第4回さいたま国際マラソン2018 結果速報順位・コース埼玉・制限時間!

埼玉県にて、第4回さいたま国際マラソン2018(SAITAMA INTERNATIONAL MARATHON)が開催されます。

  • 兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
  • マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019
    ~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

今季で埼玉県庁を去る川内優輝選手は大会サポータとして登場します。埼玉県のユニフォームもそろそろ見納めですね。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

コース・制限・放送

第4回さいたま国際マラソン2018 結果速報順位・コース埼玉・制限時間!

photo by Thomas Brasington

競技日程・コース

第4回さいたま国際マラソンは2018年12月9日(日)に開催されます。招待選手はこちら。

スタートフィニッシュ地点をさいたまスーパーアリーナとする日本陸連公認コースはこちら。エイドは埼玉県ゆかりのものが用意されています。当日は交通規制が敷かれます。

  • 9:10 代表チャレンジャーの部(女子)スタート
  • 9:40 フルマラソン一般の部(男女)
  • 9:40 フルマラソン女子ビギナーの部

 

関門制限時間

2.9km7.1km12.417.223.128.235.437.439.9
10:2410:5811:4112:1913:0713:4814:4615:0215:22

 

テレビ放送・配信

日テレ

12/9 9:00~11:50 LIVE 解説:高橋尚子/赤羽有紀子

CSジータス

12/15(土)9:30~12:30 録画放送

Hulu

「参加ランナー全員のフィニッシュシーン」配信

テレビ埼玉

12/9 11:50~15:45 LIVE
「フルマラソン一般の部/フルマラソン女子ビギナーの部」生中継

 

近年の歴代優勝選手

2015

1. 2:18:50 児玉 雄介
2. 2:30:01 市塚 遊
3. 2:30:19 岩田 大樹

1. 2:25:44 BAYSA Atsede
2. 2:28:43 吉田 香織
3. 2:29:11 CHESIR Rebecca・Kangogo

2016

1. 2:25:34 石原 洸
2. 2:26:16 坂本 隆哉
3. 2:29:19 川内 鮮輝

1. 02:23:18 DANIEL Cheyech
2. 02:25:58 GOBENA Amane
3. 02:28:56 JEPKOECH Monica

2017

1. 2:15:53 川内 優輝
2. 2:28:33 藤原 拓
3. 2:28:54 青木 純

1. 2:28:39 Flomena Cheyech Daniel
2. 2:28:42 Shitaye Habtegebrel
3. 2:30:06 Bekelech Daba

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

代表チャレンジャーの部(女子)

公式速報

5km

1. 0:17:13 F.サド
2. 0:17:13 S.キベト
3. 0:17:13 D.ゴサ
4. 0:17:13 S.ハブテゲブレル
5. 0:17:14 今田 麻里絵
6. 0:17:14 清田 真央
7. 0:17:14 床呂 沙紀
8. 0:17:14 吉冨 博子
9. 0:17:14 下門 美春
10. 0:18:06 水口 侑子
11. 0:18:06 古瀬 麻美
12. 0:18:43 伊澤 菜々花
13. 0:18:43 岡田 唯
14. 0:18:44 須河 沙央理
15. 0:18:44 大久保 絵里

 

 

 

10km

1. 0:34:33 S.ハブテゲブレル
2. 0:34:33 D.ゴサ
3. 0:34:33 F.サド
4. 0:34:33 S.キベト
5. 0:34:33 床呂 沙紀
6. 0:34:34 清田 真央
7. 0:34:34 今田 麻里絵
8. 0:34:34 吉冨 博子
9. 0:34:36 下門 美春
10. 0:35:56 水口 侑子
11. 0:36:45 古瀬 麻美
12. 0:36:48 伊澤 菜々花

 

 

 

15km

1. 0:51:54 D.ゴサ
2. 0:51:54 S.キベト
3. 0:51:54 F.サド
4. 0:51:55 S.ハブテゲブレル
5. 0:51:55 床呂 沙紀
6. 0:51:55 今田 麻里絵
7. 0:51:55 清田 真央
8. 0:52:00 吉冨 博子
9. 0:52:10 下門 美春
10. 0:53:59 水口 侑子
11. 0:54:59 伊澤 菜々花

 

 

20km

1. 1:09:22 D.ゴサ
2. 1:09:23 S.キベト
3. 1:09:23 S.ハブテゲブレル
4. 1:09:23 F.サド
5. 1:09:23 床呂 沙紀
6. 1:09:23 今田 麻里絵
7. 1:09:48 清田 真央
8. 1:10:16 吉冨 博子
9. 1:10:21 下門 美春

 

 

