インターハイ南部九州高校総体2019卓球・結果速報男子・日程組み合わせ

令和元年度全国高等学校総合体育大会卓球競技大会・南部九州総体2019(インターハイ)・第回全国高等学校卓球選手権大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ南部九州高校総体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年度 全国高等学校総合体育大会・感動は無限大 南部九州総体2019・響かせろ我らの魂 南の空へ、が開催されます。 新元号になって初のインターハイということで記憶に残る熱い夏になりそうですね。 インターハイ2019(今ココ) ...
スポンサーリンク

日程・会場

インターハイ南部九州高校総体2019卓球男子・結果速報・日程組み合わせ

photo by Marc

競技日程・会場

インターハイ・卓球は2019年8月16日(金)~20日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は単複が7/4~6、団体戦が8/15す。

開催地は鹿児島市、会場は鹿児島アリーナです。

8/16 金

男女学校対抗(団体戦) 1回戦・2回戦

8/17 土

男女ダブルス 1回戦~3回戦
男女学校対抗(団体戦) 3回戦・準々決勝

8/18 日

男女シングルス 1回戦
男女学校対抗(団体戦) 準決勝
男女ダブルス 4回戦~決勝

8/19 月

男女シングルス 2回戦~5回戦
男女学校対抗(団体戦) 決勝

8/20 火

男女シングルス 準々決勝~決勝

 

テレビ放送

去年はNHKでシングルス決勝が放送されました。今年もあるかも。

 

去年の優勝選手

2018年の結果

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 田中佑汰 愛工大名電(愛知)
12 ー 10 、15 ー 13 、6 ー 11 、11 ー 9

田中 加山 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 田原 曽根 愛工大名電(愛知)
12 ー 10 、11 ー 3 、11 ー 7

団体

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 鶴岡東(山形)
曽根 ◯ 3 – 2 中橋
12 ー 14 、11 ー 13 、11 ー 2 、11 ー 4 、11 ー 6

田中 ◯ 3 – 0 小松
11 ー 5 、11 ー 8 、11 ー 5

田中, 加山 ◯ 3 – 0 中橋, 星
11 ー 6 、11 ー 8 、11 ー 8

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ卓球

動画はインハイTV

男子シングルス・QF~Final

男子シングルス 決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 2 篠塚大登 愛工大名電(愛知)
10-12 11-9 11-6 7-11 11-9

 

 

 

男子シングルス 準決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 谷垣佑真 愛工大名電(愛知)
11-5 11-8 11-8 

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 新名亮太 明徳義塾(高知)
11-8 11-6 11-6

 

 

 

男子シングルス 準々決勝

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 曽根翔 愛工大名電(愛知)
11-6 11-1 11-7 

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 加山裕 愛工大名電(愛知)
11-6 11-8 5-11 7-11 11-4 

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 阿部悠人 希望が丘(福岡)
11-13 11-8 6-11 11-8 11-7 

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 手塚崚馬 明徳義塾(高知)
7-11 11-8 11-1 11-8 

 

 

 

男子シングルス・3~5R

男子シングルス 5回戦

戸上 隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 山本 歩 出雲北陵(島根)
14-12 11-4 11-7 

曽根 翔 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 田原 翔太 明豊(大分)
6-11 6-11 11-2 11-9 11-8 

加山 裕 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 杉本 和也 希望が丘(福岡)
11-3 11-6 11-5 

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 伊藤礼博 安田学園(東京)
13-11 11-7 11-3 

阿部悠人 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 1 相川誉 湘南工大付(神奈川)
5-11 11-8 11-9 11-7 

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 堀川敦弘 愛工大名電(愛知)
11-13 6-11 11-7 11-9 11-4 

篠塚 大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 宮川 昌大 野田学園(山口)
11-5 11-6 11-9 

手塚崚馬 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 劉念 日南学園(宮崎)
11-13 11-5 14-12 9-11 11-9 

 

 

男子シングルス 4回戦

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 浜田一輝 愛工大名電(愛知)
11-7 12-10 11-5 

山本歩 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 2 山下晃人 湘南工大付(神奈川)
11-13 11-6 4-11 11-3 11-7 

曽根翔 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 泊航太 希望が丘(福岡)
11-4 12-10 11-6 

田原翔太 明豊(大分) ◯ 3 ー 2 蘇健恒 東京学館浦安(千葉)
10-12 11-3 6-11 11-9 11-7 

加山裕 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 大久保洸 北海道科学大高(北海道)
11-4 11-5 11-5 

杉本和也 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 1 中田裕太 上宮(大阪)
11-5 12-14 11-7 11-7 

伊藤礼博 安田学園(東京) ◯ 3 ー 2 金世偉 日本航空石川(石川)
11-6 13-15 8-11 11-6 11-8 

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 三谷尚輝 城南(徳島)
11-5 11-6 11-9 

相川誉 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 2 横谷晟 愛工大名電(愛知)
11-9 8-11 11-6 7-11 11-9 

阿部悠人 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 赤塚玲麻 北海道科学大高(北海道)
11-6 11-4 11-8 

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 熊本流己 れいめい(鹿児島)
11-2 11-3 11-5 

堀川敦弘 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 村松凜音 長野工(長野)
13-15 11-4 11-7 4-11 12-10

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 天野一樹 遊学館(石川)
11-9 7-11 11-8 11-8 

宮川昌大 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 中村和覇 明豊(大分)
9-11 11-8 11-7 11-8 

劉念 日南学園(宮崎) ◯ 3 ー 1 中村光人 愛工大名電(愛知)
4-11 11-8 11-9 11-6 

手塚崚馬 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 小松隼大 鶴岡東(山形)
11-2 11-6 11-7 

 

 

男子シングルス 3回戦

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 渡辺凱 新潟産大付(新潟)
11-6 12-10 11-3 

浜田一輝 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 星優真 東山(京都)
11-7 11-7 11-5 

山本歩 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 1 手塚大輝 静岡学園(静岡)
11-8 10-12 11-7 11-7 

山下晃人 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 2 西原聖真 大阪桐蔭(大阪)
11-9 8-11 9-11 11-9 13-11 

曽根翔 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 剣持将作 実践学園(東京)
11-4 11-9 7-11 11-8 

泊航太 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 鈴木波輝 高田(三重)
13-11 11-8 11-3 

田原翔太 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 長門樹 北海道科学大高(北海道)
11-6 11-3 11-2 

蘇健恒 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 0 幕井隼 利府(宮城)
11-4 11-6 11-7 

加山裕 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 桜井倭 鶴岡東(山形)
11-3 13-11 11-6 

大久保洸 北海道科学大高(北海道) ◯ 3 ー 1 河村直喜 魚津(富山)
11-5 12-14 11-6 11-7 

中田裕太 上宮(大阪) ◯ 3 ー 0 松岡優人 野田学園(山口)
11-4 12-10 12-10 

杉本和也 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 斎藤幸祐 帝京安積(福島)
11-5 11-3 11-7 

伊藤礼博 安田学園(東京) ◯ 3 ー 0 宮下拓也 木更津総合(千葉)
11-8 11-9 11-5 

金世偉 日本航空石川(石川) ◯ 3 ー 1 竹村浩輝 東山(京都)
11-8 9-11 11-8 11-8 

三谷尚輝 城南(徳島) ◯ 3 ー 2 西沢祐太 長野工(長野)
9-11 7-11 11-7 11-5 11-7 

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 野宮健人 弘前実(青森)
11-8 11-3 11-9 

