インターハイ卓球男子2023結果速報・全国高校総体・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 全国高等学校総合体育大会卓球競技大会
第92回 全国高等学校卓球選手権大会
翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...
  1. インターハイ卓球2023
    1. 競技日程・開催地
    2. ライブ配信
  2. 結果速報・インターハイ卓球2023
    1. 男子 学校対抗団体戦 1回戦
    2. 男子 学校対抗団体戦 2回戦
    3. 男子 学校対抗団体戦 3回戦
    4. 男子 学校対抗団体戦 4回戦
    5. 男子 学校対抗団体戦 準決勝
    6. 男子 学校対抗団体戦 決勝
    7. 男子 シングルス 1回戦
    8. 男子 シングルス 2回戦
    9. 男子 シングルス 3回戦
    10. 男子 シングルス 4回戦
    11. 男子 シングルス 5回戦
    12. 男子 シングルス 準々決勝
    13. 男子 シングルス 準決勝
    14. 男子 シングルス 決勝
    15. 男子 ダブルス 1回戦
    16. 男子 ダブルス 2回戦
    17. 男子 ダブルス 3回戦
    18. 男子 ダブルス 4回戦
    19. 男子 ダブルス 準々決勝
    20. 男子 ダブルス 準決勝
    21. 男子 ダブルス 決勝
  3. 結果速報・インターハイ卓球2022
    1. 男子 学校対抗団体戦 1回戦
    2. 男子 学校対抗団体戦 2回戦
    3. 男子 学校対抗団体戦 3回戦
    4. 男子 学校対抗団体戦 4回戦
    5. 男子 学校対抗団体戦 準決勝
    6. 男子 学校対抗団体戦 決勝
    7. 男子 シングルス 1回戦
    8. 男子 シングルス 2回戦
    9. 男子 シングルス 3回戦
    10. 男子 シングルス 4回戦
    11. 男子 シングルス 5回戦
    12. 男子 シングルス 準々決勝
    13. 男子 シングルス 準決勝
    14. 男子 シングルス 決勝
    15. 男子 ダブルス 1回戦
    16. 男子 ダブルス 2回戦
    17. 男子 ダブルス 3回戦
    18. 男子 ダブルス 4回戦
    19. 男子 ダブルス 準々決勝
    20. 男子 ダブルス 準決勝
    21. 男子 ダブルス 決勝
  4. 結果速報・インターハイ卓球2021
    1. 男子 学校対抗団体戦 4R~Final
    2. 男子 シングルス QF~Final
    3. 男子 ダブルス QF~Final
  5. 結果速報・インターハイ卓球2019
    1. 男子 学校対抗団体戦 4R~Final
    2. 男子 シングルス QF~Final
    3. 男子 ダブルス QF~Final

インターハイ卓球2023

インターハイ卓球結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信・組み合わせ

photo by Vinqui

競技日程・開催地

インターハイ・卓球は2023年8月8~13日に開催されます。組み合わせ抽選会は7/6~8です。開催地は北海道札幌市、会場は北ガスアリーナ札幌 46 (札幌市中央体育館)です。

8/8 火 16:00 競技種目別開会式
8/9 水 学校対抗(団体戦) 1回戦・2回戦
8/10 木 ダブルス 1回戦~3回戦
学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝
8/11 金 シングルス 1回戦
男女学校対抗(団体戦) 準決勝
ダブルス 4回戦~決勝
8/12 土 シングルス 2回戦~5回戦
学校対抗(団体戦) 決勝
8/13 日 シングルス 準々決勝~決勝

 

ライブ配信

インハイTV 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ卓球2023

記録報告書

男子 学校対抗団体戦 1回戦

専大北上(岩手) 3 – 0 高岡龍谷(富山)
池田◯ 3 – 0 西川
渡辺◯ 3 – 2 中嶋
野中, 佐藤(遼)◯ 3 – 0 成川, 西川

れいめい(鹿児島) 3 – 2 函館大谷(北海道)
愛村◯ 3 – 1 阿部
有川◯ 3 – 0 古池
永井, 愛村 2 – 3 阿部, 林◯
永井 1 – 3 林◯
靏田◯ 3 – 0 柴田

松商学園(長野) 3 – 1 城南(徳島)
冨岡 1 – 3 引地◯
桜井◯ 3 – 0 高田
原, 桜井◯ 3 – 2 引地, 鶴羽
原◯ 3 – 0 宇田

三浦学苑(神奈川) 3 – 0 秋田商(秋田)
勝田◯ 3 – 0 高橋
神南◯ 3 – 1 加賀
勝田, 大武◯ 3 – 0 加賀, 白石

関西(岡山) 3 – 0 日本航空(山梨)
岸本◯ 3 – 0 渡部
福島◯ 3 – 0 寺下
西田, 森本(大)◯ 3 – 0 入谷, 渡部

松山商(愛媛) 3 – 0 古川学園(宮城)
坂本◯ 3 – 1 泉田
阿部◯ 3 – 2 津田
坂本, 戒野◯ 3 – 2 小山, 鈴木

敬徳(佐賀) 3 – 0 添上(奈良)
浦川◯ 3 – 1 金子
田尻◯ 3 – 0 北條
峯, 竹下◯ 3 – 1 金子, 亀井

白子(三重) 3 – 1 上宮(大阪)
山野◯ 3 – 2 鈴木(耕)
大畑 1 – 3 石山◯
北村, 大畑◯ 3 – 1 西沢, 石山
北村◯ 3 – 2 西沢

新潟産大付(新潟) 3 – 1 埼玉栄(埼玉)
荻原 0 – 3 須黒◯
山岸◯ 3 – 1 本山
中島, 山岸◯ 3 – 0 須黒, 吉田
中島◯ 3 – 0 加藤

富田(岐阜) 3 – 2 四国学院大香川西(香川)
林◯ 3 – 1 坂東
村上◯ 3 – 1 樋口
林, 田中 2 – 3 坂東, 西村◯
田中 0 – 3 西村◯
小山内◯ 3 – 2 秋月

東京学館浦安(千葉) 3 – 1 福井商(福井)
谷 2 – 3 長谷川◯
七尾◯ 3 – 0 森広
松下, 七尾◯ 3 – 1 清水, 長谷川
松下◯ 3 – 0 松本

和歌山商(和歌山) 3 – 2 近江(滋賀)
原田 2 – 3 大竹◯
加藤 0 – 3 福岡◯
上野, 原田◯ 3 – 2 田原(有), 田原(光)
上野◯ 3 – 2 大木
門阪◯ 3 – 2 田原(有)

安田学園(東京) 3 – 1 鎮西学院(長崎)
広田 0 – 3 芝原◯
中田◯ 3 – 1 北村
林, 島岡◯ 3 – 1 八色, 芝原
島岡◯ 3 – 1 八色

明豊(大分) 3 – 0 呉青山(広島)
木塚◯ 3 – 0 波多間
嶋田◯ 3 – 2 烏田
木塚, 岡田◯ 3 – 1 有川, 烏田

慶誠(熊本) 3 – 1 西原(沖縄)
塚崎◯ 3 – 0 仲村
前田 1 – 3 井出◯
塚崎, 清田(渉)◯ 3 – 0 井出, 下地
清田(渉)◯ 3 – 0 新城

東山(京都) 3 – 0 帝京安積(福島)
古閑◯ 3 – 1 長谷部
池田◯ 3 – 0 伊藤
古閑, 永井◯ 3 – 0 高橋, 長谷部

文星芸大付(栃木) 3 – 2 明秀学園日立(茨城)
星◯ 3 – 0 江幡
高根沢 0 – 3 大貫◯
岡村, 星◯ 3 – 2 大貫, 井田
岡村 2 – 3 井田◯
小島◯ 3 – 2 宮本

 

男子 学校対抗団体戦 2回戦

愛工大名電(愛知) 3 – 0 専大北上(岩手)
萩原◯ 3 – 2 佐藤(颯)
坂井◯ 3 – 0 渡辺
中村, 萩原◯ 3 – 0 野中, 佐藤(遼)

松商学園(長野) 3 – 1 れいめい(鹿児島)
桜井◯ 3 – 2 有川
北沢 1 – 3 愛村◯
原, 桜井◯ 3 – 1 永井, 愛村
原◯ 3 – 1 永井

実践学園(東京) 3 – 2 三浦学苑(神奈川)
水谷 1 – 3 勝田◯
石川◯ 3 – 1 神南
下田, 水谷◯ 3 – 0 勝田, 古山
下田 1 – 3 古山◯
大谷◯ 3 – 0 大武

関西(岡山) 3 – 1 希望が丘(福岡)
岸本◯ 3 – 2 浅見
福島 0 – 3 久保◯
西田, 森本(大)◯ 3 – 2 浅見, 石井
金光◯ 3 – 2 石井

明徳義塾(高知) 3 – 0 松山商(愛媛)
藤元◯ 3 – 0 坂本
斎藤◯ 3 – 0 斉藤
藤元, 横部◯ 3 – 0 坂本, 戒野

敬徳(佐賀) 3 – 0 樹徳(群馬)
浦川◯ 3 – 1 松元
峯◯ 3 – 1 高橋
浦川, 田尻◯ 3 – 1 長尾, 滝口

白子(三重) 3 – 1 東奥学園(青森)
北村◯ 3 – 1 斎藤(颯)
山野 0 – 3 斎藤(健)◯
北村, 大畑◯ 3 – 0 斎藤(健), 佐藤
大畑◯ 3 – 0 佐藤

出雲北陵(島根) 3 – 1 新潟産大付(新潟)
小野◯ 3 – 0 荻原
大村 0 – 3 山岸◯
佐藤, 小野◯ 3 – 0 中島, 山岸
佐藤◯ 3 – 2 中島

育英(兵庫) 3 – 1 富田(岐阜)
谷本 2 – 3 村上◯
二井原◯ 3 – 1 田中
高橋, 谷本◯ 3 – 2 林, 田中
武智◯ 3 – 2 林

都城商(宮崎) 3 – 2 東京学館浦安(千葉)
黒木 0 – 3 七尾◯
東 2 – 3 谷◯
黒木, 久冨◯ 3 – 1 松下, 七尾
宇地泊◯ 3 – 0 鈴木
久冨◯ 3 – 0 松下

北海道科学大高(北海道) 3 – 0 和歌山商(和歌山)
星◯ 3 – 0 山田
浜田◯ 3 – 0 原田
菊原, 浜田◯ 3 – 1 上野, 原田

鶴岡東(山形) 3 – 0 安田学園(東京)
梅木◯ 3 – 0 林
多田◯ 3 – 0 中田
梅木, 阿部◯ 3 – 1 林, 島岡

明豊(大分) 3 – 0 静岡学園(静岡)
木塚◯ 3 – 0 三原
植木◯ 3 – 1 溜
木塚, 岡田◯ 3 – 0 溜, 福光

遊学館(石川) 3 – 2 慶誠(熊本)
薜(大) 1 – 3 古田◯
赤尾 1 – 3 塚崎◯
鈴木, 坂田◯ 3 – 0 塚崎, 清田(渉)
鈴木◯ 3 – 0 清田(渉)
薜(史)◯ 3 – 0 吉川

