全国高校選抜スピードスケート2020結果速報・日程

北海道にて、令和元年度 第10回全国高等学校選抜スピードスケート競技会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2019/2020 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2019/2020...
スポンサーリンク

競技日程

全国高校選抜スピードスケート2020結果速報・日程

photo by Laura LaRose

日程・会場

第10回全国高等学校選抜スピードスケート競技会は2020年2月21日(金)~23日(日)に開催されます。

開催地は北海道帯広市、会場は明治北海道十勝オーバルです。

2/21 金

13:00 開会式

2/22 土

09:30 ①男子5000m
12:07 ②女子1500m
13:01 ③男子1500m
14:12 ④女子500m
15:01 ⑤男子500m

2/23 日

09:30 ①女子3000m
11:11 ②男子3000m
12:51 ③女子1000m
13:44 ④男子1000m
15:21 ⑤女子マススタートレース
15:38 ⑥男子マススタートレース

 

動画

Takashi Mizushima
チャンネル

2020高校選抜の動画がたくさんあげられています。

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト

500m

1位 0:35.93 山本悠乃 白樺学園 1
2位 0:35.94 大島颯己 白樺学園 2
3位 0:36.09 倉坪克拓 岡谷南 2

1位 0:40.60 古川幸希 山形中央 1
2位 0:40.68 佐々木成果 帯広三条 2
3位 0:41.00 吉田雪乃 盛岡工業 1

1000m

1位 1:12.01 CR 倉坪克拓 岡谷南 2
2位 1:12.16 CR 山本悠乃 白樺学園 1
3位 1:12.94 CR 竹澤直輝 池田 2

1位 1:21.37 高橋侑花 山形中央 1
2位 1:21.93 斉藤瑠奈 帯広三条 2
3位 1:22.09 福岡歩里 東海大諏 1

1500m

1位 1:49.69 CR 野々村太陽 白樺学園 2
2位 1:51.03 三井晃太 都市大学 1
3位 1:53.75 竹澤直輝 池田 2

1位 2:02.06 CR 小坂凛 山形中央 2
2位 2:05.36 百瀬愛美 岡谷東 2
3位 2:06.24 福岡歩里 東海大諏 1

3000m

1位 3:51.25 蟻戸一永 白樺学園 2
2位 3:56.45 山田和哉 池田 2
3位 3:56.47 關口佳弘 山形中央 2

1位 4:15.76 CR 小坂凛 山形中央 2
2位 4:20.59 CR 百瀬愛美 岡谷東 2
3位 4:25.34 福田琴音 山形中央 2

5000m

1位 6:37.34 CR 蟻戸一永 白樺学園 2
2位 6:46.11 森野太陽 山形中央 2
3位 6:46.80 菊池健太 白樺学園 1

MS

1位 松本一成 諏訪実業 1
2位 櫻井俊太朗 山形中央 2
3位 干川脩太 嬬恋 2

1位 百瀬愛美 岡谷東 2
2位 福岡歩里 東海大諏訪 1
3位 福田琴音 山形中央 2

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報全国高校選抜2020

男子500m

男子500m、山本悠乃選手(白樺学園)が35.99で優勝!表彰式も。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
  1.  35.99 山本悠乃 (白樺学園高校)
  2.  36.48 高見澤匠冴 (小海高校)
  3.  36.88 桐木風詩 (帯広三条高校)
  4.  37.05 土屋慶介 (嬬恋高校)
  5.  37.08 阿部心哉 (帯広三条高校)
  6.  37.32 大道琉之介 (帯広三条高校)
  7.  37.38 髙橋海翔 (白樺学園高校)
  8.  37.52 所岳澄 (池田高校)
  9.  37.56 小谷駿太朗 (山形中央高)
  10.  37.70(5) 五味春喜 (岡谷南高校)
  11.  37.70(8) 鮫川友希 (駒大附属苫小牧高校)
  12.  37.78 平泉博貴 (帯広農業高校)
  13.  37.80 佐藤凱王 (池田高校)
  14.  37.81 長﨑向泰 (池田高校)
  15.  37.97 林翔大 (岡谷東高校)
  16.  37.98 狩野亜聞 (嬬恋高校)
  17.  38.01 大野遙輝 (嬬恋高校)
  18.  38.06 小林颯 (佐久長聖高校)
  19.  38.40 藤本大輝 (小海高校)
  20.  38.57 山本慶汰 (佐久長聖高校)
  21.  38.67 越谷航 (帯広大谷高校)
  22.  38.68 水口浩斗 (池田高校)
  23.  38.74 太田理登 (帯広三条高校)
  24.  38.78 三輪真大 (中京高等学校)
  25.  38.86 逢坂文吾 (釧路明輝高校)
  26.  38.90 伊藤武蔵 (市立長野高校)
  27.  39.07 小山晃生 (東北高校)
