ジャパンカップスピードスケート2019/2020第4戦・結果速報・日程

スポンサーリンク

青森県にて、2019/2020 ジャパンカップスピードスケート競技会 第4戦(4th Japan Cup Speed Skating Competetion)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

競技日程

ジャパンカップスピードスケート2019/2020第4戦・結果速報・日程

photo by marcel lemieux

競技日程・会場

ジャパンカップスピードスケート競技会 第4戦は2020年2月14日(金)~16日(日)まで開催されます。

開催地は青森県八戸市、会場はYSアリーナ八戸です。

2/14 金

9:00 Div.B Men 500m
9:19 Div.B Ladies 3000m
9:52 Div.B Men 5000m
11:24 Div.A Ladies 500m
12:05 Div.A Men 500m
12:57 Div.A Ladies 3000m
13:39 Div.A Men 5000m

2/15 土

9:00 Div.B Ladies 1000m
9:17 Div.B Men 1000m
10:50 Div.A Men 3000m
11:22 Div.A Ladies 1000m
12:07 Div.A Men 1000m
13:00 Div.A Ladies Mass start
13:15 Div.A Men Mass start

2/16 日

9:00 Div.B Ladies 1500m
9:13 Div.B Men 1500m
10:34 Div.A Ladies 1500m
10:52 Div.A Men 1500m
11:27 Div.A Ladies 5000m
12:13 Div.A Men 10000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ジャパンカップ第4戦

男子500m

男子 Div.A 500m

  1.  35.36 上原悠馬 (NEXUS)
  2.  35.42 及川佑 (大和ハウス工業)
  3.  35.58 辻本一史 (三重県体育協会)
  4.  35.76 藤野裕人 (ジョイフィット)
  5.  35.85 加藤条治 (博慈会)
  6.  35.86 石川斗来 (専修大学)
  7.  35.94 小林寛和 (鹿児島スピードクラブ)
  8.  35.96 川目拓磨 (栃木県体育協会)
  9.  36.34 安保和也 (高崎健大)
  10.  36.38 向山恭平 (明治大学)
  11.  36.45 岩佐理央 (専修大学)
  12.  36.67 宇賀神怜眞 (大東文化大学)
  13.  36.77(0) 原純夢 (佐久長聖高校)
  14.  36.77(9) 榊原一輝 (日本大学)
  15.  36.81(0) 原眞尋 (山梨学院大学)
  16.  36.81(5) 佐竹柊真 (帯広大谷短大)
  17.  36.84 川森嵩大 (東洋大学)
  18.  36.85 石原朋弥 (東洋大学)
  19.  37.40 神山涼太 (日本大学)
  20.  37.51 本間新之助 (嬬恋高校)

 

男子 Div.B 500m

  1.  35.80 羽賀亮平 (日本電産サンキョー)
  2.  35.94 中村駿佑 (EH株式会社)
  3.  35.95 坂本永吉 (みどりクリニック)
  4.  36.00 阿部啓吾 (栃木県体育協会)
  5.  36.04 森本拓也 (三重県体育協会)
  6.  37.13 松井菫也 (大東文化大学)
  7.  37.17 土屋慶介 (嬬恋高校)
  8.  37.22 阿部心哉 (帯広三条高校)
  9.  37.49 油井威一郎 (日本大学)
  10.  38.00 笛木陽空 (岡谷南高校)
  11.  38.08 大道琉之介 (帯広三条高校)

毛利祐太郎 ウイング八戸 R257-1 DQ

 

 

男子1000m

男子 Div.B 1000m

1. 1:10.71 松井友汰 (三重県体育協会)
2. 1:11.05 中村駿佑 (EH株式会社)
3. 1:12.20 大和田真 (日本建物管財)
4. 1:12.35 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
5. 1:12.38(7) 羽賀亮平 (日本電産サンキョー)
5. 1:12.38(7) 一戸大地 (信州大学)
7. 1:12.67 松井菫也 (大東文化大学)
8. 1:12.87 時安清貴 (帯広三条高校)
9. 1:13.00 阿部啓吾 (栃木県体育協会)
10. 1:13.24 向山恭平 (明治大学)
11. 1:13.51 原眞尋 (山梨学院大学)
12. 1:14.00 石川斗来 (専修大学)
13. 1:14.05 石原朋弥 (東洋大学)
14. 1:14.24 原純夢 (佐久長聖高校)
15. 1:14.36 久保祐斗 (大東文化大学)
16. 1:14.39 佐竹柊真 (帯広大谷短大)
17. 1:14.45 阿部心哉 (帯広三条高校)
18. 1:14.74 渡邉拓 (山梨学院大学)
19. 1:15.54 笛木陽空 (岡谷南高校)
20. 1:15.64 油井威一郎 (日本大学)
21. 1:16.19 川森嵩大 (東洋大学)
22. 1:16.77 橋爪大智 (長野原西中学校)
23. 1:16.80 本間新之助 (嬬恋高校)
24. 1:17.61 宇賀神怜眞 (大東文化大学)
25. 1:18.19 大道琉之介 (帯広三条高校)

 

 

男子1500m

男子 Div.A 1500m

  1.  1:49.59 小原憂雅 (NEXUS)
  2.  1:49.81 中村奨太 (ロジネットジャパン)
  3.  1:49.83 池田崇将 (福井県スポーツ協会)
  4.  1:50.14 林莉輝 (ダイチスケート部)
  5.  1:50.38 山本大史 (明治大学)
  6.  1:50.41 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
  7.  1:50.87 中村隼人 (安平スケート協会)
  8.  1:51.56 中村開哉 (大東文化大学)
  9.  1:51.71 白川諒 (高崎健大)
  10.  1:51.80 毛利信太郎 (高崎健大)
  11.  1:51.81 高見澤光希 (専修大学)
  12.  1:51.83 新山強 (徳島体協SC)
  13.  1:51.94 伊藤誠悟 (早稲田大学)
  14.  1:52.10 堀川大地 (専修大学)
  15.  1:52.15 佐藤柊 (高崎健大)
  16.  1:52.18 山口遼 (専修大学)
  17.  1:53.29 遠藤二千翔 (日本大学)
  18.  1:53.32 大門飛路 (日本大学)
  19.  1:56.54 髙橋孝汰 (大東文化大学)
  20.  2:32.61 石川将之 (早稲田大学)

 

男子 Div.B 1500m

  1.  1:49.54 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
  2.  1:50.43 久保向希 (日本電産サンキョー)
  3.  1:50.94 大和田真 (日本建物管財)
  4.  1:51.02 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
  5.  1:52.77 松井友汰 (三重県体育協会)
  6.  1:53.14 一戸大地 (信州大学)
  7.  1:53.19 井出雄斗 (小海高校)
  8.  1:53.87 清川一樹 (明治大学)
  9.  1:55.05 山口知己 (明治大学)
  10.  1:55.13 時安清貴 (帯広三条高校)
  11.  1:55.66 北澤佑樹 (法政大学)
  12.  1:55.85 両角元太 (東海大諏訪高校)
  13.  1:55.88 橋本芳彦 (八戸西高校)
  14.  1:56.62 渡邉拓 (山梨学院大学)
  15.  1:57.14 田中大雅 (日本大学)
  16.  1:57.48 松田卓也 (高崎健大)
  17.  1:58.17 松田臣二 (諏訪実業高校)
  18.  1:58.20 久保祐斗 (大東文化大学)
  19.  1:58.63 笛木陽空 (岡谷南高校)
  20.  1:58.92 橋爪大智 (長野原西中学校)
  21.  1:59.26 五味春喜 (岡谷南高校)

笠原光太朗 帯広三条高校 R256-1 DQ

 

 

男子3000m

男子 Div.A 3000m

  1.  3:56.39 伊藤誠悟 (早稲田大学)
  2.  3:59.24 橋本芳彦 (八戸西高校)
  3.  4:01.43 松本一成 (諏訪実業高校)
  4.  4:03.35 篠原孝尚 (早稲田大学)
  5.  4:03.81 吉田健太 (明治大学)
  6.  4:04.76 両角元太 (東海大諏訪高校)
  7.  4:05.55 原泰 (大東文化大学)
  8.  4:11.47 伊藤海里 (明治大学)
  9.  4:17.39 林航輝 (下諏訪向陽高校)

 

 

男子5000m

男子 Div.A 5000m

  1.  6:30.34 小川拓朗 (abcdrug)
  2.  6:41.44 山本大史 (明治大学)
  3.  6:43.26 中村開哉 (大東文化大学)
  4.  6:43.77 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
  5.  6:46.81 白川諒 (高崎健大)
  6.  6:47.03 中村奨太 (ロジネットジャパン)
  7.  6:48.29 林莉輝 (ダイチスケート部)
  8.  6:48.86 伊藤誠悟 (早稲田大学)
  9.  6:51.72 遠藤二千翔 (日本大学)
  10.  6:51.88 髙橋孝汰 (大東文化大学)
  11.  6:51.99 新山強 (徳島体協SC)
  12.  6:52.31 毛利信太郎 (高崎健大)
  13.  6:52.50 竹中誠也 (東洋大学)
  14.  6:53.63 原田佳祐 (専修大学)
  15.  6:53.95 杉田駿介 (高崎健大)
  16.  7:07.13 田中大雅 (日本大学)

 

男子 Div.B 5000m

  1.  6:29.09 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
  2.  6:49.64 松崎樹 (日本大学)
  3.  6:53.79 笠原光太朗 (帯広三条高校)
  4.  6:54.40 井出雄斗 (小海高校)
  5.  6:54.71 林雅人 (東洋大学)
  6.  6:54.85 戸水謙一郎 (高崎健大)
  7.  6:56.04 干川脩太 (嬬恋高校)
  8.  6:56.73 松本一成 (諏訪実業高校)
  9.  6:57.36 原泰 (大東文化大学)
  10.  6:58.28 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
  11.  7:01.11 根城知哉 (信州大学)
  12.  7:02.16 橋本芳彦 (八戸西高校)
  13.  7:02.64 矢﨑堅人 (日本大学)
  14.  7:09.89 柳沢健太郎 (山梨学院大学)
  15.  7:11.52 吉田健太 (明治大学)
  16.  7:15.07 篠原克哉 (明治大学)

 

 

男子10000m

  1.  13:36.14 小川拓朗 (abcdrug)
  2.  13:38.50 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
  3.  14:00.26 干川脩太 (嬬恋高校)
  4.  14:03.21 髙橋孝汰 (大東文化大学)
  5.  14:05.68 竹中誠也 (東洋大学)
  6.  14:13.83 中村開哉 (大東文化大学)
  7.  14:15.31 松本一成 (諏訪実業高校)
  8.  14:18.94 原泰 (大東文化大学)
  9.  14:21.76 戸水謙一郎 (高崎健大)
  10.  14:22.90 矢﨑堅人 (日本大学)
  11.  14:25.81 林雅人 (東洋大学)
  12.  14:33.48 伊藤研太 (山梨学院大学)

 

 

男子マススタートレース

男子 Div.A マススタートレース(16周)

  1.  61 8:18.17 松本一成 (諏訪実業高校)
  2.  40 8:18.18 干川脩太 (嬬恋高校)
  3.  20 8:18.19 遠藤二千翔 (日本大学)
  4.  10 8:18.95 篠原克哉 (明治大学)
  5.  6 8:19.07 杉田駿介 (高崎健大)
  6.  6 8:44.21 赤坂仁 (法政大学)
  7.  3 8:19.33 柳沢健太郎 (山梨学院大学)
  8.  3 9:04.14 両角元太 (東海大諏訪高校)
  9.  2 8:30.77 山口知己 (明治大学)
  10.  2 8:43.29 松田臣二 (諏訪実業高校)
  11.  2 8:43.84 松田卓也 (高崎健大)
  12.  1 8:39.68 笛木陽空 (岡谷南高校)
  13.  1 8:40.97 根城知哉 (信州大学)
  14.  0 8:21.00 林航輝 (下諏訪向陽高校)
  15.  0 8:36.61 篠原孝尚 (早稲田大学)
  16.  0 8:38.80 五味春喜 (岡谷南高校)
  17.  0 8:39.72 伊藤海里 (明治大学)
  18.  0 8:57.10 伊藤研太 (山梨学院大学)
  19.  0 8:19.47 三井晃太 (都市大学塩尻高校)

小原憂雅 NEXUS DNS

 

 

女子500m

女子 Div.A 500m

  1.  39.00 樋沙織 (高崎健大)
  2.  39.15 稲川くるみ (大東文化大学)
  3.  39.29 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
  4.  39.36 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
  5.  39.90 松隈梨乃 (日本体育大学)
  6.  40.22 鬼頭琴音 (八戸学院大学)
  7.  40.23 上鹿渡双葉 (信州大学)
  8.  40.40 松本彩香 (日本体育大学)
  9.  40.53 宇佐見鈴音 (日本体育大学)
  10.  40.71 藤原美来 (大東文化大学)
  11.  40.72 松本芽依 (信州大学)
  12.  40.89 杉浦美咲 (八戸学院大学)
  13.  40.98 大岩未奈美 (八戸学院大学)
  14.  41.06 桑原僚己 (大東文化大学)
  15.  41.12 両角ほのか (信州大学)
  16.  41.15 藤森優衣 (山梨学院大学)
  17.  41.29 清水叶華 (伊那西高校)
  18.  41.37 上條真綺 (松本国際高校)
  19.  41.56 星野帆乃華 (日本体育大学)
  20.  42.01 両角有乃 (東海大諏訪高校)
  21.  42.18 秋田玲菜 (高崎健大)
  22.  42.22 宮澤茉那 (諏訪二葉高校)
  23.  42.59 古川智洋 (高崎健大)
  24.  43.21 堀久美子 (松本大学)

 

 

女子1000m

女子 Div.A 1000m

  1.  1:18.19 樋沙織 (高崎健大)
  2.  1:18.69 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
  3.  1:18.88 阿部友香 (KNT)
  4.  1:19.34 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
  5.  1:20.71 松隈梨乃 (日本体育大学)
  6.  1:21.21 藤森優衣 (山梨学院大学)
  7.  1:21.25 大岩未奈美 (八戸学院大学)
  8.  1:21.46 吉村優那 (高崎健大)
  9.  1:21.48 宇佐見鈴音 (日本体育大学)
  10.  1:21.60 前中香澄 (八戸学院大学)
  11.  1:22.19 小野寺留衣 (高崎健大)
  12.  1:22.45 鬼頭琴音 (八戸学院大学)
  13.  1:22.52 藤原美来 (大東文化大学)
  14.  1:22.96 両角ほのか (信州大学)
  15.  1:23.17 松本芽依 (信州大学)
  16.  1:23.19 田中姫麗 (大東文化大学)
  17.  1:23.35 杉浦美咲 (八戸学院大学)
  18.  1:23.62 木田綾音 (山梨学院大学)
  19.  1:24.07 桑原僚己 (大東文化大学)
  20.  1:24.71 星野帆乃華 (日本体育大学)

 

女子 Div.B 1000m

  1.  1:17.77 辻本有沙 ((株)電算)
  2.  1:23.56 両角有乃 (東海大諏訪高校)
  3.  1:24.66 宮澤茉那 (諏訪二葉高校)
  4.  1:24.81 松本彩香 (日本体育大学)
  5.  1:25.93 上條真綺 (松本国際高校)
  6.  1:25.95 岩下楓 (山梨学院大学)
  7.  1:26.22 遠藤眞夏 (郡山商業高等学校)
  8.  1:26.89 清水叶華 (伊那西高校)
  9.  1:29.61 秋田玲菜 (高崎健大)

 

 

女子1500m

女子 Div.A 1500m

  1.  2:01.39 阿部友香 (KNT)
  2.  2:03.11 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
  3.  2:03.26 吉村優那 (高崎健大)
  4.  2:03.29 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
  5.  2:03.58 賀来真穂 (大東文化大学)
  6.  2:03.60 小野寺優奈 (高崎健大)
  7.  2:04.55 富田裕香 (大東文化大学)
  8.  2:05.69 新田恭子 (日本体育大学)
  9.  2:05.72 百瀬愛美 (岡谷東高校)
  10.  2:06.11 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
  11.  2:06.40 小山香月 (日本電産サンキョー)
  12.  2:06.53 細田京香 (山梨学院大学)
  13.  2:06.72 藤森優衣 (山梨学院大学)
  14.  2:06.82(4) 前中香澄 (八戸学院大学)
  15.  2:06.82(5) 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
  16.  2:07.05 鈴木杏菜 (信州大学)
  17.  2:07.20 林海玖 (大東文化大学)
  18.  2:07.56 両角有乃 (東海大諏訪高校)
  19.  2:08.68 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
  20.  2:08.69 秋山光希 (山梨学院大学)
  21.  2:08.75 藤井咲名 (日本体育大学)
  22.  2:08.86 小佐野梓 (富士急行)
  23.  2:09.07 金野日南 (釧路江南高校)
  24.  2:09.36 木村有希 (八戸学院大学)
  25.  2:10.28 前田梓 (広陵中学校)
  26.  2:10.52 両角ほのか (信州大学)
  27.  2:10.90 宮澤里緒 (諏訪二葉高校)

 

 

女子3000m

女子 Div.A 3000m

  1.  4:12.92 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
  2.  4:19.70 富田裕香 (大東文化大学)
  3.  4:20.84 瀧上つくし (高崎健大)
  4.  4:20.90 賀来真穂 (大東文化大学)
  5.  4:23.24 小山香月 (日本電産サンキョー)
  6.  4:23.52 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
  7.  4:24.16 山田真以 (福井県スポーツ協会)
  8.  4:25.71 新田恭子 (日本体育大学)
  9.  4:26.32 秋山光希 (山梨学院大学)
  10.  4:26.74 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
  11.  4:27.81 五味真佑花 (長野美術専門学校)
  12.  4:28.23 小佐野梓 (富士急行)
  13.  4:29.29 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
  14.  4:30.01 岩下楓 (山梨学院大学)
  15.  4:33.92 細田京香 (山梨学院大学)
  16.  4:36.90 佐々木陽夏 (山梨学院大学)

 

女子 Div.B 3000m

  1.  4:12.88 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
  2.  4:16.77 辻本有沙 ((株)電算)
  3.  4:20.98 北原もえ (信州大学)
  4.  4:23.04 花岡瑚徒 (岡谷南高校)
  5.  4:23.64 百瀬愛美 (岡谷東高校)
  6.  4:31.93 木村有希 (八戸学院大学)
  7.  4:32.24 前田梓 (広陵中学校)
  8.  4:33.67 鈴木柊香 (帯広三条高校)
  9.  4:36.29 藤井咲名 (日本体育大学)
  10.  4:38.91 林海玖 (大東文化大学)
  11.  4:44.38 安田彩夏 (郡山商業高等学校)

 

 

女子5000m

女子 Div.A 5000m

  1.  7:28.49 瀧上つくし (高崎健大)
  2.  7:29.35 百瀬愛美 (岡谷東高校)
  3.  7:29.51 山田真以 (福井県スポーツ協会)
  4.  7:30.28 北原もえ (信州大学)
  5.  7:30.58 富田裕香 (大東文化大学)
  6.  7:37.10 五味真佑花 (長野美術専門学校)
  7.  7:37.96 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
  8.  7:44.66 花岡瑚徒 (岡谷南高校)
  9.  7:53.39 土屋実 (信州大学)
  10.  7:56.78 鈴木杏菜 (信州大学)
  11.  8:00.99 佐々木陽夏 (山梨学院大学)

 

 

女子マススタートレース

女子 Div.A マススタートレース(16周)

  1.  62 10:26.38 五味真佑花 (長野美術専門学校)
  2.  40 10:27.30 小山香月 (日本電産サンキョー)
  3.  20 10:27.32 秋山光希 (山梨学院大学)
  4.  12 10:27.65 鈴木柊香 (帯広三条高校)
  5.  10 10:27.39 百瀬愛美 (岡谷東高校)
  6.  4 10:40.96 宮澤里緒 (諏訪二葉高校)
  7.  3 10:28.81 小野寺留衣 (高崎健大)
  8.  3 10:52.95 宮澤茉那 (諏訪二葉高校)
  9.  2 10:48.31 安田彩夏 (郡山商業高等学校)
  10.  1 11:03.95 遠藤眞夏 (郡山商業高等学校)
  11.  0 10:29.30 金野日南 (釧路江南高校)
  12.  0 10:29.68 古川智洋 (高崎健大)
  13.  0 10:32.68 小佐野梓 (富士急行)
  14.  0 10:48.96 堀久美子 (松本大学)
  15.  0 10:30.13 木村有希 (八戸学院大学)
  16.  0 10:34.77 木田綾音 (山梨学院大学)
  17.  0 10:48.81 田中姫麗 (大東文化大学)

 

コメント

テキストのコピーはできません。