桐生祥秀・日本GP静岡国際陸上競技大会2018 結果速報順位・日程チケットエントリーリスト!

静岡県にて、第34回静岡国際陸上競技大会2018(日本グランプリシリーズ プレミア 静岡大会) が開催されます。

  • 兼 ジャカルタ2018アジア競技大会代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

日程会場チケット、日本GP静岡国際陸上競技大会2018!

日本GP静岡国際陸上競技大会2018、日程会場チケット!

photo by Sangudo

日程会場・チケット・エントリーリスト・2017年動画!

日本グランプリプレミア・第34回静岡国際陸上競技大会は2018年5月3日(木・祝)に開催されます。競技開始は9時30分、日本グランプリ開始式は11時05分です。

当日は日本グランプリ以外に、パラ種目や小中学生のリレー競技も行われます。

会場は小笠山総合運動公園(エコパスタジアム)です。

チケットはチケットぴあで販売されています。大人千円、中高五百円です。

タイムテーブル案(PDF)とエントリーリスト(PDF)はこちら。

  • 09:30 中学生男子 4×400mR 予選 2 組
  • 09:45 小学生3・4年女子 4×100mR 予選 2 組
  • 09:55 小学生3・4年男子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:05 小学生5年女子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:15 小学生5年男子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:25 小学生6年女子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:35 小学生6年男子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:45 中学生女子 4×100mR 予選 2 組
  • 10:55 中学生男子 4×100mR 予選 2 組
  • 11:05 開始式
  • 11:30 女子 200m B予選 1 組
  • 11:30 女子 ハンマー投 決勝 14 人
  • 11:35 女子 200m 予選(Heat) 3 組
  • 11:50 男子 200m B予選 1 組
  • 11:55 男子 200m A予選 3 組
  • 12:00 男子 走高跳 決勝 14 人
  • 12:05 小学生5・6年男子 1500m 決勝 1 組
  • 12:15 小学生5・6年女子 800m タイムレース決勝 2 組
  • 12:30 女子 800m タイムレース決勝 2 組
  • 12:30 女子 三段跳 決勝 14 人
  • 12:45 男子 800m タイムレース決勝 3 組
  • 13:15 中学生男子 4×400mR 決勝 1 組
  • 13:25 小学生3・4年女子 4×100mR 決勝 1 組
  • 13:30 小学生3・4年男子 4×100mR 決勝 1 組
  • 13:40 小学生5年女子 4×100mR 決勝 1 組
  • 13:45 小学生5年男子 4×100mR 決勝 1 組
  • 13:55 小学生6年女子 4×100mR 決勝 1 組
  • 14:00 小学生6年男子 4×100mR 決勝 1 組
  • 14:00 男子 ハンマー投 決勝 14 人
  • 14:05 中学生男子 4×100mR 決勝 1 組
  • 14:10 中学生女子 4×100mR 決勝 1 組
  • 14:25 女子 400m タイムレース決勝 3 組
  • 14:40 男子 400m タイムレース決勝 3 組
  • 15:00 男子パラ 100m(知的)決勝 1 組
  • 15:05 男子パラ 100m(身体)決勝 1 組
  • 15:15 女子 400mH タイムレース決勝 2 組
  • 15:25 男子 400mH タイムレース決勝 5 組
  • 16:10 女子 200m B決勝 1 組
  • 16:15 女子 200m A決勝 1 組
  • 16:25 男子 200m B決勝 1 組
  • 16:30 男子 200m A決勝 1 組

グランプリ種目と参加標準記録
男子 女子
200m 21秒00 24秒35
400m 46秒90 55秒10
800m 1分49秒80 2分08秒80
400mH 51秒00 59秒70
走高跳 2m14
三段跳 12m48
ハンマー投 62m50 54m00

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

去年2017年の優勝選手!
男子 女子
200m 20.49 Sean McLEAN 23.91 福島 千里 札幌陸協
400m 46.55 北川 貴理 順天堂大 54.50 青山 聖佳 大阪成蹊大
800m 1:47.36 川元 奨 スズキ浜松AC 2:05.71 北村 夢 日本体育大
400mH 49.93 岸本 鷹幸 富士通 57.53 青木沙弥佳 東邦銀行
走高跳 2m25 衛藤 昂 味の素ゼネラルフーヅ
三段跳 13m29 宮坂 楓 ニッパツ
砲丸投/
ハンマー投
18m55 中村 太地 チームミズノ 63m01 勝山 眸美 オリコ

スポンサーリンク

結果速報順位・男子、日本GP静岡国際陸上競技大会2018!

男子200m・決勝

待機中。

エントリーリスト

  1. [外国] Kukyoung Kim KOR 20.97
  2. [外国] Sean McLean USA 20.42
  3. [招待] 桐生 祥秀 日本生命 東京 20.59
  4. [招待] 藤光 謙司 ゼンリン 神奈川 20.47
  5. [招待] 飯塚 翔太 ミズノ 静岡 20.40
  6. [招待] ケンブリッジ飛鳥 Nike 東京 20.62(PB)
  7. 伊里 洋海 関西学院大 愛知 21.00
  8. 佐藤 風雅 作新学院大 栃木 20.96
  9. 北川  翔 順天堂大 埼玉 20.69
  10. 原  翔太 スズキ浜松AC 静岡 20.65
  11. 土手 啓史 住友電工 兵庫 20.88
  12. 宮本 大輔 東洋大 埼玉 20.92
  13. 小川 拓夢 静岡アスリートクラブ 静岡 21.03
  14. 小澤 優太 順天堂大 千葉 20.94
  15. 山下  潤 筑波大 福島 20.59
  16. 平尾 裕希 日本大 兵庫 20.89
  17. 木下 裕貴 順天堂大 宮崎 20.96
  18. 木村  淳 大阪ガス 大阪 21.00
  19. 末續 慎吾 EAGLERUN 神奈川 20.94
  20. 東  魁輝 NTN 三重 20.76
  21. 東田 旺洋 筑波大 奈良 20.88
  22. 染谷 佳大 中央大 茨城 20.91
  23. 橋元 晃志 富士通 埼玉 20.99
  24. 永田 駿斗 慶應義塾大 長崎 20.86
  25. 清水隆太郎 日高屋 東京 20.88
  26. 犬塚  渉 順天堂大 静岡 20.87(PB)
  27. 猶木 雅文 大阪ガス 大阪 20.97
  28. 田中 佑典 日本大 茨城 20.62
  29. 田村 朋也 住友電工 兵庫 20.92
  30. 諏訪 達郎 NTN 三重 20.68
  31. 谷口耕太郎 凸版印刷 東京 20.97
  32. 長田 拓也 富士通 東京 20.94
  33. 高瀬  慧 富士通 千葉 20.85
  34. 齋藤 勇真 筑波大 熊本 20.93
  35. 齋藤 郁磨 登利平アスリートクラブ 群馬 20.77

男子400m・総合

エントリーリスト

  1. [外国] Steven Gayle JAM 44.99
  2. [招待] 佐藤拳太郎 富士通 埼玉 45.67
  3. [招待] 北川 貴理 順天堂大 福井 45.48
  4. [招待] ウォルシュ ジュリアン 東洋大 埼玉 45.62
  5. 三原 泰起 東京陸協 東京 45.88
  6. 井本 佳伸 東海大 京都 46.38
  7. 佐藤 風雅 作新学院大 栃木 45.99
  8. 加藤 修也 HULFT陸上クラブ 東京
  9. 北谷 直輝 東海大 兵庫 46.15
  10. 堀井 浩介 住友電工 兵庫 45.88
  11. 小林 直己 HULFT陸上クラブ 東京 46.79
  12. 小渕 瑞樹 東海大 群馬 45.95
  13. 木村  淳 大阪ガス 大阪 46.42
  14. 木村 和史 四電工 香川 45.53
  15. 東  魁輝 NTN 三重 46.33
  16. 松尾 脩平 筑波大 長崎 46.81
  17. 松清 和希 福岡大 福岡 46.78
  18. 池田 弘佑 鳥取大 鳥取 46.67
  19. 河内 光起 近畿大 滋賀 46.06
  20. 田村 朋也 住友電工 兵庫 45.84
  21. 花田シオン 東海大 千葉 46.82
  22. 若林 康太 駿河台大 新潟 46.03
  23. 金丸 祐三 大塚製薬 徳島 45.76
  24. 髙橋 祐満 近畿大 大阪 46.67
  25. 鵜池 優至 日本大 京都 46.59

男子800m・総合

エントリーリスト

  1. [外国] Joshua Ralph AUS 1.46.14
  2. [外国] Lachlan Barber AUS 1.47.42
  3. [招待] 三武  潤 TSP太陽 東京 1.47.40
  4. [招待] 川元  奨 スズキ浜松AC 静岡 1.46.17
  5. [招待] 村島  匠 福井陸協 福井 1.47.46
  6. 中條  龍 城西大 群馬 1.49.76
  7. 名田 篤史 日本大 神奈川 1.49.16
  8. 和仁 崇浩 関西学院大 大阪 1.49.5
  9. 増田 健人 東洋大 福井 1.49.68
  10. 市野 泰地 ROBLE 岐阜 1.49.05
  11. 新安 直人 富士通 千葉 1.48.88
  12. 有馬  龍 日本体育大 神奈川 1.49.26
  13. 梅谷 健太 順天堂大 千葉 1.48.53
  14. 植田 悠貴 神戸大 大阪 1.49.1
  15. 瀬戸口大地 山梨学院大 熊本 1.48.95
  16. 白石 浩之 順天堂大 東京 1.48.04
  17. 神戸 航輝 大東文化大 群馬 1.49.28
  18. 竹林  守 SWANS SPORTS CLUB 千葉 1.49.60
  19. 花村 拓人 関西学院大 大阪 1.48.01
  20. 西久保達也 早稲田大 埼玉 1.48.34
  21. 谷原 知己 早稲田大 茨城 1.49.75
  22. 飯島 陸斗 早稲田大 茨城 1.48.66
  23. 黒木 卓真 近畿大 兵庫 1.49.41
  24. 齋藤 未藍 青山学院大 神奈川 1.48.74

男子400mH・総合

エントリーリスト

  1. [外国] Chieh Chen TPE 49.05
  2. [外国] Eric Cray PHI 49.57
  3. [外国] suguimati mahau BRA 48.67(PB)
  4. [招待] 安部 孝駿 デサントトラッククラブ 岡山 48.94
  5. [招待] 松下 祐樹 ミズノ 神奈川 49.40
  6. [招待] 石田 裕介 日立産機 東京 49.35
  7. [招待] 鍜治木 崚 住友電工 兵庫 49.33
  8. 中山 雄大 富山陸協 富山 50.86
  9. 中矢 光一 トラスコ中山 神奈川 50.35
  10. 中野 直哉 飯田病院 長野 49.80
  11. 井上  駆 順天堂大 岡山 50.31
  12. 井上 大地 日本大 東京 50.37
  13. 冨田 博貴 城西大 千葉 50.75
  14. 前野  景 ドーム 東京 49.06
  15. 加藤 誠也 熊谷市役所 埼玉 50.82
  16. 吉田 京平 東京学芸大 岡山 50.86
  17. 大林 督享 石丸製麺 香川 49.70
  18. 宮尾幸太郎 ゼビオ 東京 49.82
  19. 小原 吏貴 立命館大 岡山 50.45
  20. 小西 勇太 住友電工 兵庫 49.03
  21. 山本  諒 ユメオミライ 東京 50.09
  22. 山本 竜大 日本大 千葉 49.92
  23. 山田 淳史 山口FG 山口 50.10
  24. 岩﨑 崇文 順天堂大 福島 50.44
  25. 岸本 鷹幸 富士通 東京 49.39
  26. 川越 広弥 城西大 宮崎 50.83
  27. 有田 英憲 順天堂大 鹿児島 50.43
  28. 渡部 佳朗 城西大 福島 49.43
  29. 濱村 一輝 日本大 大阪 50.76
  30. 白尾 悠祐 順天堂大 群馬 50.36
  31. 舘野 哲也 日立産機 東京 50.95
  32. 藤井 琉成 大東文化大 福岡 50.71
  33. 記野 友晴 東邦銀行 福島 50.90
  34. 豊田 将樹 法政大 京都 50.32
  35. 都  康炳 同志社大 京都 50.32
  36. 野澤 啓佑 ミズノ 山梨 50.00
  37. 須貝  充 新潟アルビレックス 新潟 50.00
  38. 飯塚 啓伍 札幌国際大 宮城 50.74
  39. 高田 一就 法政大 神奈川 50.28

男子走高跳・決勝

エントリーリスト

  1. [外国] Brandon Starc AUS 2.28
  2. [外国] Joel Baden AUS 2.24
  3. [外国] Nauraj Singh Randhawa MAS 2.30
  4. [招待] 大田 和宏 日本体育施設 石川 2.20
  5. [招待] 戸邉 直人 つくばツインピークス 茨城 2.26
  6. [招待] 衛藤  昂 味の素AGF 三重 2.30
  7. [招待] 長谷川直人 新潟医療福祉大 新潟 2.21
  8. 中澤  優 東海大 富山 2.20
  9. 尾又 平朗 XSPO WOLVES TOKYO 東京 2.20
  10. 真野 友博 福岡大 広島 2.19
  11. 芋川  駿 法政大 長野 2.17
  12. 藤田渓太郎 立命館大 大阪 2.20
  13. 赤松 諒一 岐阜大 岐阜 2.22
  14. 髙張 広海 日立ICT 神奈川 2.18

男子ハンマー投・決勝

エントリーリスト

  1. [招待] 木村 友大 九州共立大 京都 70.06
  2. [招待] 柏村 亮太 ヤマダ電機 群馬 71.36
  3. 保坂雄志郎 群馬綜合ガード 群馬 67.25
  4. 古旗 崇裕 中京大 愛知 63.31
  5. 墨  訓煕 愛知陸協 愛知 70.05
  6. 奥村 匡由 流通経済大 滋賀 66.06
  7. 木村 太一 京産大AC 京都 63.41
  8. 東浦 貫太 中京大 三重 64.73
  9. 松原 拓矢 日本大 大阪 64.13
  10. 根本 太樹 流経大クラブ 茨城 68.42
  11. 植松 直紀 スズキ浜松AC 静岡 69.01
  12. 田中  透 岐阜経済大AC 岐阜 65.15
  13. 赤穂 弘樹 鳥取陸協 鳥取 67.02
  14. 遠藤 克弥 Team綺羅星 石川 63.53

スポンサーリンク

結果速報順位・女子、日本GP静岡国際陸上競技大会2018!

女子200m・決勝 

待機中。

エントリーリスト

  1. [外国] Jade Barber USA 24.57
  2. [外国] Toea Wilsil PNG 23.13
  3. [招待] 中村 水月 大阪成蹊アスリートクラブ 大阪 23.66
  4. [招待] 今井沙緒里 飯田病院 長野 23.73
  5. [招待] 市川 華菜 ミズノ 愛知 23.39
  6. 井越 朱梨 日本体育大 北海道 24.02
  7. 佐藤日奈子 大東文化大 山形 24.16
  8. 前山 美優 新潟アルビレックス 新潟 23.80
  9. 吉田 紗弓 立命館大 滋賀 24.26
  10. 吉野 史織 大阪成蹊大 滋賀 24.33
  11. 名倉 千晃 NTN 三重 23.84
  12. 和田 麻希 ミズノ 京都 24.02
  13. 壹岐いちこ 立命館大 滋賀 23.97
  14. 奥村 ユリ 青山学院大 群馬 24.22
  15. 宮田 乙葉 甲南大 兵庫 24.34
  16. 小寺美沙季 作新学院大 栃木 24.27
  17. 山田 美来 日本体育大 岩手 24.09
  18. 島田 雪菜 北海道ハイテクAC 北海道 23.97
  19. 広沢 真愛 日本体育大 東京 24.28
  20. 木村 瑞穂 甲南大 大阪 24.12
  21. 柴山沙也香 大阪成蹊大 愛知 23.98
  22. 永野真莉子 デンソー 三重 24.26
  23. 渡邉ひかる 駿河台大 静岡 24.10
  24. 福島 千里 セイコー 東京 23.60
  25. 竹内 爽香 渡辺パイプ 東京 24.01
  26. 藤沢沙也加 セレスポ 東京 24.26
  27. 西尾 香穂 甲南大 大阪 24.14
  28. 青山 聖佳 大阪成蹊大 島根 24.07
  29. 齊藤 莉奈 山梨学院大 山梨 24.34
  30. 齋藤 愛美 大阪成蹊大 岡山 23.98

女子400m・総合 

エントリーリスト

  1. [外国] Margaret Bamgbose NGR 51.57
  2. [招待] 岩田 優奈 中央大 群馬 53.65
  3. [招待] 川田 朱夏 東大阪大 大阪 53.56
  4. [招待] 武石この実 東邦銀行 福島 53.47
  5. [招待] 青山 聖佳 大阪成蹊大 島根 53.03
  6. 中島沙弥香 日本体育大 東京 54.98
  7. 伊谷 栞奈 駿河台大 静岡 55.19
  8. 塩見 綾乃 立命館大 京都 54.62
  9. 大西 愛永 東大阪大敬愛高 大阪 55.09
  10. 奥村 ユリ 青山学院大 群馬 54.11
  11. 安藤 もも 中京大 広島 54.95
  12. 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪 55.09
  13. 広沢 真愛 日本体育大 東京 55.09
  14. 新宅 麻未 アットホーム 東京 54.40
  15. 松本 聖華 駿河台大 埼玉 54.74
  16. 松本奈菜子 筑波大 静岡 54.23
  17. 桑原 綾子 大阪成蹊大 大阪 54.71
  18. 樫山  楓 NTN 三重 54.84
  19. 片山 栞里 甲南大 愛知 55.06
  20. 秦野 南美 山梨学院大 千葉 55.04
  21. 稲岡 真由 園田学園女大 兵庫 54.65
  22. 青木 りん 東邦銀行 福島 54.49

女子800m・総合 

エントリーリスト

  1. [招待] 北村  夢 エディオン 広島 2.00.92
  2. [招待] 塩見 綾乃 立命館大 京都 2.02.57
  3. [招待] 川田 朱夏 東大阪大 大阪 2.02.74
  4. 上田 万葵 広島舟入高 広島 2.07.12
  5. 中村 美宇 福島大 福島 2.08.62
  6. 卜部  蘭 NIKE TOKYO TC 東京 2.06.47
  7. 大森 郁香 奥アンツーカ 東京 2.05.30
  8. 宮出 彩花 東大阪大敬愛高 大阪 2.06.79
  9. 山口 真実 北九州市立高 福岡 2.06.99
  10. 山田 はな わらべや日洋 東京 2.06.33
  11. 広田 有紀 秋田大 新潟 2.05.01
  12. 新宮 美歩 東邦銀行 福島 2.07.78
  13. 池崎 愛里 順天堂大 広島 2.06.50
  14. 沖田真理子 新潟アルビレックス 新潟 2.08.60
  15. 竹内麻里子 愛媛銀行 愛媛 2.07.66
  16. 細井 衿菜 中京大中京高 愛知 2.07.48
  17. 須永 千尋 資生堂 東京 2.08.62

女子400mH・総合 

エントリーリスト

  1. [外国] Kaila Barber USA 56.11
  2. [外国] Tia Adana Belle BAR 55.42
  3. [招待] 吉良 愛美 アットホーム 東京 56.96
  4. [招待] 王子田 萌 エヌ・デーソフトウエア 大阪 58.09
  5. [招待] 青木沙弥佳 東邦銀行 福島 56.32
  6. 三藤祐梨子 七十七銀行 宮城 59.57
  7. 中原みなみ 甲南大 大阪 59.41
  8. 伊藤 明子 筑波大 東京 59.57
  9. 吉田 佳純 駿河台大 岐阜 58.68
  10. 宇都宮絵莉 長谷川体育 兵庫 57.22
  11. 小山 佳奈 早稲田大 神奈川 57.87
  12. 村上 夏美 早稲田大 千葉 58.79
  13. 梅原 紗月 住友電工 兵庫 59.36
  14. 芝田 陽香 チームミズノアスレティック 京都 58.94
  15. 西村寧々花 立命館大 京都 59.01
  16. 野村 有香 福井銀行 福井 58.72
  17. 関本 萌香 早稲田大 秋田 59.44
  18. 齋藤 真佑 七十七銀行 宮城 58.87

女子三段跳・決勝 

エントリーリスト

  1. [招待] 剱持クリア 筑波大 山梨 13.14
  2. [招待] 喜田 愛以 ミライト・テクノロジーズ 大阪 12.95
  3. [招待] 宮坂  楓 ニッパツ 神奈川 13.48
  4. 中村 紗華 順天堂大 神奈川 12.86
  5. 中野  瞳 和食山口 茨城 12.80
  6. 剱持 早紀 長谷川体育 山梨 12.72
  7. 坂本 絵梨 日本室内トラッククラブ 東京 12.90
  8. 宮川 杏奈 山梨学院大 愛知 12.66
  9. 柳川かれん 立命館大 京都 12.66
  10. 桝見咲智子 九電工 福岡 12.95
  11. 森本麻里子 内田建設アスリートクラブ 東京 12.81
  12. 河合 栞奈 大阪成蹊大 大阪 13.05
  13. 金子史絵奈 青山学院大 大分 12.62
  14. 齋藤 萌乃 日本女子体大 埼玉 12.63

女子ハンマー投4.000kg・決勝

エントリーリスト

  1. [招待] 勝山 眸美 オリコ 東京 63.32
  2. [招待] 浅田 鈴佳 大阪陸協 大阪 62.02
  3. [招待] 渡邊  茜 丸和運輸機関 福岡 65.21
  4. メイン 桜 九州共立大 宮崎 57.73
  5. 佐伯 珠実 チャンピオンインターナショナル 滋賀 58.73
  6. 佐藤 若菜 東邦銀行 福島 61.07
  7. 吉川 奈緒 福大クラブ 福岡 58.28
  8. 小舘 充華 流通経済大 秋田 57.12
  9. 本村 夏鈴 福岡陸協 福岡 60.49
  10. 桑原  翠 九州共立大 和歌山 58.05
  11. 江原 宇宙 筑波大 埼玉 58.75
  12. 知念 春乃 日本体育施設 福岡 60.91
  13. 福島美沙希 福岡陸協 福岡 58.31
  14. 関口 清乃 筑波大 埼玉 60.08
スポンサーリンク

フォローする