東山(京都) 3 – 0 鳥取敬愛(鳥取)
岡崎◯ 3 – 0 竹本
永井◯ 3 – 2 足立
古閑, 永井◯ 3 – 0 竹本, 与

野田学園(山口) 3 – 0 文星芸大付(栃木)
芝◯ 3 – 1 星
岩井田◯ 3 – 0 高根沢
三木, 木方◯ 3 – 0 岡村, 星

 

男子 学校対抗団体戦 3回戦

愛工大名電(愛知) 3 – 0 松商学園(長野)
面田◯ 3 – 0 冨岡
萩原◯ 3 – 1 桜井
中村, 萩原◯ 3 – 0 原, 桜井

関西(岡山) 3 – 0 実践学園(東京)
岸本◯ 3 – 0 下田
福島◯ 3 – 1 石川
西田, 森本(大)◯ 3 – 1 下田, 水谷

明徳義塾(高知) 3 – 0 敬徳(佐賀)
加藤◯ 3 – 0 峯
藤元◯ 3 – 1 浦川
藤元, 横部◯ 3 – 0 浦川, 田尻

出雲北陵(島根) 3 – 2 白子(三重)
小野◯ 3 – 0 山野
大村 0 – 3 大畑◯
佐藤, 小野◯ 3 – 0 北村, 大畑
佐藤 2 – 3 北村◯
肖騏駿◯ 3 – 0 古田

育英(兵庫) 3 – 1 都城商(宮崎)
高橋◯ 3 – 0 久冨
高沢 0 – 3 坂元◯
高橋, 谷本◯ 3 – 1 黒木, 久冨
二井原◯ 3 – 0 宇地泊

鶴岡東(山形) 3 – 0 北海道科学大高(北海道)
梅木◯ 3 – 0 星
高山◯ 3 – 0 浜田
梅木, 阿部◯ 3 – 1 菊原, 浜田

明豊(大分) 3 – 0 遊学館(石川)
木塚◯ 3 – 1 薜(大)
植木◯ 3 – 1 薜(史)
木塚, 岡田◯ 3 – 0 鈴木, 坂田

野田学園(山口) 3 – 1 東山(京都)
三木◯ 3 – 1 岡崎
芝◯ 3 – 0 古閑
三木, 木方 1 – 3 古閑, 永井◯
木方◯ 3 – 2 池田

 

男子 学校対抗団体戦 4回戦

愛工大名電(愛知) 3 – 0 関西(岡山)
坂井◯ 3 – 0 福島
加山◯ 3 – 1 岸本
中村, 萩原◯ 3 – 1 西田, 森本(大)

出雲北陵(島根) 3 – 1 明徳義塾(高知)
小野◯ 3 – 2 坂本
大村 0 – 3 加藤◯
佐藤, 小野◯ 3 – 1 藤元, 横部
佐藤◯ 3 – 0 藤元

育英(兵庫) 3 – 2 鶴岡東(山形)
谷本◯ 3 – 0 高山
二井原 0 – 3 梅木◯
高橋, 谷本 1 – 3 梅木, 阿部◯
武智◯ 3 – 1 阿部
高橋◯ 3 – 1 多田

明豊(大分) 3 – 2 野田学園(山口)
木塚◯ 3 – 0 岩井田
植木 2 – 3 三木◯
木塚, 岡田◯ 3 – 0 三木, 木方
岡田 0 – 3 木方◯
高橋◯ 3 – 1 芝

 

男子 学校対抗団体戦 準決勝

愛工大名電(愛知) 3 – 1 出雲北陵(島根)
加山 1 – 3 小野◯
坂井◯ 3 – 0 大村
中村, 萩原◯ 3 – 1 佐藤, 小野
萩原◯ 3 – 2 佐藤

明豊(大分) 3 – 2 育英(兵庫)
木塚◯ 3 – 1 武智
植木 1 – 3 谷本◯
木塚, 岡田◯ 3 – 0 高橋, 谷本
岡田 0 – 3 二井原◯
高橋◯ 3 – 0 高橋

 

男子 学校対抗団体戦 決勝

愛工大名電は7大会連続21度目の優勝
愛工大名電(愛知) 3 – 0 明豊(大分)
坂井◯ 3 – 2 木塚
面田◯ 3 – 1 植木
中村, 萩原◯ 3 – 0 木塚, 岡田

 

男子 シングルス 1回戦

金須海人(駒大苫小牧)◯ 3 – 0 村上昌寿(生駒)

秋月凰輝(四国学院大香川西)◯ 3 – 0 神南奏平(三浦学苑)

古庄律希(北陵)◯ 3 – 1 橋本龍馬(福島東稜)

溜大河(静岡学園)◯ 3 – 0 有川綜馬(呉青山)

時田壮(甲府工)◯ 3 – 1 靏田怜羽(れいめい)

田中翔大(長野工)◯ 3 – 0 井田啓太(明秀学園日立)

飯塚大翔(東北)◯ 3 – 1 綾部エリキ(近江兄弟社)

須黒睦斗(埼玉栄)◯ 3 – 1 阿部力(函館大谷)

原田脩聖(和歌山商)◯ 3 – 2 引地亮斗(城南)

斎藤颯也(東奥学園)◯ 3 – 2 趙禹潼(瓊浦)

森本大地(関西)◯ 3 – 1 穴原徹大(青藍泰斗)

森真奈斗(希望が丘)◯ 3 – 0 太田大夢(鶴岡東)

島岡修斗(安田学園)◯ 3 – 2 成川彰(高岡龍谷)

北村悠貴(白子)◯ 3 – 0 釣井叶大(松山北)

黒木大誠(都城商)◯ 3 – 2 神保輝太(富田)

薜史斗(遊学館)◯ 3 – 2 分島圭麒(松徳学院)

菊原琉音(北海道科学大高)◯ 3 – 0 中橋孝太(湘南工大付)

杉浦涼雅(愛工大名電)◯ 3 – 0 白石有(秋田商)

竹本伊織(鳥取敬愛)◯ 3 – 2 吉村星成(開新)

関根慧(千葉経大付)◯ 3 – 1 椿達一朗(専大北上)

近藤快成(福井商)◯ 3 – 2 西村光生(埼玉栄)

桜岡和(千葉商大付)◯ 3 – 0 金本侑征(近大広島高福山)

山形那月(和歌山工)◯ 3 – 1 加賀健心(秋田商)

長谷川隼大(福井商)◯ 3 – 1 続橋秀人(青藍泰斗)

坂本虎次朗(松山商)◯ 3 – 0 高岸柚冬(鳥取敬愛)

加山雅基(愛工大名電)◯ 3 – 2 石井佑季(希望が丘)

塚崎大地(慶誠)◯ 3 – 0 米山泰平(樹徳)

斎藤輝心(浜松修学舎)◯ 3 – 2 川野健児郎(足立学園)

岡崎将大(東山)◯ 3 – 1 渡辺崚(専大北上)

吉田遥斗(埼玉栄)◯ 3 – 1 峯唯人(敬徳)

山野煌介(白子)◯ 3 – 1 秋元優(仙台育英)

席定結杜(育英)◯ 3 – 1 原圭佑(松商学園)

平山航大(静岡学園)◯ 3 – 2 大西翔太郎(尽誠学園)

浅原奏太(埼玉栄)◯ 3 – 0 五十嵐夏騎(米沢中央)

倉又夢歩(新潟産大付)◯ 3 – 1 永井翔晴(れいめい)

勝田裕介(三浦学苑)◯ 3 – 0 田原光晟(近江)

桐野蓮大(遊学館)◯ 3 – 0 仲嶺真瑠(北中城)

佐藤大空(駒大苫小牧)◯ 3 – 1 七尾晃史(東京学館浦安)

久冨純聖(都城商)◯ 3 – 0 鶴羽慎之介(城南)

武智颯汰(育英)◯ 3 – 2 大谷惟乃介(実践学園)

式部悠仁(富山商)◯ 3 – 0 寺下朋希(日本航空)

西田有輝(関西)◯ 3 – 2 金子竣斗(添上)

鈴木空羽琉(福島東稜)◯ 3 – 0 北村一晴(鎮西学院)

高橋惺介(足立学園)◯ 3 – 1 荻原塔矢(新潟産大付)

西沢海翔(上宮)◯ 3 – 1 池田皓翔(専大北上)

浅見勇志(希望が丘)◯ 3 – 1 金光凌佑(関西)

塩屋柑太(滝川二)◯ 3 – 1 田中優也(富田)

高田楓真(城南)◯ 3 – 0 高橋洸大(樹徳)

小関海斗(埼玉栄)◯ 3 – 2 宮田皐(十和田工)

佐藤卓斗(出雲北陵)◯ 3 – 0 芝原巧(鎮西学院)

星和志(文星芸大付)◯ 3 – 0 戒野達希(松山商)

宮本琥太朗(明秀学園日立)◯ 3 – 0 大竹洸輔(近江)

大畑瑛祐(白子)◯ 3 – 0 浜川泰地(首里)

関敬悟(秋田商)◯ 3 – 1 宇地泊友陽(都城商)

永井愛慈(駒大苫小牧)◯ 棄権 若月展翼(東山)

岡村勇哉(近大広島高福山)◯ 3 – 1 島村匠(実践学園)

丸山哲史(希望が丘)◯ 3 – 1 清水海政(福井商)

中谷歩夢(浜松修学舎)◯ 3 – 0 佐々木一心(埼玉栄)

冨岡仁(松商学園)◯ 3 – 0 米田晴信(奈良学園)

ゼルナ伊恩(クラーク)◯ 3 – 0 坂本武尊(敬徳)

鈴木瑠真(東京学館浦安)◯ 3 – 0 近藤空(鳥取敬愛)

愛村優太(れいめい)◯ 3 – 0 西川恭平(高岡龍谷)

入谷優冴(日本航空)◯ 3 – 2 岡崎悠吏(和歌山工)

片桐由稀(尽誠学園)◯ 3 – 0 和泉亮汰(仙台育英)

山岸馨(愛工大名電)◯ 3 – 1 小笠原草之介(熊本)

新開大志(米子松蔭)◯ 3 – 0 宇田郁海(城南)

日高智貴(大阪桐蔭)◯ 3 – 0 水谷旭希(青藍泰斗)

八色遥斗(鎮西学院)◯ 3 – 1 川村壮太(仙台二)

菅原光太(福島東稜)◯ 3 – 1 下田蓮(実践学園)

福島太生(関西)◯ 3 – 0 森広扇兜(福井商)

若松厚志(富田)◯ 3 – 2 石塚雄人(鶴岡東)

植木大陽(明豊)◯ 3 – 1 肖騏駿(出雲北陵)

坂東泰和(四国学院大香川西)◯ 3 – 0 北條真央(添上)

中島初(れいめい)◯ 3 – 2 村上空(前橋)

古田諏(白子)◯ 3 – 1 山崎祐季(明秀学園日立)

西山元規(上宮)◯ 3 – 1 北嶋孝基(弘前中央)

