柔道アジアパシフィック選手権2019・男子結果速報・日程組み合わせ

アラブ首長国連邦にて、柔道アジアパシフィック選手権大会2019(JUDO ASIAN-PACIFIC CHAMPIONSHIPS SENIORS AND TEAMS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • アジアパシフィック 男子(今ココ)/ 女子
スポンサーリンク

日程・選手

柔道アジアパシフィック選手権2019・男子結果速報・日程組み合わせ

photo by Russ Soukoreff

競技日程・開催地

柔道アジアパシフィック選手権大会は2019年4月20日(土)~23日(火)に開催されます。

開催地はアラブ首長国連邦・フジャイラ、時差は日本が5時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/19 金

20:00 Draw

4/20 土

Women: -48, -52, -57kg
Men: -60, -66kg

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

4/21 日

Women: -63, -70kg
Men: -73, -81kg

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

4/22 月

Women: -78, +78kg
Men: -90, -100, +100kg

15:00 Elimination Rounds
20:30 Draw: Team
21:00 Final Block

4/23 火

Mixed Team

15:00 Elimination Rounds
21:00 Final Block

 

出場選手

  • 100㎏級 関根 聖隆(筑波大学2年)
  • 90㎏級 増山 香補(明治大学3年)
  • 81㎏級 友清光(国士舘大学3年)
  • 73㎏級 野上廉太郎(筑波大学3年)
  • 66㎏級 田川 兼三(了徳寺学園職)
  • 60㎏級 古賀 玄暉(日本体育大学3年)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジアパシフィック

男子60kg級 古賀玄暉

ドロー

1. KOGA, Genki [JPN]
2. YANG, Yung Wei [TPE]
3. KYRGYZBAYEV, Gusman [KAZ]
3. ENKHTAIVAN, Ariunbold [MGL]
5. LUTFILLAEV, Sharafuddin [UZB]
5. LEE, Harim [KOR]
7. KATZ, Joshua [AUS]
7. LKHAGVAJAMTS, Unubold [MGL]

Final

古賀玄暉選手優勝おめでとうございます!

YANG, Yung Wei (TPE) 00 s3 / Ippon 0 s2 [5:00] 古賀玄暉

 

SF

古賀玄暉 01 s2 / 00 s2 [4:12] LEE, Harim [KOR]

 

QF

KYRGYZBAYEV, Gusman [KAZ] 00 s2 / 01 s1 [4:00] 古賀玄暉

 

2nd

古賀玄暉 Ippon 0 / 00 [0:52] HASAN, Habib [KUW]

 

1st

古賀玄暉 Ippon 0 / 00 [3:00] RIYAHIFAR MOSTAFA [IRI]

 

 

男子66kg級 田川兼三

ドロー

1. SERIKZHANOV, Yerlan [KAZ]
2. ZHUMAKANOV, Yeldos [KAZ]
3. YONDONPERENLEI, Baskhuu [MGL]
3. TE, Artur [KGZ]
5. NERGUI, Munkhbayar [MGL]
5. ZHABBOROV, Khaiyomiddin [TJK]
7. NURILLAEV, Sardor [UZB]
7. ALTYNBEK UULU, Almaz [KGZ]

2nd

田川兼三 00 / 01 s2 [4:00] ZHABBOROV, Khaiyomiddin [TJK]

 

 

男子73㎏級 野上廉太郎

ドロー

1. TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]
2. AN, Changrim [KOR]
3. TURAEV, Khikmatillokh [UZB]
3. SCVORTOV, Victor [UAE]
5. MOHAMMADI, Mohammad [IRI]
5. MAKHMADBEKOV, Somon [TJK]
7. QING, Daga [CHN]
7. KNOESTER, Calvin [AUS]

1st

MAKHMADBEKOV SOMON [TJK] Ippon 0 / 00 s3 [5:24] 野上廉太郎

 

 

男子81kg級 友清光

ドロー

1. OTGONBAATAR, Uuganbaatar [MGL]
2. BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB]
3. LEE, Sungho [KOR]
3. TOMOKIYO, Hikaru [JPN]
5. KHAMZA, Didar [KAZ]
5. MUSSAYEV, Ruslan [KAZ]
7. ZHA, Lasai [CHN]
7. RASULOV, Kamoliddin [UZB]

Repechage 3rd

友清光選手3位表彰台おめでとうございます!

友清光 01 s2 / 00 s1 [4:00] KHAMZA, Didar (KAZ)

 

Repechage

RASULOV, Kamoliddin [UZB] 00 s3 / Ippon 0 s1 [5:10] 友清光

 

QF

友清光 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:15] MUSSAYEV, Ruslan (KAZ)

 

2nd

ZOLOEV, Vladimir (KGZ) 00 s1 / 01 s1 [4:00] 友清光

 

1st

友清光 01 s1 / 00 s2 [4:31] SINGH JOBANDEEP [IND]

 

 

男子90kg級 増山香補

ドロー

1. MASHIYAMA, Kosuke [JPN]
2. USTOPIRIYON, Komronshokh [TJK]
3. BOZBAYEV, Islam [KAZ]
3. BU, Hebilige [CHN]
5. ELIAS, Nacif [LBN]
5. GWAK, Donghan [KOR]
7. NIK EGHBAL, Iman [IRI]
7. SHEROV, Erlan [KGZ]

Final

増山香補選手優勝おめでとうございます!

増山香補 01 s1 / 00 s1 [0:00] USTOPIRIYON, K. (TJK)

 

SF

増山香補 Ippon 0 / 00 s3 [5:00] ELIAS, Nacif (LBN)

 

QF

GWAK, Donghan (KOR) 00 s2 / 01 s2 [6:04] 増山香補

 

2nd

IMAMOV YAKHYO [UZB] 00 s2 / 01 s1 [4:00] 増山香補

 

男子100kg級 関根聖隆

ドロー

1. LKHAGVASUREN, Otgonbaatar [MGL]
2. WON, Jonghoon [KOR]
3. KHURRAMOV, Mukhammadkarim [UZB]
3. OZCICEK-TAKAGI, Kayhan [AUS]
5. TAKAYAWA, Tevita [FIJ]
5. SHAH, Hussain Shah [PAK]
7. SERIKBAYEV, Aibek [KAZ]
7. JAMALI, Mohammad [IRI]

1st

SHAH HUSSAIN SHAH [PAK] 01 s2 / 00 [4:00] 関根聖隆

 

 

混合団体戦

決勝

日本 4ー2 韓国

 

準決勝

日本 4ー1 モンゴル

 

コメント