ユースオリンピック2020スノーボード結果速報・日程選手

スポンサーリンク

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でスノーボード競技(SNOWBOARDING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020・スノーボード結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – SNOWBOARDING

スケジュール

冬季ユースオリンピック・スノーボード競技は2020年1月18日(土)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/18 土

17:30 – 23:00 – 女子 Slopestyle

1/19 日

17:30 – 23:00 – 男子 Slopestyle

1/20 月

17:30 – 20:45 – 女子男子 Qualification Big Air
19:00 – 22:30 – 女子男子 Snowboard Cross

1/21 火

17:30 – 23:00 – 女子男子 Halfpipe
19:00 – 20:45 – FreeSki-Snowboard Cross Mixed Team

1/22 水

18:00 – 21:00 – 女子男子 Finals Big Air

 

ライブ配信

Olympic
チャンネル

1/18 17:25 Skiing & Snowboarding Slopestyle

1/19 17:25 Skiing & Snowboarding Big Air

1/20 17:25 Skiing & Snowboarding Halfpipe

1/21 17:25 Snowboarding Halfpipe

1/22 17:25 Skiing & Snowboarding Big Air

 

日本代表選手

HPハーフパイプ・SSスロープスタイル・BAビッグエア・SBXスノーボードクロス

  • 平野流佳 17歳 ムラサキスポーツ HP
  • 平野海祝 17歳 開志国際高校 HP
  • 小野光希 15歳 スノーヴァ溝の口-R246 HP
  • 鍛治茉音 15歳 T.J.R. HP
  • 佐藤聖悟 16歳 オールアルビレックス SBX
  • 木俣椋真 17歳 ヤマゼンロックザキッズ SS/BA
  • 川上蒼斗 15歳 オールアルビレックス SS/BA
  • 浅沼妃莉 17歳 ムラサキスポーツ北海道 SS/BA
  • 奥山華波 17歳 キララクエスト SS/BA

 

前回大会の結果

Snowboard Cross – Manon Petit (FRA) wins Ladies' gold | Lillehammer 2016 Youth Olympic Games
スノーボードクロス

Small Final 1位の最終順位5位 高原宜希

ハーフパイプ

80.75点の4位 浅谷純菜

混合団体
(スキー・
スノーボードクロス)
準々決勝敗退の3位 高原宜希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子ビッグエア

Men’s Big Air Final

公式リザルトスタートリスト

金銀メダルおめでとうございます!

  1.  195.00 木俣椋真 [JPN]
  2.  191.75 川上蒼斗 [JPN]
  3.  183.25 BREARLEY Liam [CAN]
  4.  176.75 HENRICKSEN Dusty [USA]
  5.  174.75 DAVERN Mitchell [NZL]
  6.  128.00 HEALY Will [USA]
  7.  101.00 LENCHEVSKIY Yaroslav [RUS]
  8.  88.75 GILL Liam [CAN]
  9.  66.00 PUENTER Nick [SUI]
  10.  41.00 FRISCHHUT Lukas [AUT]
  11.  18.50 STROHMEYER Till [GER]

 

Men’s Big Air Qualification

公式リザルトスタートリスト

  1.  95.75 木俣椋真 [JPN]
  2.  90.50 HENRICKSEN Dusty [USA]
  3.  85.25 DAVERN Mitchell [NZL]
  4.  84.00 BREARLEY Liam [CAN]
  5.  80.00 川上蒼斗 [JPN]
  6.  78.75 LENCHEVSKIY Yaroslav [RUS]
  7.  73.75 PARTANEN Aatu [FIN]
  8.  70.75 GILL Liam [CAN]
  9.  70.50 STROHMEYER Till [GER]
  10.  70.25 HEALY Will [USA]
  11.  69.75 PUENTER Nick [SUI]
  12.  69.50 FRISCHHUT Lukas [AUT]
  13.  64.75 MATHISEN William [SWE]
  14.  58.75 LOTORTO Alessandro Marco [SUI]
  15.  48.25 STEELE Sunny [AUS]
  16.  41.25 MORENO Valentin [ARG]
  17.  30.50 FREY Leopold [GER]
  18.  22.75 YANEZ Alvaro [CHI]
  19.  13.00 MORAUSKAS Motiejus [LTU]
  20.  12.75 KUHAR Ozbe [SLO]

 

 

