ドイツオープン2019 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

スポンサーリンク

バドミントン・ヨネックス・ドイツ・オープン2019(YONEX German Open / HSBC BWF World Tour Super300)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2021試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

日程・賞金・放送・選手

ドイツオープン2019 桃田賢斗・結果速報ドロー・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:YONEX GERMAN OPEN 2019

競技日程・開催地

バドミントン・ヨネックス・ドイツ・オープンは2019年2月26日(火)~3月3日(日)まで開催されます。

開催地はドイツ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/26 火

18:00-24:00 予選
25:00-翌5時 First Round XD

25:00 XD 金子祐樹/松友美佐紀 v 権藤公平/栗原文音
翌朝3:15 XD 保木卓朗/永原和可那
翌朝3:15 XD 渡辺勇大/東野有紗

2/27 水

17:00-翌6時半 1/16 rounds MS/WS/MD/WD + 4 XD

17:10 WS 奥原 希望
17:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
17:45 MS 常山 幹太
18:40 WS 大堀 彩
20:20 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
20:20 MS 西本 拳太
20:10 WD 米元 小春/田中 志穂
20:45 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
21:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
24:30 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
翌2:15 MS 桃田 賢斗
翌2:15 WD 永原和可那/松本 麻佑
翌3:10 WS 高橋沙也加
翌3:10 MS 坂井 一将
翌3:55 MD 保木 卓朗/小林 優吾
翌4:40 WS 山口 茜

2/28 木

21:00-翌6時 1/8 rounds MS/WS/MD/WD/XD

21:10 XD 金子祐樹/松友美佐紀
21:10 WD 永原和可那/松本 麻佑
23:40 MS 西本 拳太
23:40 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
24:20 MS 常山 幹太
24:30 WS 高橋沙也加
翌1:10 WD 福島 由紀/廣田 彩花
翌2:00 MS 桃田 賢斗
翌2:10 WS 奥原 希望
翌2:50 WS 大堀 彩
翌3:50 WS 山口 茜
翌4:30 XD 渡辺勇大/東野有紗
翌4:40 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
翌4:40 MD 園田 啓悟/嘉村 健士

3/1 金

24:00-翌6時 1/4 rounds MS/WS/MD/WD/XD

24:10 MS 西本 拳太
24:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
翌1:20 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
翌1:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

翌2:10 WD 福島 由紀/廣田 彩花
翌3:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
翌3:10 WS 高橋沙也加 v 山口 茜
翌4:00 WS 奥原 希望 v 大堀 彩
翌6:00? MS 桃田 賢斗 v 常山 幹太
翌6:00? XD 渡辺勇大/東野有紗

3/2 土

22:00-翌4時 1/2 rounds MS/WS/MD/WD/XD

23:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
22:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
23:45 WS 山口 茜
24:20 MS 桃田 賢斗
翌1:20 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
翌1:30 WD 永原和可那/松本 麻佑 v 高橋 礼華/松友美佐紀
翌2:00 WS 奥原 希望
翌2:45 MS 西本 拳太

3/3 日

20:00-翌2時 All finals

今日はJスポーツ無料の日

20:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士 v 遠藤 大由/渡辺 勇大
21:00 WS 山口 茜
22:00 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
23:00 MS 桃田 賢斗 v 西本 拳太

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 1,237,500円、賞金総額 16,500,000円。

優勝準優勝R4R8R16

S

11,2505,7002,175900525 $

D

11,8505,7002,1001,087562

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

03月02日(土)準決勝から放送開始

 

 

出場選手

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

ドローは2/5頃に公開されます。

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

桃田 賢斗選手、今シーズン初優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2

21-10
21-16

0

西本 拳太 [3]

 

 

 

 

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]

224-26
21-16
21-15
1

Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS
DEN

西本 拳太 [3]

221-15
18-21
21-16
1

CHOU Tien Chen [2]
TPE

 

 

 

 

 

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2

21-12
21-9

0

常山 幹太 [7]

Kantaphon
WANGCHAROEN [8]
THA

016-21
20-22
2

西本 拳太 [3]

 

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2

21-14
17-21
21-11

1

Brice LEVERDEZ
FRA

常山 幹太 [7]

221-15
21-7
0

ZHAO Junpeng
CHN

Sitthikom THAMMASIN
THA

016-21
12-21
2

西本 拳太 [3]

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

221-18
21-15
0

Wang Tzu Wei
TPE

常山 幹太 [7]

221-12
22-20
0

Ajay Jayaram
IND

Ygor Coelho
BRA

017-21
16-21
2

西本 拳太 [3]

Lee Cheuk Yiu
HKG

221-8
21-16
0

坂井 一将

 

 

男子ダブルス

Finals

遠藤&渡辺ペア優勝おめでとうございます!

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

121-15
11-21
12-21
2

遠藤 大由 [2]
渡辺 勇大

 

 

 

 

 

Semi Finals

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

121-11
Retired
0

Bodin ISARA
Maneepong JONGJIT
THA

GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
MAS

010-21
12-21
2

遠藤 大由 [2]
渡辺 勇大

 

 

 

Quarter Finals

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

221-19
21-12
0

KIM Won Ho
SEO Seung Jae
KOR

ONG Yew Sin
TEO Ee Yi
MAS

021-23
12-21
2

遠藤 大由 [2]
渡辺 勇大

 

 

Round of 16

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

212-21
21-16
21-18
1

KO Sung Hyun
SHIN Baek Cheol
KOR

LU Ching Yao
YANG Po Han
TPE

014-21
11-21
2

遠藤 大由 [2]
渡辺 勇大

 

 

Round of 32

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

221-19
21-8
0

Inkarat APISUK [Q]
Tanupat VIRIYANGKURA
THA

Liu Cheng [7]
Zhang Nan

CHN

221-23
21-19
22-20
1

保木 卓朗
小林 優吾

井上 拓斗 [4]
金子 祐樹

017-21
18-21
2

Bodin Isara
Maneepong Jongjit

THA

Huang Kaixiang
Wang Zekang
CHN

012-21
10-21
2

遠藤 大由 [2]
渡辺 勇大

 

 

 

 

 

 

 

女子シングルス

Finals

山口 茜選手、ドイツOP三連覇おめでとうございます!

Ratchanok INTANON
[3] THA

1

21-16
14-21
23-25

2

山口 茜 [2]

 

 

 

 

 

Semi Finals

奥原 希望 [1]

015-21
12-21
2

Ratchanok INTANON
[3] THA

GOH Jin Wei
MAS

014-21
11-21
2

山口 茜 [2]

 

 

Quarter Finals

奥原 希望 [1]

221-11
21-13
0

大堀 彩

高橋沙也加 [5]

019-21
20-22
2

山口 茜 [2]

 

 

Round of 16

奥原 希望 [1]

221-17
23-25
21-10
1

Mia BLICHFELDT
DEN

大堀 彩

221-13
21-11
0

Yvonne LI
GER

Fitriani FITRIANI
INA

121-12
20-22
18-21
2

高橋沙也加 [5]

CHEUNG Ngan Yi
HKG

019-21
14-21
2

山口 茜 [2]

 

 

Round of 32

奥原 希望 [1]

221-8
21-10
0

Line Kjaersfeldt
DEN

Michelle Li [6]
CAN

021-23
19-21
2

大堀 彩

Pornpawee
Chochuwong THA

011-21
15-21
2

高橋沙也加 [5]

Li Xuerui
CHN

012-21
21-23
2

山口 茜 [2]

 

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. Good start at first round against Line KJAERSFELDTfrom Denmark in Germany Open 2019. I could enjoy because I’ve been ready for about 4 weeks. I’m looking forward to playing next. Try and enjoy!!! After the match, I met a big stuffed animal🤩haha . 久しぶりの遠征で、良い試合が出来、まずまずのスタートです!約4週間準備期間があったので前回より良い仕上がりになっていると実感していて、とても楽しいです。課題を克服しながら、1試合、1球ずつ楽しみます✨ 午後時間街をふらついてたら大きなゆいぐるみを発見🧸 持って帰りたーい笑 . #garmanyopen2019 #badminton #nozomiokuhara #goodstart #firstround #ぬいぐるみ好き #癒される

okuharanozomiさん(@okuharanozomi)がシェアした投稿 –

 

 

女子ダブルス

Finals

高橋&松友ペア、準優勝おめでとうございます!

DU Yue [8]
LI Yinhui

CHN

222-20
21-15
0

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

 

 

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

118-21
21-18
19-21
2

DU Yue [8]
LI Yinhui

CHN

永原和可那
松本 麻佑 [3]

116-21
21-19
14-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

222-20
21-7
0

CHEN Qingchen [5]
JIA Yifan
CHN

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
[7] BUL

113-21
21-18
13-21
2

永原和可那
松本 麻佑 [3]

BAEK Ha Na
KIM Hye Rin
KOR

121-17
18-21
19-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

222-20
21-7
0

Ni Ketut ISTARANI
Rizki PRADIPTA
INA

NG Tsz Yau
YUEN Sin Ying
HKG

017-21
17-21
2

永原和可那
松本 麻佑 [3]

Puttita SUPAJIRAKUL
Sapsiree TAERATTANACHAI
THA

1

19-21
22-20
13-12
Retired

1

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-14
21-10
0

Della Haris
Tania Kusumah
INA

Bengisu Ercetin
Nazlıcan Inci
TUR

011-21
9-21
2

永原和可那
松本 麻佑 [3]

Baek Ha Na
Kim Hye Rin

KOR

223-21
21-18
0

米元 小春 [6]
田中 志穂

Kim So Yeong
Kong Hee Yong
KOR

114-21
21-19
12-21
2

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Finals

Hafiz FAIZAL
Gloria WIDJAJA
[6] INA

017-21
11-21
2

SEO Seung Jae
CHAE Yujung

[8] KOR

 

 

 

Quarter Finals

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

121-19
18-21
15-21
2

Robin TABELING
Selena PIEK

[Q] NED

 

 

 

Round of 16

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-18
21-11
0

Mikkel MIKKELSEN
Mai SURROW
DEN

Robin TABELING
Selena PIEK

[Q] NED

222-20
21-13
0

金子 祐樹
松友美佐紀

 

 

Round of 32

渡辺 勇大 [1]
東野 有紗

221-7
21-10
0

Nipitphon Phuangphuapet
  Savitree Amitrapai
THA

金子 祐樹
松友美佐紀

221-15
21-12
0

権藤公平
栗原文音

保木 卓朗
永原和可那

017-21
19-21
2

Goh Soon Huat [5]
Lai Shevon Jemie

MAS

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました