平昌オリンピック2018・スピードスケート女子 日程結果速報・小平奈緒 高木美帆!

四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌で開催されます。

注目のスピードスケート女子には日本代表として、小平奈緒・高木美帆・郷亜里砂・神谷衣理那・高木菜那・菊池彩花・佐藤綾乃・押切美沙紀が出場します。

競技の結果を速報します!

平昌オリンピック2018全日程一覧と結果速報・ピョンチャン五輪!
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが韓国・平昌(ピョンチャン)で開幕しました。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! #OpeningCeremony 日本選手団の入場&#x1f...
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スピードスケート女子、日程・テレビ放送!

平昌オリンピック2018・スピードスケート女子、日程・テレビ放送!

photo by kris krüg

日程・スケジュール!

日程が飛び飛びなのでご注意ください。

2/10 土2/12 月2/14 水2/16 金
20:00 3,000m21:30 1,500m19:00 1,000m20:00 5,000m
2/18 日2/19 月2/21 水2/24 土
20:56 500m20:00 チームパーシュート予選20:00 チームパーシュート20:00 マススタート

 

テレビ放送!
  • 2/10 午後7:30-午後9:30 NHK総合 LIVE 女子3000m
  • 2/12 午後8:00-午後12:00 テレ東 LIVE 女子1500m
  • 2/12 (午後10:50)-午前3:00 BS1 録画 女子1500m
  • 2/14 午後6:45-午後7:30 NHK-E LIVE 女子1000m
  • 2/14 午後7:30-(午後8:50) NHK総合 LIVE 女子1000m
  • 2/14 (午後11:10)-午前3:00 BS1 録画 女子1000m/フィギュアペア
  • 2/16 (午後10:45)-午前3:00 BS1 録画 女子5000m/他多数競技
  • 2/18 午後7:50-(午後9:55) BS1 LIVE 女子500m/男子パシュート
  • 2/19 午後7:50-(午後10:00) BS1 LIVE 女子パシュート予選/男子500m
  • 2/21 (午後8:00)-(午後10:40) BS1 LIVE 女子団体パシュート決勝
  • 2/22 午前9:05-(午前11:54) NHK総合 録画 女子団体パシュート決勝
  • 2/24  午後7:50-(午後10:40) BS1 LIVE 女子マススタート

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

女子スピードスケート・世界記録保持者!
  • 女子1,000m(1:12.09)、小平奈緒、2017/12/10記録
  • 女子パシュート(2:50.87)、高木美帆・高木菜那・佐藤綾乃、2017/12/08記録

1分12秒09

女子スピードスケート・日本代表選手!
日本代表!

誰がどの種目にエントリーしているかっ!

小平奈緒(31歳・相澤病院所属)500m、1000m、1500m
高木美帆(23歳・日本体育大学助手)1000m、1500m、3000m、マススタート、チームパーシュート
郷亜里砂(30歳・イヨテツスピードクラブ)500m、1000m
神谷衣理那(25歳・高堂建設)500m
高木菜那(25歳・日本電産サンキョー)5000m、マススタート、チームパーシュート
菊池彩花(30歳・富士急)1000m、1500m、3000m、5000m、チームパーシュート
佐藤綾乃(21歳・高崎健康福祉大)3000m、マススタート、チームパーシュート
押切美沙紀(25歳・富士急)1500m、3000m、5000m
スポンサーリンク

平昌オリンピック2018・スピードスケート女子、結果速報!

3,000m 高木美帆・菊池彩花・佐藤綾乃

2/10

1. 3:59.21 Carlijn ACHTEREEKTE [NED]
2. 3:59.29 Ireen WUST [NED]
3. 4:00.02 Antoinette DE JONG [NED]
4. 4:00.54 Martina SABLIKOVA [CZE]
5. 4:01.35 高木美帆 [JPN]
6. 4:04.14 Ivanie BLONDIN [CAN]
7. 4:04.26 Isabelle WEIDEMANN [CAN]
8. 4:04.35 佐藤綾乃 [JPN]
9. 4:04.49 Claudia PECHSTEIN [GER]
10. 4:05.85 Natalia VORONINA [OAR]
11. 4:05.96 Maryna ZUYEVA [BLR]
12. 4:06.67 Ida NJATUN [NOR]
13. 4:08.58 Francesca LOLLOBRIGIDA [ITA]
14. 4:09.69 Luiza ZLOTKOWSKA [POL]
15. 4:11.36 Nikola ZDRAHALOVA [CZE]
16. 4:12.44 Karolina BOSIEK [POL]
17. 4:12.57 Katarzyna BACHLEDA-CURUS [POL]
18. 4:12.79 KIM Bo-Reum [KOR]
19. 4:13.25 菊池彩花 [JPN]
20. 4:13.70 Brianne TUTT [CAN]
21. 4:15.56 HAO Jiachen [CHN]
22. 4:15.60 Carlijn SCHOUTENS [USA]
23. 4:16.87 Roxanne DUFTER [GER]
24. 4:20.95 LIU Jing [CHN]

