.55 トーマス・ケヒリン SUI
14. +11.51 グジェゴシュ・ヘドビグ POL
15. +107.74 リアム・ジェゴウ IRL

決勝

1. 98.25 ベンヤミン・サブセク SLO
2. +3.71 ルカシュ・ロハン CZE
3. +5.45 シデリス・タジアディス GER
4. +5.61 アダム・バージェス GBR
5. +6.73 マルタン・トマ FRA
6. +7.35 マティエ・ベニュシュ SVK
7. +7.83 ザカリー・ロッケン USA
8. +8.34 アンデル・エロセヒ ESP
9. +9.93 ダニエル・ワトキンズ AUS
10. +11.05 羽根田卓也 JPN

 

女子 スラローム カヤックシングル

公式リザルト

予選

1. 98.46 Q ジェシカ・フォックス AUS
2. +3.10 Q リカルダ・ファンク GER
3. +3.26 Q ルカ・ジョーンズ NZL
4. +6.33 Q ステファニエ・ホルン ITA
5. +6.67 Q マイアレン・コラント ESP
6. +7.95 Q カテリナ・ミナジーク クデヨワ CZE
7. +8.36 Q アナ・サチラ BRA
8. +9.21 Q エリスカ・ミンタロバ SVK
9. +9.36 Q キンバリー・ウッズ GBR
10. +10.51 Q クラウディア・ズボリニスカ POL
11. +10.65 Q エバ・テルチェリ SLO
12. +11.38 Q マルティナ・ウェフマン NED
13. +11.79 Q マリ ゼリア・ラフォン FRA
14. +12.08 Q モニカ・ドリア ビラルブラ AND
15. +13.24 Q エビ・ライプファルト USA
16. +13.82 Q ビクトリア・ウォルフハルト AUT
17. +15.53 Q ビクトリア・ウス UKR
18. +15.83 Q フローレンス・マヘウ CAN
19. +15.90 Q 李彤 CHN
20. +16.93 Q アルス・ミナゾワ ROC
21. +21.64 Q ジェーン・ニコラス COK
22. +29.45 Q 矢沢亜季 JPN
23. +34.43 Q ソフィア・レイノソ MEX
24. +36.54 Q ナエミ・ブランドル SUI
25. +36.79 エカテリーナ・スミルノワ KAZ
26. +38.20 張築涵 TPE
27. +72.92 セリア・ジョダル MAR

準決勝

1. 105.85 Q ジェシカ・フォックス AUS
2. +1.33 Q エリスカ・ミンタロバ SVK
3. +2.11 Q リカルダ・ファンク GER
4. +2.67 Q ステファニエ・ホルン ITA
5. +3.12 Q ルカ・ジョーンズ NZL
6. +3.15 Q キンバリー・ウッズ GBR
7. +4.07 Q マイアレン・コラント ESP
8. +4.89 Q マルティナ・ウェフマン NED
9. +5.68 Q ビクトリア・ウス UKR
10. +5.91 Q クラウディア・ズボリニスカ POL
11. +6.26 ビクトリア・ウォルフハルト AUT
12. +6.88 エビ・ライプファルト USA
13. +8.77 アナ・サチラ BRA
14. +9.96 マリ ゼリア・ラフォン FRA
15. +10.30 カテリナ・ミナジーク クデヨワ CZE
16. +12.30 モニカ・ドリア ビラルブラ AND
17. +14.81 アルス・ミナゾワ ROC
18. +16.06 ナエミ・ブランドル SUI
19. +18.88 矢沢亜季 JPN
20. +25.01 李彤 CHN
21. +30.49 ソフィア・レイノソ MEX
22. +38.99 ジェーン・ニコラス COK
23. +46.52 フローレンス・マヘウ CAN
24. +56.63 エバ・テルチェリ SLO

