平昌オリンピック2018・フリースタイルスキー男子女子 日程結果速報・原大智 小野塚彩那!

四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開催されます。

注目のフリースタイルスキーには日本代表として、男子は原大智・遠藤尚・田原直哉・西伸幸・堀島行真・山本泰成、女子は梅原玲奈・小野塚彩那・鈴木沙織・村田愛里咲・渡部由梨恵が出場します。

競技の結果を速報します!

ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開幕しました。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日...
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・フリースタイルスキー、日程・テレビ放送!

平昌オリンピック2018・フリースタイルスキー、日程・テレビ放送!

photo by Lennart Takanen

日程・スケジュール!
2/9 金 2/11 日 2/12 月 2/15 木

10:00 女子モーグル予選1

11:45 男子モーグル予選1

19:30 女子モーグル予選2

21:00 女子モーグル決勝

19:30 男子モーグル予選2

21:00 男子モーグル決勝

20:00 女子エアリアル予選
2/16 金 2/17 土 2/18 日 2/19 月
20:00 女子エアリアル決勝

10:00 女子スキースロープスタイル予選

13:00 女子スキースロープスタイル決勝

20:00 男子エアリアル予選

10:00 男子スキースロープスタイル予選

13:15 男子スキースロープスタイル決勝

20:00 男子エアリアル決勝

10:00 女子スキーハーフパイプ予選
2/20 火 2/21 水 2/22 木 2/23 金

10:30 女子スキーハーフパイプ決勝

13:15 男子スキーハーフパイプ予選

11:30 男子スキークロスSeeding

13:15 男子スキークロス1/8Final

14:35 男子スキークロスBig Final

10:00 女子スキークロスSeeding

11:30 男子スキーハーフパイプ決勝

10:00 女子スキークロス1/8Final

11:20 女子スキークロスBig Final

テレビ放送!
  • 2/16 (午後7:10)-(午後9:10) BS1 LIVE 女子エアリアル 決勝他
  • 2/17 午前9:00-(午後2:30) BS1 LIVE 女子スロープスタイル 予選決勝
  • 2/18 午後1:15-午後4:30 NHK総合 LIVE 男子スロープスタイル 決勝他
  • 2/18 (午後3:50)-午後7:50 BS1 録画 男子スロープスタイル 予選決勝
  • 2/19 午後1:15-午後6:00 NHK総合 録画 女子ハーフパイプ 予選他
  • 2/19 (午後5:10)-午後7:40 BS1 録画 女子ハーフパイプ 予選他
  • 2/20 午前9:00-(午後1:30) BS1 LIVE 女子ハーフパイプ 決勝他
  • 2/20 午後1:05-午後6:00 NHK総合 男子ハーフパイプ 予選・同女子決勝他
  • 2/20  (午後7:55)-午後8:50 NHK総合 録画 女子ハーフパイプ 決勝
  • 2/21 (午後0:10)-午後4:40 BS1 LIVE 男子スキークロス 決勝他
  • 2/21 (午後10:50)-午前3:00 BS1 録画 男子スキークロス 予選・決勝
  • 2/22 午前9:00-(午後0:40) BS1 LIVE 男子ハーフパイプ 決勝
  • 2/23 午前9:05-午前11:54 NHK総合 LIVE 女子スキークロス 予選
  • 2/23 午後1:05-(午後3:20) NHK総合 LIVE 女子スキークロス 決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

フリースタイルスキー日本代表一覧!
日本代表! 誰がどの種目にエントリーしているかっ!
男子 原大智(20歳・日本大学) モーグル
遠藤尚(27歳・忍建設) モーグル
堀島行真(20歳・中京大学) モーグル
西伸幸(32歳・マンマーノフーズ) モーグル
田原直哉(37歳・ミルキーウェイ) エアリアル
山本泰成(16歳・日出高等学校) スキースロープスタイル
女子 梅原玲奈(34歳・クラブワン) スキークロス
小野塚彩那(29歳・石打丸山スキークラブ) スキーハーフパイプ
鈴木沙織(28歳・城北信用金庫) スキーハーフパイプ
渡部由梨恵(29歳・白馬クラブ) スキーハーフパイプ
村田愛里咲(27歳・行学学園教) モーグル
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・フリースタイルスキー、男子・結果速報!

モーグル 原大智・遠藤尚・堀島行真・西伸幸

予選1 2/9

1. 86.07  Mikael KINGSBURY [CAN]
2. 83.93  Aleksandr SMYSHLIAEV [OAR]
3. 81.23  Dmitriy REIKHERD [KAZ]
4. 80.95  Troy MURPHY [USA]
5. 80.35  堀島行真 [JPN]
6. 80.01  原大智 [JPN]
7. 79.98  Pavel KOLMAKOV [KAZ]
8. 77.77  Philippe MARQUIS [CAN]
9. 77.28  Matt GRAHAM [AUS]
10. 76.55  Sacha THEOCHARIS [FRA]
11. 76.32 Q Marc-Antoine GAGNON [CAN]
12. 76.28 Q Anthony BENNA [FRA]
13. 75.73 Q 遠藤尚 [JPN]
14. 75.25 Q Casey ANDRINGA [USA]
15. 75.25 Q Bradley WILSON [USA]
16. 75.17 Q 西伸幸 [JPN]
17. 73.96  Rohan CHAPMAN-DAVIES [AUS]
18. 73.85  Felix ELOFSSON [SWE]
19. 73.61  Walter WALLBERG [SWE]
20. 72.95 Q CHOI Jae Woo [KOR]
21. 72.74  Benjamin CAVET [FRA]
22. 72.59  Emerson SMITH [USA]
23. 72.27 Q James MATHESON [AUS]
24. 69.85  KIM Ji Hyon [KOR]
25. 68.57  Ludvig FJALLSTROM [SWE]
26. 68.45  SEO Myung Joon [KOR]
27. 43.18 Q Jimi SALONEN [FIN]
28. 30.15  Jussi PENTTALA [FIN]
23. DNF Q Vinjar SLATTEN [NOR]
24. DNS  Brodie SUMMERS [AUS]

予選2 2/12

1. 72.95 81.23 81.23 Q CHOI Jae Woo [KOR]
2. DNF 77.49 77.49 Q Vinjar SLATTEN [NOR]
3. 75.25 77.37 77.37 Q Casey ANDRINGA [USA]
4. 75.25 76.33 76.33 Q Bradley WILSON [USA]
5. 76.32 75.88 76.32 Q Marc-Antoine GAGNON [CAN]
6. 76.28 60.30 76.28 Q Anthony BENNA [FRA]
7. 75.73 75.38 75.73 Q 遠藤尚 [JPN]
8. 43.18 75.25 75.25 Q Jimi SALONEN [FIN]
9. 75.17 75.15 75.17 Q 西伸幸 [JPN]
10. 72.27 74.61 74.61 Q James MATHESON [AUS]
11. 73.61 74.47 74.47  Walter WALLBERG [SWE]
12. 73.96 67.94 73.96  Rohan CHAPMAN-DAVIES [AUS]
13. 72.59 73.94 73.94  Emerson SMITH [USA]
14. 73.85 73.28 73.85  Felix ELOFSSON [SWE]
15. 72.74 71.03 72.74  Benjamin CAVET [FRA]
16. 68.57 70.36 70.36  Ludvig FJALLSTROM [SWE]
17. 69.85 68.17 69.85  KIM Ji Hyon [KOR]
18. 68.45 69.51 69.51  SEO Myung Joon [KOR]
19. 30.15 67.96 67.96  Jussi PENTTALA [FIN]
14. DNS DNS DNS  Brodie SUMMERS [AUS]

決勝1 2/12

1. 82.72 Q 遠藤尚 [JPN]
2. 81.39 Q Matt GRAHAM [AUS]
3. 81.29 Q 原大智 [JPN]
4. 81.27 Q Mikael KINGSBURY [CAN]
5. 80.73 Q Casey ANDRINGA [USA]
6. 79.77 Q Dmitriy REIKHERD [KAZ]
7. 79.64 Q 堀島行真 [JPN]
8. 79.18 Q Vinjar SLATTEN [NOR]
9. 78.38 Q Marc-Antoine GAGNON [CAN]
10. 78.26 Q CHOI Jae Woo [KOR]
11. 78.22 Q Pavel KOLMAKOV [KAZ]
12. 77.09 Q Sacha THEOCHARIS [FRA]
13. 76.43  Anthony BENNA [FRA]
14. 75.98  James MATHESON [AUS]
15. 74.57  Aleksandr SMYSHLIAEV [OAR]
16. 72.76  Jimi SALONEN [FIN]
17. 72.72  Troy MURPHY [USA]
18. 62.74  Bradley WILSON [USA]
19. 46.04  西伸幸 [JPN]
DNF  Philippe MARQUIS [CAN]

