柔道アジア選手権大会2022 (JUDO ASIAN SENIOR CHAMPIONSHIPS)が開催されます。
競技の結果を速報します!
競技日程・出場選手
photo by Martin Hesketh
競技日程・開催地
柔道アジア選手権大会は2022年8月4~7日に開催されます。開催地はカザフスタン・フジャイラ、時差は日本が3時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。
8/3 水 | 17:00 Draw |
8/4 木 | Competition Day 1 W: -48kg, -52kg, -57kg M: -60kg, -66kg 13:00 Preliminaries 20:00 Final Block |
8/5 金 | Competition Day 2 W: -63kg, -70kg M: -73kg, -81kg 13:00 Preliminaries 20:00 Final Block |
8/6 土 | Competition Day 3 W: -78kg, +78kg M: -90kg, -100kg, +100kg 13:00 Preliminaries 20:00 Final Block |
8/7 日 | 13:00 Mix Team 19:00 Final Block |
ライブ配信
JUDO UNION OF ASIA | DAY1 予選・決勝 |
出場選手
60kg級 永山竜樹 (了德寺大学職)
66kg級 田中龍馬 (筑波大学3年)
81kg超級 佐々木健志 (ALSOK)
90kg級 村尾三四郎 (東海大学4年)
100kg級 ウルフアロン (了德寺大学職) 欠場
100kg超級 影浦心 (日本中央競馬会)
48kg級 古賀若菜 (山梨学院大学3年)
52kg級 志々目愛 (了德寺大学職)
57kg級 玉置桃 (三井住友海上火災保険)
63kg級 鍋倉那美 (了德寺大学職)
70kg級 大野陽子 (コマツ)
78kg級 梅木真美 (ALSOK)
78kg超級 素根輝 (パーク24)
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・柔道アジア選手権2022
男子 60kg級
1. 永山 竜樹 [JPN]
2. KIM Won Jin [KOR]
3. SHAMSHADIN Magzhan [KAZ]
3. YANG Yung Wei [TPE]
5. ENKHTAIVAN Sumiyabazar [MGL]
5. ENKHTAIVAN Ariunbold [MGL]
7. NARBAYEV Bauyrzhan [KAZ]
7. MAHAMMADJONOV Mirzohid [UZB]
FINAL
永山竜樹 一本 裏投 KIM W. (KOR)
SF
永山竜樹 - SHAMSHADIN M. (KAZ)
QF
永山竜樹 - NARBAYEV B. (KAZ)
Round of 16
永山竜樹 - YADAV, V. IND
男子 66kg級
1. YONDONPERENLEI Baskhuu [MGL]
2. 田中 龍馬 [JPN]
3. KYRGYZBAYEV Gusman [KAZ]
3. TILOVOV Mukhriddin [UZB]
5. BATTOGTOKH Erkhembayar [MGL]
5. AIBEK UULU Kubanychbek [KGZ]
7. SAIDABUROROV Shahboz [TJK]
7. DZAVASHVILI Guram [UAE]
FINAL
田中龍馬 一本 内股 YONDONPERENLEI B. (MGL)
SF
田中龍馬 - AIBEK UULU K. (KGZ)
QF
田中龍馬 - SAIDABUROROV S. (TJK)
Round of 16
田中龍馬 - NAKANO, Shugen PHI
男子 73kg級
1. SHAMSHAYEV Daniyar [KAZ]
2. YULDOSHEV Murodjon [UZB]
3. NOMONOV Obidkhon [UZB]
3. SAGYNALIEV Chyngyzkhan [KGZ]
5. TURDUBAEV Ertur [KGZ]
5. KHOJAZODA Behruzi [TJK]
7. QING Daga [CHN]
7. NAKANO Keisei [PHI]
男子 81kg級
1. 佐々木 健志 [JPN]
2. RIZOEV Shodmon [TJK]
3. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
3. TATALASHVILI Nugzari [UAE]
5. ZOLOEV Vladimir [KGZ]
5. MASABIROV Asad [KGZ]
7. LEE Kwok Wing [HKG]
7. BATZAYA Erdenebayar. [MGL]
FINAL
佐々木健志 一本 内股透 RIZOEV S. (TJK)
SF
佐々木健志 - TATALASHVILI N. (UAE)
QF
佐々木健志 - MAKHMADBEKOV S. (TJK)
男子 90kg級
1. 村尾 三四郎 [JPN]
2. SHEROV Erlan [KGZ]
3. KHAMZA Didar [KAZ]
3. GANTULGA Altanbagana [MGL]
5. GRIGORIAN Aram [UAE]
5. USTOPIRIYON Komronshokh [TJK]
7. SAGAIPOV Caramnob [LBN]
7. XIE Yadong [CHN]
FINAL
村尾三四郎 大内刈 SHEROV E. (KGZ)
SF
村尾三四郎 - GANTULGA A. (MGL)
QF
村尾三四郎 - GRIGORIAN A. (UAE)
—
男子 100kg級
1. KOSTOEV Dzhafar [UAE]
2. BOZBAYEV Islam [KAZ]
3. BATKHUYAG Gonchigsuren [MGL]
3. SHARKHAN Nurlykhan [KAZ]
5. TURABOEV Otabek [UZB]
5. ABUBAKRI Akobir [TJK]
7. WON Jonghoon [KOR]
7. MAMAZAIROV Almanbet [KGZ]
【ニュース】ウルフアロンが欠場、出国前検査で新型コロナウイルス陽性判明/アジア柔道選手権2022https://t.co/3ox8xPmaSU
— eJudo編集長 古田 英毅 (@eJudo) August 1, 2022
男子 100kg超級
1. 影浦 心 [JPN]
2. RAKHIMOV Temur [TJK]
3. OLTIBOEV Bekmurod [UZB]
3. BAKHTIYOROV Shokhruh [UZB]
5. ODKHUU Tsetsentsengel [MGL]
5. MAGOMEDOMAROV Magomedomar [UAE]
7. KIM Minjong [KOR]
7. ORAZBAYEV Adil [KAZ]
FINAL
影浦心 技有 小内刈 RAKHIMOV T. (TJK)
SF
影浦心 - ODKHUU T. (MGL)
QF
影浦心 - MAGOMEDOMAROV M. (UAE)
女子 48kg級
1. 古賀 若菜 [JPN]
2. ABUZHAKYNOVA Abiba [KAZ]
3. LEE Hyekyeong [KOR]
3. GANBAATAR Narantsetseg [MGL]
5. LIN Chen-Hao [TPE]
5. GUO Zongying [CHN]
7. LIU Ting [CHN]
7. MURATBAEVA Gulnur [UZB]
FINAL
古賀若菜 技有 背負投 ABUZHAKYNOVA A. (KAZ)
SF
古賀若菜 - LEE H. (KOR)
QF
古賀若菜 - MURATBAEVA G. (UZB)
女子 52kg級
1. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
2. 志々目 愛 [JPN]
3. JUNG Yerin [KOR]
3. BISHRELT Khorloodoi [MGL]
5. KADAMBOEVA Sita [UZB]
5. LIU Liping [CHN]
7. NGUYEN Thuy [VIE]
7. IRMAGAMBETOVA Gaukhar [KAZ]
FINAL
志々目愛 一本 袖釣込腰 KELDIYOROVA D. (UZB)
SF
志々目愛 - BISHRELT K. (MGL)
QF
志々目愛 - LIU, Liping CHN
女子 57kg級
1. 玉置 桃 [JPN]
2. CAI Qi [CHN]
3. LIEN Chen-Ling [TPE]
3. ERMAGANBETOVA Nilufar [UZB]
5. NISHANBAYEVA Sevara [KAZ]
5. MUNKHTSEDEV Ichinkhorloo [MGL]
7. FURUKAWA Rena [PHI]
7. LKHAGVATOGOO Enkhriilen [MGL]
FINAL
玉置桃 技有 袖釣込腰 CAI Q. (CHN)
SF
玉置桃 - LIEN C. (TPE)
QF
玉置桃 - FURUKAWA R. (PHI)
女子 63kg級
1. BOLD Gankhaich [MGL]
2. 鍋倉 那美 [JPN]
3. KIM Jijeong [KOR]
3. TANG Jing [CHN]
5. NARYNOVA Moldir [KAZ]
5. KHOJIEVA Farangiz [UZB]
7. LEUNG Po Sum [HKG]
7. HUIDROM Sunibala Devi [IND]
FINAL
鍋倉那美 技有 内股 BOLD G. (MGL)
SF
鍋倉那美 - TANG J. (CHN)
QF
鍋倉那美 - LEUNG P. (HKG)
女子 70kg級
1. 大野 陽子 [JPN]
2. MATNIYAZOVA Gulnoza [UZB]
3. NAZAROVA Shokhista [UZB]
3. TSERENDULAM Enkhchimeg [MGL]
5. HAN Heeju [KOR]
5. MAYAKOVA Anastassiya [KAZ]
7. LIAO Yu-Jung [TPE]
7. CHANG Ssu-Tzu [TPE]
FINAL
大野陽子 一本 腕緘 MATNIYAZOVA G. (UZB)
SF
大野陽子 - NAZAROVA S. (UZB)
QF
大野陽子 - LIAO Y. (TPE)
女子 78kg級
1. 梅木 真美 [JPN]
2. LEE Jeongyun [KOR]
3. MA Zhenzhao [CHN]
3. JANGELDINA Aruna [KAZ]
5. BATBAYAR Erdenet-Od [MGL]
5. SHIH Liu Li-Ling [TPE]
7. MAIBAM Indubala Devi [IND]
7. YULDOSHOVA Shirinjon [UZB]
FINAL
梅木真美 一本 崩上四方固 LEE J. (KOR)
SF
梅木真美 - SHIH L. (TPE)
QF
梅木真美 - MAIBAM, Indubala Devi IND
—
女子 78kg超級
1. 素根 輝 [JPN]
2. XU Shiyan [CHN]
3. SU Xin [CHN]
3. KIM Hayun [KOR]
5. PARK Saetbyeol [KOR]
5. AMARSAIKHAN Adiyasuren [MGL]
7. BERLIKASH Kamila [KAZ]
7. MARATOVA Nazgul [KAZ]
FINAL
素根輝 一本 体落 XU S. (CHN)
SF
素根輝 - KIM H. (KOR)
QF
素根輝 - BERLIKASH, K. KAZ
混合 団体
【アジア柔道選手権2022・最終日】
男女混合団体戦 日本 優勝#アジア選手権 #柔道— eJudo編集長 古田 英毅 (@eJudo) August 7, 2022
結果速報・柔道アジア選手権2021
男子 60kg級
1. 髙藤 直寿 [JPN]
2. YANG Yung Wei [TPE]
3. LEE Harim [KOR]
3. AIBEK UULU Kubanychbek [KGZ]
5. KATZ Joshua [AUS]
5. NURILLAEV Kemran [UZB]
7. SMETOV Yeldos [KAZ]
7. LUTFILLAEV Sharafuddin [UZB]
男子 66kg級
1. NURILLAEV Sardor [UZB]
2. AN Baul [KOR]
3. KIM Limhwan [KOR]
3. ZHUMAKANOV Yeldos [KAZ]
5. KATZ Nathan [AUS]
5. TE Artur [KGZ]
7. GAYRADOV Isa [TKM]
7. TSAI Ming Yen [TPE]
男子 73kg級
1. AN Changrim [KOR]
2. MAKHMADBEKOV Somon [TJK]
3. SCVORTOV Victor [UAE]
3. QING Daga [CHN]
5. SMAGULOV Zhansay [KAZ]
5. MOHAMMADI Mohammad [IRI]
7. NAKANO Keisei [PHI]
7. YULDOSHEV Murodjon [UZB]
男子 81kg級
1. ZOLOEV Vladimir [KGZ]
2. LEE Moon Jin [KOR]
3. BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]
3. MOLLAEI Saeid [MGL]
5. LEE Sungho [KOR]
5. KHAMZA Didar [KAZ]
7. MURODOV Akmal [TJK]
7. MUSSAYEV Ruslan [KAZ]
男子 90kg級
1. BOBONOV Davlat [UZB]
2. 向 翔一郎 [JPN]
3. GWAK Donghan [KOR]
3. USTOPIRIYON Komronshokh [TJK]
5. SHEROV Erlan [KGZ]
5. BU Hebilige [CHN]
7. BOZBAYEV Islam [KAZ]
7. SEFAN Salih [JOR]
男子 100kg級
1. ウルフ・アロン [JPN]
2. KHURRAMOV Mukhammadkarim [UZB]
3. TUROBOYEV Muzaffarbek [UZB]
3. ERIHEMUBATU [CHN]
5. REMARENCO Ivan [UAE]
5. OZCICEK-TAKAGI Kayhan [AUS]
7. SHAH Shah Hussain [PAK]
7. SERIKBAYEV Aibek [KAZ]
男子 100kg超級
1. 原沢 久喜 [JPN]
2. KIM Minjong [KOR]
3. KIM Sungmin [KOR]
3. RAKHIMOV Temur [TJK]
5. TOKTOGONOV Bekbolot [KGZ]
5. KAZHYBAYEV Yerassyl [KAZ]
7. KRAKOVETSKII Iurii [KGZ]
7. YUSUPOV Alisher [UZB]
女子 48kg級
1. LI Yanan [CHN]
2. ABUZHAKYNOVA Abiba [KAZ]
3. LIN Chen-Hao [TPE]
3. MURATBAEVA Gulnur [UZB]
5. KARCHIEVA Shukrona [TJK]
7. LIKMABAM Shushila Devi [IND]
7. MUSAKULOVA Aisuluu [KGZ]
女子 52kg級
1. PARK Da-Sol [KOR]
2. KELDIYOROVA Diyora [UZB]
3. KADAMBOEVA Sita [UZB]
3. HSU Lin Hsuan [TPE]
5. WARASIHA Kachakorn [THA]
5. ZHANG Kexin [CHN]
7. BABAMURATOVA Gulbadam [TKM]
7. EASTON Tinka [AUS]
女子 57kg級
1. LU Tongjuan [CHN]
2. KIM Jisu [KOR]
3. NISHANBAYEVA Sevara [KAZ]
3. ERMAGANBETOVA Nilufar [UZB]
5. BISHOP Justine [NZL]
5. NOVRUZOVA Gozel [TKM]
7. BELDIAGINA Kseniia [KGZ]
7. KOCHKONBAEVA Adina [KGZ]
女子 63kg級
1. HAN Heeju [KOR]
2. HAECKER Katharina [AUS]
3. CHO Mokhee [KOR]
3. YANG Junxia [CHN]
5. WATANABE Kiyomi [PHI]
5. KHOJIEVA Farangiz [UZB]
7. YUAN Pei Chun [TPE]
7. BERDYBEKOVA Iolanta [KAZ]
女子 70kg級
1. MATNIYAZOVA Gulnoza [UZB]
2. KIM Seongyeon [KOR]
3. COUGHLAN Aoife [AUS]
3. SUN Xiaoqian [CHN]
5. KHOLMURODOVA Farangiz [UZB]
5. BEKTASKYZY Zere [KAZ]
7. CHANG Ssu-Tzu [TPE]
7. MAMEDOVA Faride [TKM]
女子 78kg級
1. YOON Hyunji [KOR]
2. MA Zhenzhao [CHN]
3. LEE Jeongyun [KOR]
3. CHEN Fei [CHN]
5. HSU WANG Shu Huei [TPE]
5. SHIH Liu Li-Ling [TPE]
7. NURMEDOVA Ogulgerek [TKM]
7. KURBANBAEVA Iriskhon [UZB]
女子 78kg超級
1. XU Shiyan [CHN]
2. WANG Yan [CHN]
3. HAN Mijin [KOR]
3. KIM Hayun [KOR]
5. TSAI Jia Wen [TPE]
5. BERLIKASH Kamila [KAZ]
7. ILMATOVA Rinata [UZB]
7. SARBASHOVA Nagira [KGZ]
結果速報・柔道アジア選手権2019
男子 60kg級
1. 古賀玄暉 [JPN]
2. YANG, Yung Wei [TPE]
3. KYRGYZBAYEV, Gusman [KAZ]
3. ENKHTAIVAN, Ariunbold [MGL]
5. LUTFILLAEV, Sharafuddin [UZB]
5. LEE, Harim [KOR]
7. KATZ, Joshua [AUS]
7. LKHAGVAJAMTS, Unubold [MGL]
男子 66kg級
1. SERIKZHANOV, Yerlan [KAZ]
2. ZHUMAKANOV, Yeldos [KAZ]
3. YONDONPERENLEI, Baskhuu [MGL]
3. TE, Artur [KGZ]
5. NERGUI, Munkhbayar [MGL]
5. ZHABBOROV, Khaiyomiddin [TJK]
7. NURILLAEV, Sardor [UZB]