決勝

1. 105.50 リカルダ・ファンク GER
2. +1.13 マイアレン・コラント ESP
3. +1.23 ジェシカ・フォックス AUS
4. +1.43 ステファニエ・ホルン ITA
5. +3.48 クラウディア・ズボリニスカ POL
6. +5.17 ルカ・ジョーンズ NZL
7. +5.83 マルティナ・ウェフマン NED
8. +6.35 ビクトリア・ウス UKR
9. +52.86 エリスカ・ミンタロバ SVK
10. +71.59 キンバリー・ウッズ GBR

 

女子 スラローム カナディアンシングル

公式リザルト

予選

1. 105.06 Q マロリー・フランクリン GBR
2. +1.28 Q アンドレア・ヘルツォク GER
3. +4.10 Q テレザ・フィシェロバ CZE
4. +4.84 Q アナ・サチラ BRA
5. +4.90 Q ジェシカ・フォックス AUS
6. +7.41 Q ナディネ・ウェラチニヒ AUT
7. +8.00 Q エビ・ライプファルト USA
8. +8.01 Q アリャ・コゾログ SLO
9. +8.72 Q モニカ・ドリア ビラルブラ AND
10. +8.85 Q マルタ・ベルトンチェリ ITA
11. +10.13 Q ルカ・ジョーンズ NZL
12. +11.79 Q モニカ・シュカホバ SVK
13. +12.97 Q ヌリア・ビラルブラ ESP
14. +13.39 Q アルス・ミナゾワ ROC
15. +13.99 Q ビクトリア・ウス UKR
16. +15.06 Q MARX Alena SUI
17. +16.68 Q マージョリー・ドラシュ FRA
18. +19.09 Q 陳詩 CHN
19. +28.97 アレクサンドラ・スタフ POL
20. +45.97 佐藤彩乃 JPN
21. +46.89 ジェーン・ニコラス COK
22. +47.92 ヘーリー・ダニエルズ CAN

順位

金メダル 105.04 ジェシカ・フォックス AUS
銀メダル 108.68 マロリー・フランクリン GBR
銅メダル 111.13 アンドレア・ヘルツォク GER
4. 115.93 マージョリー・ドラシュ FRA
5. 119.41 ナディネ・ウェラチニヒ AUT
6. 120.99 テレザ・フィシェロバ CZE
7. 124.85 ビクトリア・ウス UKR
8. 127.33 ヌリア・ビラルブラ ESP
9. 129.39 モニカ・シュカホバ SVK
10. 164.71 アナ・サチラ BRA
11. 128.32 モニカ・ドリア ビラルブラ AND
12. 129.72 アリャ・コゾログ SLO
13. 130.39 ルカ・ジョーンズ NZL
14. 135.80 アルス・ミナゾワ ROC
15. 145.71 マルタ・ベルトンチェリ ITA
16. 163.09 MARX Alena SUI
17. 164.99 陳詩 CHN
18. 183.32 エビ・ライプファルト USA
19. 134.03 アレクサンドラ・スタフ POL
20. 151.03 佐藤彩乃 JPN
21. 151.95 ジェーン・ニコラス COK
22. 152.98 ヘーリー・ダニエルズ CAN

 

男子 カヤックシングル200m

公式リザルト

予選 3組

1. 35.070 SF サンドル・トツカ HUN
2. +0.378 SF ロベルツ・アクメンス LAT
3. +0.668 QF チョ・グァンヒ KOR
4. +1.040 QF マーク・デヨング CAN
5. +1.062 QF 松下桃太郎 JPN

QF 1組

1. 35.466 SF ミンダウガス・マルドニス LTU
2. +0.074 SF 松下桃太郎 JPN
3. +0.386 X 楊暁旭 CHN
4. +2.370 X モメン・マハラン EGY

SF 1組

1. 35.099 FA コロシュ・チズマディア HUN
2. +0.009 FA リアム・ヒース GBR
3. +0.050 FA ペッター・メニング SWE
4. +0.589 FA ロベルツ・アクメンス LAT
5. +0.756 FB ストラヒニャ・ステファノビッチ SRB
6. +0.973 FB マキシム・ボーモン FRA
7. +1.485 FB ニコラス・マトベーエフ CAN
8. +1.997 FB 松下桃太郎 JPN