決勝2 2/12

1. 82.30 Q 原大智 [JPN]
2. 82.19 Q Mikael KINGSBURY [CAN]
3. 80.80 Q Casey ANDRINGA [USA]
4. 80.01 Q Matt GRAHAM [AUS]
5. 78.87 Q Vinjar SLATTEN [NOR]
6. 77.40 Q Marc-Antoine GAGNON [CAN]
7. 76.10  Pavel KOLMAKOV [KAZ]
8. 58.64  Dmitriy REIKHERD [KAZ]
9. 34.49  Sacha THEOCHARIS [FRA]
DNF  遠藤尚 [JPN]
DNF  堀島行真 [JPN]
DNF  CHOI Jae Woo [KOR]

決勝3 2/12

原大智、銅メダルおめでとうございます!

1. 86.63 Mikael KINGSBURY [CAN]
2. 82.57 Matt GRAHAM [AUS]
3. 82.19 原大智 [JPN] 銅メダル!!!
4. 77.02 Marc-Antoine GAGNON [CAN]
5. 75.50 Casey ANDRINGA [USA]
6. 33.61 Vinjar SLATTEN [NOR]

エアリアル 田原直哉

予選1 2/17 20:00

1. Back Full-Double Full-Full 4.425 127.44 Q Jonathon LILLIS [USA]
2. Back Double Full-Full-Full 4.525 126.70 Q QI Guangpu [CHN]
3. Back Full-Double Full-Full 4.425 126.55 Q JIA Zongyang [CHN]
4. Back Full-Double Full-Full 4.425 126.11 Q Stanislau HLADCHENKO [BLR]
5. Back Double Full-Full-Full 4.525 124.89 Q Pavel KROTOV [OAR]
6. Back Full-Double Full-Full 4.425 124.34 Q Olivier ROCHON [CAN]
7. Back Double Full-Full-Full 4.525 123.98  Dimitri ISLER [SUI]
8. Back Double Full-Full-Full 4.525 123.98  Ilia BUROV [OAR]
9. Back Full-Double Full-Full 4.425 123.01  Oleksandr ABRAMENKO [UKR]
10. Back Full-Double Full-Full 4.425 121.24  WANG Xindi [CHN]
11. Back Full-Double Full-Full 4.425 120.80  Anton KUSHNIR [BLR]
12. Back Double Full-Full-Full 4.525 117.65  Maxim BUROV [OAR]
13. Back Lay-Double Full-Full 4.175 116.06  Noe ROTH [SUI]
14. Back Full-Double Full-Full 4.425 113.72  Mischa GASSER [SUI]
15. Back Full-Double Full-Full 4.425 112.83  David MORRIS [AUS]
16. Back Full-Double Full-Full 4.425 107.08  LIU Zhongqing [CHN]
17. Back Full-Double Full-Full 4.425 103.98  田原直哉 [JPN]
18. Back Full-Double Full-Full 4.425 92.92  Maxim GUSTIK [BLR]
19. Back Double Full-Full 3.525 89.18  Ildar BADRUTDINOV [KAZ]
20. Back Full-Full-Full 4.050 88.29  Nicolas GYGAX [SUI]
21. Back Full-Double Full-Full 4.425 87.17  Lewis IRVING [CAN]
22. Back Full-Double Full-Full 4.425 86.28  Eric LOUGHRAN [USA]
23. Back Double Full-Full-Full 4.525 85.97  Mac BOHONNON [USA]
24. Back Lay-Double Full-Full 4.175 73.06  Lloyd WALLACE [GBR]
25. Back Double Full-Full-Full 4.525 70.59  Stanislav NIKITIN [OAR]

予選2 2/17 20:45

1. Back Full-Double Full-Full 4.425 126.55 126.55 Q Ilia BUROV [OAR]
2. Back Double Full-Full-Full 4.525 124.89 124.89 Q David MORRIS [AUS]
3. Back Full-Double Full-Full 4.425 88.94 123.98 Q Dimitri ISLER [SUI]
4. Back Double Full-Full-Full 4.525 123.08 123.08 Q Oleksandr ABRAMENKO [UKR]
4. Back Full-Full-Double Full 4.525 123.08 123.08 Q LIU Zhongqing [CHN]
6. Back Double Full-Full-Full 4.525 121.72 121.72 Q Mischa GASSER [SUI]
7. Back Double Full-Full-Full 4.525 121.27 121.27  Anton KUSHNIR [BLR]
8. Back Double Full-Full-Full 4.525 96.38 121.24  WANG Xindi [CHN]
9. Back Full-Double Full-Full 4.425 116.37 117.65  Maxim BUROV [OAR]
10. Back Full-Full-Full 4.050 116.64 116.64  Noe ROTH [SUI]
11. Back Full-Double Full-Full 4.425 112.39 112.39  Mac BOHONNON [USA]
12. Back Full-Double Full-Full 4.425 111.06 111.06  Stanislav NIKITIN [OAR]
13. Back Double Full-Full-Full 4.525 78.73 103.98  田原直哉 [JPN]
14. Back Full-Full-Full 4.050 100.03 100.03  Lloyd WALLACE [GBR]
15. Back Full-Double Full 3.525 94.47 94.47  Ildar BADRUTDINOV [KAZ]
16. Back Full-Full-Double Full 4.525 89.14 92.92  Maxim GUSTIK [BLR]
17. Back Lay-Double Full-Full 4.175 88.92 88.92  Nicolas GYGAX [SUI]
18. Back Double Full-Full-Full 4.525 78.73 87.17  Lewis IRVING [CAN]
19. Back Full-Full-Double Full 4.525 72.40 86.28  Eric LOUGHRAN [USA]

決勝1 2/18 20:00

1. Back Full-Double Full-Full 4.425 127.44 Q QI Guangpu [CHN]
2. Back Full-Double Full-Full 4.425 126.11 Q Pavel KROTOV [OAR]
3. Back Full-Double Full-Full 4.425 125.67 Q Oleksandr ABRAMENKO [UKR]
4. Back Full-Double Full-Full 4.425 125.67 Q Olivier ROCHON [CAN]
5. Back Full-Double Full-Full 4.425 123.01 Q Stanislau HLADCHENKO [BLR]
6. Back Full-Double Full-Full 4.425 122.13 Q Ilia BUROV [OAR]
7. Back Full-Double Full-Full 4.425 121.68 Q Jonathon LILLIS [USA]
8. Back Full-Double Full-Full 4.425 119.47 Q LIU Zhongqing [CHN]
9. Back Double Full-Full-Full 4.525 118.55 Q JIA Zongyang [CHN]
10. Back Full-Double Full-Full 4.425 111.95  David MORRIS [AUS]
11. Back Full-Double Full-Full 4.425 99.12  Mischa GASSER [SUI]
12. Back Full-Double Full-Full 4.425 97.79  Dimitri ISLER [SUI]

決勝2 2/18 20:29

1. Back Full-Double Full-Full 4.425 128.76 Q JIA Zongyang [CHN]
2. Back Full-Full-Double Full 4.525 128.05 Q Olivier ROCHON [CAN]
3. Back Double Full-Full-Full 4.525 126.70 Q Stanislau HLADCHENKO [BLR]
4. Back Double Full-Full-Full 4.525 125.79 Q Oleksandr ABRAMENKO [UKR]
5. Back Double Full-Full-Full 4.525 124.89 Q Pavel KROTOV [OAR]
6. Back Double Full-Full-Full 4.525 123.53 Q Ilia BUROV [OAR]
7. Back Double Full-Full-Full 4.525 122.17  QI Guangpu [CHN]
8. Back Full-Full-Double Full 4.525 95.47  Jonathon LILLIS [USA]
9. Back Full-Full-Double Full 4.525 94.57  LIU Zhongqing [CHN]

