韓国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

韓国にて、バドミントン韓国オープン2018(VICTOR KOREA OPEN 2018 / HSBC BWF World Tour Super 500)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・代表・放送

韓国オープン2018 桃田賢斗・試合結果速報・日程テレビ放送賞金・バドミントン!

画像出典:VICTOR KOREA OPEN 2018

競技日程・開催地

バドミントン韓国オープンは2018年9月25日(火)~30日(日)まで開催されます。

開催地は韓国・ソウル、時差はありません。

9/25 火

10:00 Qualifying (All Events) 日本人無し

First Round Main Draw XD
16:00 XD 金子 祐樹/松友美佐紀(公式速報
16:50 XD 保木 卓朗/米元 小春
16:40 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

9/26 水

10:00 First Round Main Draw

10:40 MD 井上 拓斗/金子 祐樹(公式速報
10:40 WS 山口 茜
11:30 MS 常山 幹太
11:30 WS 髙橋沙也加
12:40 WS 川上紗恵奈
12:50 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
13:20 WS 奥原 希望
12:50 WS 坂井 一将
14:00 WS 大堀 彩
14:40 WD 福島 由紀/廣田 彩花
15:30 MD 保木 卓朗/小林 優吾
14:50 WD 米元 小春/田中 志穂
15:30 WD 福万 尚子/與猶くるみ
16:00 MS 西本 拳太
16:50 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
17:30 MS 桃田 賢斗
18:00 WS 佐藤 冴香
18:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

9/27 木

12:00 All 2nd rounds

12:00 WS 山口 茜(公式速報
12:10 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
12:40 WS 川上紗恵奈
12:50 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
13:20 WS 坂井 一将
14:10 WS 髙橋沙也加
14:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
16:10 MD 保木 卓朗/小林 優吾
17:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
17:00 WD 福万 尚子/與猶くるみ
17:05 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
17:05 WD 米元 小春/田中 志穂
18:49 WS 奥原 希望
19:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
19:25 WD 髙橋 礼華/松友美佐紀
18:50 MS 西本 拳太
19:35 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
19:25 MS 桃田 賢斗

9/28 金

14:00 All Quarter finals

14:00 XD 渡辺 勇大/東野 有紗(公式速報
15:30 WS 髙橋沙也加
17:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花
16:45 MD 保木 卓朗/小林 優吾
17:45 WS 山口 茜
18:30 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
18:30 WS 奥原 希望
19:15 WD 福万 尚子/與猶くるみ
20:15 WD 永原和可那/松本 麻佑 vs 髙橋 礼華/松友美佐紀
20:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
21:30 WD 米元 小春/田中 志穂
20:45 MS 西本 拳太 vs 桃田 賢斗(桃田選手が棄権しました)

9/29 土

13:00 All Semi finals

13:00 MD 保木 卓朗/小林 優吾(公式速報
15:32 MS 西本 拳太
16:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花 vs 福万 尚子/與猶くるみ
16:50 WS 山口 茜 vs 奥原 希望
18:00 WD 米元 小春/田中 志穂 vs 髙橋 礼華/松友美佐紀
20:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

9/30 日

11:00 All Finals

12:00 WS 奥原 希望(公式速報
13:05 MD 保木 卓朗/小林 優吾 vs 遠藤 大由/渡辺 勇大
14:15 WD 福島 由紀/廣田 彩花 vs 髙橋 礼華/松友美佐紀

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金4,950,000円、賞金総額66,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16R32

シングルス

45,00022,8008,7003,6002,100米ドル

ダブルス

47,40022,8008,4004,3502,250

 

テレビ放送

J SPORTS

9/28(金)午後01:55 – 午後10:00 準々決勝 ライブ

9/29(土)午後02:00 – 午後08:00 準決勝

9/30(日)午後06:00 – 深夜 00:00 決勝

 

日本人選手団

西本 拳太 シード6
坂井 一将
常山 幹太
桃田 賢斗 シード2
遠藤 大由/渡辺 勇大 シード8
保木 卓朗/小林 優吾
園田 啓悟/嘉村 健士 シード1
井上 拓斗/金子 祐樹 シード4

山口 茜 シード1
大堀 彩
佐藤 冴香
川上紗恵奈
奥原 希望 シード3
髙橋沙也加 シード7
福島 由紀/廣田 彩花 シード1
髙橋 礼華/松友美佐紀 シード2
米元 小春/田中 志穂 シード4
永原和可那/松本 麻佑 シード6
東野 有紗 XDシード7
福万 尚子/與猶くるみ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報

男子シングルス・桃田賢斗

Finals

Tommy SUGIARTO [8] INA

013-21
16-21
2

CHOU Tien Chen [4] TPE

 

 

Semi Finals

CHOU Tien Chen [4] TPE

219-21
21-18
21-14
1

西本 拳太 [6]

 

 

 

Quarter Finals

西本 拳太 [6]

 W/O 

桃田 賢斗 [2]

 

Round of 16

坂井 一将

019-21
17-21
2

CHOU Tien Chen [4] TPE

LIN Dan CHN

121-10
16-21
11-21
2

西本 拳太 [6]

Anders ANTONSEN DEN

118-21
22-20
16-21
2

桃田 賢斗 [2]

 

 

 

 

 

Round of 32

Jonatan Christie INA

221-18
21-16
0

常山 幹太

坂井 一将

29-21
21-16
21-13
1

Brice Leverdez FRA

LIN Yu Hsien [Q] TPE

123-21
11-21
21-23
2

西本 拳太 [6]

Chong Wei Feng [PFQ] MAS

016-21
17-21
2

桃田 賢斗 [2]

 

 

男子ダブルス

Finals

優勝・準優勝おめでとうございます!

保木 卓朗
小林 優吾

121-9
15-21
10-21
2

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

 

 

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾

221-11
21-14
0

CHOI Solgyu [Q]
SEO Seung Jae

CHOOI Kah Ming
LOW Juan Shen MAS

013-21
12-21
2

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

 

Quarter Finals

KIM Gi Jung KOR
LEE Yong Dae

121-23
21-17
15-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

井上 拓斗 [4]
金子 祐樹

010-21
15-21
2

CHOI Solgyu [Q]
SEO Seung Jae KOR

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

222-20
21-14
0

Aaron CHIA
SOH Wooi Yik MAS

↓遠藤・渡辺

 

Round of 16

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

121-18
10-21
9-21
2

KIM Gi Jung KOR
LEE Yong Dae

CHEN Hung Ling [6]
WANG Chi-Lin TPE

015-21
19-21
2

保木 卓朗
小林 優吾

井上 拓斗 [4]
金子 祐樹

221-17
21-18
0

David DAUGAARD
Frederik SØGAARD DEN

OU Xuanyi CHN
REN Xiangyu

121-18
8-21
18-21
2

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

 

 

Round of 32

園田 啓悟 [1]
嘉村 健士

221-15
21-14
0

Han Chengkai CHN
Zhou Haodong

保木 卓朗
小林 優吾

221-8
21-14
0

Phillip Chew
Ryan Chew USA

井上 拓斗 [4]
金子 祐樹

221-13
21-18
0

Mark Lamsfuss GER
Marvin Emil Seidel

LEE Fang-Chih [Q]
LEE Fang-Jen TPE

024-26
18-21
2

遠藤 大由 [8]
渡辺 勇大

 

 

 

女子シングルス

Finals

優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [3]

221-10
17-21
21-16
1

Beiwen ZHANG [6] USA

 

 

 

 

 

Semi Finals

山口 茜 [1]

121-16
17-21
14-21
2

奥原 希望 [3]

 

Quarter Finals

山口 茜 [1]

221-11
21-15
0

GAO Fangjie [8] CHN

奥原 希望 [3]

215-21
21-15
22-20
1

Saina NEHWAL [5] IND

髙橋沙也加 [7]

015-21
11-21
2

SUNG Ji Hyun [4] KOR

↓髙橋沙也加

↓奥原 希望

 

Round of 16

山口 茜 [1]

224-26
21-19
21-17
1

CHEN Xiaoxin CHN

GAO Fangjie [8] CHN

210-21
21-19
21-16
1

川上紗恵奈

奥原 希望 [3]

221-16
21-15
0

YIP Pui Yin CHN

ZHANG Yiman CHN

017-21
12-21
2

髙橋沙也加 [7]

 

Round of 32

山口 茜 [1]

221-16
11-21
21-15
1

Han Yue CHN

Chiang Ying Li TPE

010-21
13-21
2

川上紗恵奈

奥原 希望 [3]

221-9
21-8
0

Lee Chia Hsin TPE

Lyanny Alessandra Mainaky INA

09-21
11-21
2

髙橋沙也加 [7]

大堀 彩

121-18
16-21
13-21
2

Sung Ji Hyun [4] KOR

佐藤 冴香

09-21
19-21
2

Ratchanok Intanon [2] THA

 

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

. 初戦突破しました〜 ピカチューと一緒にポケモンゲットだぜ😎笑 明日も頑張るぞー!! . Through to 2nd round.

okuharanozomiさん(@okuharanozomi)がシェアした投稿 –

 

 

女子ダブルス

Finals

先週に続いて2大会連続優勝おめでとうございます!

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

011-21
18-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

Semi Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-15
21-12
0

福万 尚子
與猶くるみ

米元 小春 [4]
田中 志穂

010-21
11-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Quarter Finals

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-13
21-14
0

CHOW Mei Kuan
LEE Meng Yean MAS

Anggia Shitta AWANDA
Ni Ketut Mahadewi ISTARANI INA

121-19
14-21
12-21
2

福万 尚子
與猶くるみ

DU Yue [8]
LI Yinhui CHN

014-21
15-21
2

米元 小春 [4]
田中 志穂

永原和可那 [6]
松本 麻佑

017-21
15-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 16

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-14
21-11
0

Linda EFLER GER
Isabel HERTTRICH

Della Destiara HARIS [7]
Rizki Amelia PRADIPTA INA

119-21
22-20
19-21
2

福万 尚子
與猶くるみ

TANG Jinhua
YU Xiaohan CHN

121-12
15-21
14-21
2

米元 小春 [4]
田中 志穂

Peng Li Ting [PFQ]
Yu Chien Hui TPE

012-21
7-21
2

永原和可那 [6]
松本 麻佑

LEE Ye Na KOR
SEONG Ah Yeong

017-21
9-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

Round of 32

福島 由紀 [1]
廣田 彩花

221-14
21-10
0

Chang Ching Hui
Yang Ching Tun TPE

福万 尚子
與猶くるみ

213-21
22-20
21-15
1

Supissara Paewsampran
Puttita Supajirakul THA

Cao Tong Wei
Zheng Yu CHN

115-21
21-15
11-21
2

米元 小春 [4]
田中 志穂

Q W/O 

永原和可那 [6]
松本 麻佑

Chae Yujung KOR
Kim So Yeong

117-21
21-19
10-21
2

髙橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

混合ダブルス

Finals

HE Jiting [5]
DU Yue CHN

221-18
21-16
0

Mathias CHRISTIANSEN [2]
Christinna PEDERSEN DEN

 

 

 

Quarter Finals

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

016-21
16-21
2

SEO Seung Jae
CHAE Yujung KOR

 

 

Round of 16

Dechapol PUAVARANUKROH [8] THA
Sapsiree TAERATTANACHAI

2

21-18
19-21
23-21

1

金子 祐樹
松友美佐紀

KIM Won Ho
BAEK Ha Na KOR

0

10-21
16-21

2

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

 

Round of 32

Rinov Rivaldy INA
Pitha Haningtyas Mentari

018-21
13-21
2

金子 祐樹
松友美佐紀

Mark Lamsfuss GER
Isabel Herttrich

121-17
15-21
11-21
2

渡辺 勇大 [7]
東野 有紗

保木 卓朗 [PFQ]
米元 小春

015-21
19-21
2

Wang Chi-Lin [6]
Lee Chia Hsin TPE

.

コメント

  1. 匿名 より:

    桃田選手 棄権していませんか? Walkover表記になってます

    • siro より:

      そのようです。
      連戦の疲れが出たのかもしれませんね。
      怪我でなければよいのですが。