世界スピードスケート選手権2022結果速報・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

世界スピードスケート選手権大会2022 (ISU World Speed Skating Championships / Hamar /NOR)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2022/2023全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2022/2023...

競技日程・出場選手・テレビ放送

世界スピードスケート選手権結果速報・出場選手・テレビ放送

photo by zemistor

競技日程・開催地

世界スピードスケート選手権大会は2022年3月3~6日に開催されます。開催地はノルウェー・ハーマル、会場はハーマルオリンピックホールです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

3/3 木25:20 1st 500m Women – Sprint
25:58 1st 500m Men – Sprint
26:39 1st 1000m Women – Sprint
27:23 1st 1000m Men – Sprint
3/4 金25:30 2nd 500m Women – Sprint
25:58 2nd 500m Men – Sprint
26:39 2nd 1000m Women – Sprint
27:23 2nd 1000m Men – Sprint
3/5 土22:00 500m Women – Allround
22:28 500m Men – Allround
23:07 3000m Women – Allround
24:16 5000m Men – Allround
26:04 Team Sprint Women
26:15 Team Sprint Men
3/6 日22:00 1500m Women – Allround
22:48 1500m Men – Allround
23:35 5000m Women – Allround
24:25 10000m Men – Allround

 

テレビ放送・ライブ配信

スカパー! J SPORTS 
フジテレビ 
Skating ISUDAY

 

出場選手

男子ウイリアムソン 師円 (日本電産サンキョー) AR
大林 昌仁 (福井県スポーツ協会) AR
土屋 陸 (日本電産サンキョー) AR
森重 航 (専修大学) SP
新濱 立也 (高崎健大) SP
女子髙木 美帆 (日本体育大学) AR
佐藤 綾乃 (ANA) AR
辻本 有沙 (電算) SP
山田 梨央 (直富商事) SP
辻 麻希 (開西病院) SP

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界スピードスケート選手権2022

AR男子 総合結果

公式リザルト

1. 148.696 Nils van der Poel SWE
2. 149.836 Patrick Roest NED
3. 150.218 Bart Swings BEL
4. 151.098 Peder Kongshaug NOR
5. 151.328 Sander Eitrem NOR
6. 151.959 土屋 陸 JPN
7. 152.420 Davide Ghiotto ITA
8. 153.199 Ethan Cepuran USA
9. 111.224 Emery Lehman USA
10. 111.447 Marcel Bosker NED
11. 111.661 Casey Dawson USA
12. 112.507 ウイリアムソン 師円 JPN
13. 112.842 Chris Huizinga NED
14. 112.893 Michele Malfatti ITA
15. 113.157 Dmitry Morozov KAZ
16. 113.565 大林 昌仁 JPN
17. 114.052 Jordan Belchos CAN
18. 75.608 Kristian Ulekleiv NOR
19. 76.226 Andrea Giovannini ITA
20. 77.082 Ted-Jan Bloemen CAN

 

 

AR男子 500m

公式リザルト

1. 36.12 Dmitry Morozov KAZ
2. 36.40 土屋 陸 JPN
3. 36.40 Peder Kongshaug NOR
4. 36.44 Patrick Roest NED
5. 36.64 ウイリアムソン 師円 JPN
6. 36.77 Kristian Ulekleiv NOR
7. 36.87 大林 昌仁 JPN
8. 36.92 Sander Eitrem NOR
9. 37.01 Casey Dawson USA
10. 37.07 Andrea Giovannini ITA
11. 37.09 Bart Swings BEL
12. 37.10 Emery Lehman USA
13. 37.21 Marcel Bosker NED
14. 37.33 Nils van der Poel SWE
15. 37.68 Chris Huizinga NED
16. 37.80 Ethan Cepuran USA
17. 37.93 Ted-Jan Bloemen CAN
18. 38.31 Davide Ghiotto ITA
19. 38.45 Michele Malfatti ITA
20. 38.46 Jordan Belchos CAN

 

AR男子 1500m

公式リザルト

1. 1:46.03 Bart Swings BEL
2. 1:46.48 Patrick Roest NED
3. 1:46.72 Emery Lehman USA
4. 1:47.16 Peder Kongshaug NOR
5. 1:47.49 Marcel Bosker NED
6. 1:47.75 Sander Eitrem NOR
7. 1:48.03 ウイリアムソン 師円 JPN
8. 1:48.06 土屋 陸 JPN

9. 1:48.11 Casey Dawson USA
10. 1:48.13 Nils van der Poel SWE
11. 1:48.17 Dmitry Morozov KAZ
12. 1:48.53 Michele Malfatti ITA
13. 1:48.71 Ethan Cepuran USA
14. 1:48.83 Chris Huizinga NED
15. 1:49.44 Davide Ghiotto ITA
16. 1:49.89 大林 昌仁 JPN
17. 1:50.36 Jordan Belchos CAN

 

 

AR男子 5000m

公式リザルト

1. 6:12.45 Nils van der Poel SWE
2. 6:15.99 Patrick Roest NED
3. 6:19.84 Davide Ghiotto ITA
4. 6:22.47 Ethan Cepuran USA
5. 6:22.67 Michele Malfatti ITA
6. 6:23.25 Bart Swings BEL
7. 6:24.07 Marcel Bosker NED
8. 6:24.72 Sander Eitrem NOR
9. 6:24.74 Peder Kongshaug NOR
10. 6:25.51 Emery Lehman USA
11. 6:26.15 Casey Dawson USA
12. 6:27.58 土屋 陸 JPN
13. 6:28.06 Jordan Belchos CAN
14. 6:28.38 Kristian Ulekleiv NOR
15. 6:28.86 Chris Huizinga NED
16. 6:31.52 Ted-Jan Bloemen CAN
17. 6:31.56 Andrea Giovannini ITA
18. 6:38.57 ウイリアムソン 師円 JPN
19. 6:40.65 大林 昌仁 JPN

20. 6:49.81 Dmitry Morozov KAZ

 

 

AR男子 10000m

公式リザルト

1. 12:41.56 Nils van der Poel SWE
2. 13:09.21 Bart Swings BEL
3. 13:12.92 Davide Ghiotto ITA
4. 13:20.40 Sander Eitrem NOR
5. 13:26.08 Patrick Roest NED
6. 13:30.09 Peder Kongshaug NOR
7. 13:35.62 土屋 陸 JPN
8. 13:38.32 Ethan Cepuran USA

 

 

AR男子 チームスプリント

公式リザルト

1. 1:20.01 NORWAY
2. +0.79 POLAND
3. +0.80 NETHERLANDS
4. +1.09 ITALY
5. +2.51 GERMANY

 

 

SP男子 総合結果

公式リザルト

1. 138.705 Thomas Krol NED
2. 138.830 Kai Verbij NED
3. 139.375 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
4. 139.485 Jordan Stolz USA
5. 139.765 新濱 立也 JPN
6. 139.880 Piotr Michalski POL
7. 140.300 Bjørn Magnussen NOR
8. 140.500 David Bosa ITA
9. 140.510 森重 航 JPN
10. 140.740 Tijmen Snel NED
11. 140.770 Damian Zurek POL
12. 140.985 Henrik Fagerli Rukke NOR
13. 141.180 Nico Ihle GER
14. 141.805 Austin Kleba USA
15. 141.920 Jeffrey Rosanelli ITA
16. 141.990 Moritz Klein GER
17. 142.040 Mirko Giacomo Nenzi ITA
18. 142.435 Hendrik Dombek GER
19. 143.525 Denis Kuzin KAZ

 

 

SP男子 500m 1st

公式リザルト

1. 34.58 Laurent Dubreuil CAN
2. 34.71 新濱 立也 JPN
3. 34.79 Piotr Michalski POL
4. 34.83 Kai Verbij NED
5. 34.89 森重 航 JPN
6. 35.06 Jordan Stolz USA
7. 35.10 Thomas Krol NED
8. 35.12 Bjørn Magnussen NOR
9. 35.24 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
10. 35.26 Mirko Giacomo Nenzi ITA
11. 35.27 Jeffrey Rosanelli ITA
12. 35.29 Damian Zurek POL
13. 35.35 David Bosa ITA
14. 35.46 Tijmen Snel NED
15. 35.49 Henrik Fagerli Rukke NOR
16. 35.66 Marek Kania POL
17. 35.71 Austin Kleba USA
18. 35.74 Hendrik Dombek GER
19. 35.75 Nico Ihle GER
20. 35.80 Moritz Klein GER
21. 36.19 Denis Kuzin KAZ

 

 

SP男子 500m 2nd

公式リザルト

1. 34.77 森重 航 JPN
2. 34.88 新濱 立也 JPN

3. 34.89 Piotr Michalski POL
4. 34.96 Bjørn Magnussen NOR
5. 35.06 Jordan Stolz USA
6. 35.07 Kai Verbij NED
7. 35.24 Jeffrey Rosanelli ITA
8. 35.27 Thomas Krol NED
9. 35.30 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
10. 35.39 Damian Zurek POL
11. 35.41 David Bosa ITA
12. 35.44 Tijmen Snel NED
13. 35.46 Henrik Fagerli Rukke NOR
14. 35.50 Moritz Klein GER
15. 35.56 Austin Kleba USA
16. 35.63 Nico Ihle GER
17. 35.67 Mirko Giacomo Nenzi ITA
18. 35.81 Hendrik Dombek GER
19. 35.81 Marek Kania POL
20. 36.02 Denis Kuzin KAZ

 

SP男子 1000m 1st

公式リザルト

1. 1:08.16 Thomas Krol NED
2. 1:08.82 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
3. 1:08.85 Laurent Dubreuil CAN
4. 1:08.94 Kai Verbij NED
5. 1:09.52 Jordan Stolz USA
6. 1:09.80 Tijmen Snel NED
7. 1:09.83 Nico Ihle GER
8. 1:10.04 新濱 立也 JPN
9. 1:10.06 David Bosa ITA
10. 1:10.13 Henrik Fagerli Rukke NOR
11. 1:10.35 Piotr Michalski POL
12. 1:10.37 Damian Zurek POL
13. 1:10.40 Mirko Giacomo Nenzi ITA
14. 1:10.49 Austin Kleba USA
15. 1:10.53 Bjørn Magnussen NOR
16. 1:10.76 Moritz Klein GER
17. 1:10.98 Hendrik Dombek GER
18. 1:11.31 Denis Kuzin KAZ
19. 1:11.36 Jeffrey Rosanelli ITA
20. 1:11.96 森重 航 JPN
21. 1:12.85 Marek Kania POL

 

 

SP男子 1000m 2nd

公式リザルト

1. 1:08.51 Thomas Krol NED
2. 1:08.85 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
3. 1:08.92 Kai Verbij NED
4. 1:09.21 Jordan Stolz USA
5. 1:09.42 David Bosa ITA
6. 1:09.74 森重 航 JPN
7. 1:09.77 Nico Ihle GER
8. 1:09.81 Damian Zurek POL
9. 1:09.88 Tijmen Snel NED
10. 1:09.91 Bjørn Magnussen NOR
11. 1:09.94 Henrik Fagerli Rukke NOR
12. 1:10.05 Piotr Michalski POL
13. 1:10.31 新濱 立也 JPN
14. 1:10.58 Austin Kleba USA
15. 1:10.62 Moritz Klein GER
16. 1:10.79 Hendrik Dombek GER
17. 1:11.32 Denis Kuzin KAZ
18. 1:11.46 Jeffrey Rosanelli ITA
19. 1:11.82 Mirko Giacomo Nenzi ITA

 

 

AR女子 総合結果

公式リザルト

髙木美帆選手がオールラウンド部門総合2位となりました。おめでとうございます!

1. 158.974 Irene Schouten NED
2. 159.305 髙木 美帆 JPN
3. 159.798 Antoinette de Jong NED
4. 159.858 Ragne Wiklund NOR
5. 161.118 Martina Sáblíková CZE
6. 161.473 Merel Conijn NED
7. 162.032 髙木 菜那 JPN
8. 163.222 佐藤 綾乃 JPN

9. 119.836 Nadezhda Morozova KAZ
10. 120.224 Valerie Maltais CAN
11. 120.338 Ivanie Blondin CAN
12. 124.454 Mia Kilburg-Manganello USA
13. 125.686 Claudia Pechstein GER
14. 125.784 Sofie Karoline Haugen NOR
15. 125.875 Leia Behlau GER
16. 127.138 Lindsey Kent CAN
17. 131.133 Zuzana Kuršová CZE
18. 80.366 Francesca Lollobrigida ITA

 

AR女子 500m

公式リザルト

1. 38.31 髙木 美帆 JPN
2. 38.49 佐藤 綾乃 JPN

3. 38.59 Nadezhda Morozova KAZ
4. 38.71 髙木 菜那 JPN
5. 38.81 Antoinette de Jong NED
6. 38.97 Ivanie Blondin CAN
7. 39.24 Irene Schouten NED
8. 39.49 Valerie Maltais CAN
9. 39.59 Ragne Wiklund NOR
10. 39.65 Francesca Lollobrigida ITA
11. 39.68 Merel Conijn NED
12. 40.60 Martina Sáblíková CZE
13. 41.05 Mia Kilburg-Manganello USA
14. 41.45 Leia Behlau GER
15. 41.50 Claudia Pechstein GER
16. 41.56 Lindsey Kent CAN
17. 41.91 Sofie Karoline Haugen NOR
18. 43.03 Zuzana Kuršová CZE

 

AR女子 1500m

公式リザルト

1. 1:55.03 髙木 美帆 JPN
2. 1:55.18 Ragne Wiklund NOR
2. 1:55.18 Antoinette de Jong NED
4. 1:56.24 Merel Conijn NED
5. 1:56.43 Irene Schouten NED
6. 1:56.49 髙木 菜那 JPN
7. 1:57.06 佐藤 綾乃 JPN

8. 1:57.28 Martina Sáblíková CZE
9. 1:58.09 Valerie Maltais CAN
10. 1:58.23 Nadezhda Morozova KAZ
11. 1:58.74 Ivanie Blondin CAN
12. 2:01.90 Mia Kilburg-Manganello USA
13. 2:03.21 Leia Behlau GER
14. 2:03.71 Sofie Karoline Haugen NOR
15. 2:04.43 Claudia Pechstein GER
16. 2:04.93 Lindsey Kent CAN
17. 2:07.08 Zuzana Kuršová CZE

 

AR女子 3000m

公式リザルト

1. 3:58.00 Irene Schouten NED
2. 4:00.90 Antoinette de Jong NED
3. 4:01.16 Ragne Wiklund NOR
4. 4:01.50 Martina Sáblíková CZE
5. 4:02.73 髙木 美帆 JPN
6. 4:03.00 Merel Conijn NED
7. 4:04.30 Francesca Lollobrigida ITA
8. 4:06.31 髙木 菜那 JPN
9. 4:08.23 Valerie Maltais CAN
10. 4:09.67 佐藤 綾乃 JPN
11. 4:10.73 Ivanie Blondin CAN
12. 4:11.02 Nadezhda Morozova KAZ
13. 4:15.83 Sofie Karoline Haugen NOR
14. 4:16.26 Claudia Pechstein GER
15. 4:16.63 Mia Kilburg-Manganello USA
16. 4:20.13 Leia Behlau GER
17. 4:23.61 Lindsey Kent CAN
18. 4:34.46 Zuzana Kuršová CZE

 

 

AR女子 5000m

公式リザルト

1. 6:51.75 Martina Sáblíková CZE
2. 6:52.58 Irene Schouten NED
3. 6:56.82 Ragne Wiklund NOR
4. 7:01.97 髙木 美帆 JPN
5. 7:04.45 Antoinette de Jong NED
6. 7:05.47 Merel Conijn NED
7. 7:14.41 髙木 菜那 JPN
8. 7:21.01 佐藤 綾乃 JPN

 

 

AR女子 チームスプリント

公式リザルト

1. 1:27.42 NETHERLANDS
2. +1.67 POLAND
3. +7.50 NORWAY

 

 

SP女子 総合結果

公式リザルト

1. 151.140 Jutta LEERDAM NED
2. 151.215 Femke KOK NED
3. 152.225 Vanessa HERZOG AUT
4. 153.335 Andzelika WÓJCIK POL
5. 153.515 Kimi GOETZ USA
6. 153.975 Michelle DE JONG NED
7. 155.505 山田 梨央 JPN
8. 155.930 Karolina BOSIEK POL
9. 156.005 Ellia SMEDING GBR
10. 156.205 Martine RIPSRUD NOR
11. 156.890 辻本 有沙 JPN
12. 157.930 Maddison PEARMAN CAN
13. 158.550 辻 麻希 JPN
14. 158.845 Julie Nistad SAMSONSEN NOR
15. 161.330 Brooklyn MCDOUGALL CAN

 

 

SP女子 500m 1st

公式リザルト

1. 37.78 Femke Kok NED
2. 37.93 Vanessa Herzog AUT
3. 37.94 Kaja Ziomek POL
4. 37.94 Andzelika Wójcik POL
5. 38.11 Jutta Leerdam NED
6. 38.27 Michelle de Jong NED
7. 38.40 Yekaterina Aidova KAZ
8. 38.41 Kimi Goetz USA
9. 38.62 辻本 有沙 JPN
10. 38.86 Martine Ripsrud NOR
11. 39.04 辻 麻希 JPN
12. 39.04 山田 梨央 JPN

13. 39.17 Julie Nistad Samsonsen NOR
14. 39.19 Brooklyn McDougall CAN
15. 39.27 Ellia Smeding GBR
16. 39.28 Karolina Bosiek POL
17. 40.08 Maddison Pearman CAN

 

 

SP女子 500m 2nd

公式リザルト

1. 37.93 Femke Kok NED
2. 38.00 Andzelika Wójcik POL
3. 38.05 Vanessa Herzog AUT
4. 38.11 Jutta Leerdam NED
5. 38.20 Michelle de Jong NED
6. 38.25 Yekaterina Aidova KAZ
7. 38.50 Kaja Ziomek POL
8. 39.00 辻本 有沙 JPN
9. 39.06 Karolina Bosiek POL
9. 39.06 Martine Ripsrud NOR
11. 39.10 Kimi Goetz USA
12. 39.25 辻 麻希 JPN
13. 39.27 山田 梨央 JPN

14. 39.30 Ellia Smeding GBR
15. 39.50 Julie Nistad Samsonsen NOR
16. 39.74 Brooklyn McDougall CAN
17. 39.75 Maddison Pearman CAN

 

 

SP女子 1000m 1st

公式リザルト

1. 1:14.88 Jutta Leerdam NED
2. 1:15.68 Femke Kok NED
3. 1:15.89 Kimi Goetz USA
4. 1:16.42 Vanessa Herzog AUT
5. 1:16.98 Andzelika Wójcik POL
6. 1:17.04 山田 梨央 JPN
7. 1:17.53 Kaja Ziomek POL
8. 1:17.61 Karolina Bosiek POL
9. 1:17.78 Ellia Smeding GBR
10. 1:17.95 Michelle de Jong NED
11. 1:18.10 Maddison Pearman CAN
12. 1:18.60 Martine Ripsrud NOR
13. 1:19.45 辻本 有沙 JPN
14. 1:20.23 Julie Nistad Samsonsen NOR
15. 1:20.44 辻 麻希 JPN
16. 1:21.59 Brooklyn McDougall CAN

 

 

SP女子 1000m 2nd

公式リザルト

1. 1:14.96 Jutta Leerdam NED
2. 1:15.33 Femke Kok NED
3. 1:16.07 Vanessa Herzog AUT
4. 1:16.12 Kimi Goetz USA
5. 1:17.06 Michelle de Jong NED
6. 1:17.09 Ellia Smeding GBR
7. 1:17.35 山田 梨央 JPN
8. 1:17.57 Karolina Bosiek POL
9. 1:17.81 Andzelika Wójcik POL
10. 1:17.97 Martine Ripsrud NOR
11. 1:18.10 Maddison Pearman CAN
12. 1:19.09 辻本 有沙 JPN
13. 1:20.08 辻 麻希 JPN

14. 1:20.12 Julie Nistad Samsonsen NOR
15. 1:23.21 Brooklyn McDougall CAN

 

 

 

結果速報・世界オールラウンド選手権2020

男子総合結果

公式リザルト

一戸誠太郎選手、総合3位表彰台おめでとうございます!日本人がオールラウンド部門男子でメダルを受賞したのは23年ぶり2人目となります。

  1.  147.880 Patrick Roest [NED]
  2.  149.277 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  149.310 一戸誠太郎 [JPN]
  4.  149.875 Jan Blokhuijsen [NED]
  5.  150.144 Sergey Trofimov [RUS]
  6.  151.711 ウイリアムソン師円 [JPN]
  7.  151.955 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  8.  152.069 Jordan Belchos [CAN]
  9.  110.889 土屋陸 [JPN]
  10.  111.064 Bart Swings [BEL]
  11.  111.107 Hallgeir Engebråten [NOR]
  12.  111.735 Håvard Bøkko [NOR]
  13.  111.755 Tyson Langelaar [CAN]
  14.  111.864 Livio Wenger [SUI]
  15.  112.107 Daniil Beliaev [RUS]
  16.  112.219 Vitaliy Schigolev [KAZ]
  17.  112.615 Ruslan Zakharov [RUS]
  18.  112.801 Alemasi Kahanbai [CHN]
  19.  113.715 Demyan Gavrilov [KAZ]
  20.  113.951 Dmitry Morozov [KAZ]
  21.  114.095 Marcin Bachanek [POL]
  22.  - Andrea Giovannini [ITA]
  23.  - Sven Kramer [NED]
  24.  78.306 Davide Ghiotto [ITA]

 

 

男子500m

公式リザルト

金銅メダルおめでとうございます!

  1.  36.17PB 一戸誠太郎 [JPN]
  2.  36.29 Tyson Langelaar [CAN]
  3.  36.31 ウイリアムソン師円 [JPN]
  4.  36.32 Marcin Bachanek [POL]
  5.  36.37 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  6.  36.45 Håvard Bøkko [NOR]
  7.  36.52 Patrick Roest [NED]
  8.  36.64 Jan Blokhuijsen [NED]
  9.  36.64 Alemasi Kahanbai [CHN]
  10.  36.71PB Hallgeir Engebråten [NOR]
  11.  36.74 土屋陸 [JPN]
  12.  36.86 Daniil Beliaev [RUS]
  13.  36.98 Livio Wenger [SUI]
  14.  37.00 Sergey Trofimov [RUS]
  15.  37.01 Bart Swings [BEL]
  16.  37.20 Andrea Giovannini [ITA]
  17.  37.22 Demyan Gavrilov [KAZ]
  18.  37.40 Vitaliy Schigolev [KAZ]
  19.  37.49 Sven Kramer [NED]
  20.  37.58 Dmitry Morozov [KAZ]
  21.  37.96 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  22.  38.19 Ruslan Zakharov [RUS]
  23.  38.35 Jordan Belchos [CAN]
  24.  39.31 Davide Ghiotto [ITA]

 

 

男子1500m

公式リザルト

一戸誠太郎選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  1:44.41 Patrick Roest [NED]
  2.  1:45.02 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  1:45.85 一戸誠太郎 [JPN]
  4.  1:45.97 Jan Blokhuijsen [NED]
  5.  1:46.09 Daniil Beliaev [RUS]
  6.  1:46.14 Bart Swings [BEL]
  7.  1:46.18 Hallgeir Engebråten [NOR]
  8.  1:46.27 ウイリアムソン師円 [JPN]
  9.  1:46.28 Sergey Trofimov [RUS]
  10.  1:46.42 土屋陸 [JPN]
  11.  1:46.48 Tyson Langelaar [CAN]
  12.  1:46.76 Livio Wenger [SUI]
  13.  1:47.68 Jordan Belchos [CAN]
  14.  1:48.02 Alemasi Kahanbai [CHN]
  15.  1:48.40PB Ruslan Zakharov [RUS]
  16.  1:48.50 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  17.  1:48.61 Demyan Gavrilov [KAZ]
  18.  1:48.62 Vitaliy Schigolev [KAZ]
  19.  1:49.20 Håvard Bøkko [NOR]
  20.  1:49.36 Marcin Bachanek [POL]
  21.  1:50.17 Dmitry Morozov [KAZ]

 

 

男子5000m

公式リザルト

  1.  6:14.35 Patrick Roest [NED]
  2.  6:19.40 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  3.  6:20.76 Jordan Belchos [CAN]
  4.  6:21.95 Sergey Trofimov [RUS]
  5.  6:22.82 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  6.  6:22.92 Ruslan Zakharov [RUS]
  7.  6:22.93 Jan Blokhuijsen [NED]
  8.  6:24.63 一戸誠太郎 [JPN]
  9.  6:25.54 Sven Kramer [NED]
  10.  6:26.13 Vitaliy Schigolev [KAZ]
  11.  6:26.74 Bart Swings [BEL]
  12.  6:26.76 土屋陸 [JPN]
  13.  6:28.85 Håvard Bøkko [NOR]
  14.  6:29.96 Davide Ghiotto [ITA]
  15.  6:30.04 Hallgeir Engebråten [NOR]
  16.  6:30.12 ウイリアムソン師円 [JPN]
  17.  6:32.98 Livio Wenger [SUI]
  18.  6:36.48 Dmitry Morozov [KAZ]
  19.  6:37.96 Andrea Giovannini [ITA]
  20.  6:38.84 Daniil Beliaev [RUS]
  21.  6:39.72 Tyson Langelaar [CAN]
  22.  6:41.55 Alemasi Kahanbai [CHN]
  23.  6:42.92 Demyan Gavrilov [KAZ]
  24.  6:53.22 Marcin Bachanek [POL]

 

 

男子10000m

公式リザルト

一戸誠太郎選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  13:02.45 Patrick Roest [NED]
  2.  13:07.88PB 一戸誠太郎 [JPN]
  3.  13:10.47PB Sergey Trofimov [RUS]
  4.  13:10.95 Ted-Jan Bloemen [CAN]
  5.  13:12.38 Jan Blokhuijsen [NED]
  6.  13:15.01 Jordan Belchos [CAN]
  7.  13:19.22 Sverre Lunde Pedersen [NOR]
  8.  13:39.33 ウイリアムソン師円 [JPN]

 

 

女子総合結果

公式リザルト

  1.  159.524 Ireen WÜST [NED]
  2.  160.462 Ivanie BLONDIN [CAN]
  3.  160.631 Antoinette DE JONG [NED]
  4.  160.639 Martina SÁBLÍKOVÁ [CZE]
  5.  160.711 Melissa WIJFJE [NED]
  6.  160.809 Evgeniia LALENKOVA [RUS]
  7.  162.263 Francesca LOLLOBRIGIDA [ITA]
  8.  162.630 高木菜那 [JPN]
  9.  118.779 佐藤綾乃 [JPN]
  10.  119.126 Elizaveta KAZELINA [RUS]
  11.  119.646 Nikola ZDRÁHALOVA [CZE]
  12.  119.751 Natalia VORONINA [RUS]
  13.  120.050 Karolina BOSIEK [POL]
  14.  120.297 Isabelle WEIDEMANN [CAN]
  15.  120.911 Mei HAN [CHN]
  16.  120.989 Qi YIN [CHN]
  17.  121.504 Valerie MALTAIS [CAN]
  18.  122.038 Nadezhda MOROZOVA [KAZ]
  19.  122.383 Claudia PECHSTEIN [GER]
  20.  122.527 酒井寧子 [JPN]
  21.  122.771 Roxane DUFTER [GER]
  22.  123.284 Sofie Karoline HAUGEN [NOR]
  23.  125.330 Karolina GASECKA [POL]
  24.  81.935 Marina ZUEVA [BLR]

 

 

女子500m

公式リザルト

高木菜那選手銀メダルおめでとうございます!

1. 38.76 Karolina Bosiek [POL]
2. 38.86 高木菜那 [JPN]
2. 38.86 Elizaveta Kazelina [RUS]
4. 38.96 Ireen Wüst [NED]
5. 38.99PB 佐藤綾乃 [JPN]
6. 39.15 Melissa Wijfje [NED]
7. 39.18 Nikola Zdráhalova [CZE]
8. 39.19 Ivanie Blondin [CAN]
9. 39.29PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
10. 39.30 Francesca Lollobrigida [ITA]
11. 39.35 Mei Han [CHN]
12. 39.39 Antoinette de Jong [NED]
13. 39.48PB Qi Yin [CHN]
14. 40.15 Nadezhda Morozova [KAZ]
15. 40.21 Natalia Voronina [RUS]
16. 40.22 酒井寧子 [JPN]
17. 40.24 Valerie Maltais [CAN]
18. 40.30 Martina Sáblíková [CZE]
19. 40.53 Roxanne Dufter [GER]
20. 40.56 Maryna Zuyeva [BLR]
21. 40.60 Karolina Gasecka [POL]
22. 40.67 Isabelle Weidemann [CAN]
23. 40.71 Sofie Karoline Haugen [NOR]
24. 41.06 Claudia Pechstein [GER]

 

 

女子1500m

公式リザルト

高木菜那選手銅メダルおめでとうございます!

  1.  1:53.89TR Ireen Wüst [NED]
  2.  1:54.85 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  3.  1:55.15 高木菜那 [JPN]
  4.  1:55.19 Antoinette de Jong [NED]
  5.  1:55.21 Ivanie Blondin [CAN]
  6.  1:55.72 Melissa Wijfje [NED]
  7.  1:55.89 Martina Sáblíková [CZE]
  8.  1:56.03 佐藤綾乃 [JPN]
  9.  1:56.39 Elizaveta Kazelina [RUS]
  10.  1:56.68 Natalia Voronina [RUS]
  11.  1:56.73 Nikola Zdráhalova [CZE]
  12.  1:56.87 Isabelle Weidemann [CAN]
  13.  1:57.22 Francesca Lollobrigida [ITA]
  14.  1:57.33 Mei Han [CHN]
  15.  1:57.42 Karolina Bosiek [POL]
  16.  1:57.68 Qi Yin [CHN]
  17.  1:59.14 Claudia Pechstein [GER]
  18.  1:59.29 Valerie Maltais [CAN]
  19.  1:59.31 Roxanne Dufter [GER]
  20.  2:00.47 酒井寧子 [JPN]
  21.  2:00.62 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  22.  2:01.54 Nadezhda Morozova [KAZ]
  23.  2:04.32 Karolina Gasecka [POL]

 

 

女子3000m

公式リザルト

  1.  4:01.89 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  4:02.54 Ivanie Blondin [CAN]
  3.  4:02.60 Ireen Wüst [NED]
  4.  4:02.81 Melissa Wijfje [NED]
  5.  4:03.40 Antoinette de Jong [NED]
  6.  4:04.03 Isabelle Weidemann [CAN]
  7.  4:04.13 Natalia Voronina [RUS]
  8.  4:04.14 Francesca Lollobrigida [ITA]
  9.  4:04.30 Evgeniia Lalenkova [RUS]
  10.  4:06.68 佐藤綾乃 [JPN]
  11.  4:08.25 Maryna Zuyeva [BLR]
  12.  4:08.25 Nadezhda Morozova [KAZ]
  13.  4:08.59 高木菜那 [JPN]
  14.  4:08.82 Elizaveta Kazelina [RUS]
  15.  4:09.01 Valerie Maltais [CAN]
  16.  4:09.34 Nikola Zdráhalova [CZE]
  17.  4:09.66 Claudia Pechstein [GER]
  18.  4:12.90 Karolina Bosiek [POL]
  19.  4:12.91 酒井寧子 [JPN]
  20.  4:13.70 Qi Yin [CHN]
  21.  4:14.21 Sofie Karoline Haugen [NOR]
  22.  4:14.71 Mei Han [CHN]
  23.  4:14.83 Roxanne Dufter [GER]
  24.  4:19.74 Karolina Gasecka [POL]

 

 

女子5000m

公式リザルト

  1.  6:53.94 Martina Sáblíková [CZE]
  2.  7:01.68 Ireen Wüst [NED]
  3.  7:02.79 Antoinette de Jong [NED]
  4.  7:04.46 Ivanie Blondin [CAN]
  5.  7:05.20 Melissa Wijfje [NED]
  6.  7:05.20PB Evgeniia Lalenkova [RUS]
  7.  7:12.00 Francesca Lollobrigida [ITA]
  8.  7:19.56 高木菜那 [JPN]

コメント

タイトルとURLをコピーしました