男子スロープスタイル

Men’s Slopestyle Final

公式リザルト

  1.  96.33 HENRICKSEN Dusty [USA]
  2.  85.33 BREARLEY Liam [CAN]
  3.  66.33 PUENTER Nick [SUI]
  4.  63.33 川上蒼斗 [JPN]
  5.  51.66 MATHISEN William [SWE]
  6.  41.66 FREY Leopold [GER]
  7.  36.00 KAUTONEN Valtteri [FIN]
  8.  34.33 COYNE Jack [USA]
  9.  31.00 YANEZ Alvaro [CHI]
  10.  24.33 DAVERN Mitchell [NZL]
  11.  23.33 GILL Liam [CAN]

 

Men’s Slopestyle Qualification

公式リザルト

  1. Q 89.33 川上蒼斗 [JPN]
  2. Q 84.66 HENRICKSEN Dusty [USA]
  3. Q 83.00 KAUTONEN Valtteri [FIN]
  4. Q 81.00 BREARLEY Liam [CAN]
  5. Q 79.66 PUENTER Nick [SUI]
  6. Q 69.00 GILL Liam [CAN]
  7. Q 67.33 YANEZ Alvaro [CHI]
  8. Q 65.00 BUFFEY William [CAN]
  9. Q 64.66 MATHISEN William [SWE]
  10. Q 63.33 COYNE Jack [USA]
  11. Q 51.00 FREY Leopold [GER]
  12. Q 50.00 DAVERN Mitchell [NZL]
  13.  49.00 STEELE Sunny [AUS]
  14.  40.66 LOTORTO Alessandro Marco [SUI]
  15.  35.66 木俣椋真 [JPN]
  16.  24.33 LENCHEVSKIY Yaroslav [RUS]
  17.  23.00 MORAUSKAS Motiejus [LTU]
  18.  14.33 HEALY Will [USA]
  19.  13.33 KUHAR Ozbe [SLO]
  20.  12.33 MORENO Valentin [ARG]
  21.  10.00 STROHMEYER Till [GER]
  22.  4.66 FRISCHHUT Lukas [AUT]

 

 

男子スノーボードクロス

Men’s Snowboard Cross Finals Big Final

公式リザルト

  1.      JUD Valerio [SUI]
  2.  +0.13 CONRADT Niels [GER]
  3.  +8.06 ROMERO Alvaro [ESP]
  4.  +21.18 SODOGAS Quentin [FRA]

 

Men’s Snowboard Cross Finals Small Final

5位 130.50 ABEGGLEN Thomas [SUI]
6位 116.00 SMERAK Matous [CZE]
7位 104.40 SADLER Finn [AUS]
8位 92.80 MCLEMORE Theodore [USA]

 

GROUP HEATS

9位 84.10 SCHLEGEL Connor [USA]
10位 75.40 COLTURI Niccolo [ITA]
11位 69.60 BETHONICO NOAH [BRA]
12位 63.80 COUTTON-JEAN Noa [FRA]
13位 58.00 GENIN Evgeniy [RUS]
14位 52.20 ABBATI Luca [ITA]
15位 46.40 MALOVANNYI IVAN [UKR]
16位 43.50 GAO Dali [CHN]
17位 40.60 WALPER Jacob [CAN]
18位 37.70 POWONDRA Felix [AUT]
19位 34.80 BELL Tristan [CAN]
20位 31.90 VERA DANTE [ARG]
21位 29.00 佐藤聖悟 [JPN]
22位 26.10 LEITNER Elias [AUT]
23位 23.20 KAMBOUROV VLADI [BUL]
24位 20.30 POPA Silviu [ROU]
25位 17.40 SEO Gyeong [KOR]

 

 

男子ハーフパイプ

Men’s Halfpipe Final

公式リザルト

金・銀メダルおめでとうございます!

