ユースオリンピック2020ノルディック複合結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でノルディック複合競技(NORDIC COMBINED)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020ノルディック複合結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – NORDIC COMBINED

スケジュール

冬季ユースオリンピック・ノルディック複合競技は2020年1月18日(土)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/18 土

18:00 – 24:00 W Individual NH/4km, M Individual NH/6km

1/19 日
1/20 月

18:30 – 21:00 Mixed Teams

1/21 火
1/22 水

18:00 – 19:00 Nordic Mixed Team NH 4×3.3km – Ski Jumping
21:30 – 22:30 Nordic Mixed Team NH 4×3.3km – Cross-Country Skiing (Vallée de Joux)

 

日本代表選手

  • 西方優人 16歳 飯山高校
  • 小野沢泰雅 15歳 飯山高校
  • 宮﨑彩音 17歳 飯山高校
  • 葛西春香 15歳 東海大学付属札幌高校

 

前回大会の結果

Nordic Combined – Tim Kopp (GER) wins Men's gold | Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

複合専属は木村吉大選手ひとりで、団体戦では他種目から応援が来ています。

ジャンプNH

11位 109.7pt 木村吉大

クロスカントリー5km

総合11位 +1:27.1 木村吉大

混合団体
ジャンプ

8位 574.4 チーム日本
大井栞・木村吉大・伊藤将充

混合団体
(ノーマルヒル/3×3.3km)

ジャンプ8位 314.2pt チーム日本
大井栞・木村吉大・伊藤将充

クロカン総合7位  +1:44.8 チーム日本
宮崎日香里・木村吉大・笠原陸

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子ノーマルヒル/6km

Men’s Individual NH/6km Cross-Country

公式リザルト

  1.  14:45.8 RETTENEGGER Stefan [AUT]
  2.  14:59.6 REPONEN Perttu [FIN]
  3.  15:02.1 OESTVOLD Sebastian [NOR]
  4.  15:17.3 BAUD Matteo [FRA]
  5.  15:32.9 MALACINSKI Niklas [USA]
  6.  15:33.4 RADOVAN Stefano [ITA]
  7.  15:38.9 ANDERSEN Jan [GER]
  8.  15:59.5 KARHUMAA Waltteri [FIN]
  9.  15:59.5 REITER Severin [AUT]
  10.  15:59.7 KERSTING Lenard [GER]
  11.  16:00.3 HEINIS Marco [FRA]
  12.  16:05.4 ORSET Johan Fredriksen [NOR]
  13.  16:09.7 西方優人 [JPN]
  14.  16:27.8 JAROSZ Mateusz [POL]
  15.  16:40.1 ALTER Markkus [EST]
  16.  16:49.4 小野沢泰雅 [JPN]
  17.  16:57.2 KLIMOWSKI Bartlomiej [POL]
  18.  17:13.5 BORTOLAS Iacopo [ITA]
  19.  17:23.6 HLADNIK Matic [SLO]
  20.  17:26.4 SIMEK Jan [CZE]
  21.  17:50.3 PYLYPCHUK Andrii [UKR]
  22.  18:00.3 MUHIC David [SLO]
  23.  18:03.1 KAGU Markus [EST]
  24.  18:15.1 MALOV Vladimir [RUS]
  25.  18:51.8 ZARUCCHI Nico [SUI]
  26.  19:42.1 KOHLBERGER Lukas [CZE]
  27.  22:31.4 NAZARENKO Svyatoslav [KAZ]

 

Men’s Individual NH/6km Ski Jumping Competition Round

公式リザルトスタートリスト

1. 120.6 RETTENEGGER Stefan [AUT]
2. 118.5 OESTVOLD Sebastian [NOR]
3. 116.9 MALACINSKI Niklas [USA]
4. 116.7 ANDERSEN Jan [GER]
5. 114.7 BAUD Matteo [FRA]
6. 114.6 HEINIS Marco [FRA]
7. 114.4 REPONEN Perttu [FIN]
8. 113.0 JAROSZ Mateusz [POL]
9. 110.5 RADOVAN Stefano [ITA]
10. 109.1 REITER Severin [AUT]
11. 109.0 ALTER Markkus [EST]
12. 108.7 西方優人 [JPN]
12. 108.7 KLIMOWSKI Bartlomiej [POL]
14. 108.4 小野沢泰雅 [JPN]
15. 104.7 KARHUMAA Waltteri [FIN]
16. 102.7 KERSTING Lenard [GER]
17. 101.6 KAGU Markus [EST]
18. 100.9 ORSET Johan Fredriksen [NOR]
19. 98.0 BORTOLAS Iacopo [ITA]
20. 96.9 HLADNIK Matic [SLO]
21. 95.7 PYLYPCHUK Andrii [UKR]
22. 94.9 SIMEK Jan [CZE]
23. 94.6 MALOV Vladimir [RUS]
24. 89.4 MUHIC David [SLO]
25. 77.6 ZARUCCHI Nico [SUI]
26. 72.5 KOHLBERGER Lukas [CZE]
27. 64.9 NAZARENKO Svyatoslav [KAZ]

 

 

女子ノーマルヒル/4km

Women’s Individual NH/4km Cross-Country

公式リザルト

宮﨑彩音選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  11:45.6 HIRNER Lisa [AUT]
  2.  11:48.8 宮﨑彩音 [JPN]
  3.  11:50.3 NOWAK Jenny [GER]
  4.  12:03.3 WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
  5.  12:13.1 GOERLICH Emilia [GER]
  6.  12:19.3 SIEFF Annika [ITA]
  7.  12:21.8 BJORSETH Thea Minyan [NOR]
  8.  12:22.6 BASSANI Johanna [AUT]
  9.  13:08.2 葛西春香 [JPN]
  10.  13:11.6 DEJORI Daniela [ITA]
  11.  13:38.0 VOLAVSEK Ema [SLO]
  12.  13:40.2 VERBIC Silva [SLO]
  13.  14:13.1 TREAND Emma [FRA]
  14.  14:18.0 ARNONE Tess [USA]
  15.  14:18.4 BRABEC Alexa [USA]
  16.  14:40.8 TIKHONOVICH Aleksandra [RUS]
  17.  14:47.2 FEDOROVA Diana [RUS]
  18.  14:49.9 OINAS Annamaija [FIN]
  19.  15:06.8 COOPER Mani [GBR]
  20.  15:08.5 HAUSENBERG Triinu [EST]
  21.  15:37.6 DIDIER Maela [FRA]
  22.  15:48.5 KOLDOVSKA Tereza [CZE]
  23.  16:29.6 HRADILOVA Jolana [CZE]

 

Women’s Individual NH/4km Ski Jumping Competition Round

公式リザルトスタートリスト

  1.  126.6 BJORSETH Thea Minyan [NOR]
  2.  123.4 NOWAK Jenny [GER]
  3.  120.0 宮﨑彩音 [JPN]
  4.  118.9 HIRNER Lisa [AUT]
  5.  117.2 WESTVOLD HANSEN Gyda [NOR]
  6.  112.6 SIEFF Annika [ITA]
  7.  110.3 BASSANI Johanna [AUT]
  8.  110.1 VERBIC Silva [SLO]
  9.  107.6 GOERLICH Emilia [GER]
  10.  104.7 葛西春香 [JPN]
  11.  101.6 DEJORI Daniela [ITA]
  12.  94.1 TREAND Emma [FRA]
  13.  93.9 VOLAVSEK Ema [SLO]
  14.  88.8 BRABEC Alexa [USA]
  15.  86.7 ARNONE Tess [USA]
  16.  85.3 COOPER Mani [GBR]
  17.  83.5 TIKHONOVICH Aleksandra [RUS]
  18.  81.7 KOLDOVSKA Tereza [CZE]
  19.  76.9 OINAS Annamaija [FIN]
  20.  74.7 HAUSENBERG Triinu [EST]
  21.  73.4 FEDOROVA Diana [RUS]
  22.  63.6 DIDIER Maela [FRA]
  23.  61.2 HRADILOVA Jolana [CZE]

 

 

混合団体NH/4×3.3km

Nordic Mixed Team NH/4×3.3km Cross-Country

公式リザルト

  1.  29:20.5 Norway
  2.  30:39.8 Austria
  3.  30:51.3 Italy
  4.  30:59.7 France
  5.  31:57.0 Slovenia
  6.  32:45.4 United States of America
  7.  32:58.8 Germany
  8.  33:02.2 Finland
  9.  33:26.9 Russian Federation
  10.  34:07.9 Czech Republic

 

Nordic Mixed Team NH/4×3.3km Ski Jumping Competition Round

公式リザルトスタートリスト

  1.  485.2 Norway
  2.  476.5 Austria
  3.  453.4 Italy
  4.  447.0 France
  5.  426.0 Slovenia
  6.  398.3 Czech Republic
  7.  385.5 United States of America
  8.  375.8 Russian Federation
  9.  372.0 Finland
  10.  313.7 Germany

 

コメント