本山満(駒大苫小牧)◯ 3 – 1 中嶋俠真(高岡龍谷)

下村周平(敬徳)◯ 3 – 2 吉田尚生(土浦二)

八幡陽介(湘南工大付)◯ 3 – 2 清田渉(慶誠)

面田知己(愛工大名電)◯ 3 – 2 桜井颯良(松商学園)

沢井善仁(松山聖陵)◯ 3 – 1 石川遥大(実践学園)

池田康智(東山)◯ 3 – 0 山岸駿(新潟産大付)

佐藤遼太(専大北上)◯ 3 – 0 加藤優京(埼玉栄)

野村順成(秋田)◯ 3 – 0 大木亮人(近江)

福光凌大(静岡学園)◯ 3 – 0 谷優一(東京学館浦安)

渡部舜(日本航空)◯ 3 – 0 仲村幸大(普天間)

 

男子 シングルス 2回戦

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 金須海人(駒大苫小牧)

古庄律希(北陵)◯ 3 – 2 秋月凰輝(四国学院大香川西)

溜大河(静岡学園)◯ 3 – 1 水谷悠真(実践学園)

中島瞳輝(新潟産大付)◯ 3 – 0 時田壮(甲府工)

高橋拓己(明豊)◯ 3 – 0 田中翔大(長野工)

飯塚大翔(東北)◯ 3 – 1 須黒睦斗(埼玉栄)

斎藤颯也(東奥学園)◯ 3 – 0 原田脩聖(和歌山商)

菅沼翔太(愛工大名電)◯ 3 – 0 森本大地(関西)

高橋慶太(育英)◯ 3 – 2 森真奈斗(希望が丘)

北村悠貴(白子)◯ 3 – 2 島岡修斗(安田学園)

後藤嘉希(沼田)◯ 3 – 0 黒木大誠(都城商)

薜史斗(遊学館)◯ 3 – 0 古閑慎也(東山)

菊原琉音(北海道科学大高)◯ 3 – 1 鈴木耕大(上宮)

杉浦涼雅(愛工大名電)◯ 3 – 0 玉城一真(首里)

関根慧(千葉経大付)◯ 3 – 0 竹本伊織(鳥取敬愛)

加藤公輝(明徳義塾)◯ 3 – 1 近藤快成(福井商)

木塚陽斗(明豊)◯ 3 – 0 桜岡和(千葉商大付)

長谷川隼大(福井商)◯ 3 – 0 山形那月(和歌山工)

太田虎徹(北海道科学大高)◯ 3 – 0 坂本虎次朗(松山商)

加山雅基(愛工大名電)◯ 3 – 1 大貫尚哉(明秀学園日立)

藤元駿(明徳義塾)◯ 3 – 0 塚崎大地(慶誠)

斎藤輝心(浜松修学舎)◯ 3 – 0 岡崎将大(東山)

吉田遥斗(埼玉栄)◯ 3 – 1 山野煌介(白子)

小野泰和(出雲北陵)◯ 3 – 0 席定結杜(育英)

石山浩貴(上宮)◯ 3 – 2 平山航大(静岡学園)

浅原奏太(埼玉栄)◯ 3 – 0 倉又夢歩(新潟産大付)

勝田裕介(三浦学苑)◯ 3 – 2 桐野蓮大(遊学館)

岩井田雄斗(野田学園)◯ 3 – 0 佐藤大空(駒大苫小牧)

林一瑳(富田)◯ 3 – 1 久冨純聖(都城商)

武智颯汰(育英)◯ 3 – 0 鳥谷部光優(青森山田)

西田有輝(関西)◯ 3 – 2 式部悠仁(富山商)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 0 鈴木空羽琉(福島東稜)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 0 高橋惺介(足立学園)

浅見勇志(希望が丘)◯ 3 – 0 西沢海翔(上宮)

塩屋柑太(滝川二)◯ 3 – 0 冨岡倖多(千葉経大付)

岡田空(明豊)◯ 3 – 0 高田楓真(城南)

星圭太(北海道科学大高)◯ 3 – 2 小関海斗(埼玉栄)

佐藤卓斗(出雲北陵)◯ 3 – 2 星和志(文星芸大付)

宮本琥太朗(明秀学園日立)◯ 3 – 1 大畑瑛祐(白子)

鈴木柊平(遊学館)◯ 3 – 1 関敬悟(秋田商)

浜田尚人(高知小津)◯ 3 – 0 永井愛慈(駒大苫小牧)

丸山哲史(希望が丘)◯ 3 – 0 岡村勇哉(近大広島高福山)

中谷歩夢(浜松修学舎)◯ 3 – 0 冨岡仁(松商学園)

ゼルナ伊恩(クラーク)◯ 3 – 2 長谷部聡明(帝京安積)

鈴木瑠真(東京学館浦安)◯ 3 – 1 高山卓彦(鶴岡東)

二井原有真(育英)◯ 3 – 0 愛村優太(れいめい)

入谷優冴(日本航空)◯ 3 – 2 片桐由稀(尽誠学園)

木方圭介(野田学園)◯ 3 – 0 山岸馨(愛工大名電)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 0 新開大志(米子松蔭)

日高智貴(大阪桐蔭)◯ 3 – 0 八色遥斗(鎮西学院)

久保賢輔(希望が丘)◯ 3 – 0 菅原光太(福島東稜)

福島太生(関西)◯ 3 – 1 浜田直人(北海道科学大高)

古山和弥(三浦学苑)◯ 3 – 1 若松厚志(富田)

植木大陽(明豊)◯ 3 – 0 上野怜士(和歌山商)

坂東泰和(四国学院大香川西)◯ 3 – 0 中島初(れいめい)

薜大斗(遊学館)◯ 3 – 1 古田諏(白子)

烏田東(呉青山)◯ 3 – 0 西山元規(上宮)

本山満(駒大苫小牧)◯ 3 – 2 下村周平(敬徳)

面田知己(愛工大名電)◯ 3 – 0 八幡陽介(湘南工大付)

谷本拓海(育英)◯ 3 – 0 沢井善仁(松山聖陵)

池田康智(東山)◯ 3 – 0 坂本倫太朗(明徳義塾)

遲昊文(日南学園)◯ 3 – 0 佐藤遼太(専大北上)

野村順成(秋田)◯ 3 – 2 福光凌大(静岡学園)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 0 渡部舜(日本航空)

 

男子 シングルス 3回戦

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 古庄律希(北陵)

中島瞳輝(新潟産大付)◯ 3 – 2 溜大河(静岡学園)

高橋拓己(明豊)◯ 3 – 2 飯塚大翔(東北)

菅沼翔太(愛工大名電)◯ 3 – 0 斎藤颯也(東奥学園)

北村悠貴(白子)◯ 3 – 1 高橋慶太(育英)

薜史斗(遊学館)◯ 3 – 0 後藤嘉希(沼田)

杉浦涼雅(愛工大名電)◯ 3 – 0 菊原琉音(北海道科学大高)

加藤公輝(明徳義塾)◯ 3 – 0 関根慧(千葉経大付)

木塚陽斗(明豊)◯ 3 – 1 長谷川隼大(福井商)

加山雅基(愛工大名電)◯ 3 – 1 太田虎徹(北海道科学大高)

藤元駿(明徳義塾)◯ 3 – 0 斎藤輝心(浜松修学舎)

小野泰和(出雲北陵)◯ 3 – 0 吉田遥斗(埼玉栄)

石山浩貴(上宮)◯ 3 – 0 浅原奏太(埼玉栄)

岩井田雄斗(野田学園)◯ 3 – 0 勝田裕介(三浦学苑)

武智颯汰(育英)◯ 3 – 0 林一瑳(富田)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 0 西田有輝(関西)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 1 浅見勇志(希望が丘)

塩屋柑太(滝川二)◯ 3 – 2 岡田空(明豊)

佐藤卓斗(出雲北陵)◯ 3 – 0 星圭太(北海道科学大高)

鈴木柊平(遊学館)◯ 3 – 1 宮本琥太朗(明秀学園日立)

丸山哲史(希望が丘)◯ 3 – 0 浜田尚人(高知小津)

ゼルナ伊恩(クラーク)◯ 3 – 2 中谷歩夢(浜松修学舎)

二井原有真(育英)◯ 3 – 0 鈴木瑠真(東京学館浦安)

木方圭介(野田学園)◯ 3 – 0 入谷優冴(日本航空)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 2 日高智貴(大阪桐蔭)

久保賢輔(希望が丘)◯ 3 – 1 福島太生(関西)

古山和弥(三浦学苑)◯ 3 – 2 植木大陽(明豊)

薜大斗(遊学館)◯ 3 – 0 坂東泰和(四国学院大香川西)

烏田東(呉青山)◯ 3 – 0 本山満(駒大苫小牧)

谷本拓海(育英)◯ 3 – 0 面田知己(愛工大名電)

遲昊文(日南学園)◯ 3 – 2 池田康智(東山)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 1 野村順成(秋田)

 

男子 シングルス 4回戦

三木 隼(野田学園)◯ 3 – 0 中島 瞳輝(新潟産大付)

高橋 拓己(明豊)◯ 3 – 2 菅沼 翔太(愛工大名電)

北村 悠貴(白子)◯ 3 – 2 薜 史斗(遊学館)

加藤 公輝(明徳義塾)◯ 3 – 0 杉浦 涼雅(愛工大名電)

木塚 陽斗(明豊)◯ 3 – 0 加山 雅基(愛工大名電)

小野 泰和(出雲北陵)◯ 3 – 0 藤元 駿(明徳義塾)

岩井田 雄斗(野田学園)◯ 3 – 1 石山 浩貴(上宮)

坂井 雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 1 武智 颯汰(育英)

萩原 啓至(愛工大名電)◯ 3 – 0 塩屋 柑太(滝川二)

鈴木柊平(遊学館)◯ 3 – 0 佐藤卓斗(出雲北陵)

丸山 哲史(希望が丘)◯ 3 – 0 ゼルナ 伊恩(クラーク)

木方圭介(野田学園)◯ 3 – 1 二井原有真(育英)

中村 煌和(愛工大名電)◯ 3 – 0 久保 賢輔(希望が丘)

薜 大斗(遊学館)◯ 3 – 1 古山 和弥(三浦学苑)

谷本 拓海(育英)◯ 3 – 1 烏田 東(呉青山)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 1 遲昊文(日南学園)

 

男子 シングルス 5回戦

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 高橋拓己(明豊)

北村悠貴(白子)◯ 3 – 2 加藤公輝(明徳義塾)

小野泰和(出雲北陵)◯ 3 – 1 木塚陽斗(明豊)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 1 岩井田雄斗(野田学園)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 2 鈴木柊平(遊学館)

木方圭介(野田学園)◯ 3 – 0 丸山哲史(希望が丘)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 0 薜大斗(遊学館)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 0 谷本拓海(育英)

 

男子 シングルス 準々決勝

三木隼(野田学園)◯ 3 – 1 北村悠貴(白子)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 1 小野泰和(出雲北陵)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 0 木方圭介(野田学園)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 1 中村煌和(愛工大名電)

 