決勝3 2/18 20:52

1. Back Full-Full-Double Full 4.525 128.51 Oleksandr ABRAMENKO [UKR]
2. Back Full-Full-Double Full 4.525 128.05 JIA Zongyang [CHN]
3. Back Full-Full-Double Full 4.525 122.17 Ilia BUROV [OAR]
4. Back Full-Full-Double Full 4.525 103.17 Pavel KROTOV [OAR]
5. Back Lay-Triple Full-Full 4.650 98.11 Olivier ROCHON [CAN]
6. Back Double Full-Double Full-Full 4.900 92.61 Stanislau HLADCHENKO [BLR]

スキースロープスタイル 山本泰成

予選1 2/18 10:00

1. 95.00  Andri RAGETTLI [SUI]
2. 92.80  Nick GOEPPER [USA]
3. 90.20  James WOODS [GBR]
4. 89.60  Elias AMBUEHL [SUI]
5. 88.60  Gus KENWORTHY [USA]
6. 88.00  Teal HARLE [CAN]
7. 85.80  Jonas HUNZIKER [SUI]
8. 83.20  Oystein BRAATEN [NOR]
9. 81.60  McRae WILLIAMS [USA]
10. 74.80  Evan MCEACHRAN [CAN]
11. 73.20  Oliwer MAGNUSSON [SWE]
12. 72.60  Russell HENSHAW [AUS]
13. 69.80  Alex HALL [USA]
14. 67.00  Benoit BURATTI [FRA]
15. 64.20  Alex BELLEMARE [CAN]
16. 60.60  Jesper TJADER [SWE]
17. 56.00  Taisei YAMAMOTO [JPN]
18. 52.80  Jackson WELLS [NZL]
19. 48.20  Alex BEAULIEU-MARCHAND [CAN]
20. 47.80  Joona KANGAS [FIN]
21. 46.60  Ferdinand DAHL [NOR]
22. 40.60  Oscar WESTER [SWE]
23. 27.00  Christian NUMMEDAL [NOR]
24. 24.80  Finn BILOUS [NZL]
25. 21.60  Robert FRANCO [MEX]
26. 20.00  Tyler HARDING [GBR]
27. 18.00  Henrik HARLAUT [SWE]
28. 14.60  Felix STRIDSBERG-USTERUD [NOR]
29. 10.00  Antoine ADELISSE [FRA]
30. 8.20  Fabian BOESCH [SUI]

予選2 2/18 11:05 

1. 40.60 95.40 95.40 Q Oscar WESTER [SWE]
2. 95.00 27.40 95.00 Q Andri RAGETTLI [SUI]
3. 48.20 94.20 94.20 Q Alex BEAULIEU-MARCHAND [CAN]
4. 83.20 93.80 93.80 Q Oystein BRAATEN [NOR]
5. 92.80 85.00 92.80 Q Nick GOEPPER [USA]
6. 88.00 91.20 91.20 Q Teal HARLE [CAN]
7. 88.60 90.80 90.80 Q Gus KENWORTHY [USA]
8. 90.20 19.60 90.20 Q James WOODS [GBR]
9. 89.60 67.40 89.60 Q Elias AMBUEHL [SUI]
10. 46.60 89.00 89.00 Q Ferdinand DAHL [NOR]
11. 74.80 87.80 87.80 Q Evan MCEACHRAN [CAN]
12. 85.80 64.80 85.80 Q Jonas HUNZIKER [SUI]
13. 24.80 85.00 85.00  Finn BILOUS [NZL]
14. 14.60 84.20 84.20  Felix STRIDSBERG-USTERUD [NOR]
15. 81.60 26.40 81.60  McRae WILLIAMS [USA]
16. 69.80 77.80 77.80  Alex HALL [USA]
17. 18.00 75.80 75.80  Henrik HARLAUT [SWE]
18. 73.20 69.20 73.20  Oliwer MAGNUSSON [SWE]
19. 72.60 64.00 72.60  Russell HENSHAW [AUS]
20. 56.00 70.40 70.40  Taisei YAMAMOTO [JPN]
21. 67.00 62.00 67.00  Benoit BURATTI [FRA]
22. 64.20 26.20 64.20  Alex BELLEMARE [CAN]
23. 60.60 56.00 60.60  Jesper TJADER [SWE]
24. 8.20 55.00 55.00  Fabian BOESCH [SUI]
25. 52.80 42.00 52.80  Jackson WELLS [NZL]
26. 47.80 48.80 48.80  Joona KANGAS [FIN]
27. 21.60 36.00 36.00  Robert FRANCO [MEX]
28. 27.00 29.20 29.20  Christian NUMMEDAL [NOR]
29. 20.00 21.00 21.00  Tyler HARDING [GBR]
30. 10.00 17.60 17.60  Antoine ADELISSE [FRA]

決勝1 2/18 13:15

1. 95.00  Oystein BRAATEN [NOR]
2. 89.40  Evan MCEACHRAN [CAN]
3. 85.80  Andri RAGETTLI [SUI]
4. 81.60  Alex BEAULIEU-MARCHAND [CAN]
5. 59.00  Nick GOEPPER [USA]
6. 42.20  Ferdinand DAHL [NOR]
7. 35.00  Gus KENWORTHY [USA]
8. 29.20  James WOODS [GBR]
9. 22.80  Teal HARLE [CAN]
10. 18.80  Elias AMBUEHL [SUI]
11. 7.60  Oscar WESTER [SWE]
12. 5.20  Jonas HUNZIKER [SUI]

決勝2 2/18 13:43

1. 95.00 46.40 95.00 Oystein BRAATEN [NOR]
2. 81.60 92.40 92.40 Alex BEAULIEU-MARCHAND [CAN]
3. 29.20 91.00 91.00 James WOODS [GBR]
4. 89.40 4.40 89.40 Evan MCEACHRAN [CAN]
5. 85.80 73.20 85.80 Andri RAGETTLI [SUI]
6. 42.20 76.40 76.40 Ferdinand DAHL [NOR]
7. 18.80 71.60 71.60 Elias AMBUEHL [SUI]
8. 59.00 69.00 69.00 Nick GOEPPER [USA]
9. 5.20 66.20 66.20 Jonas HUNZIKER [SUI]
10. 7.60 62.00 62.00 Oscar WESTER [SWE]
11. 35.00 20.00 35.00 Gus KENWORTHY [USA]
12. 22.80 25.60 25.60 Teal HARLE [CAN]

決勝3 2/18 14:11

1. 95.00 46.40 24.00 95.00 Oystein BRAATEN [NOR]
2. 59.00 69.00 93.60 93.60 Nick GOEPPER [USA]
3. 81.60 92.40 82.40 92.40 Alex BEAULIEU-MARCHAND [CAN]
4. 29.20 91.00 90.00 91.00 James WOODS [GBR]
5. 22.80 25.60 90.00 90.00 Teal HARLE [CAN]
6. 89.40 4.40 32.60 89.40 Evan MCEACHRAN [CAN]
7. 85.80 73.20 65.40 85.80 Andri RAGETTLI [SUI]
8. 42.20 76.40 41.80 76.40 Ferdinand DAHL [NOR]
9. 18.80 71.60 73.20 73.20 Elias AMBUEHL [SUI]
10. 5.20 66.20 46.40 66.20 Jonas HUNZIKER [SUI]
11. 7.60 62.00 12.60 62.00 Oscar WESTER [SWE]
12. 35.00 20.00 32.00 35.00 Gus KENWORTHY [USA]

スキーハーフパイプ

予選1 2/20 13:15

1. 92.60 Alex FERREIRA [USA]
2. 89.60 Torin YATER-WALLACE [USA]
3. 88.60 Byron WELLS [NZL]
4. 87.80 Kevin ROLLAND [FRA]
5. 86.20 Beau-James WELLS [NZL]
6. 74.40 Thomas KRIEF [FRA]
7. 68.60 Andreas GOHL [AUT]
8. 66.60 Simon D’ARTOIS [CAN]
9. 66.00 Murray BUCHAN [GBR]
10. 63.20 Aaron BLUNCK [USA]
11. 59.80 Joel GISLER [SUI]
12. 55.20 Rafael KREIENBUEHL [SUI]
13. 54.20 Marco LADNER [AUT]
14. 53.80 Brendan NEWBY [IRL]
15. 53.00 MAO Bingqiang [CHN]
16. 51.20 Nico PORTEOUS [NZL]
17. 47.40 KONG Xiangrui [CHN]
18. 46.80 Pavel CHUPA [OAR]
19. 43.00 Noah BOWMAN [CAN]
20. 40.40 Miguel PORTEOUS [NZL]
21. 24.80 David WISE [USA]
22. 23.00 Robin BRIGUET [SUI]
23. 17.00 Lukas MUELLAUER [AUT]
24. 10.80 Alexander GLAVATSKY-YEADON [GBR]
25. 6.40 Mike RIDDLE [CAN]
26. 5.80 LEE Kangbok [KOR]
27. 3.80 Peter SPEIGHT [GBR]

