柔道グランドスラム・パリ2019 男子結果速報・出場選手・優勝賞金

フランスにて、グランドスラム・パリ2019(JUDO PARIS GRAND SLAM / IJF WORLD JUDO TOUR)が開催されます。

2019年最初のグランドスラムに日本人選手が23人出場します。さぁ最初の金メダルは誰の手に渡るのか、競技の結果を速報します!

  • 2019/03/15-17 GS・ロシア 男子 / 女子
  • 2019/02/22-24 GS・ドイツ 男子 / 女子
  • 2019/02/09-10 GS・パリ 男子(今ココ)/ 女子
スポンサーリンク

日程・選手・賞金

柔道グランドスラム・パリ2019 結果速報・出場選手・優勝賞金

画像出典:JUDO PARIS GRAND SLAM

競技日程・開催地

グランドスラム・パリ大会は2019年2月9日(土)~10日(日)に開催されます。

開催地はフランス・パリ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

2/8 金

22:00 Draw

2/9 土

W: 48 kg, 52 kg, 57 kg, 63 kg
M: 60 kg, 66 kg, 73 kg

18:00 Preliminaries (on 4 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

2/10 日

W: 70 kg, 78 kg, +78 kg
M: 81 kg, 90 kg, 100 kg, +100 kg

18:00 Preliminaries (on 4 tatami)
25:00 Final Block (on 1 tatami)

 

出場選手

  • 100㎏超級 影浦 心 日本中央競馬会
  • 100㎏超級 原沢 久喜
  • 100㎏級 ウルフアロン 了德寺学園職
  • 90㎏級 長澤 憲大 パーク24
  • 90㎏級 向 翔一郎 ALSOK
  • 81㎏級 佐々木健志 筑波大学4年
  • 81㎏級 小原 拳哉 パーク24
  • 73㎏級 橋本 壮市 パーク24
  • 73㎏級 立川 新 東海大学3年
  • 66㎏級 阿部一二三 日本体育大学3年
  • 60㎏級 高藤 直寿 パーク24

 

優勝賞金

1US$=110円

金メダル銀メダル銅メダル

柔道家 4,000 US$
コーチ 1,000 US$

柔道家 2,400 US$
コーチ 600 US$
柔道家 1,200 US$
コーチ 300 US$

 

去年2018年パリの結果

小川 雄勢 2回戦敗退
影浦  心 優勝
ウルフアロン  欠場
飯田健太郎 2回戦敗退
長澤 憲大 5位
向 翔一郎 優勝
佐々木健志 初戦敗退
藤原崇太郎 優勝
立川  新 初戦敗退
丸山城志郎 2位
磯田 範仁 3位
志々目 徹 優勝

素根  輝 3位
梅木 真美 5位
濵田 尚里 3位
新井 千鶴 2位
田代 未来 2位
鍋倉 那美 5位
芳田  司 2位
角田 夏実 5位
阿部  詩 優勝
渡名喜風南 5位
近藤 亜美 欠場

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

全組み合わせリザルト

決勝動画が日本のIPを弾いているようですがとりあえず掲載しておきます。

男子60kg級 高藤 直寿

公式リザルト

1. TAKATO Naohisa [JPN]
2. SMETOV Yeldos [KAZ]
3. NOZADZE Temur [GEO]
3. DASHDAVAA Amartuvshin [MGL]
5. BEN DAVID Daniel [ISR]
5. TSJAKADOEA Tornike [NED]
7. PULKRABEK David [CZE]
7. PRECIADO Lenin [ECU]

Final

おま国動画

高藤 直寿選手、優勝おめでとうございます!

高藤 直寿 01 / 00 s2 [4:00] SMETOV, Yeldos [KAZ]

 

 

 

SF

gs fra2019 m 0060 0063 14 42 02 front

高藤 直寿 Ippon 0 / 00 s2 [3:31] NOZADZE, Temur [GEO]

 

QF

gs fra2019 m 0060 0057 13 00 17 front

高藤 直寿 Ippon 0 s1 / 00 s3 [5:49] TSJAKADOEA, Tornike [NED]

 

3回戦

gs fra2019 m 0060 0049 12 08 38 front

高藤 直寿 01 s1 / 00 s1 [4:00] BOUDA, Romaric Wend-Yam [FRA]

 

2回戦

gs fra2019 m 0060 0033 10 01 40 front

高藤 直寿 Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:46] LEE, H

 

1回戦

高藤 直寿 Bye

 

 

男子66kg級 阿部一二三

公式リザルト

1. VIERU Denis [MDA]
2. MARGVELASHVILI Vazha [GEO]
3. SHMAILOV Baruch [ISR]
3. ZANTARAIA Georgii [UKR]
5. ABDULZHALILOV Abdula [RUS]
5. LOMBARDO Manuel [ITA]
7. SEIDL Sebastian [GER]
7. ABDELMAWGOUD Mohamed [EGY]

Repechage 3rd

おま国動画

LOMBARDO, Manuel [ITA] 00 s2 / Ippon 0 s1 [1:37] SHMAILOV, Baruch [ISR]

 

Repechage

gs fra2019 m 0066 0061 14 31 52 front

LOMBARDO, Manuel [ITA] Ippon 0 / 00 [0:00] ABDELMAWGOUD, Mohamed [EGY]

 

QF

gs fra2019 m 0066 0057 12 53 41 front

LOMBARDO, Manuel [ITA] 00 / 01 s2 [4:00] VIERU, Denis [MDA]

 

3回戦

gs fra2019 m 0066 0049 11 57 16 front

LOMBARDO, Manuel [ITA] 01 s2 / 00 s1 [4:00] SAFAROV, Orkhan [AZE]

↑世界ジュニア2018王者

 

2回戦

gs fra2019 m 0066 0033 09 38 04 front

阿部一二三 00 s1 / Ippon 0 s1 [2:47] LOMBARDO, Manuel [ITA]

 

1回戦

阿部一二三 Bye

 

 

男子73kg級 橋本 壮市 / 立川 新

公式リザルト

1. HASHIMOTO Soichi [JPN]
2. TSEND-OCHIR Tsogtbaatar [MGL]
3. BASILE Fabio [ITA]
3. SHAVDATUASHVILI Lasha [GEO]
5. GJAKOVA Akil [KOS]
5. HEYDAROV Hidayat [AZE]
7. KARAPETIAN Ferdinand [ARM]
7. CHAINE Guillaume [FRA]

Final

おま国動画

橋本 壮市選手、優勝おめでとうございます!

TSEND-OCHIR, Tsogtbaatar [MGL] 00 s1 / Ippon 1 s2 [3:48] 橋本 壮市

 

 

 

SF

gs fra2019 m 0073 0064 15 20 06 front

橋本 壮市 Ippon 0 / 00 s1 [1:30] HEYDAROV, Hidayat [AZE]

 

QF

gs fra2019 m 0073 0059 13 42 37 front

橋本 壮市 Ippon 0 s2 / 00 s3 [6:49] CHAINE, Guillaume [FRA]

 

3回戦

gs fra2019 m 0073 0053 13 04 07 front

橋本 壮市 Ippon 0 s1 / 01 [2:15] BOUCHARD, Antoine [CAN]

 

2回戦

gs fra2019 m 0073 0040 11 52 20 front
gs fra2019 m 0073 0041 12 00 25 front

立川 新 00 s2 / Ippon 0 s1 [3:52] KARAPETIAN, Ferdinand [ARM]

橋本 壮市 Ippon 0 / 00 s2 [3:31] MAKHMADBEKOV, Somon [TJK]

 

1回戦

gs fra2019 m 0073 0015 09 49 55 front

立川 新 Ippon 0 s1 / 00 s3 [2:34] AXUS, Benjamin [FRA]

橋本 壮市 Bye

 

 

男子81kg級 佐々木健志 / 小原 拳哉

公式リザルト

1. RESSEL Dominic [GER]
2. MUKI Sagi [ISR]
3. MOLLAEI Saeid [IRI]
3. KHUBETSOV Alan [RUS]
5. KHALMURZAEV Khasan [RUS]
5. MUSSAYEV Ruslan [KAZ]
7. ESPOSITO Antonio [ITA]
7. CASSE Matthias [BEL]

2回戦

gs fra2019 m 0081 0033 10 47 38 front

MOLLAEI, Saeid [IRI] Ippon 0 / 00 [1:22] 小原 拳哉

 

1回戦

gs fra2019 m 0081 0002 08 59 22 front
gs fra2019 m 0081 0017 08 59 11 front

CHILARD, Nicolas [FRA] 00 s1 / Ippon 0 s2 [3:40] 小原 拳哉

佐々木健志 00 s2 / 01 s2 [4:00] KHALATIAN, Armann [FRA]

 

 

男子90kg級 長澤 憲大 / 向 翔一郎

公式リザルト

1. GWAK Donghan [KOR]
2. BOZBAYEV Islam [KAZ]
3. TOTH Krisztian [HUN]
3. NAGASAWA Kenta [JPN]
5. KOCHMAN Li [ISR]
5. MUKAI Shoichiro [JPN]
7. GANTULGA Altanbagana [MGL]
7. CLERGET Axel [FRA]

SF

gs fra2019 m 0090 0063 14 26 53 front

長澤 憲大 00 s2 / Ippon 0 s1 [2:08] GWAK, Donghan [KOR]

 

Repechage 3rd

おま国動画

長澤憲大選手、3位表彰台おめでとうございます!

向 翔一郎 00 s1 / Ippon 0 s2 [5:48] 長澤 憲大

 

 

Repechage

gs fra2019 m 0090 0062 14 33 35 front

向 翔一郎 Ippon 0 / 00 s3 [3:31] GANTULGA, Altanbagana [MGL]

 

QF

gs fra2019 m 0090 0057 13 37 32 front
gs fra2019 m 0090 0059 13 40 02 front

TOTH, Krisztian [HUN] 00 s2 / 01 s1 [8:00] 長澤 憲大

向 翔一郎 00 s1 / Ippon 1 [2:00] BOZBAYEV, Islam [KAZ]

 

3回戦

gs fra2019 m 0090 0050 13 01 11 front
gs fra2019 m 0090 0053 12 49 17 front

長澤 憲大 Ippon 0 s2 / 00 s3 [3:53] VAN T END, Noel [NED]

向 翔一郎 01 s1 / 00 s2 [4:00]  BOTTIEAU, Joachim [BEL]

 

2回戦

gs fra2019 m 0090 0035 11 25 43 front
gs fra2019 m 0090 0041 11 21 29 front

長澤 憲大 Ippon 1 s1 / 00 s1 [6:14] DIESSE, Aurelien [FRA]

SILVA MORALES, Ivan Felipe [CUB] 00 s3 / Ippon 0 s1 [4:41] 向 翔一郎

 

1回戦

gs fra2019 m 0090 0018 09 41 21 front

長澤 憲大 Bye

向 翔一郎 01 / 00 s2 [4:21] SMINK, Jesper [NED]

 

 

男子100kg級 ウルフアロン

公式リザルト

1. LIPARTELIANI Varlam [GEO]
2. WOLF Aaron [JPN]
3. CHO Guham [KOR]
3. PALTCHIK Peter [ISR]
5. BILALOV Niiaz [RUS]
5. KUMRIC Zlatko [CRO]
7. KOTSOIEV Zelym [AZE]
7. IDDIR Alexandre [FRA]

Final

おま国動画

ウルフアロン選手、準優勝おめでとうございます!

LIPARTELIANI, Varlam [GEO] 01 s1 / 00 s1 [4:00] ウルフアロン

 

 

 

 

SF

gs fra2019 m 0100 0064 14 47 34 front

ウルフアロン Ippon 0 s1 / 01 [2:51] PALTCHIK, Peter [ISR]

 

QF

gs fra2019 m 0100 0059 13 44 14 front

KOTSOIEV, Zelym [AZE] 00 s3 / Ippon 0 s1 [6:20] ウルフアロン

 

3回戦

gs fra2019 m 0100 0054 13 05 26 front

ウルフアロン Ippon 1 / 00 s2 [3:40] ERIHEMUBATU [CHN]

 

2回戦

gs fra2019 m 0100 0043 11 59 58 front

ウルフアロン Ippon 0 s1 / 00 [0:53] TAVELURI, Lasha [GEO]

 

1回戦

ウルフアロン Bye

 

 

男子100kg超 影浦 心 / 原沢 久喜

公式リザルト

1. KIM Sungmin [KOR]
2. HARASAWA Hisayoshi [JPN]
3. KOKAURI Ushangi [AZE]
3. KAGEURA Kokoro [JPN]
5. SASSON Or [ISR]
5. GROL Henk [NED]
7. HEINLE Sven [GER]
7. KHAMMO Yakiv [UKR]

Final

おま国動画

原沢久喜選手、準優勝おめでとうございます!

KIM, Sungmin [KOR] Ippon 0 s1 / 00 S1 [1:29]  原沢 久喜

 

 

 

SF

gs fra2019 m p100 0032 14 12 46 front

原沢 久喜 Ippon 0 S2 / 00 S1 [4:47] GROL, Henk [NED]

 

Repechage 3rd

gs fra2019 m p100 0033 19 12 06 front

影浦心選手、3位表彰台おめでとうございます!

影浦 心 Ippon 0 s1 / 01 S1 [2:25] GROL, Henk [NED]

 

 

Repechage

gs fra2019 m p100 0029 14 13 28 front

影浦 心 Ippon 0 S1 / 00 [4:48] KHAMMO, Yakiv [UKR]

 

QF

gs fra2019 m p100 0025 13 29 53 front
gs fra2019 m p100 0027 13 26 27 front

影浦 心 00 / 01 s1 [4:00] SASSON, Or [ISR]

原沢 久喜 Ippon 0 S1 / 00 s2 [3:07] KOKAURI, Ushangi [AZE]

 

2回戦

gs fra2019 m p100 0017 12 33 02 front
gs fra2019 m p100 0021 12 30 00 front

影浦 心 Ippon 0 S2 / 00 s1 [2:03] BUGHADZE, Onise [GEO]

原沢 久喜 Ippon 1 / 00 s2 [2:18] ALLERSTORFER, Daniel [AUT]

 

1回戦

gs fra2019 m p100 0009 10 34 32 front

影浦 心 Bye

BASHAEV, Tamerlan [RUS] 00 s2 / Ippon 0 s2 [4:30] 原沢 久喜

コメント