ショートトラック・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・ショートトラック競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019 全競技日程・試合結果速報の一覧!
photo by Timo Newton-Syms 2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)がロシアで開催されます。 ...
スポンサーリンク

日程・選手

ショートトラック・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・ショートトラック競技は2019年3月4日(月)~6日(水)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/4 月 16時開始

1500m W/M
Followed by
Heats 3000mR W
Heats 5000mR M

3/5 火 16時開始

500m W/M
Followed by
SF 3000mR W
SF 5000mR M

3/6 水 16時開始

1000m W/M
Followed by
F 3000mR W
F 5000mR M

 

日本代表選手

  • 松津秀太(阪南大学)
  • 岩佐暖(神奈川大学)
  • 重弘喜一(神奈川大学)
  • 小山陸(シュゼットHD)
  • 河合健朗(早稲田大学)
  • 小池佑奈(中京大学)
  • 山浦美和子(佐久大学)
  • 谷本光(慶應義塾大学)
  • 田中冴実(山梨学院大学)
  • 松山雛子(立教大学)

 

前回2017年の結果

Final Standingでの順位です。

500m

9位 0:40.788 齋藤 慧
14位 0:42.210 岩下 聖
19位 0:43.227 渡邉 瑠

4位 0:44.299 菊池 萌水
15位 0:45.931 彌中 美由
17位 0:45.989 平井 亜実

1000m

5位 1:28.142 渡邉 瑠
13位 1:27.925 齋藤 慧
16位 1:26.067 三澤 夏陽

3位 1:35.503 中野 あやめ
9位 1:32.075 菊池 萌水
14位 1:34.981 彌中 美由 YANAKA Miyu

1500m

14位 2:20.845 菊池 哲平
15位 2:45.716 三澤 夏陽
16位 2:46.960 岩下 聖

3位 2:35.251 菊池 萌水
8位 2:25.927 平井 亜実
17位 2:33.594 松島 ジョアンナ瑶子

5000mR
MEN

1. 6:59.056 People’s Republic of China
2. 7:04.551 Russian Federation
3. 7:09.596 Kazakhstan
4. 6:45.002 Japan
5. 6:58.100 Turkey
6. 6:50.344 Republic of Korea

3000mR
Ladies

1. 4:13.630 Republic of Korea
2. 4:13.808 People’s Republic of China
3. 4:18.369 Kazakhstan
4. 4:17.554 Japan
5. 4:24.526 Poland
6. 4:24.825 Russian Federation

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子500m

Short Track Speed Skating | 500m M&W Finals | Winter Universiade 2019: We're live from Day 4 of t…

Men – 500m – Finals

Final A

  1.  40.927   PARK Jiwon [KOR]
  2.  41.015 0.088  LIM Yongjin [KOR]
  3.  41.149 0.222  IVLIEV Konstantin [RUS]
  4.  41.223 0.296  FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]

 

Final B

  1.  41.584   NIKISHA Denis [KAZ]
  2.  41.674 0.090  HONG Kyunghwan [KOR]
  3.  41.839 0.255  EIBOG Daniil [RUS]
  4.  42.026 0.442  DENISOV Artem [RUS]

 

Men – 500m – Quarter-Finals

Quarter-Final 2

  1.  41.489  Q IVLIEV Konstantin [RUS]
  2.  41.525 0.036 Q FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]
  3.  42.323 0.834  ZHONG Yuchen [CHN]
  4.  44.473 2.984  MATSUZU Shuta [JPN]

 

Men – 500m – Heats

Heat 5

  1.  41.444  Q HONG Kyunghwan [KOR]
  2.  41.613 0.169 Q MATSUZU Shuta [JPN]
  3.  41.801 0.357 q DUFBERG SUH Fabrice Sun- [SWE]
  4.  44.633 3.189  VIGANTS Endijs [LAT]

 

Men – 500m – Preliminaries

Preliminary 1

  1.  42.094  Q MATSUZU Shuta [JPN]
  2.  42.203 0.109 Q WANG Guodong [CHN]
  3.  42.306 0.212 q WILCZYK Szymon [POL]
  4.  No Time   GRUGNI Milan [ITA]

 

Preliminary 3

  1.  44.041  Q KUCZYNSKI Lukasz [POL]
  2.  44.244 0.203 Q BEISEYEV Nurlybek [KAZ]
  3.  44.334 0.293  KAWAI Tatsuro [JPN]
  4.  56.745 12.704  KAH Skyler Matthew [AUS]

 

Preliminary 9

  1.  42.332  Q YARDIMCI Firat [TUR]
  2.  42.486 0.154 Q ADAMSKI Pawel Dominik [POL]
  3.  42.623 0.291 q TIBORCZ Daniel [HUN]
  4.  No Time   IWASA Dan [JPN]

 

 

男子1000m

Men – 1000m – Finals

公式リザルト

Final A

  1.  1:43.727   HONG Kyunghwan [KOR]
  2.  1:43.745 0.018  LIM Yongjin [KOR]
  3.  1:43.837 0.110  PARK Jiwon [KOR]
  4.  1:44.375 0.648  松津秀太

 

Final B

  1.  1:43.072   AN Kai [CHN]
  2.  1:43.185 0.113  FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]
  3.  1:44.012 0.940  STEENAART Bram Albert [NED]

 

Men – 1000m – Semi-Finals

Semi-Final 1

  1.  1:40.973  QA PARK Jiwon [KOR]
  2.  1:41.094 0.121 QA MATSUZU Shuta [JPN]
  3.  1:41.107 0.134 QB FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]
  4.  PEN   IVLIEV Konstantin [RUS]

 

Men – 1000m – Quarter-Finals

Quarter-Final 2

  1.  1:27.169  Q PARK Jiwon [KOR]
  2.  1:27.257 0.088 Q HONG Kyunghwan [KOR]
  3.  1:27.296 0.127  SHIGEHIRO Kiichi [JPN]
  4.  1:28.113 0.944  ZHONG Yuchen [CHN]

 

Quarter-Final 3

  1.  1:30.488  Q FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]
  2.  1:30.656 0.168 Q MATSUZU Shuta [JPN]
  3.  1:31.160 0.672  MILOVANOV Sergei [RUS]
  4.  1:34.222 3.734  EIBOG Daniil [RUS]

 

Men – 1000m – Heats

Heat 2

  1.  1:28.816  Q CHEN Yubo [CHN]
  2.  1:28.873 0.057 Q SHIGEHIRO Kiichi [JPN]
  3.  1:28.987 0.171 q STEENAART Bram Albert [NED]
  4.  1:29.297 0.481  O'BRIEN Liam Lachlan Sea [AUS]

 

Heat 6

  1.  1:28.245  Q HONG Kyunghwan [KOR]
  2.  1:28.728 0.483 Q MATSUZU Shuta [JPN]
  3.  1:28.918 0.673 q TREACY Ethan Niall [GBR]
  4.  1:29.056 0.811  WILCZYK Szymon [POL]

 

Men – 1000m – Preliminaries

Preliminary 3

  1.  1:29.979  Q ZHONG Yuchen [CHN]
  2.  1:30.066 0.087 Q IVLIEV Konstantin [RUS]
  3.  1:30.160 0.181  YARDIMCI Firat [TUR]
  4.  1:39.365 9.386  KOYAMA Riku [JPN]

 

Preliminary 4

  1.  1:27.656  Q MATSUZU Shuta [JPN]
  2.  1:27.890 0.234 Q ZHAXYBAYEV Mersaid [KAZ]
  3.  1:28.153 0.497  TREACY Ethan Niall [GBR]
  4.  1:31.852 4.196  AYDEM Fatih [TUR]

 

Preliminary 6

  1.  1:27.332  Q LIM Yongjin [KOR]
  2.  1:27.421 0.089 Q SHAMUKHANOV Yerkebulan [KAZ]
  3.  1:27.509 0.177 q SHIGEHIRO Kiichi [JPN]
  4.  1:35.104 7.772  KOENIG Michael Duain [USA]

 

 

男子1500m

Highlights day 3 I Speed Skating Short Track Men and Women 1500m
Зимняя универсиада-2019: LIVE! | The Winter Universiade 2019: LIVE!

Finals

公式リザルト

重弘喜一選手、銅メダルおめでとうございます!

Final A

  1.  2:34.350 AN Kai [CHN]
  2.  2:35.460 FERCOQ Quentin Lucas Vin [FRA]
  3.  2:36.058 重弘喜一
  4.  3:04.408 HONG Kyunghwan [KOR]

 PEN KAZHGALI Nurtilek [KAZ]
 PEN PARK Jiwon [KOR]

 

 

 

Final B

  1.  2:42.288 LIM Yongjin [KOR]
  2.  2:42.929 小山陸
  3.  2:42.997 ZHONG Yuchen [CHN]
  4.  2:43.067 岩佐暖
  5.  2:43.139 ZHAXYBAYEV Mersaid [KAZ]
  6.  2:43.241 MILOVANOV Sergei [RUS]

 

Semi-Final

Semi-Final 2

1. 2:29.239 QA AN Kai [CHN]
2. 2:29.303 QA 重弘喜一
3. 2:29.548 QB ZHAXYBAYEV Mersaid [KAZ]
4. 2:29.633 QB 小山陸
5. 2:30.070  GRUGNI Milan [ITA]
6. 2:30.082  CHEN Yubo [CHN]

 

Semi-Final 3

1. 2:22.198 QA PARK Jiwon [KOR]
2. 2:22.525 QA HONG Kyunghwan [KOR]
3. 2:22.604 QB LIM Yongjin [KOR]
4. 2:24.654 QB 岩佐暖
5. 2:28.786  O'BRIEN Liam Lachlan Sea [AUS]
6. 2:31.368  VIGANTS Endijs [LAT]

 

Quarter-Finals

Heat 1

1. 2:23.181 Q 重弘喜一
2. 2:23.288 Q 岩佐暖
3. 2:23.554  YARDIMCI Firat [TUR]
4. 2:32.829  KOENIG Michael Duain [USA]
DNF SIMSEK Tunay [TUR]

 

Heat 2

1. 2:38.696 Q HONG Kyunghwan [KOR]
2. 2:38.887 Q 小山陸
3. 2:39.383  KAH Joshua [AUS]
4. 2:42.728  CHU Sidney K [HKG]
DNF TIBORCZ Daniel [HUN]

 

 

男子5000mリレー

Men – 5000m Relay – Finals

公式リザルト

ファイナルAが訂正されました。日本銅メダルならず。

Final A

  1.  6:50.062  REPUBLIC OF KOREA
  2.  6:53.940 3.878  RUSSIA FEDERATION
  3.  7:01.344 11.282  KAZAKHSTAN
  4.  7:03.753 13.691  JAPAN

 

Final B

  1.  6:53.054 CHINA
  2.  6:56.205 3.15 POLAND
  3.  6:59.184 6.13 TURKEY

 

Men – 5000m Relay – Semi-Finals

Short Track | Relay M&W Semifinals | Winter Universiade 2019

Semi-Final 1

  1.  6:56.152 QA  REPUBLIC OF KOREA
  2.  6:57.695 QA  JAPAN
  3.  7:01.162 QB  POLAND

 

 

女子500m

Highlights day 4 I Short Track Men and Women 500m | Winter Universiade 2019

Ladies – 500m – Finals

Final A

  1.  43.919   MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  2.  44.087 0.168  EFREMENKOVA Ekaterina [RUS]
  3.  44.813 0.894  PARK Jiyun [KOR]
  4.  44.831 0.912  MALAGICH Emina [RUS]
  5.  47.913 3.994  KUNCIROVA Michala [CZE]

 

Final B

  1.  45.090   YANG Yang [CHN]
  2.  45.145 0.055  BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]

 

Ladies – 500m – Quarter-Finals

Quarter-Final 2

  1.  44.380  Q MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  2.  44.683 0.303 Q BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]
  3.  45.477 1.097  HUANG Lan [CHN]
  4.  45.641 1.261  YAMAURA Miwako [JPN]

 

Ladies – 500m – Heats

Heat 1

  1.  44.854  Q MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  2.  45.895 1.041 Q YAMAURA Miwako [JPN]
  3.  46.087 1.233  WARAKOMSKA Magdalena [POL]
  4.  47.979 3.125  AMIRGALIYEVA Aliya [KAZ]

 

Heat 3

  1.  45.203  Q BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]
  2.  46.808 1.605 Q VANKOVA Petra [CZE]
  3.  47.280 2.077  TANIMOTO Hikari [JPN]
  4.  No Time   MILKOWSKA Karolina [POL]

 

Heat 6

  1.  45.369  Q DEN DULK Tineke Hanna [NED]
  2.  45.562 0.193 Q KUNCIROVA Michala [CZE]
  3.  45.648 0.279  TANAKA Saemi [JPN]
  4.  49.273 3.904  GAWLICA Oliwia Maria [POL]

 

 

 

女子1000m

Highlights day 5 I Short Track 1000m Women Men | Winter Universiade 2019

Ladies – 1000m – Finals

Final A

  1.  1:32.100   KIM A Lang [KOR]
  2.  1:32.155 0.055  MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  3.  1:32.173 0.073  EFREMENKOVA Ekaterina [RUS]
  4.  1:32.893 0.793  PARK Jiwon [KOR]

 

 

Final B

  1.  1:36.259   PROSVIRNOVA Sofia [RUS]
  2.  1:36.370 0.111  WARAKOMSKA Magdalena [POL]
  3.  1:36.499 0.240  XU Aili [CHN]
  4.  1:38.761 2.502  VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]

 

Ladies – 1000m – Quarter-Finals

Quarter-Final 2

  1.  1:33.468  Q MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  2.  1:33.584 0.116 Q XU Aili [CHN]
  3.  1:34.845 1.377  VANKOVA Petra [CZE]
  4.  1:35.123 1.655  TANIMOTO Hikari [JPN]

 

Quarter-Final 4

  1.  1:36.064  Q KIM A Lang [KOR]
  2.  1:37.959 1.895 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]
  3.  1:39.186 3.122  HAYWARD Charlotte Margar [GBR]
  4.  PEN   MATSUYAMA Hinako [JPN]

 

Ladies – 1000m – Heats

Heat 1

  1.  1:38.145  Q MATSUYAMA Hinako [JPN]
  2.  1:57.805 19.660 Q HAYWARD Charlotte Margar [GBR]
  3.  No Time  ADV BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]
  4.  PEN   KUNCIROVA Michala [CZE]

 

Heat 3

  1.  1:35.499  Q TANIMOTO Hikari [JPN]
  2.  1:35.540 0.041 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]
  3.  1:35.639 0.140  DOSLA Milada [CZE]
  4.  No Time   MILKOWSKA Karolina [POL]

 

Heat 4

  1.  1:34.962  Q KIM A Lang [KOR]
  2.  1:35.040 0.078 Q PROSVIRNOVA Sofia [RUS]
  3.  1:35.438 0.476  KOIKE Yuna [JPN]
  4.  1:51.172 16.210  BATTULGA Gereltuya [MGL]

 

 

女子1500m

Finals

Final A

  1.  2:38.363 KIM A Lang [KOR]
  2.  2:38.426 MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
  3.  2:38.581 EFREMENKOVA Ekaterina [RUS]
  4.  2:38.753 PARK Jiyun [KOR]
  5.  2:38.899 PROSVIRNOVA Sofia [RUS]
  6.  2:38.901 ZAKHAROVA Evgeniia [RUS]
  7.  2:40.126 小池佑奈

 

 

Final B

  1.  2:36.628 XU Aili [CHN]
  2.  2:36.803 BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]
  3.  2:36.961 GONG Li [CHN]
  4.  2:37.130 山浦美和子
  5.  2:39.100 田中冴実
  6.  No Time VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]

 

Semi-Finals

Semi-Final 1

1. 2:32.306 QA KIM A Lang [KOR]
2. 2:32.732 QA 小池佑奈
3. 2:32.928 QB VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]
4. 2:34.923 ADVA PROSVIRNOVA Sofia [RUS]
5. 2:40.528  AMIRGALIYEVA Aliya [KAZ]
PEN PARK Jiwon [KOR]

 

Semi-Final 2

1. 2:29.808 QA EFREMENKOVA Ekaterina [RUS]
2. 2:29.958 QA ZAKHAROVA Evgeniia [RUS]
3. 2:30.495 QB GONG Li [CHN]
4. 2:34.081 QB 田中冴実
5. No Time ADVB BOTTER GOMEZ Nicole [ITA]
PEN WARAKOMSKA Magdalena [POL]

 

Semi-Final 3

1. 2:42.909 QA PARK Jiyun [KOR]
2. 2:43.246 QA MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
3. 2:43.358 QB XU Aili [CHN]
4. 2:44.534 QB 山浦美和子
5. 2:45.135  YANG Yang [CHN]
6. 2:46.243  VANKOVA Petra [CZE]

 

Quarter-Finals

Women's Sprint | Winter Universiade 2019

Heat 2

1. 2:42.380 Q EFREMENKOVA Ekaterina [RUS]
2. 2:42.443 Q XU Aili [CHN]
3. 2:43.030 Q 山浦美和子
4. 2:43.572 q KUNCIROVA Michala [CZE]
5. 2:53.863  GAWLICA Oliwia Maria [POL]

 

Heat 3

1. 2:30.617 Q ZAKHAROVA Evgeniia [RUS]
2. 2:30.706 Q PARK Jiwon [KOR]
3. 2:30.831 Q 小池佑奈
4. 2:32.074 q VANKOVA Petra [CZE]
5. 2:32.322 q VOLKOVITSKAYA Alyona [KAZ]
6. 2:37.087  KAYE Talya Jacqueline [GBR]

 

Heat 5

1. 2:31.526 Q MONVOISIN Aurelie Noelle [FRA]
2. 2:31.670 Q GONG Li [CHN]
3. 2:32.315 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij [NED]
4. 2:32.827 q 田中冴実
PEN MILKOWSKA Karolina [POL]

 

 

女子3000mリレー

Highlights day 5 I Short Track Relay 3000m Women and 5000m Men | Winter Universiade 2019

Ladies – 3000m Relay – Finals

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

  1.  4:14.105 RUSSIA FEDERATION
  2.  4:18.869 4.76 JAPAN
  3.  4:27.719 13.61 KAZAKHSTAN
  4.  PEN REPUBLIC OF KOREA

 

 

 

 

Ladies – 3000m Relay – Semi-Finals

Semi-Final 1

  1.  4:12.322 QA REPUBLIC OF KOREA
  2.  4:20.777 JAPAN

 

コメント