伊万里ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース

スポンサーリンク

佐賀県にて、伊万里ハーフマラソン2019(IMARI HALF-MARATHON 2019)『新春の走り初めは伊万里で!』が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・制限

伊万里ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース

photo by Funk Dooby

競技日程・コース

伊万里ハーフマラソンは2019年1月14日(月・祝)に開催されます。スタート時刻はハーフが10時00分、10kmの部が10時30分、3kmの部が9時30分です。

スタート地点を夢生橋、フィニッシュ地点を松島東交差点南とする日本陸連公認コース図はこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

関門制限

ハーフ11.5km

11時30分
(1時間30分)

ハーフ15.0km

12時00分
(2時間00分)

ハーフ20.0km

12時40分
(2時間40分)

10kmの部9.2km

11時25分
(55分)

  

 

ゲストランナー

世界陸上1991のマラソン金メダリスト、谷口浩美選手がゲストランナーを務めます。

 

近年の歴代優勝選手

ハーフ一般18~39歳の部

2016

1.  1:07:40 大会新 四辻 剛 トヨタSC
2.  1:09:55 原口 聖司 福岡大学
3.  1:10:05 古賀 慶彦 SUMCO伊万里

1.  1:17:27 大会新 吉冨 博子 F-DREAM佐賀
2.  1:17:31 大会新 俵 千香  
3.  1:18:36 大会新 鈴木 百華 大牟田高校

2017

1. 1:09:44 出雲 一真 戸上電機製作所
2. 1:09:50 木下 幸大 福岡大学
3. 1:10:28 大島 伸 戸上電機製作所

1. 1:16:02 大会新 吉冨 博子 メモリード
2. 1:18:43 森野 夏歩 長崎県立大学シーボルト校
3. 1:22:31 俵 千香 TEAM R×L

2018

1. 1:07:19 溝田 槙悟 戸上電機製作所
2. 1:07:33 四辻 剛 トヨタSC
3. 1:07:41 出雲 一真 戸上電機製作所

1. 1:15:28 吉冨 博子 メモリード
2. 1:18:34 俵 千香 TEAM R×L
3. 1:25:22 花田 まり

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

伊万里市公式リザルト

全件リザルトはランネットでも公開されています。

ハーフの部

一般男子(18~39歳)

  1.  1:06:47 古川 大晃 熊本大学
  2.  1:07:06 松本 隆佑 福岡大学
  3.  1:09:25 溝田 槙悟 戸上電機製作所
  4.  1:10:30 鬼塚 智徳 九電工
  5.  1:10:37 古賀 隆徳 共友伊万里
  6.  1:11:26 原口 聖司 伊万里市役所陸上部
  7.  1:12:50 古賀 慶彦
  8.  1:12:53 宇佐美 聖也
  9.  1:13:05 岩永 悠太
  10.  1:13:19 山崎 貴史

 

一般男子(40~49歳)

  1.  1:11:58 麻生 英一 ハンモックAC
  2.  1:13:10 山田 吉秀 舞鶴RC
  3.  1:14:55 石川 昌敬 ハンモックAC
  4.  1:15:56 藤 征光 江口家
  5.  1:16:14 藤野 貴範 
  6.  1:16:15 永松 和良 まどかRC
  7.  1:16:22 中武 壮以知
  8.  1:17:42 木村 誠義
  9.  1:17:54 大森 隆生
  10.  1:18:04 溝田 泰弘

 

一般女子(18~39歳)

  1.  1:20:51 俵 千香 TEAM R×L
  2.  1:21:36 花田 まり 大濠ランナーズ
  3.  1:25:47 古賀 夕貴 佐賀大学
  4.  1:28:04 森 なつみ MRC佐世保
  5.  1:28:36 服部 淳美 糟屋陸協
  6.  1:29:01 矢野 愛奈 メモリード女子陸上部
  7.  1:29:42 生島 桃花
  8.  1:31:11 山田 真樹
  9.  1:32:45 佐伯 めぐみ
  10.  1:33:51 吉野 双葉

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmの部

一般男子

  1.  0:33:33 阿部 宇宙 九州大学
  2.  0:34:05 堀田 悠介 玄海体協
  3.  0:34:31 八木 真吾 陸自大村RC
  4.  0:34:35 樋上 龍矢
  5.  0:34:52 神﨑 賢太郎 杵島陸上クラブ
  6.  0:35:03 美間坂 幹 玄海体協
  7.  0:35:06 峯脇 洋平
  8.  0:35:33 上滝 寛記
  9.  0:36:20 水田 佑一
  10.  0:36:30 古藤 康太

 

一般女子

  1.  0:37:07 内野 加那子 ラスイウィンド
  2.  0:39:28 下村 亜夕美
  3.  0:39:36 松尾 智子 佐世保重工
  4.  0:42:50 永田 萌 MRC佐世保
  5.  0:43:14 福崎 奈々
  6.  0:44:09 江口 智子 とびうめクラブ
  7.  0:45:26 俊野 里美
  8.  0:45:54 松野 茉美子
  9.  0:52:10 湯村 千鶴
  10.  0:54:55 神山 未来

 

 

3kmの部

中学男子

  1.  0:09:24 上田 大樹 山内中学校
  2.  0:09:26 山下 健秀 嬉野中学校
  3.  0:09:36 光岡 和哉 玄海みらい
  4.  0:09:36 西坂 侑 東与賀中学校
  5.  0:09:37 執行 隆之介 国見中学校
  6.  0:09:37 松尾 宥汰 啓成中学校
  7.  0:09:41 大島 聖生
  8.  0:09:42 土井下 旺兒
  9.  0:09:43 森田 琉斗
  10.  0:09:56 大川内 朋哉

 

中学女子 

  1.  0:10:50 田中 幸来 嬉野中学校
  2.  0:10:53 北川 絆夢 嬉野中学校
  3.  0:11:06 野口 ののか 伊万里中学校
  4.  0:11:14 岸川 音遊 嬉野中学校
  5.  0:11:28 井上 花歩 下山門中
  6.  0:11:40 古川 眞麻 嬉野中学校
  7.  0:11:47 山口 綾
  8.  0:11:59 秋月 美花
  9.  0:12:17 内野 楓恋
  10.  0:12:17 田中 美彩紀

 

 

 

コメント