  28.  39.12 津田斗真 (帯広農業高校)
  29.  39.49 金子直樹 (盛岡工業高校)
  30.  39.66 伊藤風人 (中津商業高校)
  31.  39.77 朝田練成 (小海高校)
  32.  40.38 細木颯太 (帯広農業高校)
  33.  40.55 齊藤冠太 (鹿追高等学校)
  34.  40.87 安井瀬七 (山形中央高)
  35.  40.89 原風蔵 (市立長野高校)
  36.  41.20 船戸義仁 (北海道士幌高等学校)
  37.  41.52 小針悠聖 (嬬恋高校)
  38.  42.48 佐々木雄琉 (盛岡工業高校)

 

 

男子1000m

  1.  CR 1:11.18 山本悠乃 (白樺学園高校)
  2.  CR 1:11.33 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
  3.  CR 1:11.85 時安清貴 (帯広三条高校)
  4.  1:13.52 阿部心哉 (帯広三条高校)
  5.  1:13.55 所岳澄 (池田高校)
  6.  1:13.72 高見澤匠冴 (小海高校)
  7.  1:13.93 石岡良介 (池田高校)
  8.  1:14.23 桐木風詩 (帯広三条高校)
  9.  1:14.25 髙橋海翔 (白樺学園高校)
  10.  1:14.31 佐藤凱王 (池田高校)
  11.  1:14.41 鮫川友希 (駒大附属苫小牧高校)
  12.  1:14.42 林航輝 (下諏訪向陽高校)
  13.  1:14.43 五味春喜 (岡谷南高校)
  14.  1:14.68 藤本大輝 (小海高校)
  15.  1:14.71 篠原健人 (市立長野高校)
  16.  1:14.73 市場翔太 (嬬恋高校)
  17.  1:15.11 小谷駿太朗 (山形中央高)
  18.  1:15.15 山本慶汰 (佐久長聖高校)
  19.  1:15.24 山角蓮 (池田高校)
  20.  1:15.30 平泉博貴 (帯広農業高校)
  21.  1:15.39 狩野亜聞 (嬬恋高校)
  22.  1:15.52 林翔大 (岡谷東高校)
  23.  1:15.55 土屋慶介 (嬬恋高校)
  24.  1:15.60 西神貴斗 (武修館高校(釧))
  25.  1:15.62 長﨑向泰 (池田高校)
  26.  1:15.86 渡邉一冴 (市立長野高校)
  27.  1:15.94 松田臣二 (諏訪実業高校)
  28.  1:16.16 青柳玲央 (小海高校)
  29.  1:16.19 夏目楓馬 (盛岡市立高校)
  30.  1:16.49 小林颯 (佐久長聖高校)
  31.  1:16.52 濵圭裕 (岡谷南高校)
  32.  1:16.77 中捨朝陽 (白樺学園高校)
  33.  1:16.99 逢坂文吾 (釧路明輝高校)
  34.  1:17.01 水口浩斗 (池田高校)
  35.  1:17.12 北原伊吹 (岡谷東高校)
  36.  1:17.17 太田理登 (帯広三条高校)
  37.  1:17.51 伊藤武蔵 (市立長野高校)
  38.  1:17.53 富岡真望 (帯広農業高校)
  39.  1:17.87 津田斗真 (帯広農業高校)
  40.  1:18.04 齊藤伊織 (佐久長聖高校)
  41.  1:18.15 小山晃生 (東北高校)
  42.  1:18.56 越谷航 (帯広大谷高校)
  43.  1:18.79 佐々木蒼太 (佐久長聖高校)
  44.  1:18.85 金子直樹 (盛岡工業高校)
  45.  1:18.93(6) 高橋優輝 (標茶高校)
  46.  1:18.93(8) 原駿太 (中京高等学校)
  47.  1:19.12 細木颯太 (帯広農業高校)
  48.  1:19.43 伊藤風人 (中津商業高校)
  49.  1:20.07 三輪真大 (中京高等学校)
  50.  1:20.15 大集航季 (釧路明輝高校)
  51.  1:20.49 原風蔵 (市立長野高校)
  52.  1:20.68 朝田練成 (小海高校)
  53.  1:20.81 大野遙輝 (嬬恋高校)
  54.  1:20.97 天野拓珠 (富士北稜高校)
  55.  1:21.56 大窪優太 (中津商業高校)
  56.  1:22.12 輿水颯太 (北杜高校)
  57.  1:22.30 國井悠生 (帯広三条高校)
  58.  1:23.23 齊藤冠太 (鹿追高等学校)
  59.  1:23.69 安井瀬七 (山形中央高)
  60.  1:23.86 小笠原基 (百石高校)
  61.  1:24.15 小松遼南 (岡谷工業高校)
  62.  1:24.28 小針悠聖 (嬬恋高校)
  63.  1:25.12 船戸義仁 (北海道士幌高等学校)
  64.  1:25.16 吉岡丈流 (東海高等学校)
  65.  1:25.51 佐々木雄琉 (盛岡工業高校)
  66.  1:26.45 吉江祐哉 (岡谷東高校)
  67.  1:26.61 太田康暉 (釧路工業)
  68.  1:31.12 大道琉之介 (帯広三条高校)

