とくしまマラソン2024結果速報

スポンサーリンク

とくしまマラソン2024 (Tokushima Marathon)

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年9月 9/29 全日本大学駅伝・東北予選 9/13 全日...

とくしまマラソン

第11回とくしまマラソン2018、日程・公認コースメダル!

photo by filip bossuyt

競技日程・コース

とくしまマラソンは2024年3月24日(日)に開催されます。スタート地点を徳島県庁前、フィニッシュ地点を徳島市陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

3/24 日 8:45 開会式
8:50 車いすロードレース
9:00 マラソン第1ウェーブ
9:10 マラソン第2ウェーブ
9:15 ファンラン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・とくしまマラソン2024

公式リザルト

男子

1. 2:17:02 山下 友陽 (千葉県)
2. 2:21:27 和田 壮平
3. 2:21:34 日下 聖也
4. 2:22:26 松浦 崇之
5. 2:23:30 赤澤 京弥
6. 2:24:08 松本 匠
7. 2:25:00 井澗 翔太
8. 2:25:30 松下 稜
9. 2:27:05 前田 涼
10. 2:28:36 高木 孝壽
11. 2:28:43 石丸 治孝
12. 2:28:50 髙木 聖矢
13. 2:28:56 小林 力斗
14. 2:29:08 大西 毅彦
15. 2:29:24 入学 遼治
16. 2:29:53 眞鍋 有平
17. 2:30:40 脇 滉
18. 2:33:17 新開 優也
19. 2:33:19 ルカ ムセンビ
20. 2:33:19 山﨑 壮太
21. 2:33:29 樫谷 正之
22. 2:33:32 宮澤 賢太
23. 2:33:43 織田 将也
24. 2:34:04 杉本 脩造
25. 2:34:22 井内 学
26. 2:34:33 荒井 翔次
27. 2:35:19 久我 浩正
28. 2:35:22 丸山 数馬
29. 2:35:47 井上 貴博
30. 2:35:59 相川 裕一
31. 2:36:20 原 一樹
32. 2:36:50 津村 光紀
33. 2:37:19 藤田 祐作
34. 2:37:22 中田 優生
35. 2:37:26 向原 正浩
36. 2:37:32 田口 郁也

女子

1. 2:49:33 岩根 志帆 (大阪)
2. 2:49:46 古川 彩加
3. 2:59:17 岡本 春香
4. 2:59:24 長尾 和美
5. 3:00:00 古田 美月
6. 3:01:06 柑子木 絵美
7. 3:02:27 高橋 宣子
8. 3:05:21 谷口 麻妃呂
9. 3:05:37 森 祥子
10. 3:07:06 上田 早智子
11. 3:07:24 加藤 智子
12. 3:08:09 梶原 千裕
13. 3:08:32 新森 千春
14. 3:08:36 田村 祥恵
15. 3:09:14 中田 早紀
16. 3:10:31 伊藤 舞
17. 3:11:09 吉光 和恵
18. 3:12:16 高柳 明子
19. 3:12:35 仁木 保澄
20. 3:13:39 三原 潤子
21. 3:16:02 Anne Schloer
22. 3:16:05 近藤 千愛
23. 3:16:05 堤 真花
24. 3:16:28 石河 智子
25. 3:16:40 高畑 麻衣子
26. 3:17:48 山下 やすこ
27. 3:18:04 福間 慈野
28. 3:18:55 山口 智美
29. 3:19:20 阪井 音々
30. 3:19:53 黒嶋 なおみ

 

 

結果速報・とくしまマラソン2023

公式リザルトYouTube

男子

1. 2:18:10 野田 一貴 (大塚製薬)
2. 2:20:07 小田 俊平 (コマネチランニングクラブ)
3. 2:22:10 行場 竹彦 (鳩印G&T川崎)
4. 2:22:32 和田 壮平 (徳島市陸協)
5. 2:26:36 西山 優 (奈良陸協)
6. 2:27:57 野中 健史 (吉田浜クラブ)
7. 2:28:26 渡邉 祐二 (カヤバ)
8. 2:29:14 安田 隼人 (明治学院大学)
9. 2:29:19 向井 孝次 (愛知陸協名古屋個人)
10. 2:29:22 赤﨑 暁 (九電工)
11. 2:29:22 桟敷 正志 (三重陸協)
12. 2:29:23 大塚 祥平 (九電工)
13. 2:29:29 藤田 悠 (岩国市陸協)
14. 2:29:35 西坪 高洋 (東広島市陸協)
15. 2:29:36 中原 理行 (新居浜楽走会)
16. 2:29:38 岡田 俊哉 (川崎重工)
17. 2:29:50 樫谷 伸男 (海部郡陸協)
18. 2:31:01 小林 力斗 (松茂町役場)
19. 2:31:11 平家 知典 (愛媛県庁遊走会)
20. 2:32:02 高井 俊治 (三好市陸協)
21. 2:32:51 赤澤 京弥 (岡山大学)
22. 2:33:35 岩山 海渡 (奈良陸協)
23. 2:33:53 深谷 慧 (X-Rabbits)
24. 2:34:10 信藤 涼太 (自衛隊米子)
25. 2:34:52 上原 孝太 (徳島市陸協)

女子

1. 2:33:50 川内 理江 (大塚製薬) 大会新
2. 2:39:38 山口 遥 (AC・KITA)
3. 2:44:57 安藤 友香 (ワコール女子陸上競技部)
4. 2:49:08 中島 知美 (GRlab)
5. 2:52:59 細川 由美 (肩脊楽走会)
6. 2:56:10 細川 江梨子 (愛媛県総合保健協会)
7. 2:58:51 長尾 和美 (徳島マスターズ陸上競技連盟)
7. 2:59:11 柿沼 久代 (Team Okojo)
9. 3:03:42 中村 彩貴 (大塚製薬)
10. 3:04:00 大澤 結 (大阪陸協)
11. 3:06:24 鈴木 純子 (三菱重工神戸)
12. 3:07:23 仲野 由佳梨 (神戸大学)
13. 3:09:35 瀧花 美咲 (勝浦郡陸協)
14. 3:10:21 梶原 千裕 (大阪陸協)
15. 3:10:57 渡部 優子 (江東区陸協)
16. 3:12:35 谷口 麻妃呂 (和歌山陸協)
17. 3:13:31 内藤 陽子 (横浜中央走友会)
18. 3:15:58 上田 早智子 (徳島陸協)
20. 3:16:25 伊神 佐登美 (滋賀マスターズAC)
21. 3:16:29 水口 麻美 (クラブR2中日本)
19. 3:16:33 佐藤 祐子 (吉野川市陸協)
22. 3:16:50 山口 智美 (徳島陸協)
23. 3:17:02 原田 真紀 (阿波市陸協)
25. 3:17:57 高柳 明子 (NPO法人武庫川スポーツクラブ)
24. 3:18:10 尾﨑 瑠美 (京都陸協)

 

結果速報・とくしまマラソン2019

公式リザルト

マラソン登録男子

1. 2:20:20 和田 壮平
2. 2:22:32 松本 匠
3. 2:23:36 片山 弘之
4. 2:26:25 谷澤 泰輝
5. 2:26:47 日下 聖也
6. 2:27:16 高橋 翔太
7. 2:29:10 木下 翼
8. 2:32:14 藪田 峻也
9. 2:32:51 井上 直人
10. 2:33:09 樫谷 正之

マラソン登録女子

1. 2:47:14 岡田 唯
2. 2:55:28 井野 光子
3. 2:55:52 吉光 和恵
4. 2:57:15 中島 知美
5. 2:57:54 三木 楓美子
6. 3:08:46 高柳 明子
7. 3:09:25 梶原 千裕
8. 3:11:29 山口 みゆき
9. 3:12:03 坂本 一美
10. 3:12:08 小浜 潤子

 

 

結果速報・とくしまマラソン2018

公式リザルトYouTube

マラソン男子総合

1. 2:19:35 ウイルソン キプサング キプロティチ (ケニア)
2. 2:22:27 松本 匠 (徳島市陸協 徳島市)
3. 2:22:51 久本 駿輔 (GRlab 愛知県)
4. 2:25:22 チャールズ ンデリトゥ ワンジョイ (ケニア)
5. 2:26:08 アイザック マチャリア ワンジョイ (ケニア)
6. 2:31:53 外村 翼 (GRlab 大阪府)
7. 2:32:12 石川 佳彦 (日亜化学 鳴門市)
8. 2:32:52 樫谷 正之 (徳島陸上競技協会 兵庫県)
9. 2:34:26 高井 俊治 (三好市)
10. 2:34:33 水上 勝哉 (名西郡陸協 神山町)
11. 2:34:58 熊井 康 ( 徳島市)
12. 2:36:42 小林 力斗 (板野郡陸協 藍住町)
13. 2:36:48 小林 千容 (大阪陸協 大阪府)
14. 2:37:21 井上 直人 (日亜化学工業 阿南市)
15. 2:37:33 高橋 進 SOMPO (RC 和歌山県)
16. 2:37:34 溝渕 大輔 (かんでんエンジ 大阪府)
17. 2:37:47 片山 弘之 (徳島市陸上競技協会 徳島市)
18. 2:38:02 小野 喜之 (倉敷福田走友会 岡山県)
19. 2:38:09 三好 優汰 GRlab (兵庫 兵庫県)
20. 2:39:07 孫田 礼人 (阿波銀行 小松島市)
21. 2:40:04 上原 孝太 (徳島市陸協 大阪府)
22. 2:40:24 木畑 貴行 (花王株式会社 和歌山県)
23. 2:42:46 東 佳弘 (徳島AC 藍住町)
24. 2:42:54 高橋 翔太 (板野郡陸協 松茂町)
25. 2:42:55 山平 和也 (日亜化学 徳島市)
26. 2:43:08 野中 健史 (吉田浜クラブ 愛媛県)
27. 2:43:15 中澤 智史 (ルート846 埼玉県)
28. 2:44:20 松下 知樹 (徳島大学 三好市)
29. 2:44:32 アンドレアス クーレン (ドイツ)
30. 2:44:46 嵜本 晃次 (兵庫県)
31. 2:45:36 稲岡 哲平 (日亜化学陸上部 徳島市)
32. 2:45:47 宮原 浩由 (三重陸協 三重県)
33. 2:46:03 結城 直哉 (日亜化学 阿南市)
34. 2:46:34 池田 憲史 (明石陸上競技協会 兵庫県)
35. 2:46:51 野本 智司 (裏六甲サブスリー会 兵庫県)
36. 2:46:57 久保田 史郎 (チームアジア 大阪府)
37. 2:47:12 清水 一博 (小松島市消防署 小松島市)
38. 2:47:42 小郷 博史 (TEAM鑑識 徳島市)
39. 2:47:53 沖 和彦 (沖ランニングクラブ 滋賀県)
40. 2:47:54 中井 芳聡 TEAM (P-man 京都府)
41. 2:48:05 山口 義明 (KRC 和歌山県)
42. 2:48:06 花岡 尚賢 (徳島市)
43. 2:48:07 井上 貴博 (徳島かめさんRC 北島町)
44. 2:48:11 片岡 功二 (鳴門市)
45. 2:48:13 松岡 太郎 (川重明石RC 兵庫県)
46. 2:48:15 相田 和之 (愛媛大学 愛媛県)
47. 2:48:20 谷 直樹 (谷商店 香川県)
48. 2:48:43 植田 宏治 (香川マスターズ 香川県)
49. 2:48:53 羽野 明百 (クラブR2西日本 香川県)
50. 2:48:54 南 武宏 (ランプロ 岡山県)

 

マラソン女子総合

1. 2:49:03 井野 光子 (クラブR2西日本 大阪府)
2. 3:03:22 佐藤 あずさ (岡山県)
3. 3:09:01 マルティナー ボエ ランゲ (ドイツ)
4. 3:09:09 前田 千晶 (大阪長居AC 大阪府)
5. 3:11:36 宮下 亜弓 (GRlab 大阪府)
6. 3:13:20 中村 あゆ子 (香川RC遊 香川県)
7. 3:16:41 鵜飼 淳子 (徳島市陸協 徳島市)
8. 3:17:24 武田 有加 (トリプルハーツ 大阪府)
9. 3:17:38 山口 由紀 (名西郡陸上競技協会 石井町)
10. 3:17:57 松谷 和美 (上板町)
11. 3:18:24 小浜 潤子 (徳島市陸協 上板町)
12. 3:18:54 佐藤 祐子 (徳島AC 吉野川市)
13. 3:19:04 平下 瞳 (高知さくら 高知県)
14. 3:20:13 折野 加奈 (阿南市)
15. 3:21:15 門田 弥生 (チーム虎美 徳島市)
16. 3:23:29 中田 奈美 (高知FRC 高知県)
17. 3:24:23 森 祥子 (鳴門市)
18. 3:25:14 逢坂 恵実子 (徳島AC 徳島市)
19. 3:25:32 斉藤 明日佳 (静岡陸協 静岡県)
20. 3:25:39 中山 彩子 (伊月健診クリニック 徳島市)
21. 3:26:06 石川 友江 (城南乃風 神山町)
22. 3:26:44 佐竹 一美 (高知陸上競技協会 高知県)
23. 3:27:13 原田 真紀 (阿波市陸協 阿波市)
24. 3:27:24 片岡 昭子 (山鷲ランナーズ 大阪府)
25. 3:28:35 貴傳名 あゆみ (ランチュウ軍団 大阪府)
26. 3:28:36 鮫島 道代 (芦屋浜AC 兵庫県)
27. 3:28:47 山下 映子 (香川県)
28. 3:29:10 東山 邦子 (SAT 広島県)
29. 3:29:22 上田 早智子 (鳴門市)
30. 3:30:27 佐藤 陽子 (神戸市陸上競技会 兵庫県)
31. 3:30:44 柏原 かおり (香川県)
32. 3:31:18 松尾 直子 (KRL 兵庫県)
33. 3:32:56 田村 清美 (愛媛県)
34. 3:33:31 長谷川 朋加 (徳島市陸上競技協会 徳島市)
35. 3:33:37 久藤 映 (広島県)
36. 3:34:09 近藤 千愛 (徳島市陸協 徳島市)
37. 3:36:14 三原 潤子 ( 大阪府)
38. 3:36:16 枝川 智穂 (板野郡陸上競技協会 藍住町)
39. 3:36:35 高橋 智栄子 C&Y (AC 兵庫県)
40. 3:36:49 石原 栄子 (岸和田健康クラブ 大阪府)
41. 3:37:09 下野 喜代美 (大阪府)
42. 3:37:27 出口 佑美 (徳島市陸上競技協会 徳島市)
43. 3:38:17 並木 咲子 (大阪府)
44. 3:38:42 和田 佳代子 (平塚市陸上競技協会 神奈川県)
45. 3:39:06 前田 美咲子 (クラブR2西日本 兵庫県)
46. 3:39:28 広瀬 周子 (大阪府)
47. 3:39:47 岩崎 玲子 (神奈川県)
48. 3:39:49 糸谷 実佳 (かめさん 徳島市)
49. 3:40:11 高橋 愛 (千里ランラン 大阪府)
50. 3:40:22 黒嶋 なおみ (徳島市)

コメント

タイトルとURLをコピーしました