男子 シングルス 準決勝

三木隼(野田学園)◯ 3 – 1 坂井雄飛(愛工大名電)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 2 芝拓人(野田学園)

 

男子 シングルス 決勝

三木隼(野田学園)◯ 3 – 1 萩原啓至(愛工大名電)

男子 ダブルス 1回戦

新開,坪倉(米子松蔭)◯ 3 – 2 長尾,滝口(樹徳)

大野,大森(札幌龍谷学園)◯ 棄権 橋本,佐藤(福島東稜)

池田,大槻(東山)◯ 3 – 0 林,田中(富田)

塚崎,清田渉(慶誠)◯ 3 – 1 井窪,石田(高取国際)

岡村,星(文星芸大付)◯ 3 – 1 高田,宇田(城南)

坂東,西村(四国学院大香川西)◯ 3 – 2 有川,愛村(れいめい)

ソウザ,平山(静岡学園)◯ 3 – 1 勝田,大武(三浦学苑)

多田,水野(鶴岡東)◯ 3 – 1 大竹,大木(近江)

加山,山岸(愛工大名電)◯ 3 – 1 七尾,松下(東京学館浦安)

斎藤健,佐藤(東奥学園)◯ 3 – 1 江崎,面田(呉青山)

峯,竹下(敬徳)◯ 3 – 0 田中,宮沢(長野工)

太田,星(北海道科学大高)◯ 3 – 1 山形,脇地(和歌山工)

中島,山岸(新潟産大付)◯ 3 – 0 仲村,比嘉(普天間)

山野,林(白子)◯ 3 – 1 石川,並木(実践学園)

西山,鈴木(拓)(上宮)◯ 3 – 1 野村,田口(秋田)

須黒,吉田(埼玉栄)◯ 3 – 2 北口,村上(遊学館)

坂本,趙禹潼(瓊浦)◯ 3 – 0 成川,中嶋(高岡龍谷)

宮本,白石(明秀学園日立)◯ 3 – 0 木下,渡辺(松山商)

八幡,中橋(湘南工大付)◯ 3 – 2 金井,田中(滝川二)

金光,福島(関西)◯ 3 – 1 黒田,水上(宮崎商)

入谷,渡部(日本航空)◯ 3 – 2 秋元,桜井(仙台育英)

渡辺,椿(専大北上)◯ 3 – 2 秋月,長野(四国学院大香川西)

松元,村上(樹徳)◯ 3 – 2 式部,守護(富山商)

桜本,棚橋(清凌)◯ 3 – 0 高江洲,上江洲(コザ)

冨岡,関根(千葉経大付)◯ 3 – 2 田原(有),田原(光)(近江)

古池,林(函館大谷)◯ 3 – 0 時田,増川(甲府工)

小島,高根沢(文星芸大付)◯ 3 – 2 金子,亀井(添上)

中谷,村田(浜松修学舎)◯ 3 – 0 引地,鶴羽(城南)

浦川,田尻(敬徳)◯ 3 – 1 原田,川野(足立学園)

鈴木(耕),西沢(上宮)◯ 3 – 2 高橋,植木(明豊)

加藤,池上(埼玉栄)◯ 3 – 0 小山,鈴木(古川学園)

伊佐,世古(松徳学院)◯ 3 – 2 荻原,倉又(新潟産大付)

日高,佐野(大阪桐蔭)◯ 3 – 2 北村,大畑(白子)

本山,鈴木(埼玉栄)◯ 3 – 2 竹本,与(鳥取敬愛)

八色,芝原(鎮西学院)◯ 3 – 0 太田,伊藤(秋田)

花見,長谷川(明徳義塾)◯ 3 – 1 吉村,内野(開新)

岸本,森本(陽)(関西)◯ 3 – 1 大貫,井田(明秀学園日立)

二井原,武智(育英)◯ 3 – 0 鈴木,八高(福島東稜)

有川,烏田(呉青山)◯ 3 – 2 森広,近藤(福井商)

黒木,久冨(都城商)◯ 3 – 0 岡崎,仲村(和歌山工)

古閑,永井(東山)◯ 3 – 0 鳥谷部,川嶋(青森山田)

戒野,坂本(松山商)◯ 3 – 2 谷,関口(東京学館浦安)

神南,古山(三浦学苑)◯ 3 – 0 靏田,中島(れいめい)

 

男子 ダブルス 2回戦

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 0 新開,坪倉(米子松蔭)

池田,大槻(東山)◯ 3 – 1 大野,大森(札幌龍谷学園)

塚崎,清田(渉)(慶誠)◯ 3 – 0 清水,長谷川(福井商)

小園江,丸川(野田学園)◯ 3 – 0 岡村,星(文星芸大付)

坂東,西村(四国学院大香川西)◯ 3 – 0 下田,水谷(実践学園)

ソウザ,平山(静岡学園)◯ 3 – 2 多田,水野(鶴岡東)

加山,山岸(愛工大名電)◯ 3 – 1 斎藤(健),佐藤(東奥学園)

高橋,谷本(育英)◯ 3 – 1 峯,竹下(敬徳)

佐藤,小野(出雲北陵)◯ 3 – 0 太田,星(北海道科学大高)

中島,山岸(新潟産大付)◯ 3 – 1 山野,林(白子)

西山,鈴木(拓)(上宮)◯ 3 – 1 丸山,久保(希望が丘)

藤元,藤崎(明徳義塾)◯ 3 – 0 須黒,吉田(埼玉栄)

坂本,趙禹潼(瓊浦)◯ 3 – 0 佐藤,金須(駒大苫小牧)

宮本,白石(明秀学園日立)◯ 3 – 0 野中,佐藤(遼)(専大北上)

金光,福島(関西)◯ 3 – 0 八幡,中橋(湘南工大付)

坂井,面田(愛工大名電)◯ 3 – 0 入谷,渡部(日本航空)

三木,木方(野田学園)◯ 3 – 0 渡辺,椿(専大北上)

桜本,棚橋(清凌)◯ 3 – 2 松元,村上(樹徳)

原,桜井(松商学園)◯ 3 – 0 冨岡,関根(千葉経大付)

浅見,石井(希望が丘)◯ 3 – 0 古池,林(函館大谷)

梅木,阿部(鶴岡東)◯ 3 – 0 小島,高根沢(文星芸大付)

中谷,村田(浜松修学舎)◯ 3 – 2 浦川,田尻(敬徳)

加藤,池上(埼玉栄)◯ 3 – 2 鈴木(耕),西沢(上宮)

伊佐,世古(松徳学院)◯ 3 – 0 菅沼,渡辺(愛工大名電)

日高,佐野(大阪桐蔭)◯ 3 – 1 桐野,薜(大)(遊学館)

八色,芝原(鎮西学院)◯ 3 – 0 本山,鈴木(埼玉栄)

花見,長谷川(明徳義塾)◯ 3 – 0 岸本,森本(陽)(関西)

溜,福光(静岡学園)◯ 3 – 0 二井原,武智(育英)

有川,烏田(呉青山)◯ 3 – 1 木方,藪下(実践学園)

黒木,久冨(都城商)◯ 3 – 1 菊原,浜田(北海道科学大高)

古閑,永井(東山)◯ 3 – 0 戒野,坂本(松山商)

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 1 神南,古山(三浦学苑)

 

男子 ダブルス 3回戦

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 2 池田,大槻(東山)

塚崎,清田(渉)(慶誠)◯ 3 – 2 小園江,丸川(野田学園)

坂東,西村(四国学院大香川西)◯ 3 – 1 ソウザ,平山(静岡学園)

高橋,谷本(育英)◯ 3 – 1 加山,山岸(愛工大名電)

佐藤,小野(出雲北陵)◯ 3 – 1 中島,山岸(新潟産大付)

藤元,藤崎(明徳義塾)◯ 3 – 1 西山,鈴木(拓)(上宮)

坂本,趙禹潼(瓊浦)◯ 3 – 0 宮本,白石(明秀学園日立)

坂井,面田(愛工大名電)◯ 3 – 0 金光,福島(関西)

三木,木方(野田学園)◯ 3 – 0 桜本,棚橋(清凌)

浅見,石井(希望が丘)◯ 3 – 0 原,桜井(松商学園)

梅木,阿部(鶴岡東)◯ 3 – 1 中谷,村田(浜松修学舎)

伊佐,世古(松徳学院)◯ 3 – 0 加藤,池上(埼玉栄)

日高,佐野(大阪桐蔭)◯ 3 – 1 八色,芝原(鎮西学院)

溜,福光(静岡学園)◯ 3 – 0 花見,長谷川(明徳義塾)

有川,烏田(呉青山)◯ 3 – 0 黒木,久冨(都城商)

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 2 古閑,永井(東山)

 

男子 ダブルス 4回戦

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 0 塚崎,清田(渉)(慶誠)

高橋,谷本(育英)◯ 3 – 0 坂東,西村(四国学院大香川西)

佐藤,小野(出雲北陵)◯ 3 – 0 藤元,藤崎(明徳義塾)

坂本,趙禹潼(瓊浦)◯ 3 – 2 坂井,面田(愛工大名電)

三木,木方(野田学園)◯ 3 – 1 浅見,石井(希望が丘)

梅木,阿部(鶴岡東)◯ 3 – 0 伊佐,世古(松徳学院)

日高,佐野(大阪桐蔭)◯ 3 – 1 溜,福光(静岡学園)

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 1 有川,烏田(呉青山)

 

男子 ダブルス 準々決勝

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 0 高橋,谷本(育英)

佐藤,小野(出雲北陵)◯ 3 – 2 坂本,趙禹潼(瓊浦)

三木,木方(野田学園)◯ 3 – 0 梅木,阿部(鶴岡東)

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 1 日高,佐野(大阪桐蔭)

 

男子 ダブルス 準決勝

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 0 佐藤,小野(出雲北陵)

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 0 三木,木方(野田学園)

 

男子 ダブルス 決勝

中村,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 2 木塚,岡田(明豊)

 

結果速報・インターハイ卓球2022

公式リザルト (記録報告書)

男子 学校対抗団体戦 1回戦

実践学園(東京) 3 ー 0 松山商(愛媛)
大谷◯ 3 – 1 徳岡
高橋◯ 3 – 1 戒野
高橋, 柳沢◯ 3 – 2 戒野, 坂本

東奥学園(青森) 3 ー 1 鎮西学院(長崎)
鈴木◯ 3 – 0 本多
斎藤(健) 1 – 3 芝原◯
山崎, 大川◯ 3 – 2 八色, 芝原
山崎◯ 3 – 2 八色

古川学園(宮城) 3 ー 2 宮古(沖縄)
角田 1 – 3 本村◯
佐藤 0 – 3 牧志◯
伊藤, 鈴木◯ 3 – 2 牧志, 上地
伊藤◯ 3 – 0 池村
小山◯ 3 – 0 上地