予選2 2/20 14:18 

1. 63.20 94.40 94.40 Q Aaron BLUNCK [USA]
2. 92.60 43.40 92.60 Q Alex FERREIRA [USA]
3. 89.60 33.60 89.60 Q Torin YATER-WALLACE [USA]
4. 88.60 42.00 88.60 Q Byron WELLS [NZL]
5. 86.20 88.20 88.20 Q Beau-James WELLS [NZL]
6. 87.80 37.80 87.80 Q Kevin ROLLAND [FRA]
7. 6.40 82.20 82.20 Q Mike RIDDLE [CAN]
8. 24.80 79.60 79.60 Q David WISE [USA]
9. 43.00 77.20 77.20 Q Noah BOWMAN [CAN]
10. 74.40 25.80 74.40 Q Thomas KRIEF [FRA]
11. 51.20 72.80 72.80 Q Nico PORTEOUS [NZL]
12. 68.60 31.60 68.60 Q Andreas GOHL [AUT]
13. 66.60 40.40 66.60  Simon D’ARTOIS [CAN]
14. 66.00 65.40 66.00  Murray BUCHAN [GBR]
15. 3.80 64.60 64.60  Peter SPEIGHT [GBR]
16. 17.00 63.60 63.60  Lukas MUELLAUER [AUT]
17. 40.40 62.60 62.60  Miguel PORTEOUS [NZL]
18. 59.80 9.80 59.80  Joel GISLER [SUI]
19. 55.20 22.20 55.20  Rafael KREIENBUEHL [SUI]
20. 53.00 54.60 54.60  MAO Bingqiang [CHN]
21. 54.20 39.40 54.20  Marco LADNER [AUT]
22. 53.80 13.20 53.80  Brendan NEWBY [IRL]
23. 47.40 50.80 50.80  KONG Xiangrui [CHN]
24. 46.80 25.80 46.80  Pavel CHUPA [OAR]
25. 23.00 29.40 29.40  Robin BRIGUET [SUI]
26. 10.80 15.00 15.00  Alexander GLAVATSKY-YEADON [GBR]
27. 5.80 13.00 13.00  LEE Kangbok [KOR]

決勝1 2/22 11:30

1. 92.60 Alex FERREIRA [USA]
2. 89.40 Noah BOWMAN [CAN]
3. 87.40 Beau-James WELLS [NZL]
4. 85.40 Mike RIDDLE [CAN]
5. 82.40 Nico PORTEOUS [NZL]
6. 81.40 Aaron BLUNCK [USA]
7. 65.20 Torin YATER-WALLACE [USA]
8. 17.00 David WISE [USA]
9. 14.60 Andreas GOHL [AUT]
10. 9.80 Thomas KRIEF [FRA]
11. 6.40 Kevin ROLLAND [FRA]

DNS Byron WELLS [NZL]

決勝2 2/22 11:56

1. 92.60 96.00 96.00 Alex FERREIRA [USA]
2. 82.40 94.80 94.80 Nico PORTEOUS [NZL]
3. 89.40 19.20 89.40 Noah BOWMAN [CAN]
4. 87.40 52.20 87.40 Beau-James WELLS [NZL]
5. 85.40 26.00 85.40 Mike RIDDLE [CAN]
6. 81.40 5.60 81.40 Aaron BLUNCK [USA]
7. 65.20 28.80 65.20 Torin YATER-WALLACE [USA]
8. 14.60 46.00 46.00 Andreas GOHL [AUT]
9. 17.00 6.40 17.00 David WISE [USA]
10. 9.80 DNS 9.80 Thomas KRIEF [FRA]
11. 6.40 6.40 6.40 Kevin ROLLAND [FRA]
12. DNS DNS DNS Byron WELLS [NZL]

決勝3 2/22 12:22

1. 17.00 6.40 97.20  97.20 David WISE [USA]
2. 92.60 96.00 96.40  96.40 Alex FERREIRA [USA]
3. 82.40 94.80 30.00  94.80 Nico PORTEOUS [NZL]
4. 87.40 52.20 91.60  91.60 Beau-James WELLS [NZL]
5. 89.40 19.20 11.20  89.40 Noah BOWMAN [CAN]
6. 85.40 26.00 27.40  85.40 Mike RIDDLE [CAN]
7. 81.40 5.60 84.80  84.80 Aaron BLUNCK [USA]
8. 14.60 46.00 68.80  68.80 Andreas GOHL [AUT]
9. 65.20 28.80 12.20  65.20 Torin YATER-WALLACE [USA]
10. 9.80 DNS DNS  9.80 Thomas KRIEF [FRA]
11. 6.40 6.40 5.60  6.40 Kevin ROLLAND [FRA]
12. DNS DNS DNS  DNS Byron WELLS [NZL]

スキークロス

Seeding 2/21 11:30

1. (29) 2.13 1:08.74 Alex FIVA [SUI]
2. (2) 2.03 1:09.21 +0.47 Sergey RIDZIK [OAR]
3. (7) 2.05 1:09.41 +0.67 Kevin DRURY [CAN]
4. (27) 2.12 1:09.46 +0.72 Armin NIEDERER [SUI]
5. (10) 2.06 1:09.65 +0.91 Filip FLISAR [SLO]
6. (1) 2.02 1:09.79 +1.05 Christoph WAHRSTOETTER [AUT]
7. (10) 2.06 1:09.84 +1.10 Jean Frederic CHAPUIS [FRA]
8. (2) 2.03 1:09.94 +1.20 Brady LEMAN [CAN]
9. (21) 2.08 1:09.99 +1.25 Marc BISCHOFBERGER [SUI]
10. (21) 2.08 1:10.06 +1.32 Paul ECKERT [GER]
11. (4) 2.04 1:10.09 +1.35 Robert WINKLER [AUT]
12. (16) 2.07 1:10.10 +1.36 Stefan THANEI [ITA]
13. (10) 2.06 1:10.12 +1.38 Jonas LENHERR [SUI]
14. (26) 2.10 1:10.12 +1.38 Arnaud BOVOLENTA [FRA]
15. (16) 2.07 1:10.15 +1.41 Siegmar KLOTZ [ITA]
16. (16) 2.07 1:10.17 +1.43 Adam KAPPACHER [AUT]
17. (4) 2.04 1:10.24 +1.50 Igor OMELIN [OAR]
18. (30) 2.14 1:10.26 +1.52 Francois PLACE [FRA]
19. (10) 2.06 1:10.26 +1.52 Victor OEHLING NORBERG [SWE]
20. (21) 2.08 1:10.27 +1.53 Tim HRONEK [GER]
21. (4) 2.04 1:10.33 +1.59 Florian WILMSMANN [GER]
22. (10) 2.06 1:10.36 +1.62 Erik MOBAERG [SWE]
23. (7) 2.05 1:10.39 +1.65 Egor KOROTKOV [OAR]
24. (7) 2.05 1:10.41 +1.67 Terence TCHIKNAVORIAN [FRA]
25. (16) 2.07 1:10.48 +1.74 Jamie PREBBLE [NZL]
26. (10) 2.06 1:10.51 +1.77 Dave DUNCAN [CAN]
27. (16) 2.07 1:10.86 +2.12 Semen DENSHCHIKOV [OAR]
28. (24) 2.09 1:10.96 +2.22 Thomas ZANGERL [AUT]
29. (27) 2.12 1:11.20 +2.46 Viktor ANDERSSON [SWE]
30. (24) 2.09 1:40.80 +32.06 Anton GRIMUS [AUS]
31. (30) 2.14 1:48.25 +39.51 Christopher DELBOSCO [CAN]

