明治神宮野球大会2017 日程結果速報テレビ放送・組み合わせ高校大学!

第四十八回を迎える奉納野球・明治神宮野球大会2017の開催がいよいよ近づいてきました。

明治神宮野球大会2017の日程や組み合わせを見ていきましょう!

高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

日程・出場校・放送

明治神宮野球大会2017、日程・出場校・テレビ放送・歴代優勝校! photo by Craig Wyzik

競技日程・会場・チケット

明治神宮野球大会2017は11月10日(金)~11月15日(水)まで6日間毎日行われます。決勝戦は高校が大会5日目の11月14日(火)、大学が最終日の11月15日(水)です。  

会場はもちろん明治神宮野球場です。明治神宮野球場の天気(tenki.jp) チケットは一般席券1,300円、学生席券500円、他にファミリーシートやペアシートがあります。  

 

出場校

高校
北海道地区代表駒大苫小牧(北海道・室蘭支部)
東北地区代表聖光学院(東北・福島1位)
関東地区代表中央学院(関東・千葉2位)
東京地区代表日大三(東京)
北信越地区代表日本航空石川(北信越・石川2位)
東海地区代表静岡(東海・静岡1位)
近畿地区代表大阪桐蔭(近畿・大阪1位)
中国地区代表おかやま山陽(中国・岡山3位)
四国地区代表明徳義塾(四国・高知1位)
九州地区代表創成館(九州・長崎1位)

 

大学
北海道二連盟星槎道都大学(札幌学生)
東北三連盟富士大学(北東北)
東京六大学野球連盟慶應義塾大学(東京六)
東都大学野球連盟東洋大学(東都大)
関東五連盟1. 日本体育大学(首都大)
2. 創価大学(東京新)
北陸・東海三連盟名城大学(愛知連)
関西五連盟1. 大阪商業大(関西六)
2. 関西大(関西学生)
四国・中国三連盟環太平洋大(中国)
九州三連盟九州共立大学(福岡六)

 

テレビ放送

全試合をテレビ放送するのはスカパー!のスカイAだけです。但し生放送されるのは約半分の試合です。どちらかというと高校の部が主役扱いです。

11/10 8:30-18:30生放送】初日 第1~2試合(高校の部)、第3~4試合(大学の部)
11/10 21:00-26:00【録画】初日 第1~2試合(高校の部)のみ
11/11 21:00-26:00【録画】第2日 第1~2試合(高校の部)のみ
11/12 20:00-25:00【録画】第3日 第1~2試合(高校の部)のみ
11/13 10:15-18:00生放送】第4日 第1~2試合(高校の部・準決勝)、第3試合(大学の部)
11/13 20:00-25:00【録画】第4日 第1~2試合(高校の部・準決勝)のみ
11/14 10:15-13:15生放送】第5日 第1試合(高校の部・決勝)
11/14 13:30-1830生放送】第5日 第2~3試合(大学の部・準決勝)
11/14 20:00-23:00【録画】第5日 第1試合(高校の部・決勝)のみ
11/15 11:45-15-15生放送】第6日 第1試合(大学の部・決勝)

朝日新聞のバーチャル高校野球では全試合をインターネット配信されます。

 

近年の歴代優勝校

 優勝準優勝優勝準優勝
2012年仙台育英関西桐蔭横浜大法政大
2013年沖縄尚学日本文理亜細亜大明治大
2014年仙台育英浦和学院駒澤大明治大
2015年高松商敦賀気比亜細亜大早稲田大
2016年履正社早稲田実明治大桜美林大

 

 

組み合わせ

高校の部

 1回戦2回戦準決勝決勝戦
大阪桐蔭
(近畿・大阪1位)
 4-2 桐蔭4-7 創成館0-4 明徳
駒大苫小牧
(北海道・室蘭支部)
 
聖光学院
(東北・福島1位)
 4-6 創成館
おかやま山陽
(中国・岡山3位)
1-5 創成館
創成館
(九州・長崎1)
日本航空石川
(北信越・石川2位)
7-6 日本航4-6 静岡3-5 明徳
日大三
(東京)
静岡
(東海・静岡1位)
 
明徳義塾
(四国・高知1位)
 5-3 明徳
中央学院
(関東・千葉2位)
 
 1回戦2回戦準決勝決勝戦

 

大学の部

 1回戦2回戦準決勝決勝戦
環太平洋大
(四国・中国三連盟・中国)
 5-1 環太平2-10 星槎道0-3 日体大
慶應義塾大
(東京六大学野球連盟)
 
星槎道都大
(北海道二連盟・札幌)
 1-0 星槎道
関西大
(関西五連盟第二代表・関西学生)
1-2 創価大
創価大学
(関東五連盟第二代表・東京新)
富士大
(東北三連盟・北東北)
4-1 富士大1-9 東洋大0-4 日体大
大阪商業大
(関西五連盟第一代表・関西六)
東洋大学
(東都大学野球連盟代表・東都大)
 
日本体育大学
(関東五連盟第一代表・首都大)
 7-1 日体大
九州共立大学
(九州三連盟・福岡六)
8-7 九州共
名城大
(北陸・東海三連盟・愛知連)
 1回戦2回戦準決勝決勝戦

 

 

試合結果速報

高校1回戦

11/10、8:30

 123456789合計
おかやま山陽
(中国・岡山3位)
0001000001
創成館
(九州・長崎1位)
20010002x5

11:00

 12345678910合計
日大三
(東京)
00010310106
日本航空石川
(北信越・石川2位)
1014000001x7

9回裏、3塁走者が生還、しかし守備妨害で3アウトチェンジ。延長タイブレーク!  

 

 

高校2回戦

11/11、8:30

 123456789合計
駒大苫小牧
(北海道・室蘭支部)
0000200002
大阪桐蔭
(近畿・大阪1位)
00301000x4

11:00

 123456789合計
中央学院
(関東・千葉2位)
0000000303
明徳義塾
(四国・高知1位)
21020000x5

  11/12、8:30

 123456789合計
創成館
(九州・長崎1位)
3120000006
聖光学院
(東北・福島1位)
0301000004

11:20

 123456789合計
静岡
(東海・静岡1位)
2101020006
日本航空石川
(北信越・石川2位)
0000010034

 

 

高校準決勝

11/13、10:30

 123456789合計
創成館
(九州・長崎1位)
0040200017
大阪桐蔭
(近畿・大阪1位)
0120000014

13:40

 123456789合計
明徳義塾
(四国・高知1位)
0100000405
静岡
(東海・静岡1位)
1001010003

 

 

決勝・高校

11/14、10:30

 123456789合計
明徳義塾
(四国・高知1位)
1010002004
創成館
(九州・長崎1位)
0000000000

秋季四国大会2017の結果。選抜枠3+1=4枠! 選抜高校野球大会2018は36枠です。

 

 

 

大学1回戦

11/10、14:00

 123456789合計
関西大学
(関西五連盟2・関西学生)
0000100001
創価大学
(関東五連盟2・東京新)
00002000x2

16:00

 123456789合計
富士大学
(東北三連盟・北東北)
0200101004
大阪商業大学
(関西五連盟1・関西六)
0000010001

  11/11、16:00

 123456789合計
名城大学
(北陸・東海三連盟・愛知連)
1020040007
九州共立大学
(九州三連盟・福岡六)
300120011x8

 

大学2回戦

11/11、13:45

 123456789合計
環太平洋大学
(四国・中国三連盟・中国)
0010000405
慶應義塾大学
(東京六大学野球連盟)
0000000011

  11/12、13:55

 123456789合計
東洋大学
(東都大学野球連盟・東都大)
1120140  9
富士大学
(東北三連盟・北東北)
000010x  1

16:00

 123456789合計
星槎道都大学
(北海道二連盟・札幌)
0000010001
創価大学
(関東五連盟2・東京新)
0000000000

  11/13、16:15

 12345678910合計
日本体育大学
(関東五連盟1・首都大)
01000000067
九州共立大学
(九州三連盟・福岡六)
00000100001

延長タイブレーク。  

 

 

大学準決勝

11/14、13:30

 123456789合計
星槎道都大学
(北海道二連盟・札幌)
01200502x10
環太平洋大学
(四国・中国三連盟・中国)
10000100 2

16:25

 123456789合計
東洋大学
(東都大学野球連盟・東都大)
0000000000
日本体育大学
(関東五連盟1・首都大)
01020001x4

 

 

大学決勝

11/15、12:00

 123456789合計
星槎道都大学
(北海道二連盟・札幌)
0000000000
日本体育大学
(関東五連盟1・首都大)
00002100x3

 

コメント