B決勝

1. 35.998 マキシム・ボーモン FRA
2. +0.259 ミンダウガス・マルドニス LTU
3. +0.331 ストラヒニャ・ステファノビッチ SRB
4. +0.371 エフゲニー・ルカンツォフ ROC
5. +0.442 チョ・グァンヒ KOR
6. +0.627 ニコラス・マトベーエフ CAN
7. +0.777 ルベン・レソラボイサルド ARG
8. +1.252 松下桃太郎 JPN

順位

金メダル 35.035 サンドル・トツカ HUN
銀メダル 35.080 マンフレデイ・リツァ ITA
銅メダル 35.202 リアム・ヒース GBR
4. 35.317 コロシュ・チズマディア HUN
5. 35.391 カルロス・アレバロ ESP
6. 35.562 ペッター・メニング SWE
7. 35.568 サウル・カラビオット ESP
8. 36.014 ロベルツ・アクメンス LAT
9. 35.998 マキシム・ボーモン FRA
10. 36.257 ミンダウガス・マルドニス LTU
11. 36.329 ストラヒニャ・ステファノビッチ SRB
12. 36.369 エフゲニー・ルカンツォフ ROC
13. 36.440 チョ・グァンヒ KOR
14. 36.625 ニコラス・マトベーエフ CAN
15. 36.775 ルベン・レソラボイサルド ARG
16. 37.250 松下桃太郎 JPN
17. 35.462 マーク・デヨング CAN
18. 35.581 オレク・グセフ ROC
19. 35.852 楊暁旭 CHN
20. 36.531 ボヤン・ズデラル SRB
21. 37.836 モメン・マハラン EGY
22. 38.287 ツバ・クリフトン SAM
23. 39.333 アマド・クルーズ BIZ
24. 41.950 ルドルフ・ウィリアムズ SAM
25. DNF コール・ホートン COK

 

男子 カヤックシングル1000m

公式リザルト

金メダル 3:20.643 バリント・コパス HUN
銀メダル 3:22.431 アダム・バルガ HUN
銅メダル 3:22.478 フェルナンド・ピメンタ POR
4. 3:22.554 ヤコプ・ショプフ GER
5. 3:26.610 ヨセフ・ドスタル CZE
6. 3:28.103 張冬 CHN
7. 3:28.360 トーマス・グリーン AUS
8. 3:28.503 アグスティン・ベルニセ ARG
9. 3:26.169 サムエレ・ブルゴ ITA
10. 3:26.781 アルトゥール・ペータース BEL
11. 3:26.955 ジーン・バン ダー ウェストホイゼン AUS
12. 3:27.190 アレ・ユレニア BLR
13. 3:27.909 マキシム・スペシフツェフ ROC
14. 3:28.240 ペテル・ゲレ SVK
15. 3:31.553 エティエンヌ・ユベール FRA
16. 3:31.689 ボヤン・ズデラル SRB
17. 3:46.576 ロマン・アノシュキン ROC
18. 3:49.830 ラーシュ マグネ・ウルバン NOR
19. 3:52.402 バグネル ジュニオール・ソウタ BRA
20. 3:52.467 サイモン・マクタビッシュ CAN
21. 3:52.614 サイード・ファズルラ EOR
22. 3:52.817 ギヨーム・ビュルジェ FRA
23. 3:52.834 アリ・アガミルザエイジェナグラド IRI
24. 3:56.325 モハメドアリ・ムラベ TUN
25. 4:15.262 アマド・クルーズ BIZ
26. 4:21.301 ツバ・クリフトン SAM
27. 4:39.138 コール・ホートン COK

 

男子 カヤックペア1000m

公式リザルト

金メダル 3:15.280 Australia
銀メダル 3:15.584 Germany
銅メダル 3:16.106 Czech Republic
4. 3:16.535 Hungary
5. 3:17.267 New Zealand
6. 3:17.327 Spain
7. 3:17.769 Belarus
8. 3:19.612 China
9. 3:19.680 ROC
10. 3:21.087 Slovakia
11. 3:22.408 Italy
12. 3:24.223 Hungary
13. 3:24.757 Australia
14. 3:25.181 Canada
15. 3:32.690 France
16. 3:56.171 Samoa

 

男子 カヤックフォア500m

公式リザルト

予選 1組

1. 1:21.890 SF Germany
2. +0.772 SF Australia
3. +1.006 QF Belarus
4. +2.374 QF China
5. +3.625 QF Portugal
6. +10.405 QF Japan

QF 1組

1. 1:23.727 SF Hungary
2. +0.121 SF Belarus
3. +0.309 SF China
4. +0.598 SF Portugal
5. +1.252 SF Canada
6. +1.837 SF ROC
7. +4.484 X Japan

順位

金メダル 1:22.219 Germany
銀メダル 1:22.445 Spain
銅メダル 1:23.534 Slovakia
4. 1:23.654 ROC
5. 1:24.510 Belarus
6. 1:25.025 Australia
7. 1:25.068 Hungary
8. 1:25.324 Portugal
9. 1:24.653 China
10. 1:25.581 Canada
11. 1:28.211 Japan

 

男子 カナディアンシングル1000m

公式リザルト

予選 1組

1. 4:05.617 SF カタリン・チリラ ROU
2. +0.726 SF ホセ ラモン・ペリエル コルドバ CUB
3. +4.498 QF 鄭鵬飛 CHN
4. +5.585 QF マテウシュ・カミニスキ POL
5. +8.387 QF ビクトル・メランチェフ ROC
6. +28.383 QF ダニエル・フェエシュ HUN
7. +31.591 QF 当銘孝仁 JPN

QF 3組

1. 4:07.036 SF ゼバスティアン・ブレンデル GER
2. +1.683 SF ユリ・バンデュク UKR
3. +2.066 X パブロ・マルティネス ESP
4. +11.481 X ウラジスラフ・チェボタル ROC
5. +24.893 X カエタノ・ガルシア ESP
6. +31.510 X 当銘孝仁 JPN
7. +57.651 X ジョアキン・ロボ MOZ

順位

金メダル 4:04.408 イザキアス・ケイロス ドス サントス BRA
銀メダル 4:05.724 劉浩 CHN
銅メダル 4:06.069 セルゲイ・タルノブスキ MDA
4. 4:06.171 アドリアン・バル FRA
5. 4:08.755 マルティン・フクサ CZE
6. 4:13.725 コンラト ロビン・シャイブナー GER
7. 4:13.918 フェルナンド ダヤン・ホルヘ エンリケス CUB
8. 4:14.048 鄭鵬飛 CHN
9. 4:02.915 ホセ ラモン・ペリエル コルドバ CUB
10. 4:03.723 ゼバスティアン・ブレンデル GER
11. 4:03.973 カタリン・チリラ ROU
12. 4:04.098 パブロ・アルチュコフ UKR
13. 4:04.463 ビクトル・グワズノフ POL
14. 4:06.043 コナー・フィッツパトリック CAN
15. 4:07.613 バラジュ・アドルフ HUN
16. 4:10.910 ユリ・バンデュク UKR
17. 4:08.172 マテウシュ・カミニスキ POL
18. 4:09.102 パブロ・マルティネス ESP
19. 4:11.095 ビクトル・メランチェフ ROC
20. 4:14.476 ペトル・フクサ CZE
21. 4:15.007 ビクトル・ミハラキ ROU
22. 4:18.208 ジャッキ ジャマエル・ナシメント ゴドマン BRA
23. 4:18.517 ウラジスラフ・チェボタル ROC
24. 4:21.734 セルゲイ・エメリャノフ KAZ
25. 4:21.847 ダニエル・フェエシュ HUN
26. 4:28.174 ローランド・バルガ CAN
27. 4:31.929 カエタノ・ガルシア ESP
28. 4:35.417 ガイレネ・ハタリ TUN
29. 4:38.546 当銘 孝仁 JPN
30. 4:55.527 ブリ・ダ コンセイサン トリステ STP
31. 5:04.687 ジョアキン・ロボ MOZ
32. 5:10.506 ロケ・フェルナンデス ドス ラモス STP