1/8 Final 2/21 13:15

1. Q Alex FIVA [SUI]
2. Q Adam KAPPACHER [AUT]
3.  Igor OMELIN [OAR]

1. Q Marc BISCHOFBERGER [SUI]
2. Q Brady LEMAN [CAN]
3.  Jamie PREBBLE [NZL]
4. DNF Terence TCHIKNAVORIAN [FRA]

1. Q Filip FLISAR [SLO]
2. Q Thomas ZANGERL [AUT]
3.  Stefan THANEI [ITA]
4.  Florian WILMSMANN [GER]

1. Q Armin NIEDERER [SUI]
2. Q Jonas LENHERR [SUI]
3.  Tim HRONEK [GER]
4.  Viktor ANDERSSON [SWE]

1. Q Kevin DRURY [CAN]
2. Q Arnaud BOVOLENTA [FRA]
3.  Victor OEHLING NORBERG [SWE]
4.  Anton GRIMUS [AUS]

1. Q Robert WINKLER [AUT]
2. Q Semen DENSHCHIKOV [OAR]
3. DNF Christoph WAHRSTOETTER [AUT]
4. DNF Erik MOBAERG [SWE]

1. Q Dave DUNCAN [CAN]
2. Q Jean Frederic CHAPUIS [FRA]
3.  Paul ECKERT [GER]
4.  Egor KOROTKOV [OAR]

1. Q Francois PLACE [FRA]
2. Q Sergey RIDZIK [OAR]
3.  Siegmar KLOTZ [ITA]
4. DNF Christopher DELBOSCO [CAN]

Quarterfinal 2/21 13:50

1. Q Brady LEMAN [CAN]
2. Q Marc BISCHOFBERGER [SUI]
3. DNF Alex FIVA [SUI]
4. DNF Adam KAPPACHER [AUT]

1. Q Armin NIEDERER [SUI]
2. Q Filip FLISAR [SLO]
3.  Thomas ZANGERL [AUT]
4.  Jonas LENHERR [SUI]

1. Q Kevin DRURY [CAN]
2. Q Arnaud BOVOLENTA [FRA]
3.  Semen DENSHCHIKOV [OAR]
4. DNF Robert WINKLER [AUT]

1. Q Sergey RIDZIK [OAR]
2. Q Dave DUNCAN [CAN]
3.  Francois PLACE [FRA]
4.  Jean Frederic CHAPUIS [FRA]

Semifinal 2/21 14:14

1. BF Brady LEMAN [CAN]
2. BF Marc BISCHOFBERGER [SUI]
3. SF Armin NIEDERER [SUI]
4. SF Filip FLISAR [SLO]

1. BF Kevin DRURY [CAN]
2. BF Sergey RIDZIK [OAR]
3. SF Arnaud BOVOLENTA [FRA]
4. SF Dave DUNCAN [CAN]

Small Final 2/21 14:30

1.   Armin NIEDERER [SUI]
2.   Arnaud BOVOLENTA [FRA]
3.   Filip FLISAR [SLO]
4.   Dave DUNCAN [CAN]

Big Final 2/21 14:35

1.  Brady LEMAN [CAN]
2.  Marc BISCHOFBERGER [SUI]
3.  Sergey RIDZIK [OAR]
4. DNF Kevin DRURY [CAN]

平昌オリンピック2018・フリースタイルスキー、女子・結果速報!

モーグル 村田愛里咲

予選1 2/9

1. 79.72  Perrine LAFFONT [FRA]
2. 79.60  Andi NAUDE [CAN]
3. 77.74  Morgan SCHILD [USA]
4. 77.66  Justine DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
5. 77.45  Jaelin KAUF [USA]
6. 76.78  Britteny COX [AUS]
7. 76.36  Yulia GALYSHEVA [KAZ]
8. 75.67  Keaton MCCARGO [USA]
9. 74.13  村田愛里咲 [JPN]
10. 72.48  Audrey ROBICHAUD [CAN]
11. 71.77 Q Regina RAKHIMOVA [OAR]
12. 70.43 Q Marika PERTAKHIYA [OAR]
13. 69.53 Q Chloe DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
14. 69.49 Q Jakara ANTHONY [AUS]
15. 68.98 Q Madii HIMBURY [AUS]
16. 68.89  Camille CABROL [FRA]
17. 68.68  Claudia GUELI [AUS]
18. 68.64 Q Hedvig WESSEL [NOR]
19. 68.46  SEO Jee Won [KOR]
20. 67.69 Q Ekaterina STOLYAROVA [OAR]
21. 66.38  Deborah SCANZIO [SUI]
22. 65.55 Q Tess JOHNSON [USA]
23. 63.17 Q Katharina FOERSTER [GER]
24. 55.71  Lea BOUARD [GER]
25. 54.95  Melanie MEILINGER [AUT]
26. 52.78  Ayaulum AMRENOVA [KAZ]
27. 51.29  WANG Jin [CHN]
28. 48.11  GUAN Ziyan [CHN]
29. 46.19  Tetiana PETROVA [UKR]
30. 16.57 Q SEO Jung Hwa [KOR]

予選2 2/11

1. 65.55 75.33 75.33 Q Tess JOHNSON [USA]
2. 67.69 73.40 73.40 Q Ekaterina STOLYAROVA [OAR]
3. 69.49 73.35 73.35 Q Jakara ANTHONY [AUS]
4. 71.77 72.82 72.82 Q Regina RAKHIMOVA [OAR]
5. 68.64 71.66 71.66 Q Hedvig WESSEL [NOR]
6. 16.57 71.58 71.58 Q SEO Jung Hwa [KOR]
7. 70.43 30.92 70.43 Q Marika PERTAKHIYA [OAR]
8. 69.53 68.48 69.53 Q Chloe DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
9. 63.17 69.38 69.38 Q Katharina FOERSTER [GER]
10. 68.98 69.36 69.36 Q Madii HIMBURY [AUS]
11. 66.38 69.02 69.02  Deborah SCANZIO [SUI]
12. 68.89 DNF 68.89  Camille CABROL [FRA]
13. 68.68 35.19 68.68  Claudia GUELI [AUS]
14. 68.46 64.61 68.46  SEO Jee Won [KOR]
15. 55.71 65.08 65.08  Lea BOUARD [GER]
16. 54.95 57.71 57.71  Melanie MEILINGER [AUT]
17. 52.78 38.68 52.78  Ayaulum AMRENOVA [KAZ]
18. 48.11 51.80 51.80  GUAN Ziyan [CHN]
19. 51.29 43.06 51.29  WANG Jin [CHN]
20. 46.19 23.07 46.19  Tetiana PETROVA [UKR]

決勝1 2/11

1. 79.50 Q Justine DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
2. 78.73 Q Jaelin KAUF [USA]
3. 76.88 Q Keaton MCCARGO [USA]
4. 76.81 Q Jakara ANTHONY [AUS]
5. 75.79 Q Britteny COX [AUS]
6. 75.76 Q Perrine LAFFONT [FRA]
7. 75.10 Q Yulia GALYSHEVA [KAZ]
8. 74.27 Q Audrey ROBICHAUD [CAN]
9. 74.10 Q Tess JOHNSON [USA]
10. 73.99 Q Andi NAUDE [CAN]
11. 73.58 Q Regina RAKHIMOVA [OAR]
12. 73.23 Q Ekaterina STOLYAROVA [OAR]
13. 72.33  Katharina FOERSTER [GER]
14. 72.31  SEO Jung Hwa [KOR]
15. 72.23  Morgan SCHILD [USA]
16. 71.65  Marika PERTAKHIYA [OAR]
17. 70.98  Chloe DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
18. 70.77  村田愛里咲 [JPN]
19. 68.77  Hedvig WESSEL [NOR]
20. 68.19  Madii HIMBURY [AUS]

決勝2 2/11

1. 78.78 Q Andi NAUDE [CAN]
2. 78.28 Q Britteny COX [AUS]
3. 77.86 Q Perrine LAFFONT [FRA]
4. 77.48 Q Justine DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
5. 76.85 Q Jakara ANTHONY [AUS]
6. 76.81 Q Yulia GALYSHEVA [KAZ]
7. 76.03  Jaelin KAUF [USA]
8. 75.79  Keaton MCCARGO [USA]
9. 74.89  Audrey ROBICHAUD [CAN]
10. 73.55  Regina RAKHIMOVA [OAR]
11. 72.74  Ekaterina STOLYAROVA [OAR]
12. 70.49  Tess JOHNSON [USA]

決勝3 2/11

1. 78.65 Perrine LAFFONT [FRA]
2. 78.56 Justine DUFOUR-LAPOINTE [CAN]
3. 77.40 Yulia GALYSHEVA [KAZ]
4. 75.35 Jakara ANTHONY [AUS]
5. 75.08 Britteny COX [AUS]
DNF Andi NAUDE [CAN]

エアリアル

予選1 2/15

1. Back Lay-Full-Full 3.800 102.22 Alexandra ORLOVA [OAR]
2. Back Lay-Tuck-Full 3.500 100.45 Hanna HUSKOVA [BLR]
3. Back Full-Tuck-Full 3.750 99.37 XU Mengtao [CHN]
4. Back Double Full-Full 3.525 97.64 Kristina SPIRIDONOVA [OAR]
5. Back Double Full-Full 3.525 93.76 Danielle SCOTT [AUS]
6. Back Double Full-Full 3.525 90.24 ZHANG Xin [CHN]
7. Back Full-Full 3.150 89.77 Q KONG Fanyu [CHN]
8. Back Double Full-Full 3.525 88.83 Q Liubov NIKITINA [OAR]
9. Back Full-Full 3.150 87.88 Q Madison OLSEN [USA]
10. Back Full-Full 3.150 82.21 Olga POLYUK [UKR]
11. Back Full-Full-Full 4.050 81.81 Ashley CALDWELL [USA]
12. Back Double Full-Full 3.525 81.07 Zhanbota ALDABERGENOVA [KAZ]
13. Back Full-Full 3.150 80.95 YAN Ting [CHN]
14. Back Lay-Full 2.900 79.17 Marzhan AKZHIGIT [KAZ]
15. Back Lay-Full-Full 3.800 77.90 Q Alla TSUPER [BLR]
16. Back Full-Full 3.150 73.08 Catrine LAVALLEE [CAN]
17. Back Full-Double Full 3.525 72.26 Q Kiley MCKINNON [USA]
18. Back Double Full-Full 3.525 66.27 Lydia LASSILA [AUS]
19. Back Full-Double Full 3.525 64.86 Q Laura PEEL [AUS]
20. Back Full-Full 3.150 60.16 Alina GRIDNEVA [OAR]
21. Back Lay-Full 2.900 58.58 Akmarzhan KALMURZAYEVA [KAZ]
22. Back Full-Double Full 3.525 54.28 Samantha WELLS [AUS]
23. Back Full-Tuck 2.850 51.01 Ayana ZHOLDAS [KAZ]
24. Back Lay-Tuck-Full 3.500 38.85 Aliaksandra RAMANOUSKAYA [BLR]
25. Back Lay 2.050 35.67 KIM Kyoungeun [KOR]

予選2 2/15
  1. Back Full-Tuck-Full 3.750 99.37 99.37 Q Alla TSUPER [BLR]
  2. Back Double Full-Full 3.525 95.17 95.17 Q KONG Fanyu [CHN]
  3. Back Full-Full 3.150 89.46 89.46 Q Laura PEEL [AUS]
  4. Back Full-Double Full 3.525 84.24 88.83 Q Liubov NIKITINA [OAR]
  5. Back Full-Full 3.150 87.88 87.88 Q Kiley MCKINNON [USA]
  6. Back Lay-Full 2.900 80.04 87.88 Q Madison OLSEN [USA]
  7. Back Full-Full 3.150 85.36 85.36 Zhanbota ALDABERGENOVA [KAZ]
  8. Back Lay-Full-Tuck 3.500 83.65 83.65 Aliaksandra RAMANOUSKAYA [BLR]
  9. Back Lay-Full 2.900 82.94 82.94 YAN Ting [CHN]
  10. Back Full-Tuck-Full 3.750 55.50 82.21 Olga POLYUK [UKR]
  11. Back Lay-Full-Full 3.800 55.86 81.81 Ashley CALDWELL [USA]
  12. Back Lay-Tuck 2.600 70.20 79.17 Marzhan AKZHIGIT [KAZ]
  13. Back Lay-Full 2.900 71.34 73.08 Catrine LAVALLEE [CAN]
  14. Back Full-Double Full 3.525 63.45 66.27 Lydia LASSILA [AUS]
  15. Back Full-Double Full 3.525 60.98 60.98 Alina GRIDNEVA [OAR]
  16. Back Lay-Pike 2.600 47.32 58.58 Akmarzhan KALMURZAYEVA [KAZ]
  17. Back Full-Full 3.150 58.27 58.27 Samantha WELLS [AUS]
  18. Back Lay-Tuck 2.600 57.98 57.98 Ayana ZHOLDAS [KAZ]
  19. Back Tuck 2.000 44.20 44.20 KIM Kyoungeun [KOR]

決勝1 2/16 20:00

1. Back Lay-Tuck-Full 3.500 94.15 Q Hanna HUSKOVA [BLR]
2. Back Lay-Tuck-Full 3.500 91.00 Q XU Mengtao [CHN]
3. Back Lay-Full-Full 3.800 90.82 Q Alla TSUPER [BLR]
4. Back Full-Full 3.150 89.77 Q KONG Fanyu [CHN]
5. Back Lay-Tuck-Tuck 3.200 89.28 Q Alexandra ORLOVA [OAR]
6. Back Full-Full 3.150 87.25 Q ZHANG Xin [CHN]
7. Back Full-Full 3.150 85.68 Q Liubov NIKITINA [OAR]
8. Back Full-Full 3.150 85.36 Q Madison OLSEN [USA]
9. Back Full-Full 3.150 85.05 Q Laura PEEL [AUS]
10. Back Full-Full 3.150 80.95  Kiley MCKINNON [USA]
11. Back Full-Full 3.150 57.64  Kristina SPIRIDONOVA [OAR]
12. Back Full-Full 3.150 57.01  Danielle SCOTT [AUS]

決勝2 2/16 20:29

1. Back Double Full-Full 3.525 97.29 Q KONG Fanyu [CHN]
2. Back Double Full-Full 3.525 94.11 Q ZHANG Xin [CHN]
3. Back Full-Double Full 3.525 85.65 Q Laura PEEL [AUS]
4. Back Lay-Full-Tuck 3.500 85.05 Q Hanna HUSKOVA [BLR]
5. Back Full-Tuck-Full 3.750 84.00 Q Alla TSUPER [BLR]
6. Back Lay-Full 2.900 83.23 Q Madison OLSEN [USA]
7. Back Full-Double Full 3.525 80.01  Liubov NIKITINA [OAR]
8. Back Lay-Full-Tuck 3.500 61.25  Alexandra ORLOVA [OAR]
9. Back Full-Tuck-Full 3.750 59.25  XU Mengtao [CHN]

決勝3 2/16 20:52

1. Back Lay-Full-Full 3.800 96.14 Hanna HUSKOVA [BLR]
2. Back Full-Double Full 3.525 95.52 ZHANG Xin [CHN]
3. Back Full-Double Full 3.525 70.14 KONG Fanyu [CHN]
4. Back Full-Full-Full 4.050 59.94 Alla TSUPER [BLR]
5. Back Double Full-Full 3.525 55.34 Laura PEEL [AUS]
6. Back Full-Double Full 3.525 47.23 Madison OLSEN [USA]

スキースロープスタイル

予選1 2/17 10:00

1. 91.40  Emma DAHLSTROM [SWE]
2. 87.80  Johanne KILLI [NOR]
3. 85.40  Mathilde GREMAUD [SUI]
4. 84.80  Devin LOGAN [USA]
5. 83.00  Sarah HOEFFLIN [SUI]
6. 75.80  Katie SUMMERHAYES [GBR]
7. 72.80  Maggie VOISIN [USA]
8. 69.40  Tess LEDEUX [FRA]
9. 65.40  Yuki TSUBOTA [CAN]
10. 55.80  Tiril SJAASTAD CHRISTIANSEN [NOR]
11. 50.60  Lou BARIN [FRA]
12. 46.80  LEE Meehyun [KOR]
13. 42.20  Lana PRUSAKOVA [OAR]
14. 27.40  Anastasia TATALINA [OAR]
15. 22.80  Kim LAMARRE [CAN]
16. 20.00  Caroline CLAIRE [USA]
17. 19.40  Kea KUEHNEL [GER]
18. 17.40  Jennie-Lee BURMANSSON [SWE]
19. 16.00  Dominique OHACO [CHI]
20. 13.20  Isabel ATKIN [GBR]
21. 12.80  Dara HOWELL [CAN]
22. 10.20  Lara WOLF [AUT]
23. 8.20  Darian STEVENS [USA]

予選2 2/17 10:52

1. 91.40 57.60 91.40 Q Emma DAHLSTROM [SWE]
2. 55.80 89.00 89.00 Q Tiril SJAASTAD CHRISTIANSEN [NOR]
3. 87.80 64.20 87.80 Q Johanne KILLI [NOR]
4. 13.20 86.80 86.80 Q Isabel ATKIN [GBR]
5. 85.40 71.60 85.40 Q Mathilde GREMAUD [SUI]
6. 84.80 37.60 84.80 Q Devin LOGAN [USA]
7. 83.00 21.20 83.00 Q Sarah HOEFFLIN [SUI]
8. 27.40 81.00 81.00 Q Anastasia TATALINA [OAR]
9. 65.40 78.20 78.20 Q Yuki TSUBOTA [CAN]
10. 75.80 77.60 77.60 Q Katie SUMMERHAYES [GBR]
11. 17.40 77.00 77.00 Q Jennie-Lee BURMANSSON [SWE]
12. 72.80 73.00 73.00 Q Maggie VOISIN [USA]
13. 46.80 72.80 72.80  LEE Meehyun [KOR]
14. 42.20 70.60 70.60  Lana PRUSAKOVA [OAR]
15. 69.40 28.40 69.40  Tess LEDEUX [FRA]
16. 10.20 66.40 66.40  Lara WOLF [AUT]
17. 8.20 64.00 64.00  Darian STEVENS [USA]
18. 19.40 59.60 59.60  Kea KUEHNEL [GER]
19. 50.60 38.40 50.60  Lou BARIN [FRA]
20. 16.00 38.60 38.60  Dominique OHACO [CHI]
21. 12.80 32.00 32.00  Dara HOWELL [CAN]
22. 22.80 23.60 23.60  Kim LAMARRE [CAN]
23. 20.00 16.40 20.00  Caroline CLAIRE [USA]

決勝1 2/17 13:00

1. 88.00  Mathilde GREMAUD [SUI]
2. 83.80  Sarah HOEFFLIN [SUI]
3. 74.40  Yuki TSUBOTA [CAN]
4. 68.40  Isabel ATKIN [GBR]
5. 61.40  Katie SUMMERHAYES [GBR]
6. 42.00  Jennie-Lee BURMANSSON [SWE]
7. 29.40  Anastasia TATALINA [OAR]
8. 26.40  Maggie VOISIN [USA]
9. 22.60  Devin LOGAN [USA]
10. 16.60  Emma DAHLSTROM [SWE]
11. 10.20  Johanne KILLI [NOR]
12. 5.20  Tiril SJAASTAD CHRISTIANSEN [NOR]

決勝2 2/17 13:28

1. 88.00 29.40 88.00 Mathilde GREMAUD [SUI]
2. 83.80 27.80 83.80 Sarah HOEFFLIN [SUI]
3. 68.40 79.40 79.40 Isabel ATKIN [GBR]
4. 10.20 76.80 76.80 Johanne KILLI [NOR]
5. 74.40 26.40 74.40 Yuki TSUBOTA [CAN]
6. 61.40 71.40 71.40 Katie SUMMERHAYES [GBR]
7. 42.00 65.00 65.00 Jennie-Lee BURMANSSON [SWE]
8. 22.60 56.80 56.80 Devin LOGAN [USA]
9. 16.60 52.40 52.40 Emma DAHLSTROM [SWE]
10. 29.40 51.20 51.20 Anastasia TATALINA [OAR]
11. 26.40 37.60 37.60 Maggie VOISIN [USA]
12. 5.20 24.00 24.00 Tiril SJAASTAD CHRISTIANSEN [NOR]

決勝3 2/17 13:56

1. 83.80 27.80 91.20 91.20 Sarah HOEFFLIN [SUI]
2. 88.00 29.40 29.40 88.00 Mathilde GREMAUD [SUI]
3. 68.40 79.40 84.60 84.60 Isabel ATKIN [GBR]
4. 26.40 37.60 81.20 81.20 Maggie VOISIN [USA]
5. 10.20 76.80 54.40 76.80 Johanne KILLI [NOR]
6. 74.40 26.40 40.40 74.40 Yuki TSUBOTA [CAN]
7. 61.40 71.40 23.20 71.40 Katie SUMMERHAYES [GBR]
8. 42.00 65.00 24.40 65.00 Jennie-Lee BURMANSSON [SWE]
9. 5.20 24.00 60.40 60.40 Tiril SJAASTAD CHRISTIANSEN [NOR]
10. 22.60 56.80 10.60 56.80 Devin LOGAN [USA]
11. 16.60 52.40 15.40 52.40 Emma DAHLSTROM [SWE]
12. 29.40 51.20 13.00 51.20 Anastasia TATALINA [OAR]

スキーハーフパイプ 小野塚彩那・鈴木沙織・渡部由梨恵

予選1 2/19 10:00

1. 93.00  Cassie SHARPE [CAN]
2. 91.60  Marie MARTINOD [FRA]
3. 90.60  Brita SIGOURNEY [USA]
4. 85.40  Annalisa DREW [USA]
5. 83.60  Maddie BOWMAN [USA]
6. 81.80  Sabrina CAKMAKLI [GER]
7. 80.60  ZHANG Kexin [CHN]
8. 74.60  小野塚彩那 [JPN]
9. 74.00  Rowan CHESHIRE [GBR]
10. 73.20  Rosalind GROENEWOUD [CAN]
11. 72.20  Elisabeth GRAM [AUT]
12. 71.60  Devin LOGAN [USA]
13. 71.00  Valeriya DEMIDOVA [OAR]
14. 69.20  鈴木沙織 [JPN]
15. 67.80  Janina KUZMA [NZL]
16. 64.40  JANG Yujin [KOR]
17. 60.80  Molly SUMMERHAYES [GBR]
18. 58.00  CHAI Hong [CHN]
19. 53.40  WU Meng [CHN]
20. 52.20  Britt HAWES [NZL]
21. 45.00  Laila FRIIS-SALLING [DEN]
22. 30.00  Elizabeth Marian SWANEY [HUN]
23. 25.00  Anais CARADEUX [FRA]
24. 21.20  渡部由梨恵 [JPN]

予選2 2/19 10:43

1. 93.00 93.40 93.40 Q Cassie SHARPE [CAN]
2. 91.60 92.00 92.00 Q Marie MARTINOD [FRA]
3. 90.60 90.60 90.60 Q Brita SIGOURNEY [USA]
4. 85.40 86.00 86.00 Q Annalisa DREW [USA]
5. 74.60 84.80 84.80 Q 小野塚彩那 [JPN]
6. 83.60 83.80 83.80 Q Maddie BOWMAN [USA]
7. 81.80 31.40 81.80 Q Sabrina CAKMAKLI [GER]
8. 80.60 81.00 81.00 Q ZHANG Kexin [CHN]
9. 74.00 71.40 74.00 Q Rowan CHESHIRE [GBR]
10. 71.00 73.60 73.60 Q Valeriya DEMIDOVA [OAR]
11. 73.20 72.80 73.20 Q Rosalind GROENEWOUD [CAN]
12. 25.00 72.80 72.80 Q Anais CARADEUX [FRA]
13. 72.20 20.00 72.20  Elisabeth GRAM [AUT]
14. 69.20 71.80 71.80  鈴木沙織 [JPN]
15. 71.60 25.60 71.60  Devin LOGAN [USA]
16. 67.80 48.60 67.80  Janina KUZMA [NZL]
17. 60.80 66.00 66.00  Molly SUMMERHAYES [GBR]
18. 64.40 60.00 64.40  JANG Yujin [KOR]
19. 58.00 63.60 63.60  CHAI Hong [CHN]
20. 53.40 61.00 61.00  WU Meng [CHN]
21. 52.20 57.40 57.40  Britt HAWES [NZL]
22. 21.20 56.60 56.60  渡部由梨恵 [JPN]
23. 45.00 11.80 45.00  Laila FRIIS-SALLING [DEN]
24. 30.00 31.40 31.40  Elizabeth Marian SWANEY [HUN]