 

 

男子1500m

時安清貴選手(帯広三条)が男子1500m優勝、表彰式も。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
  1.  1:51.71 時安清貴 (帯広三条高校)
  2.  1:54.63 駒野智哉 (白樺学園高校)
  3.  1:55.01 井出雄斗 (小海高校)
  4.  1:56.18 穴吹爽空 (帯広農業高校)
  5.  1:56.97 松田臣二 (諏訪実業高校)
  6.  1:56.98 福田響 (山形中央高)
  7.  1:57.37 市場翔太 (嬬恋高校)
  8.  1:57.62 篠原健人 (市立長野高校)
  9.  1:57.79 石岡良介 (池田高校)
  10.  1:58.20 濵圭裕 (岡谷南高校)
  11.  1:58.40 金須隼人 (帯広農業高校)
  12.  1:58.59 西神貴斗 (武修館高校(釧))
  13.  1:58.65 夏目楓馬 (盛岡市立高校)
  14.  1:58.77 林航輝 (下諏訪向陽高校)
  15.  1:59.26 渡邉一冴 (市立長野高校)
  16.  2:01.07 青柳玲央 (小海高校)
  17.  2:02.21 富岡真望 (帯広農業高校)
  18.  2:02.47 齊藤伊織 (佐久長聖高校)
  19.  2:02.67 高橋優輝 (標茶高校)
  20.  2:03.08 北原伊吹 (岡谷東高校)
  21.  2:03.21 林凌太郎 (白樺学園高校)
  22.  2:03.54 原駿太 (中京高等学校)
  23.  2:04.05 佐々木蒼太 (佐久長聖高校)
  24.  2:05.46 輿水颯太 (北杜高校)
  25.  2:05.51 児玉琉太 (帯広農業高校)
  26.  2:05.75 山本蒼紫 (駒大附属苫小牧高校)
  27.  2:05.80 天野拓珠 (富士北稜高校)
  28.  2:06.23 阿部翔太 (嬬恋高校)
  29.  2:06.44 村山勇希 (盛岡農業高校)
  30.  2:07.58 國井悠生 (帯広三条高校)
  31.  2:08.20 別府亮士郎直泰 (市立長野高校)
  32.  2:08.89 佐藤心太 (盛岡工業高校)
  33.  2:08.94 大集航季 (釧路明輝高校)
  34.  2:10.85 青栁一雅 (八戸学院光星高校)
  35.  2:11.55 大窪優太 (中津商業高校)
  36.  2:11.71 安部創二朗 (中津商業高校)
  37.  2:12.26 小笠原基 (百石高校)
  38.  2:12.34 太田康暉 (釧路工業)
  39.  2:12.60 吉岡丈流 (東海高等学校)
  40.  2:13.15 小松遼南 (岡谷工業高校)
  41.  2:13.38 吉江祐哉 (岡谷東高校)
  42.  2:14.85 佐々木寛太 (東北高校)
  43.  2:32.62 中捨朝陽 (白樺学園高校)

鎌田皓哉 白樺学園高校 R256-3 DQ

 

 

男子3000m

  1.  3:51.82 谷垣優斗 (白樺学園高校)
  2.  3:52.51 橋本芳彦 (八戸西高校)
  3.  3:55.10 菊池健太 (白樺学園高校)
  4.  3:57.84 笠原光太朗 (帯広三条高校)
  5.  3:58.10 大竹彬人 (白樺学園高校)
  6.  3:59.73 井出雄斗 (小海高校)
  7.  4:01.62 松本一成 (諏訪実業高校)
  8.  4:01.79 穴吹爽空 (帯広農業高校)
  9.  4:02.98 齊藤幸哉 (帯広三条高校)
  10.  4:03.98 蟻戸丈生 (白樺学園高校)
  11.  4:04.21 戸田弦 (松本深志高校)
  12.  4:04.50 福田響 (山形中央高)
  13.  4:04.68 今井寛人 (佐久長聖高校)
  14.  4:04.74 駒野智哉 (白樺学園高校)
  15.  4:04.94 吉澤柊威 (小海高校)
  16.  4:05.43 中島大輔 (佐久長聖高校)
  17.  4:07.72 鎌田皓哉 (白樺学園高校)
  18.  4:08.66 佐藤竜也 (釧路湖陵高校)
  19.  4:08.93 今村龍信 (八戸西高校)
  20.  4:10.99 伊藤隼人 (嬬恋高校)
  21.  4:11.49 伊藤皐稀 (小海高校)
  22.  4:11.60 金須隼人 (帯広農業高校)
  23.  4:12.92 東海林寛右 (山形中央高)
  24.  4:14.27 田原秀真 (長野工業高校)
  25.  4:15.88 大道康裕 (帯広農業高校)
  26.  4:16.56 保科健照 (市立長野高校)
  27.  4:16.90 酒井応太 (東海大諏訪高校)
  28.  4:18.57 白川弘 (帯広農業高校)
  29.  4:20.51 櫻井利正 (佐久長聖高校)
  30.  4:20.61 高木夕季 (盛岡農業高校)
  31.  4:23.44 大崎公暉 (八戸学院光星高校)
  32.  4:23.82 今井亨哉 (中京高等学校)
  33.  4:24.74 林凌太郎 (白樺学園高校)
  34.  4:25.09 田丸諒一 (北杜高校)
  35.  4:25.87 篠原光佑 (日光明峰高校)
  36.  4:26.11 篠原征希 (小海高校)
  37.  4:26.15 佐藤心太 (盛岡工業高校)
  38.  4:26.40 髙田恭平 (帯広農業高校)
  39.  4:26.67 村山勇希 (盛岡農業高校)
  40.  4:27.18 児玉琉太 (帯広農業高校)
  41.  4:27.98 別府亮士郎直泰 (市立長野高校)
  42.  4:30.03 山本蒼紫 (駒大附属苫小牧高校)
  43.  4:40.48 安部創二朗 (中津商業高校)
  44.  4:42.43 青栁一雅 (八戸学院光星高校)
  45.  5:00.09 佐々木寛太 (東北高校)

 

 

男子5000m

谷垣優斗選手(白樺学園)が男子5000m優勝。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
  1.  6:40.90 谷垣優斗 (白樺学園高校)
  2.  6:47.18 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
  3.  6:48.83 橋本芳彦 (八戸西高校)
  4.  6:48.88 松本一成 (諏訪実業高校)
  5.  6:50.31 菊池健太 (白樺学園高校)
  6.  6:52.50 笠原光太朗 (帯広三条高校)
  7.  6:55.17 大竹彬人 (白樺学園高校)
  8.  6:57.69 戸田弦 (松本深志高校)
  9.  7:01.33 齊藤幸哉 (帯広三条高校)
  10.  7:01.97 吉澤柊威 (小海高校)
  11.  7:02.19 今井寛人 (佐久長聖高校)
  12.  7:04.29 中島大輔 (佐久長聖高校)
  13.  7:13.46 佐藤竜也 (釧路湖陵高校)
  14.  7:13.77 大道康裕 (帯広農業高校)
  15.  7:14.46 蟻戸丈生 (白樺学園高校)
  16.  7:17.48 伊藤皐稀 (小海高校)
  17.  7:17.80 伊藤隼人 (嬬恋高校)
  18.  7:23.77 田原秀真 (長野工業高校)
  19.  7:25.64 山角蓮 (池田高校)
  20.  7:25.97 今村龍信 (八戸西高校)
  21.  7:27.09 東海林寛右 (山形中央高)
  22.  7:27.57 白川弘 (帯広農業高校)
  23.  7:27.72 酒井応太 (東海大諏訪高校)
  24.  7:28.46 櫻井利正 (佐久長聖高校)
  25.  7:34.99 篠原光佑 (日光明峰高校)
  26.  7:38.96 保科健照 (市立長野高校)
  27.  7:42.27 今井亨哉 (中京高等学校)
  28.  7:42.50 高木夕季 (盛岡農業高校)
  29.  7:46.04 篠原征希 (小海高校)
  30.  7:48.24 髙田恭平 (帯広農業高校)
  31.  7:49.69 大崎公暉 (八戸学院光星高校)
  32.  7:54.20 田丸諒一 (北杜高校)

阿部翔太 嬬恋高校 R256-2 DQ

 

 

男子マススタートレース

  1.  31 5:11.40 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
  2.  22 5:11.43 松本一成 (諏訪実業高校)
  3.  10 5:12.31 吉澤柊威 (小海高校)
  4.  4 5:14.41 駒野智哉 (白樺学園高校)
  5.  4 5:16.28 齊藤幸哉 (帯広三条高校)
  6.  3 5:36.53 林翔大 (岡谷東高校)
  7.  2 5:14.71 笠原光太朗 (帯広三条高校)
  8.  2 5:44.64 鮫川友希 (駒大附属苫小牧高校)
  9.  1 5:36.22 北原伊吹 (岡谷東高校)
  10.  0 5:16.53 林航輝 (下諏訪向陽高校)
  11.  0 5:18.11 大竹彬人 (白樺学園高校)
  12.  0 5:18.87 穴吹爽空 (帯広農業高校)
  13.  0 5:22.08 伊藤隼人 (嬬恋高校)
  14.  0 5:22.40 金須隼人 (帯広農業高校)
  15.  0 5:22.54 伊藤皐稀 (小海高校)
  16.  0 5:24.79 東海林寛右 (山形中央高)
  17.  0 5:25.13 佐藤竜也 (釧路湖陵高校)
  18.  0 5:26.32 酒井応太 (東海大諏訪高校)
  19.  0 5:31.14 今村龍信 (八戸西高校)
  20.  0 5:32.70 中島大輔 (佐久長聖高校)
  21.  0 5:35.98 山本慶汰 (佐久長聖高校)
  22.  0 5:37.18 保科健照 (市立長野高校)
  23.  0 5:37.35 山本蒼紫 (駒大附属苫小牧高校)
  24.  0 5:38.48 篠原光佑 (日光明峰高校)
  25.  0 5:38.78 篠原健人 (市立長野高校)
  26.  0 5:55.10 小谷駿太朗 (山形中央高)
  27.  0 6:01.09 市場翔太 (嬬恋高校)
  28.  0 6:19.65 戸田弦 (松本深志高校)
  29.  0 5:39.41 濵圭裕 (岡谷南高校)

松田臣二 諏訪実業高校 DQ

 

 

女子500m

  1.  40.54 古川幸希 (山形中央高)
  2.  40.85 清水彩花 (駒大附属苫小牧高校)
  3.  40.89 清水叶華 (伊那西高校)
  4.  40.93 軍司愛梨 (池田高校)
  5.  41.30 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
  6.  41.31 阿良美希 (帯広農業高校)
  7.  41.74 牛山莉奈 (諏訪二葉高校)
  8.  41.79 野上彩 (標茶高校)
  9.  41.96 永井舞 (帯広南商業高校)
  10.  42.04 長谷川美羽 (帯広三条高校)
  11.  42.06 吉田菜緒 (立命館慶祥高校)
  12.  42.40 原ひより (恵那農業高校)
  13.  42.46 松田美咲 (帯広南商業高校)
  14.  42.49 日向彩瑛 (伊那西高校)
  15.  42.69 渡邊咲良 (池田高校)
  16.  42.81(2) 野明愛結 (岡谷南高校)
  17.  42.81(3) 小原菜奈香 (池田高校)
  18.  42.89 田原璃音 (釧路商業高校)
  19.  43.05 本間美帆 (嬬恋高校)
  20.  43.38 菊池美羽 (佐久長聖高校)
  21.  43.45(4) 林愛里紗 (釧路江南高校)
  22.  43.45(6) 河野菜々穂 (伊那西高校)
  23.  43.46 小村唯 (駒大附属苫小牧高校)
  24.  43.47 宍戸夢叶 (標茶高校)
  25.  43.56 居城真衣 (駒大附属苫小牧高校)
  26.  43.59 黒岩花子 (嬬恋高校)
  27.  43.70 辻美咲 (帯広農業高校)
  28.  43.86 長田華奈 (帯広南商業高校)
  29.  44.26 金井愛未 (東北高校)
  30.  44.51 大野珠梨 (駒大附属苫小牧高校)
  31.  45.50 西尾優貴那 (中京高等学校)
  32.  45.65 秋山めぐ (郡山商業高等学校)
  33.  1:20.23 大川あおば (岡谷南高校)
  34.  1:29.23 中西琴菜 (白樺学園高校)

 

 

