スピードスケート・ワールドカップ2018/19 苫小牧 結果速報・日程テレビ放送!

2018/19 ISU ワールドカップスピードスケート競技会・苫小牧大会(ISU World Cup Speed Skating 2018/19, Tomakomai, Japan)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・放送

スピードスケート・ワールドカップ2018/19 苫小牧 結果速報・日程テレビ放送!

画像出典:ワールドカップ 苫小牧大会チラシ

競技日程・開催地

ISU ワールドカップスピードスケート競技会・苫小牧大会は2018年11月23日(金)~25日(日)に開催されます。日本人選手団の派遣リストはこちら。

開催地は北海道・苫小牧市、会場は苫小牧市ハイランドスポーツセンターです。

11/23 金11/24 土11/25 日

12:00 開始
B 女子 500m 1
B 男子 500m 1
女子マススタート予選
男子マススタート予選

15:30 開始
女子チームパシュート
男子チームパシュート
A 女子 500m 1
A 男子 500m 1

11:30 開始
B 男子 500m 2
B 女子 1500m
B 男子 1500m
B 女子 500m 2

15:30 開始
A 男子 500m 2
A 女子 1500m
A 男子 1500m
A 女子 500m 2
男子マススタート決勝
女子マススタート決勝

10:00 開始
B 女子 1000m
B 男子 1000m
B 女子 3000m
B 男子 5000m

14:30 開始
A 女子 1000m
A 男子 1000m
A 女子 3000m
A 男子 5000m
女子チームスプリント
男子チームスプリント

 

チケット

苫小牧大会は入場無料です。

 

テレビ放送

BS朝日

11月25日(日)よる9:00~10:24

テレビ朝日 GET SPORTS

11/25(日)25:25から

CSテレ朝チャンネル2

11月23日(金)午後3:20~よる6:30 LIVE
11月24日(土)午後3:20~よる7:00 LIVE
11月25日(日)午後2:20~よる7:00 LIVE

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

動画

Day 1 Men | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 1 Ladies | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 2 Men | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 2 Ladies | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 3 Men | Tomakomai 2018 | #WCSpeed
Day 3 Ladies | Tomakomai 2018 | #WCSpeed

 

男子500m 1st 新濱 立也

W杯男子500m・シーズン総合順位

1. 152 Pavel Kulizhnikov [RUS]
2. 144 新濱 立也 [JPN]
3. 138 Håvard Holmefjord [NOR]
4. 120 羽賀 亮平 [JPN]
5. 110 Jan Smeekens [NED]

6. 102 Dai Dai Ntab [NED]
7. 99 Viktor Mushtakov [RUS]
10. 97 長谷川 翼 [JPN]
19. 77 村上 右磨 [JPN]
23. 52 山田 将矢 [JPN]

 

1st 500m Men Division A

新濱立也選手、リンクレコードでワールドカップ初優勝!

1. 35.450 TR 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
2. 35.530 村上 右磨 Yuma Murakami [JPN]
3. 35.580 Jan Smeekens [NED]
4. 35.700 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
5. 35.770 Viktor Mushtakov [RUS]
6. 35.800 Pavel Kulizhnikov [RUS]
7. 35.820 Dai Dai Ntab [NED]
8. 35.850 Nico Ihle [GER]
9. 35.870 Artur Was [POL]
10. 35.890 長谷川 翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
11. 35.950 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
12. 35.980 Tae-Yun Kim [KOR]
13. 36.030 Jun-Ho Kim [KOR]
14. 36.070 Bjørn Magnussen [NOR]
15. 36.080 Kai Verbij [NED]
16. 36.130 Tingyu Gao [CHN]
17. 36.140 Min Kyu Cha [KOR]
18. 36.170 Ruslan Murashov [RUS]
19. 36.260 Laurent Dubreuil [CAN]
20. DNS 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]

 

 

 

 

1st 500m Men Division B

1. 35.900 Kjeld Nuis [NED]
2. 36.090 Michel Mulder [NED]
3. 36.330 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
4. 36.420 Artur Nogal [POL]
5. 36.470 Tao Yang [CHN]
6. 36.580 Marten Liiv [EST]
7. 36.600 Johann Jørgen Sæves [NOR]
8. 36.630 Ruslan Zakharov [RUS]
9. 36.630 Stanislav Palkin [KAZ]
10. 36.660 Piotr Michalski [POL]
11. 36.720 Christopher Fiola [CAN]
12. 36.750 Joel Dufter [GER]
13. 36.770 Hendrik Dombek [GER]
14. 36.840 Ignat Golovatsiuk [BLR]
15. 36.850 David Bosa [ITA]
16. 36.890 Yang Yang [CHN]
17. 36.910 Artiom Chaban [BLR]
18. 36.920 Kimani Griffin [USA]
19. 37.040 Artyom Krikunov [KAZ]
20. 37.180 Mathias Vosté [BEL]
21. 37.270 Seung Yong Yang [KOR]
22. 37.440 Samuli Suomalainen [FIN]
23. 37.630 David La Rue [CAN]
24. 37.770 Ching-Yang Sung [TPE]
25. 37.870 Christian Oberbichler [SUI]
26. 38.550 Floris Root [AUT]

 

 

男子500m 2nd 新濱 立也

W杯男子500m・シーズン総合順位

新濱立也選手が暫定1位! 500メートルは今シーズンあと7戦あります。(4戦終了)

1. 204 新濱 立也 [JPN]
2. 174 Håvard Holmefjord [NOR]
3. 154 羽賀 亮平 [JPN]
4. 153 Viktor Mushtakov [RUS]
5. 152 Pavel Kulizhnikov [RUS]

6. 150 Jan Smeekens [NED]
10. 128 長谷川 翼 [JPN]
12. 125 村上 右磨 [JPN]
27. 52 山田 将矢 [JPN]
46. 2 藤野 裕人 [JPN]

 

2nd 500m Men Division A

新濱立也選手、ワールドカップ男子500mで2連勝です!