専大北上(岩手) 3 ー 0 城南(徳島)
大場◯ 3 – 0 勝江
佐藤(颯)◯ 3 – 0 村橋
佐藤(遼), 野中◯ 3 – 0 宇田, 高田

富田(岐阜) 3 ー 0 甲府工(山梨)
林◯ 3 – 0 増川
東◯ 3 – 0 中村(陽)
田中, 林◯ 3 – 0 水口, 甘利

鶴岡東(山形) 3 ー 1 慶誠(熊本)
多田◯ 3 – 2 佐藤
熊谷 2 – 3 塚崎◯
熊谷, 佐々木◯ 3 – 1 石山, 塚崎
梅木◯ 3 – 2 石山

帝京安積(福島) 3 ー 1 関西(岡山)
高橋◯ 3 – 2 西田
長谷部 0 – 3 福島◯
三上, 長谷部◯ 3 – 0 西田, 森本
三上◯ 3 – 1 森本

福井商(福井) 3 ー 1 日南学園(宮崎)
寺下◯ 3 – 0 松田
長谷川 1 – 3 遅昊文◯
山本, 寺下◯ 3 – 0 宮城, 豊田
山本◯ 3 – 1 宮城

白子(三重) 3 ー 2 青藍泰斗(栃木)
宮崎◯ 3 – 0 水谷
松尾 1 – 3 続橋◯
宮崎, 春日井 0 – 3 林, 続橋◯
山野◯ 3 – 0 林
春日井◯ 3 – 0 柳沢

育英(兵庫) 3 ー 0 三浦学苑(神奈川)
青山◯ 3 – 0 勝田
山下◯ 3 – 1 山本
青山, 高橋◯ 3 – 0 山本, 東海林

開志国際(新潟) 3 ー 0 千葉経大付(千葉)
本間◯ 3 – 1 宇波
関◯ 3 – 0 田島
飯野, 本間◯ 3 – 1 弘海, 宇波

敬徳(佐賀) 3 ー 1 米子松蔭(鳥取)
古庄◯ 3 – 0 新開
浦川◯ 3 – 0 小沢
古庄, 下村 2 – 3 新開, 坪倉◯
下村◯ 3 – 0 坪倉

長野工(長野) 3 ー 0 和歌山商(和歌山)
召田◯ 3 – 0 小畑
田中◯ 3 – 0 上野
大池, 田口◯ 3 – 0 玉置, 上野

埼玉栄(埼玉) 3 ー 0 近江(滋賀)
杉山◯ 3 – 0 大竹
矢代◯ 3 – 2 堀田
杉山, 福田◯ 3 – 1 吹原, 堀田

富山商(富山) 3 ー 1 秋田商(秋田)
西井 1 – 3 佐藤◯
前山◯ 3 – 0 高橋
前山, 式部◯ 3 – 2 小田島, 佐藤
式部◯ 3 – 2 小田島

樹徳(群馬) 3 ー 2 れいめい(鹿児島)
高柳 2 – 3 永井◯
坪松◯ 3 – 1 高森
高柳, 中島 2 – 3 清田, 高森◯
中島◯ 3 – 1 清田
田島◯ 3 – 1 岩永

呉青山(広島) 3 ー 1 高取国際(奈良)
江崎◯ 3 – 0 椿本
烏田◯ 3 – 0 大川内
烏田, 有川 2 – 3 大川内, 井窪◯
波多間◯ 3 – 0 井窪

 

男子 学校対抗団体戦 2回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 実践学園(東京)
吉山◯ 3 – 1 高橋
萩原◯ 3 – 1 高野
吉山, 中村◯ 3 – 0 高橋, 柳沢

東奥学園(青森) 3 ー 1 古川学園(宮城)
斎藤(健)◯ 3 – 2 伊藤
鈴木◯ 3 – 0 津田
山崎, 大川 0 – 3 伊藤, 鈴木◯
山崎◯ 3 – 0 小山

東山(京都) 3 ー 2 専大北上(岩手)
羽鳥 1 – 3 佐藤(颯)◯
若月◯ 3 – 2 大場
羽鳥, 古閑 2 – 3 佐藤(遼), 野中◯
岡崎◯ 3 – 1 兼平
古閑◯ 3 – 1 佐藤(遼)

希望が丘(福岡) 3 ー 0 富田(岐阜)
道広◯ 3 – 2 林
竹谷◯ 3 – 0 東
道広, 浅見◯ 3 – 1 田中, 林

出雲北陵(島根) 3 ー 0 鶴岡東(山形)
杉浦◯ 3 – 0 梅木
小野◯ 3 – 0 多田
杉浦, 佐藤◯ 3 – 1 熊谷, 佐々木

上宮(大阪) 3 ー 0 帝京安積(福島)
辻井◯ 3 – 0 岩永
鈴木◯ 3 – 1 長谷部
辻井, 石山◯ 3 – 1 三上, 長谷部

福井商(福井) 3 ー 0 尽誠学園(香川)
寺下◯ 3 – 1 大川
長谷川◯ 3 – 1 大恵
山本, 寺下◯ 3 – 1 大恵, 大西

静岡学園(静岡) 3 ー 1 白子(三重)
福光◯ 3 – 0 山野
田中◯ 3 – 1 宮崎
田中, 溜 2 – 3 宮崎, 春日井◯
溜◯ 3 – 0 春日井

育英(兵庫) 3 ー 2 明徳義塾(高知)
青山◯ 3 – 1 加藤
山下 2 – 3 藤元◯
青山, 高橋 1 – 3 梅村, 藤元◯
松井◯ 3 – 0 斉藤
高橋◯ 3 – 0 梅村

安田学園(東京) 3 ー 2 開志国際(新潟)
林◯ 3 – 2 本間
上村 1 – 3 関◯
上村, 丸山 2 – 3 飯野, 本間◯
丸山◯ 3 – 0 飯野
中田◯ 3 – 0 龍崎

敬徳(佐賀) 3 ー 0 松山北(愛媛)
古庄◯ 3 – 1 小原
浦川◯ 3 – 0 島田
古庄, 下村◯ 3 – 0 佐々木, 小原

長野工(長野) 3 ー 0 明秀学園日立(茨城)
召田◯ 3 – 2 清水
田中◯ 3 – 0 坪松
大池, 田口◯ 3 – 2 助川, 坪松

遊学館(石川) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉)
管◯ 3 – 0 杉山
薜(大)◯ 3 – 0 池田
管, 赤尾◯ 3 – 0 杉山, 福田

明豊(大分) 3 ー 0 富山商(富山)
木塚◯ 3 – 0 大蔵
高橋◯ 3 – 1 前山
木塚, 岡田◯ 3 – 0 前山, 式部

駒大苫小牧(北海道) 3 ー 2 樹徳(群馬)
荒井 0 – 3 高柳◯
佐藤◯ 3 – 1 坪松
荒井, 湯田◯ 3 – 1 高柳, 中島
金須 0 – 3 中島◯
湯田◯ 3 – 0 田島

野田学園(山口) 3 ー 0 呉青山(広島)
徳田◯ 3 – 0 有川
飯村◯ 3 – 0 面田
徳田, 木方◯ 3 – 1 烏田, 有川

 

男子 学校対抗団体戦 3回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 東奥学園(青森)
坂井◯ 3 – 1 鈴木
鈴木◯ 3 – 0 山崎
吉山, 中村◯ 3 – 0 山崎, 大川

希望が丘(福岡) 3 ー 0 東山(京都)
道広◯ 3 – 0 古閑
松井◯ 3 – 2 岡崎
道広, 浅見◯ 3 – 0 羽鳥, 古閑

出雲北陵(島根) 3 ー 2 上宮(大阪)
杉浦 0 – 3 辻井◯
小野◯ 3 – 0 鈴木
杉浦, 佐藤◯ 3 – 1 辻井, 石山
王翊翔 1 – 3 石山◯
佐藤◯ 3 – 0 福田

静岡学園(静岡) 3 ー 0 福井商(福井)
松岡◯ 3 – 1 長谷川
田中◯ 3 – 0 寺下
田中, 溜◯ 3 – 1 山本, 寺下

育英(兵庫) 3 ー 0 安田学園(東京)
青山◯ 3 – 2 上村
山下◯ 3 – 0 林
青山, 高橋◯ 3 – 1 上村, 丸山

長野工(長野) 3 ー 2 敬徳(佐賀)
召田◯ 3 – 0 古庄
田中 1 – 3 浦川◯
大池, 田口 1 – 3 古庄, 下村◯
大池◯ 3 – 1 下村
田口◯ 3 – 1 峯

遊学館(石川) 3 ー 2 明豊(大分)
管 2 – 3 木塚◯
薜(大)◯ 3 – 0 高橋
管, 赤尾 2 – 3 木塚, 岡田◯
赤尾◯ 3 – 1 岡田
鈴木◯ 3 – 0 坂本

野田学園(山口) 3 ー 0 駒大苫小牧(北海道)
三木◯ 3 – 1 佐藤
芝◯ 3 – 0 荒井
徳田, 木方◯ 3 – 2 荒井, 湯田

 

男子 学校対抗団体戦 4回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 希望が丘(福岡)
坂井◯ 3 – 0 石井
吉山◯ 3 – 1 道広
吉山, 中村◯ 3 – 0 道広, 浅見

出雲北陵(島根) 3 ー 2 静岡学園(静岡)
杉浦◯ 3 – 1 松岡
小野 1 – 3 溜◯
杉浦, 佐藤◯ 3 – 2 田中, 溜
王翊翔 0 – 3 田中◯
佐藤◯ 3 – 1 福光

育英(兵庫) 3 ー 0 長野工(長野)
青山◯ 3 – 0 召田
松井◯ 3 – 2 田中
青山, 高橋◯ 3 – 2 大池, 田口

野田学園(山口) 3 ー 0 遊学館(石川)
三木◯ 3 – 1 赤尾
徳田◯ 3 – 0 鈴木
飯村, 三木◯ 3 – 2 管, 赤尾

 

男子 学校対抗団体戦 準決勝

愛工大名電(愛知) 3 ー 2 出雲北陵(島根)
坂井 0 – 3 杉浦◯
吉山◯ 3 – 0 小野
鈴木, 萩原 2 – 3 杉浦, 佐藤◯
鈴木◯ 3 – 2 王翊翔
中村◯ 3 – 0 佐藤

野田学園(山口) 3 ー 0 育英(兵庫)
三木◯ 3 – 2 青山
飯村◯ 3 – 0 山下
徳田, 木方◯ 3 – 1 青山, 高橋

 

男子 学校対抗団体戦 決勝

愛工大名電は6大会連続20度目の優勝
愛工大名電(愛知) 3 ー 1 野田学園(山口)
坂井 0 – 3 徳田◯
吉山◯ 3 – 0 芝
鈴木, 萩原◯ 3 – 0 徳田, 木方
鈴木◯ 3 – 1 三木

 

男子 シングルス 1回戦

飯野瑞生(開志国際)◯ 3 – 2 西沢海翔(上宮)

吉田遥斗(埼玉栄)◯ 3 – 1 竹内聖貴(徳島商)

西田有輝(関西)◯ 3 – 2 徳森鴻明(敬徳)

高橋諒太(秋田商)◯ 3 – 0 北村翔和(生駒)

石山朋弥(慶誠)◯ 3 – 1 小山内佑薫(富田)