決勝1 2/20 10:30

1. 94.40 Cassie SHARPE [CAN]
2. 92.20 Marie MARTINOD [FRA]
3. 89.80 Brita SIGOURNEY [USA]
4. 86.80 Annalisa DREW [USA]
5. 79.00 Valeriya DEMIDOVA [OAR]
6. 75.40 Rowan CHESHIRE [GBR]
7. 74.20 Sabrina CAKMAKLI [GER]
8. 73.00 ZHANG Kexin [CHN]
9. 70.60 Rosalind GROENEWOUD [CAN]
10. 50.80 小野塚彩那 [JPN]
11. 25.80 Maddie BOWMAN [USA]

DNS  Anais CARADEUX [FRA]

決勝2 2/20 10:59

1. 94.40 95.80 95.80 Cassie SHARPE [CAN]
2. 92.20 92.60 92.60 Marie MARTINOD [FRA]
3. 89.80 88.60 89.80 Brita SIGOURNEY [USA]
4. 86.80 73.00 86.80 Annalisa DREW [USA]
5. 79.00 80.60 80.60 Valeriya DEMIDOVA [OAR]
6. 50.80 77.20 77.20 小野塚彩那 [JPN]
7. 75.40 17.80 75.40 Rowan CHESHIRE [GBR]
8. 74.20 57.60 74.20 Sabrina CAKMAKLI [GER]
9. 73.00 55.40 73.00 ZHANG Kexin [CHN]
10. 70.60 67.80 70.60 Rosalind GROENEWOUD [CAN]
11. 25.80 26.40 26.40 Maddie BOWMAN [USA]

DNS DNS DNS Anais CARADEUX [FRA]

決勝3 2/20 11:28

1. 94.40 95.80 42.00 95.80 Cassie SHARPE [CAN]
2. 92.20 92.60 23.20 92.60 Marie MARTINOD [FRA]
3. 89.80 88.60 91.60 91.60 Brita SIGOURNEY [USA]
4. 86.80 73.00 90.80 90.80 Annalisa DREW [USA]
5. 50.80 77.20 82.20 82.20 小野塚彩那 [JPN]
6. 79.00 80.60 77.60 80.60 Valeriya DEMIDOVA [OAR]
7. 75.40 17.80 13.60 75.40 Rowan CHESHIRE [GBR]
8. 74.20 57.60 20.40 74.20 Sabrina CAKMAKLI [GER]
9. 73.00 55.40 71.00 73.00 ZHANG Kexin [CHN]
10. 70.60 67.80 66.60 70.60 Rosalind GROENEWOUD [CAN]
11. 25.80 26.40 27.00 27.00 Maddie BOWMAN [USA]

DNS DNS DNS DNS Anais CARADEUX [FRA]

スキークロス 梅原玲奈

Seeding 2/22 10:00

1. (5) 2.16 1:13.11  Marielle THOMPSON [CAN]
2. (2) 2.12 1:13.33 +0.22 Kelsey SERWA [CAN]
3. (9) 2.21 1:13.56 +0.45 Brittany PHELAN [CAN]
4. (1) 2.08 1:13.58 +0.47 Sandra NAESLUND [SWE]
5. (5) 2.16 1:13.90 +0.79 Fanny SMITH [SUI]
6. (17) 2.25 1:14.11 +1.00 Alizee BARON [FRA]
7. (3) 2.13 1:14.30 +1.19 Katrin OFNER [AUT]
8. (3) 2.13 1:14.71 +1.60 Andrea LIMBACHER [AUT]
9. (17) 2.25 1:14.97 +1.86 Sami KENNEDY-SIM [AUS]
10. (23) 2.39 1:15.13 +2.02 Sanna LUEDI [SUI]
11. (12) 2.22 1:15.48 +2.37 India SHERRET [CAN]
12. (19) 2.27 1:15.60 +2.49 Marielle BERGER SABBATEL [FRA]
13. (16) 2.24 1:15.61 +2.50 Nikol KUCEROVA [CZE]
14. (22) 2.33 1:15.72 +2.61 Debora PIXNER [ITA]
15. (7) 2.18 1:15.83 +2.72 Anastasiia CHIRTCOVA [OAR]
16. (9) 2.21 1:15.97 +2.86 Talina GANTENBEIN [SUI]
17. (12) 2.22 1:16.15 +3.04 Lisa ANDERSSON [SWE]
18. (21) 2.30 1:16.70 +3.59 Stephanie JOFFROY [CHI]
19. (12) 2.22 1:16.80 +3.69 Victoria ZAVADOVSKAYA [OAR]
20. (9) 2.21 1:17.56 +4.45 Julia EICHINGER [GER]
21. (7) 2.18 1:17.81 +4.70 梅原玲奈 [JPN]
22. (20) 2.28 1:18.25 +5.14 Emily SARSFIELD [GBR]
23. (12) 2.22 2:30.03 +1:16.92 Priscillia ANNEN [SUI]
24. DNS  Lucrezia FANTELLI [ITA]

1/8 Final 2/23 10:00

1. Q Lisa ANDERSSON [SWE]
2. Q Talina GANTENBEIN [SUI]
3.  Marielle THOMPSON [CAN]

1. Q Andrea LIMBACHER [AUT]
2. Q Sami KENNEDY-SIM [AUS]
DNS Lucrezia FANTELLI [ITA]

1. Q Fanny SMITH [SUI]
2. Q Marielle BERGER SABBATEL [FRA]
DNS 梅原玲奈 [JPN]

1. Q Sandra NAESLUND [SWE]
2. Q Nikol KUCEROVA [CZE]
3.  Julia EICHINGER [GER]

1. Q Brittany PHELAN [CAN]
2. Q Debora PIXNER [ITA]
3.  Victoria ZAVADOVSKAYA [OAR]

1. Q Alizee BARON [FRA]
2. Q Emily SARSFIELD [GBR]
3. DNF India SHERRET [CAN]

1. Q Katrin OFNER [AUT]
2. Q Sanna LUEDI [SUI]
3.  Priscillia ANNEN [SUI]

1. Q Kelsey SERWA [CAN]
2. Q Anastasiia CHIRTCOVA [OAR]
3.  Stephanie JOFFROY [CHI]

Quarterfinal 2/23

1. Q Sami KENNEDY-SIM [AUS]
2. Q Lisa ANDERSSON [SWE]
3.  Talina GANTENBEIN [SUI]
4. DNF Andrea LIMBACHER [AUT]

1. Q Fanny SMITH [SUI]
2. Q Sandra NAESLUND [SWE]
3.  Marielle BERGER SABBATEL [FRA]
4.  Nikol KUCEROVA [CZE]

1. Q Brittany PHELAN [CAN]
2. Q Alizee BARON [FRA]
3.  Debora PIXNER [ITA]
4.  Emily SARSFIELD [GBR]

1. Q Kelsey SERWA [CAN]
2. Q Sanna LUEDI [SUI]
3.  Katrin OFNER [AUT]
4. DNF Anastasiia CHIRTCOVA [OAR]

Semifinal 2/23

1. BF Sandra NAESLUND [SWE]
2. BF Fanny SMITH [SUI]
3. SF Sami KENNEDY-SIM [AUS]
4. SF Lisa ANDERSSON [SWE]

1. BF Brittany PHELAN [CAN]
2. BF Kelsey SERWA [CAN]
3. SF Sanna LUEDI [SUI]
4. SF Alizee BARON [FRA]

Small Final 2/23

1.  Alizee BARON [FRA]
2.  Lisa ANDERSSON [SWE]
3.  Sanna LUEDI [SUI]
4.  Sami KENNEDY-SIM [AUS]

Big Final 2/23 11:20

1.  Kelsey SERWA [CAN]
2.  Brittany PHELAN [CAN]
3.  Fanny SMITH [SUI]
4.  Sandra NAESLUND [SWE]

スポンサーリンク

フォローする