1. 35.203 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
2. 35.445 Viktor Mushtakov [RUS]
3. 35.534 村上 右磨 Yuma Murakami [JPN]
4. 35.636 Kai Verbij [NED]
5. 35.660 Jan Smeekens [NED]
6. 35.695 Ruslan Murashov [RUS]
7. 35.749 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
8. 35.801 羽賀 亮平 Ryohei Haga [JPN]
9. 35.833 Jun-Ho Kim [KOR]
10. 35.891 長谷川 翼 Tsubasa Hasegawa [JPN]
11. 35.913 Nico Ihle [GER]
12. 35.934 Dai Dai Ntab [NED]
13. 35.954 Tae-Yun Kim [KOR]
14. 35.984 Laurent Dubreuil [CAN]
15. 35.990 Michel Mulder [NED]
16. 36.049 Tingyu Gao [CHN]
17. 36.069 Min Kyu Cha [KOR]
18. 36.104 Artur Was [POL]
19. 36.118 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
20. DNS Pavel Kulizhnikov [RUS]

 

2nd 500m Men Division B

1. 36.120 Bjørn Magnussen [NOR]
2. 36.140 Artyom Kuznetsov [RUS]
3. 36.150 Tao Yang [CHN]
4. 36.440 Hein Otterspeer [NED]
5. 36.530 Artur Nogal [POL]
6. 36.530 Hendrik Dombek [GER]
7. 36.570 Christopher Fiola [CAN]
8. 36.660 Stanislav Palkin [KAZ]
9. 36.730 Piotr Michalski [POL]
10. 36.760 Joel Dufter [GER]
11. 36.810 Johann Jørgen Sæves [NOR]
12. 36.930 Kimani Griffin [USA]
13. 36.950 Seung Yong Yang [KOR]
14. 36.960 Artiom Chaban [BLR]
15. 37.010 David Bosa [ITA]
16. 37.040 Artyom Krikunov [KAZ]
17. 37.040 Yang Yang [CHN]
18. 37.050 Marten Liiv [EST]
19. 37.070 藤野 裕人 Yuto Fujino [JPN]
20. 37.180 Harri Levo [FIN]
21. 37.450 Mathias Vosté [BEL]
22. 37.550 Christian Oberbichler [SUI]
23. 37.580 Ching-Yang Sung [TPE]
24. 37.720 Samuli Suomalainen [FIN]
25. 37.840 Floris Root [AUT]
26. 38.730 Victor Rudenko [BLR]

 

 

 

男子1000m Kjeld Nuis

W杯男子1000m・シーズン総合順位

1. 114 Kjeld Nuis [NED]
2. 96 Thomas Krol [NED]
3. 94 Kai Verbij [NED]
4. 86 Håvard Holmefjord [NOR]
5. 69 Tae-Yun Kim [KOR]

7. 67 新濱 立也 [JPN]
17. 51 小田 卓朗 [JPN]
18. 48 藤野 裕人 [JPN]
23. 35 山田 将矢 [JPN]
25. 29 近藤 太郎 [JPN]

 

1000m Men Division A

1. 1:10.453 Kjeld Nuis [NED]
2. 1:10.722 Kai Verbij [NED]
3. 1:10.916 Thomas Krol [NED]
4. 1:11.067 Håvard Holmefjord Lorentzen [NOR]
5. 1:11.451 Tae-Yun Kim [KOR]
6. 1:11.471 新濱 立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
7. 1:11.636 Viktor Mushtakov [RUS]
8. 1:12.029 Joey Mantia [USA]
9. 1:12.192 Nico Ihle [GER]
10. 1:12.342 藤野 裕人 Yuto Fujino [JPN]
11. 1:12.380 Hein Otterspeer [NED]
12. 1:12.410 Victor Lobas [RUS]
13. 1:12.443 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
14. 1:12.722 Ignat Golovatsiuk [BLR]
15. 1:13.000 Piotr Michalski [POL]
16. 1:13.311 Laurent Dubreuil [CAN]
17. 1:13.445 Gijs Esders [NED]
18. 1:13.710 Joel Dufter [GER]
19. 1:13.905 Kimani Griffin [USA]
20. 1:14.410 Samuli Suomalainen [FIN]

 

1000m Men Division B

1. 1:11.432 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
2. 1:11.481 Alexey Yesin [RUS]
3. 1:11.483 近藤 太郎 Taro Kondo [JPN]
4. 1:11.734 Allan Dahl Johansson [NOR]
5. 1:11.815 Ivan Arzhanikov [KAZ]
6. 1:11.876 Mathias Vosté [BEL]
7. 1:12.109 Denis Kuzin [KAZ]
8. 1:12.392 Alexander Klenko [KAZ]
9. 1:12.600 Haralds Silovs [LAT]
10. 1:12.630 David Bosa [ITA]
11. 1:12.681 Marten Liiv [EST]
12. 1:12.682 David La Rue [CAN]
13. 1:12.718 Zbigniew Bródka [POL]
14. 1:12.743 Hendrik Dombek [GER]
15. 1:12.783 Zhongyan Ning [CHN]
16. 1:12.818 Henrik Fagerli Rukke [NOR]
17. 1:12.826 Sebastian Klosinski [POL]
18. 1:12.933 Jun-Ho Kim [KOR]
19. 1:12.974 Seung Yong Yang [KOR]
20. 1:13.171 Ruslan Zakharov [RUS]
21. 1:13.310 Christopher Fiola [CAN]
22. 1:14.335 Wei-Lin Tai [TPE]
23. 1:14.853 Floris Root [AUT]
24. 1:15.637 Victor Rudenko [BLR]
25. 1:15.815 Christian Oberbichler [SUI]

 

 

 

男子1500m Kjeld Nuis

W杯男子1500m・シーズン総合順位

1. 114 Kjeld Nuis [NED]
2. 102 Patrick Roest [NED]
3. 91 Thomas Krol [NED]
4. 83 一戸 誠太郎 [JPN]
5. 76 Sverre Lunde Pedersen [NOR]

6. 72 Min Seok Kim [KOR]
7. 71 山田 将矢 [JPN]
13. 58 小田 卓朗 [JPN]
17. 52 ウイリアムソン 師円 [JPN]
26. 32 近藤 太郎 [JPN]

 

1500m Men Division A

1. 1:47.611 Kjeld Nuis [NED]
2. 1:48.200 Patrick Roest [NED]
3. 1:48.393 Thomas Krol [NED]
4. 1:48.442 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
5. 1:48.653 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
6. 1:48.807 Allan Dahl Johansson [NOR]
7. 1:49.087 山田 将矢 Masaya Yamada [JPN]
8. 1:49.529 Min Seok Kim [KOR]
9. 1:49.660 Håvard Bøkko [NOR]
10. 1:49.700 Sergey Trofimov [RUS]
11. 1:49.776 Sindre Henriksen [NOR]
12. 1:49.877 ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
13. 1:50.260 Bart Swings [BEL]
14. 1:50.270 小田 卓朗 Takuro Oda [JPN]
15. 1:50.444 Antoine Gélinas-Beaulieu [CAN]
16. 1:50.817 Douwe de Vries [NED]
17. 1:50.958 Zbigniew Bródka [POL]
18. 1:51.012 David La Rue [CAN]
19. 1:51.905 Livio Wenger [SUI]
20. 1:53.831 Sebastian Klosinski [POL]

 

1500m Men Division B

1. 1:50.700 Joey Mantia [USA]
2. 1:51.040 Marcel Bosker [NED]
3. 1:52.330 Simen Spieler Nilsen [NOR]
4. 1:52.470 Sergey Gryaztsov [RUS]
5. 1:52.600 近藤 太郎 Taro Kondo [JPN]
6. 1:52.930 Haralds Silovs [LAT]
7. 1:53.060 Alemasi Kahanbai [CHN]
8. 1:53.360 Demyan Gavrilov [KAZ]
9. 1:53.570 Marcin Bachanek [POL]
10. 1:53.660 Jin-Su Kim [KOR]
11. 1:53.910 Aleksandr Podolskii [RUS]
12. 1:54.200 Mikhail Kazelin [RUS]
13. 1:54.300 Do Hyung Lee [KOR]
14. 1:54.370 Adrian Wielgat [POL]
15. 1:54.580 Wei-Lin Tai [TPE]
16. 1:54.830 Andrea Giovannini [ITA]
17. 1:55.540 Ted-Jan Bloemen [CAN]
18. 1:55.600 Vitaly Mikhailov [BLR]
19. 1:55.840 Victor Lobas [RUS]
20. 1:56.040 Viktor Hald Thorup [DEN]
21. 1:56.390 Alessio Trentini [ITA]
22. 1:57.010 Michele Malfatti [ITA]
23. 1:57.180 Armin Hager [AUT]
24. 1:58.070 Sebastian Druszkiewicz [CZE]

 

 

男子5000m Bart Swings

W杯男子Long Distances・シーズン総合順位

1. 108 Patrick Roest [NED]
2. 94 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
3. 90 Alexander Rumyantsev [RUS]
4. 87 Bart Swings [BEL]
5. 78 Sergey Trofimov [RUS]

17. 48 土屋 良輔 [JPN]
19. 39 一戸 誠太郎 [JPN]
26. 30 土屋 陸 [JPN]
31. 21 伊藤 貴裕 [JPN]
32. 16 大林 昌仁 [JPN]

 

5000m Men Division A

1. 6:34.857 Bart Swings [BEL]
2. 6:36.860 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
3. 6:37.327 Patrick Roest [NED]
4. 6:37.641 Ruslan Zakharov [RUS]
5. 6:38.254 Sergey Trofimov [RUS]
6. 6:39.517 Andrea Giovannini [ITA]
7. 6:39.530 Alexander Rumyantsev [RUS]
8. 6:39.771 Patrick Beckert [GER]
9. 6:40.559 Håvard Bøkko [NOR]
10. 6:40.880 Danila Semerikov [RUS]
11. 6:41.490 Michele Malfatti [ITA]
12. 6:43.297 Marcel Bosker [NED]
13. 6:45.255 Jordan Belchos [CAN]
14. 6:46.539 Davide Ghiotto [ITA]
15. 6:50.621 Douwe de Vries [NED]
16. 6:53.583 Ted-Jan Bloemen [CAN]

 