 

 

 

1,500m 小平奈緒・高木美帆・菊池彩花・押切美沙紀

 

高木美帆、銀メダルおめでとうございます!

1.  1:54.35 +0.00  Ireen WUST [NED]
2.  1:54.55 +0.20  高木美帆 [JPN] 銀メダル!
3.  1:55.26 +0.91  Marrit LEENSTRA [NED]
4.  1:55.27 +0.92  Lotte VAN BEEK [NED]
5.  1:55.54 +1.19  Brittany BOWE [USA]
6.  1:56.11 +1.76  小平奈緒 [JPN]
7.  1:56.46 +2.11  Ida NJATUN [NOR]
8.  1:56.74 +2.39  Heather BERGSMA [USA]
9.  1:57.85 +3.50  Natalia CZERWONKA [POL]
10.  1:57.94 +3.59  Francesca LOLLOBRIGIDA [ITA]
11.  1:58.03 +3.68  Nikola ZDRAHALOVA [CZE]
12.  1:58.24 +3.89  Gabriele HIRSCHBICHLER [GER]
13.  1:58.51 +4.16  Katarzyna BACHLEDA-CURUS [POL]
14.  1:58.75 +4.40  NOH Seon-Yeong [KOR]
15.  1:58.77 +4.42  Brianne TUTT [CAN]
16.  1:58.92 +4.57  菊池彩花 [JPN]
17.  1:58.99 +4.64  Luiza ZLOTKOWSKA [POL]
18.  1:59.05 +4.70  Yekaterina AYDOVA [KAZ]
19.  1:59.42 +5.07  Kali CHRIST [CAN]
20.  1:59.58 +5.23  HAO Jiachen [CHN]
21.  1:59.77 +5.42  Josie MORRISON [CAN]
22.  1:59.93 +5.58  Mia MANGANELLO [USA]
23.  2:00.29 +5.94  TIAN Ruining [CHN]
24.  2:00.33 +5.98  Roxanne DUFTER [GER]
25.  2:00.43 +6.08  Francesca BETTRONE [ITA]
26.  2:18.84 +24.49  HUANG Yu-Ting [TPE]

DQ  Maryna ZUYEVA [BLR]

 

 

 

 

1,000m 小平奈緒・高木美帆・郷亜里砂・菊池彩花

 

小平奈緒・銀メダル、高木美帆・銅メダル、おめでとうございます!

1. 1:13.56 +0.00 OR  Jorien TER MORS [NED]
2. 1:13.82 +0.26  小平奈緒 [JPN] 銀メダル!!!
3. 1:13.98 +0.42  高木美帆 [JPN] 銅メダル!!!
4. 1:14.36 +0.80  Brittany BOWE [USA]
5. 1:14.47 +0.91  Vanessa HERZOG [AUT]
6. 1:14.85 +1.29  Marrit LEENSTRA [NED]
7. 1:14.95 +1.39  Karolina ERBANOVA [CZE]
8. 1:15.15 +1.59  Heather BERGSMA [USA]
9. 1:15.32 +1.76  Ireen WUST [NED]
10. 1:15.43 +1.87  Ida NJATUN [NOR]
11. 1:15.67 +2.11  ZHANG Hong [CHN]
12. 1:15.77 +2.21  Natalia CZERWONKA [POL]
13. 1:15.84 +2.28  郷亜里砂 [JPN]
14. 1:15.98 +2.42  Hege BOKKO [NOR]
15. 1:16.03 +2.47  Gabriele HIRSCHBICHLER [GER]
16. 1:16.11 +2.55  PARK Seung-Hi [KOR]
17. 1:16.361 +2.80  YU Jing [CHN]
18. 1:16.366 +2.80  KIM Hyun-Yung [KOR]
19. 1:16.43 +2.87  Nikola ZDRAHALOVA [CZE]
20. 1:16.44 +2.88  HUANG Yu-Ting [TPE]
21. 1:16.69 +3.13  TIAN Ruining [CHN]
22. 1:16.85 +3.29  Angelina GOLIKOVA [OAR]
23. 1:16.90 +3.34  Kaylin IRVINE [CAN]
24. 1:17.09 +3.53  Yekaterina AYDOVA [KAZ]
25. 1:17.25 +3.69  Heather MCLEAN [CAN]
26. 1:17.41 +3.85  Judith DANNHAUER [GER]
27. 1:17.83 +4.27  Francesca BETTRONE [ITA]
28. 1:18.02 +4.46  Jerica TANDIMAN [USA]
29. 1:18.53 +4.97  Karolina BOSIEK [POL]
30. 1:19.33 +5.77  Yvonne DALDOSSI [ITA]
31. 1:20.81 +7.25  Michelle UHRIG [GER]

