柔道グランプリ・ブダペスト2019結果速報・日程選手

ハンガリーにて、柔道グランプリ2019・ブダペスト大会(JUDO Budapest Grand Prix Hungary 2019)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 08/25-01 世界柔道 男子 / 女子
  • 07/12-14 ブダペスト(今ココ)
スポンサーリンク

日程・選手

柔道グランプリ・ブダペスト2019結果速報・日程選手

画像出典 BUDAPEST GRAND PRIX 2019

競技日程・開催地

柔道グランプリ・ブダペスト大会は2019年7月12日(金)~14日(日)まで開催されます。

開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/11 木

21:00 Draw

7/12 金

W: -48 kg, -52 kg, -57 kg, M: -60 kg, -66 kg

17:00 Preliminaries (on 4 tatami)
24:00 Final Block (on 1 tatami)

7/13 土

W: -63 kg, -70 kg, M: -73 kg, -81 kg

17:00 Preliminaries (on 4 tatami)
24:00 Final Block (on 1 tatami)

7/14 日

W: 78 kg, +78 kg, M: -90 kg, -100 kg, +100 kg

17:00 Preliminaries (on 4 tatami)
24:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 100kg超級 影浦心(日本中央競馬会)
  • 100kg級 ウルフアロン(了徳寺大学)
  • 90kg級 向翔一郎(ALSOK)
  • 81kg級 佐々木健志(ALSOK)
  • 73kg級 海老沼匡(パーク24)
  • 78kg超級 朝比奈沙羅(パーク24)
  • 78kg超級 冨田若春(コマツ)
  • 78kg級 佐藤瑠香(コマツ)
  • 78kg級 泉真生(コマツ)
  • 63kg級 土井雅子(JR東日本)
  • 52kg級 前田千島(三井住友海上火災保険)
  • 48kg級 渡名喜風南(パーク24)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ブダペスト

海老沼匡 -73kg

ドロー

1. GJAKOVA Akil [KOS]
2. ELBAKIEV Georgii [RUS]
3. VALIYEV Telman [AZE]
3. TURAEV Khikmatillokh [UZB]
5. BOBOEV Giyosjon [UZB]
5. EBINUMA Masashi [JPN]
7. WONG Alonso [PER]
7. AZOIDIS Georgios [GRE]

Repechage

Bronze medal match

gp hun2019 m 0073 0066 17 33 25 front

海老沼匡 00 / Ippon 0 s1 [1:39] VALIYEV, Telman [AZE]

 

1st

gp hun2019 m 0073 0062 15 10 07 front

海老沼匡 Ippon 1 s1 / 00 s1 [1:23] AZOIDIS, Georgios [GRE]

 

QF

gp hun2019 m 0073 0059 14 45 11 front

GJAKOVA, Akil (KOS) Ippon 0 s1 / 00 s1 [2:07] 海老沼匡

 

R16

gp hun2019 m 0073 0054 14 11 52 front

海老沼匡 Ippon 0 / 00 [0:18] SANTOS JUNIOR, J. (BRA)

 

R32

gp hun2019 m 0073 0043 12 34 19 front

海老沼匡 Ippon 0 / 00 s2 [7:30] SZABO, Frigyes (HUN)

 

R64

gp hun2019 m 0073 0021 10 45 25 front

海老沼匡 Ippon 0 s1 / 00 [6:40] ESPOSITO, Giovanni ITA

 

 

佐々木健志 -81kg

ドロー

1. GRIGALASHVILI Tato [GEO]
2. MACEDO Joao [BRA]
3. UNGVARI Attila [HUN]
3. IVANOV Ivaylo [BUL]
5. BORCHASHVILI Shamil [AUT]
5. DEL ORBE CORTORREAL Medickson [DOM]
7. MUSSAYEV Ruslan [KAZ]
7. KHAMZA Didar [KAZ]

R32

gp hun2019 m 0081 0077 11 27 50 front

佐々木健志 00 / Ippon 0 [0:17] BORCHASHVILI, Shamil AUT

 

 

向翔一郎 -90kg

ドロー

1. SHERAZADISHVILI Nikoloz [ESP]
2. MUKAI Shoichiro [JPN]
3. SILVA MORALES Ivan Felipe [CUB]
3. GVINIASHVILI Beka [GEO]
5. FLORENTINO Robert [DOM]
5. BOZBAYEV Islam [KAZ]
7. USTOPIRIYON Komronshokh [TJK]
7. KUKOLJ Aleksandar [SRB]

Final

gp hun2019 m 0090 0067 17 19 05 front

向翔一郎選手銀メダルおめでとうございます!

SHERAZADISHVILI, N. (ESP) Ippon 0 / 00 s1 [5:09] 向翔一郎

 

SF

gp hun2019 m 0090 0064 14 18 06 front

向翔一郎 01 s1 / 00 s2 [6:20] SILVA MORALES, I. (CUB)

 

QF

gp hun2019 m 0090 0059 13 18 44 front

向翔一郎 Ippon 0 / 00 [1:04] USTOPIRIYON, K. (TJK)

 

R16

gp hun2019 m 0090 0053 12 40 52 front

TOTH, Krisztian (HUN)  00 s1 / Ippon 0 s1 [4:36] 向翔一郎

 

R32

gp hun2019 m 0090 0042 11 43 34 front

向翔一郎 Ippon 0 / 00 s2 [4:21] GALARRETA VILLAR, Y. (PER)

 

R64

向翔一郎 Ippon 0 / 00 [1:19] SAUCEDO, Geronimo MEX

 

 

ウルフアロン -100kg

ドロー

1. WOLF Aaron [JPN]
2. MINASKIN Grigori [EST]
3. CHO Guham [KOR]
3. CATHARINA Simeon [NED]
5. FONSECA Jorge [POR]
5. DVARBY Joakim [SWE]
7. CIRJENICS Miklos [HUN]
7. DENISOV Kirill [RUS]

Final

gp hun2019 m 0100 0067 18 13 08 front

ウルフアロン選手金メダルおめでとうございます!

MINASKIN, G. (EST) 00 s2 / Ippon 1 [3:28] ウルフアロン

 

SF

gp hun2019 m 0100 0064 14 28 04 front

ウルフアロン Ippon 1 s1 / 00 s2 [5:11] FONSECA, Jorge (POR)

 

QF

gp hun2019 m 0100 0059 13 21 00 front

ウルフアロン Ippon 0 / 00 s2 [3:45] DVARBY, Joakim (SWE)

 

R16

gp hun2019 m 0100 0053 12 54 35 front

ウルフアロン Ippon 0 s1 / 00 [1:24] ISHIMOV, Oleg (RUS)

 

R32

gp hun2019 m 0100 0041 11 54 27 front

ウルフアロン Ippon 1 s1 / 00 [2:12] VEG, Zsombor (HUN)

 

 

影浦心 +100kg

ドロー

1. SASSON Or [ISR]
2. KAGEURA Kokoro [JPN]
3. SIPOCZ Richard [HUN]
3. ZAALISHVILI Gela [GEO]
5. KRIVOBOKOV Anton [RUS]
5. OLTIBOEV Bekmurod [UZB]
7. ALLERSTORFER Daniel [AUT]
7. DRAGIC Vito [SLO]

Final

gp hun2019 m p100 0035 19 10 00 front

影浦心選手銀メダルおめでとうございます!

影浦心 00 s1 / 01 s2 [4:08] SASSON, Or (ISR)

 

SF

gp hun2019 m p100 0031 13 57 37 front

ZAALISHVILI, G. (GEO) 00 / Ippon 0 [0:56] 影浦心

 

QF

gp hun2019 m p100 0026 13 25 30 front

影浦心 Ippon 0 s2 / 00 s2 [3:41] SIPOCZ, Richard (HUN)

 

R16

gp hun2019 m p100 0019 12 48 04 front

影浦心 Ippon 0 / 00 [3:54] SPIJKERS, Jur (NED)

 

R32

gp hun2019 m p100 0005 11 31 37 front

影浦心 Ippon 0 / 00 [1:28] ZAIDAN, Rakan KSA

 

 

渡名喜風南 -48kg

ドロー

1. TONAKI Funa [JPN]
2. KRASNIQI Distria [KOS]
3. FIGUEROA Julia [ESP]
3. CHERNIAK Maryna [UKR]
5. MARTINEZ ABELENDA Laura [ESP]
5. CSERNOVICZKI Eva [HUN]
7. LI Yanan [CHN]
7. XIONG Yao [CHN]

Final

gp hun2019 w 0048 0035 17 19 24 front

渡名喜風南選手、優勝おめでとうございます!

渡名喜風南 Ippon 0 s1 / 01 [6:05] KRASNIQI, D. (KOS)

 

SF

渡名喜風南 Ippon 0 / 01 [2:49] CSERNOVICZKI, E. (HUN)

 

QF

gp hun2019 w 0048 0025 13 30 46 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [3:10]  XIONG, Yao (CHN)

 

R16

gp hun2019 w 0048 0017 12 40 07 front

渡名喜風南 Ippon 0 / 00 [1:31] GIORDA, F. (ITA)

 

 

前田千島 -52kg

ドロー

1. MAEDA Chishima [JPN]
2. KOCHER Fabienne [SUI]
3. PEREZ BOX Ana [ESP]
3. CHITU Andreea [ROU]
5. KELMENDI Majlinda [KOS]
5. VALENTIM Eleudis [BRA]
7. LEVYTSKA-SHUKVANI Tetiana [GEO]
7. PIMENTA Larissa [BRA]

Final

gp hun2019 w 0052 0035 18 14 07 front

前田千島選手優勝おめでとうございます!

前田千島 01 s2 / 00 [4:00] KOCHER, Fabienne (SUI)

 

SF

gp hun2019 w 0052 0031 14 29 40 front

KELMENDI, M. (KOS) 01 s1 / Ippon 0 s1 [7:01] 前田千島

 

QF

gp hun2019 w 0052 0026 13 24 40 front

前田千島 Ippon 0 s1 / 01 [2:58] CHITU, Andreea (ROU)

 

R16

gp hun2019 w 0052 0019 12 35 10 front

PUPP, Reka (HUN) 00 / Ippon 0 [1:16] 前田千島

 

R32

gp hun2019 w 0052 0006 11 17 10 front

KELDIYOROVA, Diyora UZB 00 / Ippon 0 [0:51] 前田千島

 

 

土井雅子 -63kg

ドロー

1. DOI Masako [JPN]
2. QUADROS Ketleyn [BRA]
3. YANG Junxia [CHN]
3. DEL TORO CARVAJAL Maylin [CUB]
5. OZBAS Szofi [HUN]
5. AWITI ALCARAZ Prisca [MEX]
7. POHL Dena [GER]
7. LIVESEY Amy [GBR]

Final

gp hun2019 w 0063 0067 17 18 50 front

土井雅子選手優勝おめでとうございます!

土井雅子 Ippon 0 s2 / 00 s3 [5:06] QUADROS, Ketleyn (BRA)

 

SF

gp hun2019 w 0063 0063 15 13 48 front

土井雅子 Ippon 0 / 00 [5:06] YANG, Junxia (CHN)

 

QF

gp hun2019 w 0063 0057 14 34 39 front

DEL TORO CARVAJAL, M. (CUB) 00 s2 / Ippon 0 s2 [5:16] 土井雅子

 

R16

gp hun2019 w 0063 0050 14 00 59 front

土井雅子 Ippon 0 / 00 [1:24] KOSTENKO, V. (RUS)

 

R32

gp hun2019 w 0063 0035 12 38 38 front

土井雅子 01 s2 / 00 s1 [4:00] UNTERWURZACHER, K. (AUT)

 

 

佐藤瑠香・泉真生 -78kg

ドロー

1. AGUIAR Mayra [BRA]
2. SATO Ruika [JPN]
3. POWELL Natalie [GBR]
3. ANTOMARCHI Kaliema [CUB]
5. SAMPAIO Patricia [POR]
5. MA Zhenzhao [CHN]
7. STEVENSON Karen [NED]
7. KUKA Loriana [KOS]

Final

gp hun2019 w 0078 0035 17 42 26 front

佐藤瑠香選手銀メダルおめでとうございます!

AGUIAR, Mayra (BRA) Ippon 0 s1 / 00 s3 [4:51] 佐藤瑠香

 

SF

gp hun2019 w 0078 0032 13 58 08 front

POWELL, Natalie (GBR) 00 / Ippon 0 [0:36] 佐藤瑠香

 

QF

gp hun2019 w 0078 0028 13 28 41 front

佐藤瑠香 Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:32] MA, Zhenzhao (CHN)

 

R16

gp hun2019 w 0078 0023 12 41 09 front

佐藤瑠香 Ippon 0 s1 / 00 s3 [2:04] OUALLAL, K. (ALG)

 

 

朝比奈沙羅・冨田若春 +78kg

ドロー

1. TOMITA Wakaba [JPN]
2. CHEIKH ROUHOU Nihel [TUN]
3. ORTIZ Idalys [CUB]
3. WANG Yan [CHN]
5. ASAHINA Sarah [JPN]
5. SOUZA Beatriz [BRA]
7. ALTHEMAN Maria Suelen [BRA]
7. NUNES Rochele [POR]

Final

gp hun2019 w 0p78 0035 18 41 45 front

冨田若春選手優勝おめでとうございます!

冨田若春 Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:51] CHEIKH ROUHOU, N. (TUN)

 

Repechage

Bronze Medal Match
gp hun2019 w 0p78 0033 18 24 08 front

ORTIZ, Idalys (CUB) 01 s2 / 00 s2 [4:00] 朝比奈沙羅

 

SF

gp hun2019 w 0p78 0031 14 03 33 front
gp hun2019 w 0p78 0032 14 09 30 front

冨田若春 Ippon 0 s2 / 00 s1 [2:57] SOUZA, Beatriz (BRA)

朝比奈沙羅 00 s3 / Ippon 0 s2 [3:55] CHEIKH ROUHOU, N. (TUN)

 

QF

gp hun2019 w 0p78 0025 13 17 51 front
gp hun2019 w 0p78 0027 13 12 57 front

ORTIZ, Idalys (CUB) 00 s3 / Ippon 0 s2 [7:12] 冨田若春

朝比奈沙羅 Ippon 0 s1 / 00 s3 [3:26] WANG, Yan (CHN)

 

R16

gp hun2019 w 0p78 0018 12 53 31 front
gp hun2019 w 0p78 0021 12 32 49 front

CHIBISOVA, K. (RUS) 00 / Ippon 0 s1 [2:49] 冨田若春

朝比奈沙羅 Ippon 0 s1 / 00 s1 [1:38] KARPATI, Emese (HUN)

 

R32

gp hun2019 w 0p78 0004 11 46 27 front

JIANG, Yanan CHN 00 s2 / Ippon 0 [2:52] 冨田若春

 

コメント