7. ALTYNBEK UULU, Almaz [KGZ]
田川兼三2回戦敗退
男子 73kg級
1. TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL]
2. AN, Changrim [KOR]
3. TURAEV, Khikmatillokh [UZB]
3. SCVORTOV, Victor [UAE]
5. MOHAMMADI, Mohammad [IRI]
5. MAKHMADBEKOV, Somon [TJK]
7. QING, Daga [CHN]
7. KNOESTER, Calvin [AUS]
野上廉太郎1回戦敗退
男子 81kg級
1. OTGONBAATAR, Uuganbaatar [MGL]
2. BOLTABOEV, Sharofiddin [UZB]
3. LEE, Sungho [KOR]
3. 友清光 [JPN]
5. KHAMZA, Didar [KAZ]
5. MUSSAYEV, Ruslan [KAZ]
7. ZHA, Lasai [CHN]
7. RASULOV, Kamoliddin [UZB]
男子 90kg級
1. 増山香補 [JPN]
2. USTOPIRIYON, Komronshokh [TJK]
3. BOZBAYEV, Islam [KAZ]
3. BU, Hebilige [CHN]
5. ELIAS, Nacif [LBN]
5. GWAK, Donghan [KOR]
7. NIK EGHBAL, Iman [IRI]
7. SHEROV, Erlan [KGZ]
男子 100kg級
1. LKHAGVASUREN, Otgonbaatar [MGL]
2. WON, Jonghoon [KOR]
3. KHURRAMOV, Mukhammadkarim [UZB]
3. OZCICEK-TAKAGI, Kayhan [AUS]
5. TAKAYAWA, Tevita [FIJ]
5. SHAH, Hussain Shah [PAK]
7. SERIKBAYEV, Aibek [KAZ]
7. JAMALI, Mohammad [IRI]
関根聖隆1回戦敗退
女子 48kg級
1. LI, Yanan [CHN]
2. GALBADRAKH, Otgontsetseg [KAZ]
3. LEE, Hyekyeong [KOR]
3. 坂上綾 [JPN]
5. NAUATBEK, Akmaral [KAZ]
5. LIN, Chen-Hao [TPE]
7. NAZAROVA, Aziza [TKM]
7. LIKMABAM, Shushila Devi [IND]
女子 52kg級
1. KELDIYOROVA, Diyora [UZB]
2. LKHAGVASUREN, Sosorbaram [MGL]
3. 立川莉奈 [JPN]
3. RIM, Song Sim [PRK]
5. PARK, Da Sol [KOR]
5. WARASIHA, Kachakorn [THA]
7. EASTON, Tinka [AUS]
7. BABAMURATOVA, Gulbadam [TKM]
女子 57kg級
1. KIM, Jin A [PRK]
2. 富沢佳奈 [JPN]
3. LKHAGVATOGOO, Enkhriilen [MGL]
3. NISHANBAYEVA, Sevara [KAZ]
5. LU, Tongjuan [CHN]
5. LIEN, Chen-Ling [TPE]
7. KIM, Jandi [KOR]
7. FURUKAWA, Rena [PHI]
女子 70kg級
1. 田中志歩 [JPN]
2. MATNIYAZOVA, Gulnoza [UZB]
3. COUGHLAN, Aoife [AUS]
3. YOU, Jeyoung [KOR]
5. KWON, Sun Yong [PRK]
5. ALREBAI, Asma [BRN]
7. ZHU, Ya [CHN]
7. NARYNOVA, Moldir [KAZ]
女子 78kg級
1. 泉真生 [JPN]
2. MA, Zhenzhao [CHN]
3. YOON, Hyunji [KOR]
3. LEE, Jeongyun [KOR]
5. RAIFOVA, Zarina [KAZ]
5. HSU WANG, Shu Huei [TPE]
7. WALLIS, Melanie [AUS]
7. OTGON, Munkhtsetseg [MGL]
女子 78kg超級
1. KIM Minjeong [KOR]
2. HAN Mijin [KOR]
3. WANG Yan [CHN]
3. 井上あかり [JPN]
5. ISSANOVA Gulzhan [KAZ]
5. JIANG Yanan [CHN]
7. MAAN Tulika [IND]
7. TSAI Jia Wen [TPE]
混合 団体戦
1位 日本
2位 韓国
コメント