 

 

 

 

 

5,000m 高木菜那・菊池彩花・押切美沙紀

1. 6:50.23 +0.00 Esmee VISSER [NED]
2. 6:51.85 +1.62 Martina SABLIKOVA [CZE]
3. 6:53.98 +3.75 Natalia VORONINA [OAR]
4. 6:54.17 +3.94 Annouk VAN DER WEIJDEN [NED]
5. 6:59.38 +9.15 Ivanie BLONDIN [CAN]
6. 6:59.88 +9.65 Isabelle WEIDEMANN [CAN]
7. 7:04.41 +14.18 Maryna ZUYEVA [BLR]
8. 7:05.43 +15.20 Claudia PECHSTEIN [GER]
9. 7:07.71 +17.48 押切美沙紀 [JPN]
10. 7:10.26 +20.03 Jelena PEETERS [BEL]
11. 7:13.28 +23.05 Carlijn SCHOUTENS [USA]
12. 7:17.45 +27.22 高木菜那 [JPN]

 

 

500m 小平奈緒・郷亜里砂・神谷衣理那

決勝・2/18・20:56

 

 

小平奈緒、金メダルおめでとうございます!

1. 36.94 [OR] +0.00 小平奈緒 [JPN] 金メダル!!!!!!!
2. 37.33 +0.39 LEE Sang-Hwa [KOR]
3. 37.34 +0.40 Karolina ERBANOVA [CZE]
4. 37.52 +0.58 Vanessa HERZOG [AUT]
5. 37.530 +0.59 Brittany BOWE [USA]
6. 37.539 +0.59 Jorien TER MORS [NED]
7. 37.62 +0.68 Angelina GOLIKOVA [OAR]
8. 37.67 +0.73 郷亜里砂 [JPN]
9. 37.81 +0.87 YU Jing [CHN]
10. 37.88 +0.94 Marsha HUDEY [CAN]
11. 38.13 +1.19 Heather BERGSMA [USA]
12. 38.251 +1.31 KIM Hyun-Yung [KOR]
13. 38.255 +1.31 神谷衣理那 [JPN]
14. 38.29 +1.35 Heather MCLEAN [CAN]
15. 38.39 +1.45 ZHANG Hong [CHN]
16. 38.534 +1.59 KIM Min Sun [KOR]
16. 38.534 +1.59 Judith DANNHAUER [GER]
18. 38.538 +1.59 Hege BOKKO [NOR]
19. 38.75 +1.81 Anice DAS [NED]
20. 38.86 +1.92 TIAN Ruining [CHN]
21. 38.96 +2.02 Yekaterina AYDOVA [KAZ]
22. 38.98 +2.04 HUANG Yu-Ting [TPE]
23. 39.18 +2.24 Lotte VAN BEEK [NED]
24. 39.20 +2.26 Erin JACKSON [USA]
25. 39.26 +2.32 Kaja ZIOMEK [POL]
26. 39.28 +2.34 Yvonne DALDOSSI [ITA]
27. 39.33 +2.39 Ida NJATUN [NOR]
28. 39.36 +2.42 Elina RISKU [FIN]
29. 39.52 +2.58 Francesca BETTRONE [ITA]
30. 39.64 +2.70 Kseniya SADOUSKAYA [BLR]
31. 40.70 +3.76 Alexandra IANCULESCU [ROU]

 

 

 

 

 

チームパーシュート 高木美帆・高木菜那・菊池彩花・佐藤綾乃

QUARTERFINALS・2/19・20:00

 

日本はSF2(セミファイナル2)へ

1. 2:55.61 OR SF1 Netherlands [NED]
2. 2:56.09 SF2 Japan [JPN](高木美帆・佐藤綾乃・高木菜那)
3. 2:59.02 SF2 Canada [CAN]
4. 2:59.75 SF1 United States of America [USA]
5. 3:00.01 FC People’s Republic of China [CHN]
6. 3:02.65 FC Germany [GER]
7. 3:03.76 FD Republic of Korea [KOR]
8. 3:04.80 FD Poland [POL]

 

 

Semifinal 1・2/21・20:00

FA:ファイナルA組、FB:ファイナルB組へ

1. 3:00.41 FA Netherlands [NED]
2. 3:07.28 FB United States of America [USA]

 

Semifinal 2・2/21・20:06

1. 2:58.94 FA Japan [JPN](高木美帆・菊池彩花・高木菜那)
2. 3:01.84 FB Canada [CAN]

 

 

Final D・2/21・20:54

1. 3:03.11  Poland [POL]
2. 3:07.30  Republic of Korea [KOR]

 

Final C・2/21・21:00

1. 3:00.04  People’s Republic of China [CHN]
2. 3:04.66  Germany [GER]

 

Final B・2/21・21:52

1. 2:59.26  United States of America [USA]
2. 2:59.70  Canada [CAN]

 

Final A・2/21・21:58

 

 

チームジャパン!金メダルおめでとうございます!

1. 2:53.89 OR  Japan [JPN] 金メダル!(高木美帆・佐藤綾乃・高木菜那)
2. 2:55.47  Netherlands [NED]

 

 

 

 

マススタート 高木美帆・高木菜那・佐藤綾乃

 

SEMIFINAL 1・2/24・20:00

1. 68 Q Francesca LOLLOBRIGIDA [ITA]
2. 43 Q GUO Dan [CHN]
3. 21 Q Keri MORRISON [CAN]
4. 5 Q Irene SCHOUTEN [NED]
5. 5 Q 高木菜那 [JPN]
6. 4 Q KIM Bo-Reum [KOR]
7. 1 Q Mia MANGANELLO [USA]
8. Q Maryna ZUYEVA [BLR]
9. Elena Moller RIGAS [DEN]
10. Laura Isabel GOMEZ QUINTERO [COL]
11. Magdalena CZYSZCZON [POL]
12. Ramona HAERDI [SUI]

 

 

SEMIFINAL 2・2/24・20:15

1. 60 Q Nikola ZDRAHALOVA [CZE]
2. 40 Q Annouk VAN DER WEIJDEN [NED]
3. 24 Q LI Dan [CHN]
4. 5 Q Claudia PECHSTEIN [GER]
5. 5 Q Heather BERGSMA [USA]
6. 5 Q Francesca BETTRONE [ITA]
7. 3 Q Saskia ALUSALU [EST]
8. 3 Q Luiza ZLOTKOWSKA [POL]
9. 1 PARK Ji Woo [KOR]
10. 1 Ivanie BLONDIN [CAN]
11. Tatsiana MIKHAILAVA [BLR]
12. 佐藤綾乃 [JPN]

 

FINAL・2/24・21:30

高木菜那、金メダルおめでとうございます!

1. 60 高木菜那 [JPN] 金メダル!!!
2. 40 KIM Bo-Reum [KOR]
3. 20 Irene SCHOUTEN [NED]
4. 15 Saskia ALUSALU [EST]
5. 6 LI Dan [CHN]
6. 3 Maryna ZUYEVA [BLR]
7. 1 Francesca LOLLOBRIGIDA [ITA]
8. 1 Nikola ZDRAHALOVA [CZE]
9. 1 Luiza ZLOTKOWSKA [POL]
10. GUO Dan [CHN]
11. Heather BERGSMA [USA]
12. Keri MORRISON [CAN]
13. Claudia PECHSTEIN [GER]
14. Annouk VAN DER WEIJDEN [NED]
15. Mia MANGANELLO [USA]
16. Francesca BETTRONE [ITA]

 

 

 

コメント