横谷晟 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 相川扶紗生 東海大菅生(東京)
11-7 11-7 9-11 11-8 

相川誉 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 加藤渉 作新学院(栃木)
11-5 11-5 11-7 

赤塚玲麻 北海道科学大高(北海道) ◯ 3 ー 0 景山拓海 関西(岡山)
11-9 11-6 11-6 

阿部悠人 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 1 津村優斗 鳥取敬愛(鳥取)
11-8 11-5 9-11 11-4 

熊本流己 れいめい(鹿児島) ◯ 3 ー 2 後藤世羽 静岡学園(静岡)
11-7 8-11 11-8 10-12 11-9 

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 渡辺龍介 明豊(大分)
3-11 6-11 11-9 11-3 11-1 

村松凜音 長野工(長野) ◯ 3 ー 1 篠原明伸 育英(兵庫)
8-11 11-5 11-8 11-2 

堀川敦弘 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 芝優人 東山(京都)
6-11 11-5 9-11 12-10 12-10

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 西逸斗 上宮(大阪)
11-5 4-11 11-2 11-5 

天野一樹 遊学館(石川) ◯ 3 ー 2 荒井和也 希望が丘(福岡)
11-7 12-10 7-11 9-11 11-7

中村和覇 明豊(大分) ◯ 3 ー 2 河合優駿 湘南工大付(神奈川)
11-9 8-11 11-13 11-9 11-7 

宮川昌大 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 伊藤悠里 福島東稜(福島)
11-6 11-3 11-4 

中村光人 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 林晃平 桐蔭学園(神奈川)
11-8 11-9 11-8 

劉念 日南学園(宮崎) ◯ 3 ー 0 川崎喬介 和歌山工(和歌山)
11-3 11-4 11-7 

小松隼大 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 0 川村陽輝 沼田(群馬)
11-6 11-3 11-6 

手塚崚馬 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 1 原田哲多 出雲北陵(島根)
11-7 11-6 9-11 12-10

 

 

男子シングルス・1~2R

男子シングルス 2回戦

戸上隼輔 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 牧山航太 瓊浦(長崎)
11-7 11-3 11-6 

渡辺凱 新潟産大付(新潟) ◯ 3 ー 2 福沢昇悟 専大北上(岩手)
11-6 10-12 11-3 7-11 11-9 

星優真 東山(京都) ◯ 3 ー 1 清野晃大 遊学館(石川)
7-11 12-10 12-10 11-6 

浜田一輝 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 兼島研斗 宮古(沖縄)
11-6 11-9 11-6 

山本歩 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 1 鈴木皓貴 岩瀬日大(茨城)
11-8 9-11 11-5 11-7 

手塚大輝 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 下村拓夢 育英(兵庫)
12-10 17-15 13-11 

山下晃人 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 2 前川祐輝 富田(岐阜)
11-13 11-5 7-11 11-8 11-5 

西原聖真 大阪桐蔭(大阪) ◯ 3 ー 1 松本夢源 福島東稜(福島)
15-13 5-11 11-9 11-6 

曽根翔 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 森山拓人 長野工(長野)
11-4 11-3 9-11 11-2 

剣持将作 実践学園(東京) ◯ 3 ー 1 浜田佳基 慶誠(熊本)
11-6 8-11 11-7 11-6 

鈴木波輝 高田(三重) ◯ 3 ー 1 隅川銀 松山北(愛媛)
6-11 11-6 12-10 11-7 

泊航太 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 2 佐藤祐人 鶴岡東(山形)
11-7 5-11 5-11 11-9 11-5 

長門樹 北海道科学大高(北海道) ◯ 3 ー 0 寺下真尋 東奥学園(青森)
11-3 11-6 11-5 

田原翔太 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 坂田修 敦賀(福井)
11-9 11-5 11-5 

幕井隼 利府(宮城) ◯ 3 ー 2 崎山柊斗 れいめい(鹿児島)
11-7 7-11 11-6 8-11 11-9 

蘇健恒 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 1 松本光史 静岡学園(静岡)
7-11 11-6 11-8 11-4 

加山裕 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 和田晃典 滝川二(兵庫)
11-6 11-7 11-7 

桜井倭 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 0 高橋天馬 東海大菅生(東京)
11-7 13-11 11-7 

河村直喜 魚津(富山) ◯ 3 ー 2 新名智弘 明徳義塾(高知)
8-11 11-9 5-11 11-9 11-9

大久保洸 北海道科学大高(北海道) ◯ 3 ー 0 青山諒大 作新学院(栃木)
11-8 11-2 11-6 

中田裕太 上宮(大阪) ◯ 3 ー 0 近藤天空 桐蔭学園(神奈川)
11-8 11-7 11-8 

松岡優人 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 小野寺秀斗 専大北上(岩手)
11-9 14-12 11-7 

斎藤幸祐 帝京安積(福島) ◯ 3 ー 1 任傑豪 開志国際(新潟)
12-14 11-6 13-11 11-8 

杉本和也 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 垣内啓佑 鳥取敬愛(鳥取)
11-2 11-7 12-10 

伊藤礼博 安田学園(東京) ◯ 3 ー 0 久保田大輝 白子(三重)
11-5 11-5 11-7 

宮下拓也 木更津総合(千葉) ◯ 3 ー 1 川原功太郎 鎮西学院(長崎)
9-11 11-8 11-8 11-4 

竹村浩輝 東山(京都) ◯ 3 ー 1 井上友希 出雲北陵(島根)
11-3 4-11 11-4 11-7 

金世偉 日本航空石川(石川) ◯ 3 ー 1 鈴木笙 静岡学園(静岡)
7-11 11-6 11-5 11-9 

三谷尚輝 城南(徳島) ◯ 3 ー 0 竹内陽介 明秀学園日立(茨城)
11-7 11-4 11-5 

西沢祐太 長野工(長野) ◯ 3 ー 0 長谷川翔吾 古川学園(宮城)
11-6 11-4 11-6 

野宮健人 弘前実(青森) ◯ 3 ー 2 谷本凌 育英(兵庫)
11-6 5-11 7-11 13-11 11-3 

谷垣佑真 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 猪俣礼智 明豊(大分)
11-6 11-8 11-7 

横谷晟 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 2 山本駿介 出雲北陵(島根)
5-11 11-6 8-11 11-7 12-10 

相川扶紗生 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 1 斎藤玲 秋田(秋田)
9-11 11-8 11-6 11-4 

相川誉 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 中原湧斗 瓊浦(長崎)
11-2 11-7 11-4 

加藤渉 作新学院(栃木) ◯ 3 ー 2 阪拓海 白子(三重)
4-11 12-10 11-4 6-11 11-8 

赤塚玲麻 北海道科学大高(北海道) ◯ 3 ー 0 池田聡太 樹徳(群馬)
14-12 11-9 11-7 

景山拓海 関西(岡山) ◯ 3 ー 0 野田颯太 育英(兵庫)
11-5 12-10 11-6 

津村優斗 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 3 ー 0 柴木司 金沢学院(石川)
11-9 11-6 11-8 

阿部悠人 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 本田凌翔 大阪桐蔭(大阪)
11-6 11-7 11-9 

後藤世羽 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 関口朋弥 安田学園(東京)
11-9 11-2 11-9 

熊本流己 れいめい(鹿児島) ◯ 3 ー 2 川瀬仁志 札幌光星(北海道)
4-11 10-12 11-8 11-2 11-8 

渡辺龍介 明豊(大分) ◯ 3 ー 1 石橋虎太郎 近江(滋賀)
11-9 6-11 11-7 11-4 

新名亮太 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 木村仁基 近大広島高福山(広島)
11-7 11-9 14-12 

篠原明伸 育英(兵庫) ◯ 3 ー 0 松田歩真 野田学園(山口)
11-1 11-7 11-9 

村松凜音 長野工(長野) ◯ 3 ー 0 内藤大暉 日本航空(山梨)
11-6 11-8 11-5 

芝優人 東山(京都) ◯ 3 ー 1 川内谷風美 岩瀬日大(茨城)
11-13 12-10 12-10 11-9

堀川敦弘 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 屋敷大 専大北上(岩手)
12-10 9-11 11-7 11-5 

篠塚大登 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 助川侑矢 明秀学園日立(茨城)
11-3 11-7 11-6 

西逸斗 上宮(大阪) ◯ 3 ー 2 宮脇然 鳥取敬愛(鳥取)
11-13 11-7 5-11 11-5 14-12 

荒井和也 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 西田光輝 四国学院大香川西(香川)
11-9 11-5 11-9 

天野一樹 遊学館(石川) ◯ 3 ー 1 高沢昇平 東山(京都)
3-11 11-9 13-11 11-0 

中村和覇 明豊(大分) ◯ 3 ー 1 米田悠 富田(岐阜)
11-6 6-11 11-5 15-13 

河合優駿 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 渡辺拓海 東奥学園(青森)
11-9 11-4 11-7 

伊藤悠里 福島東稜(福島) ◯ 3 ー 1 寺下拓海 福井商(福井)
12-14 11-9 11-6 14-12 

宮川昌大 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 島田幸真 松山北(愛媛)
11-9 11-8 11-4 

中村光人 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 加藤遼 慶誠(熊本)
11-5 8-11 11-7 11-4 

林晃平 桐蔭学園(神奈川) ◯ 3 ー 2 川村康人 大阪桐蔭(大阪)
11-6 7-11 6-11 11-7 11-8 

川崎喬介 和歌山工(和歌山) ◯ 3 ー 1 大熊熙樹 青藍泰斗(栃木)
11-7 6-11 11-7 11-6 

劉念 日南学園(宮崎) ◯ 3 ー 1 葛西啓功 静岡学園(静岡)
11-6 11-8 10-12 11-9 

小松隼大 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 0 前原椿樹 東海大菅生(東京)
11-9 11-8 11-4 

川村陽輝 沼田(群馬) ◯ 3 ー 2 春日山達哉 長野工(長野)
5-11 9-11 11-8 11-8 11-8

原田哲多 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 1 松尾威吹 埼玉栄(埼玉)
8-11 15-13 11-5 14-12 

手塚崚馬 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 竹田京平 新潟産大付(新潟)
13-11 11-5 11-3

 

 

男子シングルス 1回戦

牧山航太 瓊浦(長崎) ◯ 3 ー 0 山本忠英 和歌山工(和歌山)
11-4 11-5 11-9 

渡辺凱 新潟産大付(新潟) ◯ 3 ー 2 小林直太 埼玉栄(埼玉)
12-10 7-11 8-11 11-6 11-9 

福沢昇悟 専大北上(岩手) ◯ 3 ー 1 井前創一朗 鹿児島工(鹿児島)
11-7 5-11 11-6 11-8 

星優真 東山(京都) ◯ 3 ー 0 笠井智衆 東海大菅生(東京)
11-9 11-7 11-6 

兼島研斗 宮古(沖縄) ◯ 3 ー 1 長谷川騰也 尽誠学園(香川)
12-10 6-11 13-11 11-9 

鈴木皓貴 岩瀬日大(茨城) ◯ 3 ー 2 高瀬慎之助 富山工(富山)
11-5 10-12 13-15 11-8 11-2 

手塚大輝 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 1 米田裕哉 秋田(秋田)
11-0 9-11 11-5 11-7 

下村拓夢 育英(兵庫) ◯ 3 ー 2 橋田歩夢 敬徳(佐賀)
9-11 11-7 11-6 3-11 11-8 

前川祐輝 富田(岐阜) ◯ 3 ー 2 喜多涼一 日南学園(宮崎)
11-9 9-11 9-11 11-6 11-5 

山下晃人 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 前島新太 城南(徳島)
11-8 11-9 11-6 

松本夢源 福島東稜(福島) ◯ 3 ー 0 政本大輝 足利工(栃木)
11-7 11-8 11-6 

森山拓人 長野工(長野) ◯ 3 ー 1 後藤柊磨 甲府工(山梨)
12-10 15-13 6-11 11-5 

剣持将作 実践学園(東京) ◯ 3 ー 2 藤原尚人 関西(岡山)
11-6 5-11 7-11 11-6 11-9 

浜田佳基 慶誠(熊本) ◯ 3 ー 0 永村亮真 上宮(大阪)
11-7 11-8 13-11 

鈴木波輝 高田(三重) ◯ 3 ー 1 西村健汰 近江(滋賀)
8-11 11-8 11-6 11-9 

泊航太 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 吉野希望 樹徳(群馬)
11-9 11-3 11-7 

寺下真尋 東奥学園(青森) ◯ 3 ー 0 加藤悠真 近大広島高福山(広島)
11-3 11-8 11-9 

田原翔太 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 尾中翔英 埼玉栄(埼玉)
11-9 11-7 11-9 

幕井隼 利府(宮城) ◯ 3 ー 1 山中裕一郎 東大寺学園(奈良)
5-11 11-9 12-10 11-9 

崎山柊斗 れいめい(鹿児島) ◯ 3 ー 0 末光悠真 鳥取敬愛(鳥取)
11-7 11-6 13-11 

松本光史 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 鈴木健太 明徳義塾(高知)
11-2 13-11 11-6 

和田晃典 滝川二(兵庫) ◯ 3 ー 0 野原勝太 南風原(沖縄)
11-4 11-8 11-7 

桜井倭 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 0 片平康太 都城商(宮崎)
11-7 11-6 11-4 

高橋天馬 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 2 田坂宗次郎 武田(広島)
8-11 7-11 11-8 11-7 11-9 

河村直喜 魚津(富山) ◯ 3 ー 1 千葉響 れいめい(鹿児島)
12-10 11-13 11-5 11-7 

青山諒大 作新学院(栃木) ◯ 3 ー 0 清原悠斗 和歌山工(和歌山)
11-4 11-6 11-6 

近藤天空 桐蔭学園(神奈川) ◯ 3 ー 0 田端星那 北陵(佐賀)
11-8 11-7 11-5 

松岡優人 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 三宅康介 四国学院大香川西(香川)
9-11 13-11 11-7 11-5 

小野寺秀斗 専大北上(岩手) ◯ 3 ー 0 小松論敏 日本航空(山梨)
11-8 11-5 11-7 

任傑豪 開志国際(新潟) ◯ 3 ー 1 小野寺紘平 千葉経大付(千葉)
8-11 11-7 12-10 11-6 

斎藤幸祐 帝京安積(福島) ◯ 3 ー 0 森崎隆慎 奈良(奈良)
11-8 11-6 11-3 

垣内啓佑 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 3 ー 1 岡野鉄平 関商工(岐阜)
11-6 11-7 9-11 11-9 

久保田大輝 白子(三重) ◯ 3 ー 0 田原大暉 鹿児島商(鹿児島)
11-6 11-7 11-2 

宮下拓也 木更津総合(千葉) ◯ 3 ー 0 角谷颯太 近江兄弟社(滋賀)
11-6 11-6 11-7 

川原功太郎 鎮西学院(長崎) ◯ 3 ー 1 真坂樹 秋田(秋田)
11-13 14-12 11-5 11-5 

竹村浩輝 東山(京都) ◯ 3 ー 0 片平匠海 慶誠(熊本)
11-2 11-9 11-8 

井上友希 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 0 小林泰輝 沼田(群馬)
11-5 11-4 11-5 

鈴木笙 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 曽我拓海 松山商(愛媛)
11-4 11-5 11-8 

竹内陽介 明秀学園日立(茨城) ◯ 3 ー 2 原田春輝 希望が丘(福岡)
11-6 12-10 6-11 10-12 11-6 

西沢祐太 長野工(長野) ◯ 3 ー 0 下川原侑希 埼玉栄(埼玉)
11-5 11-8 11-7 

野宮健人 弘前実(青森) ◯ 3 ー 1 林敦生 福井商(福井)
11-9 11-8 6-11 11-9 

谷本凌 育英(兵庫) ◯ 3 ー 2 国田広也 関西(岡山)
7-11 13-11 11-7 2-11 11-7 

猪俣礼智 明豊(大分) ◯ 3 ー 1 島村怜和 湘南工大付(神奈川)
11-5 6-11 11-7 13-11 

山本駿介 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 0 渡辺匠 坂出(香川)
12-10 11-7 12-10 

斎藤玲 秋田(秋田) ◯ 3 ー 1 斎木侑京 帝塚山(奈良)
11-5 11-6 7-11 11-6 

相川扶紗生 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 0 平山良一朗 南風原(沖縄)
11-7 11-7 11-1 

相川誉 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 臼井水雪 利府(宮城)
11-4 11-8 11-3 

阪拓海 白子(三重) ◯ 3 ー 2 片岡大輔 福井商(福井)
11-8 11-8 6-11 12-14 11-5 

池田聡太 樹徳(群馬) ◯ 3 ー 2 西平優気 れいめい(鹿児島)
11-9 10-12 11-3 9-11 11-8 

景山拓海 関西(岡山) ◯ 3 ー 0 高橋響生 鶴岡東(山形)
13-11 11-6 11-7 

野田颯太 育英(兵庫) ◯ 3 ー 0 佐伯暢芳 城南(徳島)
11-5 11-6 11-6 

津村優斗 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 3 ー 0 野崎蓮 川越東(埼玉)
11-5 11-7 12-10 

柴木司 金沢学院(石川) ◯ 3 ー 1 岡野航平 富田(岐阜)
11-8 4-11 11-8 11-8 

本田凌翔 大阪桐蔭(大阪) ◯ 3 ー 1 宇波直毅 幕張総合(千葉)
9-11 15-13 11-5 11-5 

関口朋弥 安田学園(東京) ◯ 3 ー 0 石黒純貴 高岡(富山)
11-8 11-5 13-11 

川瀬仁志 札幌光星(北海道) ◯ 3 ー 2 狩野耕助 埼玉栄(埼玉)
10-12 10-12 11-7 12-10 11-9

熊本流己 れいめい(鹿児島) ◯ 3 ー 0 萱嶋拳斗 和歌山商(和歌山)
11-6 11-7 11-3 

石橋虎太郎 近江(滋賀) ◯ 3 ー 2 高橋洸太 上越(新潟)
7-11 10-12 12-10 11-2 11-9 

渡辺龍介 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 佐々木真士 東奥学園(青森)
11-5 11-5 14-12 

木村仁基 近大広島高福山(広島) ◯ 3 ー 2 日置希音 東京学館浦安(千葉)
7-11 11-7 5-11 11-8 11-9

篠原明伸 育英(兵庫) ◯ 3 ー 2 塩田礼文 帝京安積(福島)
3-11 11-7 1-11 11-9 11-3 

内藤大暉 日本航空(山梨) ◯ 3 ー 2 大城萩一 慶誠(熊本)
11-7 10-12 11-6 7-11 12-10 

川内谷風美 岩瀬日大(茨城) ◯ 3 ー 1 槙尾光流 敬徳(佐賀)
11-7 11-9 10-12 11-4 

芝優人 東山(京都) ◯ 3 ー 1 和田駿哉 帝京五(愛媛)
5-11 11-4 11-9 11-5 

屋敷大 専大北上(岩手) ◯ 3 ー 2 立本歩夢 宮崎商(宮崎)
6-11 11-3 9-11 11-9 11-8 

助川侑矢 明秀学園日立(茨城) ◯ 3 ー 1 奥住祐太 駒大苫小牧(北海道)
11-6 11-13 11-4 11-2 

宮脇然 鳥取敬愛(鳥取) ◯ 3 ー 0 菅原巧輝 聖和学園(宮城)
11-7 11-6 11-7 

西逸斗 上宮(大阪) ◯ 3 ー 0 塗木貴翔 鹿児島商(鹿児島)
11-3 11-6 11-9 

荒井和也 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 2 加藤健太 日大豊山(東京)
11-5 11-8 7-11 4-11 15-13 

高沢昇平 東山(京都) ◯ 3 ー 2 山根敏和 瓊浦(長崎)
11-5 11-13 11-1 9-11 11-5 

米田悠 富田(岐阜) ◯ 3 ー 2 中島大貴 埼玉栄(埼玉)
11-3 10-12 8-11 14-12 11-6 

渡辺拓海 東奥学園(青森) ◯ 3 ー 0 井上光輝 平城(奈良)
11-5 11-4 11-8 

河合優駿 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 次藤歩 広島商(広島)
11-5 11-4 11-5 

伊藤悠里 福島東稜(福島) ◯ 3 ー 0 本村葵 宮古(沖縄)
11-2 11-6 11-3 

寺下拓海 福井商(福井) ◯ 3 ー 0 板山裕昌 日本航空(山梨)
11-7 11-8 11-5 

島田幸真 松山北(愛媛) ◯ 3 ー 1 河合文悟 近江兄弟社(滋賀)
9-11 11-3 11-4 11-4 

加藤遼 慶誠(熊本) ◯ 3 ー 2 田口義仁 関西(岡山)
8-11 11-7 9-11 15-13 11-8 

川村康人 大阪桐蔭(大阪) ◯ 3 ー 0 池田陽翔 専大北上(岩手)
12-10 11-9 11-8 

林晃平 桐蔭学園(神奈川) ◯ 3 ー 2 梅次陽生 高岡龍谷(富山)
13-15 7-11 11-4 11-6 11-8 

川崎喬介 和歌山工(和歌山) ◯ 3 ー 1 住友祐介 城南(徳島)
11-8 8-11 11-9 11-7 

大熊熙樹 青藍泰斗(栃木) ◯ 3 ー 0 鶴田凌真 佐賀北(佐賀)
11-4 11-2 11-6 

葛西啓功 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 佐久間優 千葉経大付(千葉)
11-7 11-6 11-3 

前原椿樹 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 0 畦地悠斗 育英(兵庫)
11-8 11-6 11-1 

春日山達哉 長野工(長野) ◯ 3 ー 2 宮本大輝 希望が丘(福岡)
11-9 16-14 1-11 5-11 11-4 

松尾威吹 埼玉栄(埼玉) ◯ 3 ー 1 伊藤実 白子(三重)
10-12 13-11 11-8 11-3 

原田哲多 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 1 坂元星太 れいめい(鹿児島)
11-7 11-2 10-12 11-5 

竹田京平 新潟産大付(新潟) ◯ 3 ー 0 真坂和紀 由利工(秋田)
13-11 11-8 11-7 

 

 

男子ダブルス・QF~Final

男子ダブルス 決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 加山 曽根 愛工大名電(愛知)
11-9 11-2 11-7 

 

 

 

 

男子ダブルス 準決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉)
11-9 7-11 11-6 11-8

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 藤木 手塚 明徳義塾(高知)
11-4 5-11 11-7 11-6

 

 

男子ダブルス 準々決勝

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 吉田 大野 遊学館(石川)
14-12 9-11 11-3 11-4

蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 1 安江 新名(亮) 明徳義塾(高知)
11-5 6-11 11-9 13-11 

藤木 手塚 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 篠塚 谷垣 愛工大名電(愛知)
6-11 8-11 11-9 13-11 11-6 

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 中田(裕) 西 上宮(大阪)
7-11 11-5 11-6 13-11

 

 

 

 

男子ダブルス・3~4R

男子ダブルス 4回戦

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 伊藤 中川 安田学園(東京)
11-6 11-7 7-11 11-4

吉田 大野 遊学館(石川) ◯ 3 ー 0 小松 桜井 鶴岡東(山形)
13-11 11-6 11-8 

蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 1 谷藤 西嶋 瓊浦(長崎)
5-11 11-9 11-6 12-10

安江 新名(亮) 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 辻 中田(泰) 上宮(大阪)
13-11 11-3 11-3 

篠塚 谷垣 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 片岡 寺下 福井商(福井)
11-8 13-11 11-6 

藤木 手塚 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 福沢 木村 杜若(愛知)
11-4 13-11 11-9 

中田(裕) 西 上宮(大阪) ◯ 3 ー 0 藤根 芳賀 鶴岡東(山形)
12-10 11-9 11-5 

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 渡辺 田原 明豊(大分)
9-11 11-5 11-6 11-9

 

 

男子ダブルス 3回戦

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 0 劉念 喜多 日南学園(宮崎)
14-12 11-5 11-9 

伊藤 中川 安田学園(東京) ◯ 3 ー 1 中村 浜田 愛工大名電(愛知)
11-8 6-11 11-5 11-5

吉田 大野 遊学館(石川) ◯ 3 ー 1 中村 岩間 明豊(大分)
5-11 11-9 11-4 11-6

小松 桜井 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 1 阿部 杉本 希望が丘(福岡)
11-13 13-11 11-6 11-4

蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 0 山本(駿) 山本(歩) 出雲北陵(島根)
11-9 11-7 11-7 

谷藤 西嶋 瓊浦(長崎) ◯ 3 ー 0 高橋 山本 上越(新潟)
11-9 11-9 12-10 

安江 新名(亮) 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 2 泊 米倉 希望が丘(福岡)
5-11 7-11 15-13 11-5 11-5

辻 中田(泰) 上宮(大阪) ◯ 3 ー 2 堀 堀川 愛工大名電(愛知)
11-7 11-9 9-11 4-11 14-12 

篠塚 谷垣 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 天野 三浦(裕) 遊学館(石川)
9-11 11-3 11-8 11-7 

片岡 寺下 福井商(福井) ◯ 3 ー 1 前原 竹中 東海大菅生(東京)
11-7 8-11 12-10 11-6

福沢 木村 杜若(愛知) ◯ 3 ー 0 星 佐藤 東山(京都)
11-7 11-9 11-8 

藤木 手塚 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 1 米田 小田 富田(岐阜)
12-10 5-11 11-7 11-7 

藤根 芳賀 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 2 手塚 葛西 静岡学園(静岡)
2-11 11-6 11-8 5-11 11-6 

中田(裕) 西 上宮(大阪) ◯ 3 ー 1 竹田 渡辺 新潟産大付(新潟)
11-5 11-7 7-11 11-9

渡辺 田原 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 宮下 風間 木更津総合(千葉)
11-8 14-12 11-6 

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 荒井 宮本 希望が丘(福岡)
11-4 13-15 14-12 11-8

 

 

男子ダブルス・1~2R

男子ダブルス 2回戦

戸上 宮川 野田学園(山口) ◯ 3 ー 1 阪 久保田 白子(三重)
11-7 11-6 9-11 11-6

劉念 喜多 日南学園(宮崎) ◯ 3 ー 2 村松 森山 長野工(長野)
11-4 10-12 11-4 8-11 13-11

伊藤 中川 安田学園(東京) ◯ 3 ー 1 西田 吉見 四国学院大香川西(香川)
5-11 11-9 11-7 11-5

中村 浜田 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 1 前田 崎山 れいめい(鹿児島)
11-4 13-15 11-6 11-7

吉田 大野 遊学館(石川) ◯ 3 ー 1 後藤 松本 静岡学園(静岡)
11-9 11-4 6-11 11-5

中村 岩間 明豊(大分) ◯ 3 ー 2 河合 山下 湘南工大付(神奈川)
12-10 12-10 5-11 8-11 11-8

小松 桜井 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 0 加藤 寺崎 慶誠(熊本)
11-8 11-5 11-5 

阿部 杉本 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 1 小林 松尾 埼玉栄(埼玉)
9-11 11-8 12-10 11-5

蘇健恒 日置 東京学館浦安(千葉) ◯ 3 ー 1 坂本 岡野 富田(岐阜)
9-11 11-3 16-14 11-5

山本(駿) 山本(歩) 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 0 兼島(研) 砂川 宮古(沖縄)
11-4 11-6 11-1 

高橋 山本 上越(新潟) ◯ 3 ー 1 藤原 景山 関西(岡山)
11-6 8-11 11-9 11-9 

谷藤 西嶋 瓊浦(長崎) ◯ 3 ー 1 竹村 高沢 東山(京都)
11-3 11-7 9-11 11-8 

安江 新名(亮) 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 塩見 宮本 滝川二(兵庫)
11-9 11-7 11-8 

泊 米倉 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 2 栩内 渡辺 東奥学園(青森)
12-10 9-11 4-11 11-7 11-8

辻 中田(泰) 上宮(大阪) ◯ 3 ー 1 林 佐々木 福井商(福井)
11-9 8-11 11-4 11-6

堀 堀川 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 田端 江藤 北陵(佐賀)
11-1 11-5 11-4 

篠塚 谷垣 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 神原 曽我 金光大阪(大阪)
11-4 11-8 11-6 

天野 三浦(裕) 遊学館(石川) ◯ 3 ー 0 橋田 三谷 敬徳(佐賀)
11-6 11-9 12-10 

前原 竹中 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 2 次藤 寺岡 広島商(広島)
11-8 6-11 6-11 11-6 13-11

