北京オリンピック・ショートトラック2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・ショートトラックスピードスケート競技(Short track speed skating at the 2022 Olympic Winter Games / Beijing, CHINA)が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

北京オリンピック・ショートトラック2022結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by Pawel Maryanov

競技日程

冬季オリンピック・ショートトラック競技は2022年2月5日(土)~16日(水)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/5 土20:00 Women’s 500m – Heats
20:38 Men’s 1000m – Heats
21:23 Mixed Team Relay – Quarterfinals
21:53 Mixed Team Relay – Semifinals
22:26 Mixed Team Relay – Final A
2/7 月20:30 Women’s 500m – Quarterfinals
20:44 Men’s 1000m – Quarterfinals
21:13 Women’s 500m – Semifinals
21:20 Men’s 1000m – Semifinals
21:46 Women’s 500m – Final A
21:58 Men’s 1000m – Final A
2/9 水20:00 Men’s 1500m – Quarterfinals
20:44 Women’s 1000m – Heats
21:29 Men’s 1500m – Semifinals
21:45 Women’s 3000m Relay – Semifinals
22:20 Men’s 1500m – Final A
2/11 金20:00 Women’s 1000m – Quarterfinals
20:18 Men’s 500m – Heats
20:55 Women’s 1000m – Semifinals
21:04 Men’s 5000m Relay – Semifinals
21:43 Women’s 1000m – Final A
2/13 日20:00 Men’s 500m – Quarterfinals
20:27 Men’s 500m – Semifinals
20:44 Women’s 3000m Relay – Final A
21:14 Men’s 500m – Final A
2/16 水20:30 Women’s 1500m – Quarterfinals
21:15 Women’s 1500m – Semifinals
21:44 Men’s 5000m Relay – Final A
22:18 Women’s 1500m – Final A

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子 
女子 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000mリレー

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000mリレー

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子 500m

Final

A1. 39.584 WR WU Dajing CHN
2. 39.854 HWANG Dae Heon KOR
3. 39.919 LIM Hyo Jun KOR
4. 39.987 Samuel GIRARD CAN
B1. 40.651 LIU Shaolin Sandor HUN
2. 40.694 REN Ziwei CHN
3. 40.835 BREEUWSMA Daan NED
4. 40.985 坂爪 亮介 JPN

 

Semifinals

1組1. 40.087 QA WU Dajing CHN
2. 40.185 QA Samuel GIRARD CAN
3. 40.399 QB LIU Shaolin Sandor HUN
4. 40.775 QB BREEUWSMA Daan NED
5. 40.835  AZHGALIYEV Abzal KAZ
2組1. 40.108 QA HWANG Dae Heon KOR
2. 40.132 QA LIM Hyo Jun KOR
3. 40.418 QB REN Ziwei CHN
4. 40.434 QB 坂爪 亮介 JPN

 

Quarterfinals

2組1. 39.800 WR Q WU Dajing CHN
2. 40.861 Q HWANG Dae Heon KOR
3. 40.904  Roberts ZVEJNIEKS LAT
4. 41.354  渡邊 啓太 JPN
5. no time  Nurbergen ZHUMAGAZIYEV KAZ
3組1. 40.477 Q Samuel GIRARD CAN
2. 40.563 Q 坂爪 亮介 JPN
3. 1:14.891  HAN Tianyu CHN
4. 1:17.779  SEO Yi Ra KOR

 

 

男子 1000m

Final

A1. 1:24.650 Samuel GIRARD CAN
2. 1:24.864 John-Henry KRUEGER USA
3. 1:31.619 SEO Yi Ra KOR
4. 1:33.312 LIM Hyo Jun KOR
PEN PEN LIU Shaolin Sandor HUN
B1. 1:27.522 坂爪 亮介 JPN
2. 1:27.621 ELISTRATOV Semen RSU
3. 1:27.712 CONFORTOLA Yuri ITA

 

