全日本空手道選手権大会2022結果速報・組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度
内閣総理大臣杯
第50回 全日本空手道選手権大会 (団体戦)

天皇盃 皇后盃
第50回 全日本空手道選手権大会 (個人戦)

競技の結果を速報します!

競技日程・ライブ配信

全日本空手道選手権大会結果速報・組み合わせ・ライブ配信

photo by Corporación de Deportes

競技日程・開催地

全日本空手道選手権大会は2022年12月10~11日に開催されます。開催地は東京都、会場は日本武道館です。組み合わせ抽選会は11/11です。

12/10 土9:30 開始式
10:00 団体組手 1回戦
11:20 団体組手 2回戦
13:40 団体組手 3回戦
14:40 団体組手 4回戦
15:15 団体組手 準決勝
16:00 女子 団体組手 決勝
16:25 男子 団体組手 決勝
12/11 日9:00 女子 個人組手 1回戦
10:10 男子 個人組手 2回戦
11:00 個人形 予選ラウンド
12:40 男子・女子 個人組手 3回戦
13:20 個人形 予選ランキングラウンド
13:40 男子・女子 個人組手 4回戦
14:00 男子・女子 形個人戦 3位決定戦
15:35 個人組手 準決勝戦
16:15 個人形 決勝戦
16:35 個人組手 決勝戦

 

テレビ放送・ライブ配信

日本連盟DAY1 コート
DAY2 コート
NHK12/11 日 午後3:30〜 LIVE

 

チケット

団体戦は一般の観客は無しです。二日目の個人戦はチケットぴあで前売り券が販売中です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本選手権大会2022

男子 組手 団体戦

男子 組手 団体戦 1回戦

岡山県 - 栃木県
三重県 - 長野県
神奈川県 - 愛媛県
愛知県 - 兵庫県
滋賀県 - 新潟県
福岡県 - 福井県
青森県 - 大分県

福島県 - 埼玉県
山形県 - 京都府
鹿児島県 - 山梨県
岐阜県 - 沖縄県
静岡県 - 高知県
広島県 - 北海道
佐賀県 - 奈良県
石川県 - 島根県

男子 組手 団体戦 2回戦

大阪府 - 
岩手県 - 長崎県
富山県 - 
 - 茨城県
宮城県 - 
 - 山口県
鳥取県 - 
 - 香川県

熊本県 - 
 - 徳島県
和歌山県 - 
 - 宮崎県
千葉県 - 
 - 群馬県
秋田県 - 
 - 東京都

男子 組手 団体戦 3回戦

男子 組手 団体戦 4回戦

 

 

女子 組手 団体戦

女子 組手 団体戦 1回戦

長野県 - 奈良県
福井県 - 山梨県
佐賀県 - 千葉県
青森県 - 栃木県
徳島県 - 長崎県
岡山県 - 沖縄県
大分県 - 山形県

岐阜県 - 和歌山県
山口県 - 新潟県
岩手県 - 香川県
高知県 - 秋田県
北海道 - 鳥取県
鹿児島県 - 愛媛県
東京都 - 石川県

女子 組手 団体戦 2回戦

京都府 - 
広島県 - 熊本県
宮城県 - 
 - 富山県
愛知県 - 
 - 埼玉県
兵庫県 - 
 - 大阪府

宮崎県 - 
 - 静岡県
群馬県 - 
 - 神奈川県
茨城県 - 
 - 三重県
滋賀県 - 福島県
 - 福岡県

女子 組手 団体戦 3回戦

女子 組手 団体戦 4回戦

 

 

男子 組手 個人戦

 

女子 組手 個人戦

 

男子 形 個人戦

 

女子 形 個人戦

 

 

結果速報・全日本選手権大会2021

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  大阪府
準優勝 東京都
第3位  熊本県
第3位  香川県

 

女子 組手 団体戦

優勝  京都府
準優勝 福岡県
第3位  宮崎県
第3位  大阪府

 

男子 組手 個人戦

優勝  崎山 優成(前年度優勝)
準優勝 鈴木 晃成(福島県)
第3位  芝本 航矢(東京都)
第3位  中野 大輝(三重県)
第5位  山本 匡悟(学生連盟)
第5位  小川 竜輝(新潟県)
第5位  平田 京(福井県)
第5位  森 優太(全空連推薦)

 

女子 組手 個人戦

優勝  齊藤 綾夏(山口県)
準優勝 澤江 優月(前年度優勝)
第3位  釜 つばさ(香川県)
第3位  杉本 りさ(山梨県)
第5位  小堂 利奈(学生連盟)
第5位  岡﨑 愛佳(全空連推薦)
第5位  堤 さら(愛知県)
第5位  龍野 美咲(高体連)

 

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 西山 走(九州地区)
第3位  在本 幸司(全実連)
第3位  本 一将(関東地区)
第5位  舟田 葵(学生連盟)
第5位  菊地 凌之輔(全空連推薦)
第7位  下村 世連(全空連推薦)
第7位  新馬場 一世(東海地区)

 

女子 形 個人戦

優勝  大野 ひかる(前年度優勝)
準優勝 大内 美里沙(全空連推薦)
第3位  尾野 真歩(全空連推薦)
第3位  石橋 咲織(学生連盟)
第5位  清水 那月(関東地区)
第5位  岩本 衣美里(全実連)
第7位  宇海 水稀(北信越地区)
第7位  森本 莉菜(近畿地区)

 

 

結果速報・全日本選手権大会2019

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  大阪府
準優勝 香川県
第3位  神奈川県
第3位  埼玉県

女子 組手 団体戦

優勝  千葉県
準優勝 静岡県
第3位  神奈川県
第3位  京都府

男子 組手 個人戦

優勝  五明 宏人(神奈川県)
準優勝 本田 哲也(愛媛県)
第3位  立花 彪貴(学生連盟)
第3位  安藤 大騎(兵庫県)
第5位  宮﨑 佑介(実業団)
第5位  川島 賢人(宮城県)
第5位  崎山 優成(香川県)
第5位  比嘉 弘輝(沖縄県)

女子 組手 個人戦

優勝  齊藤 綾夏(山口県)
準優勝 植草 歩(前年度優勝)
第3位  嶋田 さらら(千葉県)
第3位  八頭司 歩(学生連盟)
第5位  寺川 鈴乃(熊本県)
第5位  瀬戸口 文音(宮崎県)
第5位  關塚 佳代(群馬県)
第5位  松島 里紗(山梨県)

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 新馬場 一世(全空連推薦)
第3位  本 一将(実業団)
第3位  西山 走(九州地区)
第5位  杉野 拓海(北信越地区)
第5位  菊地 凌之輔(全空連推薦)
第5位  堀庭 裕平(近畿地区)
第5位  金城 新(全空連推薦)

女子 形 個人戦

優勝  清水 希容(前年度優勝)
準優勝 岩本 衣美里(実業団)
第3位  大野 ひかる(九州地区)
第3位  尾野 真歩(全空連推薦)
第5位  遠藤 千夏(全空連推薦)
第5位  石橋 咲織(全空連推薦)
第5位  田中 美佐稀(東海地区)
第5位  清水 那月(関東地区)

 

 

結果速報・全日本選手権大会2018

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  神奈川県
準優勝 千葉県
第3位  大阪府
第3位  熊本県

女子 組手 団体戦

優勝  千葉県
準優勝 静岡県
第3位  京都府
第3位  東京都

男子 組手 個人戦

優勝  香川 幸允(東京都)
準優勝 安藤 大騎(学生連盟)
第3位  江藤 純哉(福岡県)
第3位  飯村 吏毅哉(熊本県)
第5位  酒井 大輔(新潟県)
第5位  本田 哲也(愛媛県)
第5位  芝本 航矢(東京都)
第5位  立花 彪貴(兵庫県)

女子 組手 個人戦

優勝  植草 歩(前年度優勝)
準優勝 八頭司 歩(宮崎県)
第3位  笠原 万保子(神奈川県)
第3位  嶋田 さらら(千葉県)
第5位  永井 カンナ(高体連)
第5位  新垣 夏紀(沖縄県)
第5位  山内 菜緒(福井県)
第5位  今井 りか(東京都)

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 杉野 拓海(北信越地区)
第3位  船本 裕哉(全空連推薦)
第3位  小崎 太碁(学生連盟)
第5位  舟田 葵(高体連)
第5位  年代 海里(東海地区)
第5位  中園 拓也(九州地区)
第5位  佐々木 瞭友(北海道地区)

女子 形 個人戦

優勝  清水 希容(前年度優勝)
準優勝 遠藤 千夏(関東地区)
第3位  大内 美里沙(高体連)
第3位  住友 優里(学生連盟)
第5位  南本 愛良(中国地区)
第5位  平 紗枝(全空連推薦)
第5位  鈴木 美晴(実業団)
第5位  畑山 久留実(近畿地区)

 

 

結果速報・全日本選手権大会2017

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  京都府
準優勝 山梨県
第3位  神奈川県
第3位  千葉県

女子 組手 団体戦

優勝  千葉県
準優勝 福岡県
第3位  兵庫県
第3位  神奈川県

男子 組手 個人戦

優勝  渡邊 大輔(東京都)
準優勝 荒賀 龍太郎(前年度優勝)
第3位  香川 幸允(東京都)
第3位  石塚 将也(岩手県)
第5位  中村 良太(山梨県)
第5位  石井 颯人(山口県)
第5位  西村 拳(学生連盟)
第5位  篠原 浩人(大阪府)

女子 組手 個人戦

優勝  植草 歩(前年度優勝)
準優勝 宮原 美穂(学生連盟)
第3位  齊藤 綾夏(山口県)
第3位  染谷 香予(埼玉県)
第5位  森口 彩美(学生連盟)
第5位  五明 真実子(岐阜県)
第5位  染谷 真有美(茨城県)
第5位  多田野 彩香(千葉県)

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 新馬場 一世(実業団)
第3位  杉野 拓海(北信越地区)
第3位  久保 弘樹(近畿地区)
第5位  金城 新(全空連推薦)
第5位  在本 幸司(東北地区)
第5位  上村 拓也(全空連推薦)
第5位  西山 走(学生連盟)

女子 形 個人戦

優勝  清水 希容(前年度優勝)
準優勝 大野 ひかる(九州地区)
第3位  岩本 衣美里(実業団)
第3位  田中 美佐稀(東海地区)
第5位  宇海 水稀(学生連盟)
第5位  石橋 咲織(高体連)
第5位  紺屋 沙也乃(四国地区)
第5位  大内 美里沙(全空連推薦)

 

 

結果速報・全日本選手権大会2016

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  京都府
準優勝 茨城県
第3位  東京都
第3位  神奈川県

女子 組手 団体戦

優勝  千葉県
準優勝 京都府
第3位  埼玉県
第3位  東京都

男子 組手 個人戦

優勝  荒賀 龍太郎(前年度優勝)
準優勝 篠原 浩人(大阪府)
第3位  西村 拳(学生連盟)
第3位  香川 幸允(東京都)
第5位  石塚 将也(岩手県)
第5位  渡邊 大輔(東京都)
第5位  近藤 大地(兵庫県)
第5位  渡辺 湧(栃木県)

女子 組手 個人戦

優勝  植草 歩(前年度優勝)
準優勝 山田 沙羅(学生連盟)
第3位  染谷 真有美(茨城県)
第3位  川村 菜摘(宮城県)
第5位  渕田 涼凪(高体連)
第5位  齊藤 綾夏(山口県)
第5位  宮原 美穂(福岡県)
第5位  西原 沙希(広島県)

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 新馬場 一世(実業団)
第3位  久保 弘樹(学生連盟)
第3位  杉野 拓海(北信越地区)
第5位  金城 新(九州地区)
第5位  在本 幸司(全空連推薦)
第5位  木戸 浩貴(東北地区)
第5位  山中 望未(高体連)

女子 形 個人戦

優勝  清水 希容(前年度優勝)
準優勝 大野 ひかる(九州地区)
第3位  岡本 沙織(全空連推薦)
第3位  岩本 衣美里(実業団)
第5位  佐尾 瑠衣花 (近畿地区)
第5位  宇海 水稀(高体連)
第5位  尾野 真歩 (全空連推薦)
第5位  平 紗枝 (中国地区)

 

 

結果速報・全日本選手権大会2015

公式リザルト

男子 組手 団体戦

優勝  京都府
準優勝 神奈川県
第3位  茨城県
第3位  沖縄県

女子 組手 団体戦

優勝  京都府
準優勝 岐阜県
第3位  群馬県
第3位  大阪府

男子 組手 個人戦

優勝  荒賀 龍太郎(前年度優勝)
準優勝 篠原 浩人(大阪府)
第3位  飯村 吏毅哉(熊本県)
第3位  末廣 祥彦(東京都)
第5位  渡邊 大輔(東京都)
第5位  国吉 真太郎(沖縄県)
第5位  森 優太(神奈川県)
第5位  渡辺 湧(栃木県)

女子 組手 個人戦

優勝  植草 歩(千葉県)
準優勝 染谷 香予(前年度優勝)
第3位  齊藤 綾夏(山口県)
第3位  川村 菜摘(宮城県)
第5位  宮原 美穂(東京都)
第5位  森口 彩美(兵庫県)
第5位  山田 沙羅(東京都)
第5位  尾立 佳菜子(大阪府)

男子 形 個人戦

優勝  喜友名 諒(前年度優勝)
準優勝 新馬場 一世(実業団)
第3位  杉野 拓海(北信越地区)
第3位  久保 弘樹(近畿地区)
第5位  林田 至史(学生連盟)
第5位  金城 新(九州地区)
第5位  中嶋 俊文(全空連推薦)
第5位  年代 海里(東海地区)

女子 形 個人戦

優勝  清水 希容(前年度優勝)
準優勝 岩本 衣美里(北海道地区)
第3位  大野 ひかる(九州地区)
第3位  矢野 彩(実業団)
第5位  森岡 実久(全空連推薦)
第5位  宇海 水稀(高体連)
第5位  岩佐 希(中国地区)
第5位  中村 智枝子(全空連推薦)

コメント

タイトルとURLをコピーしました