卓球スウェーデンオープン2019結果速報・日程

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープン(ITTF World Tour, Swedish Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 日本卓球協会:...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球スウェーデンオープン2019結果速報・日程

画像出典: 2019 ITTF World Tour, Swedish Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアー・スウェーデンオープンは2019年10月1日(火)~6日(日)まで開催されます。賞金総額は17万米ドルです。

開催地はスウェーデン・ストックホルム、時差は日本が7時間先行しています。

まずは予選PRELIMINARYがスタートします。公式ドローはこちら。

10/1 火
予選1~2回戦

10/2 水
予選1~3回戦

10/3 木
単R32/複R16

10/4 金
単R16/複QF-SF

10/5 土
単QF/複F

10/6 日
単SF-F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

DAY2(10/4) / DAY3 / DAY4

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

張本智和(木下グループ)wr5位
丹羽孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷隼(木下グループ)wr14位
及川瑞基(専修大学)wr76位
宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位
神巧也(T.T.彩たま)wr111位
松島輝空(木下グループ)wr698位

石川佳純(全農)wr6位
伊藤美誠(スターツ)wr8位
平野美宇(日本生命)wr10位
佐藤瞳(ミキハウス)wr17位
芝田沙季(ミキハウス)wr20位
加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
早田ひな(日本生命)wr34位
大藤沙月(ミキハウスJSC)wr93位
長﨑美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位
木原美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー)wr142位

 

去年2018年の結果

男子

MDベスト8 張本智和/木造勇人

女子

WS優勝 伊藤美誠
WSベスト8 石川佳純

WDベスト8 橋本帆乃香/佐藤瞳
WDベスト8 石川佳純/伊藤美誠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スウェーデンオープン

男子シングルス

Finals

スウェーデンOP 男子シングルス決勝 王楚欽vs林高遠

WANG Chuqin
CHN

4

11-8
11-5
11-8
11-9

0

LIN Gaoyuan
CHN

 

2回戦

スウェーデンOP 男子シングルス2回戦 張本智和vs王楚欽

WANG Chuqin
CHN

4

11-5
11-4
12-10
11-4

0

張本 智和

丹羽 孝希

2

動画
9-11
8-11
11-6
6-11
11-8
8-11

4

GAUZY Simon
FRA

水谷 隼

0

9-11
8-11
6-11
12-14

4

FAN Zhendong
CHN

 

1回戦

スウェーデンOP 男子シングルス1回戦 丹羽孝希vs神巧也

DRINKHALL Paul
ENG

2

8-11
10-12
11-7
6-11
13-11
4-11

4張本 智和

WONG Chun Ting
HKG

4

動画
6-11
6-11
11-9
7-11
11-7
13-11
13-11

3

森薗 政崇

宇田 幸矢

3

9-11
11-9
11-6
11-9
9-11
2-11
6-11

4

OVTCHAROV Dimitrij
GER

丹羽 孝希

4

9-11
11-6
9-11
11-4
11-1
11-7

2

神 巧也

水谷 隼

4

動画
11-8
11-7
14-12
11-5

0

JEOUNG Youngsik
KOR

 

 

男子ダブルス

Finals

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

3

10-12
11-1
11-9
11-13
11-5

2

LIANG Jingkun
LIN Gaoyuan
CHN

 

Semifinals

DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric

09-11
6-11
7-11
3

FAN Zhendong
XU Xin

CHN

 

Quarterfinals

DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric

3

11-3
11-5
11-8

0

FLORE Tristan
LEBESSON Emmanuel
FRA

 

1回戦

JANG Woojin
LEE Sangsu
KOR

1

10-12
5-11
11-0
8-11

3

DYJAS Jakub
NUYTINCK Cedric

 

 

女子シングルス

Finals

スウェーデンOP 女子シングルス決勝 伊藤美誠vs陳夢

伊藤美誠選手は惜しくも準優勝でした。お疲れさまでした。

CHEN Meng
CHN

4

8-11
11-6
7-11
10-12
11-8
11-9
11-5

3

伊藤美誠

 

 

Semifinals

スウェーデンOP 女子シングルス準決勝 伊藤美誠vs孫穎莎

伊藤美誠

4

8-11
8-11
11-9
11-9
11-8
11-3

2

SUN Yingsha
CHN

 

 

Quarterfinals

スウェーデンOP 女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs王曼昱

WANG Manyu
CHN

1

8-11
11-4
9-11
6-11
4-11

4

伊藤美誠

 

2回戦

スウェーデンOP 女子シングルス2回戦 銭天一vs長﨑美柚
スウェーデンOP 女子シングルス2回戦 平野美宇vs伊藤美誠

QIAN Tianyi
CHN

4

11-5
11-3
11-4
11-8

0

長﨑美柚

平野美宇

3

8-11
14-12
11-7
4-11
12-10
9-11
8-11

4

伊藤美誠

SUN Yingsha
CHN

4

11-5
11-4
12-14
11-9
8-11
11-7

2

橋本帆乃香

 

1回戦

スウェーデンOP 女子シングルス1回戦 長﨑美柚vs朱雨玲
スウェーデンOP 女子シングルス1回戦 平野美宇vs早田ひな

CHEN Meng
CHN

4

11-2
11-8
11-3
11-4

0

森さくら

CHEN Xingtong
CHN

4

12-10
14-12
11-2
10-12
11-9

1

加藤美優

石川佳純

1

6-11
11-7
10-12
8-11
6-11

4

LIU Fei
CHN

長﨑美柚

4

11-8
11-5
7-11
7-11
11-9
11-5

2

ZHU Yuling
CHN

平野美宇

4

9-11
16-14
6-11
12-10
6-11
11-8
13-11

3

早田ひな

佐藤瞳

1

動画
5-11
12-10
6-11
4-11
10-12

4

伊藤美誠

橋本帆乃香

4

11-7
12-10
11-6
11-9

0

EKHOLM Matilda
SWE

CHENG I-Ching
TPE

4

11-3
11-7
14-12
11-4

0

芝田沙季

 

 

 

女子ダブルス

Finals

スウェーデンOP 女子ダブルス決勝 陳夢/丁寧vs石川佳純/平野美宇

平野石川ペア準優勝おめでとうございます!

CHEN Meng
DING Ning

CHN

3

5-11
11-5
11-8
11-4

1

平野美宇
石川佳純

 

Semifinals

DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
HKG

0

6-11
7-11
8-11

3

平野美宇
石川佳純

 

Quarterfinals

【ハイライト】スウェーデンOP 女子ダブルス準々決勝 石川佳純/平野美宇vsシャオ / ユ・フ

平野美宇
石川佳純

3

11-4
9-11
13-11
11-6

1

SHAO Jieni ^
YU Fu ^
POR

 

1回戦

BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana

0

7-11
9-11
6-11

3

平野美宇
石川佳純

SHAO Jieni ^
YU Fu ^

POR

3

11-8
11-9
8-11
12-10

1

木原美悠
長﨑美柚

 

 

混合ダブルス

Finals

スウェーデンOP ミックスダブルス決勝 水谷隼/伊藤美誠vs許昕/劉詩雯

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

水谷 隼
伊藤美誠

2

11-8
8-11
11-13
11-3
9-11

3

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

Semifinals

スウェーデンOP ミックスダブルス準決勝 水谷隼/伊藤美誠vs林高遠/王曼昱

LIN Gaoyuan
WANG Manyu
CHN

1

7-11
11-7
6-11
9-11

3

水谷 隼
伊藤美誠

 

Quarterfinals

スウェーデンOP ミックスダブルス準々決勝 張本智和/早田ひなvs許昕/劉詩雯

DYJAS Jakub
PARTYKA Natalia
POL

02-11
6-11
4-11
3

水谷 隼
伊藤美誠

張本 智和
早田ひな

1

6-11
12-10
7-11
5-11

3

XU Xin
LIU Shiwen

CHN

 

1回戦

スウェーデンOP ミックスダブルス1回戦 水谷隼/伊藤美誠vsチャンウジン/ヤンハウン
スウェーデンOP ミックスダブルス1回戦 張本智和/早田ひなvsイサンス/チョンジヒ

JANG Woojin
YANG Haeun
KOR

09-11
13-15
6-11
3

水谷 隼
伊藤美誠

LEE Sangsu
JEON Jihee
KOR

2

5-11
6-11
11-8
11-9
8-11

3

張本 智和
早田ひな

 

 

コメント