Semifinals

1組1. 1:26.463 QA LIM Hyo Jun KOR
2. 1:26.488 QA LIU Shaolin Sandor HUN
3. 1:26.626 QB CONFORTOLA Yuri ITA
4. 1:26.773 QB ELISTRATOV Semen RSU
2組1. 1:24.187 QA John-Henry KRUEGER USA
2. 1:24.252 QA SEO Yi Ra KOR
3. 1:24.317 QB 坂爪 亮介 JPN
4. 1:25.102 ADA Samuel GIRARD CAN
PEN PEN  HAMELIN Charles CAN

 

Quarterfinals

2組1. 1:24.289 Q Samuel GIRARD CAN
2. 1:24.383 Q CONFORTOLA Yuri ITA
3. 1:24.423  de LAAT Itzhak NED
4. 1:24.649  吉永 一貴 JPN
3組1. 1:23.893 Q ELISTRATOV Semen RSU
2. 1:24.099 Q 坂爪 亮介 JPN
3. 1:24.598 ADV John-Henry KRUEGER USA
4. 1:25.080  Farrell TREACY GBR
PEN PEN  KNEGT Sjinkie NED

 

 

男子 1500m

Final

A1. 2:10.485 OR LIM Hyo Jun KOR
2. 2:10.555 KNEGT Sjinkie NED
3. 2:10.687 ELISTRATOV Semen RSU
4. 2:11.176 Samuel GIRARD CAN
5. 2:11.520 LIU Shaolin Sandor HUN
6. 2:12.362 de LAAT Itzhak NED
7. 2:53.150 Thibaut FAUCONNET FRA
DNF DNF HWANG Dae Heon KOR
PEN PEN HAMELIN Charles CAN
B1. 2:26.281 HAN Tianyu CHN
2. 2:26.346 SEO Yi Ra KOR
3. 2:26.412 Pascal DION CAN
4. 2:26.525 Roberto PUKITIS LAT
5. 2:27.127 Aaron TRAN USA

 

Semifinals

1組1. 2:11.003 QA ELISTRATOV Semen RSU
2. 2:11.124 QA HAMELIN Charles CAN
3. 2:11.126 QB SEO Yi Ra KOR
4. 2:11.165 QB Roberto PUKITIS LAT
5. 2:11.183  Hyun Woo (Andy) JUNG AUS
6. no time ADA Samuel GIRARD CAN
PEN PEN  J.R. CELSKI USA
2組1. 2:11.900 QA KNEGT Sjinkie NED
2. 2:12.049 QA Thibaut FAUCONNET FRA
3. 2:12.640 QB Pascal DION CAN
4. 2:13.487 QB Aaron TRAN USA
5. 2:45.709 ADA LIU Shaolin Sandor HUN
6. no time  Jens ALMEY BEL
PEN PEN  John-Henry KRUEGER USA
3組1. 2:11.389 QA LIM Hyo Jun KOR
2. 2:11.469 QA HWANG Dae Heon KOR
3. 2:11.781 ADA de LAAT Itzhak NED
4. 2:11.827 QB HAN Tianyu CHN
5. 2:11.967  LEPAPE Sebastien FRA
6. 2:19.310  XU Hongzhi CHN
PEN PEN  LIU Shaoang HUN
PEN PEN  WU Dajing CHN

 

 

男子 5000mリレー

Final

A1. 6:31.971 OR HUNGARY
2. 6:32.035 CHINA
3. 6:32.282 CANADA
4. 6:42.118 KOREA
B1. 6:52.708 UNITED STATES
2. 6:52.791 KAZAKHSTAN
3. 7:02.554 JAPAN

 

Heats

1組1. 6:36.605 QA CHINA
2. 6:41.042 QA CANADA
3. 6:47.727 QB KAZAKHSTAN
PEN PEN  NETHERLANDS
2組1. 6:34.510 OR QA KOREA
2. 6:34.866 QA HUNGARY
3. 6:36.867 QB UNITED STATES
4. 6:42.655 QB JAPAN

 

 

 

女子 500m

Final

A1. 42.569 FONTANA Arianna ITA
2. 43.256 van KERKHOF Yara NED
3. 43.881 Kim BOUTIN CAN
4. 1:23.063 Elise CHRISTIE GBR
PEN PEN CHOI Min Jeong KOR
B1. no time PROSVIRNOVA Sofia RSU

 

Semifinals

1組1. 42.422 OR QA CHOI Min Jeong KOR
2. 42.635 QA FONTANA Arianna ITA
3. 43.219 QB PROSVIRNOVA Sofia RSU
PEN PEN  FAN Kexin CHN
2組1. 43.182 QA van KERKHOF Yara NED
2. 43.184 QA Elise CHRISTIE GBR
3. 43.234 ADA Kim BOUTIN CAN
PEN PEN  QU Chunyu CHN

 

 

女子 1000m

Final

A1. 1:29.778 SCHULTING Suzanne NED
2. 1:29.956 Kim BOUTIN CAN
3. 1:30.656 FONTANA Arianna ITA
4. 1:42.434 CHOI Min Jeong KOR
PEN PEN SHIM Suk Hee KOR
B1. no time KIM Alang KOR

 

Semifinals

1組1. 1:29.065 QA Kim BOUTIN CAN
2. 1:29.156 QA FONTANA Arianna ITA
3. 1:29.212 QB KIM Alang KOR
PEN PEN  Valerie MALTAIS CAN
2組1. 1:30.949 QA SCHULTING Suzanne NED
2. 1:30.974 QA SHIM Suk Hee KOR
3. 1:31.131 ADA CHOI Min Jeong KOR
PEN PEN  QU Chunyu CHN

 

Quarterfinals

2組1. 1:30.074 Q FONTANA Arianna ITA
2. 1:30.131 Q Valerie MALTAIS CAN
3. 1:30.175  LI Jinyu CHN
4. 1:30.804  齋藤 仁美 JPN

 

 

 

女子 1500m

Final

A1. 2:24.948 CHOI Min Jeong KOR
2. 2:25.703 LI Jinyu CHN
3. 2:25.834 Kim BOUTIN CAN
4. 2:25.941 KIM Alang KOR
5. 2:25.955 Jorien ter MORS NED
6. 2:26.138 JASZAPATI Petra HUN
7. 2:27.475 FONTANA Arianna ITA
B1. 2:35.241 ZHOU Yang CHN
2. 2:36.548 HAN Yu Tong CHN
3. 2:37.163 SCHULTING Suzanne NED
4. 2:54.450 菊池 純礼 JPN
PEN PEN VALCEPINA Martina ITA

 

Semifinals

1組1. 2:22.691 QA KIM Alang KOR
2. 2:22.799 QA Kim BOUTIN CAN
3. 2:22.826 QB HAN Yu Tong CHN
4. 2:24.171 QB VALCEPINA Martina ITA
5. 2:28.023  Veronique PIERRON FRA
6. 3:00.658  Anna SEIDEL GER
PEN PEN  Marianne ST-GELAIS CAN
2組1. 2:34.385 QA Jorien ter MORS NED
2. 2:34.489 QA FONTANA Arianna ITA
3. 2:34.526 QB 菊池 純礼 JPN
4. 2:34.632 QB SCHULTING Suzanne NED
5. 3:00.691  Charlotte GILMARTIN GBR
6. 3:01.928  Deanna LOCKETT AUS
3組1. 2:22.295 QA CHOI Min Jeong KOR
2. 2:23.210 QA JASZAPATI Petra HUN
3. 2:23.485 QB ZHOU Yang CHN
4. 2:33.005 ADA LI Jinyu CHN
PEN PEN  Elise CHRISTIE GBR
PEN PEN  Valerie MALTAIS CAN

 

 

女子 3000mリレー

Final

A1. 4:07.361 KOREA
2. 4:15.901 ITALY
PEN PEN CANADA
PEN PEN CHINA
B1. 4:03.471 WR NETHERLANDS
2. 4:03.603 HUNGARY
3. 4:08.838 Olympic Athlete from Russia
4. 4:13.072 JAPAN

 

Heats

1組1. 4:06.387 QA KOREA
2. 4:07.627 QA CANADA
3. 4:09.555 QB HUNGARY
4. 4:21.973 QB Olympic Athlete from Russia
2組1. 4:05.315 OR QA CHINA
2. 4:05.918 QA ITALY
3. 4:05.977 QB NETHERLANDS
4. 4:12.664 QB JAPAN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました