韓国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

韓国にて、バドミントン韓国オープン2018(VICTOR KOREA OPEN 2018 / HSBC BWF World Tour Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・賞金・日本代表・テレビ放送・韓国オープン2018!

韓国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:VICTOR KOREA OPEN 2018

日程・開催地

バドミントン韓国オープンは2018年9月25日(火)~30日(日)まで開催されます。

開催地は韓国・ソウル、時差はありません。

9/25 火 10:00 Qualifying (All Events)
First Round Main Draw XD
9/26 水 10:00 First Round Main Draw
9/27 木 12:00 All 2nd rounds
9/28 金 14:00 All Quarter finals
9/29 土 11:00 All Semi finals
9/30 日 11:00 All Finals

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金4,950,000円、賞金総額66,000,000円。

優勝 準優勝 R4 R8 R16 R32

シングルス

45,000 22,800 8,700 3,600 2,100米ドル

ダブルス

47,400 22,800 8,400 4,350 2,250

テレビ放送

J SPORTS

9/28(金)午後01:55 – 午後10:00 準々決勝 ライブ

9/29(土)午後02:00 – 午後08:00 準決勝

9/30(日)午後06:00 – 深夜 00:00 決勝

日本人選手団

西本 拳太 シード6
坂井 一将
常山 幹太
桃田 賢斗 シード2
遠藤 大由/渡辺 勇大 シード8
保木 卓朗 XD予選シード
小林 優吾
園田 啓悟/嘉村 健士 シード1
井上 拓斗/金子 祐樹 シード4

山口 茜 シード1
大堀 彩
佐藤 冴香
川上紗恵奈
奥原 希望 シード3
髙橋沙也加 シード7
福島 由紀/廣田 彩花 シード1
髙橋 礼華/松友美佐紀 シード2
米元 小春/田中 志穂 シード4
永原和可那/松本 麻佑 シード6
東野 有紗 XDシード7
福万 尚子
與猶くるみ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・バドミントン・韓国オープン2018!

男子シングルス 桃田賢斗・西本拳太・坂井一将・常山幹太

Round of 16
       
       
       
       

Round of 32

Jonatan Christie INA

   

常山 幹太

坂井 一将

   

Brice Leverdez FRA

Q    

西本 拳太 [6]

Rasmus Gemke DEN

   

桃田 賢斗 [2]

男子ダブルス 園田啓悟/嘉村健士・井上拓斗/金子祐樹

Round of 16
       
       
       
       

Round of 32

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

   

Han Chengkai CHN
Zhou Haodong

保木 卓朗
小林 優吾

   

Phillip Chew
Ryan Chew USA

井上 拓斗 [4]
金子 祐樹

   

Mark Lamsfuss GER
Marvin Emil Seidel

Q    

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

女子シングルス 山口茜・奥原希望・髙橋沙也加・大堀彩

Round of 16
       
       
       
       
       

Round of 32

山口 茜 [2]

   

Han Yue CHN

Chiang Ying Li TPE

   

川上紗恵奈

奥原 希望 [3]

   

Lee Chia Hsin TPE

Lyanny Alessandra Mainaky INA

   

髙橋沙也加 [7]

大堀 彩

   

Sung Ji Hyun [4] KOR

佐藤 冴香

     

Ratchanok Intanon [2] THA

女子ダブルス 福島由紀/廣田彩花・髙橋礼華/松友美佐紀

Round of 16
       
       
       
       
       

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

   

Chang Ching Hui
Yang Ching Tun TPE

福万 尚子
與猶くるみ

   

Supissara Paewsampran
Puttita Supajirakul THA

Cao Tong Wei
Zheng Yu CHN

   

米元 小春 [4]
田中 志穂

Q    

永原和可那 [6]
松本 麻佑

Chae Yujung KOR
Kim So Yeong

   

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

混合ダブルス 渡辺勇大/東野有紗・金子祐樹/松友美佐紀

Round of 16
   

   

Round of 32

Rinov Rivaldy INA
Pitha Haningtyas Mentari

   

金子 祐樹
松友美佐紀

Mark Lamsfuss GER
Isabel Herttrich

   

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

Qualification

保木 卓朗 [1]
米元 小春

 

 

Lu Chia Pin TPE
Yang Ching Tun

.

スポンサーリンク

フォローする