  1.  97.33 平野流佳 [JPN]
  2.  95.66 平野海祝 [JPN]
  3.  82.00 BREARLEY Liam [CAN]
  4.  77.00 LEE Hyun-Jun [KOR]
  5.  76.00 COYNE Jack [USA]
  6.  74.66 BIELE Gian Andrin [SUI]
  7.  73.00 WANG Xin [CHN]
  8.  65.00 GOLAY Eliot [SUI]
  9.  63.33 LENCHEVSKIY Yaroslav [RUS]
  10.  42.33 LECROY Kolman [USA]

平野流佳↓

 

Men’s Halfpipe Qualification

公式リザルト

  1. Q 97.33 平野流佳 [JPN]
  2. Q 86.66 BIELE Gian Andrin [SUI]
  3. Q 84.66 平野海祝 [JPN]
  4. Q 83.33 BREARLEY Liam [CAN]
  5. Q 82.33 LECROY Kolman [USA]
  6. Q 82.00 LEE Hyun-Jun [KOR]
  7. Q 74.33 WANG Xin [CHN]
  8. Q 69.00 COYNE Jack [USA]
  9. Q 66.00 GOLAY Eliot [SUI]
  10. Q 63.00 LENCHEVSKIY Yaroslav [RUS]
  11.  55.66 ABOZOVIK Nikita [RUS]
  12.  52.66 SCHROTT Mark [GER]
  13.  50.00 GILL Liam [CAN]
  14.  45.00 STROBEL Seth [CAN]
  15.  37.33 STEELE Sunny [AUS]
  16.  34.33 MORENO Valentin [ARG]
  17.  27.00 LEE Joon-Sik [KOR]

 

 

女子ビッグエア

Women’s Big Air Final

公式リザルトスタートリスト

浅沼妃莉選手金メダルおめでとうございます!

  1.  172.50 浅沼妃莉 [JPN]
  2.  160.50 MORGAN Annika [GER]
  3.  150.00 PEPERKAMP Melissa [NED]
  4.  134.75 GISLER Bianca [SUI]
  5.  131.00 SCHNORRBUSCH Ty [USA]
  6.  99.75 奥山華波 [JPN]
  7.  82.50 KREISINGEROVA Marie [CZE]
  8.  72.25 KOZUBACK Kamilla [CAN]
  9.  52.25 POGGI SILVEIRA Morena [ARG]
  10.  45.00 POPPE Evy [BEL]
  11.  6.50 ROLL Bettina [NOR]

 

Women’s Big Air Qualification

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 89.00 MORGAN Annika [GER]
  2. Q 82.00 PEPERKAMP Melissa [NED]
  3. Q 76.00 浅沼妃莉 [JPN]
  4. Q 74.00 奥山華波 [JPN]
  5. Q 70.00 SCHNORRBUSCH Ty [USA]
  6. Q 69.33 POPPE Evy [BEL]
  7. Q 56.00 KREISINGEROVA Marie [CZE]
  8. Q 53.66 RUMMEL Courtney [USA]
  9. Q 50.66 GISLER Bianca [SUI]
  10. Q 48.66 ROLL Bettina [NOR]
  11. Q 42.00 KOZUBACK Kamilla [CAN]
  12. Q 40.33 POGGI SILVEIRA Morena [ARG]
  13.  40.00 OLSEN Stine Espeli [NOR]
  14.  33.66 JEKEL Lily [AUS]
  15.  29.66 HAHNL Marie [GER]
  16.  20.66 CHAVEZ MARTINEZ Maria Azul [ARG]
  17.  16.33 CHEN Alexandra [AUS]
  18.  16.00 TAKA Eveliina [FIN]
  19.  15.66 ZUNG Kiara [AUT]
  20.  12.66 HANICOVA Eva [SVK]
  21.  12.00 GUO Junyan [CHN]
  22.  10.66 DANUSER Mona [SUI]

 

 

女子スロープスタイル

Women’s Slopestyle Final Run

公式リザルトスタートリスト

  1.  94.00 POPPE Evy [BEL]
  2.  91.75 PEPERKAMP Melissa [NED]
  3.  78.25 GISLER Bianca [SUI]
  4.  75.00 浅沼妃莉 [JPN]
  5.  64.25 奥山華波 [JPN]
  6.  59.75 SCHNORRBUSCH Ty [USA]
  7.  53.25 RUMMEL Courtney [USA]
  8.  28.50 GENDRON Andie [CAN]
  9.  8.75 OLSEN Stine Espeli [NOR]
  10.  5.50 KREISINGEROVA Marie [CZE]

浅沼妃莉選手の動画↓

 