大池俊魁(長野工)◯ 3 – 2 歌田智史(千葉経大付)

内山卓哉(近大広島高福山)◯ 3 – 1 坂本虎次朗(松山商)

遠藤唯夢(鶴岡東)◯ 3 – 0 原田脩聖(和歌山商)

大久保樹(作新学院)◯ 3 – 2 佐藤遼太(専大北上)

西村天翔(鳥取敬愛)◯ 3 – 0 井出翔也(西原)

福光凌大(静岡学園)◯ 3 – 0 上村拓睦(安田学園)

分島圭麒(松徳学院)◯ 3 – 0 川嶋健太(青森山田)

高野紘希(実践学園)◯ 3 – 0 永井翔晴(れいめい)

前山宗亮(富山商)◯ 3 – 1 大西翔太郎(尽誠学園)

本山満(駒大苫小牧)◯ 3 – 2 須黒睦斗(埼玉栄)

黒木大誠(都城商)◯ 3 – 1 山崎響己(東北学院)

松山時央(近江兄弟社)◯ 3 – 1 渡部舜(日本航空)

長谷川隼大(福井商)◯ 3 – 0 小沢竜登(前橋)

佐野和輝(大阪桐蔭)◯ 3 – 0 三上俊貴(帝京安積)

助川宏成(明秀学園日立)◯ 3 – 0 山岸馨(愛工大名電)

脇之薗里樹(小倉西)◯ 3 – 1 釣井叶大(松山北)

太田虎徹(北海道科学大高)◯ 3 – 1 渡辺駿斗(熊本工)

加藤優京(埼玉栄)◯ 3 – 2 峯園希翔(和歌山工)

熊谷楓希(鶴岡東)◯ 3 – 0 前田陸大(鳥取敬愛)

若月展翼(東山)◯ 3 – 0 戒野達希(松山商)

松岡佑亮(静岡学園)◯ 3 – 2 八幡陽介(湘南工大付)

高森顕大(れいめい)◯ 3 – 2 岡田陽平(弘前実)

大谷惟乃介(実践学園)◯ 3 – 1 米田晴信(奈良学園)

杉浦大和(出雲北陵)◯ 3 – 1 龍崎東申(開志国際)

後藤稜弥(沼田)◯ 3 – 0 松尾尚紀(白子)

植木大陽(明豊)◯ 3 – 2 召田聡世(長野工)

角田陽翔(古川学園)◯ 3 – 2 藤掛陸人(青藍泰斗)

高田楓真(城南)◯ 3 – 1 福島太生(関西)

比嘉要太(富田)◯ 3 – 1 倉持和輝(千葉商大付)

遅昊文(日南学園)◯ 3 – 0 加賀健心(秋田商)

南颯(四国学院大香川西)◯ 3 – 1 橋本龍馬(福島東稜)

笠井埜衣(東海大菅生)◯ 3 – 1 楞野春陽(滝川二)

牧志侑武(宮古)◯ 3 – 1 大武篤史(三浦学苑)

金須海人(駒大苫小牧)◯ 3 – 0 辻悠太(瓊浦)

山手裕太(近大広島高福山)◯ 3 – 1 桑本滉大(日本航空)

東芽生(高岡龍谷)◯ 3 – 2 井田啓太(明秀学園日立)

峯唯人(敬徳)◯ 3 – 0 安原僚太郎(三崎)

渡辺築(川越東)◯ 3 – 1 大木亮人(近江)

勝田裕介(三浦学苑)◯ 3 – 0 白本晟也(和歌山工)

多田啓佑(鶴岡東)◯ 3 – 1 烏田東(呉青山)

寺下敏倫(福井商)◯ 3 – 0 安田友輝(れいめい)

徳岡蒼史(松山商)◯ 3 – 2 八色遥斗(鎮西学院)

石橋来雅(福岡工)◯ 3 – 2 岡崎将大(東山)

日高智貴(大阪桐蔭)◯ 3 – 1 成川彰(高岡龍谷)

佐藤聖(秋田商)◯ 3 – 1 後藤嘉希(沼田)

宮崎礼央(白子)◯ 3 – 0 久保田新望(那覇)

山下慧(育英)◯ 3 – 2 柴田侑弥(遊学館)

続橋秀人(青藍泰斗)◯ 3 – 1 王翊翔(出雲北陵)

木谷颯太(佐賀学園)◯ 3 – 1 坂東泰和(四国学院大香川西)

原圭佑(松商学園)◯ 3 – 2 礒山雅春(富田)

米村翔太(八頭)◯ 3 – 2 関本愛輝(城南)

丸山蒼葉(安田学園)◯ 3 – 1 堀田健政(近江)

斎藤健(東奥学園)◯ 3 – 0 川瀬俊也(慶応)

宮城青空(日南学園)◯ 3 – 1 佐々木洸輔(松山北)

西山元規(上宮)◯ 3 – 0 坪松征(明秀学園日立)

兼平優斗(専大北上)◯ 3 – 1 鎌田樹人(倉敷工)

塚崎大地(慶誠)◯ 3 – 1 三島悠矢(日本航空)

中島瞳輝(新潟産大付)◯ 3 – 1 宇波真吾(千葉経大付)

井上晴貴(東大寺学園)◯ 3 – 2 中谷歩夢(浜松修学舎)

高橋悠(帝京安積)◯ 3 – 1 村田遼夏(明豊)

式部悠仁(富山商)◯ 3 – 2 坪松論(樹徳)

山本煌翔(三浦学苑)◯ 3 – 0 猪狩葵(聖和学園)

佐藤優朔(慶誠)◯ 3 – 0 前山侑雅(添上)

佐々木駿成(鶴岡東)◯ 3 – 0 福田奏多郎(埼玉栄)

相沢瑛士(希望が丘)◯ 3 – 0 村橋紫陽(城南)

浦川聖琉(敬徳)◯ 3 – 1 田島理久(千葉経大付)

小口悠斗(岩瀬日大)◯ 3 – 0 斉藤晴(松山商)

金光凌佑(関西)◯ 3 – 2 清田尊(れいめい)

東政利(富田)◯ 3 – 2 舟山真弘(早大学院)

斎藤太一(専大北上)◯ 3 – 2 小川京介(滝川二)

山本利希也(拓大紅陵)◯ 3 – 1 久冨純聖(都城商)

羽鳥泰生(東山)◯ 3 – 0 鳥谷部光優(青森山田)

山田圭悟(敦賀)◯ 棄権 時田壮(甲府工)

小原歓大(松山北)◯ 3 – 0 竹本伊織(鳥取敬愛)

本多渚(鎮西学院)◯ 3 – 0 上野怜士(和歌山商)

長谷部聡明(帝京安積)◯ 3 – 2 石井大喜(春日部東)

丹羽良(愛工大名電)◯ 3 – 2 大野佑真(遊学館)

大恵健人(尽誠学園)◯ 3 – 1 吉成輝(文星芸大付)

小田島拓翔(秋田商)◯ 棄権 仲村幸大(普天間)

田口雅也(長野工)◯ 3 – 1 吹原航介(近江)

春日井健真(白子)◯ 3 – 0 端野天斗(近大広島高福山)

 

男子 シングルス 2回戦

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 0 飯野瑞生(開志国際)

西田有輝(関西)◯ 3 – 0 吉田遥斗(埼玉栄)

東海林聖央(三浦学苑)◯ 3 – 0 高橋諒太(秋田商)

鈴木柊平(遊学館)◯ 3 – 0 石山朋弥(慶誠)

木塚陽斗(明豊)◯ 3 – 0 大池俊魁(長野工)

遠藤唯夢(鶴岡東)◯ 3 – 0 内山卓哉(近大広島高福山)

大久保樹(作新学院)◯ 3 – 0 西村天翔(鳥取敬愛)

青山貴洋(育英)◯ 3 – 0 福光凌大(静岡学園)

前出陸杜(高田)◯ 3 – 1 分島圭麒(松徳学院)

前山宗亮(富山商)◯ 3 – 1 高野紘希(実践学園)

古閑慎也(東山)◯ 3 – 0 本山満(駒大苫小牧)

付湛斌(東京学館浦安)◯ 3 – 1 黒木大誠(都城商)

浜田尚人(高知小津)◯ 3 – 0 松山時央(近江兄弟社)

芝原巧(鎮西学院)◯ 3 – 1 長谷川隼大(福井商)

助川宏成(明秀学園日立)◯ 3 – 2 佐野和輝(大阪桐蔭)

徳田幹太(野田学園)◯ 3 – 0 脇之薗里樹(小倉西)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 0 太田虎徹(北海道科学大高)

熊谷楓希(鶴岡東)◯ 3 – 2 加藤優京(埼玉栄)

浅見勇志(希望が丘)◯ 3 – 1 若月展翼(東山)

松岡佑亮(静岡学園)◯ 3 – 1 山本祥吾(福井商)

梅村友樹(明徳義塾)◯ 3 – 0 高森顕大(れいめい)

杉浦大和(出雲北陵)◯ 3 – 0 大谷惟乃介(実践学園)

後藤稜弥(沼田)◯ 3 – 2 植木大陽(明豊)

高橋慶太(育英)◯ 3 – 0 角田陽翔(古川学園)

石山浩貴(上宮)◯ 3 – 1 高田楓真(城南)

比嘉要太(富田)◯ 3 – 1 遅昊文(日南学園)

笠井埜衣(東海大菅生)◯ 3 – 0 南颯(四国学院大香川西)

薜大斗(遊学館)◯ 3 – 0 牧志侑武(宮古)

金須海人(駒大苫小牧)◯ 3 – 1 大場隆也(専大北上)

菅沼翔太(愛工大名電)◯ 3 – 0 山手裕太(近大広島高福山)

峯唯人(敬徳)◯ 3 – 1 東芽生(高岡龍谷)

三木隼(野田学園)◯ 3 – 1 渡辺築(川越東)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 0 勝田裕介(三浦学苑)

寺下敏倫(福井商)◯ 3 – 1 多田啓佑(鶴岡東)

伊藤颯(古川学園)◯ 3 – 0 徳岡蒼史(松山商)

石橋来雅(福岡工)◯ 3 – 1 杉山勝大(埼玉栄)

柳沢幹太(実践学園)◯ 3 – 0 日高智貴(大阪桐蔭)

宮崎礼央(白子)◯ 3 – 0 佐藤聖(秋田商)

山下慧(育英)◯ 3 – 0 続橋秀人(青藍泰斗)

木谷颯太(佐賀学園)◯ 3 – 1 溜大河(静岡学園)

道広晴貴(希望が丘)◯ 3 – 2 原圭佑(松商学園)

丸山蒼葉(安田学園)◯ 3 – 1 米村翔太(八頭)

宮城青空(日南学園)◯ 3 – 2 斎藤健(東奥学園)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 0 西山元規(上宮)

兼平優斗(専大北上)◯ 3 – 2 桜井大地(留萌)

加藤公輝(明徳義塾)◯ 3 – 1 塚崎大地(慶誠)

中島瞳輝(新潟産大付)◯ 3 – 2 井上晴貴(東大寺学園)

飯村悠太(野田学園)◯ 3 – 0 高橋悠(帝京安積)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 0 式部悠仁(富山商)

山本煌翔(三浦学苑)◯ 3 – 2 佐藤優朔(慶誠)

小野泰和(出雲北陵)◯ 3 – 0 佐々木駿成(鶴岡東)

辻井聡一(上宮)◯ 3 – 0 相沢瑛士(希望が丘)

荒井正明(駒大苫小牧)◯ 3 – 2 浦川聖琉(敬徳)

関友喜(開志国際)◯ 3 – 2 小口悠斗(岩瀬日大)

金光凌佑(関西)◯ 3 – 2 東政利(富田)

斎藤太一(専大北上)◯ 3 – 1 斉藤秀太(明徳義塾)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 1 山本利希也(拓大紅陵)

羽鳥泰生(東山)◯ 3 – 1 山田圭悟(敦賀)

小原歓大(松山北)◯ 3 – 2 本多渚(鎮西学院)

田中京太郎(静岡学園)◯ 3 – 1 長谷部聡明(帝京安積)

松井翔吾(育英)◯ 3 – 0 丹羽良(愛工大名電)

高橋拓己(明豊)◯ 3 – 1 大恵健人(尽誠学園)

田口雅也(長野工)◯ 3 – 1 小田島拓翔(秋田商)

高橋航太郎(実践学園)◯ 3 – 0 春日井健真(白子)

 

男子 シングルス 3回戦

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 2 西田有輝(関西)

鈴木柊平(遊学館)◯ 3 – 1 東海林聖央(三浦学苑)

木塚陽斗(明豊)◯ 3 – 0 遠藤唯夢(鶴岡東)

青山貴洋(育英)◯ 3 – 1 大久保樹(作新学院)

前出陸杜(高田)◯ 3 – 0 前山宗亮(富山商)

付湛斌(東京学館浦安)◯ 3 – 2 古閑慎也(東山)

浜田尚人(高知小津)◯ 3 – 0 芝原巧(鎮西学院)

徳田幹太(野田学園)◯ 3 – 0 助川宏成(明秀学園日立)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 0 熊谷楓希(鶴岡東)

松岡佑亮(静岡学園)◯ 3 – 1 浅見勇志(希望が丘)

梅村友樹(明徳義塾)◯ 3 – 0 杉浦大和(出雲北陵)

高橋慶太(育英)◯ 3 – 1 後藤稜弥(沼田)

石山浩貴(上宮)◯ 3 – 2 比嘉要太(富田)

薜大斗(遊学館)◯ 3 – 1 笠井埜衣(東海大菅生)

菅沼翔太(愛工大名電)◯ 3 – 1 金須海人(駒大苫小牧)

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 峯唯人(敬徳)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 0 寺下敏倫(福井商)

石橋来雅(福岡工)◯ 3 – 0 伊藤颯(古川学園)

宮崎礼央(白子)◯ 3 – 0 柳沢幹太(実践学園)

山下慧(育英)◯ 3 – 0 木谷颯太(佐賀学園)

道広晴貴(希望が丘)◯ 3 – 1 丸山蒼葉(安田学園)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 0 宮城青空(日南学園)

加藤公輝(明徳義塾)◯ 3 – 0 兼平優斗(専大北上)

飯村悠太(野田学園)◯ 3 – 1 中島瞳輝(新潟産大付)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 1 山本煌翔(三浦学苑)

辻井聡一(上宮)◯ 3 – 1 小野泰和(出雲北陵)

関友喜(開志国際)◯ 3 – 1 荒井正明(駒大苫小牧)

斎藤太一(専大北上)◯ 3 – 1 金光凌佑(関西)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 2 羽鳥泰生(東山)

田中京太郎(静岡学園)◯ 3 – 1 小原歓大(松山北)

高橋拓己(明豊)◯ 3 – 0 松井翔吾(育英)

高橋航太郎(実践学園)◯ 3 – 1 田口雅也(長野工)

 

男子 シングルス 4回戦

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 0 鈴木柊平(遊学館)

木塚陽斗(明豊)◯ 3 – 0 青山貴洋(育英)

前出陸杜(高田)◯ 3 – 0 付湛斌(東京学館浦安)

徳田幹太(野田学園)◯ 3 – 2 浜田尚人(高知小津)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 1 松岡佑亮(静岡学園)

高橋慶太(育英)◯ 3 – 2 梅村友樹(明徳義塾)

薜大斗(遊学館)◯ 3 – 2 石山浩貴(上宮)

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 菅沼翔太(愛工大名電)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 0 石橋来雅(福岡工)

山下慧(育英)◯ 3 – 1 宮崎礼央(白子)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 2 道広晴貴(希望が丘)

加藤公輝(明徳義塾)◯ 3 – 2 飯村悠太(野田学園)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 2 辻井聡一(上宮)

関友喜(開志国際)◯ 3 – 0 斎藤太一(専大北上)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 2 田中京太郎(静岡学園)

高橋航太郎(実践学園)◯ 3 – 1 高橋拓己(明豊)

 

男子 シングルス 5回戦

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 1 木塚陽斗(明豊)

徳田幹太(野田学園)◯ 3 – 0 前出陸杜(高田)

萩原啓至(愛工大名電)◯ 3 – 1 高橋慶太(育英)

三木隼(野田学園)◯ 3 – 0 薜大斗(遊学館)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 0 山下慧(育英)

中村煌和(愛工大名電)◯ 3 – 2 加藤公輝(明徳義塾)

坂井雄飛(愛工大名電)◯ 3 – 0 関友喜(開志国際)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 1 高橋航太郎(実践学園)

 

男子 シングルス 準々決勝

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 2 徳田幹太(野田学園)

三木隼(野田学園)◯ 3 – 2 萩原啓至(愛工大名電)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 1 中村煌和(愛工大名電)

芝拓人(野田学園)◯ 3 – 2 坂井雄飛(愛工大名電)

 

男子 シングルス 準決勝

吉山僚一(愛工大名電)◯ 3 – 2 三木隼(野田学園)

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 0 芝拓人(野田学園)

 

男子 シングルス 決勝

鈴木颯(愛工大名電)◯ 3 – 2 吉山僚一(愛工大名電)

 

男子 ダブルス 1回戦

林,続橋(青藍泰斗)◯ 3 – 1 鈴木,西沢(上宮)

山本,寺下(福井商)◯ 3 – 1 宮城,豊田(日南学園)

堀田,吹原(近江)◯ 3 – 2 佐藤,船生(福島東稜)

高橋,坂本(明豊)◯ 3 – 0 高野,石川(実践学園)

西田,森本(関西)◯ 棄権 河澄,甘利(甲府工)

召田,田中(長野工)◯ 3 – 0 後藤(稜),後藤(嘉)(沼田)

楞野,川本(滝川二)◯ 3 – 1 竹内(史),竹内(琉)(名護)

八幡,中橋(湘南工大付)◯ 3 – 2 佐々木,小原(松山北)

米田,甲斐(奈良学園)◯ 3 – 1 菅原,小山(古川学園)

東,比嘉(富田)◯ 3 – 0 前田,日名子(福岡工)

勝江,関本(城南)◯ 棄権 山口,林(安田学園)

清田,高森(れいめい)◯ 3 – 0 東,成川(高岡龍谷)

鳥谷部,川嶋(青森山田)◯ 3 – 2 峯園,岡崎(和歌山工)

鈴木,坂田(遊学館)◯ 3 – 1 助川,清水(明秀学園日立)

大場,鈴木(専大北上)◯ 3 – 1 宇波,弘海(千葉経大付)

古庄,下村(敬徳)◯ 3 – 1 羽鳥,古閑(東山)

戒野,坂本(松山商)◯ 3 – 1 飯野,本間(開志国際)

加藤,横部(明徳義塾)◯ 3 – 1 大武,勝田(三浦学苑)

石山,塚崎(慶誠)◯ 3 – 0 福本,岡崎(鳥取敬愛)

村田,前田(滝川二)◯ 3 – 1 富永,小林(秋田)

岡崎,若月(東山)◯ 3 – 2 林,石橋(関西)

緒方,佐藤(慶誠)◯ 3 – 2 池田,市村(埼玉栄)

丹羽,渡辺(愛工大名電)◯ 3 – 0 大森,徳岡(松山商)

小川,西坂(滝川二)◯ 3 – 0 石橋,三室(福岡工)

前山,式部(富山商)◯ 3 – 2 大久保,岡部(作新学院)

浦川,林田(敬徳)◯ 3 – 1 木村,大竹(近江)

照井,佐藤(颯)(専大北上)◯ 棄権 水口,時田(甲府工)

大川,泉川(尽誠学園)◯ 3 – 2 肥田木,黒木(都城商)

荻原,中島(新潟産大付)◯ 3 – 2 宇田,高田(城南)

山崎,大川(東奥学園)◯ 3 – 2 福田,西山(上宮)

小口,滝本(岩瀬日大)◯ 3 – 1 楢崎,寺坂(鎮西学院)

杉田,清水(福井商)◯ 棄権 仲村,比嘉(普天間)

小田島,加賀(秋田商)◯ 3 – 1 中山,川野(足立学園)

岡田,中谷(浜松修学舎)◯ 3 – 1 玉置,上野(和歌山商)

山本,東海林(三浦学苑)◯ 3 – 0 新開,坪倉(米子松蔭)

辻井,石山(上宮)◯ 3 – 2 宮崎,春日井(白子)

矢代,須黒(埼玉栄)◯ 3 – 1 山崎,下山(東北学院)

烏田,有川(呉青山)◯ 3 – 0 小沢,須藤(前橋)

松原,桜井(松商学園)◯ 3 – 1 井,村上(自由ケ丘)

小野,黒田(出雲北陵)◯ 3 – 1 薜(史),薜(大)(遊学館)

永井,岩永(れいめい)◯ 3 – 2 冨岡,関根(千葉経大付)

赤瀬,鴻田(天理)◯ 3 – 0 松本,島田(松山北)

 

男子 ダブルス 2回戦

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 0 内山,細川(近大広島高福山)

林,続橋(青藍泰斗)◯ 3 – 1 山本,寺下(福井商)

堀田,吹原(近江)◯ 3 – 0 坂東,西村(四国学院大香川西)

田中,溜(静岡学園)◯ 3 – 1 高橋,坂本(明豊)

西田,森本(関西)◯ 3 – 1 熊谷,梅木(鶴岡東)

楞野,川本(滝川二)◯ 3 – 0 召田,田中(長野工)

八幡,中橋(湘南工大付)◯ 3 – 0 米田,甲斐(奈良学園)

芝,岩井田(野田学園)◯ 3 – 0 東,比嘉(富田)

杉浦,佐藤(出雲北陵)◯ 3 – 0 勝江,関本(城南)

清田,高森(れいめい)◯ 3 – 1 鳥谷部,川嶋(青森山田)

鈴木,坂田(遊学館)◯ 3 – 2 八色,芝原(鎮西学院)

前出,野口(高田)◯ 3 – 1 大場,鈴木(専大北上)

古庄,下村(敬徳)◯ 3 – 2 千年,浜田(北海道科学大高)

杉山,福田(埼玉栄)◯ 3 – 1 戒野,坂本(松山商)

加藤,横部(明徳義塾)◯ 3 – 0 石山,塚崎(慶誠)

加山,坂井(愛工大名電)◯ 3 – 1 村田,前田(滝川二)

岡崎,若月(東山)◯ 3 – 2 高橋,柳沢(実践学園)

丹羽,渡辺(愛工大名電)◯ 3 – 0 緒方,佐藤(慶誠)

小川,西坂(滝川二)◯ 3 – 1 荒井,湯田(駒大苫小牧)

遠藤,佐々木(鶴岡東)◯ 3 – 2 前山,式部(富山商)

浦川,林田(敬徳)◯ 3 – 1 田中,林(富田)

照井,佐藤(颯)(専大北上)◯ 3 – 2 大川,泉川(尽誠学園)

荻原,中島(新潟産大付)◯ 3 – 1 山崎,大川(東奥学園)

徳田,木方(野田学園)◯ 3 – 1 小口,滝本(岩瀬日大)

梅村,藤元(明徳義塾)◯ 3 – 0 杉田,清水(福井商)

岡田,中谷(浜松修学舎)◯ 3 – 2 小田島,加賀(秋田商)

山本,東海林(三浦学苑)◯ 3 – 1 辻井,石山(上宮)

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 2 矢代,須黒(埼玉栄)

烏田,有川(呉青山)◯ 3 – 1 古池,林(函館大谷)

三上,長谷部(帝京安積)◯ 3 – 2 松原,桜井(松商学園)

小野,黒田(出雲北陵)◯ 3 – 0 永井,岩永(れいめい)

吉山,中村(愛工大名電)◯ 3 – 0 赤瀬,鴻田(天理)

 

男子 ダブルス 3回戦

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 0 林,続橋(青藍泰斗)

田中,溜(静岡学園)◯ 3 – 0 堀田,吹原(近江)

熊谷,梅木(鶴岡東)◯ 3 – 1 楞野,川本(滝川二)

芝,岩井田(野田学園)◯ 3 – 0 八幡,中橋(湘南工大付)

杉浦,佐藤(出雲北陵)◯ 3 – 0 清田,高森(れいめい)

鈴木,坂田(遊学館)◯ 3 – 2 前出,野口(高田)

杉山,福田(埼玉栄)◯ 3 – 0 古庄,下村(敬徳)

加藤,横部(明徳義塾)◯ 3 – 1 加山,坂井(愛工大名電)

丹羽,渡辺(愛工大名電)◯ 3 – 1 岡崎,若月(東山)

遠藤,佐々木(鶴岡東)◯ 3 – 1 小川,西坂(滝川二)

照井,佐藤(颯)(専大北上)◯ 3 – 0 浦川,林田(敬徳)

徳田,木方(野田学園)◯ 3 – 1 荻原,中島(新潟産大付)

梅村,藤元(明徳義塾)◯ 3 – 1 岡田,中谷(浜松修学舎)

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 1 山本,東海林(三浦学苑)

三上,長谷部(帝京安積)◯ 3 – 1 烏田,有川(呉青山)

吉山,中村(愛工大名電)◯ 3 – 0 小野,黒田(出雲北陵)

 

男子 ダブルス 4回戦

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 0 田中,溜(静岡学園)

芝,岩井田(野田学園)◯ 3 – 0 熊谷,梅木(鶴岡東)

杉浦,佐藤(出雲北陵)◯ 3 – 0 鈴木,坂田(遊学館)

加藤,横部(明徳義塾)◯ 3 – 0 杉山,福田(埼玉栄)

丹羽,渡辺(愛工大名電)◯ 3 – 2 遠藤,佐々木(鶴岡東)

徳田,木方(野田学園)◯ 3 – 0 照井,佐藤(颯)(専大北上)

木塚,岡田(明豊)◯ 3 – 1 梅村,藤元(明徳義塾)

吉山,中村(愛工大名電)◯ 3 – 0 三上,長谷部(帝京安積)

 

男子 ダブルス 準々決勝

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 0 芝,岩井田(野田学園)

杉浦,佐藤(出雲北陵)◯ 3 – 0 加藤,横部(明徳義塾)

徳田,木方(野田学園)◯ 3 – 1 丹羽,渡辺(愛工大名電)

吉山,中村(愛工大名電)◯ 3 – 1 木塚,岡田(明豊)

 

男子 ダブルス 準決勝

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 2 杉浦,佐藤(出雲北陵)

徳田,木方(野田学園)◯ 3 – 0 吉山,中村(愛工大名電)

 

男子 ダブルス 決勝

鈴木,萩原(愛工大名電)◯ 3 – 2 徳田,木方(野田学園)

 

結果速報・インターハイ卓球2021

記録報告書

男子 学校対抗団体戦 4R~Final

男子 学校対抗団体戦 4回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 2 東山(京都)
篠塚◯ 3 – 0 原
浜田◯ 3 – 0 星
篠塚, 谷垣 1 – 3 星, 佐藤◯
鈴木 2 – 3 佐藤◯
谷垣◯ 3 – 2 古閑

静岡学園(静岡) 3 ー 1 遊学館(石川)
鈴木◯ 3 – 0 林
松岡 0 – 3 三浦◯
鈴木, 田中◯ 3 – 1 三浦, 管
田中◯ 3 – 2 管

明徳義塾(高知) 3 ー 2 希望が丘(福岡)
加藤 2 – 3 原田◯
藤元◯ 3 – 1 浅見
安江, 藤元 2 – 3 道広, 浅見◯
安江◯ 3 – 2 道広
新名◯ 3 – 1 竹谷

野田学園(山口) 3 ー 1 明豊(大分)
三木 1 – 3 田原◯
徳田◯ 3 – 0 岡田
徳田, 芝◯ 3 – 1 田原, 門脇
芝◯ 3 – 0 門脇

男子 学校対抗団体戦 準決勝

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 静岡学園(静岡)
篠塚◯ 3 – 0 鈴木
吉山◯ 3 – 1 葛西
篠塚, 谷垣◯ 3 – 1 鈴木, 田中

野田学園(山口) 3 ー 0 明徳義塾(高知)
徳田◯ 3 – 1 横部
三木◯ 3 – 1 新名
徳田, 芝◯ 3 – 1 安江, 藤元

男子 学校対抗団体戦 決勝

愛工大名電は5大会連続19度目の優勝
愛工大名電(愛知) 3 ー 2 野田学園(山口)
篠塚◯ 3 – 2 徳田
吉山◯ 3 – 0 今泉
篠塚, 谷垣 0 – 3 徳田, 芝◯
浜田 2 – 3 飯村◯
谷垣◯ 3 – 0 芝

 

男子 シングルス QF~Final

男子 シングルス 準々決勝

篠塚大登 (愛工大名電) ◯ 3 ー 0 萩原啓至 (愛工大名電)

谷垣佑真 (愛工大名電) ◯ 3 ー 0 岡野俊介 (愛工大名電)

吉山僚一 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 鈴木颯 (愛工大名電)

高橋航太郎 (実践学園) ◯ 3 ー 2 飯村悠太 (野田学園)

男子 シングルス 準決勝

谷垣佑真 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 篠塚大登 (愛工大名電)

吉山僚一 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 高橋航太郎 (実践学園)

男子 シングルス 決勝

谷垣佑真 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 吉山僚一 (愛工大名電)

 

男子 ダブルス QF~Final

男子 ダブルス 準々決勝

篠塚 谷垣 (愛工大名電) ◯ 3 ー 0 前川 林 (富田)

星 佐藤 (東山) ◯ 3 ー 2 道広 浅見 (希望が丘)

浜田 吉山 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 原 人見 (東山)

岡野 鈴木 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 原田 杉浦 (出雲北陵)

男子 ダブルス 準決勝

篠塚 谷垣 (愛工大名電) ◯ 3 ー 0 星 佐藤 (東山)

浜田 吉山 (愛工大名電) ◯ 3 ー 1 岡野 鈴木 (愛工大名電)

男子 ダブルス 決勝

篠塚 谷垣 (愛工大名電) ◯ 3 ー 2 浜田 吉山 (愛工大名電)

 

結果速報・インターハイ卓球2019

公式リザルト (記録報告書)

男子 学校対抗団体戦 4R~Final

男子学校対抗 4回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 静岡学園(静岡)
曽根 ◯ 3 – 2 後藤
篠塚 ◯ 3 – 1 鈴木
加山, 曽根 ◯ 3 – 2 後藤, 松本

遊学館(石川) 3 ー 0 関西(岡山)
菊地 ◯ 3 – 1 国田
大野 ◯ 3 – 1 藤原
吉田, 大野 ◯ 3 – 0 藤原, 景山

野田学園(山口) 3 ー 1 明豊(大分)
今泉 1 – 3 渡辺 ◯
戸上 ◯ 3 – 2 中村
戸上, 宮川 ◯ 3 – 2 渡辺, 田原
宮川 ◯ 3 – 0 田原

鶴岡東(山形) 3 ー 1 明徳義塾(高知)
小松 ◯ 3 – 2 手塚
佐藤 ◯ 3 – 1 新名(亮)
原井, 佐藤 1 – 3 手塚, 藤木 ◯
桜井 ◯ 3 – 2 安江

男子学校対抗 準決勝

愛工大名電(愛知) 3 ー 1 遊学館(石川)
篠塚 ◯ 3 – 1 天野
曽根 ◯ 3 – 0 菊地
加山, 曽根 0 – 3 吉田, 大野 ◯
谷垣 ◯ 3 – 0 清野

野田学園(山口) 3 ー 1 鶴岡東(山形)
松田 2 – 3 佐藤 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 桜井
戸上, 宮川 ◯ 3 – 0 原井, 佐藤
宮川 ◯ 3 – 0 小松

男子学校対抗 決勝

愛工大名電は4年連続18度目の優勝!

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 野田学園(山口)
加山 ◯ 3 – 2 戸上
曽根 ◯ 3 – 1 今泉
曽根, 篠塚 ◯ 3 – 2 戸上, 宮川

 

男子 シングルス QF~Final

男子シングルス 準々決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 曽根翔 愛工大名電(愛知)

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 加山裕 愛工大名電(愛知)

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 阿部悠人 希望が丘(福岡)

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 手塚崚馬 明徳義塾(高知)

男子シングルス 準決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 谷垣佑真 愛工大名電(愛知)

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 新名亮太 明徳義塾(高知)

男子シングルス 決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 2 篠塚大登 愛工大名電(愛知)

 

男子 ダブルス QF~Final

男子ダブルス 準々決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 吉田 大野 遊学館(石川)

蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 1 安江 新名(亮) 明徳義塾(高知)

藤木 手塚 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 篠塚 谷垣 愛工大名電(愛知)

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 中田(裕) 西 上宮(大阪)

男子ダブルス 準決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉)

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 藤木 手塚 明徳義塾(高知)

男子ダブルス 決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 加山 曽根 愛工大名電(愛知)

コメント

タイトルとURLをコピーしました