 

男子 カナディアンペア1000m

公式リザルト

金メダル 3:24.995 Cuba
銀メダル 3:25.198 China
銅メダル 3:25.615 Germany
4. 3:27.603 Brazil
5. 3:29.285 Romania
6. 3:30.157 Canada
7. 3:32.317 Poland
8. 3:41.572 Spain
9. 3:30.406 ROC
10. 3:31.240 Czech Republic
11. 3:32.076 Hungary
12. 3:32.873 Kazakhstan
13. 3:33.330 Ukraine
14. 4:12.075 S Tome & Principe

 

女子 カヤックシングル200m

公式リザルト

予選 4組

1. 41.688 SF 殷夢蝶 CHN
2. +0.362 SF テレサ・ポルテラ POR
3. +0.646 QF バニナ・パオレティ FRA
4. +1.157 QF ナタリア・ポドルスカヤ ROC
5. +2.072 QF ユリア・ユリーチュク UKR
6. +2.175 QF サラ コーフィクスセン・ミルタス DEN
7. +3.563 QF 小野祐佳 JPN

QF 3組

1. 42.742 SF デボラ・カー GBR
2. +0.198 SF ミシェル・ラッセル CAN
3. +0.203 X エミリー・ルイス GBR
4. +0.421 X バニナ・パオレティ FRA
5. +0.470 X ナタリア・ポドルスカヤ ROC
6. +2.134 X ブレンダ・ロハス ARG
7. +2.868 X 小野祐佳 JPN
8. +6.670 X アミラ・ヘリス ALG

順位

金メダル 38.120 リサ・キャリントン NZL
銀メダル 38.883 テレサ・ポルテラ ESP
銅メダル 38.901 エマオーストラン・ヨルゲンセン DEN
4. 39.170 マルタ・バルチキエビチ POL
5. 39.287 リネア・ステンシルス SWE
6. 39.442 ドラ・ルツ HUN
7. 40.184 フランチェスカ・ジェンツォ ITA
8. 40.409 デボラ・カー GBR
9. 40.473 アンドレアンヌ・ラングロワ CAN
10. 39.562 テレサ・ポルテラ POR
11. 39.977 スベトラーナ・チェルニゴフスカヤ ROC
12. 40.365 殷夢蝶 CHN
13. 40.527 ミシェル・ラッセル CAN
13. 40.527 ミリツァ・ノバコビッチ SRB
15. 40.652 馬青 CHN
16. 41.242 アンナ・カラス HUN
17. 41.559 ヘレノン・ビスニエフスカ POL
18. 42.945 エミリー・ルイス GBR
19. 43.163 バニナ・パオレティ FRA
20. 43.212 ナタリア・ポドルスカヤ ROC
21. 43.307 アナマリア・ゴボルチノビッチ CRO
22. 43.338 レア・ジャメロ FRA
23. 43.379 ジョアナ・バスコンセロス POR
24. 43.675 サラ コーフィクスセン・ミルタス DEN
25. 43.871 ユリア・ユリーチュク UKR
26. 44.247 マリア・キチャソワ スコリク UKR
27. 44.876 ブレンダ・ロハス ARG
28. 45.610 小野祐佳 JPN
29. 45.809 ハウーラ・サシ TUN
30. 46.736 ナタリア・セルゲエワ KAZ
31. 47.141 アン・ケアンズ SAM
32. 47.882 サマー・アハメド EGY
33. 49.290 ジェード・ティアニー COK
34. 49.412 アミラ・ヘリス ALG

 