中間地点

1. 1:13:10 D.ゴサ
2. 1:13:10 S.キベト
3. 1:13:10 S.ハブテゲブレル
4. 1:13:11 床呂 沙紀
5. 1:13:11 今田 麻里絵
6. 1:13:45 清田 真央
7. 1:14:17 下門 美春
8. 1:14:19 吉冨 博子
9. 1:16:25 水口 侑子
10. 1:17:21 伊澤 菜々花
11. 1:19:08 古瀬 麻美
12. 1:20:18 岡田 唯
13. 1:21:45 須河 沙央理
14. 1:22:36 M.ダマンツェビッチ
15. 1:22:55 播磨谷 里穂
16. 1:23:46 安川 沙弥香
17. 1:24:12 椎名 永果
18. 1:24:58 大久保 絵里
19. 1:25:32 太田 彩貴
20. 1:26:22 松野 真帆
21. 1:26:31 樋口 穂南
22. 1:27:14 五味 寿美子
23. 1:27:14 大庭 知子
24. 1:27:14 根元 香苗
25. 1:27:15 畝本 紗斗子

 

25km

1. 1:26:46 D.ゴサ
2. 1:26:47 S.キベト
3. 1:26:47 S.ハブテゲブレル
4. 1:27:00 床呂 沙紀
5. 1:27:01 今田 麻里絵
6. 1:27:48 清田 真央
7. 1:28:42 下門 美春
8. 1:29:15 吉冨 博子
9. 1:30:55 水口 侑子
10. 1:31:47 伊澤 菜々花

 

 

30km

1. 1:44:15 S.ハブテゲブレル
2. 1:44:15 D.ゴサ
3. 1:44:15 S.キベト
4. 1:45:09 今田 麻里絵
5. 1:45:11 床呂 沙紀
6. 1:46:00 清田 真央
7. 1:47:24 下門 美春
8. 1:48:53 吉冨 博子
9. 1:49:32 水口 侑子
10. 1:50:52 伊澤 菜々花

 

 

 

35km

1. 2:01:52 S.ハブテゲブレル
2. 2:01:52 D.ゴサ
3. 2:01:52 S.キベト
4. 2:03:09 今田 麻里絵
5. 2:04:04 床呂 沙紀
6. 2:04:27 清田 真央
7. 2:06:22 下門 美春
8. 2:07:16 吉冨 博子
9. 2:08:37 水口 侑子

 

 

40km

1. 2:18:24 S.ハブテゲブレル
2. 2:18:24 D.ゴサ
3. 2:20:14 S.キベト
4. 2:21:27 今田 麻里絵
5. 2:22:56 清田 真央
6. 2:23:22 床呂 沙紀

 

フィニッシュ

1. 2:25:35 D.ゴサ
2. 2:25:39 S.ハブテゲブレル
3. 2:28:38 S.キベト
4. 2:29:35 今田 麻里絵
5. 2:31:07 清田 真央
6. 2:32:11 床呂 沙紀
7. 2:34:21 下門 美春
8. 2:34:47 吉冨 博子
9. 2:36:59 水口 侑子
10. 2:41:36 古瀬 麻美
11. 2:42:15 岡田 唯
12. 2:45:11 伊澤 菜々花
13. 2:45:45 須河 沙央理
14. 2:46:14 安川 沙弥香
15. 2:49:42 播磨谷 里穂
16. 2:52:00 椎名 永果
17. 2:54:02 畝本 紗斗子
18. 2:54:39 太田 彩貴
19. 2:57:48 M.ダマンツェビッチ
20. 2:58:13 五味 寿美子
21. 2:58:31 三枝 祐佳
22. 2:58:47 篠崎 理紗
23. 2:59:39 大庭 知子
24. 3:00:05 佐藤 仁美
25. 3:01:17 本山 桃子
26. 3:01:20 坂上 由美子
27. 3:02:26 樋口 穂南
28. 3:02:34 鮒子田 麻衣
29. 3:02:41 河野 千鶴
30. 3:02:53 山本 優子

 

 

 

 

 

 

 

 

フルマラソン一般の部(男女)

Saitama Marathon 2018 – 第4回さいたま国際マラソン
第4回さいたま国際マラソン 一般の部 2018.12.09

全件リザルトはランネットで公開されています。

一般フルマラソン男子

1. 2:20:03 井上 直紀
2. 2:22:56 川内 鮮輝
3. 2:26:12 齋藤 拓也
4. 2:27:07 井下 裕貴
5. 2:27:37 千葉 優
6. 2:27:43 藤原 拓
7. 2:29:06 坂口 広大
8. 2:29:33 池田 大樹
9. 2:30:07 伏木 蒼太郎
10. 2:31:05 杉山 健人

 

一般フルマラソン女子

1. 2:35:58 澤畠 朋美
2. 2:53:02 筒本 恭実
3. 2:58:16 安曇 樹香
4. 2:58:48 西川 ヒカル
5. 3:01:20 與口 亜紀子
6. 3:01:22 Mok ChiLing
7. 3:01:26 山鹿 由莉
8. 3:03:04 弓削田 眞理子
9. 3:03:35 野木 宏美
10. 3:08:18 瀧波 美緒

 

 

 

 

フルマラソン女子ビギナーの部

 

 

コメント