5000m Men Division B

1. 6:28.361 一戸 誠太郎 Seitaro Ichinohe [JPN]
2. 6:33.842 Kars Jansman [NED]
3. 6:33.927 土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
4. 6:34.583 Marwin Talsma [NED]
5. 6:39.819 Viktor Hald Thorup [DEN]
6. 6:41.290 Felix Maly [GER]
7. 6:42.074 Sindre Henriksen [NOR]
8. 6:45.177 土屋 陸 Riku Tsuchiya [JPN]
9. 6:45.474 Livio Wenger [SUI]
10. 6:46.481 Dmitry Morozov [KAZ]
11. 6:46.957 Vitaly Mikhailov [BLR]
12. 6:47.284 Simen Spieler Nilsen [NOR]
13. 6:47.818 Sebastian Druszkiewicz [CZE]
14. 6:48.607 Patryk Wójcik [POL]
15. 6:49.106 Vitaliy Chshigolev [KAZ]
16. 6:49.115 Daniel Niero [ITA]
17. 6:51.387 Cheonho Um [KOR]
18. 6:51.589 大林 昌仁 Masahito Obayashi [JPN]
19. 6:54.886 伊藤 貴裕 Takahiro Ito [JPN]
20. 6:57.388 Yiming Liu [CHN]
21. 6:59.398 Jin-Yeong Lee [KOR]
21. 6:59.398 Jaewon Chung [KOR]
23. 7:00.096 Philip Due Schmidt [DEN]

 

 

男子マススタート

W杯男子マススタート・シーズン総合順位

1. 312 Cheonho Um [KOR]
2. 280 Bart Swings [BEL]
3. 256 Livio Wenger [SUI]
4. 246 Ruslan Zakharov [RUS]
5. 215 Danila Semerikov [RUS]

6. 213 Joey Mantia [USA]
7. 202 Chris Huizinga [NED]
15. 142 土屋 良輔 [JPN]
17. 118 一戸 誠太郎 [JPN]
20. 115 ウイリアムソン師円 [JPN]

 

Mass Start Final Men

1. 8:06.540 68 Vitaly Mikhailov [BLR]
2. 8:15.940 40 Cheonho Um [KOR]
3. 8:16.230 20 Bart Swings [BEL]
4. 8:16.320 10 Livio Wenger [SUI]
5. 8:16.390 6 Ruslan Zakharov [RUS]
6. 8:33.460 5 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
7. 8:16.780 3 ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
8. 8:26.700 3 Maksim Baklashkin [KAZ]
9. 8:16.890 1 Jordan Belchos [CAN]
10. 8:19.310 1 Kars Jansman [NED]
11. 8:16.900  Joey Mantia [USA]
12. 8:17.020  Danila Semerikov [RUS]
13. 8:17.160  Zhongyan Ning [CHN]
14. 8:17.180  Haralds Silovs [LAT]
15. 8:18.250  Chris Huizinga [NED]
16. 8:19.480  Philip Due Schmidt [DEN]

 

 

Mass Start Semi-Final Men 2

1. 8:40.230 60 Cheonho Um [KOR]
2. 8:41.150 40 Joey Mantia [USA]
3. 8:41.910 20 Ruslan Zakharov [RUS]
4. 8:41.950 10 ウイリアムソン 師円 Shane Williamson [JPN]
5. 8:42.250 9 Haralds Silovs [LAT]
6. 8:42.670 6 Chris Huizinga [NED]
7. 8:50.830 6 Maksim Baklashkin [KAZ]
8. 8:43.560 4 Vitaly Mikhailov [BLR]
9. 8:51.080 2 Viktor Hald Thorup [DEN]
10. 8:42.960  Daniel Niero [ITA]
11. 8:43.050  Alemasi Kahanbai [CHN]
12. 8:45.800  Zbigniew Bródka [POL]
13. 8:46.810  Jakub Kopriva [CZE]
14. DQ  Mathias Vosté [BEL]
14. DQ  Armin Hager [AUT]
16. 8:50.890  Oliver Grob [SUI]

 

Mass Start Semi-Final Men 1

1. 8:56.320 60 Bart Swings [BEL]
2. 8:56.610 40 Danila Semerikov [RUS]
3. 8:56.770 20 Livio Wenger [SUI]
4. 8:56.780 11 Kars Jansman [NED]
5. 9:08.710 9 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
6. 8:56.920 6 Jordan Belchos [CAN]
7. 8:59.200 4 Philip Due Schmidt [DEN]
8. 8:57.490 3 Zhongyan Ning [CHN]
9. 8:59.590 3 Andrea Giovannini [ITA]
10. 8:59.500 1 Jaewon Chung [KOR]
11. 8:57.520  土屋 良輔 Ryosuke Tsuchiya [JPN]
12. 8:57.620  Marcin Bachanek [POL]
13. 8:57.730  Felix Maly [GER]
14. 9:00.770  Dmitry Morozov [KAZ]
15. 9:01.180  Wei-Lin Tai [TPE]
16. 9:01.190  Sebastian Druszkiewicz [CZE]

 

 

男子チームパシュート

W杯男子チームパシュート・シーズン総合順位

1. 228 Netherlands [NED]
2. 206 Russia [RUS]
3. 204 Norway [NOR]
4. 182 Japan [JPN]
5. 160 Canada [CAN]

6. 148 Italy [ITA]
7. 148 South Korea [KOR]
8. 136 Kazakhstan [KAZ]
9. 126 Poland [POL]
10. 126 Belarus [BLR]

 

Team Pursuit Men

1. 3:45.870 Netherlands
D. de Vries, P. Roest, M. Bosker, C. Huizinga,

2. 3:47.150 Norway
H. Bøkko, S. Pedersen, S. Nilsen, S. Henriksen,

3. 3:47.170 Japan
土屋 良輔, 一戸 誠太郎, ウイリアムソン 師円, 大林 昌仁

4. 3:47.520 Russia
A. Rumyantsev, D. Semerikov, S. Trofimov, R. Zakharov,

5. 3:50.080 Canada
T. Bloemen, J. Belchos, A. Gélinas-Beaulieu, D. La Rue,

6. 3:54.350 Korea
J. Lee, J. Chung, D. Lee, C. Um,

7. 3:56.370 Italy
A. Giovannini, M. Malfatti, A. Trentini, D. Niero,

8. 3:57.560 Kazakhstan
F. Mezentsev, D. Gavrilov, D. Morozov, V. Chshigolev,

9. 3:57.710 Belarus
V. Mikhailov, I. Golovatsiuk, A. Kirpichnik, V. Rudenko,

10. 3:59.600 Poland
Z. Bródka, A. Wielgat, M. Bachanek, P. Wójcik,

11. DQ China
Y. Liu, A. Kahanbai, D. Tuersonghan,

 

 

 

 

 

男子チームスプリント

W杯男子チームスプリント・シーズン総合順位

1. 228 Netherlands [NED]
2. 200 Russia [RUS]
3. 192 Canada [CAN]
4. 184 Norway [NOR]
5. 152 Germany [GER]

6. 132 Poland [POL]
7. 86 South Korea [KOR]
8. 86 China [CHN]
9. 76 Japan [JPN]
10. 72 Kazakhstan [KAZ]

 

Team Sprint Men

1. 1:23.540 Russia
A. Yesin, A. Kuznetsov, R. Murashov, V. Mushtakov,

2. 1:23.640 Netherlands
H. Otterspeer, K. Nuis, K. Verbij, D. Ntab,

3. 1:24.230 Canada
L. Dubreuil, C. Fiola, A. Gélinas-Beaulieu, D. La Rue,

4. 1:24.490 China
T. Yang, Z. Ning, Y. Yang,

5. 1:25.950 Germany
N. Ihle, J. Dufter, H. Dombek,

6. 1:26.100 Norway
H. Lorentzen, J. Sæves, H. Rukke, B. Magnussen,

7. 1:26.680 Kazakhstan
D. Kuzin, F. Mezentsev, I. Arzhanikov, A. Klenko,

8. 1:27.490 Poland
A. Nogal, P. Michalski, S. Klosinski,

9. DQ Japan
T. Hasegawa, T. Kondo, Y. Fujino, Y. Murakami,

9. DQ Korea
J. Kim, T. Kim, S. Yang,

 

 

女子500m 1st 小平 奈緒

W杯女子500m・シーズン総合順位

1. 180 小平 奈緒 [JPN]
2. 162 Vanessa Herzog [AUT]
3. 126 Olga Fatkulina [RUS]
4. 124 Daria Kachanova [RUS]
5. 124 Angelina Golikova [RUS]

6. 120 辻 麻希 [JPN]
8. 97 曽我 こなみ [JPN]
24. 53 稲川 くるみ [JPN]
27. 38 高木美帆 [JPN]
30. 34 山田梨央 [JPN]

 

1st 500m Ladies Division A

小平奈緒選手、500メートル32連勝達成!

1. 38.030TR 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 38.520 Vanessa Herzog [AUT]
3. 38.820 Daria Kachanova [RUS]
4. 38.830 Olga Fatkulina [RUS]
5. 38.940 Brittany Bowe [USA]
6. 39.050 Angelina Golikova [RUS]
7. 39.300 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
8. 39.370 Jingzhu Jin [CHN]
9. 39.400 Jutta Leerdam [NED]
10. 39.410 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
11. 39.410 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
12. 39.630 Ruining Tian [CHN]
13. 39.650 Yekaterina Aydova [KAZ]
14. 39.690 Qishi Li [CHN]
15. 39.730 Hyun-Yung Kim [KOR]
16. 39.800 Hege Bøkko [NOR]
17. 39.830 Janine Smit [NED]
18. 39.830 Kaylin Irvine [CAN]
19. 39.840 Min Sun Kim [KOR]
20. 39.860 Femke Beuling [NED]

 

 

 

 

 

1st 500m Ladies Division B

1. 39.700 Kaja Ziomek [POL]
2. 39.740 Erin Jackson [USA]
3. 39.890 Letitia de Jong [NED]
4. 39.970 Esmé Stollenga [NED]
5. 40.120 Heather Mclean [CAN]
6. 40.420 Anastasia Korkina [RUS]
7. 40.580 Irina Arshinova [RUS]
8. 40.670 Ye Won Nam [KOR]
9. 40.720 山田梨央 Rio Yamada [JPN]
10. 40.760 Chong Pei [CHN]
11. 40.860 Yu-Ting Huang [TPE]
12. 40.880 Kimi Goetz [USA]
13. 41.040 Min-Ji Kim [KOR]
14. 41.090 Gabriele Hirschbichler [GER]
15. 41.230 Martine Ripsrud [NOR]
16. 41.410 Min-Jo Kim [KOR]

 

 

女子500m 2nd 小平 奈緒

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 240 小平 奈緒 [JPN]
2. 216 Vanessa Herzog [AUT]
3. 167 Angelina Golikova [RUS]
4. 166 Brittany Bowe [USA]
5. 164 Olga Fatkulina [RUS]

7. 156 辻 麻希 [JPN]
8. 131 曽我 こなみ [JPN]
24. 82 稲川 くるみ [JPN]
30. 45 山田 梨央 [JPN]
32. 38 髙木 美帆 [JPN]

 

2nd 500m Ladies Division A

小平奈緒選手、500メートル33連勝達成!

1. 38.263 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 38.569 Vanessa Herzog [AUT]
3. 38.997 Brittany Bowe [USA]
4. 39.076 Angelina Golikova [RUS]
5. 39.077 Daria Kachanova [RUS]
6. 39.093 Olga Fatkulina [RUS]
7. 39.116 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
8. 39.404 曽我 こなみ Konami Soga [JPN]
9. 39.466 Jingzhu Jin [CHN]
10. 39.482 Erin Jackson [USA]
11. 39.542 Jutta Leerdam [NED]
12. 39.609 Letitia de Jong [NED]
13. 39.624 Yekaterina Aydova [KAZ]
14. 39.699 Janine Smit [NED]
15. 39.775 Qishi Li [CHN]
16. 39.795 Kaja Ziomek [POL]
17. 39.851 Hege Bøkko [NOR]
18. 39.932 Min Sun Kim [KOR]
19. 40.033 Ruining Tian [CHN]
20. 40.039 Hyun-Yung Kim [KOR]

 

 

2nd 500m Ladies Division B

1. 39.938 Heather Mclean [CAN]
2. 40.053 稲川 くるみ Kurumi Inagawa [JPN]
3. 40.137 Femke Beuling [NED]
4. 40.309 Esmé Stollenga [NED]
5. 40.311 Kaylin Irvine [CAN]
6. 40.371 Ye Won Nam [KOR]
7. 40.406 Irina Arshinova [RUS]
8. 40.434 Anastasia Korkina [RUS]
9. 40.476 Kimi Goetz [USA]
10. 40.586 山田 梨央 Rio Yamada [JPN]
11. 40.631 Chong Pei [CHN]
12. 40.847 Gabriele Hirschbichler [GER]
13. 40.863 Martine Ripsrud [NOR]
14. 40.938 Min-Ji Kim [KOR]
15. 41.178 Min-Jo Kim [KOR]
16. 41.199 Noemi Bonazza [ITA]
17. 41.275 Yu-Ting Huang [TPE]

 

 

女子1000m 小平 奈緒

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 108 Vanessa Herzog [AUT]
2. 108 小平 奈緒 [JPN]
3. 97 Brittany Bowe [USA]
4. 94 髙木 美帆 [JPN]
5. 83 Ireen Wüst [NED]

6. 74 Daria Kachanova [RUS]
7. 65 Olga Fatkulina [RUS]
11. 59 辻 麻希 [JPN]
28. 28 山田 梨央 [JPN]
34. 17 阿部 友香 [JPN]

 

1000m Ladies Division A

小平奈緒選手、W杯1000メートルは通算4勝目、W杯全種目では通算24勝目です。

1. 1:17.318 小平 奈緒 Nao Kodaira [JPN]
2. 1:17.656 Brittany Bowe [USA]
3. 1:17.779 Vanessa Herzog [AUT]
4. 1:17.834 Ireen Wüst [NED]
5. 1:17.977 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
6. 1:18.020 Daria Kachanova [RUS]
7. 1:18.373 Natalia Czerwonka [POL]
8. 1:18.835 Joy Beune [NED]
9. 1:18.943 Jutta Leerdam [NED]
10. 1:19.021 Olga Fatkulina [RUS]
11. 1:19.205 Yekaterina Aydova [KAZ]
12. 1:19.228 Letitia de Jong [NED]
13. 1:19.245 Ida Njåtun [NOR]
14. 1:19.574 Angelina Golikova [RUS]
15. 1:19.899 Qishi Li [CHN]
16. 1:20.075 Hege Bøkko [NOR]
17. 1:20.080 辻 麻希 Maki Tsuji [JPN]
18. 1:20.977 Ragne Wiklund [NOR]
19. 1:21.289 Yu-Ting Huang [TPE]
20. 1:21.622 Kaylin Irvine [CAN]

 

 

1000m Ladies Division B

1. 1:18.439 TR Lotte van Beek [NED]
2. 1:20.181 Heather Mclean [CAN]
3. 1:20.475 Jingzhu Jin [CHN]
4. 1:20.583 山田 梨央 Rio Yamada [JPN]
5. 1:20.679 Gabriele Hirschbichler [GER]
6. 1:20.691 Noemi Bonazza [ITA]
7. 1:21.130 Kimi Goetz [USA]
8. 1:21.253 Yuning Sha [CHN]
9. 1:21.380 Xin Zhao [CHN]
10. 1:21.759 Min Sun Kim [KOR]
11. 1:21.804 Ye Won Nam [KOR]
12. 1:22.035 Anastasia Korkina [RUS]
13. 1:22.237 Erin Jackson [USA]
14. 1:22.329 Irina Arshinova [RUS]
15. 1:22.463 Anne Gulbrandsen [NOR]

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

#ぐっどもーにんぐ #えぶりわん . . 「ISUワールドカップスピードスケート競技会 苫小牧大会」 本日最終日. . ヴィクトリーブーケ、大変ご好評頂いているようです^ ^ ありがとうございます! . 最終日も色味を変えています. 産地は違いますが. 東京オリンピックのヴィクトリーブーケで話題になっていた「ダイヤモンドリリー」を使用しました. . . . すでに10:00より競技スタートしていますね! . 神さま一生のお願い! 少しでいいから今日こそ観戦させて!ww . . 選手の皆さん、最終日も頑張って下さい♬ . . . . . #worldcup #speedskate #victorybouquet #mum #tomakomai #ISUワールドカップスピードスケート競技会 #w杯 #スピードスケート #ビクトリーブーケ #ヴィクトリーブーケ #菊 #マム #霜月 #初冬 #感謝 #花 #花屋 #苫小牧 #紫紅堂生花店 #goodmorning #haveaniceday #morningflowers #happy #thanks #earlywinter #flower #flowershop #shikodoflower

takanobu azumaさん(@taka1919)がシェアした投稿 –

 

 

女子1500m Ireen Wüst

W杯女子1500m・シーズン総合順位

1. 108 Brittany Bowe [USA]
2. 108 髙木 美帆 [JPN]
3. 103 Ireen Wüst [NED]
4. 81 Antoinette de Jong [NED]
5. 78 Lotte van Beek [NED]

6. 66 Melissa Wijfje [NED]
8. 64 佐藤 綾乃 [JPN]
12. 59 髙木 菜那 [JPN]
25. 33 阿部 友香 [JPN]
33. 19 Yuna Onodera [JPN]

 

1500m Ladies Division A

1. 1:58.742 Ireen Wüst [NED]
2. 1:59.282 髙木 美帆 Miho Takagi [JPN]
3. 1:59.828 Brittany Bowe [USA]
4. 1:59.951 Antoinette de Jong [NED]
5. 2:00.010 Francesca Lollobrigida [ITA]
6. 2:00.071 Lotte van Beek [NED]
7. 2:00.848 Melissa Wijfje [NED]
8. 2:01.066 Joy Beune [NED]
9. 2:01.432 Evgeniia Lalenkova [RUS]
10. 2:01.434 Ida Njåtun [NOR]
11. 2:01.502 Martina Sáblíková [CZE]
12. 2:01.545 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
13. 2:01.754 Natalia Czerwonka [POL]
14. 2:01.870 Karolina Bosiek [POL]
15. 2:02.545 Ragne Wiklund [NOR]
16. 2:03.088 髙木 菜那 Nana Takagi [JPN]
17. 2:03.386 Roxanne Dufter [GER]
18. 2:04.645 Xin Zhao [CHN]
19. 2:06.058 Gabriele Hirschbichler [GER]
20. 2:06.306 Keri Morrison [CAN]

 

1500m Ladies Division B

1. 2:04.080 Elena Sokhryakova [RUS]
2. 2:04.350 Noemi Bonazza [ITA]
3. 2:04.620 阿部 友香 Yuka Abe [JPN]
4. 2:05.020 Elizaveta Kazelina [RUS]
5. 2:05.030 Maryna Zuyeva [BLR]
6. 2:05.210 Yekaterina Aydova [KAZ]
7. 2:05.370 Qishi Li [CHN]
8. 2:05.420 Nikola Zdráhalova [CZE]
9. 2:05.860 Mei Han [CHN]
10. 2:07.540 Sofie Karoline Haugen [NOR]
11. 2:07.660 Yuna Onodera [JPN]
12. 2:08.150 Yu-Ting Huang [TPE]
13. 2:08.160 Michelle Uhrig [GER]
14. 2:08.240 Saskia Alusalu [EST]
15. 2:09.460 Ji Woo Park [KOR]
16. 2:09.520 Carlijn Schoutens [USA]
17. 2:10.270 Bo-Reum Kim [KOR]
18. 2:12.600 Natálie Kerschbaummayr [CZE]

 

 

女子3000m Isabelle Weidemann

W杯女子3000m・シーズン総合順位

1. 102 Martina Sáblíková [CZE]
2. 97 Natalia Voronina [RUS]
3. 92 Isabelle Weidemann [CAN]
4. 89 Esmee Visser [NED]
5. 82 Francesca Lollobrigida [ITA]

19. 39 髙木 菜那 [JPN]
26. 31 酒井 寧子 [JPN]
27. 30 髙木 美帆 [JPN]
29. 26 佐藤 綾乃 [JPN]
36. 17 Yuna Onodera [JPN]

 

3000m Ladies Division A

1. 4:10.185 Isabelle Weidemann [CAN]
2. 4:13.005 Martina Sáblíková [CZE]
3. 4:13.472 Francesca Lollobrigida [ITA]
4. 4:14.475 Natalia Voronina [RUS]
5. 4:15.020 Antoinette de Jong [NED]
6. 4:16.535 Ireen Wüst [NED]
7. 4:17.518 Melissa Wijfje [NED]
8. 4:18.906 Ivanie Blondin [CAN]
9. 4:18.927 Claudia Pechstein [GER]
9. 4:18.927 Reina Anema [NED]
11. 4:18.929 Evgeniia Lalenkova [RUS]
12. 4:19.627 Esmee Visser [NED]
13. 4:22.572 Maryna Zuyeva [BLR]
14. 4:23.982 Mei Han [CHN]
15. 4:24.866 Ida Njåtun [NOR]

 

3000m Ladies Division B

1. 4:17.034 Nikola Zdráhalova [CZE]
2. 4:18.011 Magdalena Czyszczon [POL]
3. 4:18.165 Elena Sokhryakova [RUS]
4. 4:19.043 Elizaveta Kazelina [RUS]
5. 4:20.202 Ji Woo Park [KOR]
6. 4:20.314 Roxanne Dufter [GER]
7. 4:20.837 Ragne Wiklund [NOR]
8. 4:21.855 Karolina Bosiek [POL]
9. 4:22.694 Do-Young Park [KOR]
10. 4:22.835 Saskia Alusalu [EST]
11. 4:22.916 Camilla Lund [NOR]
12. 4:23.420 酒井 寧子 Nene Sakai [JPN]
13. 4:23.578 Dan Li [CHN]
14. 4:24.471 Yuna Onodera [JPN]
15. 4:24.565 Keri Morrison [CAN]
16. 4:25.932 Michelle Uhrig [GER]
17. 4:25.957 Carlijn Schoutens [USA]
18. 4:28.249 Sofie Karoline Haugen [NOR]
19. 4:31.403 Elena Møller Rigas [DEN]
20. 4:32.445 Francesca Bettrone [ITA]
21. 4:35.275 Natálie Kerschbaummayr [CZE]
DQ Jiaying Tao [CHN]
DNS 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]

 

 

女子マススタート Bo-Reum Kim

W杯女子マススタート・シーズン総合順位

1. 216 Bo-Reum Kim [KOR]
2. 194 Francesca Lollobrigida [ITA]
3. 176 Ivanie Blondin [CAN]
4. 140 佐藤 綾乃 [JPN]
5. 136 Claudia Pechstein [GER]

6. 124 Isabelle Weidemann [CAN]
7. 122 Francesca Bettrone [ITA]
8. 122 Melissa Wijfje [NED]
9. 120 髙木 菜那 [JPN]
29. 34 酒井 寧子 [JPN]

 

Mass Start Ladies

1. 8:52.180 60 Bo-Reum Kim [KOR]
2. 8:52.250 40 Francesca Lollobrigida [ITA]
3. 8:52.260 20 Ivanie Blondin [CAN]
4. 8:52.630 10 佐藤 綾乃 Ayano Sato [JPN]
5. 8:53.420 6 Karolina Bosiek [POL]
6. 8:56.930 6 Qi Yin [CHN]
7. 8:53.480 3 Ji Woo Park [KOR]
8. 9:07.260 3 Elena Møller Rigas [DEN]
9. 8:54.940 2 Melissa Wijfje [NED]
10. 8:55.740 2 Saskia Alusalu [EST]
11. 8:55.890 2 Claudia Pechstein [GER]
12. 8:56.040 2 Esmee Visser [NED]
13. 8:55.900 1 Isabelle Weidemann [CAN]
14. 8:53.490  Elizaveta Kazelina [RUS]
15. 8:54.560  Nikola Zdráhalova [CZE]
16. 8:55.590  Francesca Bettrone [ITA]
17. 8:55.940  Roxanne Dufter [GER]
18. 8:59.710  Magdalena Czyszczon [POL]
19. 9:01.260  Kimi Goetz [USA]
20. 9:14.830  Natálie Kerschbaummayr [CZE]
21. 9:16.200  Maryna Zuyeva [BLR]
22. 9:33.670  Dan Li [CHN]
23. 6:05.260  Elena Sokhryakova [RUS]
24. 6:21.370  酒井 寧子 Nene Sakai [JPN]

 

 

 

女子チームパシュート

W杯女子チームパシュート・シーズン総合順位

1. 240 Japan [JPN]
2. 194 Netherlands [NED]
3. 194 Canada [CAN]
4. 192 Russia [RUS]
5. 156 Poland [POL]

6. 156 Italy [ITA]
7. 144 South Korea [KOR]
8. 132 China [CHN]
9. 68 Norway [NOR]
10. 64 Germany [GER]

 

Team Pursuit Ladies

1. 3:02.370 Japan
髙木 美帆, 髙木 菜那, 佐藤 綾乃, 酒井 寧子,

2. 3:05.950 Canada
I. Blondin, I. Weidemann, K. Morrison,

3. 3:06.690 Russia
N. Voronina, E. Kazelina, E. Lalenkova, E. Sokhryakova,

4. 3:07.930 Netherlands
L. van Beek, A. de Jong, M. Wijfje, J. Beune,

5. 3:10.350 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

6. 3:11.890 Poland
N. Czerwonka, M. Czyszczon, K. Bosiek,

7. 3:13.180 Korea
D. Park, H. Kim, B. Kim, J. Park,

8. 3:15.560 Norway
I. Njåtun, S. Haugen, C. Lund, R. Wiklund,

9. 3:17.390 China
J. Tao, D. Xi, Y. Ma, Q. Yin,

 

 

 

 

 

 

 

女子チームスプリント

W杯女子チームスプリント・シーズン総合順位

1. 216 Netherlands [NED]
2. 206 Russia [RUS]
3. 194 Italy [ITA]
4. 188 Japan [JPN]

5. 176 Canada [CAN]
6. 144 China [CHN]
7. 144 Norway [NOR]
8. 144 South Korea [KOR]

 

Team Sprint Ladies

1. 1:32.100 Netherlands
J. Smit, L. de Jong, J. Leerdam, F. Beuling,

2. 1:32.120 Italy
F. Lollobrigida, F. Bettrone, N. Bonazza,

3. 1:32.810 Canada
K. Irvine, I. Blondin, H. Mclean, K. Morrison,

4. 1:34.010 Russia
O. Fatkulina, A. Golikova, D. Kachanova, A. Korkina,

5. 1:34.420 Japan
辻 麻希, 曽我 こなみ, 阿部 友香, 稲川 くるみ

6. 1:34.590 Norway
H. Bøkko, M. Ripsrud, A. Gulbrandsen,

7. 1:34.910 Korea
H. Kim, M. Kim, Y. Nam, M. Kim,

8. 1:35.120 China
Q. Li, X. Zhao, R. Tian, J. Jin,

コメント