女子 カヤックシングル500m

公式リザルト

金メダル 1:51.216 リサ・キャリントン NZL
銀メダル 1:51.855 タマラ・チペス HUN
銅メダル 1:52.773 エマオーストラン・ヨルゲンセン DEN
4. 1:53.414 ダヌタ・コザック HUN
5. 1:53.600 リネア・ステンシルス SWE
6. 1:53.716 ヘルミーン・ペータース BEL
7. 1:55.814 テレサ・ポルテラ POR
8. 1:57.251 アリス・ウッド AUS
9. 1:53.681 ケートリン・リーガル NZL
10. 1:53.919 ザブリナ・ヘリング プラドラー GER
11. 1:54.086 ユスティナ・イスクジツコン POL
12. 1:54.458 ミリツァ・ノバコビッチ SRB
13. 1:55.659 マルタ・バルチキエビチ POL
14. 1:55.933 ボルハ・フジェンカ BLR
15. 1:56.429 マリア・ポフ UKR
16. 1:56.799 アリサ・ブル AUS
17. 1:55.051 アニャ・オステルマン SLO
18. 1:55.638 ユレ マリー・ハケ GER
19. 1:55.728 イサベル・コントレラス ESP
20. 1:56.066 シュペラ・ポノマレンコ ヤニッチ SLO
21. 1:56.842 リズ・ブルークス BEL
22. 1:57.057 マリナ・リトビンチュク BLR
23. 1:58.133 マノン・オスタン FRA
24. 1:59.475 ビクトリア・シュワルツ AUT
25. 1:55.549 ミシェル・ラッセル CAN
26. 1:55.955 デボラ・カー GBR
27. 1:56.066 スベトラーナ・チェルニゴフスカヤ ROC
28. 1:56.977 殷夢蝶 CHN
29. 1:58.301 ブレンダ・ロハス ARG
30. 2:03.303 ユリア・ユリーチュク UKR
31. 1:51.996 エミリー・ルイス GBR
32. 1:52.190 キラ・ステパノワ ROC
33. 1:52.689 黄傑儀 CHN
34. 1:53.378 アナ ロクサナ・レハツィ AUT
35. 1:53.967 アナマリア・ゴボルチノビッチ CRO
36. 1:55.776 ナタリア・セルゲエワ KAZ
37. 1:56.622 ジョアナ・バスコンセロス POR
38. 2:01.744 フランチェスカ・ジェンツォ ITA
39. 2:02.525 アン・ケアンズ SAM
40. 2:06.033 サマー・アハメド EGY
41. 2:07.548 アミラ・ヘリス ALG

 

女子 カヤックペア500m

公式リザルト

金メダル 1:35.785 New Zealand
銀メダル 1:36.753 Poland
銅メダル 1:36.867 Hungary
4. 1:37.114 Hungary
5. 1:37.412 Australia
6. 1:37.647 Belarus
7. 1:40.329 France
8. 1:42.406 Germany
9. 1:38.475 Belgium
10. 1:39.790 China
11. 1:39.953 Germany
12. 1:40.007 Austria
13. 1:41.073 Australia
14. 1:41.121 New Zealand
15. 1:44.054 ROC
16. DNF Slovenia
17. 1:51.862 Canada
18. 1:52.678 Denmark
19. 1:53.184 Ukraine
20. 2:10.979 Tunisia

 

女子 カヤックフォア500m

公式リザルト

金メダル 1:35.463 Hungary
銀メダル 1:36.073 Belarus
銅メダル 1:36.445 Poland
4. 1:37.168 New Zealand
5. 1:37.243 Germany
6. 1:38.121 China
7. 1:39.797 Australia
8. 1:41.141 Denmark
9. 1:38.346 France
10. 1:39.276 Ukraine
11. 1:39.946 Canada
12. 1:40.951 ROC

 

女子 カナディアンシングル200m

公式リザルト

予選

1組 1. 45.571 SF リュドミラ・ルザン UKR
2. +0.878 SF 林文君 CHN
3. +1.120 QF アンティア・ハコメ ESP
4. +1.986 QF マリア・マイジアルド CHI
5. +2.621 QF イリーナ・アンドレエワ ROC
6. +4.115 QF ニルファル・ゾキロワ UZB
7. +5.037 QF 久保田愛夏 JPN
4組 1. 45.408 SF ロランス・バンサン ラポワント CAN
2. +0.718 SF オレシア・ロマセンコ ROC
3. +1.323 QF アレナ・ナズドロワ BLR
4. +2.031 QF リザ・ヤーン GER
5. +2.308 QF ディルノザ・ラフマトワ UZB
6. +4.918 QF 桐明輝子 JPN