女子1000m

  1.  CR 1:19.44 高橋侑花 (山形中央高)
  2.  CR 1:19.98 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
  3.  1:21.84 水戸咲良 (帯広三条高校)
  4.  1:21.89 古川幸希 (山形中央高)
  5.  1:22.75 軍司愛梨 (池田高校)
  6.  1:22.84 高見澤萌愛 (小海高校)
  7.  1:23.29 阿良美希 (帯広農業高校)
  8.  1:23.37 牛山莉奈 (諏訪二葉高校)
  9.  1:23.60 小野寺日菜 (帯広南商業高校)
  10.  1:23.68 松田美咲 (帯広南商業高校)
  11.  1:23.82 野上彩 (標茶高校)
  12.  1:23.99 清水彩花 (駒大附属苫小牧高校)
  13.  1:24.00 永井舞 (帯広南商業高校)
  14.  1:24.30 野明愛結 (岡谷南高校)
  15.  1:24.36 清水叶華 (伊那西高校)
  16.  1:25.17 中西琴菜 (白樺学園高校)
  17.  1:25.26 原ひより (恵那農業高校)
  18.  1:25.52 田原璃音 (釧路商業高校)
  19.  1:25.54 長田華奈 (帯広南商業高校)
  20.  1:25.57 島くるみ (帯広南商業高校)
  21.  1:25.76 藤井南帆 (帯広農業高校)
  22.  1:26.14 吉田菜緒 (立命館慶祥高校)
  23.  1:26.28 小原菜奈香 (池田高校)
  24.  1:26.30 居城真衣 (駒大附属苫小牧高校)
  25.  1:26.43 長谷川美羽 (帯広三条高校)
  26.  1:27.05 石川愛実 (北杜高校)
  27.  1:27.28 宍戸夢叶 (標茶高校)
  28.  1:27.46 尾谷琴音 (駒大附属苫小牧高校)
  29.  1:27.63 林愛里紗 (釧路江南高校)
  30.  1:27.78 菊池美羽 (佐久長聖高校)
  31.  1:27.92 渡邊咲良 (池田高校)
  32.  1:28.40 本間美帆 (嬬恋高校)
  33.  1:28.67 黒岩花子 (嬬恋高校)
  34.  1:28.72 齋弥生 (水戸農業高等学校)
  35.  1:28.91 金井愛未 (東北高校)
  36.  1:29.34 日向彩瑛 (伊那西高校)
  37.  1:29.88 辻美咲 (帯広農業高校)
  38.  1:30.05 平島李紗 (北杜高校)
  39.  1:30.55 西尾優貴那 (中京高等学校)
  40.  1:31.06 秋山めぐ (郡山商業高等学校)
  41.  1:32.28 生野麻優 (市立長野高校)
  42.  1:32.50 矢﨑愛佳 (東海大諏訪高校)
  43.  1:32.73 廣川七彩 (帯広三条高校)
  44.  1:37.12 篠原侑愛 (日光明峰高校)
  45.  2:07.10 大野珠梨 (駒大附属苫小牧高校)

 

 

女子1500m

女子1500m、上位3位までが0.08秒差の大混戦。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
女子1500m表彰式、高橋侑花選手(山形中央)が優勝。第10回高校選抜スピードスケート競技会。
  1.  2:04.06 高橋侑花 (山形中央高)
  2.  2:04.10 宮川鈴佳 (長野東高校)
  3.  2:04.14 真野美咲 (山形中央高)
  4.  2:06.09 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
  5.  2:06.52 森野こころ (駒大附属苫小牧高校)
  6.  2:07.19 水戸咲良 (帯広三条高校)
  7.  2:09.25 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
  8.  2:09.53 木村咲映 (帯広南商業高校)
  9.  2:10.01 高見澤萌愛 (小海高校)
  10.  2:10.52 鈴木柊香 (帯広三条高校)
  11.  2:10.71 近藤杏菜 (東海大諏訪高校)
  12.  2:11.01 下村璃々 (八戸西高校)
  13.  2:11.62 駒ひなこ (池田高校)
  14.  2:11.85 柳沢絢音 (佐久長聖高校)
  15.  2:11.88 北嶋咲羽 (帯広南商業高校)
  16.  2:12.49 沢野心想 (盛岡農業高校)
  17.  2:12.93 清水凜 (安積高等学校)
  18.  2:13.16 高山愛子 (八戸西高校)
  19.  2:13.36 西原万葉 (長野東高校)
  20.  2:13.78 赤間朱樹 (帯広農業高校)
  21.  2:14.88 藤井南帆 (帯広農業高校)
  22.  2:15.08 島くるみ (帯広南商業高校)
  23.  2:15.10 尾谷琴音 (駒大附属苫小牧高校)
  24.  2:15.22 石川愛実 (北杜高校)
  25.  2:15.46 船崎陽里 (駒大附属苫小牧高校)
  26.  2:16.67 深澤心香 (北杜高校)
  27.  2:16.75 内田みみ (北杜高校)
  28.  2:16.87 北澤里奈 (釧路江南高校)
  29.  2:21.34 平島李紗 (北杜高校)
  30.  2:21.45 矢﨑愛佳 (東海大諏訪高校)
  31.  2:21.70 生野麻優 (市立長野高校)
  32.  2:21.86 齋弥生 (水戸農業高等学校)
  33.  2:23.21 田野晴風 (共愛学園高校)
  34.  2:25.37 廣川七彩 (帯広三条高校)
  35.  2:26.12 冨成美姫 (恵那農業高校)
  36.  2:31.16 小野寺日菜 (帯広南商業高校)
  37.  2:31.97 篠原侑愛 (日光明峰高校)

