ワールドカップ・オブ・プール2018上海 試合結果速報・テレビ放送・優勝賞金!

ポケットビリヤードの国別世界大会である第12回ワールドカップ・オブ・プール2018(World Cup of Pool SHANGHAI)が開催されます。

日本からはエース大井直幸・栗林達が出場します。

では、競技の結果を速報します!

日程・テレビ放送・優勝賞金・ワールドカップ・オブ・プール2018上海!

ワールドカップ・オブ・プール2018 試合結果速報・テレビ放送・優勝賞金!

画像出典:World Cup of Pool

日程・会場・2017年動画!

第12回ワールドカップ・オブ・プールは2018年5月15日(火)~20日(日)まで開催されます。

開催地は中国の上海、会場はLUWANアリーナです。時差は日本が1時間先行しています。下記タイムテーブルは日本時間に直しています。

5/15 火 5/16 水 5/17 木

14:30 ROUND1
Austria – Chile
Poland – Kuwait
Holland – Thailand

20:00 ROUND1
Canada – Scotland
Germany – Indonesia
China B – South Africa

14:30 ROUND1
Finland – Malaysia
Philippines – New Zealand
Chinese Taipei – Albania

20:00 ROUND1
Greece – Hong Kong
England – South Korea
USA – Singapore

14:30 ROUND1
Spain – Vietnam
Japan – Sweden
Russia – Australia

20:00 ROUND1&2
China A – Estonia

5/18 金 5/19 土 5/20 日

14:30 ROUND2

20:00 ROUND2

14:00 準々決勝

19:00 準々決勝

15:00 準決勝

20:00 決勝

テレビ放送・ネット配信!

テレビ放送ではありませんがDAZNでライブネット配信が行われます。放送スケジュールは↑のタイムテーブルと全く同じです。

優勝賞金!

1ドル=110円、優勝賞金660万円です。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32
$ 60,000 $ 30,000 $ 15,000 $ 9,000 $ 4,500 $ 3,625

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!

England A 
D. Appleton & K. Boyes

10-9

2014年

Holland 
N. Feijen & N. van den Berg

Chinese Taipei 
Ko Pin Yi & Chang Yu Lung

10-8

2015年

England B 
Mary Gray & Daryl Peach

Austria 
Albin Ouschan & Mario He

10-6
2017年

USA 
Shane van Boening & Skyler Woodward

出場選手・ワールドカップ・オブ・プール2018上海!

  1. Austria: Mario He / Albin Ouschan
  2. China A: Wu Jiaqing / Liu Haitao
  3. Chinese Taipei: Chang Jung-Lin / Cheng Yu-Hsuan
  4. Philippines: Carlo Biado / Jeff De Luna
  5. Germany: Ralf Souquet / Joshua Filler
  6. USA: Shane van Boening / Skyler Woodward
  7. Spain: David Alcaide / Francisco Sanchez Ruiz
  8. Holland: Niels Feijen / Marc Bijsterbosch
  9. Canada: Jason Klatt / Alex Pagulayan
  10. Japan: 大井直幸 Naoyuki Oi / 栗林達 Toru Kuribayashi
  11. Finland: Mika Immonen / Petri Makkonen
  12. China B: TBC
  13. England: Imran Majid / Mark Gray
  14. Greece: Alexander Kazakis / Nick Malaj
  15. Russia: Ruslan Chinakhov / Fedor Gorst
  16. Poland: Mateusz Sniegocki / Wiktor Zielinski
  17. Albania: Eklent Kaci / Edmond Zaja
  18. Scotland: Jayson Shaw / Scott Gillespie
  19. Sweden: Christian Sparrenloev-Fischer / Tomas Larsen
  20. South Korea: Ryu Seung Woo / Jeong Young Hwa
  21. Estonia: Dennis Grabe / Mark Magi
  22. Indonesia: Arun / Feri Satriyadi
  23. Singapore: Aloysius Yapp / Toh Lian Han
  24. Thailand: Nitiwat Kanjanasri / Tanut Makkamontree
  25. Malaysia: Muhammad Almie / Darryl Chia
  26. Hong Kong: Lo Ho Sum / Robbie James Joaquin Capito
  27. New Zealand: Matt Edwards / Marco Teutscher
  28. Australia: James Delahunty / Justin Sajich
  29. Chile: Alejandro Carvajal / Enrique Rojas
  30. Kuwait: Bader Al Awadhi / Mohammad Al Khashawi
  31. Vietnam: Duong Quoc Hoang / Nguyen Anh Tuan
  32. South Africa: Richard Halliday / Jacobus Le Roux

ドロー・トーナメント表・ワールドカップ・オブ・プール2018上海!

  R32 R16 QF SF F
Austria 5/15 day
7-3
Austria
5/17 night
7-6
Austria
5/19
9-3
Austria
5/20 day
9-8
Austria
5/20 night
3-10
China A
Chile
Poland 5/15 day
7-4
Poland
Kuwait
Canada 5/15 night
3-7
Scotland
5/17 night
2-7
Holland
Scotland
Holland 5/15 day
7-5
Holland
Thailand
Germany 5/15 night
7-0
Germany
5/18 day
5-7
China B
5/19
9-1
China B
Indonesia
China B 5/15 night
7-2
China B
South Africa
England 5/16 night
7-2
England
5/18 day
0-7
Philippines
South Korea
Philippines 5/16 day
7-3
Philippines
New Zealand
Chinese Taipei 5/16 day
7-1
Chinese Taipei
5/18 day
7-1
Chinese Taipei
5/19
9-5
Chinese Taipei
5/20 day
7-9
China A
Albania
Greece 5/16 night
7-0
Greece
Hong Kong
Finland 5/17 day
7-3
Finland
5/18 night
5-7
USA
Malaysia
USA 5/16 night
7-5
USA
Singapore
Spain 5/16 day
7-3
Spain
5/18 night
7-3
Spain
5/19
8-9
China A
Vietnam
Japan 5/17 day
5-7
Sweden
Sweden
Russia 5/17 day
4-7
Australia
5/18 night
4-7
China A
Australia
China A 5/17 night
7-6
China A
Estonia
  R32 R16 QF SF F

スポンサーリンク

試合結果速報・ワールドカップ・オブ・プール2018上海!

準決勝・決勝 5/20

DAY・SF

Australia

James Delahunty
Justin Sajich

9-8

China B

Chinese Taipei

Chang Jung-Lin
Cheng Yu-Hsuan

7-9

China A

Wu Jiaqing
Liu Haitao

NIGHT・FINAL

Australia

James Delahunty
Justin Sajich

3-10

China A

Wu Jiaqing
Liu Haitao

準々決勝 5/19

DAY

Australia

James Delahunty
Justin Sajich

9-3

Holland

Niels Feijen
Marc Bijsterbosch

China B 9-1

Philippines

Carlo Biado
Jeff De Luna

NIGHT

Chinese Taipei

Chang Jung-Lin
Cheng Yu-Hsuan

9-5

USA

Shane van Boening
Skyler Woodward

Spain

David Alcaide
Francisco Sanchez Ruiz

8-9

China A

Wu Jiaqing
Liu Haitao

R16 2回戦 5/18

DAY

Germany

Ralf Souquet
Joshua Filler

5-7 China B

England

Imran Majid
Mark Gray

0-7

Philippines

Carlo Biado
Jeff De Luna

Chinese Taipei

Chang Jung-Lin
Cheng Yu-Hsuan

7-1

Greece

Alexander Kazakis
Nick Malaj

NIGHT

Finland

Mika Immonen
Petri Makkonen

5-7

USA

Shane van Boening
Skyler Woodward

Spain

David Alcaide
Francisco Sanchez Ruiz

7-3

Sweden

Christian Sparrenloev-Fischer
Tomas Larsen

Australia

James Delahunty
Justin Sajich

4-7

China A

Wu Jiaqing
Liu Haitao

R32 1回戦 5/17 大井直幸&栗林達

DAY

Finland

Mika Immonen
Petri Makkonen

7-3

Malaysia

Muhammad Almie
Darryl Chia

Japan

大井直幸 Naoyuki Oi
栗林達 Toru Kuribayashi

5-7

Sweden

Christian Sparrenloev-Fischer
Tomas Larsen

Russia

Ruslan Chinakhov
Fedor Gorst

4-7

Australia

James Delahunty
Justin Sajich

NIGHT

China A

Wu Jiaqing
Liu Haitao

7-6

Estonia

Dennis Grabe
Mark Magi

Austria

Mario He
Albin Ouschan

7-6

Poland

Mateusz Sniegocki
Wiktor Zielinski

Scotland

Jayson Shaw
Scott Gillespie

2-7

Holland

Niels Feijen
Marc Bijsterbosch

R32 1回戦 5/16

DAY

Spain

David Alcaide
Francisco Sanchez Ruiz

7-3

Vietnam

Duong Quoc Hoang
Nguyen Anh Tuan

Philippines

Carlo Biado
Jeff De Luna

7-3

New Zealand

Matt Edwards
Marco Teutscher

Chinese Taipei

Chang Jung-Lin
Cheng Yu-Hsuan

7-1

Albania

Eklent Kaci
Edmond Zaja

NIGHT

Greece

Alexander Kazakis
Nick Malaj

7-0

Hong Kong

Lo Ho Sum
Robbie James Joaquin Capito

England

Imran Majid
Mark Gray

7-2

South Korea

Ryu Seung Woo
Jeong Young Hwa

USA

Shane van Boening
Skyler Woodward

7-5

Singapore

Aloysius Yapp
Toh Lian Han

R32 1回戦 5/15

DAY

Austria

Mario He
Albin Ouschan

7-3

Chile

Alejandro Carvajal
Enrique Rojas

Poland

Mateusz Sniegocki
Wiktor Zielinski

7-4

Kuwait

Bader Al Awadhi
Mohammad Al Khashawi

Holland

Niels Feijen
Marc Bijsterbosch

7-5

Thailand

Nitiwat Kanjanasri
Tanut Makkamontree

NIGHT

Canada

Jason Klatt
Alex Pagulayan

3-7

Scotland

Jayson Shaw
Scott Gillespie

Germany

Ralf Souquet
Joshua Filler

7-0

Indonesia

Arun
Feri Satriyadi

China B 7-2

South Africa

Richard Halliday
Jacobus Le Roux

.

スポンサーリンク

フォローする