QF

1組 1. 45.668 SF アンティア・ハコメ ESP
2. +0.454 SF マリア・マイジアルド CHI
3. +0.841 X アナスタシア・チェトベリコワ UKR
4. +2.662 X バーナデッテ・ウォレス AUS
5. +2.891 X オラサ・ティアンカトク THA
6. +3.327 X ニルファル・ゾキロワ UZB
7. +3.334 X マリア・オララズ MDA
8. +3.745 X 桐明輝子 JPN
3組 1. 46.950 SF アレナ・ナズドロワ BLR
2. +0.099 SF リザ・ヤーン GER
3. +0.376 X アヨミデ エマニュエル・ベロ NGR
4. +1.941 X ソフィー ウルリケ・コッホ GER
5. +1.989 X スタニリヤ・スタメノバ BUL
6. +2.819 X 久保田愛夏 JPN
7. +4.524 X ジョセフィーヌ・ブルマー AUS

順位

金メダル 45.932 ネビン・ハリソン USA
銀メダル 46.786 ロランス・バンサン ラポワント CAN
銅メダル 47.034 リュドミラ・ルザン UKR
4. 47.116 ドロタ・ボロフスカ POL
5. 47.226 アンティア・ハコメ ESP
6. 47.608 林文君 CHN
7. 47.777 オレシア・ロマセンコ ROC
8. 47.834 ケーティ・ビンセント CAN
9. 47.560 ビラグ・バラ HUN
10. 47.610 マリア・マイジアルド CHI
11. 48.085 アレナ・ナズドロワ BLR
12. 48.582 ヤリスレイディス・シリロ ドゥボイス CUB
13. 48.798 リザ・ヤーン GER
14. 48.921 キンチェー・タカチ HUN
15. 48.930 イリーナ・アンドレエワ ROC
16. 49.024 カテリン・ヌエボ セグラ CUB
17. 46.509 アナスタシア・チェトベリコワ UKR
18. 46.645 ディルノザ・ラフマトワ UZB
19. 47.326 アヨミデ エマニュエル・ベロ NGR
20. 47.821 ケーティ・リード GBR
21. 48.330 バーナデッテ・ウォレス AUS
22. 48.375 バネサ・トト CRO
23. 48.559 オラサ・ティアンカトク THA
24. 48.594 ダニエラ・コチュ MDA
25. 48.891 ソフィー ウルリケ・コッホ GER
26. 48.939 スタニリヤ・スタメノバ BUL
27. 48.995 ニルファル・ゾキロワ UZB
28. 49.002 マリア・オララズ MDA
29. 49.051 マルガリタ・トロポワ KAZ
30. 49.413 桐明輝子 JPN
31. 49.769 久保田愛夏 JPN

32. 51.474 ジョセフィーヌ・ブルマー AUS

 

女子 カナディアンペア500m 

公式リザルト

予選 2組

1. 2:01.156 SF Ukraine
2. +1.188 SF Hungary
3. +2.073 QF Cuba
4. +4.914 QF Rep. of Moldova
5. +7.868 QF Kazakhstan
6. +8.643 QF Belarus
7. +15.635 QF Japan

QF 2組

1. 2:03.282 SF Cuba
2. +1.168 SF Uzbekistan
3. +1.421 SF ROC
4. +1.687 FB Chile
5. +5.567 FB Japan

順位

金メダル 1:55.495 China
銀メダル 1:57.499 Ukraine
銅メダル 1:59.041 Canada
4. 1:59.943 Germany
5. 2:00.289 Hungary
6. 2:01.623 Cuba
7. 2:01.750 Rep. of Moldova
8. 2:04.875 ROC
9. 2:02.698 Chile
10. 2:04.351 Belarus
11. 2:04.658 Uzbekistan
12. 2:04.859 Kazakhstan
13. 2:05.698 Australia
14. 2:06.196 Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました