全国障害者スポーツ大会2017・愛媛大会 日程結果速報・標準記録障害区分!

第17回全国障がい者スポーツ大会が先日国体が開催されていた愛媛県にて再び熱戦が繰り広げられます。

この大会の行き着く先はきっとパラリンピックに繋がっています。日々努力を重ねるアスリート達の戦いを、愛媛大会でも見届けましょう!

スポンサーリンク

全国障害者スポーツ大会2017・愛媛大会、日程・標準記録障害区分!

全国障害者スポーツ大会2017・愛媛大会、日程・標準記録障害区分!
photo by Farrukh

日程

全国障がい者スポーツ大会2017は10月28日(土)~30日(月)まで行われます。大会の公式HPはこちら。愛媛県の天気をチェック!

個人競技10/2810/2910/30
陸上競技(身・知)   
水泳(身・知)   
アーチェリー(身)   
卓球(身・知)   
フライングディスク(身・知)   
ボウリング(知)   
団体競技10/2810/2910/30
バスケットボール(知)   
車椅子バスケットボール(身)   
ソフトボール(知)   
グランドソフトボール(身)   
フットベースボール(知)   
バレーボール(身)   
バレーボール(知)   
バレーボール(精)   
サッカー(知)   
オープン競技10/2810/2910/30
肢体障がい者ボウリング(身)   
ブラインドテニス(身)   
精神障がい者フットサル(精)   

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

標準記録・障害区分

細かい障がい区分は大会実施要綱(PDF)の9ページ目から記載されています。例えば陸上競技では肢体不自由による部位によって出場できる種目が変わってきます。ちなみに年齢制限は13歳以上です。

 

標準記録については情報がとても少ないですが、参考になりそうな情報が「熊本県障がい者スポーツ・文化協会」にありました。

標準記録の例として、100m走の少年・青年では男子17秒、女子20秒となっています。尚、国際大会の標準記録は女子13秒50です。

 

テレビ放送

NHKEテレ1にて10月28日(土)15時30分~16時30分まで、開会式がテレビ放送されます。

スポンサーリンク

 

大会が終了しPDFのアドレスが変更されましたのでとりあえずリンクを解除しました。公式HPを探せばURLが変わっただけで物はあるような気がします。

陸上競技、結果速報!

陸上競技のタイムテーブル(PDF)はこちら。試合結果は全て公式サイトへのリンクになります。競技会場は愛媛県総合運動公園陸上競技場です。

10/28
(土)

陸上競技

1500m(知)、 200m、 走高跳、 立幅跳、 ジャベリックスロー

10/29
(日)
50m、 100m、 800m、 スラローム、 走幅跳(肢・知)、 砲丸投、 ソフトボール投(知)
10/30
(月)
400m、 1500m(身)、 4×100mリレー、 立幅跳(肢)、 走幅跳(視・聴)、 ビーンバッグ投、 ソフトボール投(身)

 

水泳、結果速報!

水泳の大雑把過ぎるタイムテーブル(PDF)はこちら。競技会場は松山中央公園アクアパレットまつやまです。

10/28
(土)

水泳

25m自由形、 25m平泳ぎ、 25m背泳ぎ

10/29
(日)
25mバタフライ、 50m自由形、 50m平泳ぎ、 50m背泳ぎ、 50mバタフライ
10/30
(月)
200mリレー、 200mメドレー

 

アーチェリー、結果速報!

アーチェリーのタイムテーブル(PDF)はこちら。競技会場は今治市宮窪石文化運動公園です。

10/28
(土)
(公式練習)
10/29
(日)

アーチェリー

リカーブ50m・30mラウンド
コンパウンド50m・30mラウンド
コンパウンド30mダブルラウンド
リカーブ30mダブルラウンド

10/30
(月)
無し

 

卓球、結果速報!

卓球のタイムテーブル(PDF)はこちら。競技会場は松前公園体育館と松前総合文化センターです。

10/28
(土)

卓球

一般卓球、 サウンドテーブルテニス(STT)

10/29
(日)
一般卓球、 サウンドテーブルテニス(STT)
10/30
(月)
無し

 

フライングディスク、結果速報!

フライングディスクのタイムテーブル(PDF)はこちら。競技会場は西条市ひうち陸上競技場です。

10/28
(土)

フライングディスク

アキュラシー

アキュラシー ディスリート・ファイブ
アキュラシー ディスリート・セブン

10/29
(日)

ディスタンス

ディスタンス レディース・シティング
ディスタンス メンズ・シティング
ディスタンス レディース・スタンディング
ディスタンス メンズ・スタンディング

10/30
(月)
ディスタンス

 

ボウリング、結果速報!

ボウリングのタイムテーブル(PDF)はこちら。競技会場はキスケボウルです。

10/28
(土)

ボウリング

1日目

10/29
(日)

ボウリング

2日目

10/30
(月)
無し

 

バスケットボール、結果速報!

バスケットボールのタイムテーブル(PDF)はこちら。男子組み合わせ、女子組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は大洲市総合体育館です。

10/28
(土)

男子・バスケットボール(1日目)

女子・バスケットボール(1日目)

10/29
(日)

男子・バスケットボール(2日目)

女子・バスケットボール(2日目)

10/30
(月)
無し

 

車椅子バスケットボール、結果速報!

車椅子バスケットボールのタイムテーブル(PDF)はこちら。組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は今治市営中央体育館です。

10/28
(土)

車椅子バスケットボール

1回戦、 (敗者同士の)交流戦

10/29
(日)

車椅子バスケットボール

準決勝、 3位決定戦、 決勝戦、 交流戦

10/30
(月)
無し

 

ソフトボール、結果速報!

ソフトボールのタイムテーブル(PDF)はこちら。組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は松山中央公園運動広場です。

10/28
(土)

ソフトボール

1回戦

10/29
(日)

ソフトボール

(敗者同士の)交流戦、 準決勝、 3位決定戦、 決勝戦

10/30
(月)
無し

 

グランドソフトボール、結果速報!

グランドソフトボールのタイムテーブル(PDF)はこちら。組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は砥部町陶街道ゆとり公園多目的広場です。

グランドソフトボールの結果はこちら!

10/28
(土)

グランドソフトボール

1回戦

10/29
(日)

グランドソフトボール

1回戦、 (敗者同士の)交流戦、 準決勝

10/30
(月)

グランドソフトボール

3位決定戦、 決勝戦

 

バレーボール、結果速報!

 

聴覚障がい者の部知的障がい者の部精神障がい者の部
タイムテーブル(PDF)タイムテーブル(PDF)タイムテーブル(PDF)
組み合わせ(PDF)組み合わせ(PDF)組み合わせ(PDF)
試合結果
男子、 女子
試合結果
男子、 女子
試合結果
男女混合
しおさい公園伊予市民体育館愛媛県武道館八幡浜市民スポーツセンター

 

サッカー、結果速報!

サッカーのタイムテーブル(PDF)はこちら。組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は北条スポーツセンター球技場・陸上競技場です。

10/28
(土)

サッカー

1回戦

10/29
(日)

サッカー

1回戦、 (敗者同士の)交流戦、 準決勝

10/30
(月)

サッカー

3位決定戦、 決勝戦

 

フットベースボール、結果速報!

フットベースボールのタイムテーブル(PDF)はこちら。組み合わせ(PDF)はこちら。競技会場は東温市総合公園多目的グラウンドです。

10/28
(土)

フットベースボール

1回戦

10/29
(日)

フットベースボール

(敗者同士の)交流戦、 準決勝、 3位決定戦、 決勝戦

10/30
(月)
無し

 

オープン競技、結果速報!

 

肢体障がい者ボウリング(身)ブラインドテニス(身)精神障がい者フットサル(精)
10/29(日)10/28(土)~10/29(日)10/28(土)~10/29(日)
松山中央ボウル愛媛県身体障がい者福祉センタービバ・スポルティアSAIJO
肢体障がい者ボウリング成績表(PDF)ブラインドテニス成績表(PDF)

精神障がい者フットサル成績表
(Aグループ・PDF)

精神障がい者フットサル成績表
(Bグループ・PDF)

.

コメント