 

 

女子3000m

  1.  4:25.83 宮川鈴佳 (長野東高校)
  2.  4:26.76 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
  3.  4:27.41 森野こころ (駒大附属苫小牧高校)
  4.  4:27.57 真野美咲 (山形中央高)
  5.  4:28.79 近藤杏菜 (東海大諏訪高校)
  6.  4:29.10 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
  7.  4:33.52 木村咲映 (帯広南商業高校)
  8.  4:34.49 駒ひなこ (池田高校)
  9.  4:34.77 柳沢絢音 (佐久長聖高校)
  10.  4:34.95 鈴木柊香 (帯広三条高校)
  11.  4:37.51 清水凜 (安積高等学校)
  12.  4:37.70 高山愛子 (八戸西高校)
  13.  4:41.55 北嶋咲羽 (帯広南商業高校)
  14.  4:42.61 下村璃々 (八戸西高校)
  15.  4:42.66 内田みみ (北杜高校)
  16.  4:44.39 沢野心想 (盛岡農業高校)
  17.  4:45.38 深澤心香 (北杜高校)
  18.  4:46.12 赤間朱樹 (帯広農業高校)
  19.  4:50.98 船崎陽里 (駒大附属苫小牧高校)
  20.  4:52.00 北澤里奈 (釧路江南高校)
  21.  5:05.18 冨成美姫 (恵那農業高校)
  22.  5:11.47 田野晴風 (共愛学園高校)

西原万葉 長野東高校 R253-3 DQ

 

 

女子マススタートレース

  1.  30 6:33.13 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
  2.  20 6:40.52 真野美咲 (山形中央高)
  3.  10 6:40.59 近藤杏菜 (東海大諏訪高校)
  4.  8 6:40.65 下村璃々 (八戸西高校)
  5.  5 6:40.68 沢野心想 (盛岡農業高校)
  6.  4 6:43.42 高山愛子 (八戸西高校)
  7.  2 6:50.77 永井舞 (帯広南商業高校)
  8.  1 6:42.98 柳沢絢音 (佐久長聖高校)
  9.  0 6:42.99 牛山莉奈 (諏訪二葉高校)
  10.  0 6:43.11 森野こころ (駒大附属苫小牧高校)
  11.  0 6:44.50 赤間朱樹 (帯広農業高校)
  12.  0 6:44.84 清水凜 (安積高等学校)
  13.  0 6:44.96 内田みみ (北杜高校)
  14.  0 6:45.57 北嶋咲羽 (帯広南商業高校)
  15.  0 6:48.86 藤井南帆 (帯広農業高校)
  16.  0 6:48.92 石川愛実 (北杜高校)
  17.  0 6:50.08 日向彩瑛 (伊那西高校)
  18.  0 6:53.34 船崎陽里 (駒大附属苫小牧高校)
  19.  0 6:53.62 生野麻優 (市立長野高校)
  20.  0 6:54.80 齋弥生 (水戸農業高等学校)
  21.  0 7:11.14 冨成美姫 (恵那農業高校)
  22.  0 7:27.48 篠原侑愛 (日光明峰高校)

河野菜々穂 伊那西高校 DNS

 

コメント