Women’s Slopestyle Qualification Run

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 83.50 POPPE Evy [BEL]
  2. Q 76.50 PEPERKAMP Melissa [NED]
  3. Q 61.75 SCHNORRBUSCH Ty [USA]
  4. Q 51.75 GISLER Bianca [SUI]
  5. Q 49.50 奥山華波 [JPN]
  6. Q 47.00 浅沼妃莉 [JPN]
  7. Q 42.00 OLSEN Stine Espeli [NOR]
  8. Q 41.75 RUMMEL Courtney [USA]
  9. Q 40.50 KREISINGEROVA Marie [CZE]
  10. Q 38.50 TAKA Eveliina [FIN]
  11. Q 35.25 GENDRON Andie [CAN]
  12. Q 33.25 POLUZZI Marilu [ITA]
  13.  29.00 HANICOVA Eva [SVK]
  14.  26.00 KOZUBACK Kamilla [CAN]
  15.  22.00 JEKEL Lily [AUS]
  16.  19.50 ZUNG Kiara [AUT]
  17.  19.00 POGGI SILVEIRA Morena [ARG]
  18.  13.00 CHEN Alexandra [AUS]
  19.  12.75 PELCHAT Juliette [CAN]
  20.  8.00 ROLL Bettina [NOR]
  21.  7.75 GUO Junyan [CHN]
  22.  2.00 IMMONEN Veera [FIN]

 

 

 

女子スノーボードクロス

Women’s Snowboard Cross Finals Big Final

公式リザルト

  1.      BAFF Josie [AUS]
  2.  +0.05 HERPIN Margaux [FRA]
  3.  +0.50 DOERIG Anouk [SUI]
  4.  +3.09 PRIVALOVA Anastasia [RUS]

 

Women’s Snowboard Cross Finals Small Final

  1.      WIEDMER Leonie [SUI]
  2.  +0.20 GALLER Anna-Maria [AUT]
  3.  +0.40 STRNADOVA Sara [CZE]
  4.  +4.19 KUHNERT Lilith [GER]

 

GROUP HEATS

9位 84.10 LOKTEVA-ZAGORSKAIA EKATERINA [RUS]
10位 75.40 ESSEX Amber [AUS]
11位 69.60 LOCHTE-BONO Madeline [USA]
12位 63.80 PASSERAT Chloe [FRA]
13位 58.00 SAVOLDELLI Marika [ITA]
14位 52.20 CRAIG Acy [USA]
15位 46.40 ILIEVA TEODORA [BUL]
16位 43.50 CHAI Xin [CHN]
17位 40.60 TRINKL CELIA [GER]
18位 37.70 FANTONI Federica [ITA]
19位 34.80 VINCZE Zsofia [HUN]
20位 31.90 GOMARIZ AINA [ESP]
21位 29.00 PITONAKOVA Katarina [SVK]
22位 26.10 DOBRA Karolina [CZE]
23位 23.20 ARROYO MORA MORENA [ARG]
24位 20.30 NIMAYONGQING [CHN]
25位 17.40 KOBALD Tanja [AUT]

 

 

女子ハーフパイプ

Women’s Halfpipe Final

公式リザルト

金・銀メダルおめでとうございます!

  1.  95.33 小野光希 [JPN]
  2.  85.33 鍛治茉音 [JPN]
  3.  81.33 WICKI Berenice [SUI]
  4.  76.00 MAUD Tessa [USA]
  5.  73.00 WANG Jianjie [CHN]
  6.  63.00 LOETSCHER Isabelle [SUI]
  7.  39.66 LEE Na-Yoon [KOR]
  8.  15.00 JIA Yanru [CHN]

 

 

Women’s Halfpipe Qualification

公式リザルト

  1. Q 89.33 小野光希 [JPN]
  2. Q 87.00 鍛治茉音 [JPN]
  3. Q 84.00 WICKI Berenice [SUI]
  4. Q 82.00 MAUD Tessa [USA]
  5. Q 72.33 WANG Jianjie [CHN]
  6. Q 62.66 JIA Yanru [CHN]
  7. Q 58.66 LOETSCHER Isabelle [SUI]
  8. Q 48.33 LEE Na-Yoon [KOR]
  9.  44.33 KOZUBACK Kamilla [CAN]
  10.  42.66 COMEAU Athena [USA]
  11.  39.66 JEKEL Lily [AUS]
  12.  33.66 CHAVEZ MARTINEZ Maria Azul [ARG]
  13.  31.00 CHEN Alexandra [AUS]
  14.  24.33 HYATT Kianah [CAN]

 

コメント