片岡 寺下 福井商(福井) ◯ 3 ー 1 小笠原 榎本 秋田商(秋田)
7-11 11-9 13-11 11-9

福沢 木村 杜若(愛知) ◯ 3 ー 1 相川 加瀬 湘南工大付(神奈川)
11-7 12-14 11-3 11-9

星 佐藤 東山(京都) ◯ 3 ー 0 川原 後藤 鎮西学院(長崎)
11-8 11-4 11-6 

米田 小田 富田(岐阜) ◯ 3 ー 1 伊藤 高橋 福島東稜(福島)
11-2 11-9 9-11 11-7

藤木 手塚 明徳義塾(高知) ◯ 3 ー 0 畦地 下村 育英(兵庫)
11-9 12-10 11-3 

藤根 芳賀 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 2 井上 武凱 出雲北陵(島根)
10-12 11-9 11-9 9-11 11-8

手塚 葛西 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 1 大城 片平 慶誠(熊本)
9-11 11-9 11-5 11-3

中田(裕) 西 上宮(大阪) ◯ 3 ー 0 長谷川 福岡 尽誠学園(香川)
12-10 11-7 11-9 

竹田 渡辺 新潟産大付(新潟) ◯ 3 ー 0 園家 長門 北海道科学大高(北海道)
12-10 11-7 11-8 

渡辺 田原 明豊(大分) ◯ 3 ー 0 脇ノ谷 剣持 実践学園(東京)
11-2 11-2 11-4 

宮下 風間 木更津総合(千葉) ◯ 3 ー 0 福沢 入江 専大北上(岩手)
11-8 13-11 11-8 

荒井 宮本 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 2 新井 吉田 樹徳(群馬)
11-8 6-11 6-11 11-8 11-7

加山 曽根 愛工大名電(愛知) ◯ 3 ー 0 長谷川 板倉 古川学園(宮城)
11-9 11-3 11-9 

 

 

男子ダブルス 1回戦

阪 久保田 白子(三重) ◯ 3 ー 1 栗原 佐々木 樹徳(群馬)
8-11 11-9 11-8 11-5

村松 森山 長野工(長野) ◯ 3 ー 1 沢原 川森 近江兄弟社(滋賀)
11-7 8-11 11-0 11-7

劉念 喜多 日南学園(宮崎) ◯ 3 ー 0 小泉 加藤 作新学院(栃木)
13-11 13-11 11-8 

伊藤 中川 安田学園(東京) ◯ 3 ー 0 塩田 相楽 帝京安積(福島)
11-7 12-10 12-10 

前田 崎山 れいめい(鹿児島) ◯ 3 ー 0 安満 辻 橿原(奈良)
11-8 11-5 11-8 

後藤 松本 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 畑下 大久保 那賀(和歌山)
11-7 11-2 11-4 

河合 山下 湘南工大付(神奈川) ◯ 3 ー 0 白石(翔) 白石(晃) 東予(愛媛)
11-4 11-8 11-3 

中村 岩間 明豊(大分) ◯ 3 ー 2 真坂 斎藤 秋田(秋田)
11-6 5-11 4-11 11-8 11-9

加藤 寺崎 慶誠(熊本) ◯ 3 ー 1 小山 染谷 岩瀬日大(茨城)
11-8 5-11 11-7 11-4

小松 桜井 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 2 篠原 野田 育英(兵庫)
11-9 9-11 5-11 11-9 11-5

小林 松尾 埼玉栄(埼玉) ◯ 3 ー 0 杉浦 池田 広島商(広島)
11-5 11-8 11-5 

坂本 岡野 富田(岐阜) ◯ 3 ー 0 瀬戸 河口 富山商(富山)
11-7 11-9 11-3 

山本(駿) 山本(歩) 出雲北陵(島根) ◯ 3 ー 2 三谷 佐伯 城南(徳島)
11-8 11-13 11-7 4-11 11-8

兼島(研) 砂川 宮古(沖縄) ◯ 3 ー 1 下川原 宮島 埼玉栄(埼玉)
12-10 4-11 11-6 11-9

藤原 景山 関西(岡山) ◯ 3 ー 1 井前 緒方 鹿児島工(鹿児島)
8-11 11-9 11-6 12-10

高橋 山本 上越(新潟) ◯ 3 ー 1 松井 安田 三浦学苑(神奈川)
7-11 11-6 12-10 11-5

谷藤 西嶋 瓊浦(長崎) ◯ 3 ー 1 小野寺 屋敷 専大北上(岩手)
11-4 7-11 11-7 11-8

塩見 宮本 滝川二(兵庫) ◯ 3 ー 0 西村 柴本 静岡学園(静岡)
11-4 11-9 14-12 

栩内 渡辺 東奥学園(青森) ◯ 3 ー 2 笠井 高橋 東海大菅生(東京)
11-6 8-11 11-8 9-11 11-5 

泊 米倉 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 小沢 竹内 米子松蔭(鳥取)
11-6 11-8 11-7 

辻 中田(泰) 上宮(大阪) ◯ 3 ー 1 大谷 平岡 旭川実(北海道)
11-6 11-5 2-11 11-7 

林 佐々木 福井商(福井) ◯ 3 ー 1 菅原 後藤 聖和学園(宮城)
9-11 11-9 11-9 11-6 

田端 江藤 北陵(佐賀) ◯ 3 ー 2 板山 宮崎 日本航空(山梨)
5-11 8-11 11-8 11-8 11-9 

神原 曽我 金光大阪(大阪) ◯ 3 ー 2 竹崎 国田 関西(岡山)
6-11 6-11 11-9 11-7 11-8 

橋田 三谷 敬徳(佐賀) ◯ 3 ー 1 斎藤 前島 城南(徳島)
11-9 13-11 6-11 11-3

天野 三浦(裕) 遊学館(石川) ◯ 3 ー 0 竹内 久保 明秀学園日立(茨城)
11-9 11-2 11-8 

前原 竹中 東海大菅生(東京) ◯ 3 ー 2 安達 奥住 駒大苫小牧(北海道)
11-4 15-17 11-8 8-11 11-7

小笠原 榎本 秋田商(秋田) ◯ 3 ー 0 沢岻 喜舎場 普天間(沖縄)
11-9 11-7 11-8 

福沢 木村 杜若(愛知) ◯ 3 ー 1 春日山 西沢 長野工(長野)
11-9 11-4 6-11 11-8 

星 佐藤 東山(京都) ◯ 3 ー 0 尾中 中島 埼玉栄(埼玉)
11-3 11-5 11-7 

川原 後藤 鎮西学院(長崎) ◯ 3 ー 0 鈴木 藤田 東奥学園(青森)
11-9 11-7 11-8 

伊藤 高橋 福島東稜(福島) ◯ 3 ー 2 前村 坂元 れいめい(鹿児島)
8-11 8-11 11-4 11-9 11-3 

米田 小田 富田(岐阜) ◯ 3 ー 0 松田 内田 野田学園(山口)
11-8 11-9 11-9 

畦地 下村 育英(兵庫) ◯ 3 ー 1 宇波 岩井 幕張総合(千葉)
11-9 11-5 7-11 11-7 

藤根 芳賀 鶴岡東(山形) ◯ 3 ー 2 西 番園 鹿屋中央(鹿児島)
9-11 8-11 11-7 11-4 11-6 

大城 片平 慶誠(熊本) ◯ 3 ー 1 長谷川 中塚 近江(滋賀)
11-9 11-7 7-11 11-7 

手塚 葛西 静岡学園(静岡) ◯ 3 ー 0 由井 阿久津 作新学院(栃木)
11-6 11-6 11-6 

中田(裕) 西 上宮(大阪) ◯ 3 ー 1 溝田 鈴木 高田(三重)
12-10 11-5 5-11 11-8

長谷川 福岡 尽誠学園(香川) ◯ 3 ー 2 小松 内藤 日本航空(山梨)
12-10 8-11 11-13 11-8 11-3

竹田 渡辺 新潟産大付(新潟) ◯ 3 ー 2 片平 藤井 都城商(宮崎)
6-11 11-7 9-11 11-8 11-3

脇ノ谷 剣持 実践学園(東京) ◯ 3 ー 1 渡辺 林 添上(奈良)
8-11 11-2 12-10 11-1

宮下 風間 木更津総合(千葉) ◯ 3 ー 1 高瀬 古野 富山工(富山)
11-5 9-11 11-8 11-8

新井 吉田 樹徳(群馬) ◯ 3 ー 1 宮脇 津村 鳥取敬愛(鳥取)
6-11 13-11 11-7 11-3

荒井 宮本 希望が丘(福岡) ◯ 3 ー 0 川崎 清原 和歌山工(和歌山)
11-7 11-8 11-5 

長谷川 板倉 古川学園(宮城) ◯ 3 ー 0 豊嶋 曽我 松山商(愛媛)
12-10 11-4 11-7 

 

 

男子学校対抗団体戦・4R~Final

男子学校対抗 決勝

愛工大名電は4年連続18度目の優勝!

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 野田学園(山口)
加山 ◯ 3 – 2 戸上
曽根 ◯ 3 – 1 今泉
曽根, 篠塚 ◯ 3 – 2 戸上, 宮川

 

 

 

 

 

 

男子学校対抗 準決勝

愛工大名電(愛知) 3 ー 1 遊学館(石川)
篠塚 ◯ 3 – 1 天野
曽根 ◯ 3 – 0 菊地
加山, 曽根 0 – 3 吉田, 大野 ◯
谷垣 ◯ 3 – 0 清野

野田学園(山口) 3 ー 1 鶴岡東(山形)
松田 2 – 3 佐藤 ◯
戸上 ◯ 3 – 0 桜井
戸上, 宮川 ◯ 3 – 0 原井, 佐藤
宮川 ◯ 3 – 0 小松

 

 

 

男子学校対抗 4回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 静岡学園(静岡)
曽根 ◯ 3 – 2 後藤
篠塚 ◯ 3 – 1 鈴木
加山, 曽根 ◯ 3 – 2 後藤, 松本

遊学館(石川) 3 ー 0 関西(岡山)
菊地 ◯ 3 – 1 国田
大野 ◯ 3 – 1 藤原
吉田, 大野 ◯ 3 – 0 藤原, 景山

野田学園(山口) 3 ー 1 明豊(大分)
今泉 1 – 3 渡辺 ◯
戸上 ◯ 3 – 2 中村
戸上, 宮川 ◯ 3 – 2 渡辺, 田原
宮川 ◯ 3 – 0 田原

鶴岡東(山形) 3 ー 1 明徳義塾(高知)
小松 ◯ 3 – 2 手塚
佐藤 ◯ 3 – 1 新名(亮)
原井, 佐藤 1 – 3 手塚, 藤木 ◯
桜井 ◯ 3 – 2 安江

 

 

 

男子学校対抗団体戦・1~3R

男子学校対抗 3回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 安田学園(東京)
谷垣 ◯ 3 – 2 伊藤
篠塚 ◯ 3 – 0 広田
加山, 曽根 ◯ 3 – 2 伊藤, 中川

静岡学園(静岡) 3 ー 2 東山(京都)
後藤 ◯ 3 – 1 竹村
鈴木 1 – 3 星 ◯
後藤, 松本 ◯ 3 – 2 星, 佐藤
葛西 0 – 3 柴田 ◯
松本 ◯ 3 – 1 高沢

関西(岡山) 3 ー 2 富田(岐阜)
藤原 0 – 3 米田 ◯
国田 ◯ 3 – 1 高村
藤原, 景山 1 – 3 米田, 小田 ◯
金光 ◯ 3 – 2 坂本
景山 ◯ 3 – 2 前川

遊学館(石川) 3 ー 1 帝京安積(福島)
清野 ◯ 3 – 0 斎藤
菊地 ◯ 3 – 0 相楽
天野, 三浦(裕) 2 – 3 佐藤, 塩田 ◯
天野 ◯ 3 – 0 岩永

野田学園(山口) 3 ー 0 日本航空(山梨)
宮川 ◯ 3 – 0 板山
内田 ◯ 3 – 2 小松
戸上, 宮川 ◯ 3 – 0 小松, 根岸

明豊(大分) 3 ー 0 北海道科学大高(北海道)
田原 ◯ 3 – 0 赤塚
中村 ◯ 3 – 1 信田
渡辺, 田原 ◯ 3 – 0 赤塚, 大久保

明徳義塾(高知) 3 ー 0 育英(兵庫)
手塚 ◯ 3 – 0 野田
新名(亮) ◯ 3 – 1 下村
手塚, 藤木 ◯ 3 – 2 野田, 篠原

鶴岡東(山形) 3 ー 0 埼玉栄(埼玉)
小松 ◯ 3 – 0 中島
佐藤 ◯ 3 – 2 小林
原井, 佐藤 ◯ 3 – 0 尾中, 中島

 

 

 

男子学校対抗 2回戦

愛工大名電(愛知) 3 ー 0 鹿児島工(鹿児島)
横谷 ◯ 3 – 0 井前
曽根 ◯ 3 – 0 緒方
加山, 曽根 ◯ 3 – 0 谷口, 徳重

安田学園(東京) 3 ー 2 東奥学園(青森)
広田 0 – 3 佐々木 ◯
伊藤 ◯ 3 – 0 寺下
伊藤, 中川 ◯ 3 – 1 栩内, 渡辺
関口 2 – 3 渡辺 ◯
中川 ◯ 3 – 1 大沢

静岡学園(静岡) 3 ー 1 上宮(大阪)
後藤 ◯ 3 – 0 西
葛西 ◯ 3 – 2 中田(泰)
後藤, 松本 1 – 3 中田(裕), 西 ◯
鈴木 ◯ 3 – 0 中田(裕)

東山(京都) 3 ー 2 樹徳(群馬)
竹村 0 – 3 池田 ◯
星 ◯ 3 – 0 新井
星, 佐藤 2 – 3 池田, 吉野 ◯
佐藤 ◯ 3 – 1 吉野
高沢 ◯ 3 – 0 吉田

関西(岡山) 3 ー 0 出雲北陵(島根)
藤原 ◯ 3 – 1 原田
国田 ◯ 3 – 1 山本(駿)
藤原, 景山 ◯ 3 – 1 山本(駿), 山本(歩)

富田(岐阜) 3 ー 0 専大北上(岩手)
米田 ◯ 3 – 0 伊藤
坂本 ◯ 3 – 0 小野寺
米田, 小田 ◯ 3 – 1 福沢, 入江

帝京安積(福島) 3 ー 0 白子(三重)
加藤 ◯ 3 – 1 阪
相楽 ◯ 3 – 0 伊藤
塩田, 相楽 ◯ 3 – 1 阪, 久保田

遊学館(石川) 3 ー 0 秋田商(秋田)
大野 ◯ 3 – 0 深沢
菊地 ◯ 3 – 0 小笠原
天野, 三浦(裕) ◯ 3 – 0 小笠原, 榎本

野田学園(山口) 3 ー 0 東海大菅生(東京)
戸上 ◯ 3 – 0 相川
今泉 ◯ 3 – 2 高橋
戸上, 宮川 ◯ 3 – 0 笠井, 高橋

日本航空(山梨) 3 ー 1 近江(滋賀)
板山 ◯ 3 – 1 石橋
小松 ◯ 3 – 1 長谷川
根岸, 小松 0 – 3 西村, 石橋 ◯
内藤 ◯ 3 – 0 北川

北海道科学大高(北海道) 3 ー 1 れいめい(鹿児島)
信田 ◯ 3 – 1 熊本
赤塚 ◯ 3 – 1 坂元
園家, 長門 1 – 3 熊本, 西平 ◯
長門 ◯ 3 – 1 西平

明豊(大分) 3 ー 2 希望が丘(福岡)
中村 1 – 3 阿部 ◯
渡辺 ◯ 3 – 2 原田
渡辺, 田原 ◯ 3 – 0 阿部, 杉本
平賀 2 – 3 泊 ◯
田原 ◯ 3 – 1 杉本

育英(兵庫) 3 ー 1 東京学館浦安(千葉)
野田 ◯ 3 – 0 日置
下村 1 – 3 蘇健恒 ◯
野田, 篠原 ◯ 3 – 1 三上, 東山
篠原 ◯ 3 – 1 野頭

明徳義塾(高知) 3 ー 0 長野工(長野)
手塚 ◯ 3 – 1 村松
安江 ◯ 3 – 0 西沢
手塚, 藤木 ◯ 3 – 0 村松, 森山

埼玉栄(埼玉) 3 ー 2 敦賀(福井)
尾中 1 – 3 坂田 ◯
小林 ◯ 3 – 1 谷口
尾中, 中島 2 – 3 坂田, 加藤 ◯
中島 ◯ 3 – 2 加藤
松尾 ◯ 3 – 1 清水

鶴岡東(山形) 3 ー 1 作新学院(栃木)
佐藤 ◯ 3 – 0 加藤
桜井 0 – 3 大関 ◯
原井, 佐藤 ◯ 3 – 0 小泉, 加藤
原井 ◯ 3 – 0 小泉

 

 

 

男子学校対抗 1回戦

鹿児島工(鹿児島) 3 ー 2 四国学院大香川西(香川)
徳重 ◯ 3 – 1 波賀
井前 1 – 3 西田 ◯
井前, 緒方 ◯ 3 – 2 西田, 吉見
緒方 1 – 3 三宅 ◯
谷口 ◯ 3 – 0 吉見

安田学園(東京) 3 ー 0 慶誠(熊本)
伊藤 ◯ 3 – 0 浜田
広田 ◯ 3 – 2 大城
伊藤, 中川 ◯ 3 – 2 大城, 片平

東奥学園(青森) 3 ー 1 和歌山工(和歌山)
渡辺 2 – 3 川崎 ◯
寺下 ◯ 3 – 0 山本
栩内, 渡辺 ◯ 3 – 0 川崎, 清原
佐々木 ◯ 3 – 1 清原

静岡学園(静岡) 3 ー 0 都城商(宮崎)
鈴木 ◯ 3 – 0 山下
葛西 ◯ 3 – 0 藤井
後藤, 松本 ◯ 3 – 0 片平, 藤井

樹徳(群馬) 3 ー 0 新潟産大付(新潟)
吉田 ◯ 3 – 2 中野
池田 ◯ 3 – 0 呂子韓
池田, 吉野 ◯ 3 – 1 竹田, 渡辺

関西(岡山) 3 ー 0 宮古(沖縄)
国田 ◯ 3 – 1 兼島(研)
金光 ◯ 3 – 2 横田
藤原, 景山 ◯ 3 – 0 兼島(研), 砂川

富田(岐阜) 3 ー 2 近大広島高福山(広島)
米田 ◯ 3 – 0 河合
高村 ◯ 3 – 1 木村
米田, 小田 1 – 3 木村, 加藤 ◯
坂本 2 – 3 青陰 ◯
前川 ◯ 3 – 0 加藤

帝京安積(福島) 3 ー 1 明秀学園日立(茨城)
相楽 ◯ 3 – 0 助川
岩永 0 – 3 久保 ◯
塩田, 相楽 ◯ 3 – 1 竹内, 久保
塩田 ◯ 3 – 2 竹内

秋田商(秋田) 3 ー 1 城南(徳島)
菅原 0 – 3 三谷 ◯
小笠原 ◯ 3 – 0 前島
小笠原, 榎本 ◯ 3 – 0 三谷, 佐伯
榎本 ◯ 3 – 1 住友

東海大菅生(東京) 3 ー 1 湘南工大付(神奈川)
高橋 ◯ 3 – 2 河合
相川 2 – 3 相川 ◯
笠井, 高橋 ◯ 3 – 1 相川, 加瀬
笠井 ◯ 3 – 0 山下

近江(滋賀) 3 ー 0 添上(奈良)
北川 ◯ 3 – 1 石田
西村 ◯ 3 – 2 渡辺
西村, 石橋 ◯ 3 – 0 渡辺, 林

北海道科学大高(北海道) 3 ー 0 利府(宮城)
赤塚 ◯ 3 – 0 幕井
信田 ◯ 3 – 0 佐々木
園家, 長門 ◯ 3 – 1 臼井, 幕井

明豊(大分) 3 ー 0 鎮西学院(長崎)
田原 ◯ 3 – 0 小林
平賀 ◯ 3 – 1 真木
渡辺, 田原 ◯ 3 – 0 川原, 後藤

東京学館浦安(東京) 3 ー 1 敬徳(佐賀)
野頭 ◯ 3 – 0 宮田
蘇健恒 ◯ 3 – 0 三谷
日置, 曽根原 0 – 3 橋田, 三谷 ◯
日置 ◯ 3 – 0 池田

長野工(長野) 3 ー 2 鳥取敬愛(鳥取)
春日山 0 – 3 津村 ◯
西沢 ◯ 3 – 0 宅見
村松, 森山 1 – 3 宮脇, 津村 ◯
村松 ◯ 3 – 1 垣内
森山 ◯ 3 – 2 宮脇

敦賀(福井) 3 ー 0 松山北(愛媛)
清水 ◯ 3 – 0 三好
坂田 ◯ 3 – 2 隅川
坂田, 加藤 ◯ 3 – 0 島田, 隅川

作新学院(栃木) 3 ー 1 高岡龍谷(富山)
小泉 ◯ 3 – 0 梅次
小川 2 – 3 津野 ◯
小泉, 加藤 ◯ 3 – 0 津野, 馬場野
加藤 ◯ 3 – 0 吉田

 

 

コメント