第24回世界空手道選手権大会2018 試合結果速報・日本代表!

スペインにて、WKF第24回世界空手道選手権大会2018(World Karate Championships)が開催されます。

二年に一度の世界大会に139カ国から1248名が出場します。

空手道が東京五輪でデビューするまでもう二年もありません。今大会で良い成績を残して五輪へ勢いをつけたいですね。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

世界空手道選手権大会2018・競技日程・日本代表!

第24回世界空手道選手権大会2018 試合結果速報・日本代表!

画像出典:World Championships

競技日程・開催地

WKF第24回世界空手道選手権大会は2018年11月6日(火)~11日(日)まで開催されます。

開催地はスペイン・マドリード、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは現地時間です。

11/6

10:00- 予選・敗者復活:個人形
14:30- 予選・敗者復活:個人組手 男子+84/-84・女子+68/-68

11/7

10:00- 予選・敗者復活:個人組手 男子-75/-67/-60kg・女子-61/-55/-50kg

11/8

10:00- 予選・敗者復活戦:団体形
12:00- 予選:団体組手・パラ空手

11/9

9:00- 予選・敗者復活:団体組手

11/10

3位決定戦・決勝戦:個人組手・個人形・女子団体組手・パラ空手

11/11

3位決定戦・決勝戦:団体形・男子団体組手

日本代表選手

佐合尚人 [高栄警備保障] -60kg
篠原浩人 [マルホウ] -67kg
西村拳 [チャンプ] -75kg
荒賀龍太郎 [荒賀道場] -84kg
香川幸允 [テアトルアカデミー] +84
森優太 団体組手
安藤大騎 [近畿大学3] 団体組手
崎山優成 [近畿大学1] 団体組手
嶋田力斗 [京都産業大学1] 団体組手

喜友名諒 [劉衛流龍鳳会] 個人/団体形
金城新 [劉衛流龍鳳会] 団体形
上村拓也 [劉衛流龍鳳会] 団体形

大庭康資 [ユニバーサル松濤館本部]
今在家翔太 [空手道播磨]

宮原美穂 [帝京大学4] -50kg
山田沙羅 [大正大学職員] -55kg
森口彩美 [AGP] -61kg
染谷香予 [テアトルアカデミー] -68/団体
植草歩 [JAL] +68kg/団体
川村菜摘 [警視庁警察学校] 団体組手
齋藤綾夏 [近畿大学4] 団体組手

清水希容 [ミキハウス] 個人形
平紗枝 [帝京大学4] 団体形
武儀山舞 [帝京大学4] 団体形
石橋咲織 [帝京大学1] 団体形

前回2016年の結果

-84kg 1st 荒賀龍太郎
団体組手 1st Japan
個人形 1st 喜友名諒
団体形 1st Japan

-50kg 2nd 宮原美穂
-55kg 3rd 山田沙羅
+68kg 1st 植草歩
個人形 1st 清水希容
団体形 1st Japan

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

世界空手道選手権大会2018・試合結果速報!

ドロー

男子組手 -60kg 佐合尚人

Poolwinner Tree・決勝

準優勝おめでとうございます!

佐合尚人 2 ー 5 CRESCENZO ANGELO [ITA]

Poolwinner Tree・準決勝

佐合尚人 10 ー 0 ASSADILOV DARKHAN [KAZ]

Main Tree Pool 1・5回戦

KALNINS KALVIS [LAT] 4 ー 6 佐合尚人

Main Tree Pool 1・4回戦

PARRIS CUBA [ENG] 0 ー 4 佐合尚人

Main Tree Pool 1・3回戦

ARROSYIID RIFKY ARDIANSYAH [INA] 1 ー 6 佐合尚人

Main Tree Pool 1・2回戦

LACKOVIC KRISTIJAN [CRO] 6 ー 7 佐合尚人

男子組手 -67kg 篠原浩人

Main Tree Pool 1・3回戦

JOKSIC STEFAN [SRB] 1 ー 0 篠原浩人

Main Tree Pool 1・2回戦

GORENC DENIS [SLO] 0 ー 1 篠原浩人

Main Tree Pool 1・1回戦

PAK HNAT [UKR] 1 ー 2 篠原浩人

男子組手 -75kg 西村拳

Repechage Pool 1,2,3,4・3位決定戦

銅メダルおめでとうございます!

西村拳 11 ー 1 MIZOV BESLAN [RUS]

Repechage Pool 1,2,3,4・4回戦

AINAZAROV YERMEK [KAZ] 0 ー 1 西村拳

Main Tree Pool 1・5回戦

ASGARI GHONCHEH BAHMAN [IRI] 0 ー 0 西村拳

Main Tree Pool 1・4回戦

SILVA TOMAS [POR] 0 ー 2 西村拳

Main Tree Pool 1・3回戦

IBANEZ SAENZ-TORRE RODRIGO [ESP] 2 ー 6 西村拳

Main Tree Pool 1・2回戦

MARTINAC IVAN [CRO] 1 ー 2 西村拳

Main Tree Pool 1・1回戦

FIRMANSYAH SANDI [INA] 0 ー 3 西村拳

男子組手 -84㎏ 荒賀龍太郎

Main Tree Pool 4・3回戦

ISAKAU ANTON [BLR] 6 ー 0 荒賀龍太郎

Main Tree Pool 4・2回戦

DANIEL D-A-S-PINA DANIEL DAVID [CPV] ー 荒賀龍太郎

男子組手 +84㎏ 香川幸允

Main Tree Pool 4・1回戦

YAMANOGLU ALPARSLAN [TUR] 3 ー 1 香川幸允

男子組手団体

Repechage Pool 1,2・3位決定戦

JAPAN ー AZERBAIJAN

Repechage Pool 1,2・3回戦

JAPAN 3 ー 0 FYR OF MACEDONIA

Repechage Pool 1,2・2回戦

SAUDI ARABIA 0 ー 2 JAPAN

Main Tree Pool 2・3回戦

TURKEY 3 ー 1 JAPAN

Main Tree Pool 2・2回戦

BELGIUM 0 ー 3 JAPAN

女子組手 -50㎏ 宮原美穂

Poolwinner Tree・決勝

優勝おめでとうございます!

宮原美穂 3 ー 1 OZCELIK ARAPOGLU SERAP [TUR

Poolwinner Tree・準決勝

PLANK BETTINA [AUT] 0 ー 6 宮原美穂

Main Tree Pool 2・4回戦

HUBRICH SHARA [GER] 0 ー 1 宮原美穂

Main Tree Pool 2・3回戦

NISHI SHANNON [USA] 0 ー 1 宮原美穂

Main Tree Pool 2・2回戦

PEHAR JELENA [CRO] 0 ー 0 宮原美穂

女子組手 -55㎏ 山田沙羅

Repechage Pool 1,2,3,4・3位決定戦

GORANOVA IVET [BUL] 1 ー 1 山田沙羅

Poolwinner Tree・準決勝

山田沙羅 0 ー 0 BANASZCZYK DOROTA [POL]

Main Tree Pool 3・5回戦

AGUNG SANISTYARANI COK ISTRI [INA] 0 ー 4 山田沙羅

Main Tree Pool 3・4回戦

OUIHADDADENE SABRINA [FRA] 2 ー 4 山田沙羅

Main Tree Pool 3・3回戦

AHN TAE EUN [KOR] 0 ー 2 山田沙羅

Main Tree Pool 3・2回戦

ASTUDILLO AROS TIHARE [CHI] 0 ー 4 山田沙羅

女子組手 -61㎏ 森口彩美

Main Tree Pool 2・1回戦

森口彩美 0 ー 2 JUMAA HAYA [CAN]

女子組手 -68㎏ 染谷香予

Main Tree Pool 4・1回戦

SEMERARO SILVIA [ITA] 3 ー 1 染谷香予

女子組手 +68㎏ 植草歩

Poolwinner Tree・決勝

準優勝おめでとうございます!

CHATZILIADOU ELENI [GRE] 3 ー 0 植草歩

Poolwinner Tree・準決勝

FLORENTIN ANNE LAURE [FRA] 0 ー 2 植草歩

Main Tree Pool 4・4回戦

ANTUNOVIC HANA [SWE] 0 ー 0 植草歩

Main Tree Pool 4・3回戦

ZAYTSEVA IVANNA [RUS] 0 ー 2 植草歩

Main Tree Pool 4・2回戦

BARTHA NIKOLA [HUN] 0 ー 2 植草歩

女子組手団体

Poolwinner Tree・決勝

準優勝おめでとうございます!

JAPAN 0 ー 2 FRANCE

Poolwinner Tree・準決勝

JAPAN 2 ー 0 SPAIN

Main Tree Pool 1・4回戦

JAPAN 2 ー 0 WKF5

Main Tree Pool 1・3回戦

JAPAN 2 ー 1 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN

Main Tree Pool 1・2回戦

JAPAN 2 ー 0 TUNISIA

Main Tree Pool 1・1回戦

TURKEY 1 ー 2 JAPAN

男子個人形 喜友名諒

Poolwinner Tree・決勝

三連覇おめでとうございます!

QUINTERO CAPDEVILA DAMIAN HUGO [ESP] 0 ー 5 喜友名諒

Poolwinner Tree・準決勝

SMORGUNER ILJA [GER] 0 ー 5 喜友名諒

Main Tree Pool 4・5回戦

BUSATO MATTIA [ITA] 0 ー 5 喜友名諒

Main Tree Pool 4・4回戦

ALMOSAWI SAYED MOHAMMAD [KUW] 0 ー 5 喜友名諒

Main Tree Pool 4・3回戦

SHAWKY AHMED [EGY] 0 ー 5 喜友名諒

Main Tree Pool 4・2回戦

BIRT LLOYD [WAL] 0 ー 5 喜友名諒

男子団体形

Poolwinner Tree・決勝

優勝おめでとうございます!

SPAIN 0 ー 5 JAPAN

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

The Male Team Kata category has finalists! Japan and Spain will clash for gold, Who will win? Vote now! #KarateMadrid2018

World Karate Federationさん(@worldkaratefederation)がシェアした投稿 –

Main Tree Pool 2・4回戦

ITALY 0 ー 5 JAPAN

Main Tree Pool 2・3回戦

MALAYSIA 0 ー 5 JAPAN

Main Tree Pool 2・2回戦

COLOMBIA 0 ー 5 JAPAN

女子個人形 清水希容

Poolwinner Tree・決勝

準優勝おめでとうございます!

SANCHEZ JAIME SANDRA [ESP] 3 ー 2 清水希容

Poolwinner Tree・準決勝

BOTTARO VIVIANA [ITA] 0 ー 5 清水希容

Main Tree Pool 4・4回戦

ANACAN ALEXANDREA  [NZL] 0 ー 5 清水希容

Main Tree Pool 4・3回戦

SADEGHI DASTAK FATEMEH [IRI] 0 ー 5 清水希容

Main Tree Pool 4・2回戦

FERACCI ALEXANDRA [FRA] 0 ー 5 清水希容

Main Tree Pool 4・1回戦

VALENTINA VALENA [IND] 0 ー 5 清水希容

女子団体形

Poolwinner Tree・決勝

優勝おめでとうございます!

SPAIN 0 ー 5 JAPAN

Main Tree Pool 2・4回戦

TURKEY 1 ー 4 JAPAN

Main Tree Pool 2・3回戦

MOROCCO 0 ー 5 JAPAN

Main Tree Pool 2・2回戦

RUSSIAN FEDERATION 0 ー 5 